Биология семенного размножения видов окопника (Symphytum L. ) в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Найда, Надежда Михайловна

  • Найда, Надежда Михайловна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург; Пушкин
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 456
Найда, Надежда Михайловна. Биология семенного размножения видов окопника (Symphytum L. ) в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны Российской Федерации: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Санкт-Петербург; Пушкин. 1998. 456 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Найда, Надежда Михайловна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ

1. БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ Symphytum L., ИХ НАРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИНТРОДУКЦИИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Систематика рода Symphytum L.

1.2. Ботаническая характеристика видов, имеющих народно-хозяйственное значение

1.3. Особенности репродуктивной биологии

1.3.1. Антэкология.

1.3.2. Экология опыления и факторы привлекательности, цветков для насекомых

1.3.3. Сравнительная эмбриология сем. Boraginaceae.

1.3.4. Плодо- и семеобразование.

1.3.5. Морфологические особенности плодов.

1.4. Народно-хозяйственное значение.

1.5. Проблемы интродукции.

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения работы.

2.2. Исходный материал и методы исследований.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3. МОРФОЛОГИЯ СОЦВЕТИЯ И РАЗВИТИЕ ЦВЕТКА

3.1. Структура соцветия.

3.2. Морфогенез цветка.

3.3. Морфология цветка.

3.4. Проводящая система цветка.

3.5. Анатомическое строение цветка.

3.6. Функции околоцветника.

3.7. Обсуждение.

4. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭМБРИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЦВЕТКА, М0РФ0-АНАТ0МИЧЕСК0Г0 СТРОЕНИЯ ПЛОДОВ (ЭРЕМОВ) И СЕМЯН

4.1. Формирование стенки пыльника и пыльцы.

4.2. Развитие семязачатка и зародышевого мешка.

4.3. Оплодотворение, развитие эндосперма и зародыша.

4.4. Морфология эремов, структура перикарпия и семенной кожуры.

4.5. Морфология и анатомия семян.

4. 6. Покой семян.

4.7. Обсуждение.

5. ЭКОЛОГИЯ ЦВЕТЕНИЯ

5.1. Раскрывание и фазы развития цветка.

5.2. Особенности цветения цветка.

5.3. Особенности цветения тирса и репродуктивного побега.

5.4. Сезонный ритм цветения.

5.5. Суточный ритм цветения.

5.6. Обсуждение.

6. ЭКОЛОГИЯ ОПЫЛЕНИЯ

6.1. Адаптация цветка к опылению.

6.2. Состав насекомых, посещающих цветки и характер их работы.

6.3. Первичные аттрактанты

6.3.1. Пыльца.

6.3.2. Нектар. Ритмы лета насекомых.

6.4. Вторичные аттрактанты

6.4.1. Окраска венчика.

6.4.2. Запах.

6.5. Системы опыления.

6.6. Влияние энтомофилии на плодообразование и семенную продуктивность.

6.7. Обсуждение.

7. ПЛОДОНОШЕНИЕ И СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

7.1. Ритмы плодоношения и продолжительность созревания плодов.

7.2. Потенциальное плодообразование и семенная продуктивность.

7.3. Реальное плодообразование и семенная продуктивность.

7.4. Факторы, влияющие на плодообразование и семенную продуктивность.

7.5. Обсуждение.

8. БОЛЬШОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ИЗУЧЕННЫХ ВИДОВ ОКОПНИКА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология семенного размножения видов окопника (Symphytum L. ) в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны Российской Федерации»

Представляемая диссертационная работа является результатом многолетних исследований в области биологии семенной репродукции видов окопника.

Работа выполнена на кафедре генетики, биотехнологии и ботаники Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в период с 1985 по 1996 годы в соответствии с темой кафедры 3-2-2 "Изучить антэкологию и семенную продуктивность ксеногамных кормовых дикорастущих растений", N государственной регистрации 8103249.

Актуальность исследований. В настоящее время в России и за рубежом вводятся в промышленную культуру многие дикорастущие растения, которые могут быть источником питания для человека, кормов для животных, растительных жиров, лекарств, ароматических веществ и многих других продуктов, важных для современного индустриального общества. Большинство дикорастущих растений мало изучены и их хозяйственно ценные свойства не известны. Однако с развитием ботанических и фитохимических исследований список полезных и перспективных растений постоянно пополняется. Многие Ботанические сады и НИИ имеют коллекционные и интродукционные питомники новых и нетрадиционных культур. В связи с этим, еще в 1967 г. была создана Комиссия по семеноведению и семеноводству интродуцентов Совета ботанических садов СССР, а также выделены и обоснованы главные направления исследований в этой области: 1) биология плодоношения и семенная продуктивность интродуцентов, 2) качество семян в связи с условиями их формирования, 3) биология созревания, хранения и прорастания семян, 4) морфология и анатомия плодов и семян, 5) семеноводство интродуцентов и др.(Некрасов, 1974). Несмотря на это, изучение интродуцентов часто ограничивается фенологическими наблюдениями, реже изучаются онтогенез и антэколо-гия, а вопросы репродуктивной биологии остаются вне поля зрения исследователей (Сацыперова, 1993). Поэтому вполне оправданы возобновляющиеся время от времени попытки привлечь внимание исследователей к проблемам семенной репродукции растений (Терехин, 1988; 1993). Особый интерес вызывают также и проблемы поливариантности систем семенного размножения (Меликян, 1996).

Изучение разных видов окопника ведется во многих научно-исследовательских институтах России, в том числе во Всероссийском научно-исследовательском институте растениеводства им.Н.И.Вавилова и Санкт-Петербургском Государственном Аграрном Университете. Такое внимание к этому растению вызвано целым рядом полезных качеств, которыми оно обладает. Как кормовая культура окопник выращивается в Англии, Германии, Швейцарии, Японии, Бразилии и в странах Африки. Измельченную зеленую массу скармливают свиньям, козам, овцам, лошадям, кроликам и нутриям. Фитомасса имеет благоприятный для животных химический состав и по питательности не уступает бобовым травам. Из окопника можно приготовить высококачественный силос. Кроме того, заготавливают и окопниковое сено. Используют окопник и как сидеральную культуру (Астахов, 1950, 1970; Медведев, 1970; Вавилов, Кондратьев, 1975; Моисеев, Соколов, Мишуров и др., 1979; Медведев, Сметанникова, 1981; Фролов, 1982; Пельменев, Корженев-ская, Харитонова, 1984). Известны медоносные и перганосные свойства окопника (Кулиев, 1952; Глухов, 1974; Фролов, 1982 и др.), особенно успешно его возделывают в фермерских хозяйствах стран Балтии (Страйгис, 1988).

Народная медицина и гомеопатия применяют окопник лекарственный в лечебных целях. Многие виды окопника достаточно декоративны и используются для оформления садов и парков.

Давнишний интерес к окопнику обусловил его интродуциро-вание в различные почвенно-климатические зоны России. Было показано, что виды окопника отличаются значительной холодоустойчивостью, хорошей зимостойкостью и отавностью. В связи с этим предпринимались попытки создания научно обоснованной системы мероприятий по его возделыванию в условиях Севера (Фролов, 1994). Одним из наиболее уязвимых мест в этой системе является отсутствие хорошо налаженного семеноводства, что, в свою очередь, связано с трудностью семенного воспроизводства окопника. Низкая семенная продуктивность, растянутость периода созревания семян и их осыпаемость лимитируют расширение посевных площадей под этой перспективной культурой.

Несмотря на возможность вегетативного размножения видов окопника, именно семенное возобновление является основой для организации производственных посевов, поскольку вегетативное размножение характеризуется большой трудоемкостью и малым коэффициентом размножения.

Поэтому представляется крайне актуальным знание биологии семенного размножения видов окопника, семенной продуктивности. Системное изучение этой проблемы для видов окопника как в их естественных ареалах, так и в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны не осуществлялось. Фрагментарные сведения по биологии цветения, опыления и семенной продуктивности существуют преимущественно для одного вида -Б. аврегиш. Между тем известно, что для введения в культуру в северо-западных районах России перспективен целый ряд видов окопника. Поэтому изучение их биологии семенного размножения является необходимой теоретической основой для проведения селекционной работы, организации практического семеноводства и для оценки приспособительных свойств видов на Северо-Западе Нечерноземной зоны.

Выращивание видов окопника, имеющих кавказское и средиземноморское происхождение, на Северо-Западе, в новых экологических условиях, где сравнительно короткое и влажное лето, продолжительный световой день и невысокие температуры воздуха может вызвать изменения не только ритма развития, морфологических признаков, продуктивности, но также и особенностей цветения, опыления и плодоношения. Следовательно, особенности семенной репродукции растений необходимо изучать в конкретной почвенно-климатической зоне их возделывания.

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучить биологические основы семенной продуктивности представителей разных видов окопника в условиях Ленинградской области для выявления возможностей селекционной и семеноводческой работы и определения перспективных форм.

Исходя из общей постановки вопроса, были поставлены следующие конкретные задачи:

- изучить у S.officinale, S.carpaticum, S. tanaicense, S.asperum и S.x uplandicum, большой жизненный цикл растений, особенности формирования и строения растений в связи с семенной репродукцией; их развитие по фазам, сезонам и годам вегетации; характер диссеминации;

- изучить структуру соцветий, морфогенез цветка, его морфологию и анатомию, характер и продолжительность его функционирования, суточную и сезонную ритмику цветения; раскрывание цветка у каждого вида;

- изучить эмбриологические особенности представителей S.officinale, S.carpaticum, S.tanaicense, S.asperum и S.x uplandicum с целью выявления основ формирования семени: жизнеспособность пыльцы, развитие семязачатков, зародышевых мешков, эндосперма и зародыша;

- изучить особенности цветения представителей S.officinale, S. carpaticum, S.tanaicense, S.asperum и S.x uplandicum в условиях Северо-Запада: типы и способы опыления, адаптацию цветка к опылению, динамику нектаровыделения, сахаропродуктивность, медопродуктивность и пыльцевую продуктивность видов; состав опылителей; их суточную и сезонную активность; значение энтомофильного опыления для семенной продуктивности и плодообразования;

- изучить динамику и продолжительность плодоношения, морфологию плодов, анатомию перикарпия и семенной кожуры;

- изучить плодо- и семеобразующую способность S.officinale, S.carpaticum, S. tanaicense, S.asperum и S.x uplandicum, определить потенциальную и реальную плодо- и семенную продуктивность, выявить причины разрыва между ними;

Научная новизна. Впервые был изучен комплекс признаков, определяющих семенную репродукцию в процессе онтогенеза у представителей видов S.officinale, S. carpaticum,

S.tanaicense, S.asperum и S.x uplandicum. Системный подход к изучению семяобразования, а именно, его поэтапная детализация в процессе большого и малого жизненных циклов растений позволил выявить критические моменты, определяющие семенную продуктивность и наметить пути селекции форм с наиболее высокой потенциальной семенной продуктивностью и максимальной ее реализацией. Впервые в условиях Ленинградской области для представителей видов S.officinale, S.carpaticum,

S.tanaicense, S.asperum и S.x uplandicum, изучено и оценено 40 биоморфологических и антэкологических признаков, характеризующих систему семенного воспроизведения, в том числе:

- установлен дневной тип суточной ритмики цветения, продолжительность цветения, состав опылителей, их суточная и сезонная активность, характер работы на растениях, уровень пыльцевой продуктивности, сахаро- и нектаропродуктивность цветков, характер нектаровыделения;

- изучена сложная система опыления, обеспечивающая ксеногамию и включающая ряд приспособлений: морфологические особенности цветка, дихогамию в форме протандрии, геркога-мию в виде совокупности сводиков и выставляющегося рыльца, самонесовместимость, а также мужскую стерильность у представителей S.asperum.

- изучены ритмы плодоношения, установлен уровень потенциальной и реальной плодо- и семенной продуктивности, а также причины разрыва между ними.

Впервые описано явление женской двудомности у представителей вида S.asperum, обусловленное наличием у некоторых растений популяции функционально женских цветков.

Впервые изучены морфогенез цветка, характер и последовательность заложения его частей и членов; анатомическое строение и проводящая система цветка; структура перикарпия и семенной кожуры.

Впервые сообщаются новые, ранее не известные в литературе данные: наличие трехклеточной пыльцы; двухъядерной фазы развития тапетума, более поздняя дегенерация клеток-анти-под в функционально женских цветках по сравнению с обоеполыми; особенности начальных этапов развития эндосперма, как вариация гелобиального типа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В большом и малом жизненных циклах у представителей видов Symphytum L. необходимо выделять этапы онтогенеза, играющие определенную роль в процессе семяобразования. В большом жизненном цикле это генеративный период, состояние взрослого растения 4-7 годов жизни, в малом жизненном цикле это этапы формирования мужского и женского гаметофитов, опыления и формирования семени.

2. Ряд морфологических, антэкологических и биологических признаков, определяющих семенную продуктивность у представителей изученных видов окопника могут использоваться при видовой идентификации, а также учитываться при организации селекционной работы на повышение семенной продуктивности.

3. У представителей видов Symphytum L. существует скоординированная адаптация цветка к энтомофильному способу опыления и определенным опылителям, обеспеченная морфологией цветка и соцветия, динамикой цветения, механизмами ат-трактации и сложной системой опыления, включающей комплекс приспособлений к перекрестному типу опыления.

4. Потенциальная семенная продуктивность и разная степень ее реализации у изученных видов Symphytum L. в условиях Ленинградской области являются биологической особенностью видов.

Практическая значимость работы. Большой фактический материал, выявленные закономерности цветения, опыления, формирования плодов существенно расширяют информацию о биологии, экологии и семенной репродукции образцов S.officinale, S.carpatlcum, S.tanaicense, S. asperum и S.x upland!cum из коллекции новых нетрадиционных культур ВИР.

Результаты исследований могут быть использованы в селекционной работе, для разработки научных рекомендаций по введению окопника в культуру. Данные по антэкологии, нек-таро- и сахаропродуктивности могут заинтересовать фермеров и пчеловодов. Выявленные морфологические и анатомические особенности плодов являются дополнительными диагностическими признаками и могут иметь значение для систематики рода Symphytum. Фактический материал и теоретические положения используются на кафедре генетики, биотехнологии и ботаники СПГАУ в лекционном курсе по "Ботаническому ресурсоведению", а также на лабораторно-практических занятиях по морфологии цветка, плода и антэкологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на конференции молодых ученых и специалистов ЛСХИ (1986), на научной конференции ФПК преподавателей ботаники с.-х. вузов страны (1988), конференциях профессорско-преподавательского состава СПГАУ (1987, 1992, 1996), на VII и VIII Всесоюзном и Всероссийском симпозиумах по новым кормовым растениям (1990, 1993), на международной научной конференции "Экологические проблемы интродукции растений на современном этапе: вопросы теории и практики" (1993), на симпозиуме "Проблемы репродуктивной биологии цветковых" (1996), на Втором международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования" (1997).

Материалы диссертации нашли свое отражение в 32 научных работах.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Найда, Надежда Михайловна

ВЫВОДЫ

Анализ этапов семенного размножения от заложения цвет-, ка до формирования семени у образцов S. officinale, S.carpaticum, S.asperum, S.tanaicense и S.x uplandicum в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны РФ позволяет сделать следующие обобщения.

1. Семенное размножение изученных образцов видов окопника осуществляется в масштабах, достаточных для организации селекционного процесса и промышленного семеноводства. Семенная продуктивность зрелых генеративных особей изученных образцов достигает: у S.officinale - 159,8 г/кв.м; S.carpaticum - 217,4 г/кв.м; S. tanaicense - 64,2 г/кв.м; S.x uplandicum - 154,7 г/кв.м; S.asperum - 42,9 г/кв.м, что свидетельствует об оптимальных условиях для роста и развития растений в культуре, связанных с достаточным количеством на посевах специализированных насекомых-опылителей. Значительное количество семян можно получать, начиная с третьего года жизни растений. Максимальной репродуктивной способностью обладают растения 4-7 годов жизни.

2. Морфогенез в двойном завитке начинается с непарного цветка, а затем примордии цветков развиваются последовательно то справа, то слева. В зачаточном цветке заложение членов идет в следующей очередности: чашелистики, тычинки, лепестки, плодолистики. Примордии чашелистиков и лепестков закладываются свободные. Трубки венчика и чашечки возникают уже сросшиеся. Заложение членов в парных цветках завитка начинается с абаксиальной стороны и идет навстречу друг другу.

3. Формирование мужских и женских гаметофитов осуществляется к моменту раскрывания цветка. Зрелые пыльцевые зерна трехклеточные. Сформировавшийся зародышевый мешок че-тырехклеточный пятиядерный. Двойное оплодотворение у изученных представителей видов окопника происходит через 8-24 ч после опыления. Эндосперм развивается по одному из вариантов гелобиального типа. Зародыш-Asterad-типа. У семени, только что отделившегося от материнского растения, он имеет две семядоли, короткую стеблевую ось-гипокотиль, которая несет на верхнем конце апекс побега, на нижнем - апикальную меристему главного корня.

4. Покой семян обусловлен склерифицированными водонепроницаемыми структурами перикарпия. Свежесобранные эремы хорошо прорастают и имеют высокую (68,3-91,3%) лабораторную всхожесть. Нескарифицированные эремы первого года хранения прорастают на 7-10 день и имеют лабораторную всхожесть по видам от 51,4 до 73,4%. Всхожесть теряется на 4-7 год хранения.

5. Представители изученных видов Symphytum имеют четкие различия в морфологии плодов: их форме, окраске, характере зубцов кольца прикрепления и размерах. Самые значительные различия обнаружены в характере наружной эпидермы перикарпия и ее кутикулы. Спермодерма не дифференцирована и не имеет межвидовых отличий.

6. Все изученные образцы видов Symphytum являются перекрестноопыляемыми энтомофильными растениями. Они имеют первичные и вторичные аттрактанты для привлечения насекомых опылителей, а также сложную систему опыления, включающую несколько приспособительных механизмов к перекрестному опылению. Наиболее эффективными из них являются геркогамия и дихогамия, менее эффективным - частичная самонесовместимость. У образца S.asperum обнаружена тенденция к раздельнополости в виде гинодиэции - наличии наряду с обоеполыми растениями функционально женских особей, обладающих мужской стерильностью.

7. Все изученные образцы имеют дневной тип раскрывания цветков. Суточная динамика раскрывания характеризуется одновершинной пологой кривой и незначительно различается у представителей изученных видов.

Динамика и продолжительность цветения отдельного цветка характерны для образца, в определенной степени зависят от метеорологических условий, а также от расположения цветков в иерархии соцветий и различаются у разных образцов.

Летная активность насекомых-опылителей приурочена к суточным ритмам цветения и сахаропродуктивности.

8. Продолжительность цветения представителей изученных видов имеет как межвидовую, так и внутривидовую изменчивость. Образцы S. officinale, S. carpaticum, S.asperumn S.x uplandicum (22) имеют более продолжительный период цветения - 35-100 и более сут; S.tanaicense, S.x uplandicum образцы 16 и 51 - более короткий - 20-50 суток. Длительность цветения определяется числом поколений репродуктивных побегов, динамикой их развития и зацветения.

Сезонный ритм цветения является характерной особенностью изученных видов.

9. Основными опылителями в условиях Ленинградской области являются шмель садовый B.hortorum и шмель малый земляной В.lucorum. Остальные виды шмелей и медоносные пчелы, посещающие окопник, воруют нектар через прогрызы венчика и в опылении не принимают участия.

Пыльцевая продуктивность цветка различается у представителей изученных видов от 0,55 до 1,95 мг пыльцы.

Нектаровыделение зависит от фазы развития цветка. Наименьшее количество нектара (0,2-0,92 мг) выделяется в бутоне до раскрывания. Наибольшее нектаровыделение (3,60-7,57 мг) у S.officinale и S.carpaticum отмечается в фазу восприятия пыльцы рыльцем пестика, у остальных видов - в фазу пыле-ния пыльников. Энергия выделения нектара также меняется с развитием цветка и максимальных значений (0,19-0,45 мг/ч) достигает в фазу пыления пыльников у всех видов, а затем снижается.

Сахаропродуктивность меняется в течение дня и максимальных значений (187-266 мг/ 100 цветков) достигает с 12 до 18 ч S.officinale, S.tanaicense и с 10 до 18 ч у S.asperum и S.x uplandicum.

Наибольшей биологической медопродуктивностью отличаются образцы S.asperum S.x uplandicum (образец 16): - 1073,6 и 1322,8 кг/га соответственно.

10. Виды Symphytum имеют устойчивый ритм плодоношения, не зависящий от метеорологических условий года, хотя сроки плодоношения зависят от погодных факторов и могут сдвигаться на 1-22 дня. Продолжительность созревания плодов зависит от местоположения в соцветии и сокращается с увеличением яруса завитка в центральных и боковых тирсах. Возрастная изменчивость элементов продуктивности имеет следующие тенденции: среднее число цветков в завитках центрального тирса достигает максимума в период зрелого генеративного растения и затем постепенно снижается. Среднее число завитков в боковых тирсах с годами снижается незначительно. Среднее число репродуктивных полурозеточных побегов достигает максимума в период зрелого генеративного растения, причем у образцов S.officinale и S. carpaticum происходит быстрое выпадение куста и сокращение числа побегов; у S.asperum, S.tanaicense и S.x uplandicum - медленное. У образца 16 S.x uplandicum среднее число побегов сокращается незначительно.

И. Уровень плодообразования и семенная продуктивность различаются у представителей изученных видов окопника. На одном репродуктивном побеге может формироваться 180-455 цветков и 720-1820 семязачатков.

Наибольшая фактическая семенная продуктивность наблюдается у S. of ficinale, S. carpaticum, S. tanaicense и S.x uplandicum (16) - до 579,2 семян с одного побега. Плодообра-зование в завитках центральных тирсов у этих видов колеблется в пределах 29,1-88,2%; коэффициент семенной продуктивности побега равняется 18,3-32,3%; 19,5-20,9%; 28,3-43,1% соответственно.

12. Разрыв между потенциальной и реальной семенной продуктивностью у изученных образцов окопника обусловлен комплексом причин, связанных с недостатком опылителей в неблагоприятные для их лета дни и нарушением ритмики цветения растений, а также причин эмбриологического характера: низкой жизнеспособностью пыльцы у ряда образцов, наличием стерильных семязачатков с неполноценными зародышевыми мешками, дегенерацией оплодотворенных семязачатков вследствие нарушений эмбрио- и эндоспермогенеза.

13. Межвидовые различия в биологии семенного размножения у изученных образцов Symphytum L. выражены рядом морфологических, биологичских и антэкологических признаков. Размеры цветков, пыльцевых зерен, морфология и анатомия плодов относятся к систематически значимым. Различия в сезонных ритмах цветения и плодоношения являются фактором репродукционной изоляции видов. Различия в нектаро- и пыльцевой продуктивности обусловливают разную медообразующую способность видов. Наиболее существенные различия касаются элементов потенциальной семенной продуктивности и ее реализации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изученные образцы многолетних видов окопника успешно произрастают в коллекционных питомниках в условиях Ленинградской области, наращивая вегетативную массу и сохраняя семенное воспроизводство до 10 лет. Они могут быть рекомендованы для введения в культуру и привлечения в селекционный процесс.

2. Образцы с длительным цветением, большим числом цветков в соцветии, высокой пыльцевой и сахаропродуктивностью, обусловливающими высокую биологическую медопродуктивность, являются первостепенными медоносными растениями. В качестве источников могут быть рекомендованы образцы следующих видов: о.лекарственный - 115, 20; о.карпатский - 129; Б.х ир1апй1сит - 16; о.жесткий - 15, 18, 21.

3. Селекционную работу с перспективными медоносными образцами необходимо проводить в направлении увеличения числа цветков на растении, длительности их цветения, пыльцевой и сахаропродуктивности, семенной продуктивности, снижения осыпаемости плодов и устойчивости к болезням.

4. Для организации семеноводства рекомендуются растения 4-7 лет жизни - источники высокой семенной продуктивности. С целью снижения потерь урожая семян из-за их осыпаемости уборку необходимо проводить к моменту созревания семян в нижних и средних завитках центральных тирсов.

5. Селекцию на повышение реальной семенной продуктивности рекомендуется проводить в направлении поиска источников большого числа репродуктивных побегов, большого числа цветков в центральных тирсах и высокой фертильности генеративных органов.