Биотехнология безопасных птицепродуктов на основе совершенствования условий откорма и коррекции производственных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Гадиева, Марина Шамильевна

  • Гадиева, Марина Шамильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 218
Гадиева, Марина Шамильевна. Биотехнология безопасных птицепродуктов на основе совершенствования условий откорма и коррекции производственных факторов: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Владикавказ. 2009. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гадиева, Марина Шамильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы

1.1 Характеристика пищевых веществ мяса птицы и их значение в питании

1.2 Контаминанты мяса птицы: источники и свойства в пищевых системах

1.3 Роль технологических факторов в повышении 30 пищевой ценности мяса птицы

ГЛАВА II. Объекты, материалы и методы исследований

2.1 Объекты и материалы исследований

2.2 Схема экспериментальных исследований

2.3 Методы исследований

2.4 Математическое планирование 56 и статистическая обработка результатов эксперимента

ГЛАВА III. Биотехнологическая эффективность откорма цыплят-бройлеров

3.1 Характеристика препарата спирулины как биологически активной кормовой добавки

3.2 Влияние качества откорма цыплят-бройлеров на продуктивность и производственные характеристики поголовья

3.3 Влияние качества откорма на метаболическую активность и биотехнологические показатели сырья

3.4 Исследование влияния модифицированного откорма на биодеградацию и усваеваемость кормовых веществ

3.5 Оценка биотехнологического потенциала мяса 82 цыплят-бройлеров при модифицированном откорме

ГЛАВА IV. Функционально-технологические свойства мяса цыплят-бройлеров и продуктов его переработки

4.1 Исследование состава пищевых веществ и расчет биологической ценности

4.2 Определение контаминантов мяса цыплят-бройлеров

4.3 Функционально-технологические свойства мяса цыплят-бройлеров

ГЛАВА V. Влияние технологических факторов на качество и безопасность птицепродуктов

5.1 Оценка массовой доли, пищевой и биологической ценности частей тушек птицы при различных способах разделки

5.2 Влияние посола и термической обработки 138 на качество и безопасность птицепродуктов

5.3 Характеристика пищевых добавок с антитоксичными свойствами

5.4 Апробация технологий продуктов из мяса 154 цыплят-бройлеров

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнология безопасных птицепродуктов на основе совершенствования условий откорма и коррекции производственных факторов»

В последнее десятилетие отмечается устойчивый и стабильный рост производства мяса птицы (прежде всего цыплят-бройлеров) на фоне снижения объемов производства мяса сельскохозяйственных животных.

Тенденции роста объемов выращивания и переработки птицы отмечаются в большинстве зарубежных стран: США, Франции, Мексике, Бразилии, Китае и др., в том числе и в России.

В целом население России потребляет 2 млн. тонн мяса птицы, при этом объем потребления мяса птицы на душу населения составляет всего около 8 кг, что примерно в два раза меньше, чем в среднем по Европе, и в пять раз меньше, чем в США. За последние два десятилетия производство мяса птицы в мире возросло более, чем в три раза, устойчивая положительная динамика имеется и в России.

Мясо птицы - качественный, богатый белками продукт с выраженными диетическими свойствами. Разнообразие сырья, обладающего разными функциональными свойствами (темное и светлое мясо, механически обваленное мяса, субпродукты), представляет широкие возможности для создания птицепродуктов комбинированного состава с широким спектром сенсорных характеристик: эмульгированные и цельномышечные продукты, рубленые полуфабрикаты, формованные продукты и др. Особый интерес представляет производство функциональных продуктов питания - новое направление в получении пищи.

Как источник пищевого сырья птица - это, своего рода, уникальный "биореактор" для эффективного производства полноценных животных белков, данный нам природой, она отличается высокой скороспелостью и интенсивностью роста. Птицеводство не зависит от погодных условий, базируется на комбикормах промышленного изготовления. Содержание птицы организовано в условиях регулируемого микроклимата, что позволяет реализовать производство продукции круглый год [1-3]. Уже сегодня производство мяса птицы в стране занимает второе место, уступая только производству свинины.

Экономические плюсы и широкие сырьевые возможности в условиях создавшегося дефицита продукции животноводства ставят задачу максимального и рационального использования птицепродуктов в обеспечении потребностей населения в полноценном и разнообразном питании.

В реализации государственной политики в области здорового и безопасного питания весьма важное значение приобретает не только увеличение объемов производства, но и обеспечение безопасности как главной составляющей качества сырья и продуктов питания [4, 5]. Пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию токсикантов и вредных веществ различной природы, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений [6].

Проблема биологической безопасности употребления в пищу различных продуктов питания, и в первую очередь животного происхождения, как самых богатых полноценными белками, относится к наиболее важным не только в России, но и во всех высоко развитых странах мира. В связи с этим актуальным является не только объективный контроль продуктов на безвредность, но и разработка рекомендаций по совершенствованию технологических процессов производства сырья и продуктов, обеспечивающих минимальное попадание вредных веществ в организм человека при питании.

При производстве продуктов питания биологического происхождения, очевидно, следует рассматривать влияние прижизненных и послеубойных факторов в совокупности обеспечения качества и безопасности.

Проблеме влияния откорма, содержания, условий убоя, разделки туш, технологических факторов при посоле и составлении рецептур в данном направлении посвящено достаточно много работ (Аргунов М.Н., Сулейманов С.М., Антипова Л.В., Осминин О.С., Бердников B.JI. и др.). Однако имеющаяся информация носит разобщенный характер, требует дополнительных сведений и обобщений.

Северная Осетия - южный регион России с развитым птицеводством. В связи с участившимися промышленными и экологическими катаклизмами, условиями постоянно действующего стресса в виду локальных войн актуальность обеспечения безопасности пищевых продуктов особенно возрастает для поддержания здоровья населения путем реализации комплекса мероприятий по производству и рациональной переработке продукции птицеводства.

Цель диссертации - разработка комплекса мероприятий по производству биологически полноценных и безопасных птицепродуктов на основе исследования особенностей метаболизма пищевых веществ при использовании биологически активных добавок на примере спирулины платенсис в кормовых рационах и применения целенаправленных технологических приемов переработки сырья.

Задачи диссертационного исследования:

- обоснование выбора и характеристика препарата спирулина платенсис;

- обоснование условий применения препарата при откорме птицы; исследование влияния модифицированного откорма на метаболическую активность, производственно-технические показатели выращивания птицы, пищевую ценность и безопасность мяса птицы и птицепродуктов;

- характеристика пищевой ценности, уровня безопасности и функционально-технологических свойств мяса птицы различных анатомических участков, органов и тканей;

- обоснование рациональной схемы разделки, условий посола и термообработки для снижения уровня токсикантов в сырье;

- исследование возможности использования пищевых добавок в рецептурно-компонентных решениях для обеспечения качества и безопасности птицепродуктов; разработка практических рекомендаций по обеспечению стабильности качества и безопасности птицепродуктов.

Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР кафедры экспертизы товаров Северо-Осетинского государственного университета «Использование биологически активных добавок растительного происхождения в технологии и рецептуре пищевых продуктов».

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Гадиева, Марина Шамильевна

8. Результаты работы апробированы в условиях ГУПП птицефабрика "Михайловская", ПБОЮЛ "Ахполов" (г. Владикавказ). Суммарный экономический эффект составляет 28000 р. на 1 т. Социальный эффект состоит в обеспечении стабильности качества и уровня безопасности и поддержании здоровья и продолжительности жизни населения.