Биоимпедансометрия и антропометрия в комплексной оценке нутритивного статуса у детей с онкологическими и неонкологическими заболеваниями в раннем периоде после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Вашура, Андрей Юрьевич

  • Вашура, Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 118
Вашура, Андрей Юрьевич. Биоимпедансометрия и антропометрия в комплексной оценке нутритивного статуса у детей с онкологическими и неонкологическими заболеваниями в раннем периоде после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2015. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вашура, Андрей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

Нутритивные нарушения в онкологической клинике

Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК)

Осложнения ТГСК, влияющие на нутритивный статус пациента

Методы оценки нутритивного статуса, применяемые

в детской онкологии

Обзор исследований нутритивного статуса и его изменений

у пациентов после ТГСК

Заключение

ГЛАВА 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования

2.1 Характеристика клинических наблюдений

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их анализ

3.1. Оценка показателей состояния питания и тканевого состава

тела детей в динамике после ТГСК

3.2. Оценка прогностического значения показателей БИА и антропометрии в отношении риска развития тяжелых осложнений и гипофункции трансплантата у детей в раннем периоде после ТГСК

3.3 Влияние специального лечения на показатели БИА и антропометрии

3.4 Влияние различных осложнений раннего посттрансплантационного периода на показатели БИА и антропометрии, полученные на интервале

90-110 дни после ТГСК

3.5 Сравнение показателей основного обмена, полученных с помощью непрямой калориметрии и методом расчета по стандартным формулам

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКМ - активная клеточная масса

БИА - биоимпедансный анализ

ВОБ - веноокклюзионная болезнь печени

ГК - глюкокортикоиды

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЖМ - жировая масса

иАКМ - индекс активной клеточной массы

иЖМ - индекс жировой массы

иСММ - индекс скелетно-мышечной массы

КЖСТ - кожно-жировая складка над трицепсом

МТ - масса тела

НКМ - непрямая калориметрия

ОМП - окружность мышц плеча

ОО - основной обмен

ПХТ - полихимиотерапия

РТПХ - реакция «трансплантат против хозяина»

СММ - скелетно-мышечная масса

ТАО - торакоабдоминальное облучение

ТГСК - трансплантация гемопоэтических стволовых клеток

ТКИН - тяжелый комбинированный иммунодефицит

ТКМ - трансплантация костного мозга

ТМ - тощая масса

ТОТ - тотальное облучение тела

ФУ - фазовый угол

ХБЭН - хроническая белково-энергетическая недостаточность

ХТ - химиотерапия

ЭПП - энергопотребность покоя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоимпедансометрия и антропометрия в комплексной оценке нутритивного статуса у детей с онкологическими и неонкологическими заболеваниями в раннем периоде после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) широко применяется для лечения солидных опухолей, гемобластозов и аутоиммунных заболеваний [8, 10, 123]. Осложнения со стороны ЖКТ после ТГСК связаны с целым комплексом компрометирующих факторов, таких как химиотерапия, лучевая терапия, интестинальные инфекции на фоне вторичного иммунодефицитного состояния, аллоиммунное поражение тканей, ассоциированное с острой и хронической РТПХ и т.д. [10]. Связанное с данными проблемами тяжелое поражение слизистых ЖКТ приводит к развитию синдрома вторичной мальабсорбции и нутритивной недостаточности [69, 115, 123].

Нарушение поступления нутриентов через кишечник - не единственный механизм ухудшения состояния питания пациентов. В ряде исследований, посвященных оценке метаболического статуса детей после ТГСК, было показано, что ухудшение состояния питания связано также с нарушением метаболизма нутриентов [115, 152] и с повреждением функции печени [69, 106]. Таким образом, в посттрансплантационном периоде у детей отмечается нарушение нутритивного статуса, что делает необходимым проведение его мониторинга. Причем важно не только констатировать изменение массы тела ребенка, но и знать, за счет каких тканей происходит это изменение. Такой мониторинг является необходимым условием организации адекватной нутритивной поддержки этих пациентов.

Адекватная оценка состояния питания детей после ТГСК представляет известные трудности. Проводимая терапия приводит к выраженным метаболическим нарушениям. Индикатором этих нарушений является тканевый дисбаланс, который может выражаться, например, в увеличении абсолютного и относительного количества жировой ткани и снижении безжировой массы тела, в основном за счет уменьшения массы скелетных мышц [94].

Необходимость мониторинга нутритивного статуса ребенка является аргументом для исследования возможностей дополнительных неинвазивных

диагностических методов изучения тканевого состава тела. Кроме того, с учетом имеющихся данных о влиянии нарушений нутритивного статуса и изменений состава тела на тяжесть состояния пациентов, целесообразность определения специфических прогностических маркеров также является обоснованной и актуальной. Таким методом является биоимпедансный анализ (БИА), основанный на измерении импеданса тела с использованием специального оборудования. По формулам, реализованным в программном обеспечении прибора, автоматически рассчитывается ряд показателей, характеризующих тканевый состав тела: жировая масса тела (ЖМ), тощая (безжировая) масса тела (ТМ), скелетно-мышечная масса (СММ). До настоящего времени БИА не нашел широкого применения в клинической практике, в том числе в детской онкологии.

Учитывая вышеизложенное, представляется актуальным изучение особенностей мониторинга и комплексной оценки нутритивного статуса детей в посттрансплантационном периоде с использованием биоимпедансного анализа тканевого состава тела и антропометрии.

Цель исследования

Научное обоснование и внедрение в практику комбинированного применения биоимпедансометрии и антропометрии для комплексной оценки нутритивного статуса и тканевого состава тела у детей в период подготовки к ТГСК и в раннем посттрансплантационном периоде.

Задачи исследования

1. Изучить возможности и особенности использования биоимпедансометрии у детей перед и после ТГСК.

2. Исследовать нутритивный статус детей и характер его изменений в раннем периоде после ТГСК.

3. Изучить динамику изменений тканевого состава тела детей в раннем периоде после ТГСК.

4. Оценить прогностическое значение показателей БИА и антропометрии в отношении риска развития тяжелых осложнений и дисфункции гемопоэза у детей в раннем периоде после ТГСК

5. Исследовать энергопотребность покоя у детей в раннем посттрансплантационном периоде.

Научная новизна

Впервые получены данные об ухудшении нутритивного статуса после ТГСК на фоне тканевого дисбаланса - значительное снижение скелетной мышечной массы и соматического пула белка при относительной стабильности жировой компоненты тела.

Впервые определена прогностическая значимость показателей БИА -фазового угла и активной клеточной массы, а также антропометрического показателя - окружности мышц плеча (ОМП) в отношении риска развития тяжелых осложнений и дисфункции гемопоэза после ТГСК; вычислены прогностически значимые уровни этих показателей. Впервые показана прогностическая ценность уровня ОМП до ТГСК для прогнозирования уровня бессобытийной выживаемости пациентов после ТГСК.

Впервые показана тесная положительная корреляционная связь между показателями БИА и антропометрии, соответственно, между иСММ и ОМП (г=0,82) и между иЖМ и КЖСТ (г=0,86).

Практическая значимость

1. Обоснована необходимость определения нутритивного статуса детей перед кондиционированием и в раннем периоде после ТГСК.

2. Обоснована целесообразность применения БИА в комплексной оценке нутритивного статуса.

3. Определены пороговые значения показателей БИА - фазового угла и АКМ/ТМ - до кондиционирования (<4 град для ФУ и <0,45 для АКМ/ТМ), ниже которых существенно возрастает риск развития

тяжелых осложнений и гипофункции трансплантата в раннем периоде после ТГСК.

4. Определены пороговые значения антропометрических показателей -ОМП и роста - до кондиционирования (<10 перцентиля для ОМП и < 15 перцентиля для роста), ниже которых существенно возрастает риск развития тяжелых осложнений в раннем периоде после ТГСК.

5. Обоснована целесообразность применения показателей БИА и ОМП для прогноза развития тяжелых осложнений и гипофункции трансплантата в раннем периоде после ТГСК.

6. Обоснована важность оценки ОМП до ТГСК для прогнозирования уровня бессобытийной выживаемости пациентов и трансплантационной токсичности после ТГСК

7. Обосновано включение оценки антропометрического показателя ОМП и биоимпедансных показателей ФУ и АКМ/ТМ в стандарт обследования детей перед ТГСК.

8. Обоснована необходимость использования метода непрямой калориметрии для оценки энергопотребности покоя у детей во время проведения ПХТ и после ТГСК. Использование расчетных формул при определении суточной потребности в энергии и основных нутриентах может привести к гипералиментации из-за существенного снижения энергопотребления у значительного большинства этих пациентов.

9. Получены данные о негативном влиянии терапии глюкокортикоидами (ГК) перед кондиционированием, а также в раннем посттрансплантационном периоде на показатели нутритивного статуса и тканевого состава тела. В частности, ГК значительно снижают ФУ, АКМ, ОМП, ведут к задержке роста, то есть негативно влияют на показатели нутритивного статуса, увеличивая риск развития тяжелых осложнений и гипофункции трансплантата.

10.Тесная положительная корреляционная связь между показателями БИА и антропометрии, соответственно, между иСММ и ОМП (г=0,82) и между

иЖМ и КЖСТ (г=0,86) позволяет говорить о взаимозаменяемости этих методов и имеет важное практическое значение при обследовании детей моложе пяти лет, для которых не разработаны нормы биоимпедансных показателей, а также когда имеются клинические ограничения для использования БИА.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования используются в практической работе врачей-диетологов нашего Центра для скрининга и мониторинга нутритивного статуса и расчета нутритивной поддержки пациентов, на этапе химиотерапии, а также перед и после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

Апробация материалов диссертации

Апробация диссертации состоялась на внутренней научной конференции ФГБУ «ФНКЦ Детской Гематологии, Онкологии и Иммунологии им. Дмитрия Рогачева» 19 июня 2014 года (председатель - д.м.н., профессор Чернов В.М.)

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи

1. Коновалова М.В., Вашура А.Ю., Третьяк A.B. Индекс массы тела и содержание жировой ткани у детей, излеченных от острого лимфобластного лейкоза. «Педиатрия», 2010, №6, с. 158-159

2. Коновалова М.В., Вашура А.Ю., Литвинов Д.В., Скоробогатова Е.В., Филиппова Н.Е., Бельмер С.В, Цейтлин Г.Я. Изучение энергетического обмена у детей с онкологическими заболеваниями. Медицинский вестник Юга России, 2010, №2, с.90-93

3. Tseytlin G.Ya., Khomyakova I.A., Nikolaev D.V., Konovalova M.V., Vashura A.Yu., Tretyak A.V., Godina E.Z., Rudnev S.G. Body composition and phase

angle in Russian children in remission from acute lymphoblastic leukemia. J. Phys.: Conference Series, 2010. 224:012116

4. Коновалова M.B., Вашура А.Ю., Година Е.З. и др. Особенности компонентного состава тела у детей и подростков с острым лимфобластным лейкозом в состоянии ремиссии // Педиатрия. 2011. Т.90, №4. С.31-36.

5. Вашура А.Ю., Коновалова М.В., Скоробогатова Е.В., Бельмер C.B., Цейтлин Г.Я. Нутритивный статус и тканевый состав тела у детей после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. «Онкогематология», 2011, №4, с.33-38

6. Коновалова М.В., Анисимова A.B., Вашура А.Ю., Година Е.З., Николаев Д.В., Руднев С.Г., Старунова O.A., Хомякова И.А., Цейтлин Г.Я. Сравнительное биоимпедансное исследование состава тела детей с различными формами онкологических заболеваний в состоянии ремиссии. «Онкогематология», 2012, №2, с.41-47

7. Цейтлин Г.Я., Вашура А.Ю., Коновалова М.В., Балашов Д.Н., Масчан М.А., Бельмер C.B. Значение биоимпедансного анализа и антропометрии для прогнозирования осложнений у детей с онкологическими и неонкологическими заболеваниями после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. «Онкогематология», 2013, №3, с. 50 -56

8. Коновалова М.В., Руднев С.Г., Цейтлин Г.Я., Вашура А.Ю., Старунова O.A., Николаев Д.В. Исследование энерготрат покоя и состава тела у детей и подростков с онкологическими заболеваниями: непрямая калориметрия и биоимпедансный анализ. «Онкогематология», 2014, №1, с. 25 - 34

Тезисы

1. Вашура А.Ю., Коновалова М.В., Литвинов Д.В., Скоробогатова Е.В., Бельмер С.В, Цейтлин Г.Я. Тканевой состав тела и состояние питания детей после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток по данным биоимпедансного анализа. Сборник тезисов. - XI Международ-ный

конгресс «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 8-10 декабря 2010, с. 549

2. Коновалова М.В., Анисимова А.В., Вашура А.Ю. и др. Биоимпедансное исследование состава тела детей, излеченных от онкологических заболеваний // Материалы 6-й международной научной школы "Наука и инновации-2011" (18-24 июля 2011 г.). Йошкар-Ола: МарГУ, 2011, С.261-267.

3. Цейтлин Г.Я., Коновалова М.В., Вашура А.Ю., Скоробогатова Е.В., Литвинов Д.В. Особенности энергетического обмена у детей с онкологическими заболеваниями. «Онкогематология», 2011, №2, с 55-56

4. Цейтлин Г.Я., Румянцев А.Г., Вашура А.Ю., Коновалова М.В. Методологические и организационно-методические проблемы клинического питания в детской онкологии. «Детская онкология», 2012, №3, с.11-12

5. Цейтлин Г.Я., Румянцев А.Г., Вашура А.Ю., Коновалова М.В., Скоробогатова Е.В. Нутритивный статус и состояние основного обмена у детей после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. «Детская онкология», 2012, №3, с.13-14

6. Цейтлин Г.Я., Руднев С.Г., Коновалова М.В., Вашура А.Ю., Старунова О.А., Николаев Д.В. Исследование энерготрат покоя у детей с онкологическими заболеваниями: непрямая калориметрия и биоимпедансный анализ. Сб. матер. Международного конгресса "Питание и здоровье" 13-15 декабря 2013 года, Москва, с. 25-27

7. Grigory Y. Tseitlin, Andrei Y. Vashura, Marina V. Konovalova, Dmitry N. Balashov, Mikhail A. Maschan. The role of bioimpedance analysis (BIA) and anthropometry in prognosis of complications after hematopoietic stem cells transplantation (HSCT) in children with cancer and autoimmune diseases. 46th Congress of the International Society of Paediatric Oncology. October, 22 - 25 Toronto, Canada, P-034

Материалы диссертации доложены:

1. I Конференция детских онкологов/гематологов Юга России. «Актуальные проблемы детской онкологии/гематологии». Ростов-на-Дону, 29 - 30 октября 2010 года. Коновалова М.В., Вашура А.Ю., Литвинов Д.В., Скоробогатова Е.В., Филиппова Н.Е., Цейтлин Г.Я. Изучение энергопотребности для индивидуализации лечебного питания детей с онкологическими заболеваниями в процессе химиотерапии и на этапе диспансерного наблюдения

2. I Конференция детских онкологов/гематологов Юга России «Актуальные проблемы детской онкологии/гематологии». Ростов-на-Дону, 29 - 30 октября 2010 года. Вашура А.Ю. с соавт. «Применение биоимпедансного анализа тканевого состава организма для оценки состояния питания детей после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток»

3. XI Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни» г. Москва 8-10 декабря 2010. Вашура А.Ю. с соавт. «Тканевый состав тела и состояние питания детей после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток»

4. XI Международный конгресс. «Здоровье и образование в XXI веке» «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни» г. Москва 8-10 декабря 2010. Коновалова М.В., Вашура А.Ю., Литвинов Д.В., Скоробогатова Е.В., Цейтлин Г.Я. «Изучение энергии основного обмена у детей с онкологическими заболеваниями»

5. XIV International Conference on Electrical Bioimpedance Gainesville, FL, USA, April 4-8, 2010. Tseytlin G.Ya., Khomyakova I.A., Nikolaev D.V., Konovalova M.V., Vashura A.Yu., Tretyak A.V., Godina E.Z., Rudnev S.G. «Body composition and phase angle in Russian children in remission from acute lymphoblastic leukemia»

6. VII Международный симпозиум «Биологические основы терапии гематологических и онкологических заболеваний» г. Москва 21-24 июня

2011г. Цейтлин Г.Я., Коновалова М.В., Вашура А.Ю., Литвинов Д.В., Скоробогатова Е.В. «Особенности энергетического обмена у детей с онкологическими заболеваниями»

7. 5-й Съезд детских онкологов России, 5-7 июня 2012 года, Москва Цейтлин Г.Я., Румянцев А.Г., Вашура А.Ю., Коновалова М.В., Скоробогатова Е.В. «Нутритивный статус и состояние основного обмена у детей после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток»

8. XIII Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» 25 - 26 апреля 2013 года, С анкт-Петербург

Цейтлин Г.Я., Коновалова М.В., Вашура А.Ю., Васильева Е.С. «Организационные и методические проблемы лечебного питания в детской онкологической клинике»

9. VII Международный симпозиум, посвященный памяти Раисы Горбачевой «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток у детей и взрослых» 19-22 сентября 2013 года, в Астане, Казахстан. Цейтлин Г.Я., Вашура А.Ю. «Роль биоимпедансного анализа в прогнозировании осложнений после ТГСК у детей с онкологическими и неонкологическими заболеваниями»

10.Международный конгресс "Питание и здоровье" 13-15 декабря 2013 года, Москва Цейтлин Г.Я., Руднев С.Г., Коновалова М.В., Вашура А.Ю. и др. «Сравнительное изучение энерготрат покоя у детей с онкологическими заболеваниями: непрямая калориметрия и биоимпедансометрия»

11.Научно-практический семинар с международным участием «Актуальность скрининга нутритивного статуса и нутритивной поддержки в детской онкологии» 22 мая 2014г, Москва

12.46th Congress of the International Society of Paediatric Oncology/ October, 22 -25 Toronto, Canada. G. Tseitlin, A. Vashura, M. Konovalova, D. Balashov, M. Maschan «Bioimpedance analysis (BIA) and anthropometry in prognosis of

complications and graft function after hematopoietic stem cells transplantation (HSCT) in cancer children»

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нутритивная недостаточность и тканевый дисбаланс, имеющие место до кондиционирования и/или развивающиеся у детей в раннем периоде после ТГСК создают высокий риск тяжелых осложнений и гипофункции трансплантата, что в конечном итоге негативно влияет на выживаемость таких пациентов.

2. Биоимпедансный анализ тканевого состава тела и антропометрия, используемые до кондиционирования, позволяют прогнозировать развитие тяжелых осложнений и дисфункцию гемопоэза в раннем посттрансплантационном периоде.

3. Скрининг и коррекция нутритивного статуса должны быть включены как обязательный компонент в комплексную подготовку детей к ТГСК.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 12 отечественных и 159 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 35 рисунками и 37 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Нутритивные нарушения в онкологической клинике

Нарушения нутритивного статуса в онкологии часто описываются различными авторами. Самым давно обсуждаемым вопросом в этой области является так называемая раковая кахексия, или анорексия-кахексия [26, 27, 53, 60, 101]. Тем не менее, как пишет J.M. Argiles с соавт. в своем исследовании, опубликованном в 2003 году, раковая кахексия - очень трудно выявляемый клинический синдром [18]. Часть авторов указывает на необходимость раннего выявления кахексии и лечении ее на патофизиологическом уровне [53, 60, 97, 101]. Все эти приведенные исследования посвящены анорексии-кахексии у взрослых. В этих работах анорексия-кахексия связывается с потерей веса, вызванной снижением поступления питательных веществ и увеличением нутритивных затрат организма больного [60, 97, 101]. Связывалось состояние кахексии с эффектами системного воспаления и цитокин-опосредованными метаболическими повреждениями [17, 26, 156]. Полное определение кахексии можно найти в руководстве ESPEN (The European Society for Clinical Nutrition and Metabolism): синдром, сопровождающийся снижением аппетита, потерей веса, метаболическими нарушениями и системными воспалительными изменениями -определяется как раковая кахексия, или синдром анорексии-кахексии [17].

Более поздние работы, посвященные осложнениям в онкологии, связанным с нарушением нутритивного статуса, говорят уже не о кахексии, как таковой, а о мальнутриции [46, 109, 146]. В одной из недавних работ, Mehta с соавторами говорят об этом состоянии как о совокупности нескольких патологических факторов, они еще раз подчеркивают этиологическую связь мальнутриции у детей с различными патофизиологическими механизмами [109], там же указывается, что успех коррекции мальнутриции зависит прежде всего от воздействия на эти патофизиологические причины. Во многих работах также указывается связь мальнутриции с отсроченными (поздними) физиологическими эффектами противоопухолевого лечения [22, 26, 27, 97, 125, 130]. Хотя, некоторые исследователи указывают, что само по себе основное заболевание может

оказывать глубокий метаболический эффект и изменять нутритивные потребности в белках, жирах, углеводах, минералах и витаминах [43, 73, 77, 96, 129, 130]. Другие документировали значительное снижение веса и нутритивного статуса у более чем 50% пациентов еще на момент постановки диагноза (это в США), хотя в их работах состояние нутритивного статуса на момент начала терапии варьировало в зависимости от типа заболевания [95, 107]. Большинство исследователей напрямую указывают, что в детской онкологии мальнутриция является одной из самых важных проблем.

Из определения A.S.P.E.N. (American Society for Parenteral and Enteral Nutrition), мальнутриция - патологическое состояние различной степени тяжести с клиническими проявлениями, вызванными недостатком, избытком или дисбалансом питательных веществ [13]. В настоящее время, большинство форм недостатка питательных веществ у детей определяется термином белково-энергетической недостаточности [38, 60, 109,130,158,161].

Вот как характеризует основные этиологические факторы этой недостаточности у пациентов в детской онкологии большинство зарубежных исследователей [27, 30, 38, 72, 127, 131, 137]:

1) повышенные потребности в нутриентах

2) нутритивные потери и нарушение всасывания вследствие гастроинтестинальной дисфункции, вызванной токсичностью химиотерапии

3) повышенный расход и утилизация всех источников энергии в организме (включая тканевые белки)

4) метаболические и гормональные нарушения, вызванные как основным заболеванием, так и его лечением

5) боли как в верхних, так и нижних отделах желудочно-кишечного тракта. В первую очередь, это, конечно, оро-эзофагеальный мукозит

6) нарушения аппетита (часто его снижение или отсутствие)

7) нарушения вкусовых и обонятельных ощущений

Практически у любого пациента, кто получал химиотерапию, хотя бы один из данных симптомокомплексов имеется. А это значит, любой пациент в детской онкологии потенциально имеет белково-энергетическую недостаточность или возможность ее развития в ходе дальнейшего лечения. Особенно важным является факт наличия нутритивной недостаточности у 1/3 - 1/4 пациентов еще при первом поступлении в клинику [25], что, таким образом, делает необходимым выявление нарушений нутритивного статуса на момент поступления и активное проведение нутритивного вмешательства [12, 25, 51, 82, 130]. Было показано снижение веса у детей, длительно получающих химиотерапию [7, 11, 12, 130], а весо-ростовой показатель тех детей, которые имели осложнения, связанные с нарушением поступления нутриентов, часто был ниже 5 перцентиля [146].

Отечественные исследователи в своих работах также подтверждают важность сопроводительной нутритивной поддержки пациента во время лечения в онкологическом стационаре [2, 7, 9,10-12].

Многие авторы заключают, что нарушения нутритивного статуса не лучшим образом сказываются на успехе лечения. Но в большей мере страдает даже не сам результат лечения основного заболевания, а качество жизни таких пациентов в дальнейшем. Длительный период серьезных нарушений обмена энергии и нутриентов не проходит бесследно, особенно для очень маленьких пациентов [13, 17, 77, 84, 87]. Тем не менее, само понятие мальнутриции по-разному трактуется многими исследователями, не существует единой классификации и особенно разделения детей по группам риска [37, 170].

Исследования нутритивного статуса в детской онкологии за рубежом ведутся давно. Причем, методы оценки состояния питания, использующиеся в этих исследованиях, не одинаковы. Часть работ основана на оценке антропометрических данных пациента [25, 51, 76, 153, 154, 161], другие - на инструментальных исследованиях, из которых большая часть посвящена оценке энергетических потребностей пациента [34, 103, 148]. Не менее важны и биохимические исследования состояния питания пациента. Тяжелая потеря веса и низкие концентрации определенных белков плазмы крови давно регистрируются

у онкологических пациентов, включая детей [46, 49, 85, 161, 164]. Авторы полагают, что эти изменения вызваны неадекватным поступлением энергии и белка, которое, в свою очередь, обусловлено рядом эффектов, связанных с химиотерапией и/или течением самого заболевания [49, 103, 131], Помимо остановки роста и снижения массы тела, патофизиологические изменения включают электролитный и/или питательный дисбаланс, а также снижение уровня сывороточных белков и альбумина [158].

Все эти исследования указывают и доказывают, что мальнутриция - весьма часто встречающееся патологическое состояние в детской онкологии, связанное с воздействием химиотерапии и течением основного заболевания, осложняющее это течение и требующее купирования. Именно это определяет необходимость создания специальных нутрициологических групп в онкопедиатрических клиниках [92].

Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК)

В настоящее время, трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) - один из наиболее актуальных и перспективных методов лечения множества тяжелых, ранее фатальных болезней, сопровождающихся гематологическими нарушениями [10]. За последние 30 лет ТГСК сделала курабельным множество онкологических, гематологических, иммунологических и наследственных заболеваний [10, 32, 115, 128], и показания к ней непрерывно расширяются [10].

Трансплантация костного мозга (ТКМ) - сложная процедура, включающая назначение высокодозной химиорадиотерапии с последующей внутривенной инфузией гемопоэтических стволовых клеток для восстановления костномозговых функций в случаях, когда костный мозг поврежден или имеет дефект. Самое первое сообщение о трансфузии костного мозга с лечебной целью датировано 1939 годом, когда пациент внутривенно получил клетки костного мозга своего брата для лечения апластической анемии [120]. В конце 1950х, первые попытки лечить гемобластозы с помощью ТКМ имели плохие результаты.

Открытие человеческих лейкоцитарных антигенов (HLA) привело к первой успешной аллогенной трансплантации костного мозга (аллоТКМ) в 1968 г. [155]. Впоследствии, совместные усилия в лабораторном и клиническом научных направлениях раскрыли возможности ТКМ. Как было уже сказано выше, в последнее время ТКМ сделала курабельными большое разнообразие онкологических, гематологических, иммунологических и наследственных заболеваний, которые еще несколько лет назад имели очень неблагоприятные исходы.

ТКМ в настоящее время - достаточно отлаженная терапия, используемая в лечении многих болезней и назначаемая тысячам пациентов ежегодно [8, 15, 19, 32, 33, 159, 167]. М.А. Кучер с соавт. в своей статье приводят следующий список показаний к проведению ТГСК [2]:

Онкогематологические заболевания Онкологические заболевания Другие заболевания

Острый миелобластный Рак молочной железы Неонкологические заболевания:

лейкоз Карцинома яичка Апластическая анемия

Хронический миелобластный Рак яичника Иммунодефицитные нарушения:

лейкоз Рак шейки матки Тяжелый комбинированный

Острый лимфобластный Глиома иммунодефицит

лейкоз Рак легкого Синдром Вискотта-Олдрича

Хронический лимфолейкоз Солидные опухоли Синдром Чедиака-Хигаси

Миелопролиферативные Нейробластома Врожденные и наследственные

заболевания Опухоль Вильмса заболевания: