Биоиндексация мутагенного воздействия волжской воды в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ахиянц, Ирина Львовна

  • Ахиянц, Ирина Львовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 149
Ахиянц, Ирина Львовна. Биоиндексация мутагенного воздействия волжской воды в современных условиях: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Астрахань. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ахиянц, Ирина Львовна

Введение 4

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Анализ мутационно-генетической и эколого-эко-номической ситуации в Волго-Каспийском бассейне и на других рыбохозяйственных водоемах 13

1.2. Зависимость физиологических показателей онтогенеза от качественных особенностей среды обитания 25

1.3. Основные причины возникновения и роста мутагенности природной среды 27

1.4. Перспективы разработки природоохранных мероприятий на основании использования биологических тест-объектов 34

Глава 2. Материал и методика

2.1. Характеристика тест - объекта дразофилы меланога-стер 39

2.2. Метод учета частоты рецессивных летальных мутаций, сцепленных с половой (X)хромосомой 42

2.3. Методика определения зависимости показателей степени реагирования организмов на мутагенность среды и возраста Drosophila melanogaster

2.4. Методика определения зависимости продолжительности различных стадий онтогенеза плодовой мушки от качества волжской воды 51

2.5. Характеристика метода и мест сбора проб воды 53

2.6. Метод определения влияния серы на уровень мутагенной активности загрязнений природной воды

2.7. Методика определения эффективности использования фильтра «Циалит»

2.8. Программное обеспечение статистической обработки полученных результатов 58

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Роль физиологических факторов (возраста имаго) в определении уровня мутагенной активности загрязнений водной среды 60

3.2. Зависимости продолжительности различных стадий онтогенеза плодовой мушки от качества Волжской воды 65

3.3. Анализ качества водной среды в разных районах Астраханской области 68

3.4. Сезонная динамика мутагенной активности 77

3.5. Динамика изменения уровня мутационной активности загрязнений воды в разные годы

3.5.1. Динамика мутагенной активности природной воды в 1996-1998 и 2000 годах 104

3.5.2. Сравнение мутагенной активности в 80-е, 90-е и 2000 годы. 107

3.6. Анализ мутагенной активности серосодержащего сырья, добываемого на Астраханском газоперерабатывающем заводе' 109

3.7. Перспективы использования фильтров как средств -десмутагенов в практике снижения мутагенной активности загрязнений воды в Астраханской области 114

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 118

Выводы 127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоиндексация мутагенного воздействия волжской воды в современных условиях»

Актуальными предполагаемые исследования делает анализ эколого-генетической ситуации, сложившейся на водоемах Астраханской области и на водоемах других регионов страны. Антропогенное воздействие на окружающую среду достигло того уровня, когда загрязнения наносят многомиллионные убытки народному хозяйству и, что еще страшнее, угрожают здоровью людей, ставя под вопрос выживание всех форм жизни. Развитие генной токсикологии привело к накоплению данных по мутагенной активности большого количества химических веществ являющихся составлявшими компонентами загрязнений биосферы, в частности водных ресурсов. (Раппопорт, 1970; Дубинин, 1968; Инге-Вачтемов, 1986; Брюллер, 1988; Яблоков, 1989;

Лукьяненко,1989-1990гг.; Цих, 1990; Якубов, 1990-1999).

В прогнозах российских и зарубежных ученых, в частности членов Венского общества, предполагалось, что первые нежелательные последствия загрязнения окружающей среди (катастрофическое потепление, изменение климата, морфо-физиологическая и генетическая деградации, сокращение численности особей и числа видов) проявится не ранее середины XXI века, а, возможно, и значительно позже. Статистические данные сегодня показывают, что приведенные прогнозы были неоправданно оптимистичны. Уже сейчас регистрируется: нарушение важнейших процессов жизнедеятельности, иммунности, популяционно- генетической структуры видов промысловых рыб и сельскохозяйственных животных, а так же резкое возрастание перинатальных патологий, в том числе смертности, спонтанных абортов, мертворождаемости, врожденных пороков развития у человека, и, как следствие этого, наша страна занимает 52-е место в мире по детской смертности (Бахтин, 1976; Якубов и др., 1980, 1983; Лукьяненко, 1980, 1983; Дубинин, 1986; Пшеничников, 1986; Брюллер, 1988; Яблоков, 1989; Дубинин и др., 1991; Когут, 1996; Якубов, 1992, 1994, 1995; Бойкин, 1998).

Подтверждением вышесказанного может служить печальная статистика: в Астраханской области смертность увеличилась на 17% и составила 18 человек на 1000 человек населения (Чуйков,1996). Возросло число зарегистрированных случаев заболевания острыми инфекциями верхних дыхательных путей (на 22,9%), а случаи массовой токсикации приобрели угрожавший характер (Богданов, 1995). За период с 1984 по 1998 годы было зарегистрировано 2039 случаев смерти детей с врожденными пороками развития. В структуре смертности от врожденных пороков развития на 3 месте стоит смерть детей с хромосомными болезнями (7,1%). За период с 1987 по 1996 годы на территории области было зарегистрировано 64 7 детей со злокачественными новообразованиями. Показатель удельной частоты спонтанных абортов с 1991 по 1995 годы непрерывно возрастал (Александров и др., 1995). Исследования биохимического состава крови у людей, проживающих в дельтовых районах Астраханской области, выявили наличие стрессорной реакции, проявляющейся интенсификацией газотранспортной функции крови, характеризующейся изменением состава крови, клеток и содержанием различных дериватов гемоглобина (Балахин и др.,1995).

Негативные социально- экономические факторы явились причиной возрастания психо - неврологических расстройств, структура заболеваемости изменилась в сторону преобладания клинических форм. Влияние психогений сочетается с неблагоприятными воздействиями токсических и экологически вредных веществ. Наиболее значимые из них - острая токсико-гипоксическая энцефалопатия при химических аварийных ситуациях, психогенная и соматогенная астения, нарушение гемомикроциркуляции и сосудистого тонуса - как результат загрязнения среды промышленными выбросами, продуктами переработки серосодержащих газов и нефти. Страдает и иммунная система. Снижение естественной иммунной резистентности организма приводит к развитию синдрома "хронической утомляемости и иммунной дисфункции", увеличению числа больных с демиелизирующими и нейроонкологическими заболеваниями (Белопасов, 1995, 1999).

Рост количества случаев туберкулеза тоже связан с экологической обстановкой в области, содержанием токсинов в воздухе, воде и почве. На заболевшего человека воздушные токсины в воздухе имеют прямое влияние. Таким образом, туберкулез легких есть не только инфекционное заболевание, но и объект экологических стрессов (Галимзянов, 1995). Ухудшение экологии привело к тому, что в последние годы в Астраханской области имеет место высокий уровень онкологических заболеваний с тенденцией роста. Наиболее пугающим является "омоложение" рака, увеличение среди раковых больных числа детей. В Астраханской области удельный вес онкологических больных в среднем в 1,5-2 раза превышает республиканские показатели (Добренький, Иванов и др., 1995).

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о тесной взаимосвязи экологической ситуации в регионе и состояния здоровья населения этого региона.

По Н.А.Богданову в 1993- 1994 годах общая масса выбросов составила 29,7 тыс. т / год; на территории области наблюдалось повышенное содержание тяжелых металлов, фенола, бензаперена, сероводорода, тетрооксида серы; содержание в воздухе паров ртути в 1,5 раза превышало ПДК; суммарные месячные нагрузки на дыхательную систему человека достигала по аэрозолям 2 ПДК, по НП (нефтепродуктам) , БП бензопиренами) до 2,5 ПДК; качество воды в водоемах на период взятия проб было неудовлетворительным: концентрация 04, аммонийного азота, железа составила 3,2 ПДК; донные аномалии тяжелых металлов и углеводородов по берегам Волги и крупных рукавов располагались спорадически, в отличие от повсеместной загрязненности водных масс ПАУ (полициклическими ароматическими углеводами), фенолами, аммонийным азотом, бензоперенами, марганцем, железом, цинком, нефтепродуктами -1-45 ПДК; речная вода содержала в среднем 0,048 г/л взвешенных веществ.

Кроме выше перечисленных загрязнений природной среды следует помнить о таком источнике негативного влияния на среду, как искусственный и естественный отборы живых форм против действия отрицательных факторов биотического и абиотического характера, приводящих к кумуляции загрязнения, мутагенов в теле организмов и скрытому носительству вирусной, бактериальной и грибковой инфекций, которые тоже могут выступать в роли мутагенов (Якубов, 1976-2001 и т.д. Дубинин, 1986).

Следует упомянуть о ряде причин, не позволяющих в данное время проводить работы по прогнозированию и предупреждению загрязнений природной среды веществами антропогенного характера в надлежащем размере: несовершенство эколого-экономической оценки проекта, отсутствие достоверно значимой методики подсчета убытков государства от загрязнений факторов среды и слабая эффективность уголовно - правовых документов по охране природы (Якубов, 1988,1989, 1990,1992, 1994,1995).

Усиление загрязнения воды и живых организмов пестицидами, нефтепродуктами, тяжелыми металлами, радиоактивными веществами и другими мутагенами представляет серьезную опасность для селекционно-племенной работы, часто серьезную опасность для селекционно-племенной работы, часто сводя на нет усилия селекционеров (Кирпичников, 1979, 1967; Дубинин, 1989) .

А.Ф.Иванов еще в 1916 и 1922 годах, в своих работах писал, что рост и развитие животных тесно связаны с состоянием окружающей среды, особенно качеством корма. Важнейшим фактором, определяющим функциональное состояние организма, является его генетическая структура, наличие и направленность мутационного процесса.

В связи со всем выше сказанным становится очевидным необходимость проведения исследований, направленных на выработку физиологически обоснованных методов биотестирования систем окружающей среды, позволяющих установить истинное значение уровня мутагенной активности загрязнений водной среды, причин, вызывавших рост этого показателя, а также поиск эффективных средств - десмугагенов. Крайне актуальным является необходимость внедрения генетических методов определения ущерба от загрязнений и разработка организационно- профилактических мероприятий по охране природы от загрязнения ее мутагенами.

Целью работы было изучить особенности эколого-генетического мониторинга природной воды Волго - Каспия с помощью биологического тест - объекта посезонно и под влиянием серосодержащего сырья Астраханского

Газоконденсатного месторождения, предложить рекомендации по снижению мутагенной активности

В связи с этим необходимо было решить следующие Задачи:

1) Изучить и промоделировать зависимость возраста имаго дрозофилы и значениями мутагенности загрязнений водной среды, установленных методом «Меллер-5» (М-5);

2) разработать для метода М-5 основной методологический принцип, основанный на учете физиологических особенностей онтогенеза опытных и тестовых линий дрозофилы меланогастер;

3) определить зависимость продолжительности стадий онтогенеза от качества воды;

4) провести годовой и сезонный мониторинг состояния водной среды на Волго-Каспии;

5) определить степень биологического влияния серосодержащего сырья из Аксарайского газоконденсатного месторождения на процессы жизнедеятельности живых форм;

6) разработать рекомендации по снижению мутагенной активности Волжской воды.

Научная новизна

Новизна проведенных исследований обусловлена тем, что впервые опытным путем доказана зависимость степени проявления мутагенного воздействия загрязняющих факторов и такого физиологического фактора как возраст тестируемых и контрольных лабораторных линий 0гозорЬ11а те1аподазЪег. Установлен возрастной интервал, в котором должны браться мухи, для получения наиболее достоверных показателей уровня генетического воздействия. Разработан основной методологический подход, основанный на учете физиологических особенностей онтогенеза опытных и тестовых линий дрозофилы меланогастер, для более рационального и современного использования классического метода «Меллер-5».

Выявлено влияние загрязнений водной среды на продолжительность стадий онтогенеза у плодовой мушки.

В течение нескольких лет на классическом тест-объекте 0гозорЬ11а melanogaster проведены систематические исследования генетической активности волжской воды на территории Астраханской области по сезонам года. Установлен факт постоянной мутагенной активности природной воды. Обнаружена зависимость уровня мутагенности загрязнений волжской воды от места расположения пункта сбора проб.

Экспериментально доказано, что серосодержащее вещество с Аксарайского месторождения, будучи растворенным в природной воде, значительно увеличивает мутагенную активность загрязняющих веществ.

Опытным путем доказана возможность фильтра "Циалит" выступать в роли средства - десмутагенеза.

Наглядно показано, что наибольшего значения мутагенность загрязнений природной воды достигает на водоемах находящихся в непосредственной близости от АГПК.

Научно-практическая ценность исследования.

Полученные данные по разработке наиболее оптимального возраста ОгозорЬиНа melanogaster могут быть использованы при проведении морфофизиологических и генетических исследований, а также представляют интерес при преподавании разделов медико-биологических дисциплин: биологии, цитологии, физиологии, гигиены, профессиональных болезней и др.

В результате исследования была показана зависимость уровня мутагенной активности от места и сезона забора проб воды.

Показано, сера Астраханского газоконденсатного месторождения приводит к повышению мутагенной активности загрязнений воды.

Определена способность фильтра на основе циалита существенно снижать мутагенную активность загрязненной воды.

Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего развития экологических исследований в Астраханской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определяющим фактором при изучении уровня мутагенности является возраст имаго ОгоэорЬИа melanogaster.

2. Продолжительность различных стадий онтогенеза плодовой мушки зависит от качественных показателей среды.

3. Уровень мутагенности волжской воды зависит от времени и места ее забора.

4. Сера усиливает степень отрицательного воздействия на биологические тест-объекты.

5. Применение специальных фильтров на основе циалита снижает токсичность природной воды до фоновых значений.

Апробация работы

Основные результаты настоящего исследования доложены и обсуждены на XXXVIII, XXXIX, ХХХХ и ХХХХ1 научнотехнических конференциях профессорско - преподавательского состава АГТУ (1994, 1995, 1996 и 1997), на Международной конференции "Экология и медицина" (1996), VII ' съезде гидробиологического общества РАН (1996), на Международной конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (2003), на 80-ой итоговой конференции сотрудников АГМА, врачей города и области (2003)

Публикации

Опубликовано 12 работ в региональной и центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики, результатов собственных исследований, изложенных в 7 разделах, обсуждения полученных результатов, выводов, списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Ахиянц, Ирина Львовна

ВЫВОДЫ

1. При определение уровня мутагенного воздействия факторов водной среды определяющим физиологическим фактором является возраст имаго 0гозорЫ1а melanogaster. Наиболее достоверно-значимые данные наблюдались при а)использовании возрастной группы 3-5 дней (0,3410,08%) и б) комплексном (интегрированном) воздействии.

2. Загрязнения, содержащиеся в природной волжской воде, вызывают задержку эмбрионального (на 12,2%) и личиночно-кукольного (на 7,2%) развития, удлиняя эти периоды. Продолжительность взрослой стадии, напротив, снижается (на 10,7%). Смерть дрозофилы меланогастер наступает значительно раньше.

3. Уровень мутагенной активности загрязнений природных волжских вод зависит от сезона забора проб (времени года). Наибольшее значение мутагенной активности наблюдается в летний период (июль - сентябрь). Такая зависимость между временем сбора проб и уровнем мутагенности прослеживается при анализе данных, полученных в ходе тестирования природной воды, на всех 5 станциях, где производился забор проб (в 5 районах Астраханской области).

4. Наиболее напряженная эколого - генетическая ситуация складывается в районах реки Бузан и города Нариманов (в летний период показатели мутагенной активности составляли соответственно 0,95+0,42% и 0,92±0,036%). Наименьшее значение мутагенной активности - около города Камызяк (0,49± 0,028%). Высока мутагенная активность вод, взятых возле острова Обливной, находящегося в черте г. Астрахань 0,74 ± 0,039%. Суммарная по 5 станциям среднее значение трехгодичных исследований уровня мутагенной активности загрязнений природной воды составило 0,62 ± 0,015%, что на 41% больше фонового значения 0,37%.

5. Показатель уровня мутагенности загрязнений водной среды с 1996 по 2000 г. незначительно снизился от 0,65 ± 0,081% в 1996 до 0,59 ± 0,057% в 1998 г. и 0,58 ± 0,064% в 2000. Но говорить об устойчивой тенденции улучшения генетической ситуации нельзя. Полученные различия не достоверны, уровень мутагенности превышает предельно допустимое значение. Сравнение данных, подученных в 80-х и 90-х годах, позволяет говорить о росте среднего значения мутагенной активности природной воды. В 80-е годы это значение было 0,58 ± 0,049%, а в 90-е - 0,62 ± 0,015%. Различия не достоверны.

6. Экспериментально доказано, что серосодержащее сырье, добываемое на АГПЗ, увеличивает показатель мутагенности загрязнений до 0,85±0, 077%, т.е. на 62% по сравнению с контрольным значением.

7. Использование фильтров на основе циалита способствует значительному снижению мутагенности природной воды (без фильтра - 0,61±0,03%, с фильтром - 0,38±0,05%). Следовательно, фильтры можно использовать как средства десмутагены.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Определяющим физиологическим фактором при комплексном воздействии загрязнений водной среды на опытные и тестовые линии дрозофилы меланогастер является возраст имаго 3-5 дней.

2. Гарантом получения достоверно- значимых результатов по выявлению химических мутагенов в водной среде служит комплексное (интегрированное) воздействие (Якубов Ш.А.,1988) через: 1) корм для имаго (водная суспензия дрожжей) 2)питательную среду (рецептура по Лобашову М.Е., Ватти к.В. и Тихомирвоой М.М.,1969 и 1979); 3) влияния на яйца дрозофил (метод Сахорова В.В., Лобашова М.Е.,1934 с модификациями по Якубову Ш.А., 1988; 4) обработку личинок дрозофил (метод Рапопорта И.А., 194 6, с модификацией по Якубова Ш.А. , 1988); 5) опрыскивания куколок дрозофилы (метод Дубинина H.H., Дубининой Л.Г. и Якубова Ш.А., 1986,1988,1993).

3. Для максимально полного учета физиологических особенностей онтогенетического развития экспериментальных и тестовых линий дрозофил в методе М-5, каждый опыт по выявлению химически индуцированного мутагенеза, должен сопровождаться контрольным вариантом, где используется дистиллированная или очищенная с применением фильтров вода (водопроводную воду для этого использовать нельзя).

4. В связи с высокой мутагенной активностью природной воды не рекомендуется использовать ее без предварительной очистки для бытовых нужд потребителей в районах, где нет служб централизованной очистки воды, а также на рыбохозяйстввенных предприятиях.

5. Для очистки природной воды с целью снижения ее мутагенности в рыбохозяйствах следует использовать фильтр как средства - десмутагенеза. Рекомендовать использовать фильтр «Циалит» для очистки волжской воды, в том числе от веществ, обладающих мутагенным эффектом.