Биологические основы и технологические принципы разведения и выращивания объектов аквакультуры в установках с замкнутым циклом водообеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, доктор биологических наук Киселев, Александр Юрьевич

  • Киселев, Александр Юрьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 379
Киселев, Александр Юрьевич. Биологические основы и технологические принципы разведения и выращивания объектов аквакультуры в установках с замкнутым циклом водообеспечения: дис. доктор биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 1999. 379 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Киселев, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАМКНУТЫХ СИСТЕМ И КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ ВОДЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА. СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ, ТЕРМИНЫ И СИМВОЛЫ.

Глава 3. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЗАМКНУТЫХ СИСТЕМ

Интенсивность выделения метаболитов рыбами . 68 Кинетика удаления загрязнений в системе очистки оборотной воды

Разработка базисной модели замкнутой системы

Качество оборотной воды

Методика обоснования и расчета производительности рециркуляционных установок

Глава 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВЫРАЩИВАНИЯ

ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ В ЗАМКНУТЫХ СИСТЕМАХ АКВАКУЛЬТУРЫ

Структура и характеристика основных блоков биотехнологии

Разработка технологий культивирования различных видов в установках с замкнутым циклом водообеспечения

Обобщение и классификация технологий

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ АКВАКУЛЬТУРЫ НА БАЗЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЦИРКУЛЯЦИОННЫХ СИСТЕМ

Баланс энергии различных форм рыбоводства . 289 Положение рыбоводства в системе производства животного белка

Методика расчета оптимальных систем аквакультуры с применением ЭВМ.

Современное положение замкнутых установок в отечественной рыбохозяйственной структуре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические основы и технологические принципы разведения и выращивания объектов аквакультуры в установках с замкнутым циклом водообеспечения»

Развитие мировой аквакультуры объективно свидетельствует о неуклонном росте ее удельного веса в общем балансе производства рыбной продукции. В 1975 г. она составляла около 11% ее общего объема , в 1985 г. - 12,3%, в 1994 г. возросла до 20,6% (24 млн т), в том числе за счет средств аквакультуры внутренних водоемов - 12,1 млн т, в 1996 г. - 15,6 млн т (Спичак и др.,1996; Федорова, 1998; Aquaculture production statistics , FA0,1998). Общий анализ ситуации с производством животного белка также свидетельствует, что в перспективе роль аквакультуры в питании человека будет постоянно увеличиваться и к 2010 году при прогнозе населения Земли до 7 млрд человек должна составлять не менее 30 млн т (Aquaculture production statistics, FA0,1995).

Вместе с тем, следует учитывать,что увеличение производства рыбы традиционными методами, основанными преимущественно на экстенсивном использовании природных ресурсов, имеет определенные естественные ограничения. Поэтому актуальным является широкое использование индустриальных хозяйств, обеспеченных суперинтенсивными технологиями. Последнее особенно касается рыбоводных систем с замкнутым циклом водоо-беспечения, позволяющих в оптимальных условиях осуществлять круглогодичное выращивание любых видов аквакультуры вне зависимости от климатических условий при одновременном достижении максимальных показателей роста и продуктивности, на фоне сбережения ресурсов и обеспечения экологической чистоты производственного процесса.

-5В настоящее время при сложившейся системе организации аквакультуры основную часть рыбы выращивают в прудах, где земля является естественной основой производства и важнейшим элементом биологического процесса. При переходе к индустриальным формам рыбоводства (садки, бассейны) естественные свойства земли как элемента самого производства полностью утрачиваются, потребность в земле сокращается, но остается сезонность производства, то есть полная зависимость от внешней среды.

Кроме того, производство рыбы с применением существующих методов индустриального рыбоводства требует огромных расходов воды хорошего качества. При этом процесс интенсивного выращивания при больших плотностях посадки рыбы, например, в бассейнах требует очистки воды перед ее сбросом в водоемы.

Лимитирующими факторами в расширении производства рыбы выступают земля, вода, внешняя среда. Помимо этого, общая тенденция загрязнения природных водоисточников в результате различных видов производственной деятельности человека часто делает необходимым применение предварительной очистки воды перед ее использованием в рыбохозяйственных целях.

Указанные причины привели к осознанию потребности в разработке циркуляционных систем, представляющих в своей основе совершенно иную форму связи между производством и окружающей средой. Вода в рециркуляционных системах, выходящая из рыбоводных бассейнов, проходит очистку и опять возвращается в рыбоводные емкости, то есть многократно используется. В таком виде система обеспечивает надежный контроль за условиями среды, позволяет осуществлять соответствующие мероприятия по ее оптимизации. Извне поступают только комбикорма,и, по сути дела, их качество является вторым основным фактором, определяющим конечные результаты производственного процесса.

В последние 30-40 лет в мире были начаты широкие исследовательские работы по освоению оборудования замкнутых рециркуляционных установок для выращивания рыбы. Наметилась группа стран, активно занимающихся этой проблемой: Россия, Дания, Германия, Голландия, США, Япония и др. ( Баранов, Мусатов, 1968; Лавровский, 1975, 1977, 1979; Галасун, 1977,1979; Гриневский,1977; Канидьев, Гриневский, 1977; Здор, Любимов, 1978; Александрийская, Котляр, 1979; Мельдер, Липре, 1979; Аси,1980; Филатов и др., 1981; Бутусова, 1986, 1988; Dewitt, Salo, 1960; Giudice, 1966; Hill, 1970; Spotte, 1970; Scott, Gillespie, 1972; Surgeloos,Persoone, 1972; Hirayama, 1974; Knosche, 1974; Llao, Mayo, 1974; New, 1974; Meske, Nagel, 1975; Risa, Skjerwold, 1975; Strempel, 1976; Bohl, 1976, 1977; Nagel, 1977; Lewis, Bunyak, 1978; Mayo, 1980; Meske, 1980; Rennert, 1983; Steinbach, 1984; Knosche, Pregel, 1985; Knosche, Zobel, 1986 и др.). Приводятся примеры выращивания в действующих установках морских и пресноводных видов рыб -карпа, форели, тиляпии, сома, угря, морского леща, окуня и др. (Липре,Мельцер,1979; Лавровская, 1980; Steffens, 1968,1970; Knosche, 1974; Broussard, Simpo, 1976; Berça et al., 1980 и др.).

Направление интенсификации рыбоводства на основе циркуляционных рыбоводных систем, особенно по ценным видам и посадочному материалу, продолжает развиваться в зарубежных странах в настоящее время, что напрямую свидетельствует о преимуществах и перспективности данной формы рыбоводства

Бутусова,1986; Орлов и др.,1990, 1994; Киселев, 1997; Warrer-Hansen,1997; Drenman, 1998 и др.).

В нашей стране разработки велись на базе действующих рыбоводных хозяйств путем строительства биологических прудов, освоения зарубежной техники (Лавровский,1979; Аси,1980 и др.), в виде организации системы подсобных хозяйств промышленных предприятий, имеющих избыточные ресурсы по теплу, электроэнергии, кислороду и др., осваивающих рыбоводные технологии для производства рыбы в качестве компенсации ущерба, наносимого их основной деятельностью природным ресурсам, а также аквариумного рыбоводства (Дроздов и др.,1979,1981; Ко-реньков, 1984; Кучер, 1985; Ожиганов, Щербань, 1986; Орлов, Рычагов, 1985; Орлов и др.,1990, 1994 и др.).

Вполне естественно, что теоретическая проработка на начальных этапах создания установок и технологии вырашивания рыбы оставалась недостаточно обоснованной и совершенной, несмотря на предпринятые попытки разработки системы и методики расчета замкнутых систем ( Баранов, Мусатов, 1968; Лавровский, Белковский, 1978; Аси, 1980; Спотт, 1983; Spotte, 1970; Speece, 1973; Meske, 1976; Rychly, Marina, 1976; Fisher, 1976; Meske, Pfeffer, 1977; Bohl, 1977; Boyd, 1979; Paulson, 1980; Gunther et al, 1981 и др.).

Основные исследования были посвящены вопросам качества воды и токсичности азотсодержащих загрязнений для выращиваемых объектов, но при этом материалы исследований по количественной характеристике выделения азотистых загрязнений активно питающейся рыбой были явно ограничены. Такая ситуация объективно препятствовала разработке более общих моделей и принципов расчета системы очистки воды в замкнутых установках. Чаще принималась иная система расчетов, основанная на количестве задаваемого в систему корма, рационах рыб или на учете расхода кислорода. По-видимому, такие методы следует считать упрощенными и не совсем приемлемыми для моделирования и создания установок промышленного масштаба.

Отсутствие системы оценки, методики выбора или расчета замкнутых рыбоводных установок привели к тому, что массовое строительство, выполнявшееся без должного научного обоснования, методической оценки и моделирования системы очистки, способствовало появлению разнообразных форм рыбоводных установок, большей частью имеющих неудачную конструкцию с несовершенными или , напротив, излишне сложными устройствами регенерации воды.

Технологии культивирования рыбы в замкнутых установках также отсутствовали. Для обеспечения их разработок необходимо было выполнить ряд условий:

- разработать критерии оценки и методику выбора оптимальной конструкции рециркуляционных систем;

- определить требования к качеству воды в рыбоводных установках, которое должно одновременно обеспечивать благоприятные условия для роста рыбы и работы системы очистки оборотной воды;

- обосновать систему контроля и качества компонентов и самих комбикормов, которые должны удовлетворять потребностям рыб при полном отсутствии естественной пищи и обладать высокой степенью усвояемости для обеспечения минимальной нагрузки загрязнений на биологические и механические фильтры установок;

- выработать методы контроля состояния и меры поддержания здоровья рыб, находящихся в достаточно специфических условиях водной среды в замкнутом цикле при наличии интенсивно работающего биоценоза биологических фильтров и др.

Ограниченное количество данных, касающихся особенностей разведения и выращивания различных объектов аквакультуры в условиях рециркуляционных систем, в определенной мере также не способствовало широкой разработке и освоению соответствующих биотехнологий. Необходимо было определить место установок в сложившейся технологической структуре аквакультуры, а также методику по реализации этой задачи.

По России индустриальное рыбоводство определяется отношением к проблеме сохранения и восстановления запасов рыбных ресурсов внутренних водоемов, особенно осетровых рыб, а также возросшими потребностями пастбищной культуры в посадочном материале крупных весовых кондиций ( Виноградов, 1985, 1994; Панов,1988; Чебанов, 1996; Багров, 1997 и др.).

Учитывая традиции России начала века, когда промысел во внутренних водоемах составил более 1000 тыс т (или по 37 кг на душу населения страны в 1913 г.), можно уверенно говорить о высоком потенциале отечественного рыбоводства, базирующегося на новейшей технологической базе в виде новых методов, технологических схем и системы организации аквакультуры.

Следовательно, оправдана перспектива индустриальных хозяйств, снабженных интенсивными технологиями внесезонного выращивания посадочного материала и товарной рыбы, тем более, что в современных условиях увеличивается спрос на ценные виды рыбной продукции, получение которых требует более совершенных технологий.

Актуальность разработки ресурсосберегающих технологий в настоящее время все более возрастает. Если рассматривать в этом плане современную ситуацию в тепловодном рыбоводстве, то сокращение объемов вырабатываемого тепла и общее понижение температуры в водоемах-охладителях уже привели к уменьшению продолжительности периода товарного выращивания рыбы и сделали насущным либо замену традиционных тепловодных объектов на менее теплолюбивые виды, либо введение в технологический цикл новых методов управления выращиванием рыбы посредством замкнутых систем в целях компенсации потерь времени в период пониженных температур.

Как показали расчеты, исходя из этих предпосылок развитие тепловодного рыбоводства должно пойти по пути дальнейшего увеличения интенсификации (до уровня замкнутых систем) на узловых этапах получения и выращивания посадочного материала рыбы.

В связи с этим актуально стоит задача создания производительных и в то же время достаточно простых и экономичных конструкций рециркуляционных систем, удобных для широкого применения и снабженных пакетом биотехнологий для различных видов рыб или других объектов аквакультуры.

Таким образом, исходя из анализа общей ситуации и имеющихся материальных предпосылок, основных тенденций развития индустриального рыбоводства, возникла необходимость создания автономного, круглогодичного и экологически чистого производства рыбы в управляемых условиях среды с целью получения максимальной продуктивности и качества получаемой продукции и осуществление на этой основе перехода к новому типу организации системы аквакультуры с использованием преимуществ новых технологий.

Целью настоящей работы являлась разработка биологических основ и технологических принципов выращивания объектов аквакультуры в установках с замкнутым циклом водообеспечения, а также определение основных путей их введения в общую систему производства рыбной продукции для повышения ее эффективности в целом.

В основные задачи работы входило:

- Анализ существующих методов культивирования и технологий выращивания рыбы, их оценка с точки зрения утилизации поступающей энергии, в том числе экологической чистоты, уровня продуктивности, степени контроля технологического процесса и выбор наиболее эффективных форм рыбоводства;

- разработка модели замкнутых систем аквакультуры, системы очистки воды и выращивания живых объектов, в том числе с соленостью до 30 о/оо;

- изучение особенностей содержания живых объектов в установках замкнутого типа;

- разработка и освоение технологий выращивания различных объектов аквакультуры в условиях рециркуляционных систем;

- создание системы оценки и выбора рыбоводных установок;

- отработка методов введения замкнутых установок в общую схему аквакультуры и предложений по ее оптимизации.

Автор выражает глубокую благодарность за оказанное внимание, методические советы коллективам КТИРПИХ, ЛИСИ, СПБГНУ, СОКБ "Техрыбвод", Гидрорыбпроект, лаборатории индустриальной аквакультуры, ихтиопатологии ВНИИПРХа, личную благодарность - к. б.н. Филатову В. И., д.т.н Феофанову Ю. А., к. б. н. Ивойлову A.A., к. б. н. Сигиневичу Г. П., ст. н. с. Ширяеву А. В. ,н. с. Слепневу В. А., Богдановой Л. А., БорщевуВ.Н., Коваленко В.Н. за неоценимую помощь при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Киселев, Александр Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Комплекс выполненных исследований позволил сформировать и обосновать концепцию развития нового направления аквакультуры - рыбоводства в установках с замкнутым циклом водообеспечения.

В рамках создания математической модели УЗВ поэтапное выполнение исследований позволило последовательно изучить и получить новые данные по характеристике интенсивности выделения метаболитов рыбами, выращиваемыми в условиях УЗВ, увязать их с кинетикой процессов преобразования и удаления загрязнений при прохождении оборотной воды по различным блокам и ступеням очистки рециркуляционных систем.

На базе результатов научных разработок были созданы рыбоводные установки с регулируемыми условиями среды, отвечающие всем требованиям промышленного выращивания различных объектов аквакультуры и не уступающие международным стандартам.

В процессе освоения оборудования были изучены особенности выращивания различных объектов в УЗВ, охарактеризовано качество водной среды, определены основные требования к комбикормам, причины и условия возникновения заболеваний, возможные способы их предотвращения и т. д. В целом это позволило дать полную характеристику рыбоводных УЗВ и перейти к следующему этапу исследований, связанных с разработкой конкретных технологий.

В свою очередь, разработанный комплекс биотехнологий почти по всем рассмотренным объектам обеспечил ожидаемое ускорение роста и созревания разводимых видов, внесезонное получение качественного посадочного материала и товарной продукции в минимально короткие сроки ( быстрый рост - в 1,5-2 раза превышающий аналогичные показатели традиционных технологий, высокий уровень продуктивности разводимых видов (до 100-150 кг/мЗ), сокращение в 1,5-2 раза сроков достижения половозрелости, возможность организации полицикличного производства на базе многократного в течение года получения потомства - от 2 до 6 раз от каждой самки и т.д.).

Полученные результаты послужили необходимой материальной и технологической основой для введения УЗВ в общую систему рыбоводства и позволили определить стратегию использования рециркуляционных систем посредством разнообразных комбинированных технологий, например, по следующей типовой схеме: использование посадочного материала, выращенного в УЗВ во внесезонные сроки, его использование для дальнейшего выращивания в прудах до стадии товарного сеголетка (по карпу), в бассейнах и садках (по форели и осетру). В условиях современных тепловодных хозяйствах применение УЗВ может расширить границы сезонного производства товарной рыбы в качестве компенсации имеющегося охлаждения водоемов при ТЭЦ и АЭС (технологии - карпа, сома, форели, осетровых). Производство ценных видов в контролируемых условиях может быть размещено при максимальном приближении к потребителю осетровых, угря и др. УЗВ могут быть использованы при работах по сохранению и созданию коллекций маточных стад, ускоренных работ по выведению новых видов и т.д.

Объективность принятого направления оптимизации всей системы аквакультуры на базе применения УЗВ и избранного методического подхода подтверждается успешными результатами других работ, выполняющихся, в частности, по Краснодарскому региону, когда при общем решении вопроса восстановления запасов осетровых рыб на базе аналогичного подхода системного анализа и математического моделирования были применены такие управляемые элементы технологии, как искусственные нерестилища и рециркуляционные системы (Чебанов, 1996). Поэтому не случайно в нашем случае разработка частного направления рыбоводства в УЗВ подвела к решению главной задачи - оптимизации системы рыбоводства в целом.

Расчеты показали, что реализация предлагаемой программы оптимизации региональных систем аквакультуры только за счет технологической реорганизации рыбного хозяйства может повысить его эффективность менее чем в 1.5-2 раза без существенных капиталовложений и в дальнейшем обеспечить научно-обоснованное регулирование использования рыбных ресурсов водоемов.

Таким образом, можно заключить, что полученные результаты, имеют не только экспериментальный, но и методологический характер и могут быть использованы при решении задач оптимизации системы аквакультуры в любых других регионах.

По результатам выполненных исследований сделаны следующие основные выводы:

1. Изучены и количественно охарактеризованы основные процессы, определяющие структуру и принципы функционирования замкнутых систем аквакультуры, что позволило представить их в виде целостной модели, а также разработать современные образцы УЗВ и создать основы для реализации нового направления рыбоводства, обеспечивающего автономное, круглогодичное, ресурсосберегающее и экологически защищенное производство в управляемых условиях среды при максимальных показателях роста, продуктивности и качества продукции культивируемых видов рыб или других водных объектов.

2. Определена и описана в виде уравнений интенсивность выделения основных групп метаболитов у рыб, выращиваемых в условиях УЗВ, в зависимости от массы тела и температуры воды для следующих показателей: аммонийного азота, азота растворенных веществ и экскрементов, суммарного азота, ХПК растворенных веществ и экскрементов, суммарного ХПК.

3. Получены характеристики кинетики удаления загрязнений рыб в системе очистки разработанных типов УЗВ по блокам: механической фильтрации оборотной воды от взвешенных веществ (эффект осветления 85-90% при исходной концентрации взвешенных веществ в воде 6,0-150 мг/л), биологического фильтра с выбранным типом загрузки, обеспечивающим требуемое качество воды при уровне загрязнений по ХПК до 4,2 кг/м3*сут., по аммонийному азоту - до 250 г/м3*сут., при рассмотренном расходе воды - от 45 до 180 м3/м2 в сутки.

4. На основании определения количественных показателей интенсивности выделения общих и азотных загрязнений в зависимости от массы выращиваемых в УЗВ рыб и температуры воды, а также количественной характеристики процессов кинетики удаления метаболитов в системе биологической очистки оборотной воды разработана базисная модель замкнутых систем, оформленная в виде системы уравнений и позволяющая прогнозировать качество воды в любой момент времени и месте УЗВ.

-3395. Установлено, что эффективность работы биофильтров по очистке оборотной воды от общих загрязнений снижается с увеличением солености до 12о/оо на 10-15%, при 24 о/оо - на 25-30%, при 36 о/оо - на 40-45% по сравнению с пресной водой при одновременном снижении изъятия аммонийного азота на 5-8, 10 и 20 %.

6. Исследования характеристики основных типов и блоков очистки УЗВ позволили определить систему показателей оценки и методику выбора и расчета рыбоводных установок, удовлетворяющих требованиям эффективности работы замкнутых систем по компактности, простоте устройства и надежности, а также обеспечивающих в целом благоприятные условия для жизнедеятельности рыб. Исходя из математической модели, были разработаны типовые установки отечественного образца производительностью 1, 10 и 40 т/год (в расчете на продукцию карпа), соответствующие данным требованиям, обеспечивающие выращивание рыбы в диапазоне температур от 10 до 30-35°, концентрации кислорода 100-300% насыщения при уровне солености до ЗОо/оо, а также по техническим характеристикам сопоставимых с лучшими образцами зарубежного оборудования.

7. Определены общие технологические принципы и дана характеристика основных блоков биотехнологий для различных объектов в направленно формируемых условиях круглогодичного выращивания в УЗВ. На этой основе определена структура и параметры составляющих элементов технологии: подбор и адаптация оборудования, оптимизация параметров среды, температурного режима, системы кормления и рецептуры комбикормов, а также других технологических факторов с учетом особенностей выращиваемых объектов, введение полицикла, определение системы профилактики и лечения болезней культивируемых видов.

8. Впервые разработаны нормативы показателей и методы регулирования качества оборотной воды, обеспечивающие стабильную работу УЗВ при интенсивном выращивании рыбы в диапазоне плотностей посадки по молоди от 25-60 кг/мЗ, по товарной рыбе - до 100-150 кг/мЗ и более, представленные в виде технологических документов эксплуатации промышленных установок замкнутого типа.

9. Определены параметры качества комбикормов для кормления рыбы в условиях УЗВ : тонина помола - 0,1-0,3 мм и водостойкость гранул не менее 15 - 20 мин); содержание сырого протеина в зависимости от особенностей культивируемого объекта должно составлять не менее 35 - 60 %, жира - 10 - 22% при обязательном включении минерально-витаминных премиксов. Разработаны рекомендации по применению рецептур отечественных и зарубежных комбикормов, предназначенных для применения в индустриальных условиях, обеспечивающих уровень затрат на единицу производимой продукции 0,7-2,0 в зависимости от возраста выращиваемой рыбы.

10. Получена характеристика паразитоценоза рыб в УЗВ, который формируется за счет завоза производителей и посадочного материала из прудов или других форм хозяйств открытого типа, за счет использования поверхностных источников воды. Разработан комплекс специальных лечебно-профилактических мероприятий болезней применительно к различным видам рыб на разных стадиях выращивания.

И. Определены показатели общей обсемененности воды в УЗВ. Показана достаточная стабильность их значения в разные периоды эксплуатации УЗВ (от 5,7 тыс. до 9 тыс. кл/мл воды) .По этому признаку оборотную воду можно отнести к классу умеренно загрязненной. Обсемененность бактериями готовых кормов и их компонентов может изменяться в значительных пределах - от 8*10 до 4,6*10000 тыс./г корма. Видовой состав микрофлоры водной среды в УЗВ представлен бактериями родов Vibrio, Aeromonas, Alcaligenes, Micrococcus, Bacillus, Acinobacter, энтеробактериями и коринеморфными бактериями.

В составе микрофлоры выделена специфическая условно-патогенная группа бактерий ( Vibrio, Aero- monas, энтеробакте-рии, коринеморфные бактерии), определен ее качественный состав, изучены свойства выделенных штаммов, идентифицированы условно-патогенные формы, экспериментально обоснованы патогенные свойства данных форм бактерий. Показано, что бактериальная обсемененность кормов также может быть причиной возникновения заболеваний рыб, что вызывает необходимость соответствующих изменений в существующих технических условиях на комбикорма и их компоненты.

12. Разработан ряд конкретных технологий разведения и выращивания в УЗВ по основным объектам аквакультуры (карп, форель, американский сом, тиляпия, стерлядь); технологии выращивания посадочного материала и товарной рыбы осетра, угря; технологии посадочного материала налима, гибрида толстолобиков, черного амура, камбалы, веслоноса, раков, креветки различной целевой направленности в зависимости от требований сложившейся рыбохозяйственной ситуации.

13. Показано,что применение разработанных технологий обеспечивает почти по всем рассмотренным объектам при их нормальном физиологическом состоянии

- ускорение роста в 1,5-3 раза по сравнению с аналогичными показателями при традиционных способах выращивания в открытых системах;

- ускоренное созревание производителей (карпа, канального сома и тиляпии - за 1- 1,5 , стерляди - 2,5-3 года и т.д.);

- минимально короткие сроки получения товарной рыбы (карпа за полгода, осетровых за год и т.д.) и организацию полицикла при возможной кратности нереста для карпа до 6 раз в год, канального сома и стерляди - до 2 раз в год и т.д.

- внесезонное получение качественного посадочного материала, поставляемого в требуемые сроки ;

14. Проведен анализ баланса преобразования энергии в различных формах рыбоводства, а также рыбоводства в общей системе производства животного белка, и на этой основе разработана методика расчета региональных систем аквакультуры с целью их оптимизации.

15. Обоснованы и определены пути введения УЗВ в общую структуру рыбоводства в рамках разнообразных комбинированных технологий.Показана перспективность применения замкнутых рыбоводных систем в качестве предприятий нового типа, обладающих возможностями воспроизводства и получения товарной продукции разнообразных объектов аквакультуры.