Биохимические аспекты нарушений сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза и методы их коррекции при метаболическом синдроме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Хабарова, Ольга Витальевна

  • Хабарова, Ольга Витальевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 190
Хабарова, Ольга Витальевна. Биохимические аспекты нарушений сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза и методы их коррекции при метаболическом синдроме: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Ростов-на-Дону. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хабарова, Ольга Витальевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Система гемостаза и механизмы её регулирования

1.1.1. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз в норме и патологии

1.1.2. Плазменный гемостаз в норме и патологии

1.2. Метаболический синдром

1.2.1. Определение, распространенность, критерии диагностики

26

метаболического синдрома

1.2.2. Этиология

1.2.3. Углеводно-инсулиновый обмен при метаболическом ^ синдроме

1.2.4. Липидный обмен при метаболическом синдроме

1.3. Сосудисто-тромбоцитарный и плазменный гемостаз у больных

с метаболическим синдромом

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследуемых больных

2.2. Получение биологического материала

2.2.1 Получение сыворотки крови

2.2.2. Получение цитратной плазмы крови богатой и бедной ^ тромбоцитами

2.2.3. Получение суспензии эритроцитов

2.2.4. Получение гемолизатов

2.3. Биохимические методы исследования

2.3.1. Диагностика гипергликемии натощак

2.3.2. Диагностика инсулинрезистентности

2.3.3. Определение показателей липидного профиля

2.3.4. Определение содержания аполипопротеинов

2.3.5. Определение содержания свободных жирных кислот

2.3.6. Определение эндотелина (1-21)

2.3.7. Определение оксида азота

2.3.8. Определение содержания гомоцистеина

2.3.9. Определение активности глутатионпероксидазы

2.3.10. Определение активности глутатионредуктазы

2.3.11. Определение содержания восстановленного глутатиона

2.3.12. Определение гемоглобина

2.3.13. Определение высокочувствительного С-реактивного белка

2.3.14. Определение содержания мочевой кислоты

2.3.15. Определение содержания магния

2.4. Коагулологические методы исследования

2.4.1. Определение степени и скорости агрегации тромбоцитов

2.4.2. Определение протромбинового времени свертывания крови

2.4.3. Определение активированного частично тромбопластинового ^ времени свертывания крови

2.5.4. Определение тромбопластинового времени свертывания крови

2.5.5. Определение содержания фибриногена

2.5.6. Определение содержания плазминогена

2.5.7. Определение фибринолитической активности плазмы

2.5.8. Определение содержания антитромбинаШ

2.5.9. Определение активности системы протеина С

2.5.10. Определение содержания Д-димеров

2.5.11. Определение содержания растворимых фибринмономерных ^ комплексов

2.5.12. Определение активности фактора Виллебранта

2.5.13. Определение активности XIII фактора свертывания крови

2.5.14. Определение активности VIII фактора свертывания крови

2.5.15. Определение активности IX фактора свертывания крови

2.5.16. Определение активности ингибитора активатора ^ плазминогена-1

2.6. Статистическая обработка результатов

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Показатели сосудисто-тромбоцитарного и плазменного

61

гемостаза при метаболическом синдроме

3.1.1. Биохимические маркеры функционального состояния сосудистого эндотелия у больных с метаболическим 60 синдромом

3.1.2. Показатели тромбоцитарного гемостаза у больных с

62

метаболическим синдромом

3.1.3. Показатели плазменного гемостаза у больных с

64

метаболическим синдромом

3.1.4. Показатели системы глутатиона у больных с метаболическим

66

синдромом

3.1.5. Биохимические маркеры воспаления у больных с ^ метаболическим синдромом

3.1.6. Содержание Ме у пациентов с метаболическим

69

синдромом

3.2. Показатели сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза при лечении метаболического синдрома

3.2.1. Основные принципы терапии, использованной при коррекции метаболических нарушений у больных с метаболическим 70 синдромом

3.2.2. Характеристика изменений, происходящих в организме больных с метаболическим синдромом на фоне физической 73 нагрузки и диетотерапии

3.2.2.1. Характеристика углеводно-инсулинового, липидного обменов и

содержания мочевой кислоты у больных с метаболическим синдромом на фоне диетотерапии и физической нагрузки

3.2.2.2. Биохимические маркеры функционального состояния сосудистого эндотелия у больных с метаболическим

78

синдромом на фоне диетотерапии и физической нагрузки

3.2.2.3. Показатели тромбоцитарного гемостаза у больных с метаболическим синдромом на фоне диетотерапии и 81 физической нагрузки

3.2.2.4. Показатели плазменного гемостаза у больных с метаболическим синдромом на фоне диетотерапии и 85 физической нагрузки

3.2.2.5. Показатели системы глутатиона у больных с метаболическим синдромом на фоне диетотерапии и физической 92 нагрузки

3.2.2.6. Биохимические маркёры воспаления у больных с метаболическим синдромом на фоне диетотерапии и 91 физической нагрузки

3.2.2.7. Содержание у пациентов с метаболическим синдромом на

96

фоне диетотерапии и физической нагрузки

3.2.3. Характеристика изменений, происходящих в организме пациентов с метаболическим синдромом на фоне терапии препаратом, направленном на снижение чувствительности тканей к инсулину (метформин)

3.2.3.1. Характеристика углеводно-инсулинового, липидного обменов и содержания мочевой кислоты у больных с метаболическим 97 синдромом на фоне терапии метформином

3.2.3.2. Состояние сосудистого эндотелия у больных с

метаболическим синдромом на фоне терапии метформином

3.2.3.3. Показатели тромбоцитарного гемостаза у больных с

104

метаболическим синдромом на фоне терапии метформином...

3.2.3.4. Показатели плазменного гемостаза у больных с

107

метаболическим синдромом на фоне терапии метформином

3.2.3.5. Показатели системы глутатиона у больных с метаболическим

114

синдромом на фоне терапии метформином

3.2.3.6. Биохимические маркеры воспаления у больных с метаболическим синдромом на фоне терапии метформином...

3.2.3.7. Содержание Mg у пациентов с метаболическим синдромом на фоне терапии метформином

3.2.4. Характеристика изменений, происходящих в организме

больных с метаболическим синдромом, на фоне терапии 118 препаратом, содержащим со -3-ПНЖК (омакор).

3.2.4.1. Характеристика углеводно-инсулинового, липидного обменов и содержания мочевой кислоты у больных с метаболическим 118 синдромом на фоне терапии омакором

3.2.4.2. Биохимические маркеры функционального состояния сосудистого эндотелия у больных с метаболическим

123

синдромом на фоне терапии омакором

3.2.4.3. Показатели тромбоцитарного гемостаза у больных с

126

метаболическим синдромом на фоне терапии омакором

3.2.4.4. Показатели плазменного гемостаза у больных с

129

метаболическим синдромом на фоне терапии омакором

3.2.4.5. Показатели системы глутатиона у больных с метаболическим

135

синдромом на фоне терапии омакором

3.2.4.6. Биохимические маркеры воспаления у больных с

метаболическим синдромом на фоне терапии омакором

3.2.4.7. Содержание у пациентов с метаболическим синдромом на

фоне терапии омакором

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Список сокращений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические аспекты нарушений сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза и методы их коррекции при метаболическом синдроме»

ВВЕДЕНИЕ

Распространенность ожирения и метаболического синдрома (МС) приобретает глобальный характер среди населения практически всех развитых стран мира. В России «эпидемия МС» достигает уровня 25-35% и более среди взрослого населения (Балукова Е.В. и др., 2008).

Высокий риск раннего развития ишемической болезни сердца (ИБС), сахарного диабета 2-го типа (СД 2) и атеросклероза у больных с МС придает этому синдрому особое медико-социальное значение. Доказано, что риск развития ИБС и /или инсульта у пациентов с МС повышен в 3-3,5 раза. Как показывает статистика, наибольший процент инвалидизации и летальности в этой группе связан с сосудистыми осложнениями, нарушениями процессов свертывания крови с развитием внутрисосудистого тромбообразования. Показано, что смертность пациентов с МС от сердечно-сосудистых заболеваний в 23 раза выше, чем в общей популяции (Бутрова С.А., 2001). Развивающиеся на фоне МС нарушения тромбоцитарного и плазменного гемостаза способны приводить к тромбозам различной локализации с тяжелыми последствиями (Ройтберг Г.Е. и др., 2007), при этом наличие гиперинсулинемии может усиливать тромбогенные осложнения (Lusher J.F., 1994).

Данные литературы, посвященные вопросам состояния системы гемостаза при МС, ограничиваются либо констатацией наличия «гиперкоагуляционной направленности», либо содержат сведения об изменении уровня отдельных показателей. В опубликованных материалах имеются сведения о повышении содержания фибриногена, снижении фибринолиза, активации тромбоцитов при данной патологии. Несмотря на пристальное внимание к этой проблеме со стороны медико-биологических наук, многие вопросы патогенеза метаболического синдрома, в том числе и механизм развития гемостазиологических нарушений, связь этих изменений

с эндотелиальной дисфункцией, остаются неразрешёнными. В этой связи изучение показателей сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза, степень выраженности их изменений в зависимости от повреждения эндотелия, наличия воспалительного процесса при МС, а также поиск эффективной корригирующей терапии, направленной на максимальное снижение тромбогенного потенциала крови, а, следовательно, и риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, представляется весьма актуальным.

Целью работы явилось изучение биохимических показателей сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза и обоснование методов коррекции выявленных нарушений при МС.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать показатели функциональной активности сосудистого эндотелия.

2. Изучить состояние тромбоцитарного звена гемостаза.

3. Исследовать состояние плазменного звена гемостаза.

4. Оценить состояние системы глутатиона.

5. Определить уровень маркеров воспалительного процесса.

6. Провести сравнительную оценку эффективности методов дието- и фармакотерапии МС с позиции их влияния на показатели сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза, систему глутатиона, выраженность воспалительной реакции.

Научная новизна работы. В работе получены новые данные, свидетельствующие о наличии взаимосвязи изменений в системе гемостаза с активностью глутатионовой системы, развитием воспалительного процесса, нарушениями липидного, углеводного обменов, содержания мочевой кислоты при МС.

Впервые установлено, что комплексное использование сбалансированной по содержанию углеводов и жиров диеты в сочетании с физическими упражнениями приводит к стабилизации показателей функции сосудистого эндотелия, восстановлению системы глутатиона, снижению выраженности воспалительных процессов.

Впервые показано, что применение лекарственных средств, повышающих чувствительность тканей к инсулину (метформин) и содержащих со-3-полиненасыщенные жирные кислоты (со-З-ПЕЖК) (омакор), в разной степени приводит к снижению тромбогенного потенциала крови, восстановлению глютатионовой системы у пациентов с МС.

Положения, выносимы на защиту 1 .Развитие МС сопровождается ростом тромбогенного потенциала крови в результате нарушений сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза, снижением активности ферментов глутатионовой системы и содержания восстановленного глутатиона.

2. Комплексное применение сбалансированной по содержанию жиров и углеводов диеты, индивидуально подобранной физической нагрузки, лекарственных средств - метформина, снижающего чувствительность тканей к инсулину и омакора, обладающего гиполипидемическим эффектом, способствует снижению у больных с МС активации сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза, восстановлению системы глутатиона, снижению содержания маркеров воспалительного процесса.

Научно-теоретическое и практическое значение результатов исследования. Выполненная работа позволяет расширить существующие представления о патогенезе МС, сформировать целостное представление о роли нарушений сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза в развитии заболевания.

Проведена сравнительная оценка и дано теоретическое обоснование применения методов дието- и фармакотерапии при метаболическом синдроме для

коррекции биохимических нарушений сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза.

Показано, что важнейшими компонентами в развитии МС являются активация тромбогенного потенциала крови, снижение активности глютатионовой системы, развитие реакции воспаления. Нормализация функции эндотелия, показателей плазменного и тромбоцитарного звеньев гемостаза, глютатионовой системы, снижение содержания маркеров воспалительной реакции могут быть достигнуты при комплексном применении сбалансированной диеты в сочетании с физическими упражнениями и использовании лекарственных средств, снижающих инсулинрезистентность (ИР) (глюкофаж) и гиполипидемических, содержащих со-3-ПНЖК (омакор).

Предложен перечень информативных биохимических показателей развития патологического процесса, характеризующийся простотой и оперативностью выполнения, который может быть использован для оценки степени тромбогенного риска у пациентов с МС.

Полученные в процессе проведенного исследования результаты могут использоваться в клинике как для диагностики состояния пациентов с МС, так и для оценки эффективности проводимой терапии.

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации были представлены на ежегодной конференции «ДиаМА» (г. Ставрополь, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и лечения венозных и артериальных тромбозов» (г. Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация науки и образования» (г. Махачкала, 2011); Областной научно-практической конференции «День специалиста клинической лабораторной диагностики» (г. Ростов-на-Дону, 2012)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Хабарова, Ольга Витальевна

169 ВЫВОДЫ

1. Развитие метаболического синдрома сопровождается ростом тромбогенного потенциала крови (нарушением сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза). Это проявляется в достоверном увеличении содержания вазоконстрикторов (Эн-1, FW, PAI-1, гомоцистеина) на фоне снижения содержания вазодилятатора - N0, повышении способности тромбоцитов к адгезии и агрегации, увеличении активности плазменных факторов свертывания (FVHI, FIX, FW), снижении активности фибринолитической системы (PAI-1), а также в увеличении содержания маркеров тромбинемии (фибриногена, РФМК).

2. В крови больных с МС наблюдается снижение активности ферментов глютатионовой системы (глютатионредуктазы, глютатионпероксидазы) и содержания восстановленного глютатиона.

3. Применение рациональной диеты и индивидуально подобранной физической нагрузки у больных с МС способствует стабилизации функции сосудистого эндотелия, восстановлению системы глутатиона, снижению выраженности воспалительных процессов.

4. Применение метформина способствует снижению у больных с МС активации тромбоцитарного гемостаза, восстановлению системы глутатиона на фоне улучшения чувствительности тканей к инсулину, нормализации углеводного обмена.

5. Применение омакора способствует снижению у больных с МС активации тромбоцитарного и плазменного гемостаза, восстановлению системы глутатиона и содержания Mg на фоне нормализации инсулинового и липидного обменов.