Биеннале и фестивали как форма актуализации современного искусства: на примере проектов Фонда "Современная графика" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Федина, Евгения Владимировна

  • Федина, Евгения Владимировна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 211
Федина, Евгения Владимировна. Биеннале и фестивали как форма актуализации современного искусства: на примере проектов Фонда "Современная графика": дис. кандидат искусствоведения: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2009. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Федина, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Современные формы актуализации изобразительного искусства в Санкт-Петербурге. 14

1.1. Формы актуализации изобразительного искусства в современном культурном пространстве. 14

1.2. Опыт работы традиционных форм презентаций в период 1980-х годов по настоящее время (выставки, галереи, аукционы, фестивали изобразительного искусства в Санкт-Петербурге). 26

1.3. Периодические печатные издания изобразительного искусства Санкт-Петербурга, Телепроекты и Интернет-сайты в настоящее время. 58

Глава II. Выставочные проекты фестивалей изобразительного искусства Санкт-Петербурга на современном этапе (на примере деятельности Фонда «Современная графика»). 66

2.1. История и развитие Международного фестиваля изобразительных искусств «От авангарда до наших дней». 67

2.2. Особенности Биеннале графики как независимой фестивальной формы. 88

2.3. Международный Фестиваль Графического Искусства в системе Биеннале графики Санкт-Петербурга. 121

Глава III. Особенности организации выставочной деятельности Биеннале и Фестиваля Графического Искусства Санкт-Петербурга.

3.1. Проблемы организации и проведения выставок и фестивалей в Санкт-Петербурге. 129

3.2. Художественное руководство проектом. 139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биеннале и фестивали как форма актуализации современного искусства: на примере проектов Фонда "Современная графика"»

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена исследованию Биеннале и фестивалей современного искусства как особой, актуальной формы презентации, а также выявлению их значения и места в мировой художественной культуре.

Актуальность темы.

Биеннале и фестивали изобразительного искусства в настоящее время являются наиболее мобильной и динамичной формой актуализации изобразительного искусства в условиях современной культуры. С одной стороны можно сказать, что данная форма уже достаточно сформировалась и устоялась как явление культурной жизни (начиная свою историю с конца XIX века, примером тому могут служить выставки, организованные С.Дягилевым; «Выставка русских и финляндских художников» 1898, «Международная выставка картин журнала «Мир искусства» 1899). С другой стороны, в современной художественной практике эта форма является живой творческой лабораторией, приспосабливающей новые экспозиционно-выставочные технологии, вскрывающей общие проблемы взаимодействия современного искусства и социальной среды.

В контексте современной эпохи, когда произошло изменение отношения к изобразительному искусству, именно Биеннале и Фестивали отвечают новым требованиям нашего времени и могут взять на себя особую ответственность в представлении и продвижении искусства не только как продукта «потребления» в условиях современного рынка, но и как духовной составляющей современности. Концепция Биеннале и Фестивалей строится на объединении и создании общей структуры, деятельность которой, прежде всего, направлена на сохранение и развитие эстетических и гуманистических ценностей культуры в целом.

В настоящее время можно выделить ряд особенностей, отличающих деятельность Биеннале и Фестивалей от других презентационных форм.

Во-первых, они объединяют и синтезируют в себе как традиционные формы презентации искусства, так и опосредованные (различные печатные издания, теле и радио-проекты, Интернет-сайты). Рассматривая данную проблему можно сказать, что любой масштабный проект имеет помимо серии экспозиций определенный набор вспомогательных элементов для успешного позиционирования проекта.

Во-вторых, Биеннале и Фестивали, имея широкий диапазон подачи художественного материала, активное международное взаимодействие и взаимовлияние, способствуют общему процессу глобализации и коммуникации, создавая единое культурное пространство.

В-третьих, данные формы, учреждают и создают определенные институты, служащие своего рода инструментом для более успешного проведения проектов. Эти организации не только координируют проведение проекта, но и анализируют его недостатки, а также планируют дальнейшее развитие.

В-четвертых, Биеннале и Фестивали становятся общей системой, созданной для поддержки художественной культуры и формирования новых ценностных критериев в сфере искусства.

Таким образом, диссертационное исследование, опираясь на практический опыт, выявляет актуальную и востребованную область для изучения такого явления как Биеннале и Фестивали.

Степень разработанности проблемы.

Научное осмысление явления Биеннале и Фестивалей современного искусства в настоящее время освящается недостаточно полно, и не имеет солидной теоретической базы. При широком распространении и разнообразии форм, предметных искусствоведческих, философскоэстетических, культурологических исследований практически не существует, если не брать во внимание фрагментарные журнальные публикации.

Отображая состояние Биеннале и Фестивалей современного искусства, авторы статей, как правило, представляют узкий аспект этого явления, концентрируя внимание на исследовании одного, отдельно взятого, проекта, или его раздела, что не дает возможности полноценно проанализировать это широкомасштабное явление нашей художественной действительности.

Исследование природы и сущности Биеннале невозможно без обращения к научным трудам, предметом исследования которых является взаимовлияние художественных и социальных процессов. К числу таких

1 о трудов относятся работы Н.А. Хренова , B.C. Жидкова", К.Б.Соколова, О.А. Кривцуна3, М.С. Кагана4 и других.

Проблематика диссертационной работы потребовала также обращения к научной специальной литературе, связанной с осмыслением специфики и тенденции развития современного искусства. В частности, это

1 Хренов Н.А. Социальная психология искусства. М., 1998; Хренов Н. Теория искусства в эпоху смены культурологических циклов. М., 2002; Хренов Н. Социально-психологические аспекты взаимодействия искусства и публики. М.1981.

2 Жидков B.C., Соколов К.Б. Искусство и картина мира. СПб., 2003.

3 Кривцун О.А. Эстетика. М., 2000.

4 Каган М.С. Введение в историю мировой культуры. Кн.2. СПб. 2001. С. 252; Каган М.С. Эстетика как философская наука. М., 1992. С. 99; Каган М.С. Морфология искусства. JL, 1972.

5 6 7 8 работы Е.А. Андреевой , Е.А. Деготь , Т.Е. Шехтер , Н.Н. Суворова , А.Д. Боровского9, О.А. Туркиной10 и др.

Кроме того, задачи, поставленные в диссертационной работе, связаны с такой сферой науки и практики как экспозиционно-выставочная деятельность. В диссертации анализируется ряд работ по данной

11 ] 7 проблематике, в частности: Т.П. Калугиной , М.Т. Майстровской С.В. Богородского13, О.Б. Архиповой14, В.М. Ахунова15 и др.

Также значимыми в контексте настоящего диссертационного исследования являются научные работы, посвященные теории и практике художественного рынка, в которых формулируется динамика и тенденции его развития, специфика художественных институций арт-рынка и влияние рыночных технологий на сферу актуализации и репрезентации искусства.

5 Андреева Е.А. Все и ничто. СПб., 2004.

6 Деготь Е.А. Прогрессивная ностальгия. Современное искусство стран бывшего СССР. М. 2008. п 1

Шехтер Т.Е. Глобализация как тенденция разви гая современной культуры и художественного рынка. Международный художественный бизнес в контексте глобализации. / материалы всероссийской научно-практической конференции 25 января 2007г. СПб., 2007. 0

Суворов Н.Н. Элитарное и массовое ссшание в культуре постмодернизма. СПб. 2004. С. 119; Суворов Н.Н. Галерейное дело. СПб., 2006.

9 Боровский А.Д. Цепь романов. Русское искусство прошедшего века. СПб., 2001; Боровский А.Д. Галереи: чистый лист. // Искусство против географии. / ред. О. Лопухова. СПб., 2000.

10Туркина О.А. Искусство Ленинграда/ Санкт-Петербурга 1980-1990-х годов: переходный период. Автореф. дисс. канд. искусствовед. СПб., 1999.

11 Калугина Т.П. Художественный музей как феномен культуры. СПб., 2001.

12 Майстровская М.Т. Музейная экспозиция: Тенденции развития // Музейная экспозиция: Теория и практика. Искусство эксиозиции: Сб. науч. Ст. / Рос. Ин-т культурологии. М., 1997. С. 11-36.

13

Богородский С.В. Художественная выставка в условиях современной культуры. Автореф. дисс. канд. искусствоведения. / СПбГУП. СПб., 2007.

1 * Архипова О.Б. Современные формы актуализации художественного наследия в музее (опыт специальных программ Государственного Эрмитажа): Автореф. дисс. канд. искусствоведения. / СПбГУП. СПб., 2004. ь Ахунов В.М. Современные формы культурно-образовательной деятельности в художественном музее (опыт Государственного Русского музея): Автореф. дисс. канд. искусствоведения. / СПбГУП. СПб., 2006.

Это работы: Д.Я. Северюхина16, Н.Н. Суворова17, Т.Е. Шехтер18, А.В.

Карпова19, Т.М. Милюковой20 и др.

Завершая обзор научной литературы, связанной с темой диссертации, можно констатировать что, существуют всего лишь три работы впрямую связанные с проблематикой фестивалей искусств как формой его

01 актуализации: это диссертации Е.И. Резниковой,"" М.В. Бирюковой"" и В.Б. Высоцкого23.

Таким образом, анализ научной литературы, связанной с темой данного диссертационного исследования, показал, что исследование крупномасштабных проектов Биеннале и Фестивалей как актуальной формы современного искусства затрагивает лишь определенные стороны этого явления. Полноценного теоретического изучения, определения роли и места этого явления в современном культурном пространстве не проводилось.

Объект исследования — Биеннале и Фестивали искусств Санкт-Петербурга в настоящее время (2002-2008 гг.)

Предмет исследования - Биеннале и Фестивали как форма актуализации искусства в современном культурном пространстве.

16 Северюхин Д.Я. Старый художественный Петербург: Рынок и самоорганизация художников от нач. XVIII века до 1932 года. СПб., 2008.

17 Суворов Н.Н. Галерейное дело. СПб., 2006.

18 Шехтер Т.Е. Глобализация как тенденция развития современной культуры и художественного рынка //Международный художественный бизнес в контексте глобализации Материалы всероссийской научно-практической конф., 25 января 2007. СПб., 2007.

19 Карпов А.В. Понятие «художественный рынок в социально-гуманитарных науках» // Художественный рынок как объект гуманитарного знания. Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конф. СПб., 2004.

20 Милюкова Т.М. Галерея в современной художественной культуре Санкт-Петербурга. Автореф. дисс. канд. искусствоведения. / СПбГУП. СПб., 2004.

О г

Резникова Е.И. Фестивали искусств как синтетическое пространство: Автореферат диссертации кандидата искусствоведения. СПб., 2006. Бирюкова М.В. Проблема куратора как автора художественно эстетической концепции в западном искусстве 1970-х годов: Харальд Зееман и кассельская Документа 5.: Автореферат диссертации кандидата искусствоведения. СПб., 2008.

23 Высоцкий В.Б. Становление институциональной системы современной художественной культуры Санкт-Петербург: Автореферат диссертации кандидата искусствоведения. СПб., 2008.

Цель диссертационной работы — анализ и осмысление Биеннале и Фестивалей искусства, как форм актуализации искусства в условиях современной художественной культуры.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать основные презентационные формы современного изобразительного искусства.

2. Выявить тенденции развития Биеннале и Фестивалей изобразительного искусства в современном культурном пространстве Санкт-Петербурга и на международном уровне.

3. Рассмотреть синтетическое содержание проектов Биеннале и Фестивалей Петербурга.

4. Показать особенности Петербургской Биеннале графики как независимой фестивальной формы.

5. Рассмотреть взаимодействие новых технологий и их роли в выставочных проектах.

6. Показать значение личности куратора в руководстве проектами Биеннале и Фестивалей современного искусства.

7. Раскрыть и охарактеризовать деятельность институтов, поддерживающих и непосредственно организующих работу по проведению проектов.

8. Показать особенности организации выставочной деятельности проектов Биеннале и Фестивалей Санкт-Петербурга.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основанием данного исследования стали труды по теории искусства, эстетике, философии, психологии искусства, социологии искусства. Ключевыми идеями для данной диссертационной работы стали:

1. понимание современного искусства как сложного синтетического феномена, включающего в себя многообразие видов и форм художественной практики (Т.Е. Шехтер, Е.А. Андреева и др.);

2. понимание художественной реальности как духовно-идеологической и смысловой сферы искусства (Т.Е. Шехтер);

3. осмысление художественного пространства как эстетического и эмоционально-семантического контекста функционирования искусства (М. Хайдеггер, М. Мерло-Понти, И.П. Никитина, Т.Е. Шехтер, Ю.А. Асоян и др.);

4. рассмотрение художественного рынка как способа актуализации художественной реальности в культуре и системы социальных институтов (Б. Гройс, Т.М. Милюкова, Т.Е. Шехтер, А.В. Карпов, Д.Я. Северюхин, Н.Н. Суворов и др.);

5. понимание экспозиционно-выставочной деятельности как формы актуализации культурного и художественного наследия (Т.П. Калугина, М.Т. Майстровская, С.В. Богородский и др.).

Методы исследования. В работе над диссертацией был использован следующий комплекс методов современного искусствознания:

1). Типологический метод позволил определить основные формы презентаций современного искусства, их взаимодействие и роли в современной художественной жизни.

2). Метод образно-стилистического анализа художественных произведений позволил выявить основные направления в современном графическом искусстве.

3). Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить и проанализировать традиции и новые формы актуализации современного изобразительного искусства.

4). Аналитический метод способствовал определению характерных особенностей развития Биеннале и Фестивалей Санкт-Петербурга, специфику их организации, стратегию и направленность.

Источники исследования:

Основными базовыми источниками в разработке настоящей диссертации стали каталоги Биеннале и Фестивалей, созданные на практической основе подготовки и проведения каждого проекта. На протяжении более десяти лет к открытию каждого масштабного проекта, исследуемого в данной диссертации, выходили каталоги, предоставляющие в полном объеме информацию по проведению мероприятия.

1). Научные труды (монографии, сборники статей, материалы конференций, авторефераты диссертаций и др.), связанные с темой диссертационного исследования (теория и история искусства, история и теория массовых зрелищ, эстетика, психология искусства, культурология);

2). Научные каталоги музейных выставок, посвященные современному искусству.

3). Профессиональные периодические издания, в которых освещаются и анализируются художественные процессы современной культуры, публикуются рецензии, статьи и другие материалы по проведению выставочных проектов («Петербургские искусствоведческие тетради», «Новый мир искусства», «Декоративное искусство», «Искусство» и др.);

4). Каталоги Биеннале и Фестивалей, программы, афиши, буклеты, материалы круглых столов и пресс-конференций, состоявшихся в рамках данных проектов;

5). Художественные произведения, представленные в различных номинациях выставочных проектов и кураторских разделов, а также произведения, выставляемые из коллекции Фонда «Современная графика» и других коллекций, принимающие участие в Биеннале и Фестивале графики;

6). Материалы Интернет-сайтов, связанные с проведением изучаемых выставочных проектов, а также общие Интернет-сайты, которые послужили скорее дополнительным источником информации, краткосрочным освящением того или иного события только с внешней, ознакомительной стороны.

7). Беседы и интервью с художниками - участниками выставок, искусствоведами, арт-критиками, партнерами и кураторами проектов Биеннале и Фестивалей.

8). Важнейшими опорными источниками при анализе з презентационных форм Биеннале и Фестивалей изобразительного искусства в Санкт-Петербурге, стали материалы публикаций известных искусствоведов и кураторов аналогичных российских и мировых проектов: Витольда Скулича, Яна Памулы, Анжея Мрочека, Марии Курпик, Эве Каск, Джима Берггрена, Владимира Назанского, Ирины Оськиной. Обладая многолетним опытом создания и проведения биеннальных и фестивальных проектов, эти авторы отразили в своих статьях теоретические знания о данном явлении. Их опыт и публикации стали основными в диссертационном исследовании.

9). Данное исследование строится как на теоретическом анализе, так и на практическом опыте работы автора диссертации: организации и проведении Международной Биеннале графики и Международного Фестиваля • Графического Искусства в Санкт-Петербурге, а также на руководстве выставочными проектами Международного Фестиваля искусств «От авангарда до наших дней».

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- В выявлении и анализе тенденций, обосновании приоритета развития презентационных форм искусства в рамках масштабных выставочных проектов Биеннале и Фестивалей изобразительного искусства Санкт-Петербурга;

- В анализе и сравнении Биеннале и Фестивалей Петербурга с аналогичными международными проектами, такими как1 Международная Триеннале печатной графики в Кракове, Литовская Биеннале графики новейших печатных технологий, графические Биеннале Японии и Китая, Уральская Триеннале печатной графики.

- В исследовании Биеннале и Фестиваля как новой единой формы актуализации искусства, способной выдерживать конкуренцию и динамически развиваться в современных экономических условиях, поддерживая не только высокий профессиональный уровень, но и высокие духовные качества.

- В исследовании работы новой независимой структуры (Фонда «Современная графика») и методов управления для осуществления и проведения выставочных проектов Биеннале и Фестивалей графики в Санкт-Петербурге.

Практическая значимость. Данное исследование может служить:

1. как научно-методологическая основа для теоретического исследования перспективных направлений и процессов, происходящих в современном искусстве в настоящее время;

2. как научно-методическое пособие для организаторов художественных и выставочно-экспозиционных проектов;

3. в качестве учебно-методического материала для подготовки учебных программ, лекционных курсов, семинаров, связанных с изучением процессов, происходящих в современной художественной среде.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Типология современных форм актуализации изобразительного искусства в Санкт-Петербурге.

2) Осмысление Биеннале и Фестивалей как формы актуализации современного искусства и сложного синтетического культурно-эстетического и художественного феномена.

3) Обоснование значения Биеннале и Фестивалей искусства в пространстве художественной культуры современного Санкт-Петербурга.

4) Обоснование значения Биеннале и Фестивалей искусства в контексте современных форм международной художественной практики.

5) Обоснование основных принципов и методов художественного руководства выставочными проектами Биеннале и Фестивалей искусства в Санкт-Петербурге.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в тринадцати научных публикациях. Кроме того, основные положения диссертационной работы обсуждались на научных и научно-практических конференциях, а также в учебном процессе. Разработанные в ходе подготовки диссертационного исследования методологические аспекты были использованы в практическом применении в ходе подготовки и проведения следующих проектов;

- II, III, IV «Международные Биеннале графики в Санкт-Петербурге» (2004-2008гг.),

- I, II, III, IV «Международные Фестивали Графического Искусства» (2005-2008гг.),

- выставочные проекты в рамках Международного фестиваля искусств «От авангарда до наших дней» (2003-2007гг.).

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, 2-х Приложений. Общий объем диссертации составляет 210 стр. К диссертации прилагаются: 5 сводных каталогов Международной Биеннале графики в Санкт-Петербурге и 4 каталога Фестиваля Графического Искусства.

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Федина, Евгения Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Заключении, подводя основные итоги диссертационного исследования, на основе практического опыта проведения выставочных проектов Международной Биеннале графики в Санкт-Петербурге и Международного Фестиваля Графического Искусства, можно рассмотреть их значение и положение в современной художественной культуре. Диссертационное исследование позволило выделить ряд особенностей и преимуществ данных форм актуализации искусства:

1. Анализируя основные виды презентации современного искусства и, опираясь на практический опыт, в работе делается вывод, что Биеннале и Фестивали графического искусства представляют собой особый тип художественной формы актуализации современного искусства. Эта модель объединяет в себе все репрезентативные виды представления произведений искусства в едином выставочном проекте. На примере проведения выставок Биеннале и Фестиваля графики можно увидеть комплексное взаимодействие опосредованных и виртуальных форм презентаций; зрительное воздействие произведений, непосредственно в выставочном пространстве, текстовое содержание и структура сводного каталога, публикации в периодических изданиях, теле- и радиопередачи, а также виртуальные информационные формы в сети Интернет, все эти элементы, собранные в единое целое и позволяют художественным проектам Биеннале и Фестивалей успешно развиваться в современных условиях и быть наиболее новаторской, динамичной формой актуализации современного искусства.

Являясь формой художественно-коммуникативного зрелища, Биеннале и фестивали вскрывают проблемы взаимодействия современного искусства и социальной среды. Используя комплексную систему опосредованных, виртуальных форм презентации современного искусства и прямое общение, как со зрителями, так и с участниками выставочных проектов, происходит прямое взаимодействие всех элементов системы -произведение - художник — зритель.

2. На примере выставочных проектов Биеннале графики и Фестиваля Графического Искусства в диссертационном исследовании показан синтетический характер этого явления. В этом контексте можно выделить несколько аспектов, характеризующих многоуровневости синтетического культурно-эстетического и художественного феномена;

- в частности, Международная Биеннале графики в Санкт-Петербурге, изначально, была сформирована на базе музыкального фестиваля (Международный фестиваль искусств «От авангарда до наших дней»), представляющего не только музыкальные произведения современных авторов-исполнителей, но и театральные проекты, литературные вечера, сопровождающиеся художественными экспозициями. Выделившись в самостоятельный выставочный проект, Биеннале графики использует опыт соединения разных художественных форм в едином культурном пространстве.

- другим аспектом, характеризующим Биеннале и Фестивали как синтетический феномен, является соединение в Биеннальной и фестивальной форме двух типов представления и воздействия изобразительного искусства; а) представление локальных авторских произведений или проектов в качестве одного объекта ( это может быть любое произведение живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства, а также объект, инсталляция, перформанс и пр.). б) представление широкого спектра выставочных проектов на единой территории Биеннале, Фестиваля создает ситуацию глобальности и общего масштаба.'

Биеннале и Фестиваль Графического Искусства соединяют в общий комплекс обе формы представления художественных, произведений, что

3. Исследуя развитие Международной Биеннале в Санкт-Петербурге, в диссертационной работе выделяется. несколько позволяет проекту успешно развиваться и находить hobi формы актуализации современного искусства. особенностей, свойственных этим художественным проектам. 1 •

Во-первых, выявляется закономерность возникновения масштабных j графических выставок Биеннале именно на почве художественной культуры Санкт-Петербурга (исторический опыт, сохранение традиций и школы графического искусства, близость Петербурга к аналогичным центрам в Европе),

Во-вторых, Биеннале, как и Фестиваль Графического Искусства, представляют независимую форму актуализации современного искусства, не преследующей коммерческих и идеологических целей. Основной задачей проектов является показ и исследование среза современного художественного процесса в искусстве графики, изучение направлений и развития этого вида искусства. Поэтому выставочные проекты сочетают в экспозиционной форме, как традиционные направления, так и инновационные технологии различных видов печатных техник и авторские эксперименты, что позволяет проанализировать художественную ситуацию и ее развитие в целом.

В-третьих, Биеннале и Фестивали Графического Искусства в Санкт-Петербурге стали единым «организмом», позволяющим разносторонне представить современную художественную ситуацию в области графики и поддерживать культуру в жестких финансово-экономических условиях современного рынка. выставочных проектов (Интернациональная Триеннале печатной графики в Кракове, Биеннале новейших печатных технологий в Литве, графическая Биеннале в Риге, выставки Израильской школы печатной графики и др.),

4. На примерах практической деятельности и анализе совместных диссертационное исследование раскрывает значение Биеннале и Фестивалей искусства в контексте современных форм международной практики. В работе делается вывод, что в условиях современной глобализации общества выставочные проекты Биеннале и фестивалей объединяясь с аналогичными зарубежными системами, создают единое мировое культурное пространство.

5. На примере проведения Международных выставок Биеннале и Фестиваля Графического Искусства в Санкт-Петербурге, в диссертации рассматривается общая ситуация и особенности организации выставочной деятельности, имеющей две основных составляющих: административное управление и художественное руководство проектом (или деятельность куратора).

В контексте административного руководства выделен ряд особенностей, позволяющих заранее планировать проведение Биеннале и Фестиваля (экономическая и материально-техническая составляющая), раскрывается ситуация сотрудничества, партнерства и взаимообмена с аналогичными институтами.

Исследование явлений Биеннале и фестивалей затрагивающее проблему их организации, не может быть полноценным без определения роли и значения ключевой фигуры куратора или руководителя художественных проектов.

В диссертации на практическом примере доказывается, что для удачного осуществления масштабного выставочного проекта недостаточно быть просто художественным руководителем и работать с экспозиционно-выставочным материалом. Современные условия требуют от личности руководителя более глобального подхода, который включает в себя как абсолютное профессиональное знание материала, так и административное умение управлять процессом экономики и хозяйствования.

Таким образом, раскрыв и проанализировав общее состояние Международной Биеннале графики и Фестиваля Графического Искусства в Санкт-Петербурге, в диссертационном исследовании, можно сделать основной вывод: в настоящее время Биеннале и фестивали являются уникальной, востребованной актуализационной моделью современного искусства, формирующей новую ответственность за сохранение и создание эстетических и гуманистических ценностей культуры.