Биологические особенности местных и интродуцированных культиваров Cerasus Mill., Prunus L. в условиях Оренбуржья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Сапрыкина, Ирина Николаевна

  • Сапрыкина, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 134
Сапрыкина, Ирина Николаевна. Биологические особенности местных и интродуцированных культиваров Cerasus Mill., Prunus L. в условиях Оренбуржья: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Оренбург. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сапрыкина, Ирина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1 КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СЕЛЕКЦИИ, ВИДЫ И СОРТИМЕНТ

6

ВИШНИ, СЛИВЫ (Обзор литературы)

1.1 История культуры, виды и сортимент вишни, сливы

1.2 Особенности культивирования вишни, сливы 24 ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Место проведения исследований и агроклиматические условия ^ Оренбургской области

2.2 Агрометеорологические условия на период исследований 2010-2013 гг

2.3 Объекты и методики исследования 39 ГЛАВА 3 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКА

45

КУЛЬТИВАРОВ ВИШНИ и сливы

3.1 Биоэкологические особенности и урожайность

3.2 Варьирование признаков цветка, плода и вегетативных признаков

3.3 Описание лучших местных форм и сортов вишни

3.4 Описание лучших местных форм и сортов сливы 64 ГЛАВА 4 КЛАССИФИКАЦИЯ ИЗУЧЕННЫХ КУЛЬТИВАРОВ ВИШНИ,

66

СЛИВЫ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности местных и интродуцированных культиваров Cerasus Mill., Prunus L. в условиях Оренбуржья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Вишня (Cerasus Mili.) и слива (Prunus L.) относятся к числу важнейших косточковых растений из подсемейства сливовые (Prunoideae Foche), которое входит в состав семейства розанные (Rosaceae Juss.). Вишня и слива являются в основном плодовыми растениями, но на территории Евразии в дикорастущих массивах древесных видов встречаются вишня кустарниковая, или степная (С. fruticosa Pall), вишня птичья, или черешня [С. avium (L.) Moench], ряд дальневосточных и восточноазиатских видов вишни, а из видов сливы - слива колючая, или тёрн (Р. spinosa L.), слива вишневидная, или алыча (Р. cerasifera Ehrh.), слива ивовая, ивовидная, или китайская (Р. salicina Lindl.) [Ковалёв, 1935, 1941; Курсаков, 1966, 1986].

В плодовой культуре и для декоративных целей используют чаще сорта и формы (культивары) черешни, видов вишни из Восточной Азии, алычи, сливы ивовидной, а также многочисленные межродовые и межвидовые гибриды вишни, микровишни и сливы [Колесников, 1974]. В частности, широко известная в садоводстве вишня обыкновенная (С. vulgaris Mili) является тетраплоидным спонтанным и искусственным гибридом черешни и вишни кустарниковой, а распространённая в культуре слива домашняя (Р. domestica L.) — тетраплоидным и, чаще всего, гексаплоидным гибридом в основном от спонтанного скрещивания тёрна с алычой. В современной селекции сливы широко используют также виды из Северной Америки [Ерёмин, 1985; Витковский, 2003; и др.].

На территории Оренбуржья, в основном на западе, культивируемая вишня представлена обычно вишней обыкновенной, её гибридами с вишней кустарниковой, формами и сортами вишни кустарниковой, очень редко -гибридами вишни обыкновенной с сортами черешни. Из слив распространены культивары сливы ивовидной, в частности сорт Опата - межродовой гибрид Microcerasus Webb и Prunus L., культивары сливы домашней, реже - культивары с участием американских видов, а также культивары тёрна.

Основная проблема состоит в том, что в Оренбуржье почти не изучено сортовое и формовое разнообразие культивируемых населением вишен и слив, а также не проведено коллекционного изучения новых сортов сливы, вишни и черешни, интродуцированных в 2007 г. на Оренбургскую опытную станцию садоводства и виноградарства (ООССиВ).

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение, анализ по морфобиологическим и таксономическим признакам возделываемых в Оренбуржье местных и интродуцированных культиваров вишни и сливы для последующего пополнения ими регионального сортимента.

В связи с этим решали нижеследующие основные задачи.

1. Обследовать садовые насаждения вишни и сливы в Оренбуржье, сделать подробное описание ранее неизученных культиваров.

2. Провести коллекционное сортоизучение новых сортов вишни и черешни, сливы, недавно интродуцированных на Оренбургскую опытную станцию садоводства и виноградарства (ООССиВ).

3. Выделить по помологическим, биохимическим признакам наиболее ценные культивары, размножить и создать из них маточник на территории ООССиВ.

4. Уточнить по признакам и определить таксономическое положение описанных культиваров вишни и сливы в общепринятой системе классификации.

Научная новизна. Впервые изучен состав местных форм и интродуцированных сортов Cerasus Mill, и Prunus L. на территории Оренбуржья по морфобиологическим, помологическим признакам. Уточнено таксономическое положение изученных культиваров Cerasus Mill, и Prunus L.

Практическая ценность работы.

Выделенные, изученные сорта, формы вишни и сливы обладают рядом ценных признаков (засухоустойчивость, жаростойкость, зимостойкость, урожайность деревьев, биохимический состав плодов и др.). Закреплены в маточнике ООССиВ 6 новых местных форм сливы. Материалы диссертационной

работы могут быть использованы при изучении в вузах учебных курсов «Ботаника», «Селекция растений». Защищаемые положения.

1. Наличие на территории Оренбуржья ценных местных форм и интродуцированных сортов вишни, сливы.

2. Помологическая характеристика изученных сортов и форм вишни, сливы, их таксономическая классификация.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на Четвёртой международной научно-практической конференция «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (г. Оренбург, 2013 г.); на заседаниях научно-методического совета Оренбургской опытной станции садоводства и виноградарства (2010-2013 гг.).

Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в т.ч. 3 статьи (2012-2014 гг.) в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА 1 КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СЕЛЕКЦИИ, ВИДЫ И СОРТИМЕНТ СЛИВЫ, ВИШНИ (Обзор литературы)

Из косточковых культур заслуживает особого внимания выращивание в России сортов вишни и сливы. Выведение новых сортов преследовало одну цель -получение продуктивных сортов с плодами высокого качества. Но в связи с тем, что условия произрастания в разных регионах России сильно отличаются, источники получения этих сортов оказываются разнообразными. Вишня (Cerasus Mill.) и слива (Prunus L.) относятся к подсемейству сливовых (Prunoideae Focke), семейства розанные (Rosaceae Juss.) [Витковский, 2003; Принёва, 2005].

1.1 История культуры, виды и сортимент вишни, сливы

Род вишни (Cerasus Mill.) - довольно богатый по составу, он насчитывает, по данным A.A. Юшева [1992], около 60 видов. Основным ботанико-географическим центром формирования видов рода Cerasus является Восточная Азия, затем идут - Кавказ и Передняя Азия, Европа со Средиземноморьем и Западная Сибирь, Северная Америка. Однако этот автор явно считает род Microcerasus Webb вишней, ему совершенно неродственной. Этот род генетически близок к роду слива [Ерёмин, 1985; Юшев, 1992; Авдеев, 1997]. В Средней Азии вишня в условиях природы вообще не встречается.

Из этого огромного разнообразия наибольший интерес представляют вишня обыкновенная, вишня степная, или кустарниковая, и черешня, так как они были родоначальными формами культурных сортов вишни. Они относятся к подроду типичных вишен и входят в секцию вишни настоящие [Колесникова, 1986].

Вишня обыкновенная, или кислая (С. vulgaris Mill. 2п = 32)

Вишня обыкновенная - естественный гибрид черешни и вишни степной, но в дикорастущем виде не найдена. Известно много её разновидностей на

Балканском полуострове, в Малой Азии, на Северном Кавказе. Удалось искусственно получить её путем гибридизации черешни и вишни степной. В природе такая гибридизация, вероятно, происходила многократно, поэтому возникло определённое разнообразие форм этого вида (рис. 1).

Вишня обыкновенная занимает промежуточное положение между родительскими видами по фенотипическому проявлению основных биологических признаков. Но её внутривидовое разнообразие не содержит форм, благоприятно сочетающих высокую зимостойкость вишни степной и сладкий вкус плодов черешни [Жуков, 1988].

Этот вид полиморфен, включает в себя 400 и более сортов, произрастающих в различных почвенно-климатических зонах земного шара. В нашей стране встречаются повсеместно от южных границ Закавказья до северных районов Ленинградской, Костромской, Ивановской, Кировской и Свердловской областей. Но особенно хорошо растут и плодоносят сорта вишни обыкновенной в условиях умеренного климата [Колесникова, 1956; Блохин, 1997].

Вишня обыкновенная представлена деревьями или кустарниками с округлой кроной. Ветви обычно тонкие и раскидистые. Молодые листочки клейкие, нормальные листья чаще средней величины, разнообразны по форме, край листа пильчатый. Соцветие - зонтик, зонтиковидный щиток, состоящий в среднем из 3-4 белых цветков. Плоды разнообразны по форме, окраске, брюшной шов с ребром, косточка (эндокарпий) свободная или приросшая, гладкая, округлая. Сорта, относящиеся к этому виду, делятся на морели (их ещё называют гриотами) - с окрашенным соком, аморели - с неокрашенным соком [Беркут, 1954].

Вишня степная, или кустарниковая (C.fruticosa Pall., 2п = 32)

В дикорастущем виде встречается на западе Евразии (от Европы, Урала и до Западной Сибири), растёт в лесостепной зоне по опушкам лесов, склонам оврагов, на открытых полянах. Распространена в основном в суровых условиях Поволжья, Урала, Западной Сибири.

Вид крайне полиморфен, характеризуется несколькими разновидностями, представленными смесями порослевых и сеянцевых форм, разнообразных по морфологическим и биологическим признакам. Считается наиболее зимостойким видом. Кустарники её переносят температуру до -45-50°С. При -40°С подмерзают лишь цветковые почки и верхушки однолетних побегов. Засухоустойчивость у вишни степной выше, чем у других видов. Растение светолюбиво, к почве не требовательно.

Вишня степная образует много корневых отпрысков, кустится, скороплодна. В культуре продолжительность жизни деревьев составляет 12—16 лет. Куст от 40 до 80 см высоты, шаровидной или неправильной формы, реже -1,5-2 м высоты со множеством побегов. Побеги тонкие, длинные, часто пониклые, лежащие на поверхности почвы. Листья мелкие, овальные или ланцетовидные, плотные, голые, сверху тёмно-зелёные, блестящие, снизу бледно-зелёные. Соцветие - зонтик, состоит из 3-4 белых, иногда розоватых цветков. Сроки созревания плодов бывают от ранних до очень поздних, имеются формы с

неодновременным созреванием. Величина плодов вишни степной колеблется от 1 до 3 г, вкус плодов от кислого до сладко-кислого, немного терпкий. Косточка от мелкой до средней величины, часто с острыми рёбрами. По форме плоды бывают округлые, овальные, реповидные, грушевидные; по окраске - бледно-розовые, розовые, красные, до чёрных [Авдеев, Ломакин, 2008; Ломакин, 2009].

Черешня, или вишня птичья [С. avium (L.) Moench, 2п = 16]

Отличается гораздо меньшей зимостойкостью и распространена в основном в южной зоне, но более засухоустойчива и меньше поражается болезнями. Ареал дикорастущей черешни ограничен южной частью Балканского полуострова, Малой Азией, Кавказом, югом Украины, Молдавией, Крымом. Культурную черешню выращивают в районах тёплого и жаркого климата Европы, Западной Азии, Африки и Америки. В небольшом количестве встречается в центральных районах России (рис. 2).

Деревья дикорастущей черешни крупные, высотой 15-18 м, в отдельных случаях до 25 м, светолюбивые, продолжительность жизни составляет 60-70 лет. Ветви деревьев толстые, крона приподнята. Листья крупные, овальные или удлинённо-яйцевидные, черешок длинный (до 5 см), с крупными желёзками у основания пластинки. Цветёт черешня в апреле - мае. Соцветие - простой зонтик, состоит из 3-5 крупных белых цветков. Плодовые почки закладываются в основном на букетных веточках (70-80%) и меньше (20-30%) - на однолетних ростовых побегах. Плоды созревают одновременно, в июне, сильно варьируют по форме и окраске. Обычно они мелкие, горькие, от тёмно-красных, почти чёрных до светло-жёлтых, плодоножка - от длинной до короткой [Соколова, 2000; Алёхина, 2012].

Плоды культурных сортов черешни очень сильно варьируют по форме, вкусу, конституции мякоти. Этот вид объединяет все сорта, имеющиеся в культуре. Сорта с нежной мякотью называют гини, с плотной мякотью - бигаро.

Окраска плодов разнообразна; масса от 2,5 г до 10-12 г. Почти все сорта черешни самобесплодны. Высота культурных растений - 4-7 м.

Ргшгш> аугит £.

| Зона индустриального возделывания | Зона распространения

• Точки произрастания по гербарным образцам

60°

80°

Рисунок 2 - Зоны распространен и индустриального возделывания

черешни

История культуры вишни уходит вглубь веков. Древнегреческий ботаник Теофраст отмечал, что она растёт в Греции вместе с липой в прибрежных лесах вблизи рек и ручьев, местное население использует её плоды в пишу. В Риме вишня появилась после победы римского полководца Луция Лукулла в 74-66 гг. до н. э. над армией Понтийского царя Митридата и захвата его провинций в юго-восточной части Черноморского побережья. Лукулл, как известно, был большой гурман, он часто устраивал богатые пиры (отсюда выражение «лукуллов пир»). Он привез из Понтии в Рим вишню обыкновенную, названную им «церазус». За сравнительно небольшой период, немногим более 100 лет, она распространилась от Апеннин далеко на север, достигнув берегов Британии.

Появление вишни в России связывают с именем князя Юрия Долгорукого — основателя Москвы, который завел в XII в. в Московском государстве сады. Его

сын Андрей Боголюбский привез из Суздаля вишню и заложил большой фруктовый сад в своей вотчине, в селе Боголюбово. Отсюда получила свое начало знаменитая Владимирская вишня. Многие специалисты считают её разновидностью вишни обыкновенной.

Примерно в те же времена вишню стали культивировать в Великом Новгороде. В археологических раскопках в городе нередко находили вишнёвые косточки. Появилась она и у Валаамских монахов на Ладожском озере. В царском саду в селе Измайлово под Москвой в конце XVII в. имелось уже 164 вишнёвых дерева. В 1678 г. там было собрано 12 ведер вишни и подано к царскому двору на варенье.

В отношении названия вишни есть мнение, что это слово заимствовано из греческого языка «виссивия», прилагательное - «виссивос», что значит багровый, вишневый. Название черешня, как полагают языковеды, идёт из Римской империи - «церезия», близкого к древнеримскому названию вишни «церазус». Оно вошло в языки балканских и среднеевропейских народов [Наумов, 1987].

Вишня в Поволжье представлена десятью классическими и современными перспективными сортами. Сорт Владимирская - легендарный сорт из глубины веков - по-прежнему ценится за высокую зимостойкость, вкусовые качества плодов, сухой отрыв, транспортабельность. Самобесплодный, но служит хорошим опылителем для других сортов [Козловская, 2013]. У Владимирской, также как и у сорта Молодёжной, очень зимостойки цветочные почки. Значительной устойчивостью к весенним заморозкам отличается сорт Малиновка. Отметим два перспективных сорта среднего срока созревания (вторая половина июля): сорт Булатниковская - очень зимостойка, урожайна, довольно устойчива к монилиозу, плоды тёмно-красные, вкусные; сорт Молодёжная очень урожайная, плоды красные, отличного вкуса. Отмечается высокая урожайность вкусных красных плодов сорта Малиновка (поздний, созревание в первой декаде августа). Перспективный сорт Харитоновская устойчив к монилиозу и коккомикозу (среднего срока созревания), урожайность высокая, тёмно-красные, очень крупные плоды с отличным вкусом. Относительно новый перспективный сорт

Радонеж имеет вкусные, хорошего качества, тёмно-красные и сочные плоды (4,04,8г), окраска мякоти и сока - тёмно-красная. Универсальный сорт, частично самоплодный, устойчив к коккомикозу и монилиозу, весенним заморозкам [Джафаров, 2002]. Древесина и цветочные почки хорошо переносят сильные морозы. Самоплодный сорт Октава растёт в виде низкорослого деревца, кожица плодов почти чёрная, плоды вкусные, зимостойкость высокая. У сорта Новелла плоды до 4,5 г, кожица почти чёрная, сорт высокоурожайный, частично самоплодный [Агафонова, 1970].

Черешня (14 сортов) представлена уникальными зимостойкими урожайными сортами, способными успешно расти и плодоносить в средней полосе России.

Черешня требует серьёзного ухода - с двух - трёхлетнего возраста необходимы регулярные обрезки: удаление поросли, формировании штамба, укорачивание лидирующего побега и перевод его на боковую ветвь (черешня -сильнорослое дерево), обязательное прореживание кроны. Успех при культивировании черешни почти полностью зависит от выбора места посадки, его микроклиматических особенностей. Лучше высаживать растения со стороны, защищенной от северных ветров, на южных склонах, почва необходима легкого и среднего механического состава, в глинистые почвы добавляют щебенистые и известняковые компоненты. Для каждого сорта практически самобесплодной черешни подобраны лучшие сорта-опылители, составлены группы сортов, способные к взаимному опылению [Тетерев, 1964].

Сорта черешни НИИ люпина (г. Брянск), кроме своих замечательных свойств, меньше, чем традиционные сорта, повреждаются коккомикозом. Сорт Брянская Розовая - ценный, самый поздний, зимостойкий сорт, плоды розовые, округлые, (4-5 г), мякоть хрящеватая, отличного вкуса, относительно самоплодный (5% завязей). Лучшие опылители - сорта Тютчевка, Веда, Ипуть. Сорт Ипуть - перспективный ранний очень популярный сорт, плоды почти чёрные, мякоть хрящеватая, как у южных сортов, высокая зимостойкость и устойчивость к коккомикозу. Лучшие опылители - сорта Брянская Розовая,

Тютчевка, Ревна, Овстуженка. Сорт Садко отличается высокой зимостойкостью цветочных почек, очень ранний, плоды крупные (средняя масса - 6,1 г), плотные, сладкие, успешно растёт в северной зоне культуры черешни. Лучшие опылители -сорта Ревна, Брянская Розовая, Тютчевка. Сорта Ревна - среднего срока созревания, высокая зимостойкость цветочных почек, устойчив к грибным болезням, плоды при созревании почти чёрные, вкус отличный, сорт частично самоплодный (5% завязей). Лучшие опылители - сорта Овстуженка, Ипуть, Тютчевка. Сорт Овстуженка - небольшое, быстрорастущее дерево. Плоды до 6 г, тёмно-красные, вкус мякоти отличный, цветение и созревание — в ранние сроки (конец июня - начало июля). Зимостойкость хорошая, устойчивость к коккомикозу и мониниозу высокая. Еще один слаборослый сорт - Теремошка (2,5 м высоты) - устойчив к грибным болезням, плоды среднего срока созревания, тёмно-красные, мякоть плотная, очень вкусная, дегустационная оценка плодов высокая (4,7 балла). Один из самых зимостойких сортов - Чермашная (выведен в Селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства, г. Москва) устойчив к коккомикозу, плоды созревают в середине июля, жёлтые с сочной мякотью, сладкие, десертного вкуса (масса плода - 3,8 г), урожайность высокая. Лучший опылитель - сорт Фатеж. Сорт Орловская Розовая созревает в средние сроки, плоды розовые, 3,5-4 г, очень вкусные, десертного назначения. Устойчив к коккомикозу и монилиозу. Сорт самоплодный, зимостойкость цветочных почек высокая. У сорта Поэзия плоды массой до 5,5 г, жёлтые, с тёмно-красной покровной окраской, отличного вкуса, цветение в средние сроки, 10-15 мая [Каныиина, Астахов, 2009].

Основным направлением селекции вишни на Урале является работа по совершенствованию сортимента в направлении повышения зимостойкости, урожайности, самоплодности, качества плодов, устойчивости к коккомикозу. Успех селекционной работы определяется в значительной мере исходным материалом, изучению которого придается большое значение. Поэтому на Урале, как и в других регионах, проводится большое количество исследований направленных на систематическое пополнение и изучение коллекционных

сортообразцов; включение наиболее ценных из них по хозяйственно-полезным признакам в скрещивания [Авдеев, 2012 б].

Для любительского садоводства Урала рекомендованы сорта и перспективные формы: раннего срока созревания - Азалия, Вита; среднего срока созревания - Флора, Пламенная, Огневушка, Жаворонок, Барановская, Болотовская, Нимфа, Красная Гвоздика; позднего срока созревания - Изобильная, Мечта Зауралья, Щедрая [Исакова, 1999, Храмова, 1982].

В связи с невысокой зимостойкостью в Сибири даже самые морозостойкие сорта обыкновенной вишни выращивают в стелющейся форме. Растения плохо поддаются формированию кроны. Для Сибири можно рекомендовать выращивание в стланцевой форме сортов Любская, Шоколадница, Сеянец Любской, они отличаются слаборослостью, самоплодностью, сравнительно легко поддающиеся формировке. Основные сорта в Сибири имеют семенное происхождение. Сортовые признаки сохраняются только при вегетативном размножении. Выделяют 3 эколого-географические группы: средне-волжскую (наименее зимостойкую), уральскую (высокозимостойкие сеянцы дикой степной вишни, имеющие высокую восстановительную способность), западно-сибирскую (самые зимостойкие формы местной селекции, омские сорта). Для Новосибирской области сорта, интродуцированные из Алтая и Урала, менее морозостойкие, чем омские. Из вишни степной и гибридной (полученная путем скрещивания вишни степной с вишней обыкновенной) в этой области России наибольшее распространение имеют сорта селекции НИИ садоводства им. М.А. Лисавенко. Большинство сортов имеют слабо морозостойкие почки, поэтому требуют укрытия зимой снегом, в различной степени (до 4,0 баллов) поражающиеся коккомикозом, достаточно устойчивые к выпреванию, хорошо размножающиеся зелёными черенками. Это сорта Алтайская Ласточка (стандарт), Максимовская, Субботинская [Захватов, 1965, 1967; Соловьёва, 2005; Колесникова, 1979, 1982, 1987].

В Северном Казахстане вишня представлена дикими формами степной вишни, имеющими семенное и порослевое происхождение.

Слива - это одно из широко распространённых в нашей стране плодовых растений. Среди косточковых культур слива занимает второе место по площади садов, уступая лишь вишне [Исакова, 1999]. Этот род насчитывает более 20 видов. В дикорастущем состоянии они встречаются в Европе, Средней, Малой, Передней, Восточной Азии, на Кавказе и в Закавказье, на севере Африки, в Северной Америке. Род слива (Prunus L.) подразделяется на две группы — сливы настоящие Prunus (слива домашняя, тёрн, алыча, слива ивовидная) и вишнесливы - Prunocerasus (слива американская и ряд близких к ней видов). Из слив наибольшее распространение и практическое значение получили четыре вида: слива домашняя (Р. domestica L.), слива китайская, или ивовидная (Р. salicina Lindl), алыча, или слива вишневидная (Р. cerasifera Ehrh.) и тёрн, или слива колючая (Р. spinosaL.) [Ерёмин, 1985; Витковский, 2003; Михеев, 2004].

Слива домашняя (P.domestica L., 2п — 48)

В природе эта слива не встречается. Она впервые возникла много тысячелетий тому назад в результате естественной гибридизации алычи и тёрна. Возможность подобного происхождения этой сливы подтверждалась исследованиями научных сотрудников Всесоюзного института растениеводства им. Н.И. Вавилова (ВИР). Ещё в 1933 г. В.А. Рыбин и другие исследователи на Кавказе в районе г. Майкопа обнаружили в большом количестве естественные гибриды тёрна и алычи с признаками, свойственными обоим видам [Анзин, 1956; Бахтеев, 1970]. В культуре эта слива известна более двух тысяч лет. Её родиной считают Кавказ и Малую Азию [Крюков, 1929; Витковский, 1973, 2003].

Некоторые систематики (К. Linney, 1753; Hedrick, 1911; Rehder, 1927; Медведев, 1919) выделяют терносливу в самостоятельный вид (Р. insititia L.), другие же авторы (Пашкевич, 1895; Schneider, 1906) относят её к домашней сливе.

Слива домашняя растёт в виде куста или дерева высотой 4-6 м, в отдельных случаях высота деревьев достигает 12 м. Наибольшей силой роста обладают южные сорта, произрастающие в более благоприятных почвенно-климатических

условиях. В средней полосе слива нередко имеет вид многоствольного куста, не превышающего в высоту 3-4 м. Ветви приподнятые или растопыренные, чаще всего без колючек [Веньяминов, 1954, 1975]. Однолетние побеги голые или опушённые бархатистыми волосками. Плоды от мелких (6-10 г) до крупных (4060 г), от округлых (у ренклодов) до удлинённых (у венгерок), от жёлтых до красно-фиолетовых и тёмно-синих, с восковым налётом или без него. Мякоть плода чаще всего жёлтая или зеленоватая, сочная, сладковато-кислая. Косточка, отделяющаяся или сросшаяся с мякотью, разнообразной формы и величины [Вейнбергер, 1981; Солдатов, 1998].

ГОШИ Зона индустриального возделывания | | Зона возделывания

* Места возделывания_

20° 40° 60° 100° 140°

Рисунок 3 - Зоны и места возделывания сливы домашней

В культуре известно более двух тысяч сортов, относящихся к этому виду. Большинство из них обладает высокими вкусовыми и технологическими качествами. Плоды употребляют в свежем и переработанном виде. В подавляющем большинстве сорта сливы домашней хорошо скрещиваются между собой и скрещиваются с сливой ивовидной, алычой и тёрном, с образованием гибридов разной фертильности. Важной биологической особенностью сортов

сливы домашней является способность образовывать корневую поросль, которой они обычно и размножаются.

Северная граница промышленной культуры сливы проходит через юг Беларуси, через Курскую, Воронежскую и Волгоградскую области России (рис. 3). В центральных районах России преобладающая часть насаждений сливы (более 90%) находится в коллективных садах, приусадебных и крестьянских хозяйствах. В средней полосе и южных районах страны большинство выращиваемых сортов относится к сливе домашней.

Слива китайская, или ивовидная (P.salicina Lindl., 2п = 16)

Родиной этого вида считается Восточная Азия, в частности Китай. Также в культуре распространена в Японии, на американском континенте. Растёт в виде дерева высотой 6-10 м, в отдельных случаях до 12 м, с прямым стволом и длинными растопыренными ветвями. Побеги прямые, довольно толстые, голые, светло-красные или красновато-коричневые.

По характеру плодоношения слива китайская существенно отличается от домашней. Она плодоносит преимущественно на букетных веточках или на шпорцах; на однолетнем приросте плодоношение бывает лишь частично. Представители сливы китайской цветут раньше сливы домашней. Цветение бывает бурное, а при благоприятной для опыления погоде - обильное плодоношение. Плоды разной величины; по форме шаровидные, сердцевидные или конические; от жёлтых до ярко-красных. Для плодов характёрна жёсткая кожица и волокнистая сочная мякоть. Косточка чаще всего сросшаяся с мякотью. По вкусовым качествам плоды китайской сливы уступают домашней.

Сорта китайской сливы имеют ряд положительных качеств: раннее вступление в пору плодоношения, высокая урожайность, умеренная зимостойкость и засухоустойчивость, устойчивость к болезням. Плоды рано созревают, имеют привлекательный вид, из-за плотности плодов хорошо переносят транспортировку.