Биохимический анализ гиалуронидазного взаимодействия с эндотелиальным гликокаликсом при нарушениях микроциркуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Турашев, Аскар Дамирович

  • Турашев, Аскар Дамирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 140
Турашев, Аскар Дамирович. Биохимический анализ гиалуронидазного взаимодействия с эндотелиальным гликокаликсом при нарушениях микроциркуляции: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Турашев, Аскар Дамирович

СОДЕРЖАНИЕ

Список используемых сокращений

Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Структура и функции эндотелиального гликокаликса системы кровообращения

1.1 Эндотелиальная выстилка сосудов

1.2 Эндотелиальный гликокаликс

1.2.1 Визуализация эндотелиального гликокаликса

1.2.2 Биохимический состав и структура гликокаликса

1.2.3 Протеогликаны и гликозаминогликаны

1.2.3.1 Мембранные протеогликаны

1.2.3.2 Растворимые протеогликаны

1.2.4 Гликопротеины

1.2.5 Общая структура эндотелиального гликокаликса

1.3 Функции гликокаликса

1-3.1 Эндотелиальный гликокаликс как регулятор сосудистой

проницаемости

1.3.2 Гликокаликс как сенсор и преобразователь напряжение сдвига кровотока

1.3.3 Гликокаликс как регулятор взаимодействий эндотелия и клеток крови

1.3.4 Гликокаликс как регулятор микроокружения клеток эндотелия

1.4 Участие гликокаликса в развитии патологических процессов

1-5 Регуляция структуры гликокаликса (роль ферментных

производных)

1.6 Определение цели и постановка задач исследования

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Флоуметрическое исследование участия эндотелиального гликокаликса в нарушениях микроциркуляции с помощью производных гиалуронидазы и хондроитинсульфата

2.1 Материалы

22 Методы

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Результаты

3.2 Обсуждение результатов

3.3 Заключение

ВЫВОДЫ

Литература

Приложение к экспериментальной части

л

3

Список используемых сокращений

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

ОКС острый коронарный синдром

ИБС ишемическая болезнь сердца

ОИМ острый инфаркт миокарда

STEMI острый инфаркт миокарда с элевацией ST-сегмента на

электрокардиограмме (ST Elevation Myocardial Infarction) 4KB чрескожное коронарное вмешательство

ОЭКТ однофотонная эмиссионная компьютерная томография ПЭТ позитронно-эмиссионная томография

АФК активные формы кислорода АТФ аденозинтрифосфат

АДФ аденозиндифосфат вн-СОД (внеклеточная) супероксиддисмутаза КАТ каталаза

ЭЦМ экстрацеллюлярный (внеклеточный) матрикс ТФ тканевый фактор

PAI-1 ингибитор-1 активатора плазминогена (урокиназы) [plasminogen

activator inhibitor 1] ЭГК эндотелиальный гликокаликс

N0 оксид азота

IL интерлейкин

TNF-a фактор некроза опухолей a (tumor necrosis factor) vWF фактор фон Виллебранда (von Willebrand Factor)

ICAM-1(2) молекула клеточной адгезии 1, 2 (inter-cellular adhesion molecule 1, 2)

VCAM-2 молекула адгезии сосудистых клеток 2 (vascular cell adhesion molecule 2)

(ок.) ЛПНП (окисленные) липопротеины низкой плотности ЛПОНП липопротеины очень низкой плотности ТЭМ трансмиссионная электронная микроскопия

мк-PIV методика прижизненной лазерной анемометрии по изображениям

микрочастиц (intravital microparticle image velocimetry) FITC молекулярный флоуресцентный маркер флуоресцеин изотиоционат

(fluorescein isothiocyanate) CLSM конфокальная лазерная сканирующая микроскопия (confocal laser

scanning microscopy) TPLSM двухфотонная лазерная сканирующая микроскопия (two-photon

laser scanning microscopy) OPS методика ортогональной поляризационной спектроскопии

(orthogonal polarization spectroscopy) SDF методика темнопольной микроскопии (side-stream dark field

imaging) ГАГ гликозаминогликаны

GPI гликозилированный фосфатидилинозитол, выступающий в виде

липидного якоря белковой молекулы eNOS эндотелиальная NO-синтаза

CD44 гликопротеин клеточной поверхности, рецептор гиалуронана RHAMM рецептор опосредованной гиалуронаном клеточной подвижности

(hyaluronan-mediated motility receptor) LYVE-1 рецептор гиалуронана лимфатических сосудов 1 (lymphatic vessel

endothelial hyaluronan receptor 1) ЭПР эндоплазматический ретикулюм

HAS гиалуронан синтаза

PEC AM-1 молекула адгезии тромбоцитов с эндотелием 1 (platelet endothelial

cell adhesion molecule 1) PGI2 простациклин

DPAB плотные периферические полосы актина (dense peripheral actin bands)

PSGL-1 гликопротеиновый лиганд 1 Р-селектина тромбоцитов (P-selectin

glycoprotein ligand-1) CX3CR1 рецептор 1 хемокинов группы СХЗС (СХЗС chemokine receptor 1) FGF фактор роста фибробластов

TGF((31/2) трансформирующий ростовой фактор (transforming growth factor) ((31/2)

VEGF фактор роста эндотелия сосудов (vascular endothelial growth factor) LPS липополисахарид, эндотоксин (lipopolysaccharide)

НАВР гиалуронан-связываюгций белок 2 (hyaluronan binding protein 2) PAR-1,3 активируемый протеиназой рецептор 1,3 (proteinase-activated receptor 1,3)

RhoA малая гуанозинтрифосфатаза (ГТФ-аза) (Ras homolog gene family, member A)

ROCK серин/треонин киназа (Rho-associated, coiled-coil containing protein kinase 1)

TFPI белковый ингибитор тканевого фактора (tissue factor pathway

inhibitor)

Нуal-( 1 -4) гиалуронидаза-( 1 ^4) (hyaluronidase)

PH-20 тестикулярная гиалуронидаза человека, см. SPAM-1

SPAM-1 молекула адгезии сперматозойдов 1, см. PH-20 (sperm adhesion

molecule 1) кДа килоДальтон

ПЦР полимеразная цепная реакция

ВРН-20 бычья тестикулярная гиалуронидаза (bovine testicular hyaluronidase) BVHyal гиалуронидаза яда пчелы (bee venom hyaluronidase) TIM-бочка (З/а-триозофосфатизомеразная бочка ((3/a-triose phosphate isomerase barrel)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимический анализ гиалуронидазного взаимодействия с эндотелиальным гликокаликсом при нарушениях микроциркуляции»

ВВЕДЕНИЕ

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются на сегодняшний день одной из ведущих причин инвалидности и смертности населения развитых стран мира. Необходимость совершенствования существующих и разработки новых средств лечения ССЗ требует изучения факторов риска, развития стратегий диагностики и профилактики, фармакологических и хирургических методов [1]. Важной целью подобных разработок является устранение последствий острого коронарного синдрома (ОКС), частного случая прогрессирующей ишемической болезни сердца (ИБС). ОКС, представленный нестабильной стенокардией, острым мелкоочаговым и трансмуральным инфарктом миокарда (ОИМ), внезапной сердечной смертью, доминирует по частоте распространения и количеству неблагоприятных исходов [2]. Большое внимание клиницистов сосредотачивается на ОИМ с подъемом БТ-сегмента (8ТЕМ!) и другом остром состоянии, внезапной сердечной смерти, из-за быстроты протекания этих патологических процессов и высокого уровня смертности [2, 3].

Острое критическое состояние может быть вызвано закупоркой коронарной артерии в результате: разрыва воспаленной бляшки с дальнейшей окклюзией просвета коронарной артерии тромбом (атеротромбоз); сужения просвета коронарной артерии при атеросклеротическом поражении (стеноз); или из-за внезапного увеличения нагрузки на миокард [4]. Это приводит к несоответствию потребности кардиомиоцитов в кислороде и нутриентах с пропускной способностью пораженной коронарной артерии и, как следствие, нарушению сократительной способности кардиомиоцитов и метаболизма миокарда с последующим развитием некроза этой ткани. Размер инфаркта служит первичным определяющим критерием прогноза выживаемости больного. Восстановление коронарного кровотока - реперфузия - за кратчайшие сроки с момента возникновения ОКС позволяет сократить зону инфаркта, восстановить (пусть и с некоторыми компенсаторными издержками) сократительную способность кардиомиоцитов, снизить возможность появления

осложнений и наступления летального исхода. Таким образом, целью проводимой реперфузионной терапии является скорейшее восстановление кровоснабжения для исключения возможности формирования застойных зон в системе циркуляции и расширения областей миокардиального некроза.

Современная реперфузионная терапия ОКС заключается в восстановлении коронарного кровотока с помощью фармакологических и интервенционных подходов. Помимо этого в настоящий момент формируется несколько альтернативных методик терапии ОКС, таких как терапевтический ангиогенез и терапия стволовыми клетками [5, 6]. Фармакологические стратегии реканализации коронарной артерии заключаются в проведении тромболизиса препаратами на основе активаторов плазминогена тканевого и урокиназного типа, стрептокиназой с последующим поддержанием целевого состояния при помощи различных классов антитромботических препаратов [7]. Из интервенциальных подходов наиболее широкое распространение сегодня получил набор процедур чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) [8]. К ЧКВ, в основе которых лежат подходы, направленные на увеличение просвета стенозированной артерии с помощью введенного через сосуд катетера, относятся процедуры баллонной ангиопластики и установки стентов, в том числе с лекарственным покрытием. Сочетание ЧКВ с фармакологическими средствами (фракционированные гепарины, ингибиторы мембранных гликопротеинов ПЬ/Ша тромбоцитов, тромболитики) может улучшать результаты вмешательства. Благодаря этим подходам успешная реваскуляризация коронарной артерии может быть достигнута более чем в 90% случаев проведения ЧКВ.

Успешное использование стратегий экстренной реперфузионной терапии за последние десятилетия сформировали так называемую «концепцию открытой артерии» [9]. Согласно ей своевременное восстановление требуемой проходимости инфарктсвязанной артерии сохраняет целостность миокарда и моторную функцию желудочков сердца, что определяет благоприятный

клинический исход. При этом для максимального сокращения размера зоны некроза необходимо как можно раньше провести требуемые терапевтические процедуры. Тем не менее, очевидные положения этой концепции в ряде случаев не подтверждаются в клинической практике [10, 11]. Современная реперфузионная терапия способна ограничивать размер ОИМ примерно на 50% у половины пациентов, тогда как для четверти пациентов из общего числа размер обратимого поражения составляет более 75%. Стоит отметить, что вышеуказанные подходы в большинстве случаев хорошо подходят пациентам со сравнительно небольшим размером обратимого поражения миокарда (менее 20% левого желудочка), но не всегда эффективны в случае больных с большими размерами обратимого поражения [1]. В этих случаях проводимая терапия не достигает восстановления функции поврежденного миокарда и сопровождается значительным развитием сопутствующих осложнений, обусловленных реперфузионным поражением и нарушениями микроциркуляции. Необходимость поиска дополнительных методов терапии этих осложнений была показана с помощью методов электрокардиографии, эхокардиографии, магнитно-резонансной и позитронно-эмиссионной томографии (МРТ и ПЭТ), ангиографии с использованием полуколичественной классификации уровня микроциркуляторной перфузии, допплерографии [7, 12, 13]. Реальное функциональное восстановление миокарда наблюдается при достижении адекватного восстановления тканевой перфузии зоны инфаркта. За прошедшее десятилетие была пересмотрена концепция открытой артерии с созданием концепции оптимальной реперфузии [9, 14]. Согласно ей реперфузионная терапия должна наряду с достаточной реканализацией коронарной артерии обеспечивать адекватное восстановление перфузии на уровне системы микроциркуляции. Последняя представляет собой значительную долю системы кровообращения, реализующую доставку циркулирующей крови и обмен кислородом, нутриентами и метаболитами жизнедеятельности к клеткам органов и тканей организма [15]. Нарушения ее

функций могут быть вызваны рядом патологических процессов, таких как сепсис, гиповолюмический и кардиогенный шок [16]. Кроме того, причиной развития микроциркуляторных нарушений может выступать развитие явления по-гейош [17-21]. Таким образом, устранение нарушений микроциркуляции становится значимой целью при терапии тяжелых случаев ОКС.

Существующие на текущий момент представления о молекулярных и клеточных механизмах по-гейо\¥ игнорируют роль одного из его возможных участников. Им является белково-углеводная выстилка клеток сосудистого эндотелия, называемая гликокаликсом (далее ЭГК, эндотелиальный гликокаликс). Учитывая повсеместную распространенность этой структуры, ее размеры и биологические функции (которые, к слову, мало учитывается при изучении процессов функционирования системы микроциркуляции), она не может быть не задействована в явлении по-геАо\¥.

Целью настоящего исследования стало определение участия эндотелиального гликокаликса в развитии постишемических нарушений системы микроциркуляции. Для достижения поставленной цели мы использовали подход, основывающийся на применении участвующих в катаболизме гликокаликса ферментных препаратов. Известно, что структура гликокаликса определяется группой протеогликанов, гликопротеинов и гликоз-аминогликанов эндотелия, и белков кровотока [22]. Благодаря своим свойствам, гликокаликс принимает участие в ряде функций, поддерживающих метаболизм системы кровообращения. В условиях патологии происходит полная или частичная утрата этой структуры, что приводит к нарушению целостности сосудистой стенки и изменению ее функций. Группа гликозидазных ферментов принимает участие в катаболизме гликозаминогликанов ЭГК, в результате чего они становятся эффективным инструментом для исследования функции гликокаликса в норме и патологии. Функционирование этих ферментов происходит в условиях сахаридного микроокружения (сахариды кровотока; гликозаминогликаны гликокаликса и их фрагменты), регулирующего их

структуру и специфические активности. При этом ковалентная модификация структуры белков (в том числе и гликозидаз, участвующих в катаболизме гликокаликса) альдоспиртами (процесс, известный как гликирование), а также образование электростатических комплексов с блокированием активного центра биокатализатора приводит к значительной инактивации ферментов [23]. Поэтому исследование взаимодействия гликозидазных ферментов с гликирующими агентами различной природы актуальны для изучения состояния ЭГК в условиях модельной патологии. Данный подход может быть полезен для разработки терапевтических средств лечения заболеваний, связанных с нарушением функционирования системы микроциркуляции.

Таким образом, были определены основные направления исследования: 1) разработка гиалуронидазного теста участия ЭГК микроциркуляции в развитии микрососудистых поражений при ишемии/реперфузии; 2) тестирование предложенных ферментных соединений на модели ишемии/реперфузии задней конечности крысы.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Турашев, Аскар Дамирович

выводы

1. Модификация бычьей тестикулярной гиалуронидазы хондроитинеульфатом стабилизирует ее эндогликозидазную активность по отношению к инактивирующему гликированию моно- (глюкоза и галактоза) и ди- (целлобиоза, мальтоза, лактоза) сахаридами.

2. Гликирование нативной и модифицированной хондроитинеульфатом гиалуронидазы N-ацетилгексозаминами (как в виде индивидуальных соединений, так и в составе структуры фрагментов гиалуронана) значительно инактивирует эндогликозидазную активность модифицированной гиалуронидазы и незначительно влияет на нативный фермент.

3. Противоположное влияние на эндогликозидазную активность нативной и модифицированной хондроитинеульфатом гиалуронидазы моно- и дисахаридов, с одной стороны, и N-ацетилгексозаминов (расположенных у восстанавливающего конца продуктов деградации эндотелиального гликокаликса), с другой, предполагает использование этих ферментных производных для выяснения участия продуктов деградации эндотелиального гликокаликса в развитии нарушений микроциркуляции, вызванных процессом ишемии с последующей реперфузией.

4. На модели "ишемии/реперфузии" мышц задней конечности крысы превентивное (предышемическое) внутривенное болюсное введение нативной гиалуронидазы быстрее вызывает восстановление исходного уровня микроциркуляции, чем действие модифицированного фермента. Эти результаты свидетельствуют о преобладании в ишемизированной микрососудистой сети продуктов деградации эндотелиального гликокаликса, вносящих вклад в развитие микрососудитых обструкций в ишемизированных тканях и ингибирующих модифицированную хондроитинсульфатом гиалуронидазу.

5. Ингибирующее действие продуктов деградации эндотелиального гликокаликса на модифицированную хондроитинсульфатом гиалуронидазу более выражено после постишемического внутривенного болюсного введения исследуемых агентов.

6. По данным биохимического тестирования с использованием нативной и модифицированной хондроитинсульфатом гиалуронидазы на предложенной модели ишемии с последующей реперфузией мышц задней конечности крысы эндотелиальный гликокаликс участвует в развитии нарушений микроциркуляции.

3.3. Заключение

В целом, полученные результаты демонстрируют, что ферментативное воздействие нативной гиалуронидазы на компонент ЭГК - гиалуронан, в превентивном режиме с последующей ишемией (схема 1), способствует достоверно ускоренному восстановлению уровня исходной микроциркуляции. Ы-ацетилгексозаминовые (у восстанавливающего конца) формы продуктов деградации ЭГК, появляющиеся при ишемии инактивируют модифицированное хондроитинсульфатом производное гиалуронидазы. "Ударное" действие накопленных при ишемии продуктов деградации ЭГК становится еще более выраженным при "остром" введении исследуемых соединений (схема 2). Инактивируется как ковалентный, так и электростатический комплекс нативной гиалуронидазы с хондроитинсульфатом. Данные вейвлет-спектров позволяют предполагать (схема 2) удержание гликокаликсом модифицированной гиалуронидазы, свободного хондроитинсульфата и его комплекса с нативной гиалуронидазой, что способствует замедленному восстановлению исходного уровня микроциркуляции. Кроме того, в этих условиях теряется антиишемическая защита микрососудистой поверхности свободным хондроитинсульфатом и его смесью с нативной гиалуронидазой. Тормозящее действие БСА в обеих исследуемых схемах эксперимента и инактивация продуктами деградации ЭГК модифицированной гиалуронидазы непреложно указывают на значимость стабильной гиалуронидазной активности для скорейшего восстановления адекватного уровня микроциркуляции. Полученные результаты достоверно свидетельствуют об участии ЭГК в микроциркуляторных нарушениях. Это обосновывает разработку новых терапевтических подходов, направленных на сохранение и/или восстановление структры эндотелиального гликокаликса, в случаях отсутствия "оптимальной" реперфузии у пациентов с острыми сердечно-сосудистыми поражениями.