Биоморфология орхидных (Orchidaceae Juss.) России и Японии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Татаренко, Ирина Васильевна

  • Татаренко, Ирина Васильевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 431
Татаренко, Ирина Васильевна. Биоморфология орхидных (Orchidaceae Juss.) России и Японии: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2007. 431 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Татаренко, Ирина Васильевна

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРХИДНЫХ РОССИИ И ЯПОНИИ.

1.1. Краткий обзор современной системы орхидных.

1.2. Орхидные России.

1.3. Орхидные Японии.

1.4. Распространение орхидных в России и Японии.

1.5. Эколого-фитоценотическая характеристика.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем изученного материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика биоморфологического анализа.

2.2.2. Методика морфолого-анатомических исследований.

2.2.3. Методика определения продолжительности покоя и особенностей прорастания семян орхидных в природе.

2.2.4. Методика выращивания орхидных на питательных средах в асимбиотических условиях.

2.2.5. Методика изучения сезонного ритма развития растений.

2.2.6. Методика изучения микоризы.

2.2.7. Экспериментальное изучение особенностей микоризообразования и морфогенеза растений.

2.3. Схемы побегово-корневых комплексов орхидных России и Японии.

ГЛАВА 3. ПОБЕГОВЫЕ И КОРНЕВЫЕ СИСТЕМЫ НАЗЕМНЫХ И НЕКОТОРЫХ ЭПИФИТНЫХ ОРХИДНЫХ.

3.1. Морфологические исследования побеговых систем орхидных (обзор литературы).

3.2. Особенности побеговых и корневых систем.

3.2.1. Моно- и симподиальное нарастание побегов.

3.2.2. Циклы развития и продолжительность жизни побегов.

3.2.3. Ветвление побегов.

3.2.4. Направление роста побегов.

3.2.5. Листья и листорасположение.

3.2.6. Корневая система.

3.3. Видоизменения вегетативных побегов.

3.4. Соцветия.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. КЛАССИФИКАЦИЯ ЖИЗНЕННЫХ ФОРМ ОРХИДНЫХ.

4.1. Классификации жизненных форм растений (обзор литературы).

4.2. Жизненные формы орхидных России и Японии.

4.2.1. Классификационные признаки.

4.2.2.0бщие характеристики жизненных форм орхидных России и Японии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоморфология орхидных (Orchidaceae Juss.) России и Японии»

Семейство Orchidaceae Juss. является крупнейшим в классе однодольных растений. По разным оценкам, оно насчитывает 25-35 тысяч видов, и в настоящее время в нем ежегодно описывают по нескольку новых для науки видов. Это семейство является одним из наиболее активно изучаемых. Список литературы, посвященной одним только западно-европейским орхидеям, насчитывает более 11 тысяч наименований (Delforge, 2006), более 500 научных сообщений об орхидных было опубликовано в бывшем Советском Союзе (Вахрамеева и др., 2004). Вместе с тем, семейство орхидных остается недостаточно изученным, что объясняется его огромными размерами и преимущественно тропическим распространением (Genera Orchidacearum, 1999).

Биология видов, их микоризные и другие консортивные связи, начальные стадии онтогенезов, а также особенности функционирования их природных популяций исследованы лишь у нескольких десятков орхидей. Одним из наиболее эффективных инструментов для познания этих аспектов существования видов в природе является классификация жизненных форм, отражающих адаптационные механизмы растений, сформировавшиеся в определенных условиях окружающей среды. Чрезвычайно широкий спектр экологических условий, в которых могут произрастать орхидные, обусловил многообразие их жизненных форм. Экологическая группа наземных орхидных наиболее распространена в регионах с умеренным климатом, где орхидные встречаются в лесах, на лугах, болотах, в тундре, в горах, в нарушенных местообитаниях и даже по окраинам пустынь. Подавляющее большинство орхидных в тропических регионах составляют экологические группы эпифитов и литофитов. Сравнительное изучение жизненных форм орхидных различных экологических групп необходимо для анализа эволюционных связей таксонов разного ранга.

Биоморфология растений - наука о жизненных формах, эволюционных путях их возникновения и преобразования, закономерностях морфогенеза и онтогенеза при различных уровнях структурной организации растений и в различных экологических условиях, развивается в России намного интенсивнее, чем в других странах. Основы учения о жизненных формах, заложенные И.Г. Серебряковым (1952, 1962, 1964), получили дальнейшее развитие в многочисленных работах его учеников и последователей (Гатцук, 1974 б; Хохряков, 1975, 1981; Серебрякова, 1977, 1983; Шорина, 1981, 1994; и мн. др.). Биоморфологические анализы крупных таксонов, сделанные в последние годы (Савиных, 2000; Курченко, 2002; Бобров, 2004а; Жмылев, 2004 б; Барыкина, 2005; Гончарова, 2006), показали значимость и перспективность исследований жизненных форм растений для решения общебиологических проблем.

Начало описанию жизненных форм орхидных было положено еще в первых морфологических работах по изучению ряда европейских и тропических орхидных (Irmish, 1853; Velenovsky, 1905-1913; Burgeff, 1932, 1936; Ziegenspeck, 1936). До настоящего времени одним из базовых признаков, используемых в морфологии и систематике орхидных, является разделение орхидных на симподиально- и моноподиально нарастающие (Pfitzer, 1889). Характеристики жизненных форм орхидных, отраженные при создании системы и анализе филогении семейства (Dressier, 1981, 1993), остаются наиболее ценным справочным материалом по биоморфологии орхидных. Вместе с тем, недостаточная изученность строения вегетативных органов орхидных часто обнаруживается в ошибочных интерпретациях их природы (Pridgeon, Chase, 1995; Takahashi, Kondo, 1998; Yagame, Suzuki, 2003), а также в неправильных изображениях и описаниях некоторых видов (Genera Orchidacearum, 2001, 2003, 2005).

Две крупные морфологические классификации были разработаны на основе коллекции орхидных ГБС РАН (Смирнова, 1986, 1990; Коломейцева, 2003 а, б). Однако особенности формирования, строения и функционирования побеговых систем орхидных в природных условиях требуют дальнейшего изучения. Этим был обоснован выбор темы нашего исследования, целью которого стало выявление структурного разнообразия, механизмов формообразования и эволюции жизненных форм орхидных, произрастающих на территориях России и Японии. Анализ жизненных форм орхидных России (Татаренко, 1996) показал, что многие из них встречаются в нашей стране только на Дальнем Востоке, а также в Японии. Орхидные Японии практически не были изучены в биоморфологическом отношении, поэтому мы постарались восполнить этот пробел в 2000-2006 годах, в

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Татаренко, Ирина Васильевна

Выводы

1. При анализе строения орхидного растения целесообразно использовать следующие структурно-биологические единицы: элементарный метамер, побегово-корневой комплекс (побегово-корневой модуль), состоящий из одноосного или годичного побега и расположенных на нем придаточных корней, и система побегово-корневых модулей, слагающих растение в целом. Побег и корень - равноправные органы, обеспечивающие единство строения и функционирования растительного организма. На основании детального описания и схематического изображения структуры побегово-корневых комплексов создан морфологический атлас, который содержит 140 видов из 81 рода. Структурное разнообразие вегетативных органов орхидных выявилось в наличии или отсутствии специализированных запасающих органов (надземных псевдобульб, подземных клубнелуковиц и побеговых или корневых клубней), различной длине междоузлий побегов, наличии или отсутствии корней и листьев срединной формации. Соцветия орхидных терминальные или боковые, в подавляющем большинстве случаев - простые. Положение соцветий на побегах строго фиксированно и служит важным таксономическим и биоморфологическим признаком.

2. На территориях России и Японии описаны 48 жизненных форм у представителей 350 видов, относящихся к 101 роду, 17 трибам и 5 подсемействам семейства Orchidaceae. Общее число биоморф орхидных в субтропических районах Японии составляет 40, на Дальнем Востоке России и севере Японии - 26, на территории европейской России и Сибири - 15, три из которых отмечены почти у 80% видов с евро-сибирскими ареалами. Единичные представители жизненных форм, широко распространенных в Японии и на Дальнем Востоке России, встречаются на большей части Евразии, в различных климатических и экологических условиях, но сохраняют все основные признаки своих биоморф.

3. Ритм сезонного развития орхидных зависит как от внутренних, эндогенных причин, так и от внешних, экзогенных. Климатические и географические условия оказывают значительное влияние на сроки и продолжительность периодов цветения и плодоношения, которые в северных частях ареалов видов оказываются намного короче, чем в южных. Ритмы роста и продолжительность жизни зеленых листьев и корней служат признаками жизненных форм и менее изменчивы в случаях произрастания одних и тех же видов в различных географических регионах, также как и продолжительность внутрипочечного развития побегов. Наиболее длительный внутрипочечный морфогенез побегов отмечен у примитивных орхидных умеренного климата.

4. Ведущая роль в формообразовании у наземных орхидных принадлежит микоризным симбионтам, которые в процессе длительной коэволюции привели к модификации побегов и корней, изменению скорости онтоморфогенетических преобразований и продолжительности жизни побегово-корневых модулей. Возникновение и развитие микосимбиотрофизма у орхидных привело к крайней редукции в семенах зародышей с последующим их развитием через стадию протокорма, образованию первичных побегов в виде микоризомов, утрате зародышевого корешка, а в некоторых случаях - к утрате корневой системы в целом.

5. Разнообразие онтогенезов у орхидных разных жизненных форм определяется наличием, выраженностью и продолжительностью микотрофного периода жизни особей. Онтоморфогенетические преобразования побегово-корневых комплексов протекают по двум сценариям: со сменой микотрофного питания на автотрофное и без смены типов питания, что имеет определяющее значение для формирования жизненных форм взрослых растений. Скорость отногенеза у слабомикотрофных орхидных значительно меньше, чем у растений с сильно развитой микоризой. Ускорение темпов онтогенеза происходит по «неотенической схеме» и приводит к однолетнему циклу развития особей, как крайней форме.

6. Симбиотические отношения с микоризными грибами различаются у представителей разных таксонов и у разных жизненных форм орхидных. Представители наиболее примитивных групп содержат микоризу только в окончаниях и боковых ответвлениях корней; интенсивность микоризной инфекции в среднем у них не велика. Микотрофная специализация ряда таксонов привела к тому, что вся побеговая или побегово-корневая система превратились в органы локализации микоризы. Менее зависимы от микоризы автотрофные орхидные, содержащие симбиотические грибы только в придаточных корнях, эпидермальных волосках, или веламене. Микотрофность связана с жизненной формой растений и экологическими условиями, но не зависит от географического положения.

7. Основные модусы эволюции жизненных форм наземных орхидных России и Японии, следующие: от многолетников к мало- и однолетникам, от короткокорневшцных - к длинокорневищным, от отсутствия специализированных запасающих органов - к их образованию в надземной или подземной сфере, от терминального положения соцветия - к боковому. В экологических группах наземных и эпифитных орхидных биоморфологическая эволюция, по-видимому, шла в противоположных направлениях: у наземных орхидей геофилия сопровождалась интенсификацией онтоморфогенезов и возникновением вегетативных мало- и однолетников, имеющих корневые клубни, либо утративших корни совсем; эпифитизм привел к увеличению продолжительности жизни побегов и корней, многолетнему моноподиальному нарастанию одноосных побегов и запасанию питательных веществ в многолетних стеблях, листьях, корнях.

Заключение.

Ритмы сезонного развития орхидных, как и других цветковых растений определяются продолжительностью жизни листьев на надземных побегах и являются одной из основных характеристик жизненных форм. Большинство орхидных умеренного климата летнезеленые, однако в этой же климатической зоне встречаются зимне-зеленые и вечнозеленые виды. Два последних типа сезонного развития орхидных наиболее широко распространены в районах с тропическим климатом, что совпадает с доминирующими феноритмотипами у других цветковых растений в субтропической и тропической климатических зонах.

Зимнезеленые ритмы вегетации орхидных могут быть обусловлены двумя причинами. У представителей трибы Calypsoeae наличие зеленых листьев в зимний период и непродолжительный перерыв в вегетации летом являются стабильными признаками, связаными с продолжительным периодом существования зеленых листьев, близким к вечнозеленым. Такие зимнезеленые листья живут немногим менее 1 года, а вечнозеленые - более 1 года. Большинство видов рода Calanthe занимает промежуточное положение по этому признаку, имея продолжительность жизни зеленых листьев около года. Зимнезеленый ритм сезонного развития сохраняется у этих видов в любых климатических условиях. Вторая группа зимнезеленых орхидных сформировалась в средиземноморском климате. Виды триб Orchideae и Cranichideae, произрастающие в регионах с жарким, засушливым летом и мягкой зимой, летом находятся в безлистном состоянии. Продолжительность жизни листьев у них обычно не превышает 8 месяцев. В других климатических регионах с влажным летом и холодными зимами эти же виды легко изменяют ритмы сезонного роста на летнезеленые. У орхидных первой группы мы принимаем признак зимнезелености в качестве диагностического для описания их жизненных форм. У орхидных второй группы характеризующим признаком жизненной формы является не «факультативная» зимнезеленость, а лабильность ритма сезонного развития в зависимости от локальных климатических условий.

Ритмы цветения довольно слабо коррелируют с ритмами вегетации и с жизненными формами отдельных видов (Приложение, табл. 9; Татаренко, 1996). Мы предполагаем, что продолжительность цветения и созревания плодов более связанны с биоморфологическими характеристиками орхидных, но этот вопрос требует проведения дополнительных исследований.

Положительные корреляции обнаруживаются между продолжительностью внутрипочечного развития вегетативных и генеративных побегов орхидных и их систематическим положением и биоморфологическими особенностями. Наши исследования, проведенные в разных частях ареалов видов (Tatarenko, Kondo, 2003 а), не подтвердили существующих представлений о более продолжительном внутрипочечном развитии побегов у растений, произрастающих в северных частях ареалов видов (Блинова, 1993, 1995, 1996, 1998 а, б; Баталов, 1998). Признак продолжительности внутрипочечного развития генеративных и вегетативных побегов является весьма консервативным, сохраняющимся в различных климатических условиях, и может служить дополнительным обоснованием филогенетических связей различных таксонов.

ГЛАВА 7. МИКОРИЗА ОРХИДНЫХ.

7.1. Специфичность микоризных симбионтов орхидных (обзор литературы).

Все наземные орхидные образуют микоризные связи с почвенными грибами, которые необходимы растению уже на стадии прорастания мельчайших семян, не содержащих собственных питательных веществ. Грибы обеспечивают питательными веществами развивающиеся зародыши и молодые растения вплоть до момента перехода особей к автотрофному питанию. Этот период может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет (Sumnierhayes, 1951, Rasmussen, 1995). Более или менее интенсивные связи с симбионтами сохраняются у большинства видов орхидных на протяжении всего жизненного цикла.

Вероятность встречи гриба и семени орхидеи в природе чрезвычайно низка, что значительно ограничивает не только число прорастающих семян, но также и расселение орхидных в новые местообитания. Далеко не всегда гриб, выделенный из корней растения определенного вида, стимулирует прорастание семян этого же вида (Rasmussen, 1995). Эти и другие особенности микоризы обусловливают так называемую биологическую редкость орхидных (Вахрамеева и др., 1997).

В начале XX века были проведены первые специальные работы по изучению микоризообразующих грибов орхидных (Bernard, 1905, 1909; Burgeff, 1932, 1936; и мн. др.). За прошедшие 100 лет были исследованы различные стороны взаимодействия симбионтов в физиологическом, экологическом и таксономическом аспектах, на клеточном, организменном и популяционном уровнях, однако, многие вопросы остаются недостаточно изученными по сей день (Arditti et al., 1990; Rasmussen, 1995).

Одна из важнейших проблем - выяснение степени специфичности видов гриба и высшего растения. Результаты некоторых исследований (Clements, 1988) подтверждают гипотезу Bernard (1909) о тесной видоспецифичности симбиоза определенного вида орхидеи и определенного вида гриба. Большинство орхидей могут образовывать микоризу с несколькими видами грибов (Curtis, 1937; Hadley, 1970; Tokunaga, Nakagawa, 1974; Tsutsui, Tomita, 1988; Tomita, Konno, 1998; Currah et al., 1987; Smerciu and Currah, 1989; Rasmussen, 1995; McCormick, 2004). Весьма вероятным кажется предположение, что число видов грибов - симбионтов одного вида орхидных, будет возрастать по мере проведения дальнейших исследований в других частях ареала высшего растения.

Некоторая специфичность симбионтов выражается в приуроченности орхидных к определенным типам местообитаний, что также отражает экологию микоризных грибов, слабо изученную вне связи с распространением орхидей (Curtis, 1939, Rasmussen, 1995). Предположение, что грибы распространены значительно шире, чем орхидные, получило обоснование для некоторых видов (Downie,1943). Однако методики изучения грибов, живущих в почве, чрезвычайно трудоемки (Frankland, 1990), и широкомасштабное проведение такого рода исследований практически неосуществимо.

Прорастание семян эвритопных орхидей в самых разнообразных местообитаниях может свидетельствовать как о широкой экологической приуроченности грибных симбионтов, так и об отсутствии видовой специфичности между грибом и растением. Исследования Spiranthes sinensis, одного из самых распространенных видов орхидных в Японии, показали, что во всех его местообитаниях: на сырых лугах, обочинах дорог, песчаных дюнах и в лесах симбионтами являются Rhizoctonia repens и R. solani (Terashita, 1982). В данном случае, широкое распространение микоризных грибов обеспечивает прорастание семян S. sinensis в самых разнообразных типах местообитаний. Вид имеет сходную экологию и на Дальнем Востоке России.

Многочисленные эксперименты по выделению в культуру и определению таксономической принадлежности микоризных грибов проводятся во всем мире. Установлено, что большинство грибных симбионтов орхидей принадлежат к крупному, полиморфному роду Rhizoctonia. В России такого рода исследования начаты сравнительно недавно (Куликов, Филиппов, 1991, 1998, 2001). Более 70 изолятов ризоктониеподобных грибов были выделены и испытаны в симбиотической культуре для 31 вида орхидных, встречающихся на Урале. Наименьшая избирательность по отношению к микосимбионтам была отмечена у Dactylorhiza maculata, семена которого прорастали с весьма разнородными грибами, выделенными из 10 других видов орхидных. В ходе данных исследований было установлено наличие замены одних микосимбионтов на другие в ходе онтогенеза особей некоторых орхидных трибы Orchideae (Куликов, Филиппов, 2001).

В России приоритетным направлением стало количественное изучение микоризы растений различных систематических групп (Селиванов, 1981). Более 80 видов орхидных были исследованы по данной методике в различных регионах (Крюгер, Шардакова, 1980; Байкалова, Онипченко, 1988; Татаренко, 1991, 1995, 1996; Быченко, 1992; Маракаев, 1998, 1999; Tatarenko, 2002). Основной показатель микосимбиотрофизма растений - интенсивность микоризной инфекции (С) - был оценен для разных видов, жизненных форм и онтогенетических групп в разных местообитаниях и разных частях ареалов. По классификации И. А. Селиванова (1981), микориза всех автотрофных орхидей относится к типу эумицетных толипофаговых эндомикориз, а микориза Neottia nidus-avis - к типу эумицетных птиофаговых эндомикориз.

Молекулярно-генетические исследования грибных симбионтов орхидных значительно расширили возможности определения их видовой принадлежности, а также позволили уточнить характер симбиотических связей орхидеи и гриба. Для ряда видов Cephalanthera, Limodorum, Epipactis и Neottia было показано участие их грибов-симбионтов в проведении питательных веществ от деревьев (Selosse et al., 2002, Girlanda et al., 2006). Эндотрофные симбионты орхидей образуют эктомикоризу с растущими вблизи деревьями и, очевидно, обеспечивают орхидное растение ассимилятами, полученными деревьями в результате фотосинтеза. В иностранной литературе такой тип питания получил название микогетеротрофия (mycoheterotroph, англ.) (Selosse et al., 2002). Поскольку виды автотрофные виды, например, Cephalanthera и Epipactis так же сами производят углеводы в результате фотосинтеза, а потребляют питательные вещества при переваривании клубков гиф грибов, то тип питания этих видов предложено называть миксотрофией (Selosse et al., 2005). Соотношение количества питательных веществ, поступающих в орхидные растения в результате фотосинтеза или посредством микоризных грибов, еще предстоит определить.

Предполагалось, что наибольшая видовая специфичность гриба-симбионта и орхидеи свойственна бесхлорофилльным орхидеям. Долгое время симбионтом Gastrodia elata считался только один вид гриба Armillaria mellea (Kusano, 1911).

Недавно было выделено еще пять симбионтов этой орхидеи, однако все они принадлежат к роду Armillaria: A. ostoyae, A. gallica, A. jazoensis, A. sinapia и А. singula (Cha, 2001). Весьма необычный симбионт был выделен у Epipogium roseum — вид рода Coprinus, для которого микоризообразование ранее не было известно (Yamato et al., 2005). Большие успехи в культивировании на питательных средах бесхлорофилльных орхидных были достигнуты в Японии, где удалось выделить и определить микоризные симбионты у видов Gastrodia, Galeola altissima (Umata et al., 2003) и Yoania (Tsuda, личное сообщение).

1.2. Органы локализации микоризы

Вопрос о локализации гриба в органах орхидного растения представляется нам весьма важным как с точки зрения эволюции самих орхидных, так и коэволюции высшего растения и гриба. Логично предположить возникновение первых представителей семейства орхидных, как не имевших микоризы. Проникновение грибов в растущие зародыши орхидных, и практическое паразитирование орхидеи на грибе на первых этапах онтогенеза (Bernard, 1909; Burgeff, 1932; Терехин, 1977), по-видимому, эволюционно сформировалось параллельно с редукцией запасных веществ в зародышах в семенах предковых групп орхидных.

У взрослых растений из примитивных подсемейств орхидных Apostasioideae и Cypripedioideae, а также виды родов Tropidia, Cephalanthera длинные, многолетние корни с хорошо развитой проводящей системой содержат незначительное количество микосимбионтов. Однако определенные участки корневой системы этих орхидных оказываются специализированы именно для локализации микоризы. Такими участками являются зона всасывания корня близ его верхушки, а также боковые ответвления корней (рис. 22 I). Эти участки часто бывают значительно утолщены, а интенсивность микоризной инфекции в них достигает 95% (Татаренко, 1995, 1996). Длина микоризосодержащих участков корней значительно меньше общей длины корневой системы, не зараженной грибом. В корневищах этих орхидных грибы отсутствуют. Такой тип локализации микоризы был выявлен нами и у микогетеротрофных бесхлорофилльных орхидных из родов Lecanorchis и Galeola, что свидетельствует об эффективности обеспечения орхидного растения питательными веществами за счет специализированных многолетних микоризных органов. Возможно, именно в этой группе орхидных велико значение эктомикоризы, которую грибы-симбионты орхидных образуют с деревьями.

III IV V VI

Рис. 22. Органы локализации микоризы у орхидных. I - боковые утолщенные ответвления длинных, многолетних корней (предположительная связь с эктомикоризой деревьев), II - придаточные корни целиком, III — подземный побег (микоризом), IV - эпидермальные волоски на подземном побеге, V - корневые волоски на придаточных корнях, VI - веламен.

В ходе последующей ко-эволюции грибов и высших растений распространение микоризы по длине корня становилось более равномерным, что отразилось в более сильной инфецированности корневой системы, например, у Cypripedium guttatum, Cephalanthera rubra, Epipactis thunbergii. Возрастание микотрофности в ходе эволюции таксонов можно проследить и на примере другого примитивного рода Listera и очень близкого к нему рода Neottia. В ходе наших исследований микоризы у Listera ovata в разных частях ареала вида была отмечена слабая инфецированность длинных корней с хорошо развитой стелой и специфическая локализация микоризы в боковых ответвлениях или вблизи кончиков корней. Сходную картину мы наблюдали у Neottia camtschateae (Татаренко и др., в печати). Более тесная связь с микосимбионтами была отмечена у дальневосточных видов рода Listera: L. makinoana, L. nipponica, эволюционно продвинутых и специализированных к размножению посредством корневых отпрысков. Эволюция в роде Neottia, по-видимому, происходила в направлении развития холомикотрофии и полнейшей зависимости от грибного симбионта у видов N. nidus-avis и N. asiatica. У этих видов рода Neottia, а также у Lima do гит abortivum, микориза локализована по всей длине корней, тесно расположенных на корневище, а также в самом корневище.

Виды подсемейств Spiranthoideae и Orchidoideae, по-видимому, с самого начала возникновения таксонов эволюционировали при тесном контакте с микоризообразующими грибами. Органом локализации микоризы стала вся корневая система, корни инфецируются грибом уже при длине 1 см и остаются достаточно равномерно и интенсивно зараженными вплоть до отмирания. Вместе с тем, эффективность питания за счет микоризных грибов у этих видов, по-видимому, значительно слабее, чем у выше описанных орхидных, имеющих специализированные микоризные органы в пределах слабомикотрофной корневой системы. Наблюдения за особями Habenaria radiata, лишенными возможности фотосинтезировать вследствие заноса особей песком во время наводнения, но сохранившими корневую систему, сильно инфецированную грибом, показали невозможность образования этими особями побегов возобновления, что неминуемо привело к гибели растений, развивающихся с ежегодным полным замещением побегов. Сходная картина была выявлена в ходе экспериментального изучения Dactylorhiza fuchsii (Татаренко, Варывдина, 2006), где полностью затененные особи были не способны образовать полноценные органы возобновления при наличии у них активной микоризы, но при отсутствии фотосинтеза.

Бесхлорофилльные виды, например, Habenaria saprophytica Bosser et P.J.Cribb (Bosser, Cribb, 1996) и Chamegastrodia sikokiana, крайне редки среди представителей подсемейств Orchidoideae и Spiranthoideae соответственно. Они являются вторично специализированными к полной микотрофии.

У большинства наземных орхидных гриб содержится в клетках коровой паренхимы в корнях, а также в тонких корневых окончаниях стеблекорневых тубероидов. В корневищах орхидей, так же как и в стеблевых частях тубероидов микоризные грибы отсутствуют. Хотя наличие микоризы в корневищах и ползучих побегах было указано для некоторых групп орхидных (Rasmussen, 1995), мы находили микоризные грибы только в ползучих побегах Goodyera repens (Татаренко, 1995; рис. 23), а также у автотрофных видов, лишенных корней, например Ephippianthus sachalinensis, Acianthus shikokianus, Nervillia nipponica, Vexillabium inamii и Myrmechis japonica. У всех вышеперечисленных бескорневых видов микориза, в основном, локализована в многочисленных эпидермальных волосках (рис. 22 IV), а проникновение гифов грибов в клетки побега происходит только вблизи узла, но не по всей длине междоузлия. По нашему мнению, такой тип локализации микоризы является вторичным, сформировавшимся вследствие недоразвития корневой системы при неотеническом пути возникновения данных таксонов.

Еще один тип локализации микоризы в побеговой части растений широко известен у орхидных, образующих крупные, разветвленные микоризомы на начальных этапах онтогенеза (большинство видов родов Cymbidium, Cremastra, Oreorchis), или на протяжении всего жизненного цикла (виды родов Epipogium, Gastrodia, Chamegastrodia, Corallorhiza, Yoania, а также Cymbidium macrorhizon и Cremastra aphylla). При этом многие растения утратили корневую систему.

Практически не изученным и не описнным в литературе органом локализации микоризы является микоризный корневой чехол. Он образуется на тонких корнях, несущих большое число корневых волосков, по длине в несколько раз превышающих диаметр корня. Микориза внутри таких корней практически полностью отсутствует, зато корневые волоски тесно сплетаются с гифами грибов, проникающими и внутрь волосков (рис. 22 V). В результате образуется плотный микоризный чехол, диаметр которого в несколько раз превышает диаметр корня. Особенности морфологии и функционирования микоризы в таких образованиях остаются мало изученными. Наличие корневых чехлов было отмечено нами у растений родов Liparis и Malaxis (триба Malaxideae). Для растений этой трибы был описан еще один тип локализации микоризы - во «внутренних» корнях (Huber,

1921, цит. по: Rasmussen, 1995). «Внутренними» корнями в данном случае называют корни, растущие вдоль побеговых осей, между или внутри отмирающих остатков сочных чешуевидных листьев, прикрывающих старые псевдобульбы. Мы отмечали интенсивное развитие микоризных грибов в клетках самих отмирающих листьев, а также между ними. «Внутренние» корни, растущие между этими листьями, также оказываются сильно инфецированными, в отличие от «наружных» корней, покрытых микоризными чехлами.

Корневые микоризные чехлы также были обнаружены нами у Neottianthe cucullata, Spiranthes sinensis, Goodyera repens, где микориза сильно развита и внутри самих корней растений. Число видов грибов в таких чехлах, оцененное нами по морфологическим показателям мицелия (его толщина, септированность, разветвленность, окраска), достигает 5-7. У этих растений микоризные чехлы особенно часто возникают на песчаных субстратах, где они, возможно, выполняют защитную и водосберегающую функции, а также обеспечивают лучшие условия для развития других организмов ризосферы растения, таких как водоросли и бактерии.

У орхидных, имеющих корни, покрытые многослойным веламеном, органом локализации микоризы является именно веламен и наружные слои клеток коровой паренхимы корней (Залукаева, 1990). Образование веламена широко известно у эпифитных орхидей, вынужденных запасать влагу из воздуха (Гладкова, 1982). Однако тонкий веламен присутствует и на корнях многих наземных орхидных, например, у растений родов Dactylorhiza и Platanthera (Stern, 1997 а, б). Толстый веламен присутствует на корнях наземных видов рода Cymbidium. Крупные, пустые клетки веламена служат местом обитания не только грибам, но и водорослям, и бактериям. Таким образом, веламен оказьюается функционально сходным с микоризным корневым чехлом, описанным выше. Веламен служит удобной средой обитания и для других симбиотических организмов, роль которых в жизни и питании орхидей по-видимому, весьма значительна, но до сих пор мало изучена (Цавкелова, 2003; Tatarenko, Kondo, 2003 в; Коломейцева, 2006).

Таким образом, органами локализации микоризы у орхидных (рис. 22) могут являться (I) специализированные участки корневой системы, (II) корневая система целиком, (III) побеговая система целиком (за исключение генеративных побегов),

IV) эпидермальные волоски и трихомы наряду с ограниченными участками побега, (V) микоризный корневой чехол и отмирающие подземные (приземные) органы орхидеи, (VI) веламен. Мы расцениваем первый тип в качестве наиболее примитивного, однако весьма эффективного дня питания орхидей. Дополнительным аргументом в пользу успешности питания особей посредством микоризных грибов у этих орхидных является наличие альбиносных форм, у Cephalanthera и Epipactis. Такие особи получают достаточно питания для образования плодов даже при том, что общая интенсивность инфекции в корнях сравнительно невелика (по данным Н. Burgeff (1959), из 830 мм общей длины корней только 129 мм содержали микоризу).

Второй тип - локализация микосимбионтов во всей корневой системе, характеризуется чередованием проникновения гриба в корни из почвы и последующим его перевариванием. Симбиотические отношения таких орхидных больше похожи на «противостояние» организмов, когда орхидеи вынуждены постоянно контролировать и ограничивать распространение грибов в корнях посредством массового переваривания клубков гиф в клетках паренхимы корней. У таких орхидных эффективность микоризы для питания растений представляется незначительной, однако вопрос требует дополнительных исследований. Третий тип локализации микоризы, по-видимому, сформировался в результате специализации первичных побегов орхидных к питанию исключительно за счет микосимбионтов и выработке механизма птиофагии1, как наиболее успешного для непрерывного получения питательных веществ от постоянно присутствующего в клетках побега гриба. Четвертый тип, по нашему мнению, образовался вследствие вторичной утраты придаточных корней в ходе эволюции соответствующих видов и минимизации их размеров при неотеническом типе развития особей. Ведущая роль в питании таких особей, тем не менее, принадлежит фотосинтезу. Роль микоризного корневого чехла, так же как и веламена в качестве органов локализации микоризы требует дополнительных исследований.

1 Птиофагия - переваривание мелких телец (птиосом), образующихся при излиянии плазмы из гифов грибов в клетки коровой паренхимы корней орхвдных (рис. 24).

Рис. 23. Пелотоны в клетках ползучего побега Goody era repens. XI00.

Рис. 24. Поперечный срех корня Neottia nidus-avis. XI00. А - слой клеток коровой паренхимы, постоянно занятых пелотонами, Б - переваривание гриба с образованием птиосом во внутреннем слое паренхимы.

7.3. Различия в стратегии микоризообразования у орхидных разных ЖФ.

Как уже было показано выше, особенности развития микоризы неодинаковы у разных видов орхидей. Симбиотические отношения высшего растения и гриба значительно меняются в ходе онтогенеза. Прорастание семян орхидей, не имеющих эндосперма, и питание протокормов обеспечиваются микоризными грибами. У взрослых особей автотрофных орхидей питание происходит в основном за счет фотосинтеза. С увеличением площади листовой поверхности, мощности корневой системы и проводящей системы растений обычно уменьшается степень их микотрофности, и взрослые особи вполне могут обходиться без гриба (Burgeff, 1936). С этим правилом согласуется уменьшение интенсивности микоризной инфекции от ювенильных к генеративным особям у тубероидных орхидей (Сизова, Вахрамеева, 1983, 1984; Сизова и др., 1987).

Бесхлорофилльные орхидные постоянно существуют за счет микоризы. Такой тип питания было предложено называть холомикотрофией (Крюгер, Шардакова, 1980). Многие автотрофные орхидные также имеют микоризу в течение всей жизни, но инфицированы грибом в разной степени. Среди автотрофных орхидей выделяют 4 группы по постоянству и регулярности образования микоризы (Harvais, 1974; Salmia, 1989): 1) постоянно и регулярно инфицирующиеся; 2) более-менее регулярно инфицирующиеся; 3) слабо инфицирующиеся; 4) очень редко инфицируются или микориза отсутствует.

Существование таких групп орхидных, различающихся по интенсивности микоризной инфекции, было подтверждено в ходе наших исследований с использованием статистических методов учета микоризы, разработанных И.А. Селивановым (1981). Определенные зависимости были установлены между типом жизненной формы орхидеи и количеством микоризных грибов, присутствующих в корнях (табл. 7.1).

Корневищные автотрофные орхидеи в целом являются слабыми микотрофами. У изученных нами короткокорневшцных орхидных: Cypripedium macranthon, Epipactis papillosa, Cephalanthera longibracteata, Oreorchis patens и некоторых других, микориза формируется медленно, грибы не сразу появляются в новых, растущих корнях. У многих особей микориза выражена слабо или совсем отсутствует на автотрофной стадии. В молодых слабо инфицированных корнях гриб находится в форме гиф, которые проходят через клетки, не образуя пелотонов или формируя рыхлые клубки. В темноокрашенных участках старых корней, где микориза развита лучше всего, преобладают переваренные остатки гиф, что наблюдалось и другими исследователями (Nieuwdorp, 1972; Stoutamire, 1991). Грибы проникают в многолетние корни на 2-3-й год жизни корней и продолжают медленно распространяться по ним в течение нескольких лет. Этим объясняется отсутствие грибов в корнях молодых растений и увеличение инфицированности взрослых особей.

У корневищных орхидных микориза может быть сосредоточена в боковых ответвлениях корней, которые иногда утолщаются в булавовидные окончания (рис. 25). Такие видоизменения корней мы наблюдали у Cephalanthera longibracteata, С. lonfifolia, Epipactis atrorubens. У некоторых особей на длинных тонких старых корнях, интенсивность микоризной инфекции (С) в которых обычно невелика (С=7-12%), образуются ответвления, где С=35%, а в утолщенных окончаниях - до 95%.

Длиннокорневшцные орхидные: Cypripedium guttatum, Epipactis thunbergii заражаются грибом в несколько большей степени, чем короткокорневшцные виды. Интенсивность инфекции увеличивается с возрастом особи. Корни как бы "накапливают" гриб в течение 5-6 лет, и в старых корнях взрослых растений С=40-50%. Грибы проникают в корень лишь при достижении им определенной длины. Так, в молодых корнях С. guttatum длиной менее 4 см С=0%, а в корне длиной 7 см - С=5%.

Корневищные растения с одним утолщенным междоузлием на каждом побеге, такие как Malaxis monophyllos, Hammarbya paludosa и виды рода Liparis имеют корни, живущие 1-3 года. Молодые корни, густо покрытые длинными корневыми волосками, часто остаются не зараженными. В корнях 2-го и третьего года жизни у Liparis japonica и L. makinoana интенсивность микоризной инфекции достигает 25-55%. Практически свободными от гриба остаются на автотрофной стадии особи Malaxis monophyllos. Слабая инфекция (С=Т2%) наблюдалась и у Hammarbya paludosa (Татаренко, 1995) хотя в литературе встречаются предположения о полной зависимости этой болотной орхидеи от грибов в ходе всего онтогенеза (Summerhayes, 1951; Nilsson, 1979).

Виды с ползучими вечнозелеными побегами: Goodyera repens, G. maximowicziana, G. shlechtendaliana и Myrmechis japonica относятся к сильным микотрофам (060%). Микоризные грибы были обнаружены не только в корнях, но и в побегах G. repens (рис. 23). М. japonica не имеет корней совсем или их длина составляет всего 2-4 мм. У этого вида, а также у Cheirostylis takeoi (рис. 26) микориза формируется в узлах ползучего побега, а также в бородках эпидермальных волосков, расположенных на узлах. Микоризу Goodyera repens характеризуют строгая видоспецифичность гриба и растения (Alexander, Hadley, 1983), а также постоянная реинфекция корней в течение всего года (Alexander, Alexander, 1984).

Микориза микотрофных орхидей имеет ряд особенностей. Паразитический характер взаимодействия с грибом сохраняется у этих орхидных в течение всей жизни. Гриб всегда находится в активной форме, массового переваривания пелотонов не наблюдается. У видов рода Neottia гриб образует плотные клубки гиф, переваривание содержимого гиф в виде особых телец - птиосом, происходит во внутренних слоях коры корня, как у Neottiapapilligera (рис. 24). Интенсивность и однородность микоризной инфекции очень высока (С=70-90%). Заражение грибом корней происходит при длине корня 0,5 см. В корневищах Neottia также развивается микориза, однако, гриб никогда не проникает по побегу выше зоны роста корней.

Наши наблюдения за Limodorum abortivum в Крыму показали, что этот вид также образует микоризу как в корнях, так и в корневище. Однако в отличие от Neottia, Limodorum не содержит грибов в молодых корнях, клетки которых заняты крахмалом. В старых корнях птиосомы не обнаружены, микориза развивается по типу толипофагии. Переваривание пелотонов происходит во внутренних клетках паренхимы корня, тогда как два слоя клеток, располагающихся непосредственно под экзодермой, всегда заняты свежими пелотонами и гифами. Интенсивность инфекции в таких корнях составляет 85%. В совсем старых корнях остается только один тонкий слой клеток, содержащих полностью переваренные пелотоны. Корневище инфицировано незначительно.

Микотрофные орхидеи: Gastrodia elata, Corallorhiza trifida, Epipogium aphyllum, Yoania japonica не имеют корней и содержат микоризные грибы

Рис. 26. Бескорневая орхидея Cheirostylis takeoi, микориза содержится в бородках эпидермальных волосков (А).