Биологические особенности и состояние Pinus sylvestris L. в урбанизированной среде: на примере г. Оренбурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Ангальт, Елена Михайловна

  • Ангальт, Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 143
Ангальт, Елена Михайловна. Биологические особенности и состояние Pinus sylvestris L. в урбанизированной среде: на примере г. Оренбурга: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Оренбург. 2014. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ангальт, Елена Михайловна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ НАСАЖДЕНИЙ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ (обзор литературы)

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Природно - климатические и экологические условия г. Оренбурга

2.2 Объекты и методики исследований, объём выполненных работ

3 БИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

3.1 Состояние сосны обыкновенной в г. Оренбурге

3.2 Анализ биометрических показателей сосны

3.3 Оценка параметров шишек и качества семян сосны

3.4 Физиологические показатели хвои сосны

4 СОСТОЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ СОСНЫ ПОД ПОЛОГОМ НАСАЖДЕНИЙ

4.1 Оценка состояния соснового подроста

4.2 Особенности развития соснового подроста по высоте и диаметру

4.3 Анализ результатов антропогенного влияния на насаждения сосны 88 ВЫВОДЫ 100 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 103 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 104 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и состояние Pinus sylvestris L. в урбанизированной среде: на примере г. Оренбурга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях урбанизации зеленые насаждения приобретают особое экологическое и социальное значение. Признание этого значения часто достигается лишь после уничтожения или повреждения лесов.

Города принадлежат к числу важнейших антропогенно -трансформированных экосистем и являются отражением наиболее концентрированной формы воздействия человека на природные ландшафты. Интенсивность воздействия человеческого фактора на окружающую среду урбанизированных территорий столь велика, что может приводить к чрезвычайно быстрым и необратимым изменениям всех компонентов растительного покрова. Последствия сведения лесов особенно заметно сказываются на ухудшении условий жизни человека в малолесных районах.

Хвойные деревья часто используются при озеленении Оренбурга, но при этом в силу своих анатомических, морфологических и физиологических особенностей, они особенно сильно страдают от влияния техногенных эмиссий. Большой интерес вызывает устойчивость насаждений с участием сосны обыкновенной (Pinns sylvestris L.). В условиях урбанизации этот вид характеризуется постепенностью процесса нарушения, максимальными повреждениями хвои (Петункина, Ковригина, 2011), высокой чувствительностью в сочетании с низкой газоустойчивостью (Гудериан, 1979; Смит, 1985), что проявляется как на уровне отдельных растений, так и насаждений в целом (Петункина, Ковригина, 2011).

В последнее время, в виду отсутствия лесохозяйственного ухода за лесами, расположенными в черте города Оренбурга, из-за интенсивного и неорганизованного посещения их населением, происходят определенные сдвиги в лесных сообществах: нарушаются процессы естественного возобновления, меняется количественный и качественный состав лесной флоры и фауны, учащаются случаи возникновения лесных пожаров, что ведет за собой постепенное ухудшение общего состояния насаждений.

Деревья сосны обыкновенной, произрастающие в придорожных посадках, парках, скверах принимают на себя газопылевые выбросы транспортных потоков и неблагоприятное изменение почвенных режимов (переуплотнение и засоление почвы, недостаток кислорода, повышенное содержание в воздухе оксидов азота). Этот эффект имеет хроническое воздействие, в результате чего идет замедление или прекращение нормального роста и развития растений, медленное увядание растения или его органов.

Проблеме существования сосны обыкновенной в условиях антропогенно-нарушенных территорий посвящены работы многих авторов (Кулагин, 1974; Гудериан, 1979; Илькун, 1975, 1978; Зибцев, 1989; Завьялова, 1991; Погосян и др., 1991; Бабушкина, и др., 1992, 1993; Коковкина, 1995; Коваленко, 1996; Лебедев и др., 1997; Аникеев, 2000; Габдрахимов, 2002; Махнева и др., 2003; Агеенко, 2011; Хатмуллин, 2011 и другие).

Систематических исследований по изучению влияния техногенного воздействия на сосну обыкновенную в городе Оренбурге не проводилось. Необходимость иметь здесь сведения о состоянии сосновых искусственных насаждений в условиях различного антропогенного воздействия определила настоящую тему исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение биологических особенностей сосны обыкновенной, ее состояния и воспроизводства в условиях урбанизированной среды города Оренбурга.

В процессе работы по достижению поставленной цели решали нижеследующие задачи:

- дать биологическую оценку состояния сосны обыкновенной в условиях городской среды;

— изучить изменение физиологических показателей сосны при загрязнении воздуха автотранспортом;

- изучить состояние естественного возобновления сосны обыкновенной и ее роста под пологом сосновых и сосново-ясеневых культур;

- определить возраст кульминации (пика) годичного прироста соснового подроста по высоте и диаметру;

- изучить динамику экологических факторов в древостоях, формирующихся в режиме антропогенного воздействия;

- разработать и предложить комплекс мер по уходу за сосновым подростом в сосново-ясеневых культурах урочища Качкарский мар.

Научная новизна. Впервые в условиях г. Оренбурга проведено комплексное исследование сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), произрастающей в насаждениях и одиночных посадках, проведены учёты результатов переформирования искусственных ясенево-сосновых культур в естественные сосновые насаждения, выявлены общие закономерности ростовых процессов соснового подроста в городских лесах г. Оренбурга.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности возникновения и формирования подроста и молодняка сосны обыкновенной в городских лесах Оренбурга;

- особенности изменения экологических режимов в результате экспериментального переформирования состава насаждений.

Практическая значимость. Результаты исследований могут служить научной основой для дальнейшей разработки практических рекомендаций по созданию лесных культур с участием сосны и мероприятий по уходу за ними, по формированию устойчивых естественных сосновых насаждений рекреационного значения.

Материалы диссертации используются при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Лесоведение», «Лесоводство», «Рекреационные леса», «Озеленение населенных пунктов», «Особо охраняемые природные территории», учебной и производственных практик в Оренбургском государственном аграрном университете.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (РФ, г. Оренбург, 2002 г.), на Российской научно—практической конференции, посвященной 50-летию освоения целинных земель (РФ, г. Оренбург, 2004 г.), на региональной конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области «Наука - технологии - производство - рынок» (РФ, г. Оренбург, 2006 г.), на конференции «Студенты и аспиранты в науке - 2012» (РФ, г. Оренбург, 2012 г.), на международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (РФ, г. Тамбов, 2013 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Работа изложена на 143 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций, иллюстрирована 30 таблицами, 2 рисунками и 16 приложениями. Список использованных литературных источников составляет 226 наименований, из них 11 на иностранных языках.

1. СОСТОЯНИЕ НАСАЖДЕНИЙ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ (обзор литературы)

Понятие «урбанизация» (от лат. Urbs - город) в настоящее время становится все более актуальным. Этот процесс повышения роли городов в развитии общества оказывает весьма негативное воздействие на состояние биосферы.

Феномен отрицательного воздействия урбанизации на биосферу человечество отчетливо признало в 60-х гг. 20 века (Юсупов, Луганский Залесов, 1999). Исследования отрицательного антропогенного влияния на лесные экосистемы начались в 60 - 70-х годах.

Глобальное техногенное загрязнение воздушной среды токсическими поллютантами в настоящее время приближается к пределу допустимой нагрузки на растительные экосистемы. Следствием этого является катастрофическая деградация лесов в Западной Европе, а так же в промышленных регионах России. Леса Урала подвергаются в течение полувека постоянному интенсивно нарастающему действию промышленно -транспортных эмиссий, принявших характер постоянно действующего экологического фактора (Аникеев, Бабушкина, Зуев, 2000).

Промышленные выбросы, воздействуя на лесные насаждения, изменяют видовой состав почвенного покрова. Происходит исчезновение отдельных видов мхов, ослабление деревьев, изреживание их кроны; уменьшение возраста хвои до 1 - 2 лет; формирование многовершинности побегов и их усыхание; появление стволовых и технических вредителей и болезней; частичная смена пород; возрастание количества злаковых, сорных и азотолюбивых травянистых растений (Смит, 1985; Шяпятене, Вянцкус, 1986; Рожков, Козак, 1989; Махнев и др., 1990). По исследованиям авторов из-за перечисленных последствий наблюдается снижение бонитета на I - II класса, полноты на 0,1 - 0,2 единицы, прироста на 13 - 35 % и как следствие - производительности древостоев (Илюшин, 1953).

Многочисленные нагрузки на защитные искусственные насаждения приводят к снижению устойчивости - способности данного сообщества сохранять видовой состав и репродуктивную способность (Аникеев, Бабушкина, Зуев, 2000).

Широко известны факты влияния загрязнения атмосферы на генетическое ранообразие популяций древесных растений (Абатурова, Вишневецкая, Духарев, 1980; Бахтиярова, 1994), при этом степень влияния загрязнителей зависит от видовой и генотипической толерантности последних (Алексеев, 1989).

Уровень загрязнения воздуха в широком диапазоне концентрации различных фитотоксикантов Г.М. Илькун (1993) предлагает оценить с помощью растений, отличающихся реакцией на содержание в воздухе безвредной или слабоповреждающей концентрации токсических газов. Такие шкалы, по мнению автора, можно составить на основе данных об устойчивости растений и по уровню накопления в них атмосферных загрязнителей. Так, сосны обыкновенная и Банкса, ель европейская и пихта белая крайне чувствительны к атмосферным загрязнениям различного химического состава.

О.Н. Дегтярева (2003), проводившая исследования в Алтайской республике выявила, что из хвойных пород более приспособленными видами в условиях урбанизированной среды являются сосна обыкновенная, лиственница сибирская и сосна сибирская, менее устойчивыми - ель сибирская и пихта сибирская.

Исследования O.A. Неверовой (2004) показали, что максимальной устойчивостью к факторам городской среды характеризуется береза повислая, минимальной - липа, сирень и хвойные (сосна, ель) - у них отмечено снижение адаптационных и компенсаторных возможностей.

Влияние рекреации на городские лесные экосистемы и вызванные ею последствия рассматривали в разные годы P.A. Карписонова, (1962); A.C.

Тихонов, (2011); Л.П. Рысин, (1970); А.Ф. Хайретдинов, (1984, 1997) и другие.

Рекреационные нагрузки, изменяя состояние и уменьшая продуктивность второстепенных компонентов лесного биогеоценоза, опосредованно влияют и на состояние древостоя. С ростом рекреационных нагрузок происходит сокращение периода вегетации, уменьшение средней высоты и диаметра, снижение радиального прироста (Зайцева, Михайлов, 1983). *

Исследования М.М. Маргуса, В.К. Добровольского (1995) показывают, что к воздействию антропогенных факторов хвойные древостой более восприимчивы, чем лиственные. С увеличением нарушенности биоценоза заметно увеличивается процент ослабленных деревьев. В условно ненарушенных (1 стадия дегрессии) и слабо нарушенных (2 стадия дегрессии) биоценозах доля деревьев 1 и 2 класса составляет 38,6 и 39,3 % в сосняках и 40,7 и 41,3 % в лиственничниках. К 4 - 5 стадии их процент снижается до 12,7 и 7,7%. Сравнительно стабильным остается количество деревьев 3 класса роста (42,2 - 56,7%). С ростом рекреационных нагрузок и ухудшением почвенных условий, доля деревьев ослабленных в росте возрастает до 48,8%. К 4 - 5 стадиям рекреационной дегрессии процесс дифференциации настолько усиливается, что даже рубки ухода не способны повлиять на ее ход.

По исследованиям Е.В. Колтунова, C.B. Залесова, Р.Н. Лаишевцева (2007) в условиях городской среды при высоком уровне техногенной нагрузки и умеренном или низком уровне рекреационной дигрессии наблюдалась большая заболеваемость сосны обыкновенной гнилями. В этих древостоях общий уровень пораженности гнилями достигал 77,7 %. Несколько более низкий уровень пораженности сосны гнилями вызывался комплексным воздействием заметного техногенного загрязнения и рекреационной дигрессии. Сосна поражалась, преимущественно, сосновой губкой (Phellinus pini). На основании результатов исследований выявлены

очень значительные различия в степени пораженности сосны обыкновенной гнилями в насаждениях в импактной зоне (внутри города) и за ее пределами, в среднем, в 5-6 раз. Умеренное техногенное загрязнение почвы не оказывало значительного влияния на пораженность сосны гнилями.

На основании результатов, полученных вышеназванными учеными, было предположено, что интенсивное аэротехногенное загрязнение воздушной среды в условиях урбанизации оказывает более заметное отрицательное воздействие на пораженность сосны гнилевыми болезнями по сравнению с умеренным техногенным загрязнением почвы или умеренным уровнем рекреационной дигрессии. Комплексное воздействие рекреационной нагрузки на фитоценозы и аэротехногенного загрязнения воздушной среды в более значительной степени сопровождается возрастанием пораженности древостоев гнилевыми болезнями, чем каждым в отдельности. В этих условиях основными факторами высокой пораженности древостоев гнилями является ухудшение состояния древостоев, их ослабление и, соответственно, снижение резистентности к этим инфекционным болезням.

Д.А. Белов, Н.К. Белова, Е.Г. Мозолевская (2006) изучали распространение смоляного рака в городских лесах г. Королева. Ими выявлено, что пораженные смоляным раком ослабленные деревья в городских лесах заселяются стволовыми вредителями, которые, как правило, повреждают часть ствола и усыхающие ветви, расположенные выше раны, действуя совместно с возбудителями заболевания, и ускоряют процесс отмирания деревьев в очагах смоляного рака.

По исследованиям М.Т. Серикова (2008) при рекреационном использовании лесонасаждений городским населением происходит усиленная деградация экосистем. О степени этого воздействия говорит значительная доля деревьев, имеющих повреждения различного рода (механические повреждения - следы от ударов топором на стволе, перерубленные корни, железные колья, вбитые в стволы, ожоги коры и древесины, нанесенные открытым огнем и т. п.).

Один из наиболее важнейших критериев состояния древостоя (как основного компонента лесной экосистемы) является оценка степени облиствления (дефолиации). Некоторыми исследованиями установлено, что средняя величина дефолиации устойчиво снижается с удалением от источников техногенных эмиссий (Груммо, Зеленкевич, Суменков, 2006).

Подтверждением этому является также работа Моложавского (2000). Он выявил, что по мере продвижения вглубь леса степень техногенного давления на растительные сообщества снижается, следствием чего является уменьшение дефолиации крон деревьев на 10 - 25% на первые 250 - 300 м от опушек насаждений, граничащих с промышленными объектами. Среди древесных пород наиболее высокие показатели дефолиации у ели, затем по этому параметру следуют осина, сосна и береза. При равной дефолиации большие потери несут те породы, листовой аппарат которых имеет более высокий возраст

Урбанизированная среда вызывает ухудшение морфометрических характеристик у древесных растений: на уровне побегов у хвойных пород снижается возраст хвои, масса хвоинок, отмечаются визуальные признаки повреждения хвои старше двух лет, снижается прирост годичных побегов. Также изменяется структура, форма и размеры крон, наблюдается более раннее начало листопада, снижение облиственности (охвоенности) ветвей, у деревьев значительно сокращается продолжительность вегетации, ухудшается показатель жизненного состояния (Усманов, Рахманкулова, Кулагин, 2001).

При анализе состояния насаждений зеленой зоны г. Рошаль Л.Л. Гаврилова (1997) рассматривала показатели состояния ассимиляционного аппарата растений (средний возраст жизни хвои, среднюю длину хвои, количество хвои на 1 см побега, морфометрический показатель состояния хвои), динамику приростов по высоте и диаметру, а также динамику текущего и общего отпада.

Для определения устойчивости древесных растений в промышленных городах Сибири E.H. Прототопова (1982, 1996) изучала текущий прирост и площадь листового аппарата.

Исследования И.С. Конашовой (2000) указывают на то, что уменьшение массы хвои и изменение ее морфометрических показателей происходит при усилении рекреационных нагрузок. При этом снижается общая площадь ассимилирующей поверхности, что влияет на обменные процессы и жизнедеятельность каждой отдельной особи и древостоя в целом. Уменьшение биометрических и продукционных характеристик хвои соответствующим образом отражается на продукции всей массы древостоя, а также пылеулавливающей, шумопоглотительной и фитонцидной функциях, которые в рекреационном лесу являются главными.

По данным Т.Х. Абдулова (2012) морфометрические характеристики ассимиляционного аппарата древесных видов в условиях города Уфы проявляются в изменении длины хвои и листьев, уменьшении продолжительности жизни хвои, увеличении ее плотности.

Хвойные деревья часто используются при озеленении городов, но при этом часто страдают из-за техногенного воздействия, аэропромвыбросов и отсутствия должного ухода. Так, из работы А.Г. Петросяна (2002) о хвойных растениях в зелёных насаждениях города Еревана видим, что из-за периодически повторяющихся суровых зим, летней жары, низкой относительной влажности воздуха, нерегулярного полива в ботаническом саду погибли многие виды хвойных: из 72 видов осталось 30.

Ученые биологи давно занимаются изучением сосны обыкновенной с различных точек зрения. Существует множество работ, посвященных этой древесной породе (Капер, 1954; Вехов, 1962; Правдин, 1964; Лисеев, 1968; Ипатов, 1970; Дмитриев, 1979; Бабинцева, Бузыкин, Владимирова, 1982; Гурский A.A., 1974, 1983, 2003; Оленин, 1985; Маслаков, 1987; Исаев 2009 и другие).

Происхождение рода Ршиб относится к мезозойской эре. Ископаемые остатки сосен обнаружены в юрском периоде, около 160 - 190 миллионов лет назад, причем большая часть их находится в северном полушарии (Каппер, 1954).

Сосна обыкновенная — одна из таких лесообразующих пород, которой в лесном хозяйстве принадлежит одно из первых мест. На материке Евразия она занимает обширную площадь. В разных частях ареала сосна неоднородна по морфологическим, биологическим и эколого-физиологическим особенностям, а, следовательно, и по лесоводственным свойствам. Сосна способна существовать в разнообразных экологических условиях - крайнего севера и субтропических районов, длинного полярного дня и короткого дня юга, короткого вегетационного периода на севере и продолжительного на юге, при абсолютном зимнем минимуме температуры воздуха - 60°С и абсолютном максимуме +40°С и выше, довольствоваться низким уровнем влажности воздуха и малыми запасами воды и питательных веществ в почве, произрастать на болотах и сухих песках (Правдин, 1964).

Сосна - одна из главных лесообразующих пород России. Древесина используется как строительный материал, в мебельном производстве, рудном деле. Отходы лесозаготовок и лесопиления служат сырьем для химической промышленности. Подсочка дает много живицы, хвоя и почки применяются в медицине, из коры получают дубильные вещества. Сосну обыкновенную широко употребляют в степном и полезащитном лесоразведении, она является главной породой при создании лесных культур на песках (Булыгин, 1999).

Сосновые леса имеют большое значение как регуляторы водного режима, они выполняют санитарно - гигиенические функции, так как сосна выделяет фитонциды, очищающие воздух от болезнетворных микроорганизмов. Сосна ценится в практике озеленения, хотя и не выносит загазованности воздуха.

Всем известна антимикробная активность сосны, а на единицу веса хвои оседает пыли в 1,5 раза больше, чем на единицу веса листвы. В зимнее время эффективность хвойных посадок намного выше, чем лиственных, т.к. сохраняется шумозащитная роль, а влияние сосны обыкновенной на ионизацию воздуха неоспоримый факт (Гурский, 2004).

Сосна обыкновенная обладает высокой декоративностью, долговечностью. Эти растения широко используются в озеленении городских улиц, в санитарно-защитных зонах и на территориях предприятий. Однако неблагоприятные условия окружающей среды зачастую оказывают на них негативное влияние, так как поглощение соединений, чуждых метаболизму, приводит к разнообразным нарушениям жизненных процессов, что в свою очередь может привести как к ухудшению декоративных свойств, так и к гибели растений (Абаимов, 2005).

В условиях урбанизации насаждения с участием сосны обыкновенной вызывают особенно большой интерес многих ученых (Алексеев, 1982; Зибцев, 1989; Бахтиярова, 1994; Коваленко, 1996; Балыков, 2002; Дегтярева, 2003; Афанасьева, 2005; Колтунов, Залесов, Лаишевцев, 2007 и др.).

Было выявлено, что для нее характерно постепенное нарушение процессов метаболизма, максимальные повреждения хвои, высокая чувствительность ассимиляционного аппарата, низкая газоустойчивость (Гудериан, 1979; Смит, 1985). Все это проявляется как на уровне отдельных растений, так и насаждений в целом (Петункина, Ковригина, 2011).

Для выявления связей между состоянием деревьев и факторами городской среды необходимо прибегать к исследованию физиологических процессов у лесных растений (Чиркова, 2002).

Воздействие на древесные растения различных стрессовых факторов (механическое повреждение, понижение температуры внешней среды, техногенные загрязнения, грибные болезни) приводит к ответной реакции со стороны многих физиологических показателей дерева (Лебедев, 1997).

У городских деревьев под влиянием почвы и воздуха, испытывающих большие техногенные нагрузки, отмечается обогащение древесной растительности элементами, входящими в состав техногенных выбросов.

Хвоя и листья - самые чувствительные органы, быстро реагирующие на условия окружающей среды и определяющие рост и развитие других органов растения (Медведев, 2004).

В условиях города часто наблюдается нарушение физиолого-биохимических процессов на уровне ассимиляционного аппарата. У хвойных пород выявлены сезонные различия в физиологических реакциях на урбанизированную среду: зимой в большей степени активизируется пероксидаза, снижается содержание зеленых и желтых пигментов (летом повышается), уменьшается проницаемость клеточных мембран, наблюдается снижение фотосинтетической способности, что можно рассматривать как защитно-приспособительный механизм, направленный на выживание растений в экстремальных условиях (Неверова, 2004).

Исследования О.Н. Дегтяревой (2004) показали, что в условиях загрязненной атмосферы, преимущественно выбросами от котельных и автотранспорта происходят глубокие изменения в анатомическом строении хвои и стебля. Токсиканты проникают в клетки и межклетники разных тканей хвои. При этом нарушается целостность клеток, уменьшается диаметр смоляных ходов, толщина покровных тканей и гиподермы, а также размеры древесины и сердцевины стебля.

К основным загрязнителям промышленного происхождения относятся оксиды серы и азота. Эти соединения и обусловленные ими кислые осадки влияют на лесные фитоценозы как непосредственно, так и косвенно, изменяя важные для растений характеристики почвы. Одним из более информативных индикационных показателей воздействия поллютантов служит накопление их в растительных тканях, в первую очередь, в ассимиляционных органах. Многие исследователи используют содержание серы в хвое деревьев в качестве основного диагностического признака при

оценке аэропромышленного загрязнения лесов. Это связано с тем, что уровень серы в ассимиляционных органах, как правило, адекватно отражает степень эмиссионной нагрузки на лесные экосистемы.

Нужно отметить, что под действием серы на растение в количестве 2030 мг/м3 в течение 10 часов никаких изменений в вегетативных органах не происходит, а при 50 мг/м3 - они уже заметны и, наконец, при 100 мг/куб3 -вегетативные органы отмирают (Молчанов, 1968). Исследования JI.B. Афанасьевой, проводимые в Забайкалье, показали, что наиболее высокое содержание серы наблюдается вблизи городов — превышение фонового уровня в 2 - 2,5 раза в хвое ив 1,5-2 раза в почве. При этом у деревьев наблюдались видимые признаки повреждения хвои (некроз), ранняя дефолиация крон, уменьшалась длина и масса побегов, число и длина хвоинок.

Исследованиями O.A. Неверовой (2004) выявлено, что в условиях города максимальной аккумулирующей способностью в отношении серы обладает береза, а в отношении азота - ель. Древесные породы аккумулируют тяжелые металлы: наиболее широкий спектр накапливает рябина, чуть меньше липа и сосна, следовательно, эти породы могут являться индикаторными видами на присутствие в окружающей среде тяжелых металлов.

Исследованиями H.H. Москаленко и P.C. Смирнова (1964, 1970) установлено, что для всех пород деревьев уровень техногенного загрязнения города является ведущим фактором, влияющим на содержание химических элементов. Для некоторых пород деревьев на суммарный показатель загрязнения оказывает влияние тип насаждения. У хвойных выявлено влияние сезона на процесс аккумуляции химических элементов: серу сосна и ель больше накапливают зимой, азота — летом, тяжелые металлы сосна больше накапливает летом, ель - зимой. Наряду с этим наблюдается деконцентрация дефицитных для всех древесных растений элементов, например, таких как марганец.

Ю.И. Поташева (2008) рассматривала содержание тяжелых металлов в двухлетней хвое сосновых насаждений, расположенных вдоль автодороги Архангельск - Москва. В зоне действия выбросов транспорта отмечено загрязнение, особенно свинцом и кадмием. По мере удаления от дороги содержание металлов в хвое снижается.