Биологическая рекультивация песчаных карьеров Марийского Заволжья созданием лесных культур сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Иванова Надежда Александровна

  • Иванова Надежда Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 183
Иванова Надежда Александровна. Биологическая рекультивация песчаных карьеров Марийского Заволжья созданием лесных культур сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.): дис. кандидат наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет». 2020. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Надежда Александровна

Введение

Глава 1. Состояние вопроса

1.1 Особенности биологической рекультивации карьеров по добыче песка

1.2 Лесные культуры сосны на нарушенных землях

Глава 2. Программа, методика и объекты исследования

2.1. Программа исследования

2.2 Методика исследований

2.2.1 Методика выполнения полевых экспериментов

2.2.2 Методика выполнения лабораторных исследований

2.3 Характеристика объектов исследования

2.3.1 Характеристика временных пробных площадей

2.3.2 Описание экспериментальных объектов

Глава 3. Природно - климатические условия района исследования

3.1 Климатические условия района исследования

3.2 Геологическое строение, рельеф и гидрография

3.3 Лесорастительное, лесокультурное районирование и растительность

3.4 Почвы и почвообразующие породы

Глава 4. Почвенно-экологические условия на выработанных песчаных карьерах

4.1 Агрофизическая характеристика песчаных грунтов

4.2 Агрохимическая характеристика почвогрунтов песчаных карьеров

4.3 Биологическая и токсикологическая оценка грунтов

4.4 Особенности естественного восстановления фитоценозов на

песчаных карьерах

Глава 5. Применение нетрадиционных удобрений и люпина при лесной

рекультивации песчаных карьеров

5.1 Агроэкологическая оценка применения нетрадиционных удобрений при рекультивации песчаных грунтов

5.2 Влияние нетрадиционных органических удобрений на видовой состав и накопление биомассы травянистой растительности на рекультивируемых песчаных грунтах

5.3 Оценка влияния нетрадиционных органических удобрений на состояние и рост сосны обыкновенной в культурах

5.4 Оценка влияния донных отложений реки Малая Кокшага на состояние и рост сосны обыкновенной в культурах

5.5 Способ фитомелиорации песчаных грунтов с применением

нетрадиционных органических удобрений и люпина

Глава 6. Оптимизация технологических приемов создания лесных культур сосны обыкновенной на рекультивируемых землях песчаных карьеров

6.1 Состояние и рост культур сосны обыкновенной, созданных в выработанных песчаных карьерах

6.2 Влияние вида посадочного материала на состояние и рост лесных культур сосны обыкновенной

6.3 Оптимизация первоначальной густоты культур сосны, созданных контейнерными сеянцами

6.4 Типы лесных культур на рекультивируемых песчаных карьерах и

их экономическая оценка

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Акт внедрения в учебный процесс (35.03.01 Лесное дело) . 172 Приложение 2. Акт внедрения в учебный процесс (35.03.10 Ландшафтная

архитектура)

Приложение 3. Акт внедрения в производство

Приложение 4. Статистические параметры температуры почв за вегетационный период 2017-2018 года (Куярское лесничество, Силикатный лесной участок, кв. 26)

Приложение 5. Влияние расположения экотопа на температуру почвы по градиенту профиля за вегетационный период 2017-2018 года (Куярское

лесничество, Силикатный лесной участок, кв. 26)

Приложение 6. Патент №2690342 Способ лесной рекультивации песчаных

карьеров

Приложение 7. Расчетно-технологическая карта на создание сплошных лесных культур сосны сеянцами с закрытой корневой системой по

традиционной технологии на песчаных карьерах (1 га)

Приложение 8. Расчетно-технологическая карта на создание частичных лесных культур сосны сеянцами с закрытой корневой системой при

комбинированном лесовосстановлении на песчаных карьерах (1 га)

Приложение 9. Расчетно-технологическая карта на создание лесных культур сосны сеянцами с закрытой корневой системой с внесением нетрадиционных

удобрений с семенами люпина на песчаных карьерах (1 га)

Приложение 10. Определение себестоимости на создание лесных культур сосны обыкновенной

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая рекультивация песчаных карьеров Марийского Заволжья созданием лесных культур сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.)»

Введение

Актуальность темы исследования. В связи с возрастающими объемами строительства отмечается ежегодное увеличение масштабов добычи песка и песчано-гравийной смеси. Однако восстановление нарушенных в результате добычи нерудных материалов земель осуществляется в недостаточных объемах. Так, по данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Марий Эл за период с 2014 по 2018 годы площадь территорий, на которых проведена рекультивация составляет 2,27,0% от общей площади нарушенных земель.

На территории республики разработка месторождений осуществляется преимущественно на землях лесного фонда, чем обуславливается необходимость проведения лесного направления рекультивации. Основные риски при выращивании древостоев в отработанном пространстве карьеров связаны с чрезвычайно низким плодородием грунтов, практически полным отсутствием органики и низким содержанием элементов питания, что является причиной низкой продуктивности насаждений. Поэтому в связи с принятием Федерального закона № 212-ФЗ от 19.07.2018 о «компенсационном» лесовосстановлении особенно актуальным становится разработка рекомендаций по созданию устойчивых и продуктивных насаждений эколого-ресурсного назначения, выполняющих сырьевые и средозащитные функции на рекультивируемых землях.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросами лесохозяйственной рекультивации карьеров по добыче строительных материалов в настоящее время занимаются А. Н. Масюк, В. М. Данько, В. И. Сметанин, Г. А. Зайцев, Я. В. Панков, С.В. Трещевская, Э. Р. Радостева, Л. П. Капелькина, Л. П. Баранник и др.

Из существующих способов создания плодородного слоя на нарушенных землях в работах ученых (Халилова, 2007, Трещевская, 2012, 2014, Трещевская, 2015, Рий, 1989, Нуреева и др., 2013, Зарипов и др., 2017 Torbert и др., 1988, 1995, Ortiz, 2012, Cohen-Fernandez и др., 2013), наиболее часто рекомендуемые

- землевание и фитомелиорация. Для фитомелиорации рекомендуются в зависимости от климатической зоны, физико-механических и агрохимических свойств грунтов культуры симбиотрофного типа питания - растения семейства бобовых, злаковые травы. Всё большее значение приобретают исследования, связанные с разработкой и совершенствованием способов повышения плодородия почв путем применения удобрений на основе органических отходов производства и потребления, объемы которых ежегодно возрастают. (Мухортов, Романов, 1997, Нуреева, 1998 Варфоломеев, 1992, Кураев, Мартынюк, 2012, Мухортов, 2013, Зарипов, 2018, Olesen et al., 1979, Brockway, 1983, Eitminavieiute, 2005, Domeñe et al., 2010).

Большинство исследователей (Зайцев и др., 1977, Мойко и др., 1989, Масюк, 1990, Сметанин, 2000, Панков, 2003, Халилова, 2007, Радостева Э.Р., 2011, Трещевская Э.И., 2013 и др.) подчеркивают, что для повышения устойчивости необходимо создавать смешанные насаждения с введением почвоулучшающих древесных растений и кустарников. Монокультуры, как правило, отличаются худшим ростом и состоянием.

Цель работы заключалась в разработке мероприятий по совершенствованию технологии выращивания культур сосны и повышению их эколого-ресурсного потенциала путем стимулирования почвообразовательного процесса в специфических почвенно-экологических условиях рекультивируемых песчаных земель лесного Марийского Заволжья.

Задачи исследований заключались в следующем:

1. изучить лесоводственно-таксационные параметры насаждений сосны обыкновенной искусственного происхождения и степень ее адаптации к стрессовым почвенно-экологическим условиям выработанных песчаных карьеров;

2. обосновать целесообразность применения нетрадиционных органических удобрений при рекультивации песчаных грунтов;

3. изучить влияние фитомелиорации на агрохимические показатели песчаных грунтов и рост сосны обыкновенной в культурах;

4. обосновать оптимальную густоту посадки лесных культур сосны при рекультивации песчаных карьеров;

5. разработать рекомендации по проведению лесной рекультивации песчаных карьеров и созданию насаждений эколого-ресурсного назначения.

Научная новизна. Для малопригодных песчаных грунтов рекультивируемых земель изучены и обоснованы наиболее перспективные технологические приемы повышения продуктивности и устойчивости культур сосны эколого-ресурсного назначения. Впервые представлены результаты применения нетрадиционных удобрений на основе осадков сточных вод и опила, а также донных отложений реки Малая Кокшага при рекультивации песчаных карьеров Марийского Заволжья. Разработан способ лесной рекультивации нетрадиционными удобрениями, модифицированными семенами сидеральных растений, для стимуляции почвообразовательного процесса песчаных грунтов, повышения продуктивности и устойчивости лесных культур в условиях техногенно нарушенных земель.

Теоретическая и практическая значимость. Разработаны типы культур и практические рекомендации по созданию лесных культур эколого-ресурсного назначения, не уступающие по производительности и устойчивости насаждениям на ненарушенных землях. Результаты исследований внедрены в учебный процесс направления 35.03.01 Лесное дело (приложение 1), 35.03.10 Ландшафтная архитектура (приложение 2) Института леса и природопользования ФГБОУ ВО «ПГТУ». Результаты исследований применяются недродобывающими организациями (ООО

«Комсомольскагропромхимия») (приложение 3) при составлении проектов и проведении биологической рекультивации техногенных ландшафтов, что подтверждается актами внедрения.

Методология и методы исследований. Методология исследований базируется на системном подходе к их проведению. Использовались типовые методики, применяемые в почвоведении, лесовосстановлении, таксации и лесоводстве.

На защиту выносятся следующие положения:

1 . Лесобиологическая эффективность рекультивации песчаных карьеров в Марийском Заволжье.

2. Способ фитомелиорации песчаных карьеров с применением нетрадиционных органических удобрений и люпина.

3. Обоснование приемов создания лесных культур сосны обыкновенной эколого-ресурсного назначения в зависимости от параметров песчаных карьеров, расположенных в лесном фонде.

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается длительностью наблюдений и значительным объемом материалов, полученных в процессе проведения комплексных исследований с соблюдением апробированных методик, а также обработанных с применением современных математических методов и прикладных программ. Комплекс исследований с последующей обработкой, анализом и обобщением полученных результатов выполнен автором лично или при его непосредственном участии.

Основные положения работы были представлены на Международной молодежной научной конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу - творчество молодых» (г. Йошкар-Ола, 2012-2018), Международной междисциплинарной научной конференции «Вавиловский чтения» (г. Йошкар-Ола, 2013 - 2016), Всероссийской молодежной конференции «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (г. Йошкар-Ола, 2012), научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, сотрудников ПГТУ (Йошкар-Ола, 2015-2018), Международной научной конференции «Инновации и технологии в лесном хозяйстве 2016» (Санкт-Петербург, 2016), Всероссийской научной конференции «Повышение эффективности лесного комплекса» (Петрозаводск, 2017), Всероссийском форуме «Наука будущего- наука молодых» (Нижний Новгород, 2017, Сочи, 2019). Работа отмечена дипломами I, II, III степеней на конференциях международного и всероссийского уровней.

Публикации. По материалам исследований опубликована 31 печатная работа, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, включённых в перечень изданий ВАК РФ, 1 монография,1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав основного текста, заключения и приложения. Библиографический список включает 196 наименований, в том числе 23 на иностранных языках. Текст диссертации изложен на 171 страницах и проиллюстрирован 62 таблицами и 29 рисунками.

Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю канд с.-х. наук, доц. Т.В. Нуреевой, доктору биол. наук, проф. Ю.П. Демакову, докторам с.-х. наук, проф. М.А. Карасевой, С.А. Денисову, В.Л. Черных, Е.М. Романову, канд. с.-х. наук, доц. В.Г. Краснову, К.Т. Лежнину, А.В. Ушнурцеву, Е.В. Прохоровой, И.И. Митяковой, О.В. Малюте, канд. э. н., доц. Т.В. Мочаевой; заведующему кафедрой ЛКСиБт, доктору с.-х. наук Д.И. Мухортову. За содействие в проведении научных исследований благодарность руководителям и сотрудникам предприятий: директору Н.И. Попову, зам. директору по учебной и научной работе С.А. Иванову, главному лесничему Т.Ф. Мифтахову (Учебно-опытный лесхоз-филиал ФГБОУ ВО «ПГТУ»), зав. учебно-исследовательской лаборатории «БИОЭКОС» Е.С. Жемковой. За бескорыстную помощь в проведении исследований особая признательность выражается П.В. Заболотских, С.Н. Бродникову, И.И. Хусаинову, М.Н. Чефрановой, И.И. Зиганшину, З.Н. Домрачевой.

Глава 1. Состояние вопроса

1.1 Особенности биологической рекультивации карьеров по добыче

песка

«В настоящее время на значительной части земной поверхности природные ландшафты уничтожаются или коренным образом преобразуются, при этом формируется особая генетическая группа комплексов -антропогенные ландшафты. Среди многообразия антропогенных ландшафтов значительное место занимают техногенные ландшафты, структура и формирование которых обусловлены деятельностью добывающей промышленностью» (Нуреева, Куклина, 2015).

«Мощность средств воздействия на природную среду удваивается через каждые 12-15 лет, причем ее деградация происходит быстрее, чем природные процессы восстановления нарушенных экосистем. Поэтому разработка и совершенствование методов биогеоценологических (экологических) исследований и оценки состояния элементов природной среды с учетом их последующего восстановления приобретают все более актуальное значение» (Нуреева, Мухортов и др., 2013). Рекультивацию нарушенных земель в большинстве случаев проводят не на должном уровне и не всегда своевременно.

Во многих странах мира целью рекультивации нарушенных земель провозглашается необходимость «.. .восстановить первоначальный ландшафт - если возможно с прежним пахотным слоем - и возобновить растительность с тем чтобы надежно закрепить почву» (Михайлова, 2008). Таким образом, и «в США, и в Западной Европе критерием качества выполнения запроектированных рекультивационных работ считается не полнота учета в проекте кем-либо установленных формальных нормативов, а степень соответствия рекультивированного ландшафта естественному. При таком подходе, в случае его реализации на практике, исключается возможность техногенного формирования экоклина - природно-техногенного образования, резко контрастирующего с окружающими ненарушенными территориями.

Тем самым, устраняется негативное воздействие техногенных ландшафтов на окружающую среду» (Андроханов, 2008).

«Основными направлениями рекультивации нарушенных земель по Российской Федерации являются лесохозяйственное, водохозяйственное и сельскохозяйственное. При этом лесохозяйственная рекультивация доминирует как в РФ, так и в большинстве стран» (Залесов и др., 2011, Чудецкий.и др., 2014, Седых, 2015, Уфимцев, 2013, Назаренко, Гамсахурдия, 2013, Лиханова, Железнова, 2012, Панков, Трещевская, Трещевская, 2012, Moffat, McNeill, 1994, Ortiz, 2012, Torbert, Burger, Daniels, 1988, Pietrzykowski, Socha, Doom, 2015). «Лесохозяйственное направление определяется зональностью и является преобладающим в лесной зоне, на Севере преобладает санитарно-гигиеническое направление и самозарастание нарушенных земель. Между тем, на облесение затрачивают значительно меньше средств; её технически проще выполнить» (Михайлова, 2008).

«Самовосстановление земель с техногенным рельефом происходит значительно медленнее в сравнении с ненарушенными территориями. Исследование изменения определенных компонентов биоценозов в комплексе с анализом его структуры дает возможность разработать и в перспективе осуществить необходимую стратегию восстановления биологической продуктивности нарушенных в результате добычи полезных ископаемых земель. Важным биоиндикатором условий роста на нарушенных землях являются заселившиеся естественным путем травы, кустарники и древесные породы, быстрота появления и распространение которых зависит не только от факторов окружающей среды, но и от технологии разработки карьера» (Куклина, Нуреева, 2017).

«В лесной зоне на связнопесчаных, супесчаных и глинисто-песчаных грунтах естественно возобновляются осина, береза, ива, реже сосна, тополь, ольха черная. По мере увеличения содержания глины в составе возобновившихся пород увеличивается доля березы, ив. В соответствующих условиях могут появиться естественно возобновившиеся лиственные породы

как примесь к культурам сосны и других хвойных пород. Засоленные и сильно кислые грунты зарастают редко. Из травянистой флоры чаще всего на отвалах появляются растения-пионеры и представители сорно-полевой растительности» (Нуреева и др., 2012, Капелькина, 2012).

По данным Коронатовой Н.Г., Миронычевой-Токаревой Н.П. «на относительно пологих песчаных склонах травянистая растительность достаточно быстро захватывает свободное пространство и в течении трех лет наблюдается постепенное увеличение запасов и продукции. Однако на территории карьера остаются участки, на которых не восстанавливается растительный покров. В связи с чем авторы предлагают провести отсыпку поверхности карьера торфом, что приводит, спустя некоторое время, к более интенсивному развитию растительности» (Коронатова, Миронычева-Токарева, 2012).

Коронатовой Н.Г. и Миляевой Е.В. было проанализировано изменение растительных сообществ в песчаных и супесчаных карьерных выработках разного времени зарастания в Западной Сибири. «Первичная сукцессия растительности при близком залегании грунтовых вод и изначальном травяном зарастании имеет вид: 1) стадия единичных травянистых растений-пионеров в первые 1-2 год; 2) образование открытых фитоценозов на 3-10-й год; 3) внедрение и доминирование лесных видов, формирование сомкнутых фитоценозов на 15-20-й год» (Коронатова, Миляева, 2011).

Для повышения плодородия нарушенных земель в результате добычи полезных ископаемых многие ученые рекомендуют проведение мелиоративных мероприятий, включающих в себя внесение удобрений, посев многолетних трав и растений-азотфиксаторов и т.д.

Всё большее значение приобретают исследования, связанные с разработкой и совершенствованием способов повышения плодородия почв путем применения удобрений на основе органических отходов производства и потребления, объемы которых ежегодно возрастают. К числу хорошо зарекомендовавших мелиорантов следует отнести осадки городских сточных

вод, сапропель, отходы деревообработки (опил), отходы гидролизно-дрожжевого производства (гидролизный шлам, гидролизный лигнин, активный ил), которые могут быть использованы в качестве компонентов нетрадиционных органических удобрений (Мухортов, Романов, 1997, Нуреева, 1998 Варфоломеев, 1992, Кураев, Мартынюк, 2012, Мухортов, 2013, Зарипов, 2018, Olesen et al., 1979, Brockway, 1983, Eitminavieiute, 2005, Domeñe et al., 2010).

Болдовский А.А. отмечает, что «для создания почвенно-растительного слоя с лучшими агрофизическими свойствами можно использовать селективную отсыпку пород с наиболее «благоприятным» гранулометрическим составом. Добавление глинистых пород в песчаные грунты, а "пескование» тяжелых глин и суглинков приведет к улучшению агрофизических параметров, а также улучшит их структуру» (Болдовский, 1990).

«На меловых крутых склонах вначале проводится планировка, далее носится 15 см плодородный слой почвы для успешного роста культур до 5-летнего возраста. При исследовании показателей роста сосны в опыте с более мощной отсыпкой чернозема (до 30 см) не выявлено существенных различий» (Замлевый, 1989).

В.Ф. Рий с соавторами при формировании плодородного слоя рекомендуют вносить минеральные удобрения. Например, при рекультивации земель на месторождении фосфоритов они рекомендуют вносить аммиачную селитру в дозе 100-150 кг/га. «При этом общая масса травы увеличилась на 2326 %. Но есть и отрицательные моменты - такая доза значительно усиливает рост трав и увеличивает затраты по уходу на борьбу с травянистой растительностью. В последующие годы, после посадки древесных пород рекомендуют вносить азотные удобрения через 3 - 6 лет в дозах 50-70 кг» ( Рий и др., 1989).

При формировании плодородного слоя почвы Травлеев А.П. с соавторами рекомендует «на поверхность отвалов последовательно один на другой

наносить слой почвенного грунта снизу-вверх: песок 0,3-0,4 м, суглинок - 0,20,3 м, супесь 0,2-0,3 м и гумусированную почву 0,2-0,3 м» (Травлеев и др., 1987).

Опыт по лесомелиорации песков в зональных условиях показал, что сосна обыкновенная, являясь нетребовательной к плодородию почв породой, отзывчива на внесение в песок минеральных удобрений и торфа. Согласно исследованиям Чмыра А.Ф. и др., «однократная подкормка минеральными удобрениями положительных результатов не дает. Лучшая приживаемость (83 %) наблюдается у сосны при использовании смеси песка с торфом. Без применения этого приема улучшения лесорастительных условий саженцы сохранялись только два года, после чего полностью погибали» (Чмыр и др., 2009). По данным некоторых авторов (Переверзев, Подлесная, 1986), «торф предохраняет минеральный азот от вымывания, поскольку он удерживает в обменном состоянии аммиачную форму азотистых веществ и уменьшает, благодаря высокой влагоемкости, инфильтрацию влаги и, следовательно, вынос нитратов».

Некоторые исследователи (Кулик, Зюзь, Гусиков, 1981) предлагают осуществлять мелиорацию бедных песчаных почв, и тем самым улучшать лесорастительные условия, путем оглинизации: вносить тяжелосуглинистый или глинистый грунт с последующим перемешиванием его с песком на глубину 30-40 см.

«Фитомелиорация используется с целью улучшения агрофизических свойств грунтов с использованием трав. Так, опыт биологического освоения нарушенных земель свидетельствует о возможности и целесообразности возделывания на лессовидных породах многолетних бобовых трав и травосмесей. При этом существенно улучшаются агрофизические показатели вскрышных пород, используемых в качестве субстрата. Так, под покровом эспарцета плотность сложения лессовидных суглинков снижается до 1,1-1,2 г/см3 в слое 0-20 см, увеличивается водопроницаемость и выход агрономически ценных агрегатов. В целях улучшения водных свойств

техногенных субстратов легкого механического состава для увеличения гидрологического объема корнеобитаемого слоя необходимо создать под слоем черноземной массы слой из тяжелосуглинистых и глинистых вскрышных пород 50-70 см, что позволяет увеличить максимально возможные запасы продуктивной влаги до 1500-2000 м3/га» (Решетов, 2006).

По данным Н.А. Сурина «биологическую рекультивацию нарушенных земель следует проводить путем поверхностного подсева низовых злаковых трав (мятлика лугового и овсяницы красной) с повышенной нормой высева семян (до 200 кг/га), как при создании газонов» (Сурин, 2008).

А.Ф. Чмыр с соавторами считают, что технология создания культур сосны обыкновенной на бедных и обезвоженных субстратах должна быть направлена на использование органического материала для первоначального питания и водное обеспечение саженцев при посадке. По мнению авторов (Чмыр и др., 2009), «это достигается при посадке сосны на участках, заросших злаковой растительностью, которая служит надежной защитой сосны от неблагоприятных факторов среды в период первой стадии формирования культур. Методы с внесением торфа и с посадкой в заросшие посадочные места показали самые лучшие результаты: в возрасте 10 лет средняя высота саженцев достигала более 1,5 м, средний годичный прирост составлял более 20 см, наступила сомкнутость древостоя, и началось образование напочвенного покрова. В течение 10 лет сохранность сосны оставалась на уровне 70-90 %».

Подбор растений для рекультивации карьеров является интродукционной проблемой, поскольку по сравнению с зональными условиями резко изменяются агрохимические и физические свойства субстратов, микроклимат, водный режим.

«Оптимальным следует считать такое насаждение, в котором наиболее полно использовано потенциальное плодородие почвы для роста древесных пород, получены наибольшие запасы древесины и эффективно проявляются полезные свойства леса: климаторегулирующие, почвозащитные, санитарно-

гигиенические и др.» (Зайцев, Моторина, Данько, 1977). «Насаждение следует создавать смешанным, рекомендуется 60% главной породы, 20% сопутствующей и 20% кустарника» (Сметанин, 2000). В состав насаждения необходимо вводить почвоулучшающие породы, и в междурядья культур высевать мелиоранты.

По исследованиям С. Р. Халиловой (2007), «формируемые насаждения сосны, как монокультуры, образуют неустойчивые экосистемы. Для рекультивационного обустройства техногенных земель целесообразно расширение ассортимента древесных и кустарниковых пород. Необходимо использование более сложных схем смешения для повышения их устойчивости и рекреационной ценности. В условиях нарушенных земель определяющую роль в развитии фитоценозов играет почвенное плодородие. Следует шире практиковать посадку псаммофитов - растений песчаных почв (ива остролистная, астрагал и др.), кустарников и лиственных древесных пород».

Родин А.Р., Соколова Г.А. (2000) предлагают «использовать в качестве мелиоративных пород на карьерах акацию желтую, облепиху, иву и люпин. Эти породы следует высаживать, а люпин высевать на нетоксичных субстратах одновременно с посадкой культур сосны обыкновенной и березы повислой, а на токсичных грунтах за 1 -2 года до посадки культур».

При лесной рекультивации супесчаных нормально-дренированных отвалов вскрышных пород Мойко М. Ф., Пардаев Т.А., Самков Ю.Е. (1989) рекомендуют сосну обыкновенную.

Для рекультивации гравийно-песчаных карьеров "Узборье" положительный результат согласно исследованиям Застенской Л.Л. (1990) получен при использовании березы повислой. Береза достаточно устойчива к неблагоприятным факторам внешней среды и способна переносить экстремальные ситуации.

Масюк А.Н. (1990) при рекультивации земель Западного Донбасса в качестве перспективной породы выделяет акацию белую. Он отмечает, что

«корневая система акации очень сильно реагирует на плодородие субстратов, из которых формируются рекультивационные слои восстанавливаемых земель, что следует учитывать при проведении рекультивации. На рекультивируемых землях легкого механического состава автор рекомендует использовать тополь черный».

Зайцев Г.А., Моторина Л.В, Данько В.М. (1977) приводят перечень древесно-кустарниковых пород, используемых в различных зонах и различного целевого назначения для облесения отвалов открытых горнорудных разработок. «В условиях Донбасса, степи, лесостепи и Полесья сосна обыкновенная рекомендуется для выращивания на породах легкого механического состава. Подобранный ассортимент древесно-кустарниковых пород позволяет существенно улучшить состав лесных культур различного назначения при их проектировании и создании на отвалах открытых разработок марганцевой руды, бурого угля, флюсового сырья, ильменита, строительных материалов и др. видов полезных ископаемых».

Панков Я.В., Андрющенко П.Ф. (2003) в своей работе подробно раскрыли способы рекультивации и выделили наиболее оптимальный породный состав. Они отмечают, что «осенью и весной можно вводить в культуры акацию желтую, березу повислую, лох узколистый, облепиху крушиновую, ольху серую, смородину золотистую, тополя. Плохие результаты получены при осенней посадке акации белой, клена ясенелистого, ясеня зеленого. Необходимо стремиться применять хозяйственно-ценные, быстрорастущие породы: сосну обыкновенную, березу повислую, тополь, акацию белую, ольху серую, облепиху крушиновую и др. При этом в культуры следует вводить почвоулучшающие породы - акацию желтую, лох узколистый и др.».

«На землях после выборки известняка на территории Суводского лесхоза Кировской области перспективной породой для рекультивации является сосна» (Кречетова, Хабибрахманов, Лошкарева, 1999).

При рекультивации гравийно-песчаных карьеров наиболее распространенной является следующая технология, представленная в

исследованиях Застенской Л.Л. (1988). «Обработка почвы проводится в виде плужных борозд плугом ПКЛ-70 и в виде безотвальной рыхлении плугами-рыхлителями на глубину 40 см. Посадка проводится лесопосадочной машиной ЛМД-1 с трактором ДТ-75. Дополнение культур вручную в количестве 15-18 % от исходного количества посадочных мест. Такие культуры сосны способны создавать устойчивые и достаточно продуктивные молодняки на карьерах нерудных строительных материалов».

В своей статье Застенский Л.С. (1989) «при рекультивации карьеров нерудных материалов рекомендует такую обработку почвы, которая позволила бы улучшить почвенно-экологические условия. При выборе лесопосадочной машины нужно отдавать предпочтение МЛУ-1 и ПЛА-1, по сравнению с ручной посадкой мечом Колесова. Единственным недостатком механизированной посадки, как он отмечает, является то, что на крутых склонах понижается плотность зажима корней сеянцев и возрастает механическая повреждаемость от наездов на сеянцы зажимных катков».