Биохимическая характеристика желтосемянной формы рапса и продуктов его переработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат технических наук Поморова, Юлия Юрьевна

  • Поморова, Юлия Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 132
Поморова, Юлия Юрьевна. Биохимическая характеристика желтосемянной формы рапса и продуктов его переработки: дис. кандидат технических наук: 03.00.04 - Биохимия. Краснодар. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поморова, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЖЕЛТОСЕМЯННЫЙ ЯРОВОЙ РАПС В СВЯЗИ С ПРОБЛЕМОЙ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ШРОТА И МАСЛА литературный обзор)

1.1.Морфологические особенности ярового рапса тип «00» и «ООО», основные хозяйственно ценные биохимические признаки

1.2.Серосодержащие соединения в шроте «00»-го и «000»-го типа ярового рапса 15 1.3 .Жирнокислотный состав масла «00»-го и «000»-го типов ярового рапса

1.4.Жирорастворимые витамины и пигменты в масле «00»-го и «000»-го типов ярового рапса

1.5.Влияние условий вегетации на биохимический состав масла и шрота «00»-го и «000»-го типов ярового рапса

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Материал и методики проведения исследований

2.2.Характеристика климатических условий в период проведения исследований

3. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОХИМИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ЖЕЛТО СИЗОСЕМЯННЫХ ФОРМ РАПСА ПО МАССОВОЙ ДОЛЕ И КАЧЕСТВУ МАСЛА И ШРОТА

3.1 Сравнительная характеристика основных хозяйственно ценных биохимических показателей семян ярового рапса тип «00» и «ООО» 53 3.2,Общее содержание и компонентный состав глюкозинолатов в семенах ярового рапса

3.3.Исследование жирно-кислотного состава масла ярового рапса 67 ЗАИсследование жирорастворимых витаминов и пигментов в семенах ярового рапса

3.4.1.Исследование состава токоферолов

3.4.2.Исследование содержания хлорофиллов

3.4.3.Исследование состава каротиноидов

4. ИЗУЧЕНИЕ ОКСИСТАБИЛЬНОСТИ МАСЛА ЖЕЛТО - И СИЗОСЕМЯННЫХ ФОРМ РАПСА

5.ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА СЕМЯН НА КАЧЕСТВО МАСЛА И ШРОТА

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимическая характеристика желтосемянной формы рапса и продуктов его переработки»

Рапс - ценнейшая масличная и кормовая культура. Первые сведения о рапсе относятся к глубокой древности. А.Декандоль (1885) полагал, что рапс был введен в культуру более 4000 лет назад. Рапсовое масло издавна используется для пищевых и технических целей, а рапсовый жмых и шрот для скармливания сельскохозяйственным животным. В Индии рапс начали возделывать на семена еще 4000 лет назад, в Китае и Японии - 2000 лет назад. В Азии и Средиземноморье использовали рапсовое масло для освещения, т.к. оно давало бездымное пламя. Рапсовое масло применялось как для приготовления пищи, так и для освещения. В дальнейшем было обнаружено, что рапсовое масло лучше других масел удерживается на металлических поверхностях рабочих органов машин в присутствии паров воды. Это позволило применять его как основу смазочных средств для паровых и других машин.

Как показала практика возделывания рапса в настоящее время в России и в мире в сельскохозяйственном производстве занято 25 млн. га. Среди масличных культур рапс занимает третье место после сои и подсолнечника.

В сложной современной экологической обстановке нового века качество пищевых продуктов, потребляемых человеком, приобретает особое значение. Анализ показывает, что за последние 25 лет произошли изменения в ассортименте приоритетных видов растительных масел, одним из которых стало рапсовое.

Рапсовое масло, не содержащее эруковой кислоты, широко используется в пищу, по вкусовым качествам приравнивается к оливковому и считается одним из лучших растительных жиров. В состав масла современных сортов рапса входит значительное количество глицеридов ненасыщенных жирных кислот (олеиновой, линолевой и линоленовой), которые являются необходимыми в питании человека. Эти кислоты играют важную роль в регуляции жирового обмена, снижая уровень холестерина, уменьшая возможность тромбообразования и ряда других заболеваний, в том числе и опухолевых.

Масло - основной продукт переработки масличного сырья. Его пищевая ценность зависит от многих факторов. В первую очередь - это его биологические свойства - жирнокислотный состав, содержание биологически активных соединений (токоферолов, каротиноидов, стеролов), и, конечно, стабильность при хранении.

Немаловажное значение в этом вопросе имеет стоимость отдельных операций в технологической цепочке получения высококачественного пищевого растительного масла, таких как рафинация, гидрогенизация, отбелка и др. Удешевление этого процесса путем снижения затрат на очистку и осветление масла при переработке желтосемянных форм рапса имеет большое практическое значение.

Селекция на желтосемянность ярового рапса в настоящее время - это один из возможных путей получения не только слабопигментированного диетического масла, но и хорошо сбалансированного по аминокислотному составу белка, который используется на пищевые и кормовые цели. Жмых и шрот, полученный после извлечения из семян масла, 'содержит более 3540% протеина, который не уступает соевому по содержанию лизина, метионина, триптофана и других незаменимых аминокислот (Rasmussen, 1979). Высококачественный шрот получают из семян низкоглюкозинолатных сортов, содержащих менее 2% глюкозинолатов в обезжиренных семенах (Бочкарева Э.Б., Шавло В.Ф., 1980; Бочкарева Э.Б., 1982). Широко известно, что применение рапсового шрота по качеству, не уступающему шроту из сои, ограничено для скармливания животным и птице при высоком содержании в нем глюкозинолатов, которые при ферментативном гидролизе образуют токсичные соединения.

Это семена, в которых уровень глюкозинолатов превышает 18-20 мкмоль/г. t

В последнее десятилетие в некоторых рапсосеющих странах получен новый тип рапса с желтой окраской семян. Это сорта рапса тип «ООО» -безэруковые, низкоглюкозинолатные и желтосемянные. Такие семена обладают повышенной масличностью за счет уменьшения доли семенной оболочки (G. Robbelen, 1980). Селекционеры многих стран работают над проблемой создания безэрукового, низкоглюкозинолатного рапса с желтой окраской семенной оболочки (тип «ООО»). В желтой семенной оболочке содержится на 8% больше полисахаридов и на 28% меньше лигнина, чем в сизой (G.O.Aspinal, K.S.Jiang, 1974; O.P.Theander et.al., 1977; J.Morice, E.Chone, 1979). У светлоокрашенных семян проще определить степень их созревания, так как наличие хлорофилла не маскируется темной оболочкой семени. Это уменьшает риск получения недоброкачественной продукции из-за высокого содержания в них хлорофилла, которое часто является результатом преждевременной уборки (E.B.Bochkareva, V.I.Shpota, I.V.Shvedov, 1991; Г.М.Осипова, 1996)

Таким образом, создание нового типа рапса «ООО» представляет интерес для масложировой и комбикормовой промышленности, что придает актуальность исследованиям. Целью нашей работы явилось изучение особенностей основных биохимических характеристик масла и шрота желтосемянной формы ярового рапса в сравнении с сизосемянной, определение характера их изменчивости в зависимости от происхождения семян, метеорологических факторов в годы возделывания растений и сроков посева для того, чтобы учитывать выявленные закономерности в селекции на химический состав.

В соответствии с этим в работе предусматривается решение следующих задач:

1. Провести сравнительную оценку основных хозяйственно ценных признаков желтосемянной и сизосемянной формы ярового рапса.

2. Определить общее содержание и компонентный состав глюкозинолатов в шроте желтосемянной формы ярового рапса.

3. Изучить особенности биохимического состава масла желтосемянной формы ярового рапса различного происхождения: а) жирнокислотного состава б) общего содержания и форм токоферолов в) количества пигментов группы хлорофилла и группы каротиноидов.

4. Определить стойкость масла к окислению в зависимости от содержания в нем биологически активных соединений.

5. Установить влияние погодных условий на биохимические показатели шрота и масла ярового рапса различного происхождения.

6. Установить влияние сроков посева на качество масла и шрота ярового рапса тип «ООО».

7.Выявить наиболее перспективные по комплексу биохимических показателей желтосемянные сортообразцы ярового рапса для рекомендации их селекционерам.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Поморова, Юлия Юрьевна

ВЫВОДЫ

Выполнено экспериментальное и теоретическое исследование биохимических особенностей новой желтосемянной формы рапса.

1. Установлено и количественно оценено различие группового состава глюкозинолатного комплекса желто- и сизосемянной форм рапса. В соотношении основных групп глюкозинолатов алкенил- и индол- у желтосемянных образцов отмечен существенный , сдвиг в сторону увеличения последних. Общее содержание глюкозинолатов в образцах желтосемянной формы рапса изменяется незначительно по годам исследований, но ниже уровня глюкозинолатов у сизосемянной формы.

2. Впервые экспериментально и теоретически объяснена высокая оксистабильность масла из семян желтосемянного рапса, обусловленная повышенным, по сравнению с сизосемянными формами, накоплением в его липидном комплексе у- формы токоферола и пониженным - линоленовой кислоты и хлорофилла, что обеспечило увеличение в 1,8 раза стойкости к окислению масла желтосемянной формы.

3. Показано, что признак желтосемянности ярового рапса тесно связан с повышенной массовой долей в семенах масла и белка и пониженной долей клетчатки в покровных тканях - семенной оболочке при одинаковом I содержании масла в зародыше у семян рапса тип «00» и «ООО».

4. Экспериментально подтверждено, что биологическая ценность продуктов, получаемых при технологической переработке семян рапса желтосемянной формы достоверно выше, по сравнению с сизосемянной формой, за счет относительно большей массовой доли в гидрофильном комплексе семян запасных белков и меньшей доли клетчатки и большей массовой доли в гидрофобном комплексе запасных липидов, жирорастворимых витаминов - токоферолов и провитаминов (каротиноидов) и меньшей прооксидантов - хлорофилла.

5. Оценено влияние сроков посева сравниваемых форм рапса -желтосемянной и сизосемянной - на накопление в семенах глюкозинолатов, запасных липидов и белков, а также на жирнокислотный состав триацилглицеролов; показано варьирование указанных характеристик семян в зависимости от условий года вегетации, в первую очередь, влагообеспеченности растений в период отложения в запас липидов и белков.

6. Рекомендованы наиболее благоприятные сроки посева желтосемянной формы рапса (1-й и 2-й сроки), гарантирующие в наибольшей степени уход растений от засухи.

7. Рекомендованы на основании проведенных исследований в селекционных целях образцы желтосемянной формы рапса №23453 и №28456, которые по сумме изученных биохимических и технологических показателей оказались лучшими.