Биоэлементный статус ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих в Северо-Западном регионе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат наук Парфёнов, Александр Иванович

  • Парфёнов, Александр Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 113
Парфёнов, Александр Иванович. Биоэлементный статус ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих в Северо-Западном регионе России: дис. кандидат наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2015. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парфёнов, Александр Иванович

СОДЕРЖАНИЕ........................................................................................................2

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................4

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.........10

1.1. Биологическая роль химических элементов в организме человека......10

1.2. Жизненно необходимые биоэлементы.....................................................12

1.3. Токсичные биоэлементы............................................................................20

1.4. Соотношение концентраций биоэлементов в организме человека.......24

1.5. Региональные особенности биоэлементного статуса человека.............26

1.6. Влияние ионизирующей радиации на биоэлементый дисбаланс у

людей, подвергшихся воздействию факторов радиационных катастроф...........29

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................32

2.1. Характеристика обследованных групп и анализируемых показателей 32

2.2. Методика определения концентрации химических элементов

методом масс-спектроскопии с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС).....34

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................38

3.1 Биоэлементный статус ликвидаторов последствий радиационной аварии на ЧАЭС.........................................................................................................38

3.1.1 Концентрация жизненно необходимых биоэлементов в волосах ликвидаторов последствий радиационной аварии на ЧАЭС................................38

3.1.2 Концентрация токсичных биоэлементов в волосах ликвидаторов последствий радиационной аварии на ЧАЭС.........................................................40

3.1.3 Сравнительный анализ биоэлементного статуса ликвидаторов последствий радиационной аварии на ЧАЭС и жителей г. Санкт-Петербурга ..42

3.2 Особенности биоэлементного статуса ликвидаторов последствий радиационной аварии на ЧАЭС во взаимосвязи с регионом проживания..........46

3.2.1 Особенности содержания жизненно необходимых биоэлементов у ликвидаторов последствий радиационной аварии на ЧАЭС во взаимосвязи с регионом проживания............................................................................................46

3.2.2 Особенности содержания токсичных биоэлементов у ликвидаторов последствий радиационной аварии на ЧАЭС во взаимосвязи с регионом проживания...............................................................................................55

3.3 Оценка взаимосвязей биоэлементного статуса ликвидаторов последствий радиационной аварии на ЧАЭС с факторами радиационной аварии..........................................................................................................................62

3.3.1. Особенности биоэлементного статуса ликвидаторов последствий радиационной аварии на ЧАЭС во взаимосвязи с полученной дозой внешнего облучения.......................................................................................63

3.3.2. Особенности биоэлементного статуса ликвидаторов последствий радиационной аварии на ЧАЭС во взаимосвязи с периодом участия в радиационно-опасных работах...............................................................64

3.3.3. Особенности биоэлементного статуса ликвидаторов последствий радиационной аварии на ЧАЭС во взаимосвязи с продолжительностью участия в радиационно-опасных работах.........................66

3.4 Взаимосвязь биоэлементного статуса ликвидаторов последствий радиационной аварии на ЧАЭС и данных по частоте соматической заболеваемости...........................................................................................................69

3.4.1. Оценка структуры соматической патологии у ликвидаторов последствий радиационной аварии на ЧАЭС.........................................................69

3.4.2. Особенности биоэлементного статуса ликвидаторов последствий радиационной аварии на ЧАЭС во взаимосвязи с данными о частоте

соматической заболеваемости..................................................................................73

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТОВ...........................................................89

ВЫВОДЫ..................................................................................................................98

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................100

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................101

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэлементный статус ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих в Северо-Западном регионе России»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции - крупнейшая техногенная катастрофа 20 века, участники ликвидации которой подверглись воздействию комплекса неблагоприятных факторов. В соответствии с федеральным законом "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (№1244-1 от 15 мая 1991 г.) и нормативными документами Министерства Здравоохранения и Социального развития Российской Федерации регламентировано специализированное диспансерное наблюдение за состоянием здоровья участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Тем не менее, состояние здоровья данной категории граждан, как отмечают многие авторы [58, 20, 54], требует постоянного внимания, как врачебного сообщества, так и государства.

При оценке состояния здоровья лиц, участвовавших в аварийно-восстановительных работах на Чернобыльской АЭС, большинству исследователей не удалось установить возможные прямые причинно-следственные связи заболеваний у ликвидаторов с радиационным воздействием [54, 57]. Указанное обстоятельство вызывает необходимость поиска и оценки возможных общебиологических показателей здоровья участников ликвидации последствий радиационной аварии на Чернобыльской АЭС, что могло бы улучшить диспансерное наблюдение и лечебно-диагностический процесс у указанной категории населения.

В последние годы в биологии и медицине все больше внимания уделяется изучению фундаментальных процессов на уровне клеток организма во взаимосвязи с протекающими в них биохимическими реакциями, а также ролью отдельных химических элементов в этих процессах. В формировании биоэлементного статуса человека участвуют множество факторов: генетические, экологические, пищевые и водные,

климатогеографические, профессиональные, возрастные, нарушения метаболизма вследствие заболеваний и т.д. [8, 12, 13, 43, 48, 86]. Отличия по биогеохимическому составу территорий России друг от друга могут вызывать различную биологическую реакцию со стороны местной флоры и фауны, и, как следствие, вызывать определенные изменения в организме человека проживающего на данной территории [10, 18, 23]. По опубликованным научным данным Северо-Западный регион России относится к биогеохимической «провинции», дефицитной по целому спектру жизненно необходимых биоэлементов [8, 22]. Очевидно, что для различных территорий Северо-Западного региона России характерны свои особенности химического состава воды, почвы, растений, а техногенное воздействие промышленных центров сопряжено с вероятностью дополнительного накопления токсических биоэлементов в биоте и организме человека.

При оценке концентрации химических элементов в организме лиц, участвовавших в проведении радиационно-опасных работ, требует учета тот факт, что помимо ионизирующего излучения, опасность для человека представляли используемые для ликвидации последствия радиационных аварий целых ряд химических веществ [51]. Попавшие в организм химические элементы (особенно токсические) с течением времени всё более активно включались в клеточный метаболизм, в то время как действие радиационных факторов прекращалось. Достоверно установлено, что дефицит в организме жизненно важных биоэлементов (селен, цинк, йод, железо, кальций, магний и др.) и повышенная концентрация токсичных химических элементов (ртуть, свинец, мышьяк, кадмий) приводят к широкому спектру нарушений в состоянии здоровья [1, 35, 49, 52]. Вышеуказанные факты послужили обоснованием для проведения научного исследования по определению биоэлементого статуса организма участников аварийно-восстановительных работ на ЧАЭС, проживающих в СевероЗападном регионе России.

Цель исследования:

Оценка биоэлементный статус участников ликвидации последствий радиационной аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих на территории Северо-Западного региона России во взаимосвязи с регионом постоянного проживания, сроками и длительностью участия в работах по ликвидации последствий радиационной аварии, характером соматической патологии в отделенном после аварии на ЧАЭС периоде.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности биоэлементного статуса участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, проживающих на территории Северо-Западного региона России.

2. Определить территориальные особенности биоэлементного статуса участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, обусловленные биогеохимическими различиями территорий СевероЗападного региона России.

3. Оценить взаимосвязь биоэлементного статуса с полученной дозой внешнего облучения, периодом и продолжительностью участия в аварийно-восстановительных работах на ЧАЭС.

4. Исследовать взаимосвязь биоэлементного статуса участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с частотой соматической патологии.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Впервые на репрезентативной выборке определено содержание широкого спектра биоэлементов в пробах волос участников ликвидации аварии на ЧАЭС (далее ЛПА на ЧАЭС) в отдаленном периоде, проживающих на различных областях Северо-Западного региона России.

Впервые оценена взаимосвязь биоэлементного статуса со временем и продолжительностью участия в работах по ликвидации последствий радиационной аварии.

Впервые определена взаимосвязь биоэлементного статуса ЛПА на ЧАЭС с частотой отдельных классов соматических заболеваний.

Практическая значимость работы.

Установленные особенности биоэлементного статуса ЛПА на ЧАЭС, проживающих на различных территориях Северо-Западного региона России, позволяют рекомендовать проведение исследования комплекса биоэлементных показателей в различных регионах постоянного проживания ЛПА.

Повышенное накопление у части ликвидаторов последствий радиационной аварии на ЧАЭС токсичных элементов (кадмий, мышьяк и свинец) и дефицит некоторых жизненно необходимых биоэлементов (кобальт, йод, селен, цинк, медь, магний и кальций), а также биологическое значение последних вызывают необходимость проведения исследования и учёта полученных данных биоэлементного статуса для разработки лечебно-профилактических мероприятий.

Риск избыточного накопления свинца в организме ЛПА на ЧАЭС, участвовавших в аварийно-восстановительных работах в 1988 г. требует углубленной оценки этого химического элемента в данной группе ликвидаторов.

Характер патологии сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем имеет взаимосвязь с особенностями биоэлементного статуса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди обследованных ликвидаторов последствий радиационной аварии на ЧАЭС, проживающих в настоящее время в Северо-Западном регионе, в сравнения с референтными интервалами для взрослого населения,

выявлены нарушения биоэлементного баланса: повышенные уровни содержания токсичных (кадмий, мышьяк, свинец) и дефицит жизненно необходимых (кобальт, йод, селен, цинк, медь, магний и кальций) химических элементов.

2. Биоэлементный статус участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС имеет ряд особенностей, связанных не только с факторами аварии на ЧАЭС, но и регионом постоянного проживания ликвидаторов.

3. Длительность и период участия в аварийно-спасательных работах на ЧАЭС у ликвидаторов взаимосвязаны со статистически достоверным повышением содержания свинца в организме.

4. Частота соматической патологии у ЛПА на ЧАЭС по классу заболеваний системы кровообращения, расстройств вегетативной нервной системы имеет статистическую достоверную взаимосвязь с дефицитом эссенциальных (кальций) и повышенным содержанием токсичных (свинец и кадмий) биоэлементов.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации были представлены на конференции молодых ученых и специалистов МЧС России «Интеллектуальный потенциал молодых ученых и специалистов МЧС России: комплексный подход к формированию научных кадров» (г. Москва, 2012); на международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века. Современные технологии в эндовидеохирургии» (г. Санкт-Петербург, 2013).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, среди них 2 в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, изложения и обсуждения собственных результатов, выводов, списка

литературы. Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 41 таблицей. Список цитируемой научной литературы включает 121 публикацию, из них 58 - отечественных авторов и 63 зарубежных.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологическая роль химических элементов в организме человека

В состав организма человека входит множество химических элементов, как в свободном виде, так и в составе различных соединений. Попадая с пищей, водой и воздухом из окружающей среды, они способны усваиваться и распределяться между тканями организма. Присутствие и концентрация всех химических элементов в органах и тканях далеко не случайна, а связана с их биологической ролью в процессах жизнедеятельности организма. Элементы являются важнейшими катализаторами различных биохимических реакций, незаменимыми и непременными участниками процессов роста и развития организма, обмена веществ, адаптации к меняющимся условиям окружающей среды. Стабильность химического состава является одним из важнейших и обязательных условий нормального функционирования организма [2, 31, 49, 50].

Среди всех элементов, находящихся в организме человека выделяют макро-, микро- и ультра-микроэлементы, содержащиеся в небольших количествах - от нескольких процентов общей массы тела до цифр порядка 10"6%. Несмотря на малые количества этих химических элементов, оказываемые ими биологические эффекты трудно переоценить. Главная функция макроэлементов состоит в функционировании органов и тканей, поддержании постоянства осмотического давления, ионного и кислотно-основного состава. Микроэлементы и ультрамикроэлементы, входя в состав ферментов, гормонов, витаминов и биологически активных веществ в качестве комплексообразователей или активаторов, участвуют в обмене веществ, процессах размножения, тканевом дыхании, обезвреживании токсических веществ. Последние активно влияют на процессы кроветворения и окисления-восстановления, проницаемость сосудов и тканей [12, 31, 49]. Во

избежание путаницы в дальнейшем мы будем употреблять собирательное название для этих трёх групп - биоэлементы. Под этим понятием следует понимать форму, в которой химические элементы находятся и участвуют в процессах жизнедеятельности организма.

Рассмотренная выше классификация по количественному содержанию даёт мало представления об отдельной роли элементов в организме человека. Больший интерес вызывает разделение по биологической роли биоэлементов на группы жизненно необходимых или эссенциальных, условно эссенциальных и токсичных. Стоить отметить важный факт, что такое деление является условным, так как эссенциальные элементы при определённых условиях могут вызывать токсичные реакции, а токсичные в определённых количествах могут содержаться в организме и способны проявлять свойства жизненно необходимых. В промежуточной группе встречаются биоэлементы с недостаточно изученной ролью в организме, чтобы однозначно претендовать на эссенциальность [3, 31, 49].

Отклонения в содержании химических элементов, вызванные экологическими, профессиональными, климатогеографическими факторами или заболеваниями, приводят к широкому спектру нарушений в состоянии здоровья [2, 25, 31, 52].

Дефицит жизненно важных биоэлементов (селен, цинк, йод, марганец и др.) в организме и повышенная концентрация токсичных (свинец, мышьяк, кадмий и др.) в окружающей среде приводят к неблагоприятным последствиям для жизнедеятельности человека: к росту числа онкологических, аутоиммунных, дегенеративных и других заболеваний, болезней лимфатической системы, инфекционной патологии [12, 46, 52, 56]. Академиком РАМН А.П. Авцыном был введён специальный термин для обозначения всех патологических процессов, связанных с изменениями биоэлементов - микроэлементозы. Под микроэлементозами понимают

состояние дефицита, избытка или дисбаланса химических элементов, которые естественным образом отражаются на здоровье.

Учитывая вышесказанное, одной из важных задач исследования является изучение биоэлементного статуса человека для выявления отклонений в обмене химических элементов, а также их коррекции.

В следующих двух главах описана основная биологическая роль наиболее важных жизненно необходимых и токсичных биоэлементов.

1.2. Жизненно необходимые биоэлементы

В разделе 1.1 отмечена условность деления всех химических элементов по их биологической роли в организме. Самое раннее определение эссенциальности было заимствовано из биохимии белков. Элемент должен удовлетворять следующим 3 критериям:

1 .Присутствовать в живых клетках в относительно постоянной концентрации.

2.Инициировать аналогичные структурные и физиологические аномалии у нескольких видов животных или растений при извлечении из организма.

3.Полученные при полном отсутствии аномалии могут быть предотвращены или исправлены при возвращении элемента.

На данный момент используется более объективное определение, сделанное экспертами Всемирной организации здравоохранения (WHO). Химический элемент считается эссенциальным или жизненно необходимым для организма, когда уменьшение его воздействия ниже определенного предела, приводит последовательно к снижению физиологически важных функций, или, когда элемент является неотъемлемой частью органической структуры выполняющей жизненно важные функции в организме [75, 80, 88].

К наиболее часто встречающимся в организме биоэлементам относится группа макроэлементов - натрий, калий, хлор, кальций, магний и фосфор.

Первые три из них выполняют одинаковые функции во всех клетках организма - контролируют осмотическое давление, мембранный потенциал, конденсацию полиэлектролитов (стабилизация заряжённых поверхностей различных биомолекул) [75].

Стоит выделить и отдельные жизненно важные функции биоэлементов в организме. Натрий, являясь основным внеклеточный катионом в организме, непосредственно участвует в транспорте витаминов. Например, поглощение биотина, входящего в комплекс витаминов группы В, зависит от Ыа-зависимого транспортера поливитаминов или 8МУТ в зарубежной терминологии [64]. Транспорт М-ацетиласпартата, самой распространенной аминокислоты в мозге, не обходится без Иа-зависимого носителя, присутствующего только в глиальных клетках [61]. Транспорт витамина С не только не обходится без этого химического элемента, но и его возрастное снижение в тканях зависит от соответствующего транспортёра [89]. От N3 зависит и поглощение других биоэлементов в желудочно-кишечном тракте, например, меди [81]. О взаимоотношении элементов друг с другом будет отдельно описано в разделе 1.4.

Калий является основным внутриклеточным электролитом и находится преимущественно в мышечных волокнах вместе с гликогеном. Калий взаимодействует с натрием и хлором для контроля водно-электролитного баланса и косвенно участвует в проведении нервных импульсов, так как создаёт электрохимический градиент между внутриклеточным и внеклеточным пространством. К другим важным ролям калия в организме можно отнести регуляцию сердечной деятельности, выделительной функции почек, обмена белков и углеводов [75, 80, 86].

Хлор выполняет важнейшие функции в организме, но его определение в организме не несёт в себе диагностической ценности, в отличие от № и К, поэтому на нём подробно останавливаться мы не будем.

Следующим наиболее важным химическим макроэлементом организма является кальций. Он участвует в регуляции внутриклеточных процессов, проницаемости мембран, нервной проводимости, мышечных сокращениях, стабилизации нервной деятельности, свёртывании крови, способен контролировать процессы развития, обучения [80, 86, 92]. Наиболее известная функция кальция - организация целостной костной системы, в состав которой входит 99% всего его количества. В кости биоэлемент находится в состоянии динамического равновесия и служит буфером для поддержания кальциевого гомеостаза организма [38].

Приблизительно 1% от всего кальция присутствует во внеклеточной жидкости, где его функции включают в себя регулирование нервно-мышечной возбудимости и действие как кофактора для свертывающей системы крови. Внутриклеточные свободные ионы кальция регулируют деятельность различных ферментов непосредственно, а также входят в комплекс с Са-ассоциированными белками. Са является одним из основных вторичных молекул мессенджеров и, как следствие, играет важнейшую роль в клеточной сигнализации. Сигналы кальция управляют широким спектром клеточных функций, начиная от краткосрочных мер, таких как сокращение и секреция, и в долгосрочной перспективе - контролем транскрипции, клеточного деления и клеточной смерти [63, 67, 104]. Клетки организма имеют специализированные внутренние депо кальция, локализирующиеся в сарко- или эндоплазматической сети [26, 101] и представляют собой значительный вклад во внутриклеточную сигнализацию.

Стоит отметить, что, несмотря на огромное количество жизненно важных функций, которые несёт на себе кальций, с каждым годом открываются всё новые его роли в процессах жизнедеятельности организма.

Магний является естественным антагонистом ионов кальция, важнейшим внутриклеточным элементом, неотъемлемой частью неорганических структур костей и зубов. Данный внутриклеточный

биоэлемент участвует в метаболизме, действуя как кофактор ферментов, участвующих в репликации ДНК и синтезе РНК. Магний регулирует сосудистый тонус, артериальное давление и периферическое кровообращение. Магний является компонентом антиоксидантной и иммунной системы, тормозит преждевременную инволюцию тимуса, регулирует фагоцитарную активность макрофагов, взаимодействие Т- и В-лимфоцитов [21, 80, 86, 113, 116].

Дефицит магния связан с целым комплексом патологических состояний, но наиболее тесная связь установлена с факторами риска сердечнососудистых заболеваний, такими как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, метаболический синдром [16, 106]. В регионах с пониженным содержанием этого биоэлемента в рационе и питьевой воде отмечаются высокие показатели заболеваемости сердечнососудистой патологией [19].

Последний из важнейших макроэлементов в организме человека -фосфор. Его соединения являются самыми распространёнными в организме компонентами, активно участвующими во всех обменных процессах. Он входит в состав ДНК, РНК, АТФ и фосфолипидов. В организме фосфор локализируется преимущественно в костной ткани [27, 111].

Следующие перечисляемые жизненно необходимые биоэлементы относятся к микроэлементам, из-за своей низкой концентрации в организме человека. Железо является самым важным из всех металлов и одним из наиболее распространённых элементов в земной коре. Используя окислительно-восстановительный потенциал и спиновое состояние электронов, природа может точно «подстроить» химическую реактивность последнего. Биологически важные железосодержащие белки осуществляют транспорт и хранение кислорода, перенос электронов, окислительно-восстановительные реакции. Существует 4 класса таких белков: железосодержащие белки (гемоглобин, миоглобин, каталазы, цитохромы),

железосерные ферменты (аконитаза, фумарат-редуктаза), белки для хранения и транспортировки железа (трансферрин, лактоферрин, ферритин, гемосидерин) и другие Бе-содержащие или Ре-активированные ферменты (например, НАДН-дегидрогеназа, сукцинатдегидрогеназа,

алкогольдегидрогеназа, циклооксигеназа) [62, 75, 78, 86].

Железодефицитные состояния - это актуальная проблема для жителей северных регионов нашей страны. Несмотря на то, что железо эссенциальный элемент, оно способно индуцировать перекисное окисление липидов, провоцировать разрывы ДНК, участвовать в процессах мутагенеза и канцерогенеза. Хроническая интоксикация может быть связана с генетическими и метаболическими заболеваниями, повторным переливанием крови или чрезмерным потреблением этого элемента. Острые отравления железом встречаются редко, но гораздо опасней для здоровья человека, чем хронические [77].

Йод является обязательным структурным компонентом тиреотропного гормона и тиреоидных гормонов щитовидной железы. В свою очередь, эти биологически активные молекулы участвуют в регуляции многих процессов обмена, воздействуют на физическое и психическое развитие человека, влияют на деятельность центральной нервной и сердечнососудистой системы [71, 118, 119].

Сегодня последствия дефицита йода по-прежнему являются одной из основных проблем общественного здравоохранения в мире. Спектр йододефицитных заболеваний огромен и включает в себя врожденные аномалии плода и перинатальную смертность, неврологический кретинизм, который характеризуется умственной отсталостью, спастическую диплегию и косоглазие, психомоторные дефекты, зоб, замедление скорости метаболизма, а также телесных и психических функций, увеличение веса, непереносимость холода. Не случайно с 1920 года основным компонентом по обеспечению организма жизненно необходимым элементом стала

йодированная соль. Другими источниками йода являются морепродукты и продукты из растений, выращенных на богатых этим элементом почвах [75, 108].

Одним из первых эссенциальных элементов, используемых в медицине, стала медь. Медь является необходимым компонентом для развития соединительной ткани, нервных оболочек и костей, участвует в обмене Fe и энергии. Этот жизненно необходимый элемент действует как восстановитель в ряде ферментов, которые уменьшают количество молекулярного кислорода. Широкий спектр функций биоэлемента связан с довольно уникальной, с химической точки зрения, способностью принимать различные окислительно-восстановительные состояния. Медь служит важным каталитическим кофактором в химии белков, которые осуществляют фундаментальные биологические функции [78, 84, 103].

Стоит отметить, что при избыточном содержании меди проявляются её токсические свойства. Они могут выражаться в генерации активных форм кислорода (таких как супероксид анион и гидроксильный радикал), инактивировании белков из-за высокой степени сродства к их гистидин и цистеиновым остаткам [69, 79, 84]. Хроническая интоксикация медью встречается редко и, как правило, связана с повреждением печени. В свою очередь, дефицит меди так же мало распространён, но недостаток данного биоэлемента с большой вероятностью приводит к развитию гипохромной анемии, лейкопении и нейропении, остеопороза у детей [66].

Селен, который сейчас признаётся важнейшим эссенциальным микроэлементом, в первые годы его открытия относился к токсичным химическим элементам с канцерогенным эффектом [75]. В последнее время доказано, что селен стимулирует обмен веществ, входит в состав основных антиоксидантных соединений, интенсивно защищает организм от вредных веществ, усиливает иммунитет, способствует продолжительности жизни, является кардиопротектором. Примером основных антиоксидантных

ферментов с содержанием селена служат селенопротеины, такие как глутатионпероксидаза и селенопротеин Р [65, 90]. В настоящее время стали известны противораковые свойства элемента по отношению к нескольким типам рака (рак толстой кишки и простаты) [94].

Дефицит Se носит преимущественно территориальный характер и редко встречается в США, но регистрируется в других странах, особенно в Китае, где его концентрация в почве невысокая. Низкий уровень селена может приводить к заболеваниям сердечнососудистой системы, гипотиреозу, ослаблению иммунной системы [94, 98, 100]. Дефицит этого жизненно необходимого элемента обычно^не вызывает болезнь саму по себе. Скорее всего, дефицит селена может сделать организм более восприимчивым к болезням, вызванным другими пищевыми, биохимическими или инфекционными агентами [95]. Стоить отметить, что большинство районов Северо-Запада России относится именно к селенодефицитным территориям [8, 22].

Цинк отличается от соседей по периодической таблице и не принимает участие в окислительно-восстановительных реакциях. Цинк входит в состав более чем 300 ферментов, осуществляющих каталитические, структурные, регуляторные функции в организме: РНК-полимераза, карбоангидраза, Cu-Zn супероксиддисмутаза, ангиотензин I-превращающий фермент и др. Цинк участвует в процессах генетической стабилизации и экспрессии генов, включая вхождение в структуры хроматина, репликацию ДНК и транскрипцию РНК, а также репарации ДНК и апоптозе клетки [75, 109, 121]. Цинк играет важную роль в ряде крупных метаболических процессов, в том числе синтезе белков и нуклеиновых кислот. Он имеет тесную связь с образованием инсулина, в частности стабилизирует в Р-клетках поджелудочной железы гексакамеры инсулина и проинсулина. Цинк содержится в больших количествах в сперматозоидах, поэтому имеет важнейшее значение для процессов оплодотворения яйцеклетки.