Биоэкологические особенности влияния макромицета Inonotus obliquus (Pers.: Fr.) Pil. на березовые древостои Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Баландайкин, Михаил Эдуардович

  • Баландайкин, Михаил Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 195
Баландайкин, Михаил Эдуардович. Биоэкологические особенности влияния макромицета Inonotus obliquus (Pers.: Fr.) Pil. на березовые древостои Ульяновской области: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Ульяновск. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баландайкин, Михаил Эдуардович

СОДЕРЖАНИЕ

введение

1. природа тоыотх75 овиоут (реб^.: ш.) р1ь. и березы, характер взаимодействия гриба с березовыми древостоями (обзор литературы)

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Природно-климатические условия района исследования

2.2. Характеристика объектов исследования

3. методика исследований биоэкологических особенностей влияния ШОИОТШ ОВПОУШ (реб^.: ей.) р1ь. на березовые насаждения

4. роль абиотических и биотических факторов в формировании пространственной структуры 7. овиоуш

4.1. Влияние происхождения древостоев на частоту встречаемости 7. оЬИдиш в березовых лесах

4.2. Влияние формы березовых древостоев на частоту встречаемости скошенного трутовика

4.3. Влияние видового состава древостоя на частоту встречаемости скошенного трутовика

4.4. Влияние возраста древостоя на распространение 7. оЬЩиш

4.5. Влияние бонитета древостоя на степень поражаемости березы трутовиком скошенным

4.6. Влияния полноты древостоя на встречаемость гриба

4.7. Оценка влияния типа леса на частоту встречаемости 7. оЪЩиш

4.8. Влияние рекреационной дигрессии березовых лесов на частоту встречаемости 7. оЬИдиш

4.9. Сравнительная оценка березовых древостоев с различными морфологическими характеристиками по встречаемости макромицета

5. НЕКОТОРЫЕ БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

РАСПРОСТРАНЕННОСТИ I. ОВЫОУт (РЕБ^.: ЕЯ.) Р1Ь. В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

6. АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ДРЕВЕСНОМ РАСТЕНИИ, ПРОИСХОДЯЩИЕ ВСЛЕДСТВИЕ ИНФИЦИРОВАНИЯ I. ОВЫОУШ

6.1. Влияние скошенного трутовика на темпы радиального прироста деревьев березы повислой

6.2. Реакция пигментного комплекса Веийа на действие фитопатологического и иные факторы

6.3. Влияние макромицета на содержание аскорбиновой кислоты в листьях

6.4. Влияние трутовика скошенного на величину рН водных вытяжек из разных вегетативных органов березы

6.5. Влияние ЫопоШб оЬИдиия на флуктуирующую асимметрию листовой пластинки березы

РЕКОМЕНДАЦИИ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

183

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологические особенности влияния макромицета Inonotus obliquus (Pers.: Fr.) Pil. на березовые древостои Ульяновской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях нарастания темпов воздействия техногенеза на природную среду, а также увеличения уровня потребления древесного сырья и интенсивности лесоэксплуатации сохранение и повышение устойчивости лесных экосистем становится важнейшей задачей современности. Это обстоятельство явилось решающим аргументом в пользу улучшения качества и увеличения количества проводимых экологических исследований с целью определения степени влияния антропотехногенных нагрузок на биоту. Береза является одним из доминирующих ценозообразователей Ульяновской области, и ее насаждения имеют важное значение для лесной промышленности.

Грибное сообщество причисляется к ценотическим структурам лесного биогеоценоза, по значению равноценным другим ценотическим структурам, в том числе и фитоценозу [Стороженко, 2008]. Грибы, являясь признанными техногенными и рекреационными биоиндикаторами [Берзиня, 1980; Бурова, 1986; Поддубный, Христофорова, 1999; Юпина, Калимулина, Ольшевская, 1986] с довольно высокой степенью информативности, способны определять уровень воздействия на лесонасаждения экологических факторов.

Стволовые и комлевые гнили - одна из наиболее распространенных групп грибных болезней в лесах региона, способных оказывать существенное влияние на состояние и продуктивность лесов. В результате деятельности грибов-деструкторов, вызывающих гнили, в спелых и перестойных древостоях выход деловой древесины, особенно крупных сортиментов, снижается иногда до 30% [Лесной план Ульяновской области, 2008].

Малая изученность влияния трутовика скошенного на березовые насаждения не способна дать исчерпывающего представления о природе возбудителя, особенно в свете новых данных о нем из смежных отраслей знания. Поэтому микологические и фитопатологические исследования березовых лесов Ульяновского федерального субъекта на предмет изучения в

них численности популяции ксилотрофного базидиального макромицета, его пространственной организации являются актуальными.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение биоэкологических особенностей влияния Inonotus obliquus (Pers.: Fr.) Pil. на березовые насаждения.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучение встречаемости 7. obliquus в березовых древостоях, различающихся по таксационным признакам и стадиям рекреационной дигрессии.

2. Анализ мест локализации ксилотрофного гриба по длине ствола, времени появления скошенного трутовика в насаждении и ориентации чаги относительно сторон света.

3. Изучение влияния 7. obliquus на радиальный прирост дерева.

4. Исследование особенностей воздействия трутовика скошенного на содержание хлорофиллов типа а, Ь, их суммы, каротиноидов, соотношения пигментов, аскорбиновой кислоты в листовых пластинах, а также реакции pH водных вытяжек из листьев, древесины ветвей и стволов зараженных и здоровых экземпляров деревьев Betula pendula Roth.

5. Изучение влияния дереворазрушающего гриба на морфометрию активно ассимилирующих вегетативных органов - интегральный показатель флуктуирующей асимметрии листовой пластинки.

6. Возможность применения результатов исследований в практике лесного хозяйства.

Научная новизна работы. Впервые комплексно изучены биоэкологические особенности воздействия 7. obliquus на березняки Ульяновской области. Приведены характеристики влияния лесотаксационных признаков насаждений на частоту встречаемости гриба. Рассмотрена специфика изменения разнообразных физиолого-биохимических (структура пигментной системы, концентрация витамина С в листьях, pH водных вытяжек из листовых пластин, древесины ветвей и стволов) и анатомо-гистологических параметров

вегетативных органов березы (индекс флуктуирующей асимметрии листовых пластин, радиальный прирост ствола дерева) под действием фитопатологического фактора. Предложена оценка мест локализации I. оЬЩиия на стволе дерева, времени образования чаги на березе и ориентации трутовика скошенного по сторонам света.

Положения, выносимые на защиту.

1. Биоэкологические факторы в разной степени оказывают воздействие на распространенность I. оЬИдиия в березняках.

2. Гриб оказывает непосредственное влияние на уменьшение древесной продукции ствола, что проявляется в снижении радиального прироста в зависимости от времени действия фитопатологического фактора.

3. Месторасположение скошенного трутовика на стволе и время его появления в насаждении определяются характером получения березой ран. В нижней прикомлевой части ствола появление гриба связано с механическими повреждениями, в верхней - с процессами очищения ствола от сучьев.

4. Закономерности в ориентированности чаги по сторонам света трутовик скошенный не проявляет.

5. На обследованной территории наиболее предпочтительным для I. оЫгдит питающим растением является береза повислая. На лесообразователях березе пушистой и ольхе черной, или клейкой, произрастающих в Ульяновской области, трутовик скошенный не идентифицирован.

6. I. оЬИдиия вызывает патофизиологические изменения в зараженном дереве: в листьях уменьшаются концентрации всех основных пигментов фотосинтеза, падает уровень аскорбиновой кислоты; реакция рН водных вытяжек из листовых пластинок, древесины ветвей и стволов также смещается относительно здоровой березы.

7. В листьях больного древесного растения возникают и морфологические изменения - происходит увеличение коэффициента флуктуирующей асимметрии листовых пластин.

Практическая значимость работы. Настоящая диссертация - первая работа, которая посвящена определению встречаемости I. оЬЩит в лесах Ульяновской области. Она дает представление о степени поражаемости трутовиком скошенным березовых насаждений с различными таксационными характеристиками, что делает возможным прогноз динамики численности возбудителя и формирует предпосылки для принятия соответствующих лесохозяйственных мероприятий. У инфицированной трутовиком березы показано снижение стволовой продукции относительно нормы, которое служит прямым ответом на вопрос об экологической эффективности и экономической целесообразности эксплуатации пораженных /. оЬЩшб насаждений.

Полученные результаты исследований позволяют выработать комплексные рекомендации по оптимизации и совершенствованию лесохозяйственного производства.

Достоверность результатов. Достоверность результатов диссертационных исследований обеспечивается строгостью постановок задач, интерпретации,

I

использованием современных методов статистического анализа данных, а также проверкой адекватности полученных результатов экспериментальным данным.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на региональных, международных конференциях: на Международной научно-практической конференции «Экологическое образование для устойчивого развития в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов» (Ульяновск, 2011 г.); на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодежь. Наука. Будущее: технологии и проекты» (Казань, 2011 г.); на Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы мониторинга экосистем антропогенно нарушенных территорий» (Ульяновск, 2011 г.); на XIII межрегиональной научно-практической конференции «Естественнонаучные исследования в Симбирском-Ульяновском

крае» (Ульяновск, 2011 г.); на VIII Международной конференции «Проблемы лесной фитопатологии и микологии» (Ульяновск - Москва - Петрозаводск, 2012 г.).

Публикации. Материалы, положенные в основу диссертации, изложены в 13 опубликованных работах, в том числе 5 работ в изданиях из списка ВАК.

Личный вклад автора заключается в постановке задачи, выборе объектов исследования, проведении полевых и лабораторных работ, обработке материалов и их интерпретации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и выводов. Она изложена на 195 страницах машинописного текста и содержит 16 таблиц, 11 иллюстраций, 9 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 373 источника, в том числе 64 на иностранных языках.

1. ПРИРОДА INONOTUS OBLIQUUS (PERS.: FR.) PIL. И БЕРЕЗЫ.

ХАРАКТЕР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГРИБА С БЕРЕЗОВЫМИ ДРЕВОСТОЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

По флористической системе Ульяновский федеральный субъект принадлежит к Циркумбореальной, или Евросибирско-Канадской, области Бореального подцаства Голарктического царства. Каждый из трех рангов системы занимает преобладающую площадь территории земного шара в своем роде. В Циркумбореальной области береза является одной из основных пород.

Таксономическая структура секции Albae довольно сложна. Поскольку повислая и пушистая березы обладают довольно большим значением для народного хозяйства, а также отличаются чрезвычайно широким экологическим ареалом [Атрохин, 1988; Карпун, 2010], то целесообразно в контексте данной работы привести их краткие характеристики.

Береза повислая - дерево первой величины. К 40-50 годам при благоприятных условиях достигает высоты 25-30 м и до 80 см в диаметре. Сравнительно недолговечна, живет до 120 лет. Кора у молодых деревьев коричневатая, а с 8-10 лет становится белой. У более старых деревьев кора в нижней части ствола глубокотрещиноватая, черная. Кора представляет собой слой пробковой ткани - бересты. Крона ветвистая, но не густая, ветвление симподиальное [Атрохин, 1982].

Примечателен тот факт, что повислая береза по быстроте роста, особенно в молодом возрасте, уступает лишь тополю. Еще более 100 лет назад, а именно в 1850 г., Варгас-де-Бадемар в результате исследования прироста березовых лесов Симбирской губернии установил, что на черноземных почвах рост березы в молодости и до средних лет чрезвычайно быстрый и превосходит все, что замечено им в других местах [Попов, 2003]. В целом Betula pendula Roth, способна за 80-90 лет давать двойной урожай вследствие высокой энергии

роста побегов, развивающихся из адвентивных почек пней. Пни березы обладают обильной порослью при их диаметре до 15 см.

Однолетние побеги березы повислой красновато-бурые, голые, с едва заметными редкими смолистыми железками - бородавками у взрослых деревьев. Сеянцы и пневая поросль густо усажены смолистыми бородавками.

Листья от ромбической до треугольно-яйцевидной формы с незакругленными боковыми углами, с вытянутой заостренной вершиной, довольно крупные, 4-7 см длины и 3-5 см ширины, с 5-8 парами жилок, по краю дважды острозубчатые, гладкие, в начальной стадии развития клейкие, по жилкам и в пазухах жилок без опушения. Поверхность листа матовая и часто, на ощупь, шероховатая; при растирании листа между пальцами он издает слабый березовый запах.

Черешки голые, 1,2-2,5 см длины. Почки клейкие, заостренные к вершине. Плодущая сережка цилиндрическая 2-3,5 см, редко до 5 см длины и 7-10 мм толщины, на ножке 10 мм длины. До созревания кроющие чешуйки плотно прижатые. Плод - светло-коричневый орешек 1,5-2,0 мм длины, 1,0 мм ширины, продолговато-эллиптический, книзу заостренный. Крылышки в 1,5-2 раза шире орешка, выдаются кверху над рыльцами [Данченко, 1982].

Береза повислая в свободном стоянии начинает плодоносить с 10 лет, а в насаждении с 20-25 лет. Плодоношение продолжается ежегодно. Плоды созревают к концу лета и начинают рассеиваться. В березовом лесу может выпадать ежегодно до 35 кг березовых семян на 1 га. Возобновляется семенами, порослью от пня. Корневая система сильно развита, но проникает в почву неглубоко, поэтому деревья нередко подвергаются ветровалу. Считается одной из самых светолюбивых пород.

Древесина березы повислой широко используется в промышленности, мебельном и фанерном производствах, сельскохозяйственном машиностроении, для изготовления различных поделок, в защитном лесоразведении.

Береза пушистая - дерево первой или второй величины, иногда кустарник. Отличается от березы повислой следующими морфологическими признаками: крона не имеет плакучей формы; кора гладкая и белая, по всему стволу сохраняется до старости, побеги и молодые листья пушистые, без бородавок, длиной 4-6 см, шириной 2,5-5 см, яйцевидной или овальной формы, при основании закругленные. Черешок листа опушен. Чешуйки зрелых женских сережек ширококлиновидной формы с тремя лопастями, почти равными по величине. Созревшие сережки долго не рассыпаются, иногда продолжают висеть до поздней осени. Семя длиной около 2 мм с крылышком равным по ширине орешку или несколько больше его.

Береза пушистая поселяется на влажных или свежих почвах. Менее светолюбива, чем береза повислая. Иногда образует второй ярус в сосновых и еловых лесах. Часто березы пушистая и повислая растут совместно и образуют множество переходных форм.

Древесина по качеству сходна с древесиной березы повислой; области применения их одинаковы. Сок березы широко используется как целебный напиток [Атрохин, 1982]. С лечебной целью у представленных видов, по многочисленным библиографическим сведениям [Алтамышев, 1992; Коробцова, 1984; Крылов, Козакова, 1993; Кузнецова, Резникова, 1992; Лекарственные растения, под ред. Н.И. Гринкевич, 1991; Лекарственные растения СССР, О.В. Журбы и др., 1987; Мазнев, 2004; Первышина и др., 2002; Турова, Сапожникова, 1984 и др.], также используют почки, листья, кору; деготь и уголь, получаемые при сухой перегонке древесины.

При изучении эволюции рода Веш1а (секция А1Ьае) важным фактором является использование данных цитологии, т. е. изменения числа хромосом в клетке [Левитский, 1976]. Представленные в Центральной лесостепи виды (береза повислая, береза приземистая, береза Литвинова) имеют 28 хромосом, и, следовательно, два последних вида являются формами березы бородавчатой, адаптировавшейся к определенным экологическим нишам. В то время как

береза пушистая имеет в два раза большее число хромосом - 56, т. е. является полиплоидом, возникшим в результате того, что она произрастает в более жестких северных условиях, приурочена к заболоченным участкам. Кроме того, существует мнение [Вульф, 1937; Попов, 2003], что этому способствовало более позднее освобождение северных областей от ледникового покрова. Отсюда следует, что виды или формы, имеющие диплоидный набор, более древние в эволюционном отношении, а полиплоиды - более молодые [По В.К. Попову, 2003].

Березовые леса в России занимают 13,8% лесопокрытой площади: в Европейско-Уральской части - 24,3%, в Азиатской части - 11,7%. В различных экологических условиях они образуют насаждения разного состава и продуктивности. Современные березняки - производные; коренные березовые леса обычно занимают небольшие площади, преимущественно в пониженных влажных местах. Березняки семенного происхождения, как правило, возникают на месте пожарищ, ветровалов, на заброшенных сельхозугодиях и др. После рубок формируются березовые леса порослевого происхождения, менее устойчивые и продуктивные, чем семенные. При благоприятных условиях в них появляется подрост хвойных пород, который впоследствии образует полог, а затем и верхний ярус древостоя, вытесняя менее конкурентоспособную березу; в результате формируются смешанные березово-еловые, реже березово-сосновые или березово-лиственничные насаждения. В естественных условиях этот процесс продолжается не менее 100 лет.

Березнякам свойственно большое разнообразие типов. Продуктивность спелых березовых насаждений в благоприятных условиях может достигать 350 м3 / га и более, в бедных этот показатель значительно ниже.

Березовые насаждения обладают почвоулучшающей способностью; меньше, чем хвойные страдают от пожаров, мало повреждаются ветром, достаточно устойчивы на урбанизированных территориях [Дедков, 1978а; Попов, 2003]. Береза успешно переносит суровые зимы [Гриценко, 1938;

Ефимова, 1954; Конина, 1978; Туманов, 1951], невзыскательна к составу и плодородию почвы [Годнев, 1949; Гуман, Дернов, 1938; Попов, Панков, 1972], отличается солеустойчивостью на засоленных сульфатами почвах [Селяков, ] 1959]. Береза - единственная порода, которая, наряду с сосной, может мириться

г с бедностью и низкой влагоудерживающей способностью боровых песчаных

почв. Поэтому она широко используется в качестве сопутствующей древесной породы в культурах сосны [Попов, 2003].

Леса Ульяновской области отнесены к зоне сильной лесопатологической угрозы, где вторым по значимости фактором, после погодных условий, вызывающим гибель насаждений, являются болезни. Наибольшее повреждение лиственным породам наносят трутовики [Лесной план Ульяновской области, 2008]. Разложение древесины грибами-возбудителями гнилей начинается задолго до гибели дерева, в результате значительные объемы древесины разрушаются еще при жизни. Этот фактор выявляется лишь в процессе рубки и вносит нежелательные коррективы в объем ожидаемой древесной продукции. В - 1 последнее время стало особо заметным прогрессирующее накопление спелых и

перестойных березовых насаждений с низкими иммунологическими : свойствами вследствие низкого освоения расчетной лесосеки,

обусловливающегося газификацией населенных пунктов области. В Барышском и Вешкаймском лесничествах доля спелых и перестойных насаждений по мягколиственным породам хозяйства выше средней по области [Лесной план Ульяновской области, 2008].

Основными функциями грибных группировок в поддержании стабильности лесных экосистем являются деструкция и гумификация древесного детрита и оптимизация минерального обмена редусферы [Змитрович, 2002; Змитрович, 2011; Змитрович, Малышева, Малышева, 2003].

I. оЬИдииБ относится к лигнинразрушающим грибам, вырабатывающим оксидазы для редукции целлюлозы и лигнина; проявляя тенденцию к специализации, вызывает желто-белую ядровую гниль березы по

коррозионному типу, согласно системе Фалька [Низовская, 1959; Слепян, 1961; Шиврина, Ловягина, Платонова, 1959]. К основным исходным строительным материалам базидиомицета принадлежат продукты окисления Сахаров и сами сахара, а также ароматические соединения, высвобождающиеся при распаде молекулы лигнина [Шиврина, Ловягина, Платонова, 1959]. Грибы белой гнили обладают способностью связывать высвобождающиеся лигниновые мономеры в высокополимерные соединения вида гуминовых кислот, а соединения такого рода не свойственны грибам, вызывающим деструктивный распад древесины [Грушников, Антропова, 1975; Никитин, 1962; Шиврина, 1965; Якимов, 1959]. Хотя A.C. Бондарцев [1953, 1954] по морфологической картине разрушения рассматривает гниль от трутового макромицета как деструктивную.

О.П. Низовской [1959] на основании данных, полученных при культивировании гриба на кусочках березовой древесины в различных условиях влажности, I. obliquus был отнесен к III группе по W. Campbell и R. Davidson [1938], так как для него характерна одновременная деградация лигнина и клетчатки.

Некоторые авторы [Ванин, 1952, 1955; Никитин, 1962] предлагают называть такой тип гнили - коррозионно-деструктивным.

Мицелий гриба проникает в центральную часть ствола, вызывая загнивание древесины, которая принимает желтовато-коричневую окраску. Позднее в ней появляются светло-желтые пятна и полоски, которые постепенно увеличиваются и иногда сливаются друг с другом. Гнилая древесина отделяется от здоровой широкой каймой серовато-коричневого цвета. В пораженной древесине появляются скопления грибницы в виде тонких черных линий и рыжевато-бурых вкраплений.

В конечной стадии гниения древесная масса становится светло-желтой, рыхлой, легко разделяется по годичным слоям.

R.A. Blanchette [1982] обстоятельно исследовал механизмы окклюзии ксилемы и флоэмы, лизиса камбиальных инициалей и процесса деструкции

терминальной древесины вследствие инфицирования I. оЬЩиш березы и эндогенной инвазии возбудителя. В конечном итоге автор пришел к выводу, что I. оЬИдиия способен преодолевать химические и морфологические барьеры, производимые деревьями в ответ на повреждение и инфекцию, всякий раз, как только они возникают.

По словам 11.А. В1апсЬеЦе [1982], данный трутовик не похож на большинство других дереворазрушающих грибов тем, что может провоцировать либо полностью осуществлять деструкцию основных клеток, формирующих древесину. Это позволяет ему непрерывно проникать в толщу ствола и осуществлять лизис недавно сформированных клеточных фракций. Хотя хозяин отвечает каждый раз, когда камбиальные инициали уничтожены, самый сильный барьер - клетки, которые образованы после поражения, может преодолеваться.

I. оЬИдиш также способен к неоднократному перемещению и вне морфологических и химических барьеров. Функции каркаса по нивелированию деструкции перемещаются из ксилемы, но, очевидно, не играют никакой роли при действии патогена из-под коры. Внутренние барьеры (т. е., сосуды и окклюзия паренхимы) также могут быть преодолены и разрушены.

А.Н. Капич [2005] сформулировал представление о повышенном антиоксидантном статусе ксилотрофных базидиомицетов белой гнили как биохимической адаптации, обеспечивающей их выживание в условиях окислительного стресса, связанного со свободнорадикальными реакциями, протекающими в процессе деструкции лигнина этими грибами.

По данным большинства исследователей, обычно гниль от скошенного трутовика сосредотачивается в нижней и средней частях стволов растущих, ослабленных и усыхающих, но жизнеспособных деревьев, диаметром не менее 12 см, на протяжении 6-8 м. Однако И.А. Алексеев считает возможным распространение гнили по стволу от 0,5 до 12 м в высоту [Цит. по: Б.П. Чуракову и Д.Б. Чуракову, 2007]. Согласно сообщению Ю.В. Синадского

[1973], помимо этого чагу еще иногда можно встретить на корнях I и II порядка.

По мнению Ю.В. Синадского [1973], в большинстве случаев встречаются одиночные наросты, но подчас они тянутся по стволу непрерывной полосой до 1,5 м длиной. На березе диаметром 22 см и высотой 17 м автором отмечено 11 плодовых тел, причем 5 шт. находились в зоне 0-6 м. В парке подмосковного санатория «Михайловское» в насаждении с видовым составом 4С4Л и 1Б1Е единично были обнаружены березы с чагой и с каппами. На стволе березы диаметром 38 см имелось 22 плодовых тела. Самое большое имело размеры 1825 см. Преимущественно (до 70%) плодовые тела располагались в нижней части ствола (до кроны). Встречались они и на обрубленных сучьях. В своем труде «Береза. Ее вредители и болезни» Ю.В. Синадский привел таблицу процентного соотношения гнилой и здоровой древесины ослабленного и усыхающего по состоянию деревьев березы, в которой обобщил данные по длине распространения белой коррозионно-деструктивной ядровой гнили от I. оЬЩиия по стволу - у ослабленного дерева (55 летнее дерево высотой 20,5 м и диаметром 30,0 см; 22,3% гнили к объему ствола) этот параметр равен 0,0-10,9 м, у усыхающего (34 летнее дерево высотой 16,4 м и диаметром 21,0 см; 12,1% гнили к объему ствола) - 1,2-6,0 м.

Одновременно с плодовыми телами гриб образует бесформенные, неправильно растрескивающиеся выросты со слегка лакированной поверхностью. Размеры их варьируют в широких пределах и могут достигать в поперечнике 40-60 см и веса 10 кг. Эти наросты, собственно, и называют чагой [Б.П. Чураков, Д.Б. Чураков, 2007]. В ее продольном сечении можно увидеть три слоя: наружный - черный, очень твердый, толщиной 1-2 мм; средний -плотный, буро-коричневый, различной толщины, часто простирающийся по всему наросту до ствола дерева; внутренний - рыхлый, реже бурый или желтоватый [Лекарственные растения, под ред. Н.И. Гринкевич, 1991].

С биологической точки зрения чага представляет собой бесплодную (стерильную) стадию развития трутовика скошенного - I. obliquus (Pers.: Fr.) Pil. forma sterilis (Vanin) T.L. Nikol.: трубочки на наростах не развиваются, поэтому и споры на них никогда не образуются [Низовская и др., 1959; Саакян, Ващенко, Дармограй, 2004].

Отличительными признаками чаги от сходных видов трутовиков (ложного и настоящего) являются ее овальная или округлая форма и изрытая потресканная с большим количеством мелких бугорков и трещин поверхность [Кузнецова, 1987; Кузнецова, Рыбачук, 1984]. Также I. obliquus существенно отличается от других трутовых грибов тем, что его наросты являются беспорядочным сплетением однородных грибных нитей и в них не обнаруживается дифференциация на ткани [Низовская и др., 1959].

с—он

оси

I Ванилиновая кислота

С—ОН

он

4 П-оксибензойная кислота

6 Пирогаллол

Н3СО' "V' ~ОСН3 ОН

1 Сиреневая кислота

С = СН —СООН

ОН

3 Оксикоричная кислота

С-о ОН

// О

5 Эллаговая кислота

Рис. 1. Inonotus obliquus и структурные формулы

Химический состав чаги очень сложен и пока недостаточно изучен [Алтамышев, 1992; Коробцова, 1984; Махлаюк, 1991]. Однако известно, что в результате взаимосвязанных биологических процессов березы и гриба в течение нескольких лет происходит образование и накопление биологически активных веществ (БАВ). Основные БАВ чаги - водорастворимые интенсивно окрашенные полифенольные пигменты (хромогены), которые синтезируются из комплекса фенольных альдегидов, полифенолов, оксифенилкарбоновых кислот и их хинонов [Лекарственные растения СССР, Журбы и др., 1987]. В плодовых телах других трутовиков, которые ошибочно принимают за чагу, такие хромогены отсутствуют [Саакян, Ващенко, Дармограй, 2004]. Высокое содержание пигментного комплекса (ПК) - также главная отличительная черта чаги, по сравнению с другими трутовыми грибами. Доказана генетическая связь ПК чаги с оксиароматическими предшественниками дубильных веществ березовой коры и лигнина древесины.