Биология гнездовой жизни колониальных видов птиц: На примере черношейной поганки и озерной чайки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Ламехов, Юрий Геннадьевич

  • Ламехов, Юрий Геннадьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 127
Ламехов, Юрий Геннадьевич. Биология гнездовой жизни колониальных видов птиц: На примере черношейной поганки и озерной чайки: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Пермь. 1998. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ламехов, Юрий Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава П ПРЕДГНЕЗДОВОЙ ПЕРИОД

2.1 Прилет в район гнездования

2.2 Особенности распределения птиц в предгнездовой

период

2.3 Место для колонии и факторы, влияющие на его

выбор

2.4 Изменение расположения колонии в пределах озера

3.1 Особенности гнезд озерной чайки

3.2 Особенности гнезд черношейной поганки

3.3 Особенности биологии озерной чайки и черношейной поганки, уменьшающие напряженность межвидовых отношений на этапе гнездостроения

Глава IV МОРФОЛОГИЯ ЯИЦ ЧЕРНОШЕЙНОЙ

ПОГАНКИ И ОЗЕРНОЙ ЧАЙКИ

4.1 Окраска яиц

4.2 Масса яиц

4.3 Длина яиц

4.4 Диаметр яиц

4.5 Индекс формы

Глава V НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ИММУНИТЕТА

В РАННЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ

5.1 Содержание лизоцима в яйцах озерной чайки и черношейной поганки

5.2 Содержание лизоцима в белке яиц из кладок центра и периферии колонии

5.3 Сезонная изменчивость содержания лизоцима

в белке яиц

5.4 Содержание лизоцима в яйце и роль лизоцима в биологических процессах

Глава VI ЭКОЛОГО-ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

СУЩЕСТВОВАНИЯ СМЕШАНОЙ КОЛОНИИ

6.1 Состав смешанной колонии

6.2 Формирование границ колонии

6.3 Биоценотические отношения черношейной поганки и озерной чайки

6.4 Микроклиматические различия в пределах смешанной колонии

6.5 Этологические аспекты существования смешанной колонии

Глава УП БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАННЕГО ОНТОГЕНЕЗА ЧЕРНОШЕЙНОЙ ПОГАНКИ И ОЗЕРНОЙ ЧАЙКИ

7.1 Величина кладки

7.2 Содержание воды в яйцах озерной чайки и черношейной поганки

7.3 Уменьшение массы яиц в процессе инкубации

7.4 Продолжительность инкубации яиц черношейной

поганки и озерной чайки

7.5 Соотношение 0-суточных птенцов и свежих яиц по

массе

7.6 Птенцы черношейной поганки и озерной чайки

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология гнездовой жизни колониальных видов птиц: На примере черношейной поганки и озерной чайки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Индивидуальное развитие и размножение организмов - современная проблема общебиологического характера. В орнитологии вопрос размножения и индивидуального развития птиц - один из центральных (Болотников, 1985). Яйцо, как материальная система, изучается с различных точек зрения, но названные исследования не исчерпали своей значимости (Флинт, 1993). Морфология яйца представляет большой интерес с систематической точки зрения (Флинт, 1993), а вопросы раннего онтогенеза птиц не заменимы в разработке общебиологических проблем (Болотников и др., 1993). Необходимость модернизации методического арсенала и новых подходов в решении проблем орнитологии, обозначенная на 10-й Всесоюзной орнитологической конференции (Ильичев, 1991), может успешно реализоваться при изучении вопросов экологии и биологии раннего онтогенеза птиц.

Биология гнездовой жизни колониальных видов птиц изучалась на примере озерной чайки (Зубакин, 1977; Зубакин, Харитонов, 1981; Харитонов, 1981, 1983, 1989), черношейной поганки (Гордиенко, 1983), сизой чайки (Борисов, Болотников, 1992) и других видов. Исследования проводились с описанием некоторых параметров гнезд, яиц и птенцов. С проблемой биологии гнездовой жизни колониальных видов птиц связан вопрос о центре и периферии колонии, который является одним из вариантов описания структуры колониального поселения птиц. Колония озерных чаек рассматривалась, как система территорий (Tinbergen, 1956), а колонии других видов изучались с выделением биологического центра и периферии (Coulson, White, 1960; Patterson, 1965; Борисов, Болотников, 1992). Однако изучение биологии гнездовой жизни колониальных видов птиц не утратило своей актуальности. Проблема центра и периферии поселения интересна в сравнительном аспекте, так как периферия в эколо-

гическом отношении - существование в экстремальных условиях (Яблоков, 1987). Отмеченная особенность группового поселения птиц определяет актуальность сравнительного анализа гнездовой жизни птиц в центре и на периферии. Сравнение характеристик раннего онтогенеза по комплексу параметров позволит выяснить возрастную структуру колонии, что, по мнению С.С.Шварца (1965), важно для познания механизмов эволюционного процесса. На примере поливидовой колонии можно изучать механизмы устойчивости надорганизменной системы к действию неблагоприятных доз экологических факторов.

Колония и протекающие в ней процессы интересна с эволюционной точки зрения, так как в небольшой группе особей с большей вероятностью происходят быстрые эволюционные изменения (Добжанский, 1977).

Поливидовые колониальные поселения при комплексном изучении могут стать удобным объектом исследования экологии и этологии птиц, а также роли названных характеристик в эволюционном процессе.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования явилось изучение раннего онтогенеза черношейной поганки и озерной чайки в сравнении для центра и периферии колонии.

Названная цель реализована через решение задач:

1) изучение предгнездового периода в жизни смешанной колонии;

2) сравнительный анализ гнездостроения в центре и на периферии колониального поселения;

3) морфологические особенности яиц из разных участков колонии;

4) биологические аспекты раннего онтогенеза колониальных видов птиц;

5) особенности химического состава яиц и биологическая роль химических компонентов яиц;

6) общая характеристика экологии и этологии смешанной колонии.

Научная новизна. Впервые изучен ранний онтогенез колониальных видов птиц по комплексу параметров в сравнении для центра и периферии колонии. Показана адаптивность различий основных параметров гнезд, роль экологических факторов в выборе места для колонии. Подробный анализ оологических материалов подтверждает возрастную гетерогенность колонии. Использование иммунологических методов исследования позволило оценить иммунный статус яиц из центра и с периферии поселения, что сопоставлено с данными о возрасте птиц, населяющих колонию.

Совместное существование видов в смешанной колонии приводит к межвидовой борьбе за существование. Были выяснены механизмы, уменьшающие напряженность борьбы за существование в различные этапы жизни колонии.

При изучении раннего онтогенеза определены основные биологические характеристики: длительность инкубации яиц, уменьшение массы яиц за период инкубации, процент массы 0-суточных птенцов от массы свежих яиц. Все параметры определены для центра и периферии колонии с учетом ранга яйца и птенца.

Смешанная колония, как особая биологическая система, проанализирована с экологической и этологической точек зрения. Описаны био-ценотические связи и их роль в жизни колонии.

Практическая значимость работы. Выводы и материалы диссертации существенно дополняют научные знания о раннем онтогенезе птиц. Полученные материалы важны для дальнейшего развития общей теории инкубации. Знание основных параметров гнездовой жизни поливидовой колонии необходимо при разработке мер по охране и регуляции численности птиц в биоценозах.

Колониальные поселения птиц представляют собой внутривидовую структуру. Процессы элиминации, факты по изменчивости признаков и другие особенности колонии важны при изучении микроэволюции.

Материалы диссертации используются в преподавании дисциплин биологического цикла высшей и средней школы.

Положения, выносимые на защиту. Сравнительный анализ биологии гнездовой жизни колониальных видов птиц в биологическом центре и на периферии колонии позволил заключить следующее: - на выбор места для колонии влияют абиотические и биотические факторы среды; - биологические параметры раннего онтогенеза колониальных видов птиц различаются для центра и периферии колонии на статистически достоверном уровне; - совместное гнездование черношейных поганок и озерных чаек сопровождается установлением биоценотических отношений; - яйца черношейной поганки и озерной чайки из центра и периферии колонии имеют различный иммунный статус, определяемый разной концентрацией лизоцима в белке.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей Пермского и Челябинского педагогических университетов (1989 - 1997), региональной орнитологической конференции (Свердловск, 1989), Всесоюзной конференции зоологов педагогических институтов (Махачкала, 1990), 10-й Всесоюзной орнитологической конференции (Витебск, 1991). I Международном совещании по проблемам оологии (Липецк, 1993).

По результатам исследования опубликована 21 работа.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав и выводов. Содержит 45 таблиц, 7 рисунков. Общий объем диссертации 126 страниц машинописного текста, из них 103 страницы основного текста. Список литературы включает 240 наименований, из них 34 на иностранном языке.

Слова глубокой благодарности и искренней признательности автор выражает научному руководителю доктору биологических наук,

профессору Антону Михайловичу Болотникову.

Автор благодарит за большую помощь в проведении лабораторных анализов доцента, кандидата биологических наук

Пожара.

Виталия Николаевича

Незаменимыми при выполнении диссертации оказались советы доцента, кандидата биологических наук Бориса Григорьевича Петрова, которому автор выражает глубокую благодарность.

Автор благодарит профессора, доктора биологических наук Аркадия Ивановича Шуракова и всех членов кафедры зоологии Пермского педагогического университета за большую помощь в выполнении научной работы.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Ламехов, Юрий Геннадьевич

выводы

Анализ эмпирического материала по биологии гнездовой жизни смешанной колонии позволяет сделать следующие выводы:

1. На выбор места для колонии влияет комплекс факторов окружающей среды. В смешанной колонии выделяется вид-лидер, определяющий локализацию будущей колонии и влияющий на распределение других видов птиц в поселении.

2. Гнезда обоих видов птиц центра и периферии колонии различаются по размерам на статистически достоверном уровне. Различия в размерах гнезд носят адаптивный характер.

3. Масса и размеры яиц черношейной поганки и озерной чайки из центра колонии больше по средним величинам, чем из гнезд с периферии на статистически достоверном уровне.

4. Степень изменчивости признаков выше в биологическом центре колонии. Различна степень изменчивости яиц разного порядкового номера: первые яйца в кладках фенотипически разнообразнее.

5. Большая степень достоверности различий по параметрам раннего онтогенеза характерна для признаков с широкой нормой реакции генотипа.

6. Яйца из центра и периферии колонии имеют неодинаковый иммунный статус, определяемый разной концентрацией лизоцима в белке. В белке яиц с периферии содержание лизоцима выше.

7. Длительность инкубации яиц черношейной поганки и озерной чайки различна для яиц разного порядкового номера в кладках. В гнездах биологического центра яйца инкубируются длительнее.

8. Пространственное распределение птиц в колонии приводит к формированию биологического центра и периферии колонии. Биологический центр колонии является территорией, которая осваивается в первую очередь при максимальной плотности расположения гнезд.

9. Для колониального гнездования черношейных поганок и озерных чаек характерны общие и частные особенности, проявляющиеся в размножении других колониальных видов птиц.