Биологические особенности роста и плодоношения сортов абрикоса при возделывании в южной зоне садоводства Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Трухинов, Сергей Николаевич

  • Трухинов, Сергей Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 163
Трухинов, Сергей Николаевич. Биологические особенности роста и плодоношения сортов абрикоса при возделывании в южной зоне садоводства Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. п. Персиановский. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Трухинов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. КУЛЬТУРА АБРИКОСА. ПРОИСХОЖДЕНИЕ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ

И ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ (обзор литературы).

1.1. Происхождение и распространение культурного абрикоса.

1.2. Влияние стрессовых факторов внешней среды на основные процессы жизнедеятельности растений абрикоса.

1.3. Обрезка и ее влияние на рост, и продуктивность растений абрикоса

2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Почвенно-климатические условия района проведения исследований 34 2.2. Программа и методика проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Изучение хозяйственно-биологических показателей сортов абрикоса.

3.1.1.Фенология сортов абрикоса.

3.1.2.Степень повреждения генеративных почек в зимне-весенний период у изученных сортов абрикоса.

3.1.3. Поражаемость изученных сортов абрикоса болезнями.

3.1.4.Особенности формирования листового аппарата на побегах различного типа у изученных сортов абрикоса.

3.1.5.Степень развития и продолжительность жизни плодовых образований у изученных сортов абрикоса.

3.1.6. Урожайность и качество плодов у различных сортов абрикоса

3.2. Влияние обрезки деревьев на рост и продуктивность абрикоса.

3.2.1. Влияние различной степени укорачивания годичных приростов 104 на закладку (формирование) обрастающей плодовой древесины у абрикоса.

3.2.2. Облиственность плодовых образований при различной степени укорачивания годичных приростов у сортов абрикоса.

3.2.3. Урожайность и качество плодов абрикоса при различной степени укорачивания годичных приростов.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ АБРИКОСА.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности роста и плодоношения сортов абрикоса при возделывании в южной зоне садоводства Ростовской области»

Абрикос является одной из ценных плодовых культур, издавна возделываемых на Северном Кавказе, сочетающий такие биологические свойства, как интенсивный рост, скороплодность и быстрое нарастание урожая. Плоды абрикоса обладают высокими вкусовыми достоинствами, содержат комплекс питательных веществ, состоящий из Сахаров, органических кислот, пектиновых веществ и каротина, необходимых для жизнедеятельности человека.

К достоинству абрикоса также относится раннее созревание плодов, позволяющее заполнить разрыв в поступлении свежей продукции потребителю, который наступает после уборки черешни и вишни и продолжается до начала созревания сливы, персика и ранних сортов яблони и груши. Это имеет важное значение для равномерной загрузки консервных заводов, где плоды абрикоса используют для приготовления высококачественных компотов, джемов, варенья и т. д.

Однако, как свидетельствуют статистические данные за последние годы в стране произошло значительное сокращение площадей абрикосовых насаждений, что связано с нерегулярностью их плодоношения и нередко с низкой урожайностью. Довольно часто это обусловлено подмерзанием цветковых почек, особенно в северных районах промышленной культуры абрикоса, к числу которых относится и Ростовская область. В результате производство плодов абрикоса здесь находится на недостаточно высоком уровне.

Для успешного решения возникших проблем и значительного увеличения урожайности абрикосовых садов в первую очередь необходим рациональный подбор сортов для каждой конкретной зоны, а также разработка эффективных приемов агротехники направленных на повышение их продуктивности.

По данным литературных источников в настоящее время в ассортименте Северо-Кавказского региона в основном представлены европейские сорта, среди которых преобладает сорт Краснощекий, занимающий до 70-75 % площадей абрикосовых насаждений. Но как установлено производственным опытом у данного сорта отмечается способность перехода к периодическому плодоношению. Во многом это обусловлено подмерзанием цветковых почек в зимне-весенний период, а также цветков и завязавшихся плодов во время весенних заморозков. Следовательно, в таких условиях важно проводить изучение биологических особенностей сортов и с учетом полученных данных осуществлять целенаправленный подбор новых сортов способных при надлежащем уходе обеспечить значительную стабильность плодоношения новых насаждений. При этом необходимо помнить, что получение высоких урожаев абрикоса возможно только в случае разработки рациональной агротехники учитывающей биологические особенности данной культуры.

В последние годы в различных научных учреждениях страны и за рубежом создано большое количество сортов абрикоса обладающих комплексом полезных качеств. В связи с этим, изучение новых сортов абрикоса ранее не возделывавшихся в Ростовской области, их всесторонняя агробиологическая и технологическая оценка, а также разработка эффективных приемов обрезки является актуальным направлением исследований. В конечном итоге это позволит выделить и перспективные сорта и способы их обрезки, что обеспечит расширение площадей под культурой абрикоса и будет способствовать получению высоких и стабильных урожаев. Цель и задачи исследований Основной целью исследования являлось изучение основных агробиологических показателей роста и развития растений, оценка и подбор перспективных сортов абрикоса для возделывания в условиях южной зоны садоводства Ростовской области, а также определение эффективных параметров обрезки обеспечивающих повышение их продуктивности.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- изучить особенности годичного цикла развития сортов абрикоса; - установить устойчивость сортов к воздействию биотических и абиотических факторов;

- отобрать сорта абрикоса с высокой и регулярной урожайностью;

- определить параметры обрезки сортов абрикоса обеспечивающие их высокую продуктивность;

- установить показатели экономической эффективности возделывания сортов абрикоса и различных параметров их обрезки;

Научная новизна работы состоит в том, что в природно-климатических условиях Нижнего Дона изучены хозяйственно-биологические показатели сортов абрикоса ранее не возделывавшихся в Ростовской области.

В результате их всесторонней агробиологической оценки выявлены сорта абрикоса позволяющие получать стабильно высокие урожаи плодов. В процессе исследований определены эффективные параметры обрезки перспективных сортов, обеспечивающие повышение их продуктивности.

Практическая ценность работы заключается в том, что выявлены и предложены производству высокопродуктивные сорта абрикоса с высокими вкусовыми и товарными качествами плодов, пригодные для промышленного возделывания в условиях южной зоны Ростовской области. Плодоводческим хозяйствам даны рекомендации по оптимальным параметрам обрезки перспективных сортов абрикоса обеспечивающие получение стабильно высоких урожаев плодов.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации ежегодно докладывались на заседаниях кафедры плодоовощеводства и виноградарства ДонГАУ, республиканских, международных и межвузовских конференциях ДонГАУ (пос. Персиановский 2004,2005), СКЗНИИСиВ (г. Краснодар 2005, 2006). Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах из них одна работа опубликована в журнале «Известия вузов СевероКавказский регион. Естественные науки», рекомендуемом ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Трухинов, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

Исследования, проведенные в 2003-2005 гг. позволяют сделать следующие выводы:

1. Более высокой устойчивостью генеративных почек к воздействию комплекса зимних условий отличались сорта Мелитопольский ранний, Александр ранний и Братский. У данных сортов количество погибших цветковых почек в среднем за годы наблюдений находилось на уровне 32-35 %.

2. Повышенная поражаемость растений монилиозом установлена у сортов Мелитопольский 17705 и Мелитопольский 16124. Степень повреждения органов здесь достигала 3 баллов, у остальных сортов этот показатель был ниже.

3. По продолжительности периода от фазы цветения до наступления съемной зрелости плодов изученные сорта можно разделить на 3 группы: раннего срока созревания - Мелитопольский ранний, Александр ранний; среднераннего срока созревания - Мелитопольский 17705, Мелитопольский 16124; среднего срока созревания - Мелитопольский 16057, Краснощекий, Мелитопольский 17602, Братский.

4. У сильветвящихся сортов абрикоса Мелитопольский ранний, Александр ранний, Краснощекий плодовая обрастающая древесина в основном состояла из шпорцев и букетных веточек. В то же время у слабоветвящихся сортов Мелитопольский 17705, Мелитопольский 16124, Мелитопольский 16057и Мелитопольский 17602 шпорцев и букетных веточек развивалось на 30 - 45 % меньше, а генеративные почки преимущественно формировались на смешанных побегах.

5. Среди изученных сортов абрикоса наиболее высокую урожайность имели сорта Александр ранний и Братский. Средняя урожайность плодов у данных сортов составила соответственно 9,2 и 8,8 т/га. При этом, качественные характеристики плодов находились на достаточно высоком уровне, как по величине плодов, так и по содержанию в них питательных веществ.

6. Омолаживающая обрезка деревьев абрикоса способствует активному росту и развитию восстановительных побегов. Укорачивание этих побегов в следующем году усиливает активность ростовых процессов и приводит к увеличению числа и длины обрастающих плодовых веточек. При этом как у сорта Александр ранний, так и у сорта Братский максимальная длина смешанных побегов и шпорцев установлена в варианте с укорачиванием годичных приростов на 3/4, а минимальная их длина в варианте без укорачивания.

7. Степень укорачивания годичных приростов оказывает определенное влияние на количество развивающихся на ветвях плодовых образований и формирующихся на них цветковых почек. При этом у сильно ветвящегося сорта Александр ранний наибольшее число шпорцев развивается в вариантах с укорачиванием годичных приростов на 1/3, а у слабоветвящегося сорта Братский на 1/2 и достигает соответственно 15 и 13 штук на побег. Дальнейшее укорачивание годичных приростов приводит к сокращению числа развившихся шпорцев.

8. Активность роста листового аппарата формирующегося на обрастающей плодовой древесине повышается с увеличением степени укорачивания годичных приростов. В результате наиболее высокий показатель интенсивности нарастания листьев развивающихся на шпорцах получен при укорачивании годичных приростов на 3/4 и составил у сорта Александр ранний 4,2 см2/ сутки, а у сорта Братский 3,0 см2 / сутки.

9. В среднем за годы наблюдений более высокий урожай плодов у сорта Александр ранний получен в варианте с укорачиванием годичных приростов на 1/3 и составил 10,6 т/га, а у сорта Братский в варианте с укорачиванием годичных приростов на 1/2 и составил 9,8 т/га. При этом величина плодов, а также содержание в них сухого вещества и Сахаров находилось на достаточно высоком уровне.

10. Анализ показателей экономической эффективности свидетельствует о том, что среди изученных сортов абрикоса наиболее эффективными при возделывании в условиях Нижнего Дона являются Александр ранний и Братский. Для сорта Александр ранний самый высокий показатель рентабельности обеспечивает укорачивание годичных приростов на 1/3, а для сорта Братский укорачивание годичных приростов на 1/2 соответственно 170,1 и 140,8%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности возделывания абрикоса в условиях южной зоны садоводства Ростовской области рекомендуется:

1. При закладке промышленных плодовых садов абрикоса использовать сорта Александр ранний и Братский, поскольку данные сорта обеспечивают более высокое и стабильное плодоношение при хорошем качестве плодов, а также позволяет расширить период потребления плодов в свежем виде.

2. После проведения омолаживающей обрезки плодоносящих деревьев у сильноветвящегося сорта Александр ранний укорачивание восстановительных побегов необходимо осуществлять на 1/3 их длины, а у слабоветвящегося сорта Братский на 1/2, так как данные параметры обрезки способствуют формированию на ветвях большого количества плодовых образований, и обеспечивают более высокий урожай качественных плодов.