Биологические особенности формирования продуктивности земляники в экологических условиях юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Забродина, Ирина Анатольевна

  • Забродина, Ирина Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 171
Забродина, Ирина Анатольевна. Биологические особенности формирования продуктивности земляники в экологических условиях юга России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Забродина, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ ЗЕМЛЯНИКИ

1.1 Краткие сведения по систематике и географии распространения видов Fragaria L. и происхождении земляники ананасной Fragaria ananassa Duch.

1.2 Рост и развитие растений земляники.

1.3 Зимостойкость.

1.4 Засухоустойчивость.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия.

2.2 Объекты исследований.

2.3 Методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Фенологические фазы развития сортов земляники.

3.2 Морфогенез генеративных почек земляники

3.2.1 Состояние исследований морфогенеза генеративных почек у земляники.

3.2.2.Особенности закладки и дифференциации генеративных почек у различных сортов земляники в процессе вегетационного периода.

3.3 Влияние качества посадочного материала на продуктивность растений земляники.

3.4 Продуктивность растений земляники в зависимости от сроков скашивания листьев

3.4.1 Состояние вопроса по литературным источникам.

3.4.2 Исследования сроков скашивания листьев у различных сортов земляники и влияние на их продуктивность в условиях Кубани.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОСЛЕУБОРОЧНОГО

СКАШИВАНИЯ ЛИСТЬЕВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности формирования продуктивности земляники в экологических условиях юга России»

Экологические условия Северо-Кавказского региона с продолжительным (март-ноябрь) теплым периодом вегетации благоприятны для возделывания культуры земляники. Среди садовых земляника самая скороплодная, раносоз-ревающая и урожайная культура. Благоприятное значение для развития культуры в южном регионе России имеют ранние сроки (15-30 мая) сбора ягод, не совпадающие с напряженным периодом уборки урожая других сельскохозяйственных культур. Кроме этого раннее начало созревания ягод земляники на юге России позволяет развивать их производство не только для местного потребления, но и для вывоза в северные регионы России.

Ягоды земляники богаты полезными химическими и биологически активными веществами, и поэтому обладают высокими диетическими и лечебными свойствами. В них накапливается 6-10% Сахаров, 0,6-2,0% органических кислот, от 50 до 120 мг/100 г аскорбиновой кислоты (витамин С), до 300 мг/100 г Р-активных катехинов и антоцианов, 0,5-5 мг/100 г фолиевой кислоты (витамин В9) и пектиновые вещества (Е.К. Киртбая, 1992). За высокие вкусовые, диетические и лечебные свойства продукции ягод земляники всегда пользуется неограниченным спросом.

По данным статистики, развитие ягодоводСтва увеличивается на участках различных форм собственности и сокращается по площадям в многоотраслевых сельскохозяйственных предприятиях: в Краснодарском крае в 1998 году общая площадь ягодных насаждений достигала 2855 га, в том числе только 517 га в сельскохозяйственных предприятиях.

Краснодарский край - ведущий на Северном Кавказе регион по выращиванию земляники. Почвенно-климатические условия позволяют значительно увеличить объемы производства целебной ягоды на основе использования экологически адаптированных высокопродуктивных сортов и энергосберегающих технологий возделывания. 4

При этом производство ягод должно быть направлено на сохранение и использование диетических и лечебных свойств земляники для здоровья человека. Поэтому в развитии будущего ягодоводства следует предусмотреть все возможные технологические меры по сокращению затрат на производство экологически чистой, по настоящему лечебной и диетической продукции ягод.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Забродина, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Начало закладки генеративных образований связано со сроками созревания сортов и происходит сразу после созревания ягод у сортов раннего и среднего срока, позднего - во второй половине июля-начале августа.

2. Дифференциация генеративных почек в условиях Кубани происходит в оптимальных погодных условиях осени (сентябрь-ноябрь) и продолжается в течение всей зимы, заканчиваясь выдвижением цветоносов ранней весной (чаще в начале апреля).

3. Уточнены сроки прохождения фаз морфогенеза, которые в пределах зачатков соцветий дифференцируются неодновременно, начиная с первого порядка зачатков цветков к последующим. Наиболее растянуты сроки дифференциации у сортов позднего срока созревания с большим количеством (8-10 шт.) зачатков цветков в зачатках соцветий. У сортов раннего срока созревания с небольшим (4-5 шт.) количеством зачатков цветков в соцветиях дифференциация генеративных почек наблюдалась более одновременно.

4. Оптимальная закладка и дифференциация генеративных почек и ежегодное формирование потенциальной продуктивности всех сортов обеспечивается благодаря продолжительной влажной осени и теплой зимы в условиях юга (даже при послеуборочном скашивании листьев).

5. Установлена зависимость качества посадочного материала (розеток I, II, III, IV-ro порядков) от диаметра корневой шейки растений.

6. Диаметр корневой шейки у растений-розеток 1-го порядка достигает величины 11,7-19,0 мм, у последующих - на 41,9-59,9% меньше в зависимости от сорта.

7. Количество и качество посадочного материала определяется условиями года, биологическими особенностями сорта и порядком используемой розетки.

8. Формирование более высокой продуктивности растений-розеток 1-го порядка обусловлено величиной диаметра корневой шейки.

126

9. Продуктивность растений земляники в первый год плодоношения выше на 19,7-47,8% при использовании розеток только 1-го порядка по сравнению с несортированным посадочного материала - розетками всех порядков.

10. Установлен положительный фитосанитарный эффект скашивания листьев после уборки урожая.

11. Скашивание листьев исключает дополнительные затраты на удаление усов и розеток, истощающих материнские растения.

12. Послеуборочное скашивание листьев в оба срока способствует повышению уровня рентабельности на 14,4% (при скашивании листьев 12 июня); на 10,3% (при скашивании листьев 20 июля) в сравнении с традиционным способов возделывания - использование двукратного опрыскивания.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Закладку новых насаждений земляники проводить высококачественным посадочным материалом - розетками 1-го и П-го порядков с величиной диаметра корневой шейки не менее 10-12 мм, способствующих увеличению продуктивности насаждений по сравнению с закладкой несортированным посадочным материалом на 41,9-59,9%. " .

2. Для закладки высокой потенциальной продуктивйости сортов земляники сразу после уборки урожая обеспечить оптимальный систематический уход за почвой и растениями, а также орошение насаждений, особенно в критические летние периоды. 9

3. Скашивание листьев в послеуборочный период рекомендовать как оптимальный технологический прием, позволяющий в промышленных насаждениях адаптироваться растениям к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам среды летнего периода. .

4. В насаждениях, сильно поврежденных грибными заболеваниями (пятни-стостями, мучнистой росой) и вредителями (клещами) применять скашивание листьев как фитосанитарный прием после уборки урожая с последующим сжиганием растительных остатков.

5. Для производства экологически чистой, лечебной продукции ягод земляники использовать скашивание листьев как агротехнический прием, позволяющий освободить насаждения от интенсивного применения ядохимикатов при значительном сокращении энергозатрат.

6. В маточных насаждениях для выращивания посадочного материала не рекомендуется использовать скашивания листьев в связи с исключением или значительным сокращением роста усов и розеток.