Биоконверсия пивной дробины с использованием разных видов дрожжей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Плиева Зарина Анатольевна

  • Плиева  Зарина  Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 129
Плиева  Зарина  Анатольевна. Биоконверсия пивной дробины с использованием разных видов дрожжей: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет». 2015. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плиева Зарина Анатольевна

Введение

Глава 1 ОБЗОР НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.1 Биоконверсия растительного сырья

1.2 Характеристика пивной дробины

1.4 Характеристика дрожжей и их использование

Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика объектов исследований

2.2 Методы исследований

Глава 3 Результаты исследований

3.1 Химический состав пивной дробины

3.2 Минеральный состав пивной дробины

3.3 Аминокислотный состав пивной дробины

3.5 Культивирование штаммов разных видов дрожжей

на гидролизате из пивной дробины

3.6 Химический состав биомассы дрожжей, культивируемых в питательной среде на основе гидролизата пивной дробины

3.7 Результаты адаптации штаммов дрожжей к росту в питательной среде, приготовленной на основе гидролизатов пивной дробины, полученных ферментативным способом

3.8 Культивирование дрожжей в питательной среде на основе гидролизатов пивной дробины, полученных кислотным способом (адаптированные штаммы)92

3.9 Экономическая эффективность проведенных исследований

Выводы:

Предложения производству

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоконверсия пивной дробины с использованием разных видов дрожжей»

Введение

Биотехнология является уникальной наукой, которая использует живые организмы и различные биологические процессы в практических интересах человечества. Биологические процессы, в том числе брожение, используются человечеством издревле. На процессе брожения основано производство пива, спирта, вина, хлеба, кисломолочных продуктов, консервирование плодов и овощей и т.д. (В.И. Рогов, 2004).

Соединяя достижения в различных областях знаний, биотехнология развивается, в основном, по четырем направлениям: промышленная биотехнология, инженерная энзимология, генная и клеточная инженерия. Основные разделы биотехнологии - это те главные области научных исследований и методы, от которых зависит результативность многих направлений научно-технического прогресса и, в частности, пищевых технологий, которые позволяют разрабатывать доступные продукты нового поколения.

Изучение закономерностей формирования и функционирования микробных сообществ в настоящее время является актуальной областью исследований микробиологов и биотехнологов, что стимулируется широким практическим использованием микробных сообществ в промышленности и в техногенных процессах (А.А. Хохлачева, М.А. Егорова, Н.Е. Сузина, Н.Б. Градова, 2015).

В связи с тем, что основным компонентом большинства отходов является целлюлоза, а в гидролизатах преобладает глюкоза, усваиваемая всеми без исключения видами дрожжей, на гидролизатах можно выращивать самые разнообразные дрожжи, удовлетворяющие технологическим требованиям (Н.Б. Градова, О.А. Решетник, 1987).

Традиционные пути производства комбикормов с использованием животного белка и синтетических добавок не могут удовлетворить растущие потребности промышленного птицеводства в дешевом кормовом сырье и не отвечают требованиям экологической безопасности сельскохозяйственной продук-

ции. В современных экономических условиях необходимо создание новых функциональных продуктов путем использования растительного сырья и применения биотехнологических приемов его ресурсосберегающей переработки (А.Г. Кощаев, 2013 (1); 2013 (2)).

Перспективными источниками белка, незаменимых аминокислот и других эссенциальных нутриентов являются вторичные биоресурсы перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса, что обусловлено способностью микроорганизмов синтезировать вещества, имеющие промышленное значение, в том числе белково-аминокислотные кормовые добавки и биологически активные вещества с функциональными свойствами для создания сбалансированных продуктов и эффективных для животноводства кормовых добавок (Е.М. Серба, 2015). Целенаправленное применение ферментов для предварительной обработки пивной дробины является новым направлением, позволяющим создавать безотходные и экологически безопасные технологии (А.Н. Касаткина, Н.Б. Градова, Э.В.Удалова, 2008).

В настоящее время активно ведется работа по расширению кормовой базы нетрадиционными и при этом дешевыми кормовыми средствами, зачастую требующими повышения их пищевой полноценности (А.И. Петенко, 2007 (1); А.И. Петенко, 2007 (2); Г.А. Плутахин и др., 2013), а также по разработке и внедрению в производство кормовых добавок с функциональными свойствами (Г.А. Плутахин, 2010; А.Г. Кощаев, 2011).

Н.Б. Градова, А.Н. Касаткина, Е.К. Лещина (2008) предлагают использовать гидролизат пивной дробины также для культивирования молочнокислых микроорганизмов.

Целью диссертационной работы явилась биоконверсия пивной дробины с использованием ферментативного и кислотного гидролизов, а также штаммов разных видов дрожжей, как местной селекции, так и полученных из музея Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (ВКПМ) ФГНУ Гос-НИИгенетика.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1.Изучить химический состав пивной дробины.

2.Разработать оптимальные режимы производства гидролизатов из пивной дробины.

3.Провести скрининг наиболее продуктивных и перспективных для использования в биоконверсии пивной дробины штаммов дрожжей.

4.Определить выход биомассы разных видов дрожжей при их культивировании на гидролизатах пивной дробины.

5.Изучить химический состав биомассы дрожжей, культивируемых на гидролизатах пивной дробины.

6.Провести расчет экономической целесообразности производства биомассы дрожжей, культивируемых в питательной среде на основе гидролизатов пивной дробины.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что получены новые для Республики Северная Осетия-Алания экспериментальные данные по содержанию в пивной дробине и её гидролизатах протеина, аминокислот, углеводов и других питательных, биологически активных веществ и химических элементов, что позволяет считать её ценным источником сырья для биосинтеза микробного белка.

Впервые исследованы закономерности роста штаммов разных видов дрожжей селекции НИИ биотехнологии Горского государственного аграрного университета и Института микробиологии АН Казахстана при культивировании их в питательной среде на основе гидролизатов пивной дробины, получаемых путем ферментативного и кислотного гидролизов. Проведен скрининг наиболее продуктивных и перспективных штаммов дрожжей - продуцентов микробного белка.

Практическая значимость работы заключается в обосновании целесообразности переработки пивной дробины с целью получения гидролизатов, с

последующим производством на их основе микробного белка. Разработана технология производства гидролизатов из пивной дробины.

Подобраны наиболее перспективные для использования в биоконверсии пивной дробины штаммы дрожжей, как селекции НИИ биотехнологии Горского ГАУ, так и полученных из музея ВКПМ ФГНУ ГосНИИгенетика.

Апробация работы. Основные материалы диссертационного исследования доложены на ежегодных научно-практических конференциях Горского государственного университета в 2010 - 2014 г.г.

Объем и структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов исследования, экономической эффективности проведенных исследований и списка литературы. Работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц и 8 рисунков. Библиографический список включает 161 источников, в том числе 43 иностранных авторов.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы 7 научных статей, в том числе 4 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Показатели химического состава пивной дробины.

2.Показатели содержания сахара в гидролизатах пивной дробины.

3.Технологические параметры осуществления ферментативного и кислотного гидролиза пивной дробины.

4.Результаты скрининга штаммов разных видов дрожжей путем культивирования в питательной среде на основе гидролизатов пивной дробины.

5.Результаты изучения химического состава пивной дробины.

6.Показатели химического состава биомассы дрожжей, культивируемых в питательной среде, на основе гидролизатов пивной дробины.

7.Экономическое обоснование целесообразности производства микробного белка из пивной дробины.

Глава 1 ОБЗОР НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ 1.1 Биоконверсия растительного сырья

Современная мировая наука и практика большое внимание уделяют

проблемам переработки органических отходов и их рационального использования как высоко ценного биологического ресурса (О.Н. Бирюкова, Н.И.Суханова, 2004). Однако большинство разработанных на сегодняшний день технологий биоконверсии, как правило, не являются безотходными и экологически чистыми, требуя больших энергетических затрат (А.В. Филиппова, 2002).

Биологическая эффективность пищевого сырья характеризуется качественным составом жирных кислот, большое значение из которых имеют полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), придающие продуктам, изготовленным на их основе, диетические и лечебно-профилактические свойства (А.Д. Пове-рин, 2008).

В настоящее время при выборе пищевого сырья и разработке технологии продуктов питания наряду с пищевой и энергетической ценностью большое значение придается показателям безопасности (В.В. Чернова, Н.В. Берлова, Т.К. Каленик, 2010), которые являются главными критериями пищевой продукции (О.А. Холоша, 2012).

Безопасность относится к числу важнейших обязательных свойств пищевых продуктов и определяется их соответствием санитарным правилам и гигиеническим нормативам, соблюдение которых обеспечивает отсутствие влияния, опасного для жизни и здоровья людей нынешнего и будущего поколения (Л.Ю. Лаженцева, 2011).

Интенсивное воздействие деятельности человека на окружающую среду неизбежно проявляется в снижении уровня безопасности продовольственного сырья, в том числе растительного. Содержание токсичных элементов в сырье

зависит не только от видовых особенностей растений, но и от географических, климатических условий, почвенного состава, экологической геохимии местности, на которых они произрастают (В.В. Чернова, Н.В. Берлова, Т.К. Каленик, 2010).

Интенсивное развитие биоэнергетики становится глобальной проблемой практически для всех регионов мира. Возрос интерес и к изучению энзиматиче-ских процессов с целью получения биотоплива. Одним из видов биотоплива является биодизель, для получения которого используют растительные или животные жиры. Близкими по составу к этим жирам являются липиды микробного происхождения, а именно дрожжевые липиды, жирнокислотный состав которых идентичен составу растительных масел (З.А. Аркадьева и др.,1989; J. D.Van Hamme и др., 2001; Т.В. Коронелли, 1984).

Растительное сырье - древесные отходы лесного хозяйства и побочные продукты земледелия, составляют традиционную углеводную базу для биотехнологических процессов. Составными частями растительной массы являются углеводы в виде целлюлозы, гемицеллюлозы, пентозанов, крахмала, сахаров, пектина, а также масла, жиры, воски, нуклеиновые кислоты, лигнин, хитин, смолы, белковые вещества, витамины и соли (И. Хигинс, 1988; А.А. Белооков, 2006).

На планете Земля общее количество возобновляемых источников сырья, представленных фитомассой растений, составляет около 800 млрд. тонн. При этом ее ежегодный прирост равен в среднем 50 млрд. тонн. Также вследствие интенсификации развития промышленных предприятий наблюдается накопление от 4 до 6 млрд. тонн вторичных продуктов и отходов производства, а также древеснорастительного материала, полученного при сельскохозяйственном перерабатывании. На данный момент одной из ведущих отраслей биотехнологии является биоконверсия возобновляемых источников сырья, в частности, растительных, в различные продукты пищевой и кормовой промышленности, полу-

продукты, применяемые в химической и микробиологической отраслях производства (В.П. Комов, 2004).

Биоконверсия (от лат. Сопуегао-превращение) означает преобразование, трансформацию одних органических соединений в другие при помощи культур микроорганизмов, а также выделенных ферментов, что является одним из важнейших биотехнологических процессов переработки растительного сырья в корма и пищевые продукты. Технологическое преимущество биоконверсии, по сравнению с процессами химических превращений, состоит в том, что необходимые катализаторы синтезируется культурой микроорганизма, либо используются выделенные ферменты и конверсия может быть осуществлена в одну стадию. Кроме того, ферментативные процессы в живых системах энергетически более выгодны, чем химические превращения веществ. Существует множество процессов биопревращений растительного сырья, в том числе гидролиз высокомолекулярных веществ и биополимеров, трансформация микроорганизмами органических субстратов в белковые продукты, детоксикация сырья и кормов, биологическая очистка сточных вод и др. (О.А. Неверова, 2007).

Технологическое преимущество биоконверсии по сравнению по сравнению с процессами химических превращений веществ состоит в том, что необходимые катализаторы синтезируются культурой микроорганизма либо используются выделенные ферменты и конверсия может быть осуществлена в одну стадию (Ф.Ф. Карпов, 2000).

Среди продуктов микробной биоконверсии растительного сырья можно выделить несколько групп: корма с высоким содержанием легкоусвояемых веществ, протеинизированные корма (с повышенным содержанием белка), белковые пищевые продукты, растительные белковые гидролизаты, обезвреженные продукты и корма. Питательным субстратом для микроорганизмов служит доступное, дешевое сырье, в том числе отходы перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса (О.А. Неверова, 2007).

В процессах микробной биоконверсии используют необработанное растительное сырье (прямая биоконверсия) или сырье, подвергнутое предварительной обработке механическими, химическими, электрохимическими, радиационными методами, а также с помощью ферментных препаратов (О.А. Неверова, 2007).

Ферментативное превращение целлюлозы перспективно не только с точки зрения создания самостоятельных малоотходных технологий, но и с позиции снижения экологической опасности различных производств целлюлозно-бумажной промышленности и других производств, перерабатывающих растительное сырье и образующих большое количество отходов. Ежегодное производство древесины для изготовления бумаги достигает 150 млн. тонн и постоянно возрастает создавая тем самым мощное давление на окружающую природную среду. Таким образом, невостребованные сырьевые ресурсы для ферментативного получения углеводов из целлюлозы огромны и постоянно возобновляются Sudguist, 1987).

Прямая биоконверсия целесообразна при переработке жидких субстратов с достаточно высоким содержанием легкоусвояемых соединений углерода и азота. При переработке твердых субстратов прямую биоконверсию применяют при наличии микроорганизмов с мощными ферментными системами, способными воздействовать на биополимеры сырья (О.А. Неверова, 2007).

Основными источниками сырья для микробной биоконверсии служат отходы пищевой промышленности и сельскохозяйственного производства. Отходы сельскохозяйственного производства (солома злаков, початки, стебли и листья кукурузы, стебли и початки подсолнечника, ботва различных корнеплодов, отходы виноградной лозы, чайных плантаций, стебли табака и пр.) обладают низкой кормовой ценностью из-за наличия трудногидролизуемых полисахаридов и невысокого содержания. Отходы пищевой промышленности более богаты питательными веществами, безвредны, легче поддаются ферментативной и микробной конверсии, различными видами переработки. Это сырье -

наиболее перспективное для биоконверии. Количество вторичных ресурсов в пищевой промышленности составляет 60-80% от перерабатываемого сырья, в некоторых случаях достигает 95% (О.А. Неверова, 2007).

Пивную дробину можно применять для производства белковых концентратов. Они могут быть получены из пивной дробины несколькими способами: гидролизом с последующим брожением продуктов гидролиза, газификацией, дальнейшим синтезом метанола и его биоконверсией либо экстракцией. Чаще всего проводят гидролиз пивной дробины с применением ферментов целлюло-литического действия с последующим культивированием на гидролизатах микроорганизмов-продуцентов белков - дрожжей родов Candida, Yarrowia или Endomycopsis (Е.Я. Басе, И.В. Шакир, 2001).

В последние десятилетия широкое развитие получила промышленность, основанная на использовании различных микроорганизмов и биологических катализаторов для получения разнообразных веществ и продуктов, имеющих важное значение для народного хозяйства. К их числу относятся этанол, кормовые дрожжи, кормовые антибиотики, ферменты, аминокислоты, премиксы, препараты для защиты растений от болезней, пищевые продукты для человека и корма для животных и др. Другим распространенным практически важным углеводом является крахмал - основной резервный углевод растений. Он состоит из смеси линейного (амилозы) и разветвленного (амилопектина) полисахаридов. Крахмал используют для получения глюкозы и этанола, при изготовлении бумаги, текстильных изделий, клеев, лекарственных средств и т.д., а также в аналитике как индикатор на йод. Вторым по количеству компонентом растительного сырья является лигнин, содержание которого в растениях изменяется в пределах от 15 до 60 мас. %. Содержание лигнина, являющегося не-гидролизуемым остатком древесины, в случае хвойных пород деревьев равняется 25-35 мас., а для лиственных пород оно составляет 20-25 мас. %. Из-за накопления в клеточных стенках лигнина происходит одревеснение растений. Лигнин является типичным скелетным веществом растения. Он вместе с геми-

целлюлозами заполняет пустоты между фибриллами целлюлозы и обеспечивает клеткам растения высокую механическую прочность (П.Е. Матковский, и др., 2010).

К настоящему времени ферментативные технологии стали одним из наиболее эффективных средств трансформации многих видов биологического сырья (А.В. Болобова, 2001; Г.И. Квеситадзе, А.М. Безбородов, 2002; М. Rabinovich, 2006; Н.В. Шишков, 2007; O. Salazar, 2007). Применение ферментов в качестве биокатализаторов позволяет существенно расширить сырьевую базу пищевой промышленности и кормопроизводства, повысить глубину переработки сырья, создать новые виды пищевых продуктов и кормов, а также улучшить усвояемость и органолептические свойства известных (О.В. Кислухина, 2002; J. Nicemol, 2008). Кроме того, переход от традиционных химических к биотехнологическим методам во многих случаях становится единственной возможностью для создания малоотходных технологий и экологически чистых производств (В.А. Быков, 1989; R. Araujo 2008; С. Sanchez, 2009). Ярким примером является процесс ферментативного получения глюкозы из крахмала.

Однако, несмотря на очевидные преимущества получения глюкозы ферментативным гидролизом целлюлозосодержащего сырья и прогресс, достигнутый в этой области (создание теоретических основ, разработка аппаратов и опытно-промышленных установок для ферментативного гидролиза целлюлозы), до настоящего времени процесс не удается реализовать на промышленном уровне из-за его относительно низкой рентабельности по сравнению с традиционным кислотным гидролизом (Н.И. Даниляк, 1989; А.П. Синицын, 1995).

В то же время целлюлолитические и амилолитические ферменты, получают широкое применение как улучшающие структуру целлюлозных материалов биологические агенты в текстильной промышленности, а также в качестве компонентов комбикормов для повышения их усвояемости (В.А. Быков, 1984; А.В. Чешкова, 2000; Г.Е. Кричевский, 1998). Следовательно, разработка новых

ферментативных процессов и продуктов с использованием целлюлаз и амилаз остается одной из актуальных задач современной биотехнологии.

Ряд авторов считает, что конверсия лигноцеллюлозы в растворимые углеводы является частью процесса получения биоэтанола из растительного сырья, поэтому изучению механизма ферментативного гидролиза целлюлозы посвящено большое количество исследований. При изучении процесса ферментативной конверсии полисахаридов растительного сырья показано, что лигноцел-люлоза очень устойчива к действию ферментов и степень ферментативной конверсии не превышает 10-15% (J.N. Nigam, 2001; M. Galbe, G. Zacchi, 2002).

Ферментативному гидролизу целлюлозы препятствуют сопутствующие целлюлозе биополимеры: лигнины, гемицеллюлозы, пектины, а также кристалличность целлюлозы, так как не все целлюлазные ферменты способны катализировать гидролиз кристаллической целлюлозы (M. Galbe, G.Zacchi, 2002).

Для увеличения реакционной способности субстрата используют различные методы предварительной обработки. Эти методы направлены на удаление лигнинов и гемицеллюлоз из растительного сырья с помощью различных химических реагентов или лигнолитических ферментов и на разрушение кристаллической структуры целлюлозы физическим воздействием (D. Knappert, H. Grethlein, A. Converse, 1980; J. Lee, 1997; Md. S. Umikalsom, A. B. Ariff, M. I. A. Karim, 1998; Sh. D. Mansfield, C. Mooney, J.N. Saddler, 1999; J. Perez, J. Munoz-Dorado, T. Rubia, J.MartiNez, 2002; C. Badal 2002; B. C. Saha, M. A. Cotta, 2006; R.A. Silverstein, Chen Ye, R.R Sharma-Shivappa, M. D. Boyette, J. Osborne, 2007; K. Ohgren, R. Bura, J. Saddler, G. Zacchi, 2007).

Наиболее эффективными методами предварительной обработки являются химические методы, но обработка проводится при высокой температуре и может привести к деградации сахаров и образованию побочных продуктов, которые ингибируют сбраживание углеводов (А.П. Синицын и др., 1986).

После применения предварительной обработки наблюдается уменьшение скорости ферментативного процесса, в результате термической инактива-

ции ферментов, сорбции молекул белка лигнинами, ингибирования реакции продуктами ферментативной реакции, а также в результате увеличения степени кристалличности целлюлозы в процессе гидролиза. Поэтому было предложено применять механическую обработку непосредственно в процессе гидролиза. При этом аморфизация кристаллической целлюлозы и ферментативный гидролиз происходят одновременно, что способствует увеличению скорости процесса, но существует большая вероятность того, что молекулы белка в процессе обработки подвергаются денатурации (J.Perez, J. Munoz-Dorado, T. Rubia, J. MartiNez, 2002).

1.2 Характеристика пивной дробины

Актуальная задача пищевой промышленности - разработка новых ресурсосберегающих технологий, позволяющих повышать эффективность производства, увеличивать выход и совершенствовать качество продукции без дополнительных материальных затрат (З.Е. Цаголов, М.В. Гернет, 2012). В то же время новые технологии должны быть безотходными и экологически безопасными (М.Н. Дадашев и др., 2011; FAO, 2009).

Получение высококачественных и недорогих продуктов питания затрудняется из-за дефицита полноценного мясного, рыбного, молочного и другого пищевого сырья, а также его постоянно растущей стоимости (С.В. Савельев и др., 2010).

В связи с сокращением запасов ископаемого органического сырья в последние годы во всем мире уделяется серьезное внимание вопросам химической и биотехнологической переработки биомассы растительного сырья (фито-массы) - древесины и отходов сельскохозяйственного производства. В отличие от ископаемых источников органического сырья запасы фитомассы возобновляются в результате жизнедеятельности высших растений. Биосинтез целлюло-

зы - самый крупномасштабный синтез (Л.А. Алешина, 2001; В.А. Сухарькова, 2002).

В этой связи перспективным является применение основного отхода пивоваренных производств - пивной дробины, которая является источником белка, клетчатки, витаминов группы В, Е, ряда макро- и микроэлементов. Пивная дробина состоит в основном из дробленных зернопродуктов, оставшихся после фильтрования затора (Ф.Б. Волотка, 2011).

На полигонах пивоваренных предприятий России в настоящее время скопились сотни тысяч тонн пивной дробины. Это смесь растительных и микробных белков, сложных углеводов, органических кислот и других веществ, складированная на открытых площадках и в котлованах полигонов, уже на третий день выделяет в биосферу ядовитые продукты гидролиза и гниения, в том числе вещества, образующие газы с неприятными запахами, - индол и скатол, а также аммиак (Е.Ю. Руденко, 2009).

Технология пивоварения сопровождается наличием больших объемов отходов производства, которые требуют их утилизации. Производство пива предусматривает обработку зерна, в результате которой крахмал расщепляется до моносахаров. Микробиологические процессы обогащают отходы пивоварения полноценным белком, набором витаминов, особенно группы В, и значительным количеством незаменимых аминокислот. Сырье содержит биологически активный комплекс элементов, способный оказывать положительное влияние на метаболизм сельскохозяйственных животных. Поэтому переработка отходов пивоваренной промышленности требует взвешенного подхода (Н.И. Булгаков, 1976).

В пивоваренном производстве образуется большое количество отходов, которые находят применение в различных отраслях хозяйственной деятельности (Е.Ю. Руденко, 2007).

В частности, в аграрном производстве активно используется пивная дробина. Она образуется на стадии фильтрации затора и составляет основную

долю твердых отходов пивоваренных заводов. На 1 гл пива образуется 20-21,4 кг пивной дробины, содержащей 20 -30% сухого вещества. Ее количество и химический состав зависит от качества солода, а также от сорта изготовляемого пива(! Schulz, 2007; R. Meyer-Pittroff, 1988 (1); 1988 (2)).

Основное направление использования пивной дробины в сельском хозяйстве - производство кормов и добавок для различных видов животных и птицы (Е.Ю. Руденко, 2006). Кроме того, ее можно применять в качестве органического удобрения и мелиоранта, улучшающего структуру почвы (M. Wright, 1995).

В сельском хозяйстве сырая пивная дробина чаще всего служит добавкой к молокогонным и белковым кормам для сельскохозяйственных животных и птицы, взамен мясокостной муки. Пивная дробина имеет высокую усвояемость: белковых веществ - на 71-76%, жира - на 80-82%, безазотистых экстрактивных веществ - на 60-65%, клетчатки - на 40-45%. В настоящее время на основе пивной дробины разработаны корма и кормовые добавки для различных видов и возрастных групп сельскохозяйственных животных и птицы (А. И. Сницарь и др., 2004; С. Воробьева, 2005).

При использовании влажной пивной дробины возникает ряд проблем, главные из которых - ее низкая стойкость при хранении и трудности при перевозке. Поэтому в жаркое время года желательно предварительно обрабатывать дробину и непосредственно отпускать свежую дробину потребителям в холодное время года. Существует несколько способов предварительной обработки сырой пивной дробины: консервирование, центрифугирование, фильтрование и сушка. Возможны также различные комбинации этих методов. Кормовые продукты, получаемые при центрифугировании или фильтровании сырой пивной дробины, являются экологически чистыми, имеют высокое содержание белка, сохраняют минеральные вещества и витамины основного продукта. Сухая пивная дробина - экологически чистый продукт, стоек при хранении и транспортабелен.