Биоэкологическое обоснование применения видов рода Celtis L. в лесомелиоративных насаждениях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, кандидат сельскохозяйственных наук Цембелев, Мерген Анатольевич

  • Цембелев, Мерген Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ06.03.04
  • Количество страниц 201
Цембелев, Мерген Анатольевич. Биоэкологическое обоснование применения видов рода Celtis L. в лесомелиоративных насаждениях Нижнего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов. Б.м.. 0. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Цембелев, Мерген Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Интродукция видов каркаса для лесомелиоративных целей

1.2. Краткая характеристика рода Celtis L.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

2.1. Климатические ресурсы.

2.2. Почвы и их лесопригодность.

2.3. Растительность и лесомелиоративное районирование.

3. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Объекты и методика исследований.

4. РОСТ И СЕЗОННОЕ РАЗВИТИЕ КАРКАСОВ В УСЛОВИЯХ СУХОЙ СТЕПИ.

4.1. Рост видов Celtis L. в насаждениях региона.

4.2. Сезонная динамика роста и особенности развития.

5. ОТНОШЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ РОДА Celtis L.

К ФАКТОРАМ СРЕДЫ. щ 5.1. Водный режим видов рода Celtis L. в зависимости от условий произрастания.

5.2. Зимостойкость видов.

5.3. Толерантность видов к хлоридному засолению.

5.4. Экологическая валентность родового комплекса Celtis L.

6. РЕПРОДУКТИВНАЯ СПОСОБНОСТЬ РОДОВОГО КОМПЛЕКСА Celtis L.

6.1. Плодоношение в различных экологических условиях.

6.2. Естественное возобновление.

7. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ВИДОВ РОДА Celtis L. ДЛЯ ЛЕСОМЕЛИРАТИВНЫХ ЦЕЛЕЙ.

7.1. Влияние сроков посева на рост и развитие сеянцев в питомниках.

• 7.2. Вегетативное размножение каркасов.

7.3. Оценка стандартности сеянцев каркасов.

8. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДОВ РОДА Celtis L. В ЛЕСОМЕЛИОРАЦИИ И ОЗЕЛЕНЕНИИ.

9. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБОГАЩЕНИЮ ВИДАМИ РОДА Celtis L.

• ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫХ НАСАЖДЕНИЙ.

ВЫВОДЫ.

• ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологическое обоснование применения видов рода Celtis L. в лесомелиоративных насаждениях Нижнего Поволжья»

Развитие промышленности и сельского хозяйства в Нижнем Поволжье привело к значительному ухудшению экологической ситуации. Последствия хозяйственной деятельности проявляются в развитии процессов опустынивания, дефляции, эрозии, снижении продуктивности земель и их загрязнения промышленными отходами. Прогрессирование этих и других неблагоприятных проявлений цивилизации ставит под угрозу экологическую безопасность населения.

Особенности природных условий способствуют деградации угодий и усугубляют экологическую ситуацию. Неблагоприятно влияют на условия жизни населения, часто повторяющиеся жёсткие летние засухи, во время которых влажность воздуха опускается до 16 %, морозные малоснежные зимы с метелистыми ветрами, пыльные бури. Эти факторы оказывают негативное действие и на рост древесной растительности.

Одним из наиболее доступных средств восстановления и улучшения качества окружающей среды является защитное лесоразведение. Лесонасаждения в экстремальных природных условиях обладают мелиоративным эффектом и служат местом отдыха населения. Они регулируют тепловой и газовый режим, влажность воздуха, поглощают звуки техногенного происхождения, улучшают психоэмоциональное состояние населения, способствуют экономии энергоресурсов.

Регион отличается низкой лесистостью и бедным видовым составом дендрофлоры. Несмотря на то, что за последние 50 лет после выхода известного постановления «О плане полезащитного лесоразведения .» [167] были высажены более 500 тыс. га защитных лесонасаждений, лесистость остаётся очень низкой и уменьшается с севера на юг от 5,8 до 0,5 % [142].

Успешное выращивание лесонасаждений различного назначения в засушливых районах невозможно без учёта и обобщения опыта степного лесоразведения в Нижнем Поволжье. Этой проблеме посвящены труды Г. Н. Высоцкого [32], С. А. Краевого [99], Н. А. Качинского [88, 89], П. Ф. Богуна [20, 21], Н. Ф. Кулика и др. [111], С. А. Никитина [161], Г. Я. Маттиса и С. Н. Крючкова [148], В. И. Ерусалимского [71] и других учёных Института лесоразведения РАН и ВНИАЛМИ.

Средством лесных мелиораций в аридном климате практически всегда являются интродуценты, так как мелиорируемые земли отличаются от природных мест обитания растений. Поэтому интродукция является одним из основных средств обогащения дендрофлоры и повышения биоразнообразия. Но для широкого введения в культуру новых видов необходимы их долговременная акклиматизация и всестороннее изучение в коллекциях [110, 195, 198].

Актуальность проблемы. Мероприятия по борьбе с деградацией угодий и опустыниванием требуют поиска новых перспективных видов, способных произрастать в жёстких природных условиях Нижнего Поволжья. Введение в культуру новых пород является одной из главных задач защитного лесоразведения и озеленения. Значительный теоретический и практический интерес в этом отношении представляет родовой комплекс - каркас {Celtis L.), семейства каркасовых {Celtidaceae Link).

Виды Celtis L., до настоящего времени не находят широкого применения при создании полезащитных и придорожных полос, в облесении оврагов, в озеленении населённых пунктов сухой степи и полупустыни. Они обладают рядом достоинств: быстрым ростом, жаро- и засухоустойчивостью, не требовательны к почвам, долговечны и устойчивы к вредителям и болезням. Его виды являются ценными лесомелиоративными и декоративными растениями [143, 49, 197]. В связи с этим подбор из них наиболее устойчивых и долговечных открывает возможности повышения биоразнообразия и увеличения срока службы (в 1,5 раза) лесомелиоративных насаждений региона, что является весьма актуальным для агролесомелиорации.

Работа по интродукции рода Celtis L. в Камышинский дендрарий Нижневолжской станции селекции древесных пород начата с 1937 года, но изучению рода не уделялось должного внимания. На коллекционных участках произрастают 7 видов каркаса, многие из них испытываются впервые.

Исследовательская работа выполнена в период с 2003 по 2006 годы в соответствии с заданием РАСХН, по тематическому плану Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации (№ Госрегистрации-01. 2. 00 109324).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось выявление наиболее ценных и устойчивых видов каркаса, обоснование их широкого применения в лесомелиоративных насаждениях, с точки зрения соответствия их биологических особенностей и потребностей экологическим условиям Нижнего Поволжья.

В соответствии с этим в задачу исследований входило:

- изучение опыта интродукции видов Celtis L. для лесомелиоративных целей;

- определение отношения различных видов к основным факторам среды;

- оценка влияния каркасов на мелиоративное состояние каштановых почв;

- разработка технологических приемов выращивания посадочного материала для защитного лесоразведения и озеленения населенных пунктов;

- эколого-экономическое обоснование мероприятий по обогащению лесомелиоративных насаждений перспективными видами Celtis L. Научная новизна. Впервые обобщён экспериментальный материал по интродукции Celtis L. в сухой степи и полупустыни и выявлены 7 видов различного географического происхождения и возраста, произрастающие в коллекциях и насаждениях ВНИАЛМИ. Определены закономерности роста и развития каркасов, которые проявляются в сезонных изменениях ритмов роста в экстремальных природных условиях. Сравнительное изучение видов Celtis L. на каштановых почвах позволило выявить пути адаптационного процесса, имеющие морфологические и физиологические механизмы. Опре6 делены экотопы их выращивания, и выявлено улучшение мелиоративного состояния почв. Разработаны рекомендации по эколого-эффективным технологиям производства посадочного материала и обогащения лесомелиоративных насаждений.

Практическая значимость работы заключается в биоэкологическом обосновании необходимости расширения видового разнообразия за счёт введения в культуру защитного лесоразведения и озеленения адаптированных растений Celtis L. Материалы по росту, развитию и морфологическим особенностям строения кроны могут найти применение при проектировании и создании лесомелиоративных и декоративных насаждений на каштановых и светло-каштановых почвах.

Сведения по доброкачественности и всхожести семян найдут применение при выращивании посадочного материала для производственных целей. Технология выращивания сеянцев каркаса для лесомелиоративных целей нашла применение на питомниках Волгоградской обл. и Республики Калмыкия. Они позволяют получать плановый выход стандартных сеянцев за 1 год выращивания.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечена комплексностью проработки темы с использованием методов математической статистики и подтверждается современным научно-методическим уровнем; использованием в качестве объектов старовозрастных и молодых насаждений, произрастающих в одинаковых условиях; постановкой лабораторных и полевых опытов по изучению физиологических особенностей; что позволило получить проверенные временем результаты и дать рекомендации производству.

Личный вклад. Автор лично принимал участие в составлении программы и методики исследований, поиске новых современных методик, которые освоил и применил в своей работе, сборе и обработке материалов, подготовке статей для публикации. Вместе с тем, он в ряде случаев использовал в своей работе материалы других исследователей прошлых лет для выявления динамики процессов роста и развития насаждений.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (Волгоград: ВГСХА, 2005), на Международном форуме «Инновационные технологии XXI века для рационального природопользования, экологии и устойчивого развития» (Москва: Неправительственный экологический Фонд имени В. И. Вернадского, 2004), на научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Оптимизация агроландшафтов, проблемы и перспективы развития агролесомелиорации и защитного лесоразведения» (Волгоград: ВНИАЛМИ, 2004), на научно-техническом совете отдела биологии древесных пород ВНИАЛМИ в 2002 -2005 гг.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 11 печатных работах.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 9 глав, выводов, предложений производству, списка использованных источников (285 наименований, из них 33 на иностранном языке) и 23 приложений. Основной текст изложен на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирован 38 таблицами, 34 рисунками и графиками.

Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Цембелев, Мерген Анатольевич

выводы

1. Нижнее Поволжье отличается сложными почвенно-климатическими условиями: частым повторением засух, суховеев, морозных зим, недостаточным количеством осадков, засолением и солонцеватостью почв. Эти факторы лимитируют рост и развитие лесомелиоративных насаждений и требуют тщательного подбора ассортимента древесных видов.

2. Установлено, что перспективными для повышения устойчивости и долговечности лесомелиоративных насаждений в регионе являются виды рода Celtis L. В Нижнем Поволжье интродуцировано 7 видов каркаса различного географического происхождения. Насаждения разного возраста (8, 24, 39, 68) произрастают в коллекциях Волгоградского и Камышинского дендрариев ВНИАЛМИ и испытываются на Нижневолжской станции селекции древесных пород, Волгоградском лесхозе.

3. Каркасы в Нижнем Поволжье отличаются сравнительно хорошими таксационными показателями на светло-каштановых и каштановых почвах. Величина прироста по диаметру и проекция кроны варьируют в зависимости от схемы посадки и видовой принадлежности. Наибольших размеров высоты (5,7 - 8,0 м), диаметра (17-20 см) и проекции крон (7 х 6 м) достигают виды североамериканского происхождения в возрасте 40 - 60 лет.

4. Дифференцированное использование различных видов рода Celtis L. в зависимости от лесомелиоративного районирования базируется на соответствии биоэкологии видов факторам среды (климатическим, эдафическим, орографическим). Для повышения устойчивости и расширения биоразнообразия лесомелиоративных насаждений необходимо использовать гетерогенный материал. Высокий уровень изменчивости морфологических параметров свидетельствует о пластичности видов рода Celtis L., и способности изменятся под влиянием стрессовых факторов.

5. Фактором, ограничивающим возможность выращивания каркасов, является морозоустойчивость, это основная причина подмерзания в экстремальные годы (1968/69 и 1971/72) видов южного происхождения (каркасы южный, кавказский и Бунге). Необходимо вводить эти виды в определённые экологические ниши с учётом орографических факторов (Ергенинско-Сарпинский полупустынный, Черноземельско-Прикаспийский пустынный АМЛР ЕТР РФ).

6. Полученные данные по водному режиму и коллоидно-осмотическим свойствам протоплазмы позволили разделить интродуцированные виды каркасов по степени засухоустойчивости на две группы. В первую группу объединены виды, перспективные для лесомелиорации. Они имеют низкий водный дефицит (не более 20 %) и относительный выход электролитов (1,41 - 1,69) в условиях Нижнего Поволжья, отличаются лучшим развитием и регуляцией водного обмена. К этой группе относятся каркасы - западный, сетчатый, толстолистный.

7. В условиях сухой степи каркасы имеют высокую генеративную способность. Лучшие показатели имеют виды североамериканского происхождения (каркасы западный, толстолистный и сетчатый) и каркас южный, что указывает на возможность их выращивания и перспективность применения в защитном лесоразведении и озеленении засушливого региона.

8. Разработана технология выращивания посадочного материала для лесомелиоративных насаждений. Она обеспечивает получение стандартных сеянцев (высота 48,6 - 77,0 см, диаметр корневой шейки до 0,5 см) на светло-каштановых почвах в течение одного года при минимальных затратах.

9. Мелиоративное состояние каштановых почв Нижневолжской станции селекции древесных пород зависит от влияния противоэрозионных лесонасаждений плотной конструкции, в состав которых введены каркас западный и южный. За 33 года жизни лесонасаждений образовалась лесная подстилка толщиной до 5 см, увеличилось содержание гумуса в 1,7 раза.

Ю.Экономическая оценка выращивания посадочного материала показала преимущество осеннего посева над весенним. В сухой степи плановая прибыль от реализации сеянцев составляет 125045,84 - 266768,56 руб./га, а в полупустыне - 62774,29 - 199211,94 руб. /га. Годовой экономический эффект

Р равен 29559,25 - 57842,74 руб./га. В зоне сухой степи создание и содержание в течение 30 лет 1 га защитных лесных насаждений с участием видов рода Celtis L. оценивается в 21803,51 - 29516,71 руб. /га, а в полупустыне

• 28844,58 - 36651,75 руб. /га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для применения в защитном лесоразведении и зелёном строительстве Нижнего Поволжья перспективны следующие виды: западный {С. occidentalis L.), сетчатый (С. reticulata Тогг.), толстолистный (С. crassifolia Lam.) — для Волго-Донского и Волго-Уральского сухостепных районов; Бунге (С. bungeana Blume.), кавказский (С. caucasica Willd.), южный (С. australis L.) - для Ергенинско-Сарпинского и Волго-Уральского полупустынных районов.

2. Обогащение защитного лесоразведения Нижнего Поволжья новыми видами каркасов (западный, южный, Бунге, сетчатый, толстолистный) способствует восстановлению деградирующих компонентов ландшафтов. Введение каркасов в насаждения повысит их мелиоративные функции.

3. Виды рода Celtis L. (С. occidentalis L., С. crassifolia Lam., С. reticulata Тогг.) в Нижнем Поволжье рекомендуются, как для полезащитных, так и смешанных овражно-балочных насаждений (с ясенем пенсильванским, клё ном остролистным и боярышником однопестичным). Рекомендуемые виды рода Celtis L. могут применяться при древесно-теневом и древесно-тенево-кустарниковом типах смешения.

4. Виды рода Celtis L. (западный, сетчатый, толстолистный, кавказский, южный) имеющие сравнительно толстый околоплодник, рекомендуется вводить в ремизные насаждения для привлечения полезной орнитофауны при реконструкции старовозрастных ильмовых насаждений.

Ш 5. При создании озеленительных насаждений, рекомендуется для аллей, ф групповых посадок и в качестве солитеров - каркасы западный, сетчатый, толстолистный. Виды каркасов - южный, Бунге и кавказский рекомендуется вводить под полог деревьев с ажурными кронами (гледичии трёхколючковой, робинии лжеакации, ореха чёрного и др.) для формирования многоярусных ценозов. Каркас Бунге, имеющий низко опущенную крону, пригоден для создания густых непродуваемых опушек в санитарно-защитных насаждениях, а каркасы южный, кавказский и карликовый - для создания живых изгородей.

6. Для получения планового выхода стандартного посадочного материала каркасов при малозатратных технологиях выращивания рекомендуется посев семян проводить осенью сразу после их сбора, что позволяет увеличить грунтовую всхожесть на 13,2 % и получить более ранние всходы.