Биохимический статус новорожденных телят при сочетанном использовании энтеросорбента, биоцидного препарата и реологических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Павлов, Максим Николаевич

  • Павлов, Максим Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 150
Павлов, Максим Николаевич. Биохимический статус новорожденных телят при сочетанном использовании энтеросорбента, биоцидного препарата и реологических средств: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Курск. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Павлов, Максим Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Этиопатогенез диспепсии

1.2. Биохимический статус здоровых и больных диспепсией новорожденных телят

1.3. Строение и функции кровяных пластинок

1.4. Биохимические основы активации и агрегации тромбоцитов

1.5. Лечение при диспепсиях

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Индуцированная агрегация и внутрисосудистая активация тромбоцитов клинически здоровых новорожденных телят

3.2. Индуцированная агрегация и внутрисосудистая активация тромбоцитов новорожденных телят, больных диспепсией

3.3. Апробация в промышленных условиях сочетанного использования энтеросорбента Полисорб-ВП, биоцидного препарата Биопаг-Д и реологических средств (реополиглюкина с глюкозой и изотонического раствора натрия хлорида)

3.3.1. Эффективность сочетанного использования энтеросорбента Полисорб-ВП, биоцидного препарата Биопаг-Д и реологических средств (реополиглюкина с глюкозой и изотонического раствора натрия хлорида) для лечения

больных диспепсией новорожденных телят

3.3.2. Влияние сочетанного использования энтеросорбента Полисорб-ВП, биоцидного препарата Биопаг-Д и реологических средств (реополиппокина с глюкозой и изотонического раствора натрия хлорида) на агрегацию и внутрисосудистую активацию тромбоцитов больных диспепсией новорожденных телят

3.3.3. Влияние сочетанного использования энтеросорбента Полисорб-ВП, биоцидного препарата Биопаг-Д и реологических средств (реополиппокина с глюкозой и изотонического раствора натрия хлорида) на клинический статус и морфологические свойства крови больных диспепсией новорожденных телят

3.3.4. Биохимический статус больных диспепсией новорожденных телят при сочетанном использовании энтеросорбента Полисорб-ВП, биоцидного препарата Биопаг-Д и реологических средств (реоиолиглюкина с глюкозой и изотонического раствора натрия хлорида)

3.3.5. Определение экономической эффективности сочетанного использования энтеросорбента Полисорб-ВП, биоцидного препарата Биопаг-Д и реологических средств (реополиглюкина с глюкозой и изотонического раствора натрия хлорида) для терапии больных диспепсией новорожденных телят

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АДФ - аденозиндифосфат АлАТ - аланинаминотрансфераза АОА - антиокислительная активность АсАТ - аспартатаминотрансфераза АГ - агрегация тромбоцитов АТФ - аденозинтрифосфат

ВАТ - внутрисосудистая активация тромбоцитов

ДХФИФ - дихлорфенолиндофенол

МДА - малоновый диальдегид

ПАТ - полиалкиленгуанидин

ПГМГ - полигексаметиленгуанидин

ПОЛ - перекисное (пероксидное) окисление липидов

СМ254 - средние молекулы с максимумом поглощения при 254 нм

ТхА2 - тромбоксан А2

ФАТ - фактор активации тромбоцитов

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимический статус новорожденных телят при сочетанном использовании энтеросорбента, биоцидного препарата и реологических средств»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из наиболее острых проблем современного животноводства являются болезни молодняка [174]. Из незаразных заболеваний молодняка чаще других регистрируют желудочно-кишечные болезни, в частности диспепсии, которыми переболевают до 100% новорожденных животных [50]. Диспепсия рассматривается не как местное, а как общее заболевание, при котором в патологический процесс вовлекаются все системы организма [10, 35, 49, 104]. Так, кроме расстройства желудочно-кишечного тракта, включающего нарушения функционирования печени и поджелудочной железы, из наиболее характерных изменений отмечают расстройства в сердечно-сосудистой системе и в крови. Однако данные о функционировании тромбоцитов новорожденных телят при диспепсии в доступных научных источниках скудны. Надо указать, что морфофункциональное состояние (агрегационная функция и

внутрисосудистая активность) тромбоцитов может изменяться при различных патологиях, усугубляя при этом течение основного заболевания, а в ряде случаев выступая и в качестве главного нарушения 1164, 174]. Поэтому изучение агрегационной функции и внутрисосудистой активности тромбоцитов новорожденных телят в норме и при диспепсии является актуальной и заслуживающей пристального внимания проблемой.

При этом методам терапии и предупреждения диспепсий как в отечественных, так и в зарубежных научных кругах посвящено значительное количество работ. И в данный момент в распоряжении ветеринарных врачей уже имеется большой арсенал различных лечебно-профилактических средств, среди которых - антимикробные, пробиотические, ферментные и другие препараты. В последнее время для лечения и профилактики диспепсий применяют ряд нетрадиционных способов - используют электроактивированную воду (анолит), низкоинтенсивное лазерное излучение; вещества, стимулирующие секрецию в сычуге, и пр. Однако, не

смотря на заметные достижения, проблема борьбы с диспепсиями еще далека от своего полного решения. Так, например, летальность при диспепсии достигает 20 - 80 % [50], что наносит огромный экономический ущерб животноводству. Одной из причин высокого падежа больных диспепсией животных является однобокий подход в лечении, при котором воздействия осуществляются, главным образом, на отдельные этиологические или патогенетические аспекты болезни: усиленно размножающуюся микрофлору, дефицит у животных в ферментных и других веществах, сниженную резистентность и др. В связи с чем весьма перспективна разработка комплексных способов лечения заболевших диспепсией животных, при которых воздействуют на ряд основных причин и патогенетических сдвигов болезни. Так нами был предложен новый комплексный способ лечения заболевших диспепсией телят с коррекции возникающих нарушений АТ и ВАТ. Его испытания были проведены в рамках данной работы. Комплексная схема лечения включала в себя применение энтеросорбента Полисорб-ВП, антимикробного препарата Биопаг-Д, реополиглюкина с глюкозой и изотонического раствора натрия хлорида. При этом преследовалась цель не только устранить чрезмерное размножение в желудочно-кишечном тракте условно-патогенной и патогенной микрофлоры, ликвидировать основные признаки диспепсии (диарею, обезвоживание, интоксикацию), восполнить возникающий недостаток в организме ионов натрия, но и снизить повышенную интенсивность процессов пероксидиого окисления липидов как неспецифического повреждающего фактора, и купировать нарушения со стороны агрегации тромбоцитов и их внутрисосудистой активации.

Цель работы. Определить биохимический статус новорожденных телят при сочетанием использовании энтеросорбента Полисорб-ВП, биоцидного препарата Биопаг-Д и реологических средств (реополиглюкина с глюкозой и изотонического раствора натрия хлорида), применяемых для лечения диспепсии и коррекции патологической активации тромбоцитов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследований:

1. Изучить изменения агрегации и виутрисосудистой активации тромбоцитов у новорожденных телят, больных диспепсией, по сравнению со здоровыми новорожденными телятами.

2. Установить влияние сочетанного использования энтеросорбента Полисорб-ВП, биоцидного препарата Биопаг-Д и реологических средств (реополиглюкина с глюкозой и изотонического раствора натрия хлорида) на биохимический статус новорожденных телят, их клинико-физиологическое состояние, морфологические свойства крови.

3. Апробировать в промышленных условиях сочетанное использование энтеросорбента Полисорб-ВП, биоцидного препарата Биопаг-Д и реологических средств (реополиглюкина с глюкозой и изотонического раствора натрия хлорида) в качестве способа лечения больных диспепсией телят с учетом необходимости коррекции нарушений АТ и ВАТ.

Научная новизна. Впервые изучено влияние сочетанного использования Полисорба-ВП, Биопага-Д, реополиглюкина с глюкозой и изотонического раствора натрия хлорида на биохимический статус новорожденных телят, их клинико-физиологическое состояние, морфологические свойства крови. Установлено, что при сочетанном использовании больным диспепсией новорожденным телятам указанных средств не наблюдается отрицательного влияния на белковый обмен, активность ферментов переаминирования, содержание общего билирубина и средних молекул, происходит снижение интенсивности пероксидного окисления липидов плазмы крови и тромбоцитов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Дано биохимическое обоснование сочетанного использования энтеросорбента Полисорб-ВП, биоцидного препарата Биопаг-Д и реологических средств

(реополиглюкина с глюкозой и изотонического раствора натрия хлорида) в качестве способа лечения больных диспепсией новорожденных телят с коррекцией патологической активации тромбоцитов (патент РФ на изобретение № 2377995). Показан высокий терапевтический эффект и дана экономическая оценка использования предложенного способа для лечения больных телят.

На основе полученных данных по агрегации и внутрисосудистой активации тромбоцитов предложен новый способ прогнозирования развития токсической формы диспепсии у новорожденных телят с начальными признаками диспепсии (патент РФ на изобретение № 2419093).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Индуцированная агрегация и внутрисосудистая активация тромбоцитов больных диспепсией новорожденных телят в разные стадии болезни.

2. Биохимический статус новорожденных телят, их клинико-физиологическое состояние, морфологические свойства крови при сочетанном использовании энтеросорбента Полисорб-ВП, биоцидного препарата Биопаг-Д и реологических средств (реополиглюкина с глюкозой и изотонического раствора натрия хлорида).

3. Сочетанное использование энтеросорбента Полисорб-ВП, биоцидного препарата Биопаг-Д и реологических средств (реополиглюкина с глюкозой и изотонического раствора натрия хлорида) в качестве способа лечения больных диспепсией новорожденных телят с коррекцией патологической активации тромбоцитов.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Павлов, Максим Николаевич

выводы

1. У больных диспепсией новорожденных телят в сравнении с клинически здоровыми телятами происходит патологическая активация тромбоцитов: АТ в разгар простой диспепсии усиливается на 15,44% при применении коллагена; на 15,47%) при применении АДФ; на 11,82%) при использовании ристомицина и на 22,17% при использовании адреналина; в разгар токсической диспепсии аналогичное усиление составляет 41,21%; 40,90%>; 41,21% и 41,19% для коллагена, АДФ, ристомицина и адреналина соответственно.

2. В кровотоке больных диспепсией новорожденных телят в сравнении со здоровыми телятами увеличивается сумма активированных тромбоцитов на 3,22% при простой диспепсии и на 15,02%) при токсической диспепсии. Число малых агрегатов тромбоцитов возрастает на 0,71% при простой и в 3,38 раза при токсической диспепсии, а число средних и больших агрегатов - на 0,26%о и в 31,64 раза при простой и токсической диспепсии соответственно.

3. Сочетанное использование энтеросорбента Полисорб-ВП, биоцидного препарата Биопаг-Д и реологических средств (реополиглюкина с глюкозой и изотонического раствора натрия хлорида) не влияет отрицательно на клинический статус, морфологические свойства крови, белковый обмен, активность ферментов переаминирования (АсАТ, АлАТ) и содержание общего билирубина в крови больных диспепсией новорожденных телят.

4. При сочетанном использовании энтеросорбента Полисорб-ВП, биоцидного препарата Биопаг-Д и реологических средств (реополиглюкина с глюкозой и изотонического раствора натрия хлорида) происходит снижение в сравнении с контролем интенсивности пероксидного окисления липидов (содержания МДА) плазмы крови и тромбоцитов на 9,52% и 9,01% соответственно.

5. При сочетанном использовании энтеросорбента Полисорб-ВП, биоцидного препарата Биопаг-Д и реологических средств (реополиглюкина с глюкозой и изотонического раствора натрия хлорида) наблюдаются 90%-ный терапевтический эффект и максимальная в сравнении с контролем коррекция нарушений со стороны агрегации тромбоцитов и их внутрисосудистой активации: АТ снижается на 15,53% при использовании коллагена; 10,75%о при применении АДФ; 11,47% при добавлении ристомицина и на 8,09% при использовании адреналина. Сумма активированных тромбоцитов уменьшается на 5,00%; число малых агрегатов сокращается в 1,68 раза, а средних и больших - в 6,96 раза. Однако полного устранения функциональной гиперактивности кровяных пластинок не наступает.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Предложен способ прогнозирования развития токсической формы диспепсии у новорожденных телят с начальными признаками диспепсии (патент РФ на изобретение № 2419093 - Приложение 2). Суть его состоит в том, что у новорожденных телят с начальными признаками диспепсии определяют агрегационную активность тромбоцитов. В качестве контроля используют средний результат определения индуцированной агрегации тромбоцитов у 10 клинически здоровых новорожденных телят. При выявлении у новорожденных телят с начальными признаками диспепсии ускорения агрегации тромбоцитов свыше 7% от контроля можно прогнозировать развитие токсической диспепсии.

2. Для лечения больных диспепсией новорожденных телят с коррекцией возникающих нарушений агрегации и внутрисосудистой активации тромбоцитов предложен новый комплексный способ, включающий в себя применение энтеросорбента Г1олисорб-В11, антимикробного препарата Биопаг-Д, реополиглюкина с глюкозой и изотонического раствора натрия хлорида. Дозировка препаратов осуществляется следующим образом: Полисорб - ВП задается per os в суточной дозе 0,2 г/кг массы тела животного в виде свежеприготовленной водной взвеси внутрь за 1 час перед дачей молозива-молока или через 2 часа после кормления. Препарат Биопаг-Д задается в дозе 0,1 мл 0,1%-ного водного раствора на 1 кг живой массы теленка 2 раза в сутки внутрь с молозивом-молоком. Реополиглюкин с глюкозой вводят внутривенно в дозе в зависимости от тяжести диспепсии 5 -10 мл на 1 кг живой массы в сутки. Изотонический раствор натрия хлорида вводят внутривенно в дозе в зависимости от тяжести диспепсии 50 - 400 мл на животное (патент РФ на изобретение № 2377995 - Приложение 1).

3. На основании собственных результатов и комплексных исследований, проведенных сотрудниками КГСХА имени проф. И.И. Иванова, разработаны и опубликованы Практические рекомендации по применению гуанидинсодержащих препаратов в ветеринарии.