Благородные металлы в черных сланцах Прибалтийского палеобассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат наук Фадин, Ярослав Юрьевич

  • Фадин, Ярослав Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 215
Фадин, Ярослав Юрьевич. Благородные металлы в черных сланцах Прибалтийского палеобассейна: дис. кандидат наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Санкт-Петербург. 2018. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фадин, Ярослав Юрьевич

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Краткий геологический очерк района работ.......................................10

Глава 2. Благородные металлы в черносланцевых формациях........................44

Глава 3. Полевые и камеральные методы исследования..................................63

Глава 4. Характеристика черных сланцев района работ...................................81

4.1. Структурно-текстурные особенности сланцев района исследования ... 81

4.2. Алевро-песчаная, глинистая и органическая составляющая черных сланцев Прибалтийского палеобассейна.........................................................85

4.3. Конкреционный комплекс черных сланцев Прибалтийского палеобассейна...................................................................................................106

Глава 5. Геохимические особенности черных сланцев Прибалтийского палеобассейна......................................................................................................118

5.1. Макроэлементный состав сланцев района исследований....................118

5.2. Благородные металлы и элементы-спутники в черных сланцах.........127

Прибалтийского палеобассейна.....................................................................127

Глава 6. Формы нахождения благородных металлов в черных сланцах Прибалтийского палеобассейна.........................................................................150

6.1. Минеральные формы благородных металлов в черных сланцах района работ..................................................................................................................151

6.2. Безминеральные формы благородных металлов в черных сланцах Прибалтийского палеобассейна.....................................................................153

Глава 7. Оценка черных сланцев Прибалтийского палеобассейна в качестве комплексного источника рудного сырья..........................................................173

Заключение..........................................................................................................184

Список литературы.............................................................................................186

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Благородные металлы в черных сланцах Прибалтийского палеобассейна»

Введение

Актуальность исследований. Повышенный интерес к благородным металлам связан с расширением их сферы использования, а также их важного статуса в качестве стратегического и валютного сырья. Последние годы ввиду истощения запасов богатых руд благородных металлов, актуальным становится разведка и использование новых нетрадиционных источников -объектов с низкими содержаниями металлов в руде. При этом акцент делается на глубокой переработке руды и комплексном извлечении металлов. В связи с этим, важной задачей геохимических исследований является выявление форм нахождения элементов и их распределение в пределах объекта.

Черносланцевые породы раннепалеозойского возраста широко распространены на северо-западе Восточно-Европейской платформы в обрамлении Балтийского щита. Горизонт черных сланцев в3-О1 в пределах Прибалтийского палеобассейна тянется из Ленинградской области через Эстонию и прослеживается на территории Швеции.

Особенностью пород является их обогащенность углеродистым веществом и значительным количеством урана, ванадия и халькофильных элементов. (Иванов, 1984; Юдович, Кетрис, 1994; Кушнеренко, 2004; Вялов и др., 2010; Беленицкая, 2015; Andersson et al., 1985; Lavergren, 2008; Hade, 2013; Voolma et. al., 2013). Кроме того, рядом авторов отмечались повышенные содержания в них благородных металлов (Додин и др., 1996; Коробейников, 1999; Гурская, 2000; Чернышов и др., 2004; Шпирт и др., 2007; Вялов и др., 2010; Беленицкая, 2015; Kucha, 1982; Jaffe et al, 2002; Cin-Ty Aeolus Lee, 2003; Canet et al., 2004; Yu et al., 2014; Han et al., 2015).

Цель работы состоит в определении закономерностей распределения благородных металлов и ассоциаций химических элементов-спутников, форм их нахождения в черных сланцах Прибалтийского палеобассейна для определения перспективности их использования в качестве комплексного источника рудного сырья.

Задачи:

1) анализ распределения благородных металлов и элементов-спутников в черных сланцах;

2) выявление форм их нахождения в черных сланцах и конкреционном комплексе;

3) оценка возможности использования черных сланцев Прибалтийского палеобассейна в качестве комплексного источника рудного сырья.

Объект исследований - черносланцевые породы С3-О1 возраста Прибалтийского палеобассейна, которые распространены в его восточной части (территория Ленинградской области и Эстонии) и западной части (территория Швеция в районах Кванторп, Латорп, Кинекюлле, Биллинген, Тиммерсдала, Халлеберг, Ханнеберг, и Оланд).

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертационной работы положен материал, собранный автором в составе полевого отряда СПбГУ в период полевых сезонов 2009-2011 гг. на территории Швеции в рамках сотрудничества с университетом Оребро (200 проб). На территории Эстонии пробы отбирались вдоль глинта (50 проб), а скважинный материал любезно предоставлен профессором Таллинского университета A.Soesoo (30 проб). На территории Ленинградской области пробы отбирались на обнажениях вдоль глинта (80 проб) и из скважин в ходе участия при выполнении проекта ВСЕГЕИ «Поисковые работы на рений в диктионемовых сланцах и фосфоритах Прибалтийского бассейна на Кайболово-Гостилицкой площади» (более 700 проб).

Отбор проб производился в естественных обнажениях, в горных выработках (карьерах и штольнях) и из скважин штуфным и точечным способами снизу вверх по разрезу горизонта сланцев.

Макроскопические и петрографические исследования производились под бинокуляром и в шлифах на оптическом микроскопе Leica microsystems DL MP для эталонной выборки (643 проб). Электронная микроскопия и микрорентгеноспектральный анализ выполнен в ресурсном центре СПбГУ

«Геомодель» на растровом электронном микроскопе TESCAN VEGA LMU с системами рентгенофлуоресцентного микроанализа INCA Energy 450, INCA Wave 700 (фирмы OXFORD Instruments Analytical) (более 1000 элементо-определений). Конфокальная микроскопия выполнена в ресурсном центре «Микроскопии и микроанализа» СПБГУ на приборе Leica TCS SPE (20 проб). Было выполнено разделение проб на алевро-песчаную и глинистую составляющую (30 проб); рентгено-фазовый анализ (30 проб); ИК-спектроскопия (30 проб). Химический состав проб определялся в ЦЛ ФГБУ «ВСЕГЕИ»: определение C^ методом инфракрасной спектрометрии (30 проб); определение С-H-N (10 проб); рентгено-спектральный силикатный анализ прибор (643 пробы); методами ИСП МС на приборах Agilent-7700 и Elan-drc-e (643 проб), атомно-абсорбционным (Analyst-600) (643 проб); ИСП МС с лазерным пробоотбором (лазерная абляция) (50 проб). Субмикронная фракция (СМФ) выделялась методом водной экстракции с использованием фильтров Sartoris с размерами пор 1 мкм (86 проб). Анализ субмикронной фракции методом ИСП МС на приборе Agilent-7700 (86 проб). Определение размерности наночастиц выполнен на наносайзере «Nanosight» (30 проб). Статистическая обработка аналитических данных осуществлялась при помощи программ Excel (Microsoft), Statistica (Statsoft), BioLayout

лтч

Express (Free Software Foundation).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 7 глав и заключения. Содержит 215 страниц, включая 60 рисунков, 45 таблиц и список литературы из 287 наименований.

В первой главе приведены данные о геологии и стратиграфии района и истории освоения черных сланцев (ЧС) Прибалтийского палеобассейна. Во второй главе приведены литературные данные о накоплении благородных металлов (БМ) в черносланцевых формациях. В третьей главе описаны методы исследования ЧС. В четвертой главе рассмотрены структурно-текстурнные особенности пород и особенности состава (алевро-песчаной, глинистой и органической составляющих, а также аутигенно-

конкреционного комплекса черных сланцев). В пятой главе приводятся данные о содержании в черных сланцах Прибалтийского палеобассейна петрогенных оксидов, благородных металлов и их элементов-спутников, а также дается геохимическая характеристика конкреционного комплекса. Шестая глава посвящена изучению форм нахождения БМ в черных сланцах. Описаны их минеральные формы, рассмотрено распределение БМ в органической и глинистой составляющих, аутигенном комплексе, а также в коллоидно-водоростворимой фракции сланца. В седьмой главе оценен геохимический потенциал черных сланцев Прибалтийского палеобассейна. В заключении приведены основные научные результаты работы и практические рекомендации.

Защищаемые положения

1. Повышенные содержания благородных металлов в черных сланцах Прибалтийского палеобассейна распределены неравномерно по простиранию горизонта: сланцы западной (территория Швеции) и восточной (территория Ленинградской области) частей обогащены платиноидами (до 0,12 г/т); сланцы центральной части (территория Эстонии) накапливают золото (до 0,31 г/т). Основными элементами-спутниками благородных металлов являются Re, ^ Mo, V. Содержания благородных металлов и элементов-спутников меняются по разрезу незакономерно.

2. Черные сланцы состоят из органической (9-26 отн %), глинистой (4060 отн %), алевро-песчаной (25-50 отн %) составляющих и конкреционного комплекса (2-5 отн %). Благородные металлы спорадически встречаются в составе алевро-песчаной примеси в виде самородных форм и интерметаллидов: Аисам, Au-Ag, Аи-Си, Аи-(Си)-^, Аи-^, Ag-Cu, Р^е. В составе диагенетических сульфидов выявлены микроминеральные фазы благородных металлов: Auсам, халькопирит с примесью Au. По данным лазерной абляции пирит накапливает металлы платиновой группы (МПГ) до 2 г/т.

Глинистая фракция обогащена благородными металлами в 10 раз больше по сравнению со сланцем (до, г/т): Au - 0,13, Pt - 0,55 г/т, Pd - 0,77. Органическое вещество ограничено сорбирует благородные металлы.

3. Поровое пространство черных сланцев содержит коллоидно-солевую составляющую (субмикронную фракцию), которая представлена частицами размером менее 1000 нм. Доля субмикронной фракции черных сланцев составляет 0,1 - 6 вес.%. В субмикронной фракции содержится (до, г/т): МПГ - 14 г/т и Au - 0,85. Субмикронная фракция карбонатных конкреций содержит (до, г/т): МПГ - 0,19 и Au - 0,18 г/т.

Достоверность работы определяется представительностью фактического материала (проанализировано более 600 проб черных сланцев), применением широкого спектра современных методов изучения вещества. Метрологические характеристики химико-аналитических определений соответствуют нормативным требованиям. Обработка полученных материалов методами многомерной статистики позволила достоверно выявить содержания благородных металлов и элементов спутников и определить формы их нахождения на современном уровне.

Апробация работа. Основные материалы, результаты и положения диссертационной работы обсуждались на конференциях и совещаниях: «Геология - наше будущее». Молодежная научная конференция, СПбГУ, СПб, 2008; 2009; «Геология, экология и эволюционная география», РГПУ им. А.И.Герцена, СПб, 2009; III-я Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов памяти академика А.П.Карпинского, СПб., 2013; 2015; 2017; Второй международный симпозиум «Ртуть в биосфере: эколого-геохимические аспекты», Новосибирск, 2015; «Наука и инновации в технических университетах», 11-й Всероссийский Форум студентов, аспирантов и молодых ученых, СПб., Политехн. ун-т, 2017; Съезд Российского минералогического общества «200 лет РМО», СПб. 2017; Fifth EAGE Shale Workshop, Catania, Sicily, 2016; 7th International Conference on Medical Geology (MedGeo 2017), Moscow, 2017.

По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК РФ, 1 статья в материалах конференции, 1 патент и 11 тезисов докладов.

Научная новизна. Впервые дается количественная характеристика распределения благородных металлов в черных сланцах Прибалтийского палеобассейна;

Приводится минералогическая характеристика алевро-песчаной, глинистой, органической составляющих черных сланцев, аутигенных минералов и конкреций и оценивается содержание в них БМ и элементов -спутников.

Выявлены формы нахождения благородных металлов в черных сланцах и конкрециях.

Впервые выделена субмикронная фракция черного сланца и оценено содержание в ней благородных металлов и элементов-спутников.

Практическая значимость работы.

Рассчитан ресурсный геохимический потенциал благородных металлов и элементов спутников черных сланцев Прибалтийского палеобассейна. Выявлены формы нахождения благородных металлов в черных сланцах и конкрециях, что позволит повысить процент их извлечения. Показана доля и содержание легко извлекаемых (коллоидно-водорастворимых) форм благородных металлов и элементов-спутников ЧС, что повышает перспективы их промышленного использования.

Личный вклад автора. Автор участвовал в полевых работах на территории Ленинградской области и Швеции (отбор проб, документация объектов и первичного материала, подготовка к аналитическим исследованиям). В качестве сотрудника отдела Геологии горючих полезных ископаемых он принимал участие в поставленных в 2012 г. во ВСЕГЕИ работах по объекту «Поисковые работы на рений в диктионемовых сланцах и фосфоритах прибалтийского бассейна на Кайболово-Гостилицкой площади» (Государственный контракт К.41.2012.003), под руководством В.И. Вялова.

Автор выполнял и непосредственно участвовал в лабораторных исследованиях (петрографический анализ, конфокальная микроскопия, ИК-спектроскопия, рентгено-фазовый анализ, электронно-микроскопические исследования, лазерная абляция, выделение субмикронной фракции и ее анализ). Автор выполнил статистическую обработку аналитических данных, им оценены ресурсы благородных металлов с учетом субмикронных фракций.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук Пановой Елене Геннадьевне за руководство в проведении исследований и помощь при решении задач, необходимых для написания диссертационной работы. Автор признателен сотрудникам отдела геологии горючих полезных ископаемых ФГБУ «ВСЕГЕИ» В.И. Вялову, Г.М. Волковой, Г.С. Искюлю, а так же С.Ю. Енгалычеву за ценные советы, которые помогли при написании работы, заведующей отделом аспирантуры ФГБУ «ВСЕГЕИ» Л.И. Лукьяновой за руководство в период обучения в очной аспирантуре, начальнику ЦЛ ВСЕГЕИ Г.А. Олейниковой за консультации и методическую помощь, А.А. Чернышеву и Е.П. Шишову за помощь при проведении полевых работ. За помощь при проведении аналитических исследований автор благодарит сотрудников СПБГУ - Зорину М.Л., Семенову В.В., Платонову Н.В.

Глава 1. Краткий геологический очерк района работ 1.1. Стратиграфия района

Бассейн диктионемовых сланцев Прибалтийского палеобассейна располагается в юго-западном обрамлении Балтийского кристаллического щита и входит в состав венд-палеозойского платформенного чехла. Формирование черносланцевых пород относится к временному промежутку средний кембрий - нижний ордовик. На региональном уровне изучаемые средне-кембрийские-нижне-ордовикские черные сланцы тянутся в направлении с востока от р. Сясь у Ладожского озера (Ленинградская область) на запад через территорию Эстонии и Швеции, достигая полуострова Ютландия (рис. 1).

Термины черные сланцы (ЧС), «диктионемовые сланцы», «диктионемовые аргиллиты» или «граптолитовые аргиллиты» широко используется в современной литературе.

Рис.1. Карта Северо-Запада России и сопредельных государств с линией глинта (Soesoo, 2010).

По представлениям М.Н. Альтгаузена, диктионемовые сланцы формировались в условиях эпиконтинентального моря, а область отложения

этих сланцев представляла широкий морской пролив, который соединял крупные бассейны, расположенные к западу и востоку (Альтгаузен, 1992). Пролив имел сложную конфигурацию с мысами и заливами, которые определяли распределение осадков в его пределах. На состав осадков и их мощность оказывали влияние расстояние от береговой линии, течения, рельефы дна и другие палеогеографические факторы. По литологическому составу пласт диктионемовых сланцев разделяются на нижнюю пачку переслаивания и верхнюю пачку собственно диктионемовых сланцев. Мощность пачки переслаивания колеблется от 0,05 до 1,55м. Увеличение мощности этой пачки происходило с востока на запад. Мощность пачки собственно диктионемовых сланцев от 0,5 до 4,0 м. Уменьшается она с запада на восток и с севера на юг. Пачка состоит в основном из аргиллитов в верхней части и аргиллитов с тонкими прослоями (1-5см) алевролитов - в нижней.

По данным ряда геологов седиментогенез происходил в обширном с плоским дном эпиконтинентальном море (Männil, 1966; Dronov et. all, 2011; Nielsen, Schovsbo, 2011;). Авторы считают, что тремадокские черные сланцы на территории Эстонии и России являются сходными с отложениями квасцово-сланцевой формации Швеции.

На территории Ленинградской области простирание пород близко к субгоризонтальному (рис. 2). Северная граница распространения диктионемовых сланцев выделяется протяженным ордовикским глинтом, который представлен хорошо выраженным уступом в рельефе. Мощность сланцев достигает 5,1 м, на юге она постепенно уменьшается до полного выклинивания. Граница выклинивания колеблется от 15 до 20 км к югу от глинта. Простирание пласта - близширотное, падение - на юг, пологое (1015°). Глубина залегания пласта диктионемовых сланцев на изученных территориях колеблется от 0 до 49,1м (Саммет, 1982; Коровкин и др., 2003).

В тектоническом отношении на С-З Русской плиты выделяется несколько тектонических структур. В северной части располагаются

Лужская, Ладожская и Онежская моноклинали, граничащие на юге с северозападным крылом Московской синеклизы и Латвийской седловиной (Гусев и др., 2016). Северо-восточнее оз. Ильмень наблюдается резкое флексурообразное падение поверхности кристаллического фундамента - так называемая «главная флексура», к северу от которой осадочные отложения характеризуются однообразным моноклинальным погружением слоев (около 2 м/км), а к югу наблюдается крутое падение пород (Сорокин, 1978; Геологическое., 1985).

В структурном отношении сланцы являются составной частью Прибалтийской и Ладожской моноклиналей Русской плиты и входят в состав нижнего отдела ордовика, который начинается отложениями пакерортского горизонта тремадокского яруса мощностью от нескольких метров до 20 м (Кушнеренко и др., 2004 г.) (рис 2). Со следами размыва эти отложения налегают на синие глины и кварцевые песчаники кембрийской системы. Нижняя часть горизонта сложена мелко- среднезернистыми песчаниками, насыщенными обломками фосфатизированных раковин беззамковых брахиопод Obolus.

Диктионемовые сланцы налегают на оболовые пески. Иногда между пластами сланцев и песчаников залегает переходная пачка, представленная переслаиванием тонких слоев оболовых песчаников и диктионемовых сланцев. Мощность пласта диктионемовых сланцев колеблется от 0,5 м в районе р. Сясь до 5 м в западной части территории. Простирание пласта близко к широтному, падение на юг пологое (10-15°). (Сорокин, 1978).

На отложения пакерортского горизонта согласно налегают карбонатные осадки доломито-известняковой толщи аренигского яруса мощностью 20 м. Эта толща перекрывается глинисто-карбонатной толщей, которая отлагалась в течение среднего ордовика. Она представлена переслаивающимися известняками, доломитами, мерегелями и горючими сланцами (кукерситами). Основная масса кукерситов сосредоточена в средней части разреза толщи (кукерский горизонт). Мощность толщи

колеблется от нескольких метров на западе района до десятков метров на востоке.

В геологическом строении территории участвуют: архей-нижнепротерозойские метаморфические и магматические образования, слагающие кристаллический фундамент; верхнепротерозойские -фанерозойские образования, палеозойские (от кембрийских до пермских включительно) (рис 2); повсеместно распространенные четвертичные отложения платформенного чехла (Киселев и др., 1997; Яновский, Громыко, Недригайлова и др., 1986; Афанасов, Балтыбаева, Кабаков и др., 1999). На рисунке указана поисковая площадь на рений (Вялов и др., 2014 Ф).

Кристаллические породы фундамента погружается на юго-восток под углом 12° (Гусев, и др., 2016). Породы архея представлены гнейсами, гранитами и грано-диоритами. Гнейсы имеют биотитовый, роговообманковый, биотитово-хлоритовый состав. Полевые шпаты и биотит обычно хлоритизированы, пелитизированы и серицитизированы. Граниты -лейкократовые, биотитовые, неравномернозернистые. Структура их обычно гранитовая. Зерна полевого шпата в значительной степени пелитизированы, а биотита - хлоритизированы. Кристаллические породы затронуты наложенными процессами (мигматизация, гранитизация, метасоматоз, метаморфизм) (Петров и др., 2006). Эти породы широко распространены на территории Карельского перешейка. Породы Балтийского щита явились постоянно действующей областью сноса при формировании Прибалтийского палеобассейна.

Кайболово-Гостилицкая площадь

Рис. 2. Геологическая карта Прибалтийского бассейна Ленинградской области условные обозначения к ней (Фрагмент геологической карты О-(35), 36 (Государственная..., 2012)).

В различных частях изученной территории наблюдаются особенности стратиграфии. На территории России и Эстонии представлены следующие образования.

Архей. Кристаллические породы условно отнесены к архею на основании их сходства с аналогичными породами, развитыми в области Балтийского щита. Фундамент погружается на юго-восток под углом 12°. Породы архея представлены гнейсами, гранитами и, реже, грано-диоритами. имеющими биотитовый, роговообманковый, биотитово-хлоритовый состав. Структура их преимущественно гранобластовая или лепидогранобластовая. Полевые шпаты и биотит в различной степени хлоритизированы, пелитизированы и серицитизированы. Вследствие большой интенсивности и многообразия наложенных процессов (мигматизация, гранитизация, метасоматоз, метаморфизм), местами всецело затушеван первичный облик исходного материала.

Архей-нижний протерозой. Комплекс нерасчлененных метаморфогенных образований представлен биотитовыми и высокоглиноземистыми гнейсами с гранатом, кордиеритом и силлиманитом, гиперстеновыми и двупироксеновыми гнейсами, местами превращенными в результате процессов метасоматоза в чарнокиты. Породам присущи также следы процессов гранитизации и метасоматоза, которые приводят в своих крайних проявлениях к превращению материнских пород в чарнокиты и кварциты.

Верхний протерозой. Верхнепротерозойские образования выделяются на рассматриваемой территории в составе венда. Вендские образования валдайской серии залегают на эродированной поверхности фундамента. Они перекрываются несогласно залегающими фаунистически

охарактеризованными кембрийскими отложениями. Мощность венда изменяется от 75-150 м на западе и северо-западе и до 200-235 м на северо-востоке территории. Валдайская серия распространена на территории

повсеместно. В северной части территории валдайские отложения выходят на поверхность под четвертичными образованиями узкой близширотной полосой, южнее погружаются под кембрийские и более молодые отложения. Мощность серии изменяется от 50-100 м на западе и северо-западе. Валдайская серия соответствует двум горизонтам: редкинскому и котлинскому.

Редкинский горизонт широко распространен на территории исследования и выклинивается западнее меридиана Ленинграда. Он сложен песчано-глинистыми породами в основании которого присутствует горизонт гравелитов. Мощность его от 9 до 75 м. В верхней части разреза встречаются прослои витрокластических туфов.

Котлинский горизонт распространен на территории исследований повсеместно. В южной части Финского залива он выходит узкой полосой на дочетвертичную поверхность. В целом, горизонт погружен под кембрийские и более молодые отложения на глубины от 100-200 м. Он сложен песчаниками, переслаивающимися вверху с алевролитами и глинами (гдовские слои) и пестроцветными глинисто-алевролитовыми породами (воронковская свита).

Вендская система. Вендские образования распространены повсеместно на рассматриваемой территории. На севере, на акватории Финского залива и южном побережье, включая Приневскую низину, они выходят на дочетвертичную поверхность, местами, в обнажениях по берегам рек, на современную поверхность.

Песчано-глинистые морские отложения венда принадлежат к нижнему и верхнему отделам системы. В наиболее полном объеме они представлены на юге территории в приосевой зоне Московской синеклизы, достигая мощности 450-470 м, с сокращением к северу до 300-100 м.

Структурно-фациальное районирование территории приведено на схеме, сопровождающей геологическую карту в зарамочной части. На севере

выделяется структурно-фациальная зона Лужско-Ладожской моноклинали, в пределах которой вендские образования залегают на кристаллическом основании, который погружается на глубину от 100-150 м до 500-1000 м. В юго-западной части Московской синеклизы, включая восточный склон Латвийской седловины, глубина кристаллического фундамента и подстилающей венд поверхности рифейских образований в юго-западном замыкании Крестецкого авлакогена увеличивается до минус 800-1100 м. В центральной части Московской синеклизы кристаллический фундамент располагается на уровне 1000-1350 м.

Кембрийская система. Кембрийские отложения распространены на большей части рассматриваемой территории, кроме узкой полосы вдоль южного берега Финского залива, где они эродированы в предчетвертичное время. Они залегают несогласно с перерывом на валдайской серии венда и перекрываются с несогласием ордовикскими отложениями. Мощность кембрийских отложений составляет 70-100 м.

Нижний отдел. В составе нижнего отдела кембрия выделяются отложения томмотского и атдабанского ярусов.

Томмотский ярус. Балтийская серия представляет собой комплекс морских и прибрежно-морских песчано-глинистых отложений, которые залегают трансгрессивно с размывом на котлинском горизонте. В составе балтийской серии выделяются ровенский и лонтоваский горизонты.

Ровенский и лонтоваский горизонты. Нерасчлененные пограничные отложения горизонтов выделяются в ломоносовскую свиту.

Ломоносовская свита выходит на дочетвертичную поверхность узкой полосой вдоль южного берега Финского залива и протягивается на восток до Ладожского озера. Она представлена переслаивающимися кварцевыми песчаниками, алевролитами, алевритами и глинами с преобладающей зёленовато-серой окраской.

Лонтоваский горизонт представлен сиверской и лонтоваской свитами. Распространен он шире ровенского и представлен выдержанной толщей зеленовато-серых глин с песчаниками и алевролитами в основании и обычно трансгрессивно залегает на ровенских отложениях.

Атдабанскому ярусу на рассматриваемой территории соответствует талсинский горизонт региональной стратиграфической шкалы.

Талсинский горизонт распространен на северо-западе территории, в пределах так называемого Таллинского прогиба, и представлен глинисто-песчаными отложениями люкатиской и тискреской свит.

Люкатиская свита распространена на западе Ленинградской области и сложена переслаивающимися глинами, алевролитами и глинистыми песчаниками.

Тискреская свита распространена в приглинтовой зоне на западе Ленинградской области и сложена свита преимущественно алевролитами и песчаниками.

Средний отдел. Среднекембрийские отложения широко распространены на описываемой территории, кроме западной окраины Ленинградской области и представлены саблинской свитой Майского яруса.