Биотестирование как интегральная оценка токсичности природных и сточных вод загрязненных тяжелыми металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Орлов, Константин Юрьевич

  • Орлов, Константин Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 156
Орлов, Константин Юрьевич. Биотестирование как интегральная оценка токсичности природных и сточных вод загрязненных тяжелыми металлами: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2002. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Орлов, Константин Юрьевич

Введение.

Глава 1. 1 .Обзор литературы

1.1.Тяжёлые металлы, их комплексные соединения и токсичность.

1.2.Токсичность ионов металлов в водных экосистемах.

1.3 .Бионеорганическая химия токсичных ионов металлов.

1.4. Биомониторинг.

1.5. Биотестирование водной среды с использованием гидробионтов.

1.6,Обзор объектов биотестирования.

1.7.Инструментальные методы биотестирования.

Глава 2. 2. Материалы и методы

2.1. Тяжёлые металлы в воде и оценка их содержания методами спектрофотории.

2.2.Исследование чувствительности и экспрессности. различных тест-объетктов на модельных растворах тяжёлых металлов и образцах природных и сточных вод.

2.3.Метод биотестирования с использованием дафний.

Глава 3. 3. Результаты исследования и их обсуждение. 3.1 .Определение состояния водного бассейна Москвы и Московской области на присутствие ионов некоторых тяжёлых металов.

3.2.Результаты биотестирования природных, сточных вод и модельных растворов, содержащих тяжёлые металлы.

3.3.Сравнение содержания тяжёлых металлов в Подмосковье с таковым в соседних областях центрального экономического района РФ.

3.4.Комплексный метод оценки состояния водного бассейна на загрязнение тяжёлыми металлами и его преимущества.

3.5.Экологические проблемы водного бассейна Москвы и Подмосковья и общественная реакция на них.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотестирование как интегральная оценка токсичности природных и сточных вод загрязненных тяжелыми металлами»

В связи с глобальным характером воздействий человека на биосферу планеты, интенсивным загрязнением территорий и акваторий интенсифицируются исследования, призванные ослабить или вовсе устранить техногенную агрессию против природы. Вследствие этого исследованиям воздействия загрязнителей на организм человека и животных принадлежит все более возрастающая роль.

Среди различного рода поллютантов тяжелые металлы являются предметом повышенного интереса, во-первых, из-за их высокой токсичности для живых организмов, во-вторых, их способности к аккумуляции в организме и, в-третьих, из-за их способности к миграции в пределах природных и социоприродных экосистем.

Согласно биогеохимическим принципам В.И.Вернадского, биогенная миграция атомов химических элементов, в том числе и тяжелых металлов, в биосфере всегда стремится к максимальному проявлению. Кроме того, эволюция видов в ходе геологического времени, приводящая к созданию устойчивых в биосфере форм жизни, идет в направлении, усиливающем биогенную миграцию атомов.

В соответствии с этими принципами В.И.Вернадского тяжелые металлы в сравнении с другими поллютантами выступают в качестве одних из наиболее токсичных загрязнителей техногенного происхождения.

В связи с этим при формулировании цели исследования данной диссертационной работы, направленной на прогнозирование и предупреждение последствий загрязнения среды жизни тяжелыми металлами (Си, №, Сг, Ие, РЬ, С<1) мы сосредоточились на:

1) изучении уровня загрязнения тяжелыми металлами водной среды:

2) биологическом воздействии тяжелых металлов на организм;

3) разработке специальных методов мониторинга, позволяющих отслеживать состояние живых организмов, подвергшихся атаке тяжелых металлов.

Одной из важных исследовательских технологий, связанных с прогнозированием и предупреждением возможных последствий химического загрязнения биосферы является мониторинг, причем понятие "мониторинг" приобрело расширительный смысл, учитывающий и контролирующий патогенные и токсикогенные воздействия.

Требования, предъявляемые к мониторингу тяжелых металлов заключаются, прежде всего, в возможности их массового и точного определения на уровне экспресс-анализа. В настоящее время в отношении тяжелых металлов такие методы разработаны достаточно успешно. Однако эти методы имеют ряд ограничений. Во-первых, исследователь сталкивается с необходимостью выполнить огромный объем аналитической работы, связанной с определением сотен и тысяч поллютантов. Во-вторых, существующая система ПДК предусматривает определение индивидуального токсиканта, дистанцируясь от вопроса о комплексном воздействии загрязнителей. Между тем совместное действие нескольких тяжелых металлов или металло-органических комплексов кардинально меняет ПДК, экспериментально полученные для отдельного токсического вещества. Информативность системы ПДК может быть существенно повышена, если она будет дополнена системой тестов, таких как биотестирование и т.п.

В данной работе в соответствии с сформулированными целями, решались следующие задачи:

1) исследование локализации загрязнения тяжелыми металлами открытых (поверхностных) и подземных вод Подмосковья;

2) исследование загрязнения тяжелыми металлами сточных вод промышленными предприятиями Подмосковья:

3) разработка системы тест-объектов и биоиндикаторов как живых "приборов", свидетельствующих о степени загрязнения водной Среды тяжелыми металлами;

4) разработка систем индивидуального и комплексного определения ПДК для тяжелых металлов, загрязняющих водную среду;

5) регламентация поступления тяжелых металлов со сточными водами.

Заключение диссертации по теме «Экология», Орлов, Константин Юрьевич

выводы

1. Наши эксперименты показывают, что поскольку в природе мы наблюдаем комплексное воздействие тяжёлых металлов, применение ПДК для отдельных тяжёлых металлов недостаточно и должно быть дополнено методами биотестирования.

2. Основными источниками загрязнения реки Москвы и её притоков являются недостаточно очищенные канализационные воды, стоки промышленных предприятий и поверхностный сток с территории города.

По нашим данным природные воды Подмосковья более всего загрязнены свинцом и медью( максимальная кратность ПДК fj I Гу . составила по РЬ -39 и по Си - 6,8) .

3. Превышение ПДК по содержанию ионов железа менее значительно. Максимум превышения кратности ПДК -7,25. гу . Л I

Определения ионов CrVI, Ni и Cd показывают, что их количества в природных водах находятся в основном в норме.

4. При исследовании содержания ионов тяжёлых металлов в различных образцах природных и сточных вод выявлена достоверная корреляция накопления тяжёлых металлов в воде с типом и характером региона ( промышленного Тульского и центрального Московского).

5. В качестве основного биотест-объекта был выбран продуцент - одноклеточная зелёная микроводоросль CMorella vulgaris , так как она является постоянным компонентом пресноводного фитопланктона и рекомендована для осуществления планового контроля эффективности очистки и выявления токсичных компонентов сточных вод, а в качестве консумента —также рекомендованный для контроля воды рачок Daphnia magna.

По нашим данным наиболее токсичным для Clorella vulgaris является Cd, наименее токсичным - Fe.

6. Использование разнообразных параметров тестирования хлореллы - фотосинтетической продуктивности, скорости роста культуры, учёта количества живых и мёртвых клеток, логарифмической скорости роста клеток - привело к необходимости применения интегрального количественного критерия оценки качества водной среды, так называемой функции желательности. Эта функция может служить математическим выражением оценки качества водной среды.

При использовании различных сочетаний характеристик оценки тест-объекта Chlorella vulgaris мы получили одинаковые оценки функции желательности. Это позволит при использовании различных исследовательских технологий проводить количественную оценку качества природных и сточных вод.

7. Оценивая степень неблагоприятности воздействия тяжёлых металлов в водной среде на микроводоросли, можно сделать вывод о том, что одновременное присутствие двух-трёх и более ионов металлов усугубляет эффект отрицательного воздействия на культуру. Наши эксперименты с Chlorella vulgaris позволяют предполагать, что токсическое действие тяжёлых металлов распространяется на весь фитокомплекс вод Москвы и Подмосковья.

8. По нашим данным для изученных нами металлов представительная последовательность токсичности тяжёлых металлов в воде может быть выражена следующим образом:

Cd > Pb > Cr > Си > Ni>Fe

9. Экспериментальные данные, полученные в эксперименте с Daphnia magna подтвердили однотипность ответа на токсическое воздействие с Clorella vulgaris.