Биохимическое обоснование технологии пептинопродуктов из тыквы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат технических наук Кондратенко, Владимир Владимирович

  • Кондратенко, Владимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 275
Кондратенко, Владимир Владимирович. Биохимическое обоснование технологии пептинопродуктов из тыквы: дис. кандидат технических наук: 03.00.04 - Биохимия. Краснодар. 1999. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кондратенко, Владимир Владимирович

Введение.

1 Биохимические особенности тыквы как пектиносодержащего сырья.

1.1 Пектиновые вещества и их роль в органогенезе растений.

1.2 Биохимический состав различных видов тыквы.

1.3 Изменение содержания биологически активных веществ в процессе созревания и хранения тыквы.

1.4 Основные способы получения пектина и пектинопродуктов из тыквы.

2 Объекты и методы исследования

2.1 Характеристика объектов и методика исследований.

2.2 Методы определения физико-химических показателей сырья и пектинопродуктов.

2.3 Определение каротиноидов, гемицеллю лоз и галактуроновой кислоты.

3 Исследование кинетики изменения содержания пектиновых веществ тыквы.

3.1 Изменение содержания пектиновых веществ в процессе созревания тыквы.

3.2 Влияние продолжительности хранения тыквы на кинетику изменения содержания пектиновых веществ.

3.3 Биохимическое обоснование кинетики изменения пектиновых веществ в тыкве.

4 Разработка модели прогнозирования оптимальных условий получения пектинопродуктов.

4.1 Влияние сортовых особенностей и сроков хранения тыквы на качество пектиновых веществ

-34.2 Определение оптимальных сроков переработки тыквы как пектиносодержащего сырья.

4.3 Особенности извлечения пектиновых веществ из тыквы с различными сроками хранения.

4.4 Разработка математической модели получения пектинопродуктов.

5 Разработка технологии пектинопродуктов из тыквы.

5.1 Разработка технологии пектиносодержащего тыквенного напитка.

5.2 Разработка технологии пектиносодержащей тыквенной пасты.

5.3 Обоснование целесообразности использования тыквы при производстве пищевых изделий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимическое обоснование технологии пептинопродуктов из тыквы»

Актуальность темы. Важнейшей задачей пищевой промышленности является обеспечение населения продуктами питания, отвечающее требованиям, предъявляемым к полноценной и здоровой пище. В связи с ухудшением экологии растёт загрязнение окружающей среды, а, следовательно, и пищевых продуктов, целым рядом веществ, обладающих токсичностью по отношению к организму человека. Разработка различных видов пищевых изделий и способов их производства, включая биологически активные ингредиенты, способные связывать и выводить из организма токсичные соединения и элементы, определяет необходимость исследований, направленных на повышение работоспособности и увеличение продолжительности жизни населения.

Известна способность пектиновых веществ связывать и выводить из организма стабильные и радиоактивные металлы. Этой способностью в той или иной мере обладают пектиновые вещества, выделяемые из различных видов растений, а также пектинопродукты, выработанные на их основе.

Для реализации программы всеобщей пектинопрофилактики населения наиболее приемлемым в практическом и психологическом отношении является расширение ассортимента пищевых изделий с повышенным содержанием пектиновых веществ в активной (растворимой) форме.

В то же время пектинопродукты, получаемые из различного растительного сырья, по существующим современным промышленным технологиям, хотя и содержат в своём составе сравнительно большее количество пектиновых веществ, но не обладают всей полнотой биологического воздействия на организм человека из-за отсутствия в них витаминов или же присутствия последних только в следовых количествах. Причём последнее в большей мере связано с низким содержанием витаминов в исходном сырье, которое зачастую представляет собой субстанцию, уже прошедшую один этап технологической обработки (яблочные, виноградные и цитрусовые выжимки). Одним из видов растительного сырья, имеющего при достаточно высоком содержании пектиновых веществ довольно значительный фон витаминного комплекса, является тыква. Научных разработок в области производства пищевого продукта с высоким содержанием растворимой формы пектиновых веществ и витаминов (в частности, каротиноидов) из тыквы нет, и в настоящее время это является основной причиной отсутствия высококачественных пищевых продуктов комплексного лечебно-профилактического действия в общем ассортименте пектиносодержащих пищевых продуктов.

Научный потенциал в области химии и биохимии пектиновых веществ и производственный опыт получения пектинопродуктов позволяют более глубоко рассмотреть физико-химические и биохимические аспекты преобразования пектиновых веществ в растительном организме в процессе жизнедеятельности и связанное с этим неизбежное изменение качественных и количественных показателей пектиновых веществ, выделяемых на разных этапах жизни растения в виде пектиносодержащих пищевых изделий.

В связи с этим технологическое обоснование и разработка технологии консервированных пектинопродуктов из тыквы в настоящее время является одной из актуальных задач для пищевой промышленности.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в аналитическом и экспериментальном исследовании технологических, физико-химических и биохимических характеристик плодов различных сортов тыквы как пектиносодержащего сырья, оптимальных условий возможно полного перевода протопектина в растворимую форму с помощью кислотно-термического гидролиза-экстрагирования, обосновании и разработке на основе полученных результатов технологии производства пектинопродуктов повышенной биологической ценности.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

- изучить влияние сорта тыквы на содержание пектиновых веществ в её плодах, а также их физико-химические и аналитические свойства;

- изучить влияние условий возделывания, степени зрелости и продолжительности хранения тыквы на качественные и количественные показатели пектиновых веществ;

- исследовать изменение чувствительности растительного материала к внешнему гидролизующему воздействию в процессе созревания и хранения;

- разработать математическую модель прогнозирования характера изменения содержания пектиновых веществ в плодах тыквы и чувствительности растительной ткани к внешнему гидролизующему воздействию в зависимости от сортовой принадлежности, условий роста и созревания, а также продолжительности и условий хранения;

- разработать математическую модель определения оптимальных сроков переработки тыквы дифференцированно в качестве источника комплексе- и студнеобразующего пектина;

- разработать математическую модель определения оптимальных условий килотно-термического гидролиза-экстрагирования с целью возможно полного извлечения пектиновых веществ по прогнозируемым параметрам;

- обосновать и разработать технологию получения пектинопро-дуктов с повышенным содержанием пектиновых веществ из тыквы.

Научная новизна работы. Теоретически и экспериментально обосновано изменение содержания пектиновых веществ в процессе созревания и хранения.

Установлено, что на характер изменения количественных и качественных показателей во время хранения оказывают комплексное влияние климатические условия, продолжительность и условия хранения, сортовая и видовая принадлежность тыквы.

Установлено, что в процессе созревания и хранения чувствительность растительного материала к внешнему гидролитическому воздействию изменяется в различной степени в зависимости от сорта, условий возделывания и хранения, а также продолжительности хранения.

Обоснована целесообразность дифференцированной переработки тыквы как источника комплексо- и студнеобразующего пектина в определённые периоды хранения, для чего разработана математическая модель определения оптимальных сроков такой переработки.

На основе результатов исследования многофакторного комплексного воздействия сортовых, климатических и технологических факторов на количественные и качественные показатели пектина тыквы, разработана математическая модель прогнозирования количественных и качественных показателей пектина.

Определена математическая взаимосвязь между отдельными параметрами кислотно-термического гидролиза-экстрагирования, на основе которой разработана модель расчёта оптимальных параметров процесса.

Практическая ценность работы. Решения, выводы и рекомендации диссертационной работы нашли практическое применение для:

- прогнозирования качественных и количественных показателей пектиновых веществ тыквы в процессе хранения;

- выбора оптимальных сроков переработки плодов тыквы с целью получения пектинопродуктов, обладающих комплексообразующими и студнеобразующими свойствами;

- разработки технологической схемы переработки тыквы для получения консервированных пектинопродуктов.

Достоверность работы. Достоверность полученных результатов, научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных методов теоретических и экспериментальных исследований, активным использованием математических методов планирования и обработки экспериментальных данных, современных измерительных приборов, и подтверждается совпадением результатов лабораторных и промышленных испытаний; базируется на критериях практической ценности и применимости целевого продукта.

Реализация результатов исследования. Разработана технология получения пектиновых веществ и пектиносодердащих продуктов из плодов различных сортов тыквы:

- на Адлерской кондитерской фабрике (приложение 4);

- на Летичевском заводе продтоваров(приложение 4);

- для медико-биологической оценки пектиносодержащего напитка и пасты как пищевых лечебной добавок на базе санатория-профилактория «Нива», г.Краснодар (приложение 4);

- при разработке новых методик, используемых в процессе обучения студентов и проведения научно-исследовательской работы студентов факультета плодоовощеводства и виноградарства

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы формировались и обсуждались на региональной научной конференции «Современные проблемы экологии» (гг.Краснодар-Анапа, 1996 г.); научной конференции «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства», проводимой краевой школой-семинаром молодых учёных Кубани (г.Краснодар, апрель 1997 г.); научно-практической конференции МГТИ (г.Майкоп, 1997 г.); Всероссийской студенческой научной конференции с международным участием (г.Краснодар, 1998 г.); II Кубанской конференции общественных экологических организаций (г.Краснодар, 1996 г.); Кубанской научной конференции «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства» (г.Краснодар, 1996 г.); II межрегиональной научно-практической конференции «Пищевая промышленность-2000» (г.Казань, 1998 г.), научной конференции «Биотехнические процессы переработки сельскохозяйственного сырья для получения экологически чистых продуктов (г.Одесса, 1997 г.).

Тематика исследований входила в планы важнейших научно-исследовательских работ Кубанского Государственного Аграрного университете, являющегося составной частью инновационной НТП «Создание современных технологических систем для производства пищевых продуктов» (1996-1999 гг.); краевой КТП «Высокие технологии для АПК» (19971998 гг.).

Диссертационная работа выполнялась на базе лаборатории кафедры технологии хранения и переработки Кубанского государственного аграрного университета.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, подана 1 заявка на изобретение.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, вьюодов и рекомендаций, списка библиографических ссылок и приложений. Работа изложена на 184 страницах основного машинописного текста, содержит 71 рисунок, 9 таблиц, включает библиографические ссылки на 200 отечественных и 55 иностранных источников. Приложения даны на 60 страницах.