Бидермайер и русская живопись первой половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Сидорова, Татьяна Витальевна

  • Сидорова, Татьяна Витальевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 194
Сидорова, Татьяна Витальевна. Бидермайер и русская живопись первой половины XIX века: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2011. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Сидорова, Татьяна Витальевна

Введение.

Глава I. Споры вокруг бидермайера.

1.1. Расхождения в определении бидермайера.

1.2. К вопросу о «русском бидермайере».

Глава И. Буржуазия и бюргерство. Патриархально-бюргерский идеал как основа стиля бидермайер.

2.1. Буржуазия и бюргерство. Патриархально-бюргерский идеал.

2.2.Патриархально-бюргерский идеал и сентиментализм как воплощение «классических» ценностей.

2.3. Патриархально-бюргерский идеал в германоязычных странах и России.

2.4. Изысканно-простой стиль жизни как материальное воплощение патриархально-бюргерских ценностей.

2.5. Иллюзорность патриархально-бюргерского идеала. Его разделение на «классический» и массовый в эпоху Реставрации.

2.6. Пространство Дома как реализация «классических» ценностей.

2.7. Определение бидермайера как стиля живописи.

Глава III. Бидермайер и русская живопись первой трети XIX века.

3.1. А.Г. Венецианов

3.2. В.А. Тропинин.

3.3. Художники школы Венецианова, Ф.П. Толстой

Глава IV. Бидермайер и русская живопись 1830х -начала 1850х годов. «Созерцательное» и «действенно-сюжетное» направления.

4.1. Художники «созерцательного» бидермайера.

4.2. Г.В. Сорока.

4.3. П.А. Федотов как представитель «действенно-сюжетного» бидермайера.

4.3 - а. «Типы» в жанровой живописи Федотова.

4.3 - б. Предметный мир в жанровой живописи Федотова.I

4.3 - в. Портретное творчество Федотова.

4.3 - г. Конец «русского бидермайера».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бидермайер и русская живопись первой половины XIX века»

Обозначив тему данной работы как «Бидермайер и русская жЮ^=-о11ИСЬ первой половины XIX века», мы оказались в сложной ситуации, св с недостаточной изученностью и разработанностью пр бидермайера в современном искусствознании (например, в сравн^^13^1111 с такими стилями и направлениями, как классицизм, барокко, дгизм, модерн и др.), а также со спорами, ведущимися россий^—^сими специалистами вокруг этого понятия в связи с его применензЕ^Г1«^1*1 к явлениям русской живописи.

Если на Западе проблема бидермайера разрабатывалась с кони^ века, то в отечественном искусствознании этот феномен стал

1980х годов. Определен внимания, по сути, начала иная >хіод, идеологизированность искусствоведческой науки в советский когда понятие «бюргерский» носило однозначно негативный ха препятствовала признанию этого явления, оперирующего, по ценностями бюргерской культуры.

Чтобы в какой-то мере разобраться с этой проблемой, нам хотело для начала напомнить историю термина и возникновения самого я» «бидермайер».

Слова «бидермайер» в немецком языке изначально не существо ь. бы о — это фамилия вымышленного персонажа, придуманного в начале X годов в Германии двумя друзьями-литераторами: Людвигом Айхрод'х- —и

Адольфом Кусмаулем. Сложив воедино «Biedermann» порядо^с^^*1*111' прямодушный человек) и «Meier» - общеупотребительное окон^зг-немецких фамилий, - друзья создали образ Бидермайера («порядо господина Майера»)1 - скромного бюргера, поэта-дилетанта, «кото довольствуясь своей комнаткой, крошечным садиком и жизнью в заб богом местечке, умудрялся отыскать в непрестижной профе?^ школьного учителя невинные радости земного счастья», (цит. по: 80, с^—

СИИ

JLO)

Что же послужило импульсом разыгравшейся фантазии немецких друзей-поэтов? В 1853 году Адольф Кусмауль, будучи в Швабии в гостях у одного из своих товарищей и рассматривая библиотеку его отца, случайно увидел изданную почти десять лет назад книжку стихов некоего Самуэля Фридриха Заутера, «школьного учителя, а ныне пенсионера». «Заутер, как и пастор Шмидт (над которым в свое время иронизировал Гете), был представителем особого рода лирики — пасторов и школьных учителей - бытовавшей с конца XVIII до середины XIX веков, - пишет немецкий специалист по бидермайеру В. Гайсмайер. - Такого рода стихотворения отличались банальной чувствительностью и тривиальными рифмами, однако, благодаря укорененности в провинциальную жизнь маленьких городов, порой создавали милые скромные картины: лирические или событийные. Многие из таких стихов становились народными». (80, с. 9-10)

Стихотворения Заутера заинтересовали Кусмауля. «Я вдруг открыл необычайную комическую силу этой поэзии, - вспоминал он позже. -Именно потому, что в ней не предполагалось ничего комического — напротив, стихи были задуманы очень серьёзно, - создавался вдвойне комический эффект!. Поэт был старомодным школьным учителем, всю жизнь державшимся вдали от политики и её пагубного воздействия. Он был абсолютно натуральным и первозданным. Гёте считал таких поэтов «истинным воплощением естественности.» (цит. по 80, с. 10).

Обратим внимание, что прообраз вымышленного поэта Готлиба Бидермайера, реальный поэт С.Ф. Заутер, не содержал в себе ничего отталкивающего, более того, на стихотворение Заутера «Крик перепела» написали свои песни Ф. Шуберт и Л. ван Бетховен (!). Однако революционные события 1848 года принесли с собой «ветер перемен»: фигура «первозданного», поэтически настроенного бюргера показалась молодым друзьям-поэтам комичной на грани пошлости.

С 1854 по 1857 годы в мюнхенских «Летучих листках» они под разными псевдонимами, но, главным образом, от имени безвестного школьного учителя из Швабии Готлиба Бидермайера стали публиковать обывательские стишки-пародии на творчество С.Ф. Заутера и ему подобных3.

Своей подборке Айхродт и Кусмауль предпослали знаменательное предисловие: «Наивная добропорядочность - вот главный тон, пронизывающий эти песни: простодушный взгляд на элементарные события жизни, чуждый нынешнему рафинированному человечеству; уважение к авторитету и порядку, исчезающее в наше беспокойное время-. Жаль, что великий Шиллер не знал своего славного земляка, тогда бы он в знаменитых рассуждениях о наивном искусстве приравнял бы Прекрасное к Порядочности и оперировал бы такими эстетическими категориями, как «Добропорядочно-прекрасное» и «Добропорядочный человек» (цит. по: 68, с. 91)4.

Заключалось предисловие характеристикой «добрых, старых времен», к которым всецело принадлежала фигура Готлиба Бидермайера: «в те блаженные годы. Германия уютно поедала горшки кислой капусты, пила, сочиняла стихи, все это переваривала, а остальное предоставила Господу Богу и бундестагу. Сохранить эти времена для новых поколений - долг, который мы с себя торжественно снимаем», - писали А. Кусмауль и Л. Айхродт (цит. по: 88, с.91).

В постреволюционной Германии, особенно после выхода «Книги Бидермайера» в 1869 году отдельным изданием, этот образ окончательно стал воплощением пошлости и бюргерского самодовольства. По-видимому, с тех времен двойственность и некий налёт иронии прочно вошли в семантику немецких слов «Biedermann» («порядочный человек», он же - «лицемер») и «Buerger» («бюргер», он же - «обыватель»).

Однако, в противовес массовому сознанию, в области искусства жизнь Готлиба Бидермайера сложилась гораздо более благополучно. На рубеже Х1Х-ХХ столетий скромный бюргер из Швабии пережил свое второе рождение: «бидермайер» уже не как имя собственное, а как искусствоведческий термин воскрес совсем в ином - положительном -значении. Впервые термин «бидермайер» - без уничижительного оттенка -был употреблен в 1894 году в одной из немецких статей, посвященной вопросам орнамента и развития обойного дела. В начале XX столетия в Германии в сборниках «Искусство и ремесло» вышла целая серия публикаций о стиле бидермайер, тогда же этот термин стал фигурировать в каталогах и публикациях Венского Художественного Музея -применительно к декоративно-прикладному искусству, при этом понятие «бидермайер» связывалось с удобством и простотой. Бидермайер как искусство «естественного, честного бюргерства» в начале XX столетия все чаще стали противопоставлять «мишурным, претенциозным идеалам аристократии» (88, с.93). В 1906 году в Берлине состоялась знаменательная выставка, где, несмотря на отсутствие в каталоге термина «бидермайер», были заново открыты забытые или прежде пренебрежительно воспринимаемые творения конца XVIII — середины XIX веков (79, с. 2). В 1911 была переиздана «Книга Бидермайера» Л. Айхродта. С 1913 года в Германии стали выходить книги и статьи, где бидермайер характеризовался в двух аспектах: как стиль мебели и как мироощущение эпохи (88, с.93). В 1922 году немецкий искусствовед П.Ф. Шмидт впервые применил этот термин по отношению к живописи (см. №72 библиографии).

Постепенно определяются временные (хотя и достаточно условные) границы бидермайера: 1815-1848 годы - период Реставрации, «сложная эпоха домашней гармонии и политического прессинга» (88, с. 93). С 1960х годов наблюдается новый всплеск интереса к бидермайеру: появляется ряд обстоятельных исследований, посвященных этому явлению (см. Библиографию в конце работы).

Если бидермайер достаточно давно получил прописку в официальных искусствоведческих трудах как стиль декоративно-прикладного искусства (главным образом, как стиль мебели), то в последние десятилетия он утверждает свои права и в области живописи. В 1980 году по Европе и Америке с триумфом прокатилась огромная выставка «Золотой век датской живописи», посвященная датскому бидермайеру: «перед интеллектуалами, совершенно запутавшимися и в изысках декаданса, и в прямолинейности авангардизма, вдруг открылся мир простой, ясный и доступный.» (89, с. 100). В 90е годы в Касселе, Берлине, Вене состоялись выставки живописи бидермайера5. Интерес к этому явлению не обошел и Россию: в 1998 - 2000х годах вышли в свет специальные выпуски журналов «Пинакотека», «Русская галерея», всецело посвященные искусству «русского бидермайера»6, а в 2009 году в ГМИИ им. Пушкина с успехом прошла выставка «Бидермайер. Из коллекций князя Лихтенштейнского».

О живописи бидермайера спорят по сей день, однако искусствоведы самых разных стран единодушно признают: данная живопись имеет не только историческую, но и самостоятельную художественную ценность: это «нечто большее, нежели просто источник информации, как считалось ранее» (79, с.1).

Итак, сегодня понятие «бидермайер» достаточно уверенно входит в искусствоведческий обиход не только на Западе, но и в России, однако по сей день не существует четкого определения этого явления, не до конца выявлены его сущностные характеристики. Из-за «непроясненности» ситуации не прекращаются споры в российском искусствознании по поводу приложения понятия «бидермайер» к отдельным проявлениям русской живописи. Поэтому нам представляется, что анализировать творчество русских художников в контексте бидермайера возможно только после определения наиболее характерных качеств этого феномена.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена:

- все возрастающим интересом в мире искусства к живописи бидермайера;

- необходимостью в этой ситуации внимательно и скрупулезно проанализировать особенности данного стиля, по сей день не располагающего четкими теоретическими обоснованиями.

- требованиями сегодняшнего дня, побуждающими к пересмотру отдельных явлении отечественного искусства (в том числе, живописи), находившихся долгое время в плену идеологических установок и оттого несколько односторонне интерпретированных прежним искусствознанием;

- наметившейся в последние десятилетия плодотворной тенденцией рассматривать пути русского искусства в контексте общеевропейских культурных процессов (особенно большой вклад в этом направлении внес Д.В. Сарабьянов).

Научная новизна данной работы состоит в том, что здесь впервые предпринимается попытка

- на основе всестороннего анализа понятия и сопряженного с ним явления «бидермайер» (в его историческом, социальном, культурном ракурсах) дать определение бидермайера как стиля живописи;

- обосновать возможность применения понятия «бидермайер» к явлениям русского искусства;

- рассмотреть живопись «русского бидермайера» в общеевропейском контексте, тем самым существенно расширив горизонты ее исследования.

В данной работе мы будем опираться на комплексный подход, включающий в себя не только текст, но и социокультурный контекст конкретных художественных явлений: исторические реалии, носящиеся в воздухе идеи, процессы, происходившие в других областях духовной жизни - в частности, в литературе.

В первой главе исследования будет представлена панорама суждений и взглядов, существующих сегодня вокруг бидермайера. Вторая глава будет посвящена всестороннему анализу и последующему определению явления «бидермайер». В третьей и четвертой главах мы рассмотрим в контексте бидермайера творчество А.Г. Венецианова, В.А. Тропинина, Ф.П. Толстого, представителей венециановской школы, а также П.А. Федотова и на основе сравнения произведений этих мастеров с работами художников западного бидермайера попытаемся выявить национальную специфику именно русской версии этого явления.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Сидорова, Татьяна Витальевна

Заключение.

В заключение хотелось выделить некоторые из ключевых моментов работы и, по возможности, наметить перспективу для дальнейших исследований.

Итак, обозначив тему диплома, как «Бидермайер и русская живопись первой половины XIX века», мы столкнулись с тем, что бидермайер, несмотря на устойчивость этого понятия, представляет собой явление, по сей день недостаточно изученное и вызывающее споры.

Для того, чтобы определиться, в терминах, нам пришлось углубиться' собственно в проблему бидермайера - т.н. патриархально-бюргерского искусства, появившегося^ Германии и Австрии в период Реставрации и в той или иной степени захватившего страны Северной Европы и Россию.

Проблема бидермайера повлекла за собой проблему понимания феномена бюргерства, так как именно он стал камнем преткновения для отечественных искусствоведов на пути признания ими т.н. «русского бидермайера». На основании того, что буржуазность как мировоззренческое явление чужда России, ряд исследователей отрицает возможность применения бидермайера к явлениям русской живописи.

Мы попытались разграничить понятия «бюргерство» и «буржуазия» и, проанализировав историю термина и явления «бидермайер», пришли к выводу, что бидермайер является как раз порождением бюргерства, а не буржуазии. Проследив связь патриархально-бюргерского мышления с вечными, ориентированными на человека классическими идеалами гармонии, естественности, соразмерности, воплощенными в образах Дома, в мирных1 явлениях повседневности, - мы стремились показать коренное отличие этих ценностей от буржуазности как желания быть на виду, держать в своих руках власть, мыслить категориями Общества, а не Человека.

Далее, указав на сходство в путях развития России и немецкоязычных стран на рубеже ХУШ-Х1Х веков и в период Реставрации, мы определили, что патриархально-бюргерский идеал как особая концепция «мирного развития» личности был обязан своим рождением как раз этим странам. Все особенности развития этой концепции (ее материализация в виде изысканно-простого стиля жизни, ее иллюзорность в эпоху Реставрации и попытки в это время отдельных представителей искусства, в частности, художников бидермайера, претворить идеал в действительность) были в одинаковой степени присущи, как немецкоязычным странам, так и России.

Предпочтение государственным идеалам простых человеческих ценностей и желание передать их во всей непосредственности и достоверности заставляет представителей бидермайера искать свои, пути в подходе к «натуре», не доверяя готовым академическим стандартам; бидермайер - это, как правило, творчество, протекающее вне стен академий (а если и в академиях, то с акцентом на жанрово-бытовой живописи) -творчество художников-самоучек, при этом нередко достигающих настоящих высот мастерства.

В немецкоязычных странах с не столь ярко выраженным государственным прессингом представители бидермайера имеют возможность погружаться в уютную атмосферу повседневности «прямо на месте» - в России художники в поисках простых, подлинных ценностей уезжают «на простор» из сковывающего «светского хаоса» столицы. В располагающей атмосфере Дома - родной и близкой среды - они стремятся к органическому слиянию жизни и искусства, этического и эстетического начал, что по-своему отражается в их творчестве.

Определив бидермайер как искусство, обращенное к патриархально-классическим идеалам (мечты о спокойной мирной жизни по естественным, природным законам, где на место героики приходит радость повседневности и чувство домашнего очага; где уравнены в правах душевный и предметный мир) и тесно связанное с изысканно-простым стилем жизни, пришедшим из Англии и Франции, мы попытались выделить стилевые признаки живописи бидермайера.

Мы установили, что картины бидермайера строятся на классицистической основе в ее сентименталистской и патриархально-бюргерской разновидностях. При этом основополагающую роль начинает играть реалистическая составляющая, выступающая как «правда жизни». Иллюзорность идеалов гармонии и согласия в эпоху стремительно развивающейся революционной ситуации и развития буржуазно-коммерческих ценностей порождает в живописи бидермайера отчетливую ностальгически-романтическую ноту. Классицистическая основа, реалистические детали и приглушенное романтическое звучание соединяются в искусстве бидермайера в одно органичное- целое. Включенность в изысканно-простой5 стиль жизни накладывает на картины бидермайера определенные требования, а именно, небольшой размер, искусность, законченность, тщательность исполнения.

В первой трети XIX века живопись бидермайера носит более спокойный, созерцательный характер; В 1830 - начале 185 Ох годов, наряду с продолжением созерцательной линии, зарождается иное - действенно-сюжетное направление бидермайера, сохраняющее, однако, глубинные качества стиля: позитивный взгляд на мир и поэтическое отношение к жизни.

В контексте «созерцательного» бидермайера мы рассмотрели искусство А.Г. Венецианова и его школы, В.А. Тропинина, Ф.П. Толстого. Выбранная нами точка отсчета - бидермайер - позволила с несколько иного ракурса взглянуть на творчество этих художников: выявить их общие особенности в сравнении с представителями немецкого и австрийского бидермайера, в частности, их понимание образа дома. В картинах русских мастеров он связан со специфическим ощущением уютной свободы, в то время как у западных художников дом ассоциируется с чувством уютного порядка. (В последнем случае, по-видимому, сказывается специфически бюргерская направленность общего для бидермайера ретроспективного идеала).

В творчестве русских художников важное место уделяется отношениям пространства и света, передаче раскованного и свободно-мечтательного состояния модели, в то время как в искусстве немецко-австрийских мастеров акцентируются, как правило, характеристические качества модели и устойчивая осязательность предметного мира.

Характерным для «русского бидермайера» оказывается тот факт, что художники, не принимая казенного и вместе с тем поверхностно-светского духа столицы, в поисках «простой, естественной» жизни покидают Санкт-Петербург: Москва, российская провинция, итальянский город предстают в этом контексте явлениями одного-порядка, а-бидермайер проявляет себя- как стиль.принципиально анти-столичный и анти-академичный.

В. этоЙ1 связи оказывается возможным достаточно неожиданное; на первый взгляд, сравнение творчества А.Г. Венецианова и его школы с искусством назарейцев,. также не признававших условностей^ Академии, уехавших из Германии на свою «духовную родину» - в Италию в поисках «истинных» путей искусства. В сравнении с назарейцами особенно отчетливо проявляется новаторский подход Венецианова к природе, заключающийся как раз в возвращении- к истокам — в стремлении к очищенному от условностей, «первозданному» классицизму, способствующему точному и внимательному постижению натуры. Для назарейцев же возрождение вечных ценностей, в сущности, означает внешнюю, не лишенную декларативности- и иллюстративности стилизацию иконографии прошлого.

Сравнение творчества различных мастеров с точки зрения общности решаемых ими задач оказывается достаточно плодотворным. Антиакадемическая по своей сути просветительская концепция «учиться у природы» становится своего рода творческим кредо Венецианова, Тропинина, Вальдмюллера: писать alla Natura означает для каждого из них идти «дорогой правды». Однако «правду» каждый художник понимает по-своему: для А. Венецианова и венециановцев это мир, постигнутый «чувством высшим, духовным», для Вальдмюллера - объекты, увиденные «органическим зрением», для Тропинина — самые простые и бесхитростные явления жизни, изначально содержащие в себе добрую «природную» основу.

Ярким представителем «созерцательного» бидермайера на втором этапе становится ученик Венецианова Г.В. Сорока: завещанная учителем одухотворенность приобретает в его произведениях обостренно-экзальтированный характер. У немецкого современника Сороки К. Шпицвега идиллия подтачивается грустной иронией. В творчестве художников-венециановцев младшего поколения периода возрастает роль предметного мира, трактуемого ими весьма поэтически - как особой, человечной среды, противостоящей безликим коммерческим ценностям.

Правда, в искусстве отдельных мастеров вещь (как правило, красивый, предмет одежды или интерьера) выходя на первый план, начинает заслонять духовное содержание картины, заменяя его нарочитой идеализацией и броской иллюзорностью - так, рождается буржуазно-салонное искусство, не имеющее ничего общего с истинными ценностями бидермайера.

Как уже говорилось, в 1830е годы зарождается качественно новое -«действенно-сюжетное» направление стиля. В России его ярким и едва ли не единственным представителем становится П.А. Федотов. Бидермайер в. его творчестве проявляет себя в новом - сюжетно-динамичном - ракурсе, при этом не утрачивая своих сущностных качеств.

Физической родиной^ и «родиной души» для Федотова - в лучших традициях «русского бидермайера»- была Москва. Однако, благодаря особому душевному складу художника, его благорасположенности и открытости миру, «родной» и «близкой» Федотову стала, по сути, вся окружающая его повседневная жизнь. Он рассматривал ее как увлекательный, полный сюрпризов театр - не знающий рутины маскарад, несущий в себе мощный положительный заряд. Отсюда поэтизация самых мелких, подчас даже неприглядных явлений действительности, превращение людей, предметов в его картинах, да и самой картины - в «перл создания». В этом контексте чрезвычайно показательными для творчества художника становятся такие черты, как законченность, отточенность, «сделанность» -качества, определяющие для стиля бидермайер.

Все перечисленные особенности искусства Федотова особенно рельефно выступают в процессе сравнения его картин с произведениями мастеров западного бидермайера: у тех «действенно-сюжетное» направление нередко принимает или нарочито сентиментальную, или прямолинейно-критическую, или поверхностно-анекдотическую окраску, редко выливаясь в неуловимо поэтическую и вместе с тем по-бидермайеровски отшлифованную форму, как это происходит в творчестве Федотова; Таким! образом, избранный ракурс -бидермайер вновь позволяет несколько иными глазами- взглянуть на творчество известного мастера;

В то же время, получая конкретное воплощение в произведениях разных, художников, этот стиль обнаруживает в себе каждый раз! новые: грани и-возможности.

Как явление, сравнительно« недавно взятое на вооружение искусствоведческой^ наукой,, бидермайер содержит в себе: достаточно широкие перспективы для самого разнош рода исследований.

Так, интересной; представляется; тема «Бидермайер - и модерн» (в том числе, «Русский бидермайер» и русский модерн») - не забудем, что именно в эпоху модерна<бидермайр был оценен как;интересное: и своеобразное явление искусства; а само творчество представителей модерна с. его обращением к культурам прошлого, сочетанием в нем изысканности и функциональности, искусства и искусности, кажется в чем-то родственным установкам бидермайера.

Довольно любопытной, хотя и рискованной кажется тема, исследующая связь бидермайера и импрессионизма — тема, о которой в последнее время задумываются некоторые искусствоведы, в частности, высказывающие такие суждения: «Рассматривая, экспозицию в Бельведере (выставка «Romantik. Klassizismus. Biedermeier» в венском Бельведере 1997год - Т.С.), вдруг оказываешься ошарашенным наблюдением, что картина М. Недера «Драка кучеров» потрясающе напоминает живопись Дега. Неужели французский импрессионизм является лишь запоздалой вариацией бидермайера и вся поэтика бульваров Моне и Писарро - лишь развитием тем Гертнера и Вальдмюллера? Подобный парадокс может быть и неубедителен, но свеж, и в его свежести содержится большой соблазн рассмотреть европейскую живопись XIX столетия именно с этой точки зрения» (89, с. 101).

Как мы помним, поздний бидермайер действительно имел выход в импрессионизм, главным образом, в лице австрийского мастера Ф.Г. Вальдмюллера. В самой поэтике бидермайера, в его стремлении к непосредственному постижению* действительности, В' пленэрных опытах отдельных художников уже содержались зачатки импрессионизма. Наь это прямо - указывает Б. Эшенбург: «развитие в эпоху бидермайера пленэрной живописи как «копии с натуры», выявляющей творческий почерк художника и представляющей собой идеал т.н. чистой живописи, в итоге привело к импрессионизму» (с. 170).

Достаточно плодотворной кажется разработка отдельных аспектов темы: например, «Детские образы -, «Образы материнства и детства -, «Образ семьи» в искусстве бидермайера». Другая возможная тема исследования -«Игрушка как объект живописи бидермайера». Эта тема представляется особенно актуальной в связи со все более явственно проступающими «игровыми тенденциями» современного искусства, его тяготением к предметам и «абджектам».

Таким образом, бидермайер содержит в себе еще много интересного и неожиданного. Как стиль, позволяющий систематизировать под эгидой общих тематических, типологических и формообразующих признаков прежде разрозненные явления искусства; бидермайер во многом углубляет, обогащает и освежает наши представления о, казалось бы, хорошо знакомых нам художественных предметах. Он не только проливает свет на развитие искусства эпохи Реставрации, но и заставляет по-новому взглянуть на следующие за ним эпохи и стили.

Искусство бидермайера способно увлечь не только искусствоведов — к нему регулярно возвращаются любители и ценители прекрасного, он попрежнему живет в мебели, архитектуре, проявляется в живописи современных художников. На наш взгляд, популярность бидермайера будет только расти: в век глобализации, компьютеризации, торжества технологий и виртуальных ценностей бидермайер, с его теплотой, обращенностью к конкретному, живому человеку, с его бесхитростными, домашними образами, - остается «островком» чего-то настоящего, нерушимого, сокровенного.

Хочется вспомнить замечательное наблюдение В.И. Раздольской, касающееся романа «Мастер и Маргарита»: «не случайно Михаил Булгаков, -подмечает исследовательница, - увенчал страстный путь Мастера и Маргариты не клубящимися облаками, не некими метафизическими мирами, а бидермайеровской идиллией - образом уютного домика, увитого виноградом, и атмосферой покоя и тишины» (49, с. 336).