Биологические основы рационального использования груши уссурийской (Pyrus ussuriensis Maxim.) при ее интродукции в Среднее Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Конюхова, Ольга Михайловна

  • Конюхова, Ольга Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 135
Конюхова, Ольга Михайловна. Биологические основы рационального использования груши уссурийской (Pyrus ussuriensis Maxim.) при ее интродукции в Среднее Поволжье: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Йошкар-Ола. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Конюхова, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Систематика рода Pyrus L. и краткая характеристика груши обыкновенной.

1.2. Ареал, морфологические, биологические и экологические свойства груши уссурийской.

1.3. Хозяйственно-значимые свойства груши уссурийской.

1.4. Опыт интродукции и выращивания груши уссурийской.

Выводы.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа исследования.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Методики и объем исследования.

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГРУШИ УССУРИЙСКОЙ ПРИ

ЕЕ ИНТРОДУКЦИИ В СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ.

3.1. Закономерности сезонного развития груши уссурийской в условиях интродукции.

3.2 Рост культур груши уссурийской.

3.3. Посевные качества семян и рост семенного потомства местной репродукции.

3.4. Оценка жизнеспособности и перспективности интродукции груши уссурийской.

Выводы.

4. БИОРЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ГРУШИ УССУРИЙСКОЙ В КУЛЬТУРЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И ПУТИ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

4.1. Урожайность и морфометрическая характеристика плодов груши уссурийской.

4.2. Нектаропродуктивность груши уссурийской.

4.3. Содержание арбутина, Сахаров и титруемых кислот в плодах груши уссурийской.

4.4. Совместимость подвоя груши уссурийской с районированными сортами груш.

4.5. Агротехника выращивания посадочного материала груши уссурийской.

Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические основы рационального использования груши уссурийской (Pyrus ussuriensis Maxim.) при ее интродукции в Среднее Поволжье»

Актуальность темы обусловлена необходимостью дальнейшего увеличения биологических ресурсов региона для обеспечения нужд населения. Одним из перспективных растений для этой цели является интродуцированный вид - груша уссурийская (Pyrus ussuriensis Maxim.), что подтверждают результаты исследований, полученных в некоторых регионах Российской Федерации.

Многогранность использования груши уссурийской обусловлена ее высокой зимостойкостью, пищевыми и лекарственными свойствами, медоносностью и декоративностью, ценностью древесины для изготовления столярных изделий.

Возможности использования данного вида в Среднем Поволжье в качестве биоресурса изучены пока недостаточно, что и определяет актуальность выбранной нами темы.

Цели и задачи исследования. Целью исследований является оценка успешности интродукции груши уссурийской в Среднее Поволжье и путей рационального использования ее ресурсного потенциала.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) установить закономерности роста деревьев, формирования кроны, сезонного ритма развития интродуцированных культур груши уссурийской во взаимосвязи с климатическими и эдафическими факторами;

2) изучить особенности урожайности и нектаропродуктивности деревьев, посевных качеств семян и рост семенного потомства местной репродукции;

3) выявить лекарственную и пищевую ценность плодов путем определения содержания в них арбутина, общих Сахаров и титруемых кислот;

4) изучить совместимость подвоев груши уссурийской с рекомендованными к производству сортами груш;

5) разработать агротехнику выращивания посадочного материала.

Научная новизна. Впервые для условий Среднего Поволжья установлены закономерности роста деревьев и формирования их кроны, особенности плодоношения и нектаропродуктивности культур груши уссурийской. Уточнены сроки прохождения фенофаз и установлена их связь с метеорологическими условиями. Оценены количественные показатели биохимического состава, определяющие пищевую и лекарственную ценность, а также уточнена степень совместимости рекомендованных к производству и перспективных культурных сортов груш на подвоях груши уссурийской.

Обоснование и достоверность результатов работы обеспечена правильно подобранными объектами, применяемыми современными методами полевых и лабораторных исследований, статистической обработкой экспериментальных данных.

Личное участие автора заключается в постановке задач, составлении программы и методик и исследований, сборе и обработке экспериментального материала, его анализе и обобщении.

Практическая значимость работы. Применительно к условиям Среднего Поволжья разработаны рекомендации по агротехнике выращивания посадочного материала груши уссурийской и районированных сортов груш. Показана высокая пищевая и лекарственная ценность плодов груши уссурийской, формирующихся в условиях интродукции. Результаты исследований используются при выращивании посадочного материала груши в Ботаническом саду, в учебном процессе при обучении студентов факультета лесного хозяйства и экологии МарГТУ по дисциплине «Основы сельскохозяйственных пользований». Результаты диссертационной работы внедрены в производство.

Положения, выносимые на защиту:

1) особенности сезонного развития, роста и плодоношения груши уссурийской в условиях Среднего Поволжья;

2) биоресурсный потенциал груши уссурийской в условиях интродукции и перспективы ее использования;

3) обоснование агротехники выращивания посадочного материала груши уссурийской.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на международных и всероссийских конференциях: «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2003, 2005), «Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и рационального использования растительных ресурсов» (Москва, 2005), «Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами: состояние и перспективы» (Йошкар-Ола, 2005), «Восьмые Вавиловские чтения», (Йошкар-Ола, 2004), «Пути рационального воспроизводства, использования и охраны лесных экосистем в зоне хвойно-широколиственных лесов» (Чебоксары, 2005), «Современные проблемы почвоведения и экологии» (Йошкар-Ола, 2006), «Десятые Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 2006); «Творчество студентов - экономике России» (Йошкар-Ола, 2006); «Социальная синергетика и актуальная наука: Потенциальные России в глобальном мире: проблема адаптации и развития» (Йошкар-Ола, 2007).

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации включает введение, 4 главы, выводы, список литературы и приложения. Объем диссертации 133 страницы, в том числе 23 таблицы, 18 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 214 наименований, из них 19 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Конюхова, Ольга Михайловна

ВЫВОДЫ

1. В условиях интродукции груша уссурийская характеризуется как зимостойкое, заморозкоустойчивое, предпочитающее плодородные и по степени увлажнения свежие почвы, светолюбивое, выдерживающее некоторое затенение, устойчивое к болезням и вредителям растение.

2. Средняя продолжительность вегетации культуры составляет 144 дня, наступление фенологических фаз тесно связано с накоплением определенной суммы эффективных температур.

В природных условиях Среднего Поволжья груша уссурийская по шкале П.И. Лапина, С.В. Сидневой (1973) оценивается как вполне перспективный вид.

3. Интродуцированные растения груши уссурийской по показателям роста, морфометрическим и биохимическим показателям плодов мало отличаются от растений в естественном ареале.

4. Деревья на открытом месте формируют широко развитую до 6 м в диаметре, при близком (1 .1,9 м между посадочными местами) размещении - узкую, вытянутую крону. Крона деревьев более развита в южном, восточном и западном направлениях (по значениям ее проекции в 1,8.2,5 раза выше, чем северной части), что характеризует светолюбие вида.

5. Возрастное изменение диаметр ствола свободно растущих деревьев описывается уравнением Митчерлиха: d=253 [1-ехр(-0,044 t)] 1513, R2=0,99, где d - диаметр ствола, см; t -возраст, лет.

6. В условиях интродукции груша уссурийская ежегодно цветет и плодоносит. Урожаи отмечены с периодичностью 3 раза в 4 года. Средняя урожайность одного дерева составляет 30.40 кг, в благоприятных условиях - 80. Л 00 кг.

7. Средняя нектаропродуктивность цветка составляет 8,5±1,1 мг, медопродуктивность растения - 14190,4±2273,6 мг. Вид как ценный весенний медонос рекомендуется для использования в непрерывном цветочном (нектароносном) конвейере в сочетании с другими медоносными растениями при создании пчеловодческих баз.

8. Масса 1000 семян груши уссурийской варьирует от 38 до 42 г, что ниже нормативных данных в естественном ареале (43 г). В плодах значительна доля щуплых и неполноценных семян, поэтому их жизнеспособность невысокая - 45,0±2,0% (V=6,4%).

9. Грунтовая всхожесть семян составляет 33.56%, при этом стратификация семян при температуре 0.6°С в течение 3 месяцев позволяет повысить грунтовую всхожесть на 8. 12%.

10. Рост семенного потомства груши уссурийской местной репродукции описывается уравнением Н=12,17е°'7028А, R2=0,999.

11. На легкосуглинистой слабоподзолистой почве доля влияния удобрений N50P5oK5o, N50P50, «Кемира-Люкс» на рост сеянцев в высоту и по диаметру составляет соответственно 27,2 и 50,0%, что позволяет вырастить однородные 1-летние сеянцы груши уссурийской, пригодные для использования в качестве подвоя.

12. Содержание арбутина в плодах составляет 2,2.3,6%, Сахаров -7,0.9,6% и общей кислотности - 2,2.2,6%, что дает основание рассматривать вид как ценный источник пищевого и лекарственного сырья.

Отмечается более высокое содержание арбутина, Сахаров и общей кислотности в плодах груши уссурийской, произрастающих в дендрарии ВКГПЗ Республики Татарстан. Внутривидовой полиморфизм вида позволяет вести селекционную работу.

13. Груша уссурийская характеризуется хорошей совместимостью с привоями районированных и перспективных сортов груш, рекомендованных к производству в Волго-Вятском и Средневолжском регионах.

14. Сорта груши Бергамот, Дюймовочка, Лада, Тема, Тонковетка характеризуются содержанием Сахаров от 7,1 до 12,3%, арбутина -1,1.3,7%), слабо кислым вкусом (степень сладости 27,0.30,3).

15. Высокие декоративные качества растения позволяют его использовать для целей озеленения, а также в защитном лесоразведении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Извлеченные из плода семена груши целесообразно подвергать сортировке методом водной флотации.

2. Способ размножения груши - семенной. Для повышения грунтовой всхожести необходимо производить стратификацию семян груши уссурийской при 0.6°С в течение 3 месяцев.

3. При интенсификации производства посадочного материала норма высева семян, характеризующихся III классом посевных качеств и ниже, должна быть 6 г на 1 пог.м. Глубина заделки - 2. .3 см.

Для получения однородного подвойного материала возможен посев семян при норме высева 4 г на 1 пог.м, обеспечивающий большую площадь питания и лучший рост сеянцев.

4. Под посевы следует выбирать плодородные, легкие по гранулометрическому составу, по степени увлажнения свежие почвы.

5. Посев семян целесообразно проводить весной в начале мая, осенью - в октябре. При посеве вручную строки следует размещать на расстоянии 20 см, весной для обеспечения лучшего контакта семян с почвой, обеспечения влагой целесообразно прикатывание посевов.

6. При недостаточном выпадении осадков в первую половину вегетации целесообразно проводить полив посевов не менее 2-3 раз в неделю из расчета 5 л на 1 м .

7. В течение лета прополки с рыхлением почвы между строк необходимо проводить на глубину 5 см: первую - в I декаде мая, вторую -III декаде мая, последующие по мере появления сорняков.

8. Дозы внесения удобрений следует рассчитывать, исходя из агрохимических показателей почв. Для лучшего роста сеянцев рекомендуется внесение полных минеральных удобрений в дозе N50P50K50. Первую подкормку азотными удобрениями проводят в начале роста стволика (фазе 3 настоящих листочков), вторую (фосфорно-калийными) -не позже середины июня.

9. Выкопку посадочного материала следует проводить осенью после завершения вегетации, при 2-летнем сроке выращивания с целью формирования компактной корневой системы целесообразна горизонтальная подрезка на глубине 20 см.

10. Перешколивание целесообразно производить 2-летними сеянцами.

11. Для обеспечения наибольшей нектаропродуктивности и получения максимальных урожаев плодов растения целесообразно размещать с учетом формируемой кроны (при расстоянии не менее 2-кратной величины проекции кроны, в среднем 6-8 м).

12. При использовании в озеленении, защитном лесоразведении с учетом морфометрических особенностей и светолюбия в посадках допустимо между растениями минимальное расстояние 2 м.