Благотворительность в сфере культуры: организационный и педагогический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Степанова, Елена Евгеньевна

  • Степанова, Елена Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 198
Степанова, Елена Евгеньевна. Благотворительность в сфере культуры: организационный и педагогический аспекты: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанова, Елена Евгеньевна

Введение

Глава 1. Благотворительная деятельность в сфере культуры: содержание и особенности

1.1. Понятие и виды благотворительности

1.2. Социально-культурное содержание благотворительности

1.3. Исторический опыт организации благотворительности

1.4. Характерные черты благотворительной деятельности в области культуры

Глава 2. Психолого-педагогические аспекты благотворительности

2.1. Мотивация как фактор социальной активности личности

2.2. Мотивация благотворительной деятельности: диагностика и формирование

2.3. Педагогика благотворительности

Глава 3. Организация и регулирование благотворительности

3.1. Благотворительные организации: нормативная регламентация

3.2. Актуальные вопросы совершенствования правового обеспечения благотворительной деятельности в области культуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Благотворительность в сфере культуры: организационный и педагогический аспекты»

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с развитием благотворительности в России, использованием воспитательного потенциала благотворительных мероприятий, организацией деятельности меценатов.

Практический интерес к этим проблемам вызван, прежде всего, возрождением социально-культурного феномена благотворительности в Российской Федерации после советского периода в развитии нашего Отечества, когда материальная благотворительная деятельность фактически была запрещена, поскольку государство полностью брало на себя выполнение социальной функции.

Переход к рыночной экономике, изменение социально-экономических реалий в 90-е гг. XX столетия, недостаточное финансирование государственных учреждений культуры, формирование правовой базы благотворительности - всё это способствовало увеличению притока денежных средств благотворителей в различные сферы жизни общества, в том числе, в область культуры.

Выход в свет новых специальных изданий («Деньги и благотворительность», «Добрые люди», «Покровитель искусств и наук МЕЦЕНАТ», «Нескучный сад» и др.), широкое обсуждение актуальных вопросов благотворительности не только на страницах печатных изданий, но и в сети Интернет, а также некоторые другие факторы, в том числе неизученность педагогического потенциала благотворительной деятельности, способствовали постановке проблемы воспитательного воздействия в системе благотворительности, решение которой предполагает формирование нового направления в отечественной педагогике.

Назревшая необходимость выявления методов формирования социально-полезных качеств личности, позволяющих человеку заниматься благотворительной деятельностью, определила интерес к исследованию мотивационной сферы благотворителей.

Особую актуальность изучению мотивов благотворительной деятельности (в первую очередь, в области культуры) придаёт отсутствие единых подходов к исследованию данной проблемы.

Весьма важное значение имеет также выявление факторов, препятствующих широкому распространению благотворительности.

Степень научной разработанности темы. В последние годы появилось значительное количество работ, посвященных благотворительности, в том числе и диссертаций1. В основном, предметом исследований являются социологические и исторические аспекты бла1 отворительной деятельности.

А.Ф. Векслер и Г.Л. Тульчинский в своих трудах затрагивают вопросы благотворительности в сфере культуры , осуществляют классификацию видов благотворительной деятельности, выявляют причины участия представителей бизнеса в благотворительных акциях.

А.З. Свердловым проведена огромная работа по изучению и обобщению отечественного и зарубежного опыта благотворительности3, даны исторический анализ и сравнительная характеристика благотворительной деятельности и социальной работы.

1 См, например

Агафонова В В Благотворительность в культурно-досуговой сфере как средство самореализации личности предпринимателя автореф дис канд пед наук СПб, 1995,

Бендрикова А Ю Благотворительная деятельность в Забайкалье специфика, тенденции развития- автореф дис канд социол наук Барнаул, 2004, Воронова ЕА Благотворительная деятельность Русской Пракославной Церкви в России социологический анализ автореф дис канд социол наук СПб, 2004;

Горбунова Е Ю Благотворительность в России и ее роль в общественно-культурной жизни на рубеже XIX -XXвв автореф дис канд ист наук М, 1996,

Иванова Е В Внедрение в российскую систему благотворительности зарубежного опыта социальной работы в конце XIX - начале XX вв автореф дис канд ист. наук М, 1998,

Кононова T Б История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения автореф дис канд ист. наук М, 1997,

Темникова Л А Благотворительность в контексте духовного развития общества автореф дис канд социол наук Белгород, 1996

2 См , например Векслер А Ф, Тульчинский Г Л. Зачем бизнесу спонсорство и благотворительность

H Новгород «PR-Эксперт», 2002 -310 с .Тульчинский Г.Л Менеджмент в сфере культуры.-СПб «Лань», 2001 -384 с

Мотивационная сфера благотворительности рассматривается в работах М.Н. Вандышева, Н. Дорошевой, И.А. Кусмарцевой, JI.A. Лернер, JT.E. Петровой, П.В. Романова, Г.Л. Тульчинского и некоторых других авторов.

Б.Ш. Нуваховым4, Л.Н. Войт5 и М.В. Фирсовым защищены докторские диссертации, посвященные благотворительности в медицине и социальной работе.

Вместе с тем, необходимо отметить, что отсутствуют научные работы по исследованию педагогического потенциала благотворительной деятельности.

Указанное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, его объект, предмет, цели и задачи.

Объектом исследования являются педагогические и организационные аспекты развития благотворительности в сфере культуры; общественные отношения, возникающие при осуществлении благотворительных актов.

Предмет диссертационного исследования - понятие, виды благотворительной деятельности, характерные черты благотворительности в сфере культуры, педагогика благотворительности и её категориальный аппарат, мотивационная сфера благотворителей, организационно-правовые условия развития благотворительности в области культуры.

Цель работы заключается в комплексном анализе благотворительности в сфере культуры России и создании единой концепции педагогических воздействий на личность, направленных на формирование нравственных ценностей, способствующих активизации бла! отворительной деятельности.

3 См, например Свердлов A3 Курс икций по социальной работе и благотворительности В2ч СПб СПБГУКИ, 2001.

4 См : Нувахов Б Ш История милосердия и благотворительности в отечественной медицине XVIII - XX вв : автореф дис .д-ра ист наук М, 1993.

5 Войт JI H История благотворительного движения в медицине Амурской области (2-я пол XIX - XX вв ) автореф дис . д-ра ист наук М , 1995

Для достижения указанных целей диссертантом поставлены следующие задачи:

- исследовать и уточнить понятие благ отворительной деятельности;

- обобщить существующие классификации благотворительной деятельности;

- выявить социально-культурное содержание благотворительной деятельности;

- изучить особенное!и формирования и развития благотворительности в сфере культуры;

- определить понятие и методы педагогики благотворительности;

- выделить организационно-правовые аспекты развития благотворительной деятельности.

Гипотеза исследования сводится к следующим основным положениям:

- предполагается, чго педагогический потенциал благотворительности может быть раскрыт только при широком подходе к содержанию благотворительной деятельности, согласно которому благотворительность включает в себя не только материальный аспект, но и бескорыстное оказание услуг, безвозмездное выполнение работ, бесплатную психологическую помощь, что делает её доступной практически каждому человеку;

- презюмируется, чго воспитательное влияние благотворительной деятельности на личность происходит не одномоментно, систематичность благотворительного воздействия увеличивает эффективность последнего.

В качестве гипотезы выдвинуто также положение о том, что в ходе формирующего педагогического эксперимента у студентов вуза можно усилить мотивацию самоактуализации и желание участвовать в благотворительной деятельности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются концепции мотивации Ф. Лерша, В. Врума, Д. Макклелланда, А.Г. Маслоу, Г.А. Мюррея, X. Хекхаузена и др.

При написании диссертации автором проанализированы точки зрения учёных, рассматривавших исторические аспекты благотворительности, -Е.А. Абросимовой, А.Н. Боханова, П.В. Власова, М.Л. Гавлина, К.Е. Гагариной, Е.Ю. Горбуновой, Н.Г. Думовой, Т.М. Казовской, Т. Копиевой, Е.Ю. Костиной, Н.П. Крюкова, В.А. Поссе, А.З. Свердлова, А.В. Скоч, О.М. Трайнина, В.Е. Триодина, Г.Н. Ульяновой, Е.П. Хорьковой, Г.М. Четвериковой, Г.Г.Швиттау.

Диссертант также опирался на творческое наследие М.А. Ариарского в области прикладной культурологии. В работе раскрыты существующие теоретические модели бла1 отворительной деятельности в культурно-досуговой сфере (В.В. Агафонова, Г.Л. Тульчинский, Е.Л. Шекова и др.).

В диссертационной работе рассмотрены различные взгляды на вопросы социологических исследований благотворительности (А.Гордеева, И.Крестникова, Е.Левшина, В. Ладоренко, Л.Е.Петрова, А.В. Соловьёва и др.).

При анализе юридических, организационных аспектов благотворительной деятельности автором приняты во внимание концепции, выдвинутые А.Вербицким, А.И.Дымниковой, Р.Н.Жаворонковым, М.Л. Макальской, С.Ю. Матвеевым, А.И. Радушинской, A.M. Эрделевским и др.

Диссертантом также изучены работы выдающихся педагогов (Ш.А. Амонашвили, Н.В. Бордовской, И.Б. Горбуновой, А.В. Мудрик, Н.Е. Ревской) и психологов (Е.Голубевой, Н.Ивановой, Е.Рогова и др).

При характеристике благотворительной практики автор учитывал точки зрения Л. Графовой, П.Гриюрян, О.Данильчеко, Н.Жуковой, М. Смирнова и др.

Для решения задач, поставленных в диссертации, применялись следующие методы исследования: теоретический анализ научных трудов социально-культурной и психолого-педагогической направленности, анкетирование и тестирование, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, сравнительно-правовой метод. Кроме того, в ходе работы диссертантом использовались методы теоретического моделирования, построения гипотез, интерпретации нормативно-правовых актов.

Экспериментальной базой исследования выступали высшие учебные заведения Санкт-Петербурга - Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств и Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. Студенты названных вузов приняли участие в констатирующем и формирующем психолого-педагогическом эксперименте, проводимом диссертантом.

Организация исследования включала в себя несколько этапов.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) диссертантом изучалась научная литература и выдвигались гипотезы исследования. Второй этап (2004 - 2005 гг.) был связан с выбором экспериментальной и контрольной групп. Третий этап педагогического эксперимента (2005 - 2006 гг.) сводился к тестированию и анкетированию как членов экспериментальной, так и контрольной групп. На четвёртом этапе исследования (2006 г) проведены анализ и интерпретация результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены конкретными данными, полученными в ходе изучения практики благотворительной деятельности, научной литературы, данных социологических исследований. Выводы и предложения также формулировались на основе опыта преподавательской работы автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие благотворительности в России в настоящее время, а также духовное наследие меценатства, отечественные традиции взаимопомощи, бескорыстной поддержки ближнего послужили объективной предпосылкой появления педагогики благотворительности. Последняя представляет собой систему знаний о воспитании и обучении в процессе осуществления благотворительных акций, а также просветительной работы, направленной на формирование гуманистических качеств личности потенциальных благотворителей. Диссертант исходит из того, что концепция педагогики благотворительности носи г универсальный характер: отсутствие денежных средств не может служить фактором, препятствующим осуществлению благотворительности, так как духовная форма благотворительной деятельности (безвозмездное выполнение работ, оказание услуг, бескорыстная психологическая помощь) развивается независимо от материального благосостояния благотворителя.

2. Последовательное усиление мотивации самоактуализации, характерной для духовных благотворителей, достигается в процессе целенаправленного воздействия на личность, в том числе посредством убеждения, методом воспитывающих ситуаций и проектов. Предлагается классифицировать методы педагогики благотворительности на используемые непосредственно в ходе осуществления благотворительной деятельное I и, и на методы работы с потенциальными бла! отворителями.

3. Социально-культурное содержание благотворительности представляет собой совокупность направлений общественно значимой деятельности, а также проявлений артеактов, составляющих добровольную бескорыстную помощь гражданам и юридическим лицам.

4. Благотворительность в облас i и культуры - это добровольная бескорыстная деятельность, направленная на создание, сохранение и распространение культурных ценностей.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование, специально посвященное организационным и педагогическим аспектам благотворительной деятельности в области культуры.

Диссертантом раскрыто содержание ка!егорий «благотворительность в сфере культуры», «социально-культурное содержание благотворительности», уточнено базовое понятие благотворительности.

Вводится новая классификация благотворительной деятельности. По критерию личного участия благотворительность дифференцируется на осуществляемую посредством материальных вложений, с одной стороны, и личного участия - с другой.

На основе разверну i ого толкования содержания благотворительности автор обосновывает тезис о доступности осуществления благотворительных актов любому человеку, независимо от материального положения последнего.

Диссертантом выявлено аксиологическое значение благотворительной деятельности, разработан инструментарий определения факторов, препятствующих развитию благотворительности в области культуры, предложен новый способ усиления мотивации самоактуализации у потенциальных благотворителей.

Выявлены организационно-правовые условия существования и совершенствования благотворительности в сфере культуры, определена оптимальная форма благотворительной организации, сформулированы конкретные предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты Российской Федерации, в гом числе в Трудовой кодекс РФ и Налоговый кодекс РФ.

Результатом обобщения проблемных вопросов выполненной работы явилось формирование целостной научной концепции педагогики благотворительности, сформулированы её предмет, цели, задачи, принципы, основные методы и приёмы. Показана взаимосвязь педагогики благотворительности с другими отраслями педагогической науки.

Практическая значимость исследования сводится к применению методов педагогики благотворительности в социально-значимых целях в практической деятельности организаторов благотворительных мероприятий; воспитателей, учителей, преподавателей различных воспитательных и образовательных учреждений. Разработан специальный учебный курс «Педагогика благотворительности», который может быть использован при обучении студентов по педагогическим специальностям. Выработаны конкретные рекомендации юридического характера по созданию организационных условий дальнейшего развития благотворительности в области культуры для благотворительных фондов.

Апробация работы осуществлялась посредством:

- докладов;

- выступления на международной конференции «Традиции и новации в системе современного российского права», проходившей в Московской государственной юридической академии 31 марта - 1 апреля 2006 года, по результатам которой диссер гант был награждён дипломом;

- участия в работе международного научного форума «Глобальное пространство культуры» 12-16 апреля 2005 года, проходившего на базе Центра изучения культуры Санкт-Петербургского государственного университета;

- разработки специального курса «Педагогика благотворительности».

Структура диссертации определяется целями и задачами работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, четырёх приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Степанова, Елена Евгеньевна

Заключение

Анализ благотворительности, проведённый в рамках данного диссертационного исследования, подтвердил верность заявленных во «Введении» гипотез и позволил сформулировать следующие выводы:

- благотворительная деятельность обладает большим воспитательным и обучающим потенциалом, последний служит основой педагогики благотворительности;

- особенность названного направления педагогики состоит в том, что субъектом педагогической деятельности может выступать как благотворитель, так и благополучатель;

- предмет педагогики благотворительности - процесс воспитания и обучения благотворителей и благополучателей;

- методы педагогики благотворительности подразделяются на используемые

1) в процессе благотворительной деятельности;

2) в ходе просвещения различных категорий населения по вопросам меценатства;

- педагогика благотворительности как область практической педагогики возникла вследствие широкого распространения явления благотворительности.

Современный подход российского законодателя позволяет выделять в благотворительной деятельности не только материальный, но и духовный аспекты, поскольку последняя подразумевает как добровольную помощь денежными средствами, так и выполнение работ, оказание услуг на безвозмездных началах.

Диссертантом предложена новая классификация видов благотворительной деятельности на основе критерия степени участия благотворителя. Предлагается дифференцировать благотворительность на осуществляемую посредством

А) материальных вложений;

Б) личного участия.

Опираясь на юридическую трактовку благотворительной деятельности, данную в статье 1 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», автор сформулировал дефиницию благотворительности в сфере культуры.

Последняя представляет собой добровольную бескорыстную деятельность, направленную на создание, сохранение и распространение культурных ценностей.

Благотворительность в сфере культуры не может осуществляться государственными органами и учреждениями (законодательный запрет объясняется тем, что государство обязано выполнять свою социальную функцию, поэтому для него не существует добровольного выбора оказания поддержки в рамках благотворительной деятельности).

Развитие благотворительности в России происходит по принципу «от признания широкого государственного участия в благотворительной деятельности в дореволюционный период Отечественной истории - к полному отказу государству в выступлении в качестве благотворителя».

Выявлены такие черты благотворительности в сфере культуры, как креативность, влияние субкультурных традиций, аттракционизм и др.

Отмечено, что организации и деятели культуры могут быть не только благополучателями, но и благотворителями.

Приведены различия понятий «благотворительность в сфере культуры» и «социально-культурное содержание благотворительности».

Последнее включает в себя совокупность направлений благотворительной деятельности и охватывает не только область культуры, но и здравоохранение, помощь бездомным, сиротам и т.д.

Феномен благотворительности в любом её проявлении, безусловно, обладает аксиологическим аспектом, поскольку позволяет решать острые социальные проблемы, смягчает напряжённость в поляризованном обществе, способствует развитию гуманистических нравов в социуме.

Однако создание, сохранение и распространение культурных ценностей отражает специфику целей именно благотворительности в сфере культуры.

Автором проанализированы методы диагностики мотивации осуществления благотворительной деятельности в области культуры. Это психологические тесты (тест юмористических фраз, шкала мотивации самоактуализации) и социологические методы (наблюдение, опрос, эксперимент).

В работе сделан вывод о том, что у благотворителей в области культуры могут быть как прагматические мотивы, так и мотивы самовыражения, самоактуализации, причём последние особенно характерны для лиц, осуществляющих духовную благотворительность.

Помимо указанных положений, подводя итоги рассмотрения темы «Благотворительность в сфере культуры: организационный и педагогический аспекты», можно сделать также некоторые предложения и рекомендации, касающиеся улучшения организации благотворительности, её стимулирования.

В плане совершенствования условий реализации благотворительности в сфере культуры необходимо внести следующие изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации:

- из подпункта 1 пункта 1 статьи 219 НК РФ фразу «но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде» исключить (что позволит благотворителям-физическим лицам получать социальный налоговый вычет в объёме фактически произведённых расходов на благотворительные цели);

- из подпункта 1 пункта 1 статьи 219 НК РФ слова «частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов» исключить (таким образом, благотворитель-физическое лицо сможет получить налоговую льготу по НДФЛ не только в случае безвозмездной помощи государственным или муниципальным учреждениям культуры, но и иным благополучателям в указанной сфере - в частности, благотворительным фондам и другим неправительственным благотворительным организациям);

- подпункт 1 пункта 2 статьи 251 НК РФ изложить в следующей редакции: «осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые вклады; пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также иные безвозмездные взносы, сделанные в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (указанные изменения позволят некоммерческим юридическим лицам -благополучателям не учитывать в целях обложения налогом на прибыль организаций любые безвозмездные поступления, даже в том случае, если в платёжном документе будет указано не слово «пожертвование», а другая формулировка назначения безвозмездного платежа);

- абзац 1 пункта 1 статьи 252 НК РФ после слов «на сумму произведённых расходов» дополнить фразой «в том числе расходов на благотворительные цели» (что позволит благотворителям - коммерческим организациям уменьшать в целях налогообложения налогом на прибыль организаций полученный доход на сумму расходов на благотворительные цели).

Рост налоговых льгот позволит увеличить количество участников благотворительной деятельности за счёт прагматиков.

Одновременно с названными выше мерами необходимо повышать уровень правовой и общей культуры граждан, с тем чтобы избежать появления (увеличения количества) недобросовестных лиц, занимающихся мошенничеством в области благотворительности.

Ужесточение контроля за некоммерческими благотворительными организациями, которое наблюдается в связи с вступлением в силу с 18 апреля 2006 года поправок к закону «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», необходимо сочетать с совершенствованием гражданского законодательства, с устранением де-факто недействующих норм из Гражданского Кодекса РФ.

Так, последний нуждается в корректировке: из пункта 4 статьи 582 ГК РФ фразу «а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица-жертвователя по решению суда» следует исключить, поскольку отсутствует гражданско-процессуальный механизм реализации упомянутой правовой нормы, а именно - если жертвователь умер (ликвидирован), а одаряемый желает использовать имущество не в соответствии с целевым назначением, согласовывать вопрос изменения целевого назначения пожертвования в судебном порядке фактически не с кем.

Необходимо также усовершенствовать российское трудовое законодательство в части охраны труда волонтёров.

Конституционный принцип поощрения благотворительной деятельности свидетельствует о необходимости соблюдения баланса интересов организаторов работы добровольцев (как правило, благотворительных организаций) и самих волонтёров в части предоставления последним определённых гарантий от несчастных случаев в процессе труда.

Решению затронутых в исследовании проблем может способствовать введение в высших учебных заведениях для лиц, обучающихся по педагогическим специальностям, учебного курса, посвящённого благотворительности (приложение 4), позволяющего активно внедрять методы педагогики благотворительности в практику работы с молодёжью.