Бинарные оппозиции системного конструкта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Михайлова, Татьяна Леонидовна

  • Михайлова, Татьяна Леонидовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 209
Михайлова, Татьяна Леонидовна. Бинарные оппозиции системного конструкта: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Нижний Новгород. 2008. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Михайлова, Татьяна Леонидовна

ГЛАВА

ГЛАВА

СОДЕРЖАНИЕ

СИСТЕМНОСТЬ В ФИЛОСОФСКОМ ИЗМЕРЕНИИ 15

1.1 Системность как научная парадигма и свойство мышления 15

1.2 Понятие системы: концептуализация различных подходов 34

1.3 Эвристические возможности и границы использования понятия «системный конструкт»; его отличие от понятия «системный объект» 48

ПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ В ФИЛОСОФСКОМ ИЗМЕРЕНИИ 64

2.1 Противоречие: концептуализация подходов 64

2.2 Обоснование модели имманентно-полифонического противоречия как инструмента объяснения функционирования системных конструктов 90-109 БИНАРНОСТИ КАК ОСНОВАНИЕ СИСТЕМНОГО КОНСТРУКТА 110

3.1 Целое и часть, система и элемент как бинарные оппозиции 111

3.2 Элемент и антиэлемент как бинарные оппозиции; рефлексивное обращении элемента как способа его конструирования 130

3.3 Содержание и форма как бинарные оппозиции; конструктивная роль хаоса 140

3.4 Открытость — закрытость как бинарная оппозиция аутопойетической системы; формирование новой системной парадигмы 161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бинарные оппозиции системного конструкта»

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью осмысления ситуации парадигмального сдвига, в которой находится современная наука. Происходящие в науке изменения - это изменения основ классической науки и обозначение контуров постнеклассической науки, предполагающее рассмотрение науки в контексте культуры и затрагивающее судьбы современной цивилизации с присущими ей глобальными проблемами. Ситуация нахождения на «грани» уже своей противоречивой бытийственностью и экзистенциальной напряженностью инициирует философскую рефлексивность, обостряя внимание к вечным философским проблемам. Единое и многое, целое и часть, система и элемент - это категории, инструментирование которыми позволяло во все времена решать проблемы, являющиеся сосредоточием двух векторов исследования: внимания к уникальности индивидуального и «репозиционированию» значимости универсального.

Данное проблемное поле актуализируется, с одной стороны, ситуацией постмодерна, в центре которого пересмотр традиций модерна с его системным мышлением и поиском последних оснований. Постмодернистская дезинтеграция картины мира с ее акцентуацией на расшатывании, «снятии» бинарных оппозиций, коррелирующих с модернистским проектом, - это поиск «пустого пространства, пространства без означаемых. Дробится мир, дробятся жизненные проекты людей, перестающие корреспондировать друг с другом. С другой стороны, погружение в системные исследования как узловой пункт методологии модерна позволит проанализировать сквозь призму работ по общей теории систем тенденции развития диалектики, выделив ценное, что надлежит сохранить. Это проблемное поле актуализирует проблему поиска нового основания того, как собрать распавшийся мир воедино. Решение данной проблемы невозможно без «отработки» методологического инструментария.

Постановка в центр рассмотрения системного конструкта обусловлена реалиями усложняющегося мира, но при этом конкретное изучение сложно-организованных систем неизбежно предполагает включенность субъекта в объект как конструкт, что коррелирует как с современной наукой, так и усиливает философский подход к системности в противоположность общенаучным средствам исследования систем.

Тематизация проблемы изучения системного конструкта через бинарные оппозиции соответствует традициям классической философии, учитывая, таким образом, генетический и актуальный аспекты. Само понятие «бинарные оппозиции» отсылает к истокам, ко времени «границы», с которой обозначилось движение от мифа к логосу. Рассмотрение системного конструкта через бинарные оппозиции позволит в дискуссии с постмодернистами отстоять философскую классику. Однако постмодернисты также активно используют бинарные оппозиции, по-новому расставляя смысловые акценты, что снимает остроту противопоставления двух подходов, модернистского и постмодернистского. Отвергая классический, модернистский вариант, расшатывая бинарные оппозиции рассмотрения мира как системного целого, они предлагают новый принцип бинаризма как некого кода, объясняющего многовариантное бытие субъекта в функционирующей сложноорганизован-ной системе нелинейных коммуникаций. Вводимое понятие полисубъектно-сти позволяет рассмотреть социальную реальность как со-бытие возможных социальных миров, их" со-бытийственное коммуницирование друг другом. Принцип полифонии, обладая большим эвристическим потенциалом, позволяет по-новому понять становление социальной реальности через пространство становления меня, Другого. Это значимо при исследовании современных социальных систем, понимаемых через социальную коммуникацию как передачу смыслов в социальном пространстве. Теоретическая модель М.М.Бахтина, с одной стороны позволяет разобраться в системе коммуникаций системы, а, с другой стороны, разработать концепт имманентно-полифонического противоречия.

Модель имманентно-полифонического противоречия не элиминирует традиционно понимаемое диалектическое противоречие, состоящее из двух противоположностей. В исследованиях принципа противоречивости никогда не выдвигалась проблематика имманентно-полифонического противоречия как противоречия, коррелирующего с нелинейным описанием сложнооргани-зованных систем. Выдвижение альтернативной модели противоречия представляется актуальным, как и сам принцип дополнительности различных трактовок противоречий, через которые можно объяснить статику и динамику сложноорганизованных систем. Это тем более актуально, что традиционно в системных исследованиях системы рассматривались в статике, что часто сводило выводы относительно функционирования систем к неким очевидно ясным положениям. Необходимо отметить, что последнее не относится к современной системной теории Н.Лумана, которая может рассматриваться как новая парадигма теории систем.

Степень разработанности проблемы. Тема диссертации затрагивает три крупных философских проблемы: во-первых, проблему системной методологии и философского осмысления системности; во-вторых, проблему системного конструкта, являющуюся частью более общей философской проблемы - проблемы конструирования; в-третьих, проблему бинарных оппозиций, имманентно вбирающую в себя проблему противоречия. Попытка классификации литературы соответственно трем выделенным узловым проблемным блокам позволяет зафиксировать следующие наиболее репрезентативные достижения ученых.

На сегодняшний день имеется значительное число научных публикаций по отдельным аспектам системности. Можно привести труды Л. фон Берталанфи, И.Б. Блауберга, Д.В. Гвишиани, В.И. Кремянского, В.П.Кузьмина, М.А. Лифшица, В.П. Лекторского, А.П. Огурцова, В.Н. Сага-товского, В.Н.Садовского, В.И. Свидерского, М.И.Сетрова, В.С.Тюхтина, Б.С.Украинцева, А.Д.Урсула, В.С.Швырева, А.И.Уемова, Ю.А. Урманцева, Ю.А.Шрейдера, Г.П. Щедровицкого, Г.А. Югая, Б.Г.Юдина, Э.Г.Юдина.

Обзор литературы, посвященной исследованию систем, приводит к осознанию необходимости дифференциации двух подходов. Во-первых, некоторые авторы определяют статус системного подхода как общенаучной методологической концепции, не претендующей на решение философских проблем системных исследований и имеющей своей основной целью разработку общенаучных междисциплинарных понятий, методов и способов исследования системных объектов (Гвишиани Д.М., Садовский В.Н., Уёмов А.И. и др.). Во-вторых, другие авторы акцентируют внимание на философском осмыслении проблем системности (Аверьянов А.Н., Солопов Е.Ф., Кузьмин В.П., Разумовский О.С., Ю.А. Урманцев).

Представители второго подхода предпринимают попытки доказательства философского статуса понятия системы. Необходимость философского осмысления системности и признания за понятием системы философского статуса обусловлена как потребностью подхода к решению глобальных проблем современности, так и внутренними нуждами философии, где практически отсутствуют работы по комплексному рассмотрению принципа системности в теории диалектики, взятой в ее историко-философской предметности. Между тем уточнение места принципа системности в теории диалектики позволит внести ясность в другой вопрос - вопрос о характере взаимосвязи диалектики и системного подхода, время от времени выдвигаемый в ходе обсуждения философско-методологических проблем системных исследований.

Рассмотрению бинарных оппозиций предварено исследование проблемы противоречия. В поисках общего проблемного поля исследований по вопросам теории диалектических противоречий выявились две альтернативные позиции: традиционная, суть которой в сведении противоречия только к отношению двух противоположностей; и новая позиция, допускающая возможность осуществления противоречия через многостороннюю противоположность и, следовательно, подводящая к другому пониманию противоречия, условно называемому имманентно-полифоническим противоречием.

Традиционная точка зрения, суть которой в реализации гегелевского подхода к противоречию развивалась в 50-80 годы XX века И.С. Нарским, З.М. Оруджевым, М.М. Розенталем и др. Иные точки зрения развивались в трудах как русских философов (JI. Карсавина, П. Флоренского), так и в работах отечественных философов советского периода (Э.В. Ильенков, B.C. Библер, Г.С. Батищев, М.К. Мамардашвили, Ф.Ф. Вяккерев, М. А. Лифшиц).

Углубление в понимании противоречия предполагает развитие идеи самоотрицательности, логическое развертывание которой подводит к пониманию противоречия как опосредованного отношения сущности к самой себе.

Самоотрицательность не сводится к отношению между двумя противоположностями: "положительное - отрицательное", поскольку она есть одна-единственная сторона, имманентность которой состоит в способности определяться иным. Данная интерпретация противоречия имеет свои корни в истории философии, восходя к учению Н. Кузанского.

Определение диалектического противоречия делает возможным исследование противоречий системного конструкта, обоснование концепции которого тем более важно, что складывающаяся синергетическая парадигма актуализирует проблему субъекта и объекта, этих базисных категорий гносеологии и онтологии, высвечивая новые грани в их соотношении. Этому способствует обращение к наследию русского космизма (Вернадский В.И., Фёдоров Н.Ф.), к работам по синергетике (Хакен Г., Пригожин И., Стенгерс И., Карери Дж., Климонтович Н.Ю., Князева E.H., Курдюмов С.Н., Морен Э.), а также к естествен нонаучному массиву знания (Гейзенберг В., Шредингер Э., Бор Н., Арнольд В.И, Вайнберг С.), и социальному знанию (Бродель Ф, Валлерстайн У, Гидденс Э, Кастельс М., Маркс К., Штомпка П, Уэбстер Ф., Бляхер JI.E, Ке-меров В.Е.).

Отмечая конструктивность работы отечественных философов над этой проблемой, автор берет за основу достижения таких ученых как А.В.Лекторский, Н.Любутин, В.Ф.Кузьмин, В.В. Лапицкий, Л.М.Косарева, Т.П. Матяш, Е.А. Мамчур - для формирования понятия системного конструкта как более предпочтительного, чем понятия вещи или предмета.

Высоко оценивая многие результаты разработок отмеченных выше трех проблем, автор предлагает свой аспект рассмотрения, который в свою очередь определяется в качестве цели диссертационного исследования: исследование имманентно присущих любому системному конструкту бинарных оппозиций как инструмента его изучения. Такого рода бинарные оппозиции как основание системного конструкта, следующие: целое / часть, система / элемент, элемент/ антиэлемент, форма / содержание, порядок / хаос, простота / сложность. Эти бинарные оппозиции объясняют функционирование системы, отражая противоречия в ней. Заметим, что системными являются не все противоречия, а только те диалектические противоречия, которые вызваны к жизни системой.

Объектом исследования является системный конструкт различной природы, в качестве предмета исследования выступают бинарные оппозиции в системных конструктах как методологический инструментарий.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической основой при написании диссертации являются произведения классической философской литературы, а также произведения современных исследователей философской классики, например, работы П.П. Гайденко о Платоне, Э.В. Ильенкова о Спинозе, Гегеле, В.В. Соколова о Лейбнице. Концептуальным основанием диссертации послужили труды крупнейших представителей системного движения XX века A.A. Богданова, Людвига фон Берталанфи, Т. Пар-сонса, Н. Лумана, а также статьи современных философов, посвященные отдельным аспектам творчества этих создателей ОТС века; в частности, можно отметить статьи А.П. Огурцова, К. Н. Любутина и В.Д. Толмачева о A.A. Богданове, В.Г. Горохова, В.Н. Садовского, А.И. Уемова о Л. фон Берталанфи, статьи А.Ю. Антоновского, Г. Бехманна, A.B. Назарчук, С. Цоколова о Н. Лумане. Важные для разработки концепции положения содержатся в монографиях и статьях таких представителей отечественных школ системных исследований, как И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Ю.А. Голиков, В.Н. Костюк,

B.П. Кузьмин, Г.Д. Левин, И.К. Лисеев, Ю.М. Плотинский, О.С. Разумовский, Е.А. Режабек, В.Н. Сагатовский, В.Н. Садовский, М.И. Сетров, B.C. Тюхтин, А.И. Уемов, Ю.А. Урманцев, С. Д. Хайтун, Ю.А. Шрейдер, Г.П. Щедровицкий, Г.А. Югай, Б.Г.Юдин, Г. Юдин. Переработка концепций системного анализа и их трансформация в инструментарий исследования слож-ноорганизованных системных объектов стала возможной в рамках коммуникативно-диалогической парадигмы отечественных ученых М.М. Бахтина,

C.С. Аверинцева, B.C. Библера, а также современных западных социальных мыслителей - Ю.Хабермаса и Н. Лумана.

Сегодняшнее состояние методологии обществознания, как известно, оставляет перспективы для плодотворного решения поставленных задач на пути раскрытия различных методологических направлений, дополняющих друг друга. На взгляд диссертанта, выход видится, во-первых, в исследовании фундаментальных понятий, в данном случае таковыми являются понятия системы, системного конструкта, бинарной оппозиции, диалектического противоречия, самоорганизации, во-вторых, в обращении к различным массивам научного знания и культуры как эмпирической базы исследования. Диссертационное исследование основано на использовании достижений синергетики как междисциплинарной науки, в частности, представленной в трудах таких ее ученых как И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен, Дж. Николис, Морен Э., С.П. Курдюмов, E.H. Князева, В.И. Аршинов, В.Г. Буданов. Проекция принципов синергетики как междисциплинарной методологии на социальные системы, думается, вполне методологически оправдана, о чем свидетельствуют монографии Л.И. Бляхера, В.П. Бранского, С.А.Модестова.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование бинарных оппозиций как инструмента методологии изучения системных конструктов. Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

• выявить специфику понятий системы через соотнесение с понятием целого; сравнить имеющиеся в литературе подходы к понятию системы, для чего требуется уточнить вопрос о соотношении связи, отношение, взаимодействия, - с точки зрения выявления сущностных для системного конструкта бинарных оппозиций;

• определить понятие системного конструкта через сопоставление с понятием системного объекта; выявить ментальные основания корреляции области применения понятия «системный конструкт» как с синергетической парадигмой, так и с обществом постмодерна;

• обосновать гипотезу двухуровневого описания сложноорганизован-ных системных конструктов;

• в дополнение к традиционному пониманию противоречия раскрыть роль имманентно-полифонического противоречия для понимания процессов развития как нелинейных процессов; дать философское определение нелинейности;

• выделить имманентно присущие любому системному конструкту бинарные оппозиции и сформулировать соответствующие требования к современному социальному познанию.

Научная новизна исследования определяется выбором предмета исследования, включением в оборот новых источников, точек зрения и полученными результатами:

1) сформирована концепция системного конструкта и определена область ее применения;

2) предложен авторский1 вариант модели двухуровневого описания сложноорганизованного системного конструкта;

3) впервые эксплицирована эффективность применения семиотической методологии бинарных оппозиций как «организующего дискурс начала» исследования системных конструктов различной природы;

4) впервые разработана модель имманентно-полифонического противоречия для описания нелинейных процессов развития сложных систем; проведено различие имманентно-полифонического противоречия от традиционно понимаемого понятия противоречия;

5) впервые выявлено, что бинарными оппозициями, имманентно-присущими системному конструкту, выступают оппозиции элемента и системы, содержания и формы, элемента и антиэлемента;

6) уточнено соотношение понятий «системный объект» и «системный конструкт»; выявлены зависимости от существующей парадигмы и современного состояния общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

• бинарные оппозиции системного конструкта выступают адекватным методологическим инструментарием анализа его содержательного и формального аспектов;

• содержательный аспект исследования системного конструкта есть изучение сложности, предполагающее рассмотрение в качестве объективных характеристик систем простоту и сложность; формальный аспект исследования есть рассмотрение порядка и хаоса, их соотношения;

• принцип бинаризма по отношению к системному конструкту является синтезирующим основанием классических и постсовременных исследовательских программ;

• двухуровневая модель системного конструкта выступает определяющим методологическим принципом исследования применительно к нелинейным процессам;

• обосновано положение о том, традиционное деление систем на целостные и нецелостные несостоятельно, что служит основанием закрепления взгляда на самоорганизацию как явление универсальное для всех типов целостностей;

• обосновано положение о том, методологической основой исследования сложноорганизованного системного конструкта является принцип дополнительности.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость определяется отражённым в работе подходом к анализу системного конструкта и его бинарным оппозициям. Исследование системного конструкта через бинарные оппозиции имеет методологическую значимость, позволяя сформулировать соответствующие требования для социального познания. Предлагаются следующие требования: а) недостаточность принципа сведения индивидуального к социальному, элемента к системе; б) необходимость признания не только индивидуального разнообразия, но и признание поливалентности социального элемента, суть которой заключается в признании имманентной свернутости многообразных потенций — возможностей каждого социального элемента. Соотношение порядка и хаоса — одна из самых актуальных проблем, имеющих методологическую значимость для изучения конкретных социальных систем. В ходе проведённого исследования обобщен и систематизирован значительный объём концептуально разрозненных работ в различных областях знаний. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе междисциплинарных исследований различного уровня, в качестве методологической основы реализации ряда технических проектов, при разработке социальных программ. Ряд результатов, обобщений и выводов может быть реализован в преподавательской деятельности при разработке дисциплин по социальной философии, социологии, антропологии, семиотике, философии науки и техники, истории науки и техники, концепциям современного естествознания, а также в прикладной деятельности при написании проектов по различным направлениям PR-деятельности.

Апробация материалов исследования. Результаты исследования излагались автором на международных II, VII, VIII симпозиумах «Диалог мировоззрений» (Н.Новгород, 1995, 2004, 2006), международной научной конференции «Культура и мир: Восток и Запад» (Н.Новгород, 1995), Юбилейных чтениях, посвященных 50-летию кафедры философии гуманитарных факультетов МГУ (Москва, 2003), научно-практической конференции «Российские экономические реформы: теория, практика, социальные аспекты» (Н.Новгород, 1996), научно-практической конференции, посвященной 30-летию философского факультета УрГУ (Екатеринбург, 1996), на научно-практических конференциях ФКТ НГТУ (Н.Новгород, 2003, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Культура, технология, цивилизация: региональные аспекты взаимодействия» (Дзержинск, 2007), на научно-практической конференции ФЭМИ НГТУ «Инновационные технологии в управлении информационными ресурсами» (Н.Новгород, 2003). Основное содержание диссертации изложено в 16 научных публикациях общим объёмом 4, 5 п.л. Диссертация обсуждалась на кафедре методологии, истории и философии науки Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева и была рекомендована к защите.

Структура и объём исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и библиографического списка. Общий объём работы —196 страниц, из них 178 страниц составляет текст диссертации, 18 страниц - библиографический список из 320 наименований.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Михайлова, Татьяна Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема поиска оснований целостности системного конструкта, которая стала предметом нашего анализа, является одной из наиболее значимых направлений современных философско-методологических исследований. Актуальность темы исследования, как это было показано в работе, онтологически определяется реалиями все усложняющегося многополярного мира с его невиданным развитием средств коммуникации, процессами глобализации, а гносеологически - ситуацией парадигм ал ь-ного сдвига в науке, суть которого заключается в обозначении контуров постнеклас-сической науки. Все это задало определенный контекст рассмотрения, повлиявший на логику построения материала

Проблемное поле работы очерчено в контексте наступившей эпохи постмодерна с его пафосом отказа от всех форм монизма и унификации, отрицанием вского рода глобальных схем и построений. Эта негациация доходит до отрицания метафизики. В центре данной эпохи - пересмотр традиций модерна с его системным мышлением и поиском последних оснований развития систем. Осмысление постмодернистской картины мира с ее акцентуацией на расшатывание бинарных оппозиций с целью их окончательного «снятия» актуализировало потребность поиска новых ментальных технологий, позволяющих собрать разъятые системы в единое целое. Кроме всего перечисленного и вполне очевидного, была еще одна причина, обусловивишая интерес к теме. После системного бума и последовавшего за ним спада системного движения, когда «страсти» улеглись, появился смысл в осуществлении рефлексии относительно проблем, некогда имевших другое звучание, проследить новые конфигурации популярного некогда системного движения.

В ситуации дистанцированности погружение в системные исследования как квинтэссенцию методологии модерна является своеобразной призмой, через которую можно отследить тенденции развития диалектики в ее историко-философской предметности, выделив ценное, что соотносится с подлинно классической традицией. Проблемное поле актуализирует в теоретическом плане проблему поиска оснований распадающихся систем. Так или иначе, философское знание всегда рождается интуицией целостности. Поэтому вечные философские проблемы остаются вне веяний моды. В практическом плане это проблемное поле эксплицируется как проблема элиминации дезинтеграции социальной системы. Это не только теоретическая проблема; она имеет в условиях потери идентичности практическое значение. Жизненные проекты людей в условиях неопределенности перестают корреспондировать друг с другом, обостряя внимание к проблемам социального хаоса. Изучение социального хаоса невозможно без «отработки» методологического инструментария.

Исследование многообразных системных конструктов различной природы невозможно ограничить одним методом. Поэтому был опробован перенесенный из семиотики метод бинарных оппозиций как организующее дискурс начало исследования сложноорганизованных системных объектов. Почему семиотика? Во-первых, будучи междисциплинарной наукой, семиотика, прежде всего, имеет дело с такой сложноорганизованной естественной системой, как язык. Поэтому погружение в семиотические изыскания позволили выйти на идеально организованную естественную систему -— язык, герменевтически вслушиваясь в которую, можно начать «дружить» с системами вообще. С другой же стороны, метод бинарных оппозиций отсылает нас к черте, началу зарождения философии. Все это создает проблему сочетания различных методологий в рамках исследования системного объекта. Поэтому вынесенный в название работы принцип бинарности оппозиций, думается, стал адекватным средством анализа сложноорганизованного системного объекта. Принцип дополнительности методологии, таким образом, концептуализирован автором через бинарные оппозиции.

Логика работы соответствует этапам обоснования нами выбранной темы. Первая глава посвящена философскому осмыслению принципа системности. Проведенный категориальный анализ показал то, что неэксплицированность исходных терминов «целостность», «связь», «отношение» — затрудняет возможности формализованного описания систем и не способствует однозначному истолкованию сущности и содержания центрального для системных исследований понятия «система».

Категориальный анализ понятий «взаимодействие», «отношение», «связь», без которых не может быть объяснено функционирование конкретных систем, привел к необходимости анализа концепций бинарных и унарных отношений, имеющих длительную историко-философскую традицию. В результате был получен следующий вывод: возвышение концепции бинарных отношений, соответствующее традиции классического философствования, и непризнание концепции унарных отношений автоматически вело к элиминации реальности унарных отношений и непопулярности категорий «рефлексивность», «самоотнесенность», которые долгое время были не востребованы в истории философии.

Данный вывод представлял для нас ценность с точки зрения дальнейшего обоснования гипотезы имманентно-полифонического противоречия. Категориальный анализ исходных понятий, без которых невозможно понять «жизнь» системы, позволил подойти к рассмотрению трех подходов, выделенных нами в зависимости от акцента на системообразующем начале, позволил признать в качестве определяющего третьего подхода, т.е. понимания системы через связи. Развитию системных исследований не способствовало то, что понятия «связь» и «отношение» нередко в литературе отождествлялись. Неэксплицируемость понятия «связь» также не способствовало развитию системных исследований, категориальным каркасом которых является понятие системы.

Исследование принципа, осуществленное во втором параграфе, привела к признанию двухслойносги данного принципа, предполагающего вычленение актуального и потенциального его аспектов. Конструкция потенциального знания позволяет эффективно оперировать со сложноорганизованными системными объектами, поведение которых отличается непредсказуемостью. Потенциальность, понимаемая как возможность, актуализирует обоснование модальной онтологии как адекватной схемы для объяснения поведения сложноорганизованных системных объектов в непредвиденных обстоятельствах. Вывод об актуальности модальной онтологии важен в свете дальнейшего обоснования имманентно-полифонического противоречия.

Необходимо также отметить, что понимаемый таким образом принцип целостности, через вычленение двух имманентно присущих ему аспектов, весьма актуален как в теоретическом, так и в практическом плане. Действительность инструментиро-вания со сложноорганизованными объектами позволяет, порой требует, развития интуиции, герменевтического вслушивания в объекты сложной природы, инструменти-рование с которыми по формально-логическим законам просто не продуктивно. Инновационные технологии современного мира предъявляют серьезное требование к творческой составляющей личности. Проведенный в первой главе категориальный анализ подвел нас к важному промежуточному выводу: принцип дополнительности, а не исключения или противоречия, является определяющим регулятивным методологическим принципом как при соотношении различных концепций (концепции бинарных и концепции унарных отношений), так и сопоставлении различных смыслов какой-либо категории.

Всесторонне осуществив категориальный анализ понятия «система» и логически сопутствующих ей понятий, мы пришли к выводу о том, что понятие система является формально-рационализированным способом рассмотрения объектов как конструктов. Сравнительный анализ близких по смыслу категорий - «системный конструкт», «системный объект», «вегць», «предмет» - привел к обоснованию категории «системный конструкт» как наиболее адекватной, использование которой позволяет обосновать философский подход к исследованию системности через обоснования двух уровней философского видения мира. Такой подход соответствует как существующей парадигме исследования сложноорганизованных эволюционирующих объектов, так и ситуации постмодернистского состояния общества. Достоинством понятия «системный конструкт» является культурологическая детерминанта данного понятия. Такого рода конструкты, «работая» универсально, способствуют сближению позиций представителей различных массивов знаний - естественно-технического и социально-гуманитарного; это продуктивно с точки зрения повышения лояльности при решении общественно-значимых проблем, требующих квалифицированной экспертной оценки, объективно невозможной, если в обществе нет консенсуса.

Рассмотрению теории противоречия посвящена вторая глава. В результате исследования принципа противоречивости были сделаны следующие выводы. Обращение к теории противоречия предполагает анализ историко-философской и культурной предметности как основания для «выработки» дефиниции противоречия и осмыслению его роли в функционировании системных объектов. Рассмотреть сущность противоречия невозможно без анализа исходных категорий, что предполагает анализ терминов «единство», «борьба», «противоположность. На основе анализа фрагментов ленинских «Философских тетрадей» был сделан вывод о неудовлетворительности термина «единство» в общеупотребительном смысле, т.е. как единства противоположностей. Более предпочтительным для выражения сущности противоречия является термин «нераздельность». Онтологическим основанием абсолютизации термина «борьба» являются реалии социальной системы определенного периода, что приводило к отождествлению философии с идеологией и превращению ее в инструмент политической борьбы. Категориальный анализ исходных дефиниций позволяет сделать вывод о том, что концептуально-терминологическое описание закона единства и борьбы противоположностей связано с его социальной интерпретацией, проекцией на социальную сферу. Рассмотрение жизненного цикла противоречия, т.е. анализ его в традиционном гегелевском ключе сферы бытия, сущности и действительности позволило прийти к принципиально важному выводу о том, что сущносгно-субстанциальный уровень функционирующего противоречия предполагает идею самопротиворечивости каждой противоположности, для характеристики которой используется понятие «имманентность». Исследование основной традиции в понимании противоречия, идущей от Гегеля и Маркса, позволяет зафиксировать противоречие как рефлексивное отношение, обнаружив тесную связь категорий «сущность», «противоречие» и «рефлексия». Вычленение рефлексивности как онтологического отношения, с одной стороны, позволяет рассматривать рефлексию как «мастерскую» противоречия, его внутренний механизм, а с другой стороны, понять саморазвитие системы через рефлексивность ее компонентов, выполняя функцию объяснительной схемы процессов ее формообразования.

Отметив непродуктивность отрыва противоречия от его носителя-системы, - мы пришли к выводу о том, что автономное исследование принципов системности и противоречивости как важнейших регулятивов научного познания в отечественной литературе 70-80-х годов XX века, имеет в качестве основания традицию, связанную с мистификацией гегелевского понятия системы, ее амбивалентного истолкования. С одной стороны, гегелевское понятие системы традиционно связывалось с признанием наиболее архаичных черт его философии, а с другой, - система рассматривалась как завершенное органическое целое, синоним самопротиворечивой идеи субстанции.

Рассмотрение организационной диалектики A.A. Богданова как антипода диалектике Гегеля и Маркса, попытка вычленить общее в тектологии и теории самореферентных систем Н. Лумана — привело к необходимости актуализации другого подхода к противоречию, учитывающего множественность элементов внутренне дифференцированной системы. Нетрадиционный подход к противоречию, связанный с анализом противоречий системного объекта, инициирует философию несубстанциализма как противоположность философии субстанциализма, связанной с развитием монистической традиции.

Принципиально иной подход к противоречию содержит предложение модели имманентно-полифонического противоречия как некого конструкта для объяснения нелинейного развития. В качестве итога обоснования модели имманентно-полифонического противоречия как некого конструкта для объяснения нелинейного развития, были предложены следующие выводы, соответствующие содержанию второй главы. Основная интенция развития традиционной теории противоречия как взаимопроникновения диалектических противоположностей соответствует философии субстанциализма, развитие которой связано с функционированием закрытых органических систем по линейной логике. Однолинейная схема развития следует из постулируемой Гегелем симметричной структуры противоречия. Данная традиция в понимании противоречия, обусловленная социокультурными детерминантами, развивалась в ущерб иным традициям; поэтому задачей является артикуляция и репрезентация других смыслов, соответствующих историко-философской предметности, что мы и попытались предпринять. Развитие теории диалектики, диалектизация, связанное с углублением идеи множественности субстанций, коррелирует с философией несубстанциализма. Признание множественности элементов позволяет обосновать полифонию как многомерное отношение системы к себе. На основании изучения эмпирической базы наук как естественнонаучного, так и социального цикла, а также исследования наследия Н. Кузанского, акцентирующего внимание на моменте ассиметричности противоположностей, выдвигается гипотеза имманентно-полифонического противоречия, объясняющая нелинейное развитие открытых систем.

Было предложено философское определение нелинейности как онтологической характеристики реальных процессов развития, учитывающей значение для изменения системы нереализованных возможностей, которые потенциально «заряжают» своим неосуществлением, создавая этим в точке бифуркации набор равновероятностных возможностей. Последнее актуализирует введение модальной онтологии как неклассической онтологии, что продуктивно как для естественнонаучного массива знаний, так и для социальной философии. В связи с этим предлагается идея двухуровневого описания функционирования системных конструктов: логика линейного развития -это логика противоречия, понимаемого через взаимопроникновение двух противоположностей, а логика нелинейного многовариантного развития -это логика имманентно-полифонического противоречия. Представляется, что введение конструкта имманентно-полифонического противоречия, описывающего функционирующие сложноорганизованные системные конструкты, актуализирует введение модальной онтологии, учитывающей нереализованные возможности развития систем. Модальная онтология может быть интерпретирована как онтология дополнительного. Предложенная модель имманентно-полифонического противоречия и традиционная модель противоречия, трактуемого через взаимопроникновение противоположностей, соотносятся между собой по принципу дополнительности.

В третьей главе «Бинарности как основание системного конструкта» реализуется заимствованный из семиотики метод бинарных оппозиций, примененный к системному конструкту. Бинарные оппозиции как инструментарий, суть которого в выделении двух противоположных позиций «означающее /означаемое», предлагается использовать к исследованию системного конструкта. Сам факт переноса метода бинарных оппозиций рассматривается как «организующее дискурс начало» исследования системности. Бинарные оппозиции - « целое /часть», «система / элемент», «элемент / антиэлемент», «содержание / форма», «порядок / хаос», «сложность/ простота» — выступают таким организующим началом. Эти бинарные оппозиции объясняют функционирование системы, репрезентируя противоречия в ней. Выделение бинарных оппозиций как противоположных оппозиций позволяет обозначить основной подход к любому системному объекту как конструкту. Подобно тому, как любое пространство подразумевает выделение верха и низа, а семиотическая система - означающее и означаемое, так системный объект — бинарные оппозиции: система и элемент; содержание и форма; элемент — антиэлемент. Динамика системного объекта приводит к необходимости введения инструментария диалектики с ее категориальным арсеналом. Поэтому бинарные оппозиции трансформируются в диалектические противоречия, как только речь заходит о развитии системного конструкта. Одна из выделяемых бинарных оппозиций - целое /и часть как бинарные оппозиции. Система/элемент - диссертант выясняет, что решение вопроса о соотношении части и целого, элемента и системы - находится в определенной зависимости от того, в рамках какой парадигмы оно осуществляется. В вышеозначенной системной парадигме «целое/часть» признается примат целого над частью, системы над элементом. В рамках складывающейся современной парадигмы намечается иное решение данной проблемы. Поэтому следует вывод о методологии двух уровней исследования противоречия.

На абстрактном уровне, рассматриваемом через закон нераздельности и полярности противоположностей, категории «часть» - «целое», «элемент» -«система» есть виды диалектического противоречия, существующие для обозначения связи предметов, явлений, конструирующих системный объект, и выступающих системными конструктами. Применение методологии конкретного уровня или уровня имманентно-полифонического противоречия есть смещение акцента на самостоятельность, автономность части, элемента в системе. Реальная автономность части, элемента в системе есть возможность выявления заложенных потенций, осуществление которых состоится при встрече со «своим другим». Поэтому автономность частей в рамках целого является показателем развития этого целого, системы.

Элемент / антиэлемент как бинарная оппозиция позволяет как раз сконцентрировать внимание на моменте рефлексивной обращенности на себя, которая есть необходимый момент взаимодействия с другим. При рассмотрении взаимодействия элементов системы друг с другом проводится центральная мысль о том, что конструирование реальности невозможно без самоконструирования себя. Через механизм рефлексии-в-себя предлагается понять процесс самоконструирования. Выделенная бинарная оппозиция «элемент - антиэлемент», спроецированная на различные реальности, подтвердила эту идею. Для этого приводился большой эмпирический материал из физики, этнологии. Теоретические обобщения позволили сделать вывод о том, что уровень рефлексии-в-себя, обращенность элемента, выбора среди многих возможностей, потенций, которые есть самоконструирование собственной самости, - и одновременно это есть конструировании собственного окружения. Совпадение процессов самоконструирования и конструирования коррелирует с современной эволюционистской эпистемологией конструктивизма.

Далее рассмотрены были бинарные оппозиции содержание / форма, что тождественно анализу двух аспектов исследования системы: содержательному и формальному. Вычленение содержательного аспекта исследования системы есть изучение сложности системы. Вычленение формального (структурного) аспекта системы есть рассмотрение упорядоченности, т.е. этот аспект касается связей. Если исследование системы в содержательном аспекте есть исследование её со стороны состава, безотносительно к связям, то исследование системы со стороны формы есть изучение совокупности связей между элементами. Так как это понимание связи предполагает неотделимость от носителя, имманентно детерминирующего её, то изменения элементов влечет за собой изменения связей между ними, т.е. структуры как совокупности связей системного объекта, обеспечивающих устойчивость целостности и тождественности. Для синергетики, признающей неравновесность основанием становления упорядоченности, порядок и хаос имеют онтологический статус.

Подводя итог работы, мы обозначили тот контекст, в рамках которого проводилось исследование. Таким контекстом явилась системная теория Н. Лумана, вписывающаяся в парадигму самовоспроизводящихся систем. Смысл этого нового подхода состоит в том, что система с энергетической точки зрения рассматривается как открытая, а ее внутренние процессы и организация являются полностью закрытыми по отношению к окружающей среде. Поэтому в качестве бинарной оппозиции была рассмотрена оппозиции «открытость/ закрытость» как бинарная оппозиция аутопойетической системы. Именно эти системы связывают с перспективами новой системной парадигмы. Их исследование продуктивно для коммуникативистики как новой прикладной отрасли обществоведения. Именно закрытость для внешней среды рекурсивного процесса, в котором она воспроизводит и сохраняет свои части, позволяет аутопойетической системе репродуцироваться. Рассмотрение особенностей самореферентной системы через выделенные бинарные оппозиции — открытость/закрытость - позволяет подойти к исследованию сложных комплексных систем.

В результате исследования был опробован методологический инструментарий, заимствованный из семиотики как междисциплинарной науки, имеющей дело с такой системой, как естественный язык. Выделенные бинарные оппозиции системного конструкта позволили быть «организующим дискурс началом» исследования системности. Системность и противоречивость как методологические регулятивы научного познания сами соотносятся по принципу бинарности. Исследование многообразных системных конструктов различной природы невозможно ограничить одним методом. Это создает проблему сочетания различных методологий в рамках исследования системного объекта. Принцип дополнительности методологий последовательно концептуализирован через бинарные оппозиции.