Биоморфологическая и популяционная адаптация бурзянской бортевой пчелы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Юмагужин, Фитрат Гилмитдинович

  • Юмагужин, Фитрат Гилмитдинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 300
Юмагужин, Фитрат Гилмитдинович. Биоморфологическая и популяционная адаптация бурзянской бортевой пчелы: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Саранск. 2014. 300 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юмагужин, Фитрат Гилмитдинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Пчеловодство России - история, проблемы и современное состояние

1.1.1. Краткая история пчеловодства и бортничества на Южном

Урале

1.1.2. Состояние и проблемы пчеловодства России на рубеже XX

и XXI веков

1.1.3. Состояние генофонда медоносной пчелы, ее гибридизация,

как причина упадка пчеловодства

1.2. Медоносная пчела (Apis mellifera L.) и расы медоносных

пчел

1.2.1. Темная лесная (среднерусская) пчела (Apis mellifera

mellifera L.)

1.2.2. Локальные популяции темных лесных (среднерусских) пчел

1.3. Натуральный мед, его биологическое происхождение,

состав и свойства

1.4. Проблемы чистопородного разведения медоносных пчел, способы их идентификации по морфофункциональным признакам и с помощью генетических маркеров. Зимостойкость медоносных пчел

64

1.4.1. Идентификации медоносных пчел (Apis mellifera mellifera

L.) по экстерьерным признакам

1.4.2. Морфофункциональные особенности в соматической ткани локоматорного аппарата позвоночных и насекомых

1.4.3. Зимостойкость медоносных пчел и роль фермента каталазы ректальных желез в ее протекании

1.4.4. Исследование генофонда пчелы медоносной с использованием изоферментных генетических маркеров

1.5. Охрана генофонда пчелы медоносной в общей системе

сохранения биологического разнообразия

2. Объект, материал и методы исследований 103 2.1. Методика анализа морфологических признаков медоносных

пчел

2.2.. Методика электрофоретических исследований

2.3. Методика гистохимических исследований, определения

критериев качества меда и зимостойкости. \ \2

2.4.. Статистическая обработка результатов исследований

3. Различие качества медов Зауралья Республики

Башкортостан и о свойствах бортевого меда

4. Морфологическая изменчивость пчелы медоносной

4.1. Морфологическая изменчивость пчелы медоносной в

регионе исследований

4.2. Динамика изменчивости экстерьерных признаков у бурзянской бортевой пчелы

4.3. Кластерный анализ морфологических признаков у бурзянских бортевых пчел

5. Особенности морфофункциональной структуры

летательной мышцы бурзянской бортевой пчелы

5.1. Микроскопическое и электронно-микроскопическое

строение летательной мышцы бурзянской бортевой пчелы в 188 онтогенезе

5.2. Динамика морфофункциональных показателей летательной мышцы бурзянской бортевой пчелы в онтогенезе

5.3. Сравнительная стереометрическая характеристика соотношения некоторых органелл в мышечных волокнах торакальной мускулатуры бурзянской бортевой пчелы. ^^

6. Особенности зимостойкости бурзянских бортевых пчел

7. Изучение генофонда бурзянской бортевой пчелы с использованием изоферментных генетических маркеров

7.1. Аллельные частоты выборок пчел из разных регионов

России

7.1.1. Различие выборок пчел из разных регионов России по параметрам генетического разнообразия

7.2. Оценка состояния генофонда бурзянской бортевой пчелы и степени ее гибридизации

7.3. Динамика гибридизации бурзянской бортевой пчелы в пределах ареала

8. Особо охраняемые природные территории - надежный путь

сохранения бурзянской бортевой пчелы

Заключение

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений и условных обозначений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоморфологическая и популяционная адаптация бурзянской бортевой пчелы»

ВВЕДЕНИЕ

1.1 Актуальность темы исследования. В настоящее время наряду с другими глобальными экологическими проблемами мирового сообщества остро встают вопросы, связанные с уменьшением биоразнообразия (Кавтарадзе, Д.Н., Овсянников A.A., 2002). Особо тяжелое положение у видов, имеющих большое хозяйственное значение. Бесконтрольная целенаправленная и неосознанная гибридизация в пчеловодстве уже привела к существенной и безвозвратной потере биологического разнообразия, созданного эволюцией. Такое неумелое использование ресурсов ставит под сомнение возможность созданных человеком селекционных достижений (Авдеев Н.В. и др., 2008). Так, в последние десятилетия отмечается массовая гибель медоносных пчел в ряде районов США и в странах Европы, получившее название коллапса пчелиных семей (Пономарев A.C., 2009). Причиной данного явления служат изменения климата, применение новых химикатов, чужеродных для природы, распространение токсинов, появление генетически модифицированных растений, изменение генетического разнообразия и снижение устойчивости к болезням в ходе массовой селекции (Дривдал Н. Я., 2008), а также распространение болезней пчел и недостаточное внимание к вопросам их диагностики и лечения (Смирнов A.M., 2008). Стихийная метизация пчел в больших масштабах угрожает всем породам, так как безвозвратно исчезают их устойчивые полезные породные особенности, возникшие в результате длительного естественного отбора, что произошло уже со многими популяциями среднерусских пчел (Черевко Ю.А., 1995). За последнее столетие более интенсивными стали межзональные перевозки пчел разных пород и популяций, приведших к бессистемной метизации, и, как следствие, к невосполнимой утрате ценных естественно сложившихся генофондов (Гранкин H.H., 1998). Усиливающаяся неконтролируемая гибридизация приводит к деградации внутривидовой изменчивости локальных популяций, сформированных в течение многих

поколений, к последующему снижению адаптационного потенциала и иммунитета. В условиях Южного Урала данный процесс затронул обитающую в природных условиях уникальную бурзянскую бортевую пчелу, подвергающейся в последние четыре десятилетия все большей метизации в результате стихийной межпородной гибридизации из-за постоянного нарастания кочевок в новых экономических условиях пчеловодов к липнякам, расположенным рядом с заповедником (Косарев М.Н., 2008) и снижению ее хозяйственно-полезных признаков - высокой работоспособности, возможности сбора в короткие сроки максимального количества меда, выносливости, в исключительной зимостойкости, устойчивости к болезням и др. (Ишемгулов A.M., Шафиков И.В., 2006).

Будучи исключительно приспособленной к суровым горно-лесным условиям и короткому бурному медосбору с липы бурзянская бортевая пчела служит ценным генетическим фондом отечественного пчеловодства. Но даже с учетом механизмов избирательности спаривания и естественного отбора в перспективе невозможно гарантировать ее чистопородность на ограниченной площади заповедника в 22,5 тыс. га (Косарев, 2008). Для сохранения и восстановления популяции пчел в границах естественного ареала необходимо изучение генетических процессов внутри и в краевых зонах популяции, анализ генетической структуры популяции (Фахретдинова С.А. и др., 2008). На фоне происходящей в Европе метизации медоносных пчел сохранение бурзянки имеет мировое значение (Косарев М.Н., 2008).

1.2 Степень разработанности темы. В настоящее время комплексных экспериментальных исследований и информативных методов на основе фенотипических признаков предостаточно, но они не позволяют однозначно маркировать различные породы и породные линии медоносных пчел (Чудинов О.С., 2002). Выделение бурзянской бортевой пчелы в ранг отдельной популяции или породного типа сделано до сих пор лишь на основании морфометрических, хозяйственно - полезных и этологических

признаков и требует генетического обоснования (Талипов А.Н. и др., 2007, Юмагужин Ф.Г., 2009). Для воссоздания структуры популяции медоносной пчелы, приближенной к адаптивной структуре, необходим популяционно-генетический подход (Николенко А.Г., 2003), который позволил бы разработать действенные меры по охране и оздоровлению природных популяций.

Работа является частью комплексных исследований ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» в соответствии с государственным планом НИОКР (№ госрегистрации 01201059478).

1.3 Цель и задачи исследований. Изучить состояние биоморфологических показателей, ультраструктурных преобразований в торакальной мускулатуре, особенностей зимостойкости, закономерности изменения в генотипе популяции бурзянской бортевой пчелы под воздействием комплекса природных и антропогенных воздействий. Для достижения цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Оценить влияние природных факторов на качество производимого меда популяцией бурзянских бортевых пчел.

2. Изучить и дать оценку биоморфологическим параметрам популяции бурзянской бортевой пчелы.

3. Выявить параметры гибридизации бурзянской бортевой пчелы на основе аллозимных генетических маркеров.

4. Установить закономерности гистохимических и ультраструктурных изменений в онтогенезе торакальной мускулатуры бурзянской бортевой пчелы.

5. Охарактеризовать особенности зимостойкости бурзянской бортевой пчелы.

6. Определить общие биоморфологические и аллозимно генетические закономерности изменения в параметрах локальной популяции бурзянской бортевой пчелы и медоносных пчел прилегающих территорий.

7. Установить условия поддержания оптимальных параметров естественного ареала и рационального использования генофонда природной изолированной популяции бурзянской бортевой пчелы в условиях особо охраняемых природных территорий.

1.4 Научная новизна исследований. Впервые проведены сравнительные исследования информативности морфологических и генетических признаков для диагностики состояния популяции бурзянской бортевой пчелы. Прослежена многолетняя динамика состояния генофонда популяции и степень ее гибридизации. Показана в сравнительном плане уникальность бурзянской бортевой пчелы по комплексу морфологических, морфофункциональных и генетических параметров. Выявлено значительное отличие бурзянской бортевой пчелы от медоносных пчел большей части горно-лесной, степной и лесостепной зон Южного Урала. Определена существенная пространственная дифференциация структуры популяции. Оценены особенности зимостойкости и медопродуктивности бурзянской бортевой пчелы. Показано, что существующая система охраны и размеры заповедника «Шульган-Таш», а также проводимые ветеринарно-санитарные мероприятия недостаточны для предотвращения процессов деградации генофонда бурзянской бортевой пчелы. Дано научное обоснование расширения площадей особо охраняемой природной территории для необходимости предотвращения выявленных неблагоприятных изменений.

1.5 Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны «Методические рекомендации по использованию изоферментных генетических маркеров для оценки состояния бурзянской популяции среднерусской породы пчелы медоносной» (утв. РАСХН 08.06.2010 г., протокол № 3/2). Выпущена методическая рекомендация «Оценка породной принадлежности медоносных пчел Apis mellifera L.» (рекомендовано к изданию на заседании секции аграрного образования и

сельскохозяйственного консультирования Минсельхоза России, протокол № 43 от 12.12 2013 г.). Данные рекомендации предложены для использования в научно-исследовательских институтах и лабораториях, селекционно-племенных и матковыводных пасеках, а также в высших учебных заведениях. В соответствии с решением ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации от 14.06.2011 получен патент на селекционное достижение № 5956 бурзянская бортевая пчела (Apis mellifera L.) и авторское свидетельство № 54609. Доказано, что мед из зоны обитания бурзянской бортевой пчелы по качественным и количественным показателям значительно превосходит требования ГОСТ 19792-01 к натуральному меду. Предложен перманганатометрический метод определения активности каталазы ректальных желез. Разработан комплекс рекомендаций по предотвращению деградации популяции бурзянских бортевых пчел, сохранению, воспроизводству и рациональному использованию их генетических ресурсов. Обоснован оптимальный размер территории для охраны локальной популяции в пределах биосферного резервата «Башкирский Урал», в том числе за счет расширения Государственного природного заповедника «Шульган-Таш».

Результаты исследований могут быть использованы министерствами сельского хозяйства и природных ресурсов Российской Федерации и Республики Башкортостан, научно-исследовательскими организациями и лабораториями, хозяйствующими субъектами, особо охраняемыми природными территориями для охраны пчел в природных условиях и при выполнении селекционно-племенных работ. А также высшими учебными и средними специальными учебными заведениями при проведении занятий по курсам «Пчеловодство» и «Биология с основами экологии». Полученные данные можно использовать для мониторинга динамики генофонда бурзянской популяции дикой бортевой пчелы и ее диагностических, хозяйственно-ценных признаков, для научного обоснования и организации

специализированных селекционных программ, в целях повышения продуктивности и устойчивости пчелы медоносной, для обоснования изменения структуры и совершенствования деятельности особо охраняемых природных территорий.

1.6 Методология и методы исследования. Объектом исследования служила бурзянская бортевая пчела, содержащаяся в бортях государственного природного заповедника «Шульган-Таш», национального парка «Башкирия», энтомологического заказника «Алтын солок» и на пасеках ООПТ, частных и общественных хозяйствах в пределах Бурзянского административного района РБ. Для сравнения изучали медоносных пчел в хозяйствах степной и лесостепной зоны Зауралья Республики Башкортостан. В работе использованы следующие методы исследования: морфологические - проведение морфологической оценки структур и частей экстерьера, мерных показателей органелл торакальной мускулатуры; физико-химические — определение критериев качества меда и санитарно-гигиенических требований; биохимические — выявление активности каталазы ректальных желез и изучение изоферментов; математические - статистическая обработка данных при помощи пакетов «Excel» и «STATISTICA5.0» (версия 5.1.), а также кластеризация признаков по программе SYN-TAXIV.

1.7 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Качество меда вырабатываемого бурзянскими бортевыми пчелами.

2. Биоморфологические параметры в популяции бурзянской бортевой пчелы.

3. Параметры проявления гибридизации бурзянской бортевой пчелы по аллозимным генетическим маркерам.

4. Гистохимические и ультраструктурные изменения в онтогенезе торакальной мускулатуры бурзянской бортевой пчелы.

5. Биоморфологические и аллозимно-генетические различия в параметрах изолированной популяции бурзянской бортевой пчелы и медоносных пчел прилегающих территорий.

6. Природные факторы и механизмы, влияющие на зимостойкость популяции бурзянской бортевой пчелы.

7. Естественный ареал бурзянской бортевой пчелы и возможности рационального их использования в качестве генофонда среднерусской породы.

1.8 Степень достоверности и апробации результатов исследований.

Материалы диссертации были представлены на международных научных конференциях: «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии» (Уфа, 2000), «Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии и генетики животных» (Саранск, 2005), «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельной территории» (Оренбург, 2006), «Интеграция науки в сельскохозяйственном производстве» (Рязань, 2011). Результаты диссертации апробированы на: VI Всероссийской научно-практической конференции (НПК) по апитерапии (Рязань, 1998), Всероссийской НПК «Экологические аспекты технологии производства, переработки и использования продуктов пчеловодства» (Рыбное, 2004), Всероссийской Сибирской зоологической научной конференции (Новосибирск, 2004), III Всероссийской НПК в рамках XVI Международной специализированной выставки «АгроКомплекс - 2006» «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), IV Всероссийской НТП «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2009), Всероссийской научно - практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Уфа, 2009), VI Всероссийской научно — практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2014). Они также изложены на научно-практических конференциях: «Вклад особо охраняемых природных

территорий в экологическую устойчивость региона» (Уфа, 2005); «Проблемы и перспективы конкурентоспособного воспроизводства в Башкирском Зауралье» (Уфа, 2008); «Неделя науки в Сибайском институте БашГУ» (Сибай, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2010); «Животный мир Южного Урала и Северного Прикаспия» (Оренбург, 2005); «Экологические и технологические аспекты сохранения башкирской пчелы в Зауралье Республики Башкортостан» (Уфа, 2008); «Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество» (Сибай, 2009); «Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество» (Сибай, 2010); «Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество» (Сибай, 2013). Итоги проведенных исследований доложены на расширенном заседании научно-образовательного центра Башкирского государственного аграрного университета (протокол № 3 от 11.11.2010).

1.9 Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами. Исследования выполнялись в 1990-2010 годах в рамках плановых научно-исследовательских работ в Башкирском государственном аграрном университете. Они поддержаны грантами Глобального Экологического Трастового фонда (Global Environment Facility Trust Fund) по проекту «Сохранение биологического разнообразия Российской Федерации» (соглашение № II-B/02-99, задача В.4.1.1 «Содействие стабилизации популяции дикой медоносной пчелы, компонента «Особо охраняемые природные территории» от 19.02.1999 года; соглашение № П-В / 34-99, задача В.2.5.60 «Анализ многолетних данных по динамике и долговременным изменениям в природных комплексах заповедника «Шульган-Таш» от 03.04.1999 г., соглашения №1-В/02-98 и I-В/35а, задача В.3.2.9. «Модельный школьный проект в Государственном природном заповеднике «Шульган-Таш», соответственно от 09.02.98 и от 12.05.98; AHO «Мегапроект» (проект «Пчелиному лесу — жить», договор № 1/Я от 26.12.2002), Всемирного фонда дикой природы (WWF) (контракты №№ 0602/RU007902/GLP, 0638/RU007902/GLQ и O699/RU007902/GLO по

проекту «Сохранение биоразнообразия в Уральском экологическом регионе» («Biodiversity Conservation^ the Ural Ecoregion») от 30.04.2004, 01.06.2004 и 25.09.2004, соответственно). Отдельные исследования в диссертации проведены по Межгосударственной программе сотрудничества в сфере аграрных исследований между Федеративной республикой Германия и Российской Федерацией (2007-2008 и 2009-2011 г.) по теме №3/07 «Экологические и генетические исследования в отношении биологического разнообразия и вопросов мониторинга» («Ecological genetic investigations with respect to biodiversity and monitoring»); по Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (государственный контракт №02.741.11.2233 от 11 мая 2010 г.). Исследования также выполнялись по хоздоговорной научно-исследовательской работе «Содействие в сохранении популяции бурзянской бортевой пчелы» (договор № 17/II - Б, 2010-2011 г.) и по хоздоговорной научно-исследовательской работе «Научное сопровождение и практическое применение технологии репродукции селекционного материала в заповеднике «Шульган-Таш» для интродукции их в экосистемах» (договор № 2013 г.). Отдельные исследования проведены в рамках плана научной деятельности Государственного автономного учреждения «Институт региональных исследований Республики Башкортостан» на 2013-2015 г. по теме: «Комплексная оценка экологического состояния естественных и антропогенных экосистем Башкирского Зауралья, разработка принципов и методов их сохранения и рационального использования».

1.10 Публикации. По теме диссертации опубликована 71 работа. Основные научные результаты диссертации отражены в 56 статьях, в том числе 16 в рецензируемых научных журналах и изданиях рекомендованных ВАК РФ и в 5 монографиях.

1.11 Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (10 е.), основную часть (242 е.), заключение и

практические рекомендации (4 е.), список литературы (37 е.), список сокращений и условных обозначений (1 с.) и приложения (3 с.),.

Диссертация изложена на 300 страницах компьютерного исполнения, содержит 30 таблиц и 65 рисунков. Список литературы включает 387 источников, в том числе 56 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Пчеловодство России — история, проблемы и современное

состояние.

1.1.1. Краткая история пчеловодства и бортничества на Южном

Урале.

Точных данных о сроках появления медоносных пчел на земле нет, по крайней мере, они не известны. Окаменелости пчел обнаружены в пластах мелового периода, и их возраст исчисляется несколькими миллионами лет. Возраст наиболее достоверных наскальных изображений древних охотников за медом составляет более 10 тысяч лет. Фрагменты фрески с изображением добычи меда обнаружены в Испании в провинциях Валенсия и Альбеста (Гурков B.C., Терехин С.Ф., 1987; Херольд Э. Вайс К., 2008).

На территории Восточной Европы, в частности в европейской части современной России, пчелы появились в результате вторичного расселения вслед за отступающим ледником около 10 тысяч лет назад. Сюда они проникли через Балканы, а в северные области - через Центральную Европу (Dupraw E.I., 1965). Наскальные изображения охотников за медом и летающих вокруг них пчел были найдены также в Египте, Индии, Италии и Германии. Первые письменные свидетельства о занятии человека пчеловодством, отображающие события 4 - тысячелетней давности, даны в древнейшем памятнике индийской литературы «Веды» (Херольд Э. Вайс К., 2008).

В Древнем Египте пчел разводили около 6 тысяч лет назад. Египтяне хорошо использовали преимущества кочевки. На приспособленных специально для этих целей плотах они перевозили ульи в богатые медоносами районы Верхнего Нила. О массе собранного меда судили по специальным меткам, нанесенным на плоты. Археологические находки убедительно свидетельствуют, что уже 4-5 тыс. лет тому назад в Египте, Палестине, Аравии, Вавилоне, Ассирии и других странах Ближнего Востока пчеловодство, базирующееся на разведении и содержании пчелиных семей в

примитивных ульях, достигло достаточно высокого уровня развития (Курочкин А.Я., 1991; Гурков B.C. и Терехин С.Ф., 1987).

Как следует из исторических источников, настоящего расцвета пчеловодство достигло в Ассирии. При помощи звука ассирийцы могли управлять пчелиной семьей. Принуждали рой покинуть улей или снова вернуться в него при определенном тембре и силе звука (цит. по Шабаршову И.А.,1990).

Древние греки в IV - III веках до н. э. активно занимались пчеловодством. Они для разведения пчел использовали керамические конусообразные ульи, по форме напоминающие вазы. Широко было развито пчеловодство и в Древнем Риме. В окрестностях Рима велось большое специализированное пчеловодческое хозяйство на обширной площади, на которой засевались медоносные растения. Именно это время описывает известный философ и естествоиспытатель Аристотель в своем 10-ти томном труде «История животных», подробно останавливаясь на данных о распределении труда в пчелиной семье, о заболеваниях пчел и их врагах (цит. по Гуркову B.C. и Терехину С.Ф., 1987).

У древних славян пчеловодство достигло уровня развития самостоятельной отрасли хозяйства в V-VI веках. Свидетельством тому является наиболее древний пласт одинаковой пчеловодческой лексики (пчела, мед, матка, воск) у всех восточных, западных и южных славян. По многим источникам распад общеславянского языкового единства произошел ранее V - VI веков (цит. по Шабаршову И.А.,1990).

По свидетельству многих историков, в IV — VII вв. еще до появления славян на исторической арене некоторые угро-финские племена, населявшие территорию будущей России, экспортировали продукты пчеловодства (мед, воск) в Волжскую Булгарию (Вахитов Р.Ш., 1992).

Из Киево-Печорской летописи (945 г.) известно, что бортническое пчеловодство в Киевской Руси в IX - X вв. достигло исключительно высокого уровня развития. Меха, мед, воск и другие товары шли на экспорт

&

в соседние и дальние страны: через Новгород, Псков, Галицию — в центральную и западную Европу, в южном направлении - в Византию, а впоследствии и в восточном направлении. Первое русское законодательство - «Русская Правда» Ярослава Мудрого, - обнародованное в 1016 г., содержало целый раздел статей, предусматривающих очень суровые наказания за хищение и разрушение чужих бортей. Издание такого свода законов является довольно убедительным свидетельством того, что бортевое пчеловодство в ту историческую эпоху имело исключительное экономическое значение (цит. по. Шеметкову М.Ф., 1994).

Летописец Нестор (1056-1114) свидетельствует о чрезвычайно интенсивном развитии пчеловодства на Руси в X веке. Уже в XII веке, если не гораздо в ранние сроки, на Руси был установлен оброк для бортников. Путешественник Галл, посетивший в начале XI века южные области нашей страны, написал в своей хронике, что «видел здесь уникальное множество пчел, пчельников, пасек в степях и бортей в лесах, заметил чрезвычайное обилие меда и воска (цит. по Власову В.Н., 2005).

Таким образом, на Руси в XI веке наряду с бортничеством было распространено и пасечное пчеловодство. Развитие бортевого пчеловодства процветало до конца XII века. Даже монголо-татарское иго (с 1237 по 1480 г.) не могло приостановить этот процесс, так как борти, находившиеся в глухих лесах, были менее доступны для грабежа, чем пасеки. Можно полагать, что в определенной мере это обстоятельство сдерживало переход от бортевого пчеловодства к более рациональному хозяйству - пасечному (Хусаинов Г., 1999).

В конце XVI - начале XVII веков в России начинают работать первые капиталистические предприятия, потреблявшие громадное количество древесины в качестве сырья и топлива. В создавшихся условиях немаловажным оказался указ царя Федора 1680 года, грозивший серьезными наказаниями тем представителям местной администрации, которые не будут проявлять достаточной заботы о сохранении лесов. В этом же указе

ч Л

содержалось распоряжение о проведении первой переписи бортей и бортевых угодий в казенных лесах, что свидетельствовало о начавшемся упадке бортничества. Петр I в 1707 году установил денежный налог на доходы от пчеловодства, который заменил собою натуральный оброк, действовавший на протяжении нескольких десятилетий. В 1775 году Екатерина II в своем манифесте повелела навсегда освободить пчеловодов от каких-либо налогов, скорее всего потому, что пчеловодство перестало представлять серьезный экономический интерес для государства (цит. по Кривцову Н.И. и др., 1999).

При всеобщем упадке бортевого пчеловодства по всей европейской части России в XVII - XIX веках, это ремесло наряду с пасечным пчеловодством оставалось достаточно распространенным и прибыльным на Южном Урале. А именно в тех районах, где проживали башкиры. Как известно, в этот период горнорудная и металлургическая промышленность на Южном Урале достигла значительного развития (Вахитов Р.Ш., 1992).

В III веке н.э. начинается великое переселение народов. Первоначальным местом своего расселения башкиры горной части считали долину реки Сырдарья, берега Аральского моря и Ассирию. Обращает на себя внимание и тот факт, что именно в Ассирии шумеры и курды достигли наибольшего прогресса в разведении пчел и в управлении их поведением. И, по всей вероятности, именно ассирийская ветвь кочевников привила высокую культуру пчеловождения на Южном Урале (Кузеев Р.Г., 1960).

По мнению Вахитова Р.Ш. (1992) башкирские племена успешно переняли у финно-угорских народов бортевое ремесло, а шумерская и курдская ветви зарождающегося башкирского народа заложила основу наиболее прогрессивной по тем временам формы разведения пчел. Бортный промысел достаточно сложное, имеющее свои тонкости, занятие - передача его от одного народа к другому только путем культурного воздействия практически невозможна. Это ремесло, скорее всего, сформировалось в результате смешения и ассимиляции народов. Анализируя приемы

бортевого пчеловодства у башкир, можно утверждать о малом влиянии европейских народов. В этом убеждает и сравнение инвентаря и инструментария, используемого европейскими народами и народами Поволжья, с аналогичным инвентарем и инструментами башкир (оставшегося и ныне) (рисунок 1.1.)

Рисунок 1.1. Инвентарь и инструменты бортевика

Бортники Европы для подъема к дереву использовали сложное устройство в виде лезива и работали у дупла, сидя (Гурков B.C., Терехин С.Ф., 1987). Башкиры же обходились минимальным количеством инвентаря. Для подъема к дереву, а затем в целях страховки при работе у дупла пользовались широким сыромятным ремнем (кирам) длиной около 4,5 м. и для удобства при работе использовали подставку для ног - лянге (Петров Е.М., 1980).