Биоморфология и популяционная биология некоторых видов покрытосеменных в прирусловой пойме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Скоробогатая Мария Николаевна

  • Скоробогатая Мария Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 223
Скоробогатая Мария Николаевна. Биоморфология и популяционная биология некоторых видов покрытосеменных в прирусловой пойме: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук. 2023. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скоробогатая Мария Николаевна

Введение

Глава 1 Прирусловая пойма: структура, спектр биотопов, основные адаптации растений

1.1 Прирусловая пойма как элемент речной долины

1.2 Спектр адаптаций растений к переменным условиям увлажнения

1.3 Изучение популяционной биологии растений

Глава 2 Район и методология исследования

2.1 Физико-географические условия и растительность пойм региона

2.2 Методология исследования

2.2.1 Концептуальные подходы к проведению исследования

2.2.2 Методика исследования

Глава 3 Систематика, география, экология, биоморфология и популяционная биология Petasites spurius (Retz.) Rchb

3.1 Систематика Petasites spurius

3.2. География Petasites spurius

3.3 Экологические предпочтения Petasites spurius

3.4 Биоморфология Petasites spurius

3.4.1 Побегообразование Petasites spurius

4.3.2 Онтогенез Petasites spurius

3.5 Структура ценопопуляций Petasites spurius

Глава 4 Систематика, география, экология, биоморфология и популяционная биология Silene tatarica (L.) Pers

4.1 Систематика Silene tatarica

4.2 География Silene tatarica

4.3 Экологические предпочтения Silene tatarica

4.4 Биоморфология Silene tatarica

4.4.1 Побегообразование Silene tatarica

4.4.2 Особенности онтогенеза Silene tatarica

4.5. Структура ценопопуляций Silene tatarica

Глава 5 Систематика, география, экология и биоморфология

Limosella aquatica L

5.1 Систематика Limosella aquatica

5.2 География Limosella aquatica

5.3. Экологические предпочтения Limosella aquatica

5.4 Формирование структуры особей Limosella aquatica в онтогенезе и их

строение

5.5 Структура ценопопуляций Limosella aquatica

Глава 6 О некоторых путях и способах освоения покрытосеменными территории прирусловой поймы

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоморфология и популяционная биология некоторых видов покрытосеменных в прирусловой пойме»

ВВЕДЕНИЕ

Биоморфология растений как наука о жизненных формах (биоморфах), сформировавшаяся на стыке морфологии, экологии, систематики, биологии развития и эволюционного учения, оформилась во второй половине ХХ века благодаря работам отечественных ученых: И.Г. Серебрякова (1952, 1954, 1955, 1962, 1964), Т.И. Серебряковой (1974, 1979, 1980, 1981, 1983), А.А. Уранова (1975), А.П. Хохрякова (1975, 1978, 1981, 1994, 1995), М.Т. Мазуренко (1982, 1986) и их последователей.

За последние 30-40 лет биоморфология пополнилась новыми идеями (Нухимовский, 1997, 2002, 2020; Жукова, 2012; Маслова, 2012; Османова, Ведерникова, 2012; Савиных и др., 2015; Савиных, Черемушкина, 2015, 2018). Особое внимание уделяется моделям побегообразования у трав (Бобров, 2004; Лелекова, 2006; Петухова, 2008; Вишницкая, Савиных, 2008; Мальцева, 2009; Савиных, 2012; Савиных, Шабалкина, 2020 и др.) и архитектуре у малолетников (Марков, 1992); роли соцветия в формировании внешнего облика растений и его жизненной формы (Дорохина, 1995; Современные подходы..., 2008; Курченко, 2012); выделению и описанию различных категорий модулей и других конструкционных единиц (Марфенин, 1999; Антонова, Барт, 2018; Матюхин, 2022, Сахоненко, Матюхин, 2022), их использованию при структурно-морфологическом анализе побеговых систем особей (Савиных, 2000, 2006, 2019; Воскресенская, 2006; Савиных, Мальцева, 2008; Савиных и др., 2012; Беляков, 2022 и др.).

В настоящее время в зависимости от предмета исследования выделено несколько направлений биоморфологических работ: структурное, онтогенетическое, экологическое, географическое и эволюционное. Тем не менее, любое изучение биоморфологии конкретных видов растений проводится в русле их всех, но в каждом случае превалирует чаще всего одно (Актуальные проблемы., 2012).

С момента становления науки исследуются в основном растения суши, в меньшей степени - водные и прибрежно-водные травы. Лишь за последние 20 лет спектр изученных видов растений из условий с переменным уровнем увлажнения расширился (Савиных, 2003 а, б; Лелекова, 2006; Петухова, 2008; Вишницкая, 2009; Мальцева, 2009; Ефремов, 2010; Лебедева, 2006; Мовергоз, 2012; Шабалкина, 2013; Беляков, 2016, Лапиров, Беляков, 2019; Беляков и др., 2020; Коновалова, 2022; и др.). На этих территориях возникают типичные первичные фитоценозы, растения которых имеют особые свойства и специфику строения для расселения и закрепления особей.

Данная работа продолжает упомянутые исследования. Прирусловые поймы - территории крайние к урезу воды. Именно здесь возможно формирование преадаптаций для заселения водоемов цветковыми растениями. В составе ассоциаций прирусловых пойм нами отмечено до 30 видов цветковых растений. Общий спектр их жизненных форм на этих территориях невелик. Ближе к урезу воды преобладают однолетники и малолетники вегетативного происхождения. По направлению к пойме - длиннокорневищные и каудексовые многолетники. В качестве модельных нами выбраны виды, обладающие специфичными биоморфами: Petasites spurius (Retz.) Rchb. - полурозеточный малолетник вегетативного происхождения с удлиненным геофильным участком побега; Silene tatarica (L.) Pers. - длиннопобеговый длиннокорневищно-стержнекорневой или каудексовый поликарпик; Limosella aquatica L. - розеточный монокарпик однолетник с боковыми столонно-верхнерозеточными побегами и их системами.

Данные о структурной организации и особенностях популяционной биологии этих видов достаточно фрагментарны, неполны, либо отсутствуют в отечественной и зарубежной литературе. Мы предполагаем, что обобщение и дополнение имеющихся о P. spurius, S. tatarica и L. aquatica данных позволит выявить на их примере спектр основных структурно-морфологических и популяционно-биологических адаптаций этих жизненных форм к существованию в условиях прирусловой поймы и возможные преадаптации к заселению водоемов

в будущем. Это расширит представление об адаптационных механизмах растений на уровне отдельных структурных элементов, особей и их жизненных стратегий, обеспечивших вторичное освоение покрытосеменными условий с переменным увлажнением и последующее заселение ими водоемов.

Цель: изучить особенности биоморфологии и популяционной биологии Р. зрыпш, Б. 1Маг1еа и Ь. aquatica для выявления их основных адаптаций к освоению экотопов прирусловой поймы.

Задачи:

1. На основе литературных данных охарактеризовать территорию прирусловой поймы как особого участка речной долины.

2. На основе анализа географического распространения и экологических предпочтений Р. spurius, Б. tatarica и Ь. aquatica определить основные экотопы прирусловой поймы, где они существуют.

3. Изучить особенности структурной организации и онтогенеза Р. spurius, Б. tatarica и Ь. aquatica.

4. Оценить онтогенетическую структуру ценопопуляций Р. spurius, Б. tatarica и Ь. aquatica

5. Оценить особенности Р. spurius, Б. tatarica и Ь. aquatica на органном, организменном и популяционно-видовом уровнях с позиций освоения территории прирусловой поймы.

6. На основе выявленных особенностей биоморфологи и популяционной биологии видов определить их адаптации, к успешному освоению биотопов прирусловой поймы.

Научная новизна. Впервые описаны побегообразование, модульная организация, онтогенез, онтоморфогенез, с позиций системного подхода охарактеризована основная жизненная форма Р. spurius, Б. tatarica и Ь. aquatica. Установлена поливариантность строения и развития особей Р. spurius и Б. tatarica в зависимости от условий среды. Показана роль преадаптаций Р. spurius, Б. tatarica и Ь. aquatica в освоении биотопов прирусловой поймы. На примере

Р. ярипт описан особый вариант жизненной стратегии виолента при закреплении особей на территории. Подтверждена применимость понятия «малолетник вегетативного происхождения» при характеристике жизненных форм водных и прибрежно-водных поликарпиков. Разработаны и апробированы методика оценки популяционного локуса малолетников вегетативного происхождения и подходы к изучению популяционной структуры у однолетников-терофитов. Описана и оценена структура ценопопуляций Р. ярипш, 8. 1Маг1еа и Ь. aquatica. Подтверждена оценка жизненной формы Ь. aquatica как «узловой биоморфы» при вторичном заселении водоемов цветковыми растениями. Установлено, что наиболее успешно заселяют территорию прирусловой поймы виды со смешанной жизненной стратегией, но определяющее значение имеют стратегии эксплерент / патиент.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные сведения о Р. ярипш, 8. tatarica и Ь. aquatica дополняют теоретические данные основных разделов биоморфологии и популяционной биологии. Материалы об адаптациях растений и способах их формирования на всех уровнях изучения целостного организма расширяют представление о приспособленности растений к условиям прирусловой поймы и путях вторичного освоения водоемов. Разработанные и апробированные методика оценки популяционных локусов малолетников вегетативного происхождения и подходы к оценке ценопопуляций однолетников-терофитов могут применяться для изучения других видов. Биоморфологические данные послужат основой для характеристики биоморф при составлении определителей растений, флористических сводок, онтогенетических атласов и гербариев. Полученные сведения о Р. ярипш, 8. tatarica и Ь. aquatica используются в учебном процессе при проведении дисциплин биоморфология растений, ботаника, экология растений, структурная ботаника, ознакомительных и научно-исследовательских практик, выполнении курсовых работ студентами Вятского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Освоение территории прирусловой поймы Р. spurius, Б. tatarica и Ь. aquatica обеспечивается адаптациями особей на органном, организменном и популяционно-видовом уровнях, демонстрирующими некоторые пути гигрофильной линии эволюции трав сезонного климата.

2. Существование растений разных биоморф в условиях прирусловой поймы наиболее успешно обеспечивается смешанными жизненными стратегиями, но определяющее значение имеют стратегии эксплерент / патиент.

Апробация результатов работы. Результаты исследования доложены на 16 научных конференциях: Всероссийской научной конференции «Закономерности функционирования природных и антропогенно трансформированных экосистем» (Киров, 2014); XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биодиагностика состояния природных и природно-техногенных систем» (Киров, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Экология родного края: проблемы и пути их решения» (Киров, 2015); III Всероссийском конкурсе с международным участием научно-исследовательских работ студентов по биологии, экологии и методике их преподавания «ВИМ-2015» (Самара, 2015); VIII Всероссийской конференции с международным участием по водным макрофитам «Гидроботаника-2015» (пос. Борок, 2015); XIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы региональной экологии и биодиагностика живых систем» (Киров, 2015); XXIII Всероссийской молодежной научной конференции (с элементами научной школы) «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2016); IX Всероссийском конгрессе молодых ученых-биологов «Симбиоз-Россия 2016» (Пермь, 2016); XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биодиагностика состояния природных и природно-техногенных систем» (Киров, 2016); XXIV Всероссийской молодежной научной конференции (с элементами научной школы) «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2017);

XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология родного края: проблемы и пути их решения» (Киров, 2017); IV (XII) Международной ботанической конференции молодых ученых в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2018); XV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология родного края: проблемы и пути их решения» (Киров, 2020); Всероссийской конференции с участием иностранных ученых «Растительное разнообразие: состояние, тренды, концепция сохранения» (Новосибирск, 2020); Международной научной конференции «Биоразнообразие растительного мира Северной Азии: современные подходы к изучению и охране» (Новосибирск, 2021); Международной научной конференции «Биоморфология растений: традиции и современность» (Киров, 2022).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 работ, три из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для защиты кандидатских диссертаций; две статьи в издании, включённом в международную реферативную базу данных Web of Science CC.

Материалы вошли в отчеты по грантам РФФИ: проекты № 13-04-01057 и 16-04-01073.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 223 страницах машинописного текста, содержит 69 рисунок и 16 таблиц. Список литературы включает 442 источника, в том числе 85 иностранных.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю, профессору Савиных Наталье Павловне за ценные консультации и всестороннюю помощь на всех этапах работы. Искренне благодарю сотрудников лаборатории высшей водной растительности Института биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН за сотрудничество и возможность работы в фондах и гербарии; сотрудников Института биологии и биотехнологии Вятского государственного университета -С. В. Шабалкину, как первого руководителя научных работ, а также

И. А. Коновалову и Е. В. Лелекову за помощь, ценные консультации при проведении исследований и дискуссии, помогающие прийти к истине. Благодарю родных и близких за понимание, заботу, терпение и поддержку в ходе выполнения работы.

ГЛАВА 1 ПРИРУСЛОВАЯ ПОЙМА: СТРУКТУРА, СПЕКТР БИОТОПОВ,

ОСНОВНЫЕ АДАПТАЦИИ РАСТЕНИЙ

В главе рассматривается структура и особенности биотопов прирусловой поймы, как элемента речной долины. В связи со спецификой условий переменного увлажнения, представлен спектр жизненных форм растений в составе основных фитоценозов, приведены их основные адаптации и особенности.

1.1 Прирусловая пойма как элемент речной долины

Речные долины - это линейные отрицательные формы рельефа, которые вырабатываются в процессе деятельности реки. Один из основных элементов рельефа - пойма. Это самая низкая часть дна речной долины, покрытая растительностью, полностью или частично периодически затопляемая водами половодий и / или паводков; формируется в ходе горизонтальных русловых деформаций и аккумуляции наносов на ее поверхности (Чалов, 1979; Маккавеев, Чалов, 1986; Чалов и др., 2016) и поэтому выступает в качестве фактора русловых процессов (Чалов, 2011; Чалов и др., 2016).

Интенсивность аккумуляции песчаного и супесчаного материала на поверхности поймы зависит от удаленности отдельных ее частей от русла или их положения относительно мест перелива воды из русла в пойму. По этому признаку в пределах пойменных массивов выделяют прирусловую, центральную и притеррасную части (рис. 1.1), различающиеся по высоте и рельефу. Особенно отчетливо они выражены у односторонних пойм (Чалов, 2015). Место поведения нашего исследования - прирусловая пойма аккумулятивного берега1 реки Вятки (рис. 1.1, поз. 3, 7).

1 Аккумулятивный берег - нарастающий, выдвигающийся вперед в водоем или реку берег, образованный за счет накопления наносов (Чеботарев, 1978).

Рис. 1.1 - Схема массива поймы (по Н.И. Маккавееву, 1955): 1 - высокие незатопляемые берега; 2 - подмываемый берег поймы; 3 - аккумулятивный берег; 4 - границы фракций аллювия; 5 - центральная пойма; 6 - притеррасная пойма; 7 - прирусловая пойма; 8 - течение в основном русле; 9 - течение на пойме при высоких уровнях половодья

Согласно Р.С. Чалову (2015) прирусловая пойма включает три участка со специфическими условиями биотопов и составом сообществ, сменяющихся по направлению от уреза воды: прирусловые отмели; заросли ивняка и ивовые леса (молодые и взрослые ивняки по Трутневой, Галич, 2005); пойменные луга или лиственно-еловые леса на наиболее древних и повышенных участках.

Прирусловые отмели в межень2 представляют собой элементы суши и подвергаются воздействию ветра, дождей и других факторов среды. Часто здесь формируется тонкий слой илистых (супесчано-илистых) хорошо сортированных отложений (наилков). Наиболее тонкие из них характерны для хвостовой части прирусловой отмели; по мере приближения к головной они сменяются песчано-гравийными, гравийно-галечными и галечно-валунными (Янин, 2002).

2 Межень - фаза водного режима реки, характеризующаяся малой водностью, обусловлена сухой или морозной погодой, когда водность реки поддерживается главным образом грунтовым питанием (Рычагов, 2018).

Одним из важных факторов, влияющих на зарастание отмелей растительностью является их высота и продолжительность затопления: при высоте до 2 м - обычно 80-100 суток. За это время половодья на них может поселиться пионерная растительность, не закрепляющая поверхность от воздействия потока при последующем затоплении (Сурков, 1999; Русловые процессы..., 2012; Чалов и др., 2016). В результате формируются ценотически незамкнутые группировки с общим проективным покрытием не более 45 %.

В спектре жизненных форм прирусловых отмелей р. Вятки преобладают однолетники-монокарпики, одно- и малолетники вегетативного происхождения, а также длиннокорневищные поликарпики (рис. 1.2), что согласуется с данными исследований пойм других рек (Евстигнеев, Браславская, 1999; Панасенко и др., 2016). По-видимому, короткий онтогенез является адаптивным приспособлением к подвижности субстрата и отражает слабую конкуренцию на первых этапах сукцессии поймы (Евстигнеев, Браславская, 1999).

Рис. 1.2 - Спектр жизненных форм видов прирусловых отмелей р. Вятки

Кроме того, на свободное пространство отмелей попадают диаспоры рыхлодерновинных, короткокорневищных, каудексовых поликарпиков, а также кустарников. Последние представлены аллювиальными видами, которые предпочитают хорошо аэрируемый субстрат и проточное увлажнение. Преимущественно это представители рода Salix, занимающие определенные участки отмели в зависимости от высоты над уровнем воды: S. acutifolia -наиболее высокие участки отмели и береговые валы; S. triandra - самые низкие участки; S. viminalis и S. gmelinii - промежуточные местообитания (Трутнева, Ганич, 2005). На влажном субстрате отмелей мелкие семена этих видов с хорошо сформированным зеленым зародышем и легко проницаемой оболочкой прорастают в первые сутки после отступления весеннего паводка. Из проростков к концу августа формируются популяции инвазионного типа с высокой численностью особей ювенильного и имматурного онтогенетических состояний (Евстигнеев, Браславская, 1999).

С появлением новых наносов корни и побеги ив формируют дополнительные ярусы, а базальная часть стволиков и первичная корневая система остаются на прежнем уровне (Денисов, 1963; Рубцов, Салмина, 1982). Это закрепляет песок, уменьшает его дефляцию3, задерживает течение полых вод и усиливает отложение руслового аллювия. В результате отмели, покрытые ивняками, постепенно вырастают до уровня наивысших разливов, выходят из зоны длительного затопления и преобразуются в береговые (прирусловые) валы (Евстигнеев, Браславская, 1999). Мощность наносов, которые откладываются с момента заселения ив и до снижения скорости накопления в среднем около 2 м, максимально до 3,5-4 м (Трутнева, Ганич, 2005).

Благодаря росту валов и дренирующему влиянию корней ив существенно снижается глубина грунтовых вод (Денисов, 1963). Это определяет следующие изменения спектра биоморф травянистой растительности в верхней части

3 Дефляция (выдувание) - деятельность ветра, проявляющаяся в форме перераспределения по территории продуктов разрушения горных пород и почв, а также в форме совместного воздействия ветра и переносимого им песка на горные породы (Чеботарев, 1978).

прирусловых валов: здесь преобладают длиннокорневищные и каудексовые травы (рис. 1.3), способные выдержать дефицит почвенной влаги.

Одн ол ет н и к и -терофи ты

Однолетники и малолетники вегетативного происхождения i Длиннокорневищные поликарпики пРыхлодерновинные / лолудерновинные поликарлики ■ Коротко корневищные поликарпики

□ Каудексовые лоликарпики Длиннокорневищно-стержнекорневой поликарпик Корнеотпрысковый поликарпик Ползучий поликарлик

1&гержнекор невой поликарпик Ксилоризомный кустарник

□ Надземностолонно-стержнекорневой поликарпик Кистекорневой поликарлик Псевдокорневищный поликарпик Стержнекорневой двулетник

Рис. 1.3 - Спектр жизненных форм видов верхней части прирусловых валов р. Вятки

В первую очередь здесь следует отметить Petasites spurius: если изначально он поселяется по урезу воды узкими полосами в виде отдельных скоплений особей семенного происхождения, то по мере образования берегового вала разрастается и встречается в составе фитоценоза преимущественно с S. acutifolia и S. viminalis, а также Silene tatarica, Equisetum pratense, Poa palustris, Artemisia vulgaris, Phalaroides arundinacea, Agrostis stolonifera и Tanacetum vulgare.

На некоторых участках прирусловой поймы достаточно протяжённая прирусловая отмель сменяется понижением различной высоты, где формируются сообщества с преобладанием длиннокорневищных растений (рис. 1.4), преимущественно злаков (Calamagrostis epigeios, Poa palustris, Phleum pratense, Festuca pratensis).

□ Однолетники-терофиты

Однолетники и малолетники вегетативного происхождения ■ Длин но корневищные поликарпики аРыхлодерновинные/полудерновинные поликарпики ЕЖороткокорневищные поликарлики иКаудексовые поликарпики Дпиннокорневищно-стержнекорневой поликарпик Корнеотпрысковый поликарпик Ползучий поликарпик

□ Стержнекорнееой поликарпик

Рис. 1.4 - Спектр жизненных форм видов понижений р. Вятки

После выпадения ив из состава сообществ прирусловой поймы их могут сменить виды древесных растений, произрастающие совместно с ними и сформироваться другие сообщества: сосняк, разреженный лес из Salix alba и Populus nigra или высокотравный луг с отдельными особями S. gmelinii (Трутнева, Ганич, 2005). Характеристика лугов поймы приведена на примере р. Вятки в разделе 2.1.

Таким образом, в прирусловой пойме выделяется три участка со специализированными условиями биотопов и составом сообществ: прирусловые отмели; ивняки на склонах и верхушках береговых валов; луговые фитоценозы в понижениях. Они представляют собой разные этапы сукцессии растительного покрова поймы. Исходными участками этого процесса являются прирусловые отмели, которые непрерывно формируются в ходе аккумулятивной деятельности русла и представляют новые участки для заселения пионерной растительности. Наиболее приспособленными к специфическим условиям отмели являются две группы растений: длиннокорневищные поликарпики, которые способны длительно здесь удерживаться и выдерживать мощность гидравлического потока

воды, длительное затопление и обмеление реки (Agrostis stolonifera, Carex nigra, Lysimachia vulgaris, Veronica longifolia и др.); однолетники-монокарпики и малолетники вегетативного происхождения с коротким жизненным циклом особей (Petasites spurius, Limosella aquatica, Galium palustre, Mentha arvensis, Stachys palustris, Veronica anagallis-aquatica, Bidens tripartita, Chenopodium album, Ch.rubrum и др.).

На более сухих участках - склонах и верхушках береговых валов - условия и спектр жизненных форм меняются. Период затопления этих территорий сокращается и происходит не ежегодно. Ведущая роль в этих ценозах принадлежит кустарниковым ивам, которые формируют достаточно сомкнутый полог. В этих условиях преобладают длиннокорневищные и каудексовые поликарпики (Calamagrostis epigeios, Veronica longifolia, Silene tatarica, Equisetum pratense и др.).

Мы проанализировали возможные местообитания и составили обобщенную модель профиля прирусловой поймы р. Вятки, с указанием мест произрастания объектов нашего исследования (рис. 1.5).

Рис. 1.5 - Обобщенная схема профиля прирусловой поймы р. Вятки: 1 -кустарники рода Salix; L. aq - Limosella aquatica; P. sp - Petasites spurius; S. tat -Silene tatarica

На участках прирусловой отмели, расположенных поблизости от уреза воды поселяется Petasites spurius, здесь же в понижениях произрастает Limosella aquatica. На некоторых участках с избыточным увлажнением они произрастают совместно. Склоны прирусловых валов занимают Silene tatarica и Petasites spurius, они произрастают в зарослях ивняка. На достаточно увлажненных пониженных местах с высоким проективным покрытием злаков встречается лишь Petasites spurius. Он одним из первых поселяется в прирусловой пойме и дольше всех сохраняет свои позиции в составе ценозов. По-видимому, эти участки можно определить, как молодая прирусловая пойма (по Евстигнеев, Браславская, 1999), поскольку они представлены раннесукцессионными сообществами, в том числе из аллювиальных кустарниковых ив. Именно она и является местом проведения нашего исследования.

Поскольку на прирусловой пойме рек умеренного климатического пояса происходит постоянное засыпание растений песком, отмечены высокие скорости течения водных потоков в половодье, механические повреждения ледяными плитами и поваленными деревьями, летняя засуха, длительное замерзание субстрата в зимний период это позволяет охарактеризовать данные территории, как местообитания с переменным уровнем увлажнения/обводнения. К этим условиям у растений, произрастающих в биотопах прирусловой поймы, формируется набор определенных адаптаций.

1.2 Спектр адаптаций растений к переменным условиям увлажнения

Растения, находящиеся в условиях переменного увлажнения, особенно активно изучаются в течение последних 20 лет. Многие исследователи уделяют внимание экологии (Lafabrie et al., 2013; Ayeni et al., 2014; Huerta-Ramos et al., 2015; Trujillo-Narcia et al., 2018), флористическому анализу (Тетерюк, 2005; Баранова, 2006; Соловьева и др., 2006; Бобров и др., 2014; Щербаков, 2012; Волкова, 2022; Раченкова, Линерова, 2016; Поспелова и др., 2018; Капитонова, 2019 и др.) водных и прибрежно-водных растений.

Изучение строения побеговых тел и выявление структурно-морфологических адаптаций растений к жизни в условиях переменного увлажнения / обводнения с позиций современной биоморфологии активно проводится научной школой Н. П. Савиных4 и сотрудниками Института биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН. Данное исследование представляет одну из серии этих работ.

Остановимся на спектре основных адаптаций растений к условиям переменного увлажнения на разных уровнях изучения организма.

Уровень органный. На этом уровне у растений, как модульных организмов, различаются адаптации у отдельных побегов - монокарпических - автономных структур и их систем. У отдельных побегов выявлены следующие особенности: 1) Вынос растущего участка побега на поверхность воды в половодье и в результате дифференциация средней зоны торможения на два участка: Thalictrum simplex, Scrophularia nodosa, Stachys palustris (Савиных, Шабалкина, 2020), Epilobium hirsutum (Савиных, Коновалова, 2021), Inula salicina (Шабалкина, Суворова, 2017) и Achilleaptarmica (Коновалова и др., 2018).

2) Наличие специализированных запасающих стеблеродных органов и дистальных метамеров геофильных побегов в виде клубней с медуллярным утолщением: Scutellaria galericulata (Шабалкина, Рязанова, 2017); Naumburgia thyrsiflora (Шабалкина, Савиных, 2017); Sagittaria sagittifolia, Stachys palustris, Lycopus europaeus, Mentha arvensis (Савиных, Шабалкина, 2016);

3) Расширение зоны возобновления за счёт включения в неё всех метамеров геофильного участка (Petasites spurius).

Уровень побеговых систем. 1) Расселение, закрепление и увеличение ассимилирующей поверхности и репродуктивного усилия за счет итеративного ветвления: у Eleocharis palustris (Савиных, Михайлова, 2016; Михайлова, Савиных, 2017 а), Alisma plantago-aquatica (Лапиров, 2014; Савиных и др., 2015), Scirpus sylvaticus (Савиных, Кадочникова, 2016) и многих других.