Ближайшие и отдаленные результаты эндохирургического лечения болезни Гиршпрунга у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Ермоленко, Елена Юрьевна

  • Ермоленко, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 117
Ермоленко, Елена Юрьевна. Ближайшие и отдаленные результаты эндохирургического лечения болезни Гиршпрунга у детей: дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Москва. 2015. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермоленко, Елена Юрьевна

Введение

Глава 1. Эндохирургическое лечение хронических запоров

органического происхождения у детей (обзор литературы)

Глава 2. Характеристика материалов собственных клинических наблюдений и методов исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Общая характеристика примененных методов обследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2.Лабораторные методы исследования

2.2.3. Рентгенологические методы исследования

2.2.4. Ультразвуковые методы исследования

2.2.5. Гистохимический анализ на уровень ацетилхолинэстеразы (АХЭ)

2.2.6. Оценка результатов функциональных методов исследования запирательного аппарата прямой кишки и двигательной активности дистальных отделов толстой кишки у детей,

оперированных по поводу болезни Гиршпрунга

2.2.7. Лапароскопическая поэтажная биопсия стенки кишки

2.2.8. Реабилитационное лечение

2.2.9. Методика видеоассистированного и трансанального низведения толстой кишки у детей

Глава 3. Результаты исследований и хирургического лечения после открытых и лапароскопически ассистированных операций

3.1. Результаты диагностических исследований

3.2. Результаты оперативного лечения (ранний послеоперационный период)

Глава 4. Оценка отдаленных результатов операции низведения

4.1. Рентгенологическая картина изменений толстой кишки после операции низведения

4.2. Ультразвуковая картина изменений толстой кишки после операции низведения

4.3. Данные функциональных методов исследования после

операции низведения

4.4. Оценка отдаленных функциональных результатов и оценка качества жизни пациентов после операции низведения

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список используемых сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ближайшие и отдаленные результаты эндохирургического лечения болезни Гиршпрунга у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

По данным различных источников, запорами страдают от 10% до 40% детей с заболеваниями ЖЕСТ [10, 33, 48, 49, 52, 34, 172]. Наиболее распространенной причиной хронического запора органической природы у детей является болезнь Гиршпрунга. В связи с этим сохраняется необходимость совершенствования медицинской помощи детям с хроническими запорами. На сегодняшний день проблема осложнений после первичной радикальной операции по поводу болезни Гиршпрунга у части пациентов до сих пор носит актуальный характер, так как сохраняется некоторое количество детей, нуждающихся в повторных операциях.

Самый большой опыт лечения детей с болезнью Гиршпрунга имеют Альберто Пено с Марком Левиттом в Америке, в Китае - Эст Танг. По данным литературы за последние 6 лет в клиниках, которые имеют опыт более 100 детей с аганглиозом, хронический запор встречается от 1,6% до 25% случаев, недержание кала - от 3,6% до 69%, рецидивирующий энтероколит - от 1,4% до 28,5%, перианальный дерматит - от 2,7% до 27,7%, протяженный стеноз - от 2,2% до 22%, остаточная зона аганглиоза не встречалась в описании. Отличные и хорошие результаты были отмечены от 60% до 89% случаев. Повторные операции составили от 26% до 29%, а общая частота осложнений - от 22,7% до 38,5% [3, 42, 51, 124, 141].

Предложено множество разнообразных методов хирургического лечения болезни Гиршпрунга и их модификаций, направленных на снижение количества послеоперационных осложнений. Вследствие этого на современном этапе развития хирургии появился новый подход к лечению аганглиоза толстой кишки, заключающийся в снижении травматичности радикальной операции за счет

разработки различных модификаций широко известных методик Свенсона, Дюамеля, Соаве.

С развитием малоинвазивной хирургии все чаще стала применяться лапароскопическая операция Соаве в сочетании с трансанальным проведением демукозации серозно-мышечного цилиндра со стороны промежности, а не трансперитонеально.

Сегодня видеоассистированные операции позволяют выполнять радикальную коррекцию данного заболевания уже не в два этапа как раньше, а в один, что значительно быстрее помогает ребенку пройти реабилитационный период, и в экономическом плане - сократить затраты на лечение, так как уменьшаются сроки госпитализации. В последнее время отдают предпочтение операции трансанального эндоректального низведения толстой кишки без лапарскопически-ассистированного этапа [67, 81, 82, 87, 160]. Также за последние 10 лет были значительно сужены показания к наложению кишечной стомы у детей с аганглиозом толстой кишки в качестве первого этапа оперативного лечения болезни.

Имеющийся опыт применения малоинвазивных операций позволяет снизить количество осложнений, как в раннем, так и отдаленном послеоперационном периодах и дать тщательную объективную оценку отдаленных функциональных результатов с перечнем дополнительных методов обследования и субъективной оценкой качества жизни ребенка.

Несмотря на достигнутые успехи, как в диагностике, так и в лечении данной патологии толстой кишки, остаются нерешенными вопросы реабилитации и улучшения качества жизни детей в отдаленном послеоперационном периоде. Таким образом, учитывая распространенность патологии, сохранение осложнений, ряд нерешенных проблем лечебно-диагностического плана мы определили цель настоящего исследования.

Цель исследования.

Оценить эффективность малоинвазивного оперативного лечения болезни Гиршпрунга у детей в сравнении с традиционными способами операций.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительную оценку непосредственных результатов традиционного и малоинвазивных способов лечения болезни Гиршпрунга.

2. Обосновать целесообразность малоинвазивного метода в лечении болезни Гиршпрунга у детей.

3. Разработать алгоритм дифференцированного хирургического лечения детей с болезнью Гиршпрунга.

4. Изучить функциональное состояние толстой кишки и качество жизни у детей с болезнью Гиршпрунга, оперированных традиционным и эндохирургическим способами.

5. Внедрить дифференцированную схему реабилитационного лечения детей с болезнью Гиршпрунга.

Научная новизна.

Впервые разработана дифференцированная тактика оперативного лечения у детей с болезнью Гиршпрунга и определены показания к выполнению операции трансанального низведения толстой кишки.

Выявлена высокая эффективность малоинвазивного оперативного лечения у детей с аганглиозом, являющихся носителями кишечного свища, проведенного в один этап, и отмечены появление более ранней активизации и улучшение социальной адаптации в послеоперационном периоде.

На основании ретроспективного анализа и собственных наблюдений пациентов детского возраста с болезнью Гиршпрунга выявлены закономерности и преимущества течения ближайшего и отдаленного послеоперационного периодов после малоинвазивных операций по сравнению с традиционными способами

лечения и доказана эффективность малоинвазивного оперативного лечения, как метода выбора лечения данной патологии.

Впервые изучено функциональное состояние прямой кишки в отдаленном послеоперационном периоде у детей, оперированных по поводу болезни Гиршпрунга, с использованием неинвазивного метода трансперинеальной ультразвуковой диагностики тазового дна и прямой кишки.

По результатам профилометрического исследования установлена зависимость улучшения функционирования толстой кишки в отдаленном послеоперационном периоде по сравнению с ранним послеоперационным периодом после видеоассистированного низведения толстой кишки при болезни Гиршпрунга у детей.

Научно обоснован дифференцированный алгоритм реабилитационного лечения у оперированных детей с болезнью Гиршпрунга, включающий консервативную терапию, физиотерапию, массаж, БОС-терапию, и при неэффективности - определены показания к повторному оперативному лечению.

Практическая значимость.

Разработана и внедрена дифференцированная хирургическая тактика при различных формах болезни Гиршпрунга.

Применение разработанной нами анкеты для опроса пациентов после операций по поводу болезни Гиршпрунга для объективного контроля качества жизни в отдаленном послеоперационном периоде, как в условиях стационара, так и амбулаторно, позволило достоверно оценить эффективность проведенного лечения и динамику реабилитационного периода.

Показано, что метод неинвазивной трансперинеальной ультразвуковой диагностики и профилометрическое исследования прямой кишки наравне с рентгенологическим исследованием позволяют оценить эффективность проведенного оперативного лечения и определить показания к дальнейшему лечению.

Описаны результаты радикального способа хирургического лечения детей с короткой формой болезни Гиршпрунга - трансанального эндоректального низведения толстой кишки, ориентированного на анатомо-физиологические особенности конкретного детского организма.

Основные положения, выносимые на защиту.

Малоинвазивные операции у детей с болезнью Гиршпрунга являются патогенетически более обоснованными и менее травматичными, позволяют уменьшить суммарные сроки медицинской и социальной реабилитации больных и повысить экономический эффект.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения неотложной и гнойной хирургии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская клиническая больница им. Н.Ф. Филатова» Департамента здравоохранения г. Москвы (ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова), отделения экстренной, гнойной и абдоминальной хирургии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Морозовская детская городская клиническая больница» Департамента здравоохранения г. Москвы (Морозовская ДГКБ г. Москвы).

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры детской хирургии для студентов 5 и 6 курсов лечебного и педиатрического факультетов, а также ординаторов, аспирантов и курсантов факультета усовершенствования врачей ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы.

Апробация диссертации состоялась 25 апреля 2014 года на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры детской хирургии,

курса эндоскопической хирургии в педиатрии ФУВ и курса детской урологии и андрологии ФУВ и сотрудников ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова.

Работа выполнена на кафедре детской хирургии «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» МЗ РФ (ректор - д.м.н., профессор Андрей Глебович Камкин, зав. кафедрой - д.м.н., профессор Александр Юрьевич Разумовский).

Исследования проводились на клинической базе кафедры Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская клиническая больница им. Н.Ф. Филатова» Департамента здравоохранения г. Москвы (ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова) (главный врач - к.м.н., Кирилл Владимирович Константинов) в отделении неотложной и гнойной хирургии (зав. отд.- д.м.н., профессор Алексей Николаевич Смирнов).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текстовая часть изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 44 рисунками, 12 таблицами, и 7 диаграммами. Указатель литературы содержит ссылки на 180 (64 отечественных и 116 зарубежных) источников.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ в центральных медицинских журналах и сборниках научных трудов, 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

ГЛАВА 1. ЭНДОХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАПОРОВ ОРАНИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ У ДЕТЕЙ

В последнее время возрастает количество детей с хроническими запорами, являющимися широко распространенной патологией, приводящей к снижению качества жизни пациента и имеющей важное медико-социальное значение [10, 33, 48, 49, 52, 34, 172]. По данным разных авторов, запорами страдают от 10% до 40% детей с заболеваниями ЖКТ [2, 6, 14, 37, 51, 60, 141]. Частота хронических запоров среди здорового детского населения на территории Российской Федерации варьирует по разным оценкам от 2% до 25% [42]. Однако истинная частота запоров в детском возрасте значительно выше, так как в большинстве случаев родители обращаются к врачу не в начале заболевания, а при развитии осложнений, после длительного применения очистительных клизм и слабительных, а также из-за недостаточного знания данной патологии педиатрами [26, 35, 51, 53, 58]. В связи с отсутствием единых представлений о классификации, патогенезе и принципах терапии, диагностика истинных причин хронических запоров и их патогенетическое лечение затруднены.

Расстройство акта дефекации в виде запоров - клинический признак многих проктологических болезней врожденного и приобретенного генеза. Нарушение эвакуации из конечного отдела желудочно-кишечного тракта, наблюдающееся без каких-либо анатомо-структурных изменений называется функциональным запором [12, 13, 124]. По данным Американской академии педиатрии, запоры с энкопрезом наблюдаются у 3% дошкольников и у 1-2% школьников, однако у 95% детей, обратившихся по поводу запоров, не выявляется органического заболевания [23].

Основная составляющая органических запоров у детей - врожденные аномалии и пороки развития (болезнь Гиршпрунга, нейрональная интестинальная дисплазии (НИД), гипермобильность толстой кишки и болезнь Пайра, свищевые

формы атрезии прямой кишки и осложнения, сформировавшиеся после выполнения колопроктологических операций, в виде стенозов, остаточных зон аганглиоза и хронической ишемии дистальных отделов толстой кишки) [42, 59]. Незначительную часть (0,5% общего числа) составляют органические запоры, возникшие в результате бытовой травмы механического, химического и термического характера [24, 25, 27, 28, 40, 42, 43, 46, 50, 51, 130 ].

По мнению отечественных гастроэнтерологов, определение запора звучит так: нарушение функций кишечника, выражающееся в увеличении интервалов между актами дефекации по сравнению с индивидуальной физиологической нормой или систематически недостаточном опорожнении кишечника [4, 7, 21, 22, 36, 51, 57,61].

В 1999 году Комитетом по изучению функциональных расстройств и Международной рабочей группой (Римская группа II) по разработке функциональных расстройств ЖКТ была предложена система оценки хронического течения запора, согласно которой наличие нарушения дефекации на протяжении не менее 2-х недель у новорожденных и дошкольников, и 12 недель у школьников и взрослых, можно считать основным признаком хронического запора у детей в сочетании с двумя или более симптомами (затруднение при более У* дефекации; вздутие живота или твердый кал при более 1А дефекации; ощущение незавершенной эвакуации при более ХА дефекации; чувство аноректальной обструкции/блокады при более !4 дефекации; мануальная помощь при осуществлении более 1А дефекации; менее 3-х дефекаций в неделю) [42].

В связи с необходимостью стандартизации терминологии хронических запоров из-за различных подходов в оценке жалоб и клинических проявлений, на основе Римских критериев II в 2004 году была создана согласительная группа по терминологии при запорах у детей - The Paris Consensus on Childhood Constipation Terminology (PaCCT) Group [42]. Диагноз хронического запора выставляется при наличии 2 или больше ниже перечисленных симптомов, отмечавшихся в последние 8 недель: частота дефекации меньше, чем 3 раза в неделю; эпизод недержания кала чаще, чем 1 раз в неделю; большой объем стула в прямой кишке

или пальпируемые каловые массы через переднюю брюшную стенку; каловые массы столь объемны, что вызывают затор в унитазе; демонстрация задерживающей позы и удержание позывов к дефекации; болезненная дефекация.

Менее строгие показатели предложены Римскими критериями III (2006), где в качестве единственного определяющего признака запора или диареи взято изменение консистенции кала, оцененное в соответствии с Бристольской шкалой формы кала [62]. Существовавшая в Римских критериях II классификация функциональных расстройств ЖКТ у детей (категория G) в рамках Римских критериев III разделена на две классификационные категории [63, 64]. Детские функциональные расстройства ЖКТ подразделяют на функциональные расстройства ЖКТ у новорожденных/детей ясельного возраста (категория G) и таковые у детей/подростков (категория Н) [66]. Таким образом, для постановки диагноза хронического запора у новорожденных и детей старшего возраста на протяжении 2 недель должны присутствовать следующие симптомы: фрагментарные, комковатые плотные каловые массы в большинстве актов дефекации или количество дефекаций - 2 и реже в неделю и отсутствие органических заболеваний, эндокринных или метаболических нарушений [67].

В настоящее время в литературе имеется множество классификаций запоров, основанных на этиологических факторах. Наиболее расширенной является классификация запоров, предложенная Генри М. и Свош М. в 1988 г. Но в связи с тем, что данную классификацию сложно использовать в практической деятельности, были созданы более простые. В отечественной литературе наиболее широко используется классификация А.И. Ленюшкина (1999), которая более полно учитывает причины запоров и специфику детского возраста и, согласно которой, по этиопатогенетическому типу выделяют следующие типы хронических запоров: 1) алиментарные; 2) дискинетические; 3) условно-рефлекторные, развивающиеся при систематическом подавлении на дефекацию, в результате нервно-психогенных причин, стрессов и встречающиеся при парапроктитах, трещинах заднего прохода; 4) интоксикационные, встречающиеся при острых и хронических интоксикациях ядовитыми веществами, а так же медикаментами; 5)

органические, возникающие при наличии пороков развития и опухолях спинного мозга, болезни Гиршпрунга, долихосигме, рубцах в области заднего прохода и аноректальной зоны [30, 42, 62].

Наиболее распространенными причинами хронических запоров органической природы у детей являются болезнь Гиршпрунга и Пайра, требующих дифференциальной диагностики с функциональными запорами [32, 44, 45, 47]. За последние 50-60 лет предложено множество разнообразных методов хирургического лечения болезни Гиршпрунга и их модификаций [9, 11, 50, 149, 154]. Вследствие этого на современном этапе развития хирургии появился новый подход к лечению аганглиоза толстой кишки, заключающийся в снижении травматичности радикальной операции за счет разработки различных модификаций широко известных методик Свенсона, Дюамеля, Соаве. Несмотря на достигнутые успехи в хирургическом лечении болезни Гиршпрунга, по данным сборной статистики до 1984 года у каждого третьего ребенка, оперированного по поводу данной патологии, возникали ближайшие и отдаленные осложнения, а каждый второй с осложнениями умирал [70, 138, 157, 158].

Первым вмешательством, предполагающим резекцию аганглионарного сегмента, была операция Свенсона (1948) - брюшно-промежностная ректосигмоидэктомия с наложением внебрюшинного анастомоза, перевернув представления об этой болезни, сопровождавшейся летальностью в 95% случаев [42].

Значительно усовершенствовал это вмешательство Hiatt R. (1951), полностью исключающее резекцию толстой кишки в брюшной полости, предложив после мобилизации суженного участка не пересекать его, а эвагинировать через прямую кишку на промежность с последующей резекцией и наложением колоректального анастомоза на расстоянии 1,5-2,0 см от зубчатой линии [30, 67].

В 1952 году Стайт интраабдоминально выполнил низкую переднюю резекцию аганглионарной кишки с наложением прямого анастомоза ниже

переходной складки брюшины, однако в отдаленные сроки после операции стало ясно, что оставление даже нескольких сантиметров пораженной части кишки приводит к неизбежному рецидиву.

Пти при операция по Свенсону - Хиатту (1956) предложил вывернутую прямую кишку рассекать продольными разрезами на 3-4 лоскута, что облегчает наложение анастомоза на разные по диаметру концы кишки [42]. Данная модификация имела высокую травматичность при мобилизации передней стенки прямой кишки, приводившей к недержанию кала и мочи в послеоперационном периоде.

В связи с необходимостью уменьшения осложнений Исаков Ю.Ф. (1963) предложил выполнить мобилизацию прямой кишки в передне-заднем косом направлении, что позволяло избежать травмирования семенных пузырьков и семявыносящих протоков [30, 67].

В 1958 году Ребейн адаптировал низкую переднюю резекцию прямой кишки, предложенную Стайтом, но выполнял ее на расстоянии 3-4 см от зубчатой линии [70, 122]. При этом из стенки расширенной кишки иссекают треугольный лоскут с ушиванием образовавшегося дефекта узловыми швами в продольном направлении, что позволяет при создании анастомоза адаптировать разные по диаметру отделы толстой кишки [75]. В связи с оставлением зоны аганглиоза в прямой кишке в последние годы операция Ребейна выполняется в сочетании с миоэктомией. Аноректальная миоэктомия заключается в иссечении полоски тканей из задней стенки прямой кишки и анального сфинктера длиной до 8 см, чем достигается снятие спазма с оставшегося аганглионарного участка. Метод Линна применяется также как самостоятельная операция при лечении коротких форм болезни Гиршпрунга у детей.

Метод Дюамеля (1956) при котором производиться ретроректальное трансанальное низведение ободочной кишки являлся принципиально новым способом оперативного лечения болезни Гиршпрунга, в основе которого оставалась операция Свенсона [30, 80, 113]. Метод Дюамеля исключает необходимость мобилизации передней стенки прямой кишки, что значительно

упрощает операцию и уменьшает риск повреждения тазовых органов. Для коррекции повреждений позднее были предложены модификации операции Дюамеля. Grob М. (1959) рекомендовал производить разрез со стороны промежности не по границе перехода кожи в слизистую, как предусматривает классический метод Дюамеля, а выше внутреннего сфинктера, что значительно снижает вероятность его повреждения. В связи с растяжением нефункционирующей культи прямой кишки скапливающимися в ней каловыми массами, Мартин (1962) предложил свою модификацию, дополнив операцию проксимальным анастомозом между низводимой и прямой кишкой. Она особенно эффективна в тех случаях, когда переходная зона расположена в области тонкой кишки. Другая модификация операции Дюамеля - операция Дюамеля-Баирова (1965) заключалась в том, что на сформированную «шпору» накладывали раздавливающий зажим конструкции Баирова [5, 71, 81].

Наиболее широко распространенным методом радикального хирургического лечения болезни Гиршпрунга у детей, подкупающим своей физиологичностью, стала операция Соаве (1955) — эндоректальное низведение ободочной кишки без первичного анастомоза [30]. При этом остаются интактными органы таза, не нарушается их кровоснабжение и иннервация, а бесшовный анастомоз исключает его несостоятельность [82, 83].

Также как и у выше описанных методов радикального хирургического лечения болезни Гиршпрунга, данная операция имеет свои модификации. Добавление Болеем в 1964 году к данной операции первичного анастомоза в 1 см от анального отверстия увеличило популярность этого вмешательства, которое в последующем стало применяться не только при болезни Гиршпрунга, но и при язвенном колите, а также семейном или множественном полипозе [11, 150].

В нашей стране наибольшей популярностью пользуется модификация профессора А.И. Ленюшкина (1970). Профессору А.И. Ленюшкину удалось усовершенствовать методики О. Свенсона и Ф. Соаве, предложив в конце операции по Соаве заворачивать верхнюю кишку на манер "манжеты", дополнительно увеличивая тем самым плотность соединения тканей. Соаве Ф.,

после внимательного ознакомления с трудами российского ученого, оценил нововведение, а позднее, при личной встрече, предложил официально назвать методику "Соаве-Лёнюшкина" [39, 67].

При выборе способа резекции аганглионарного участка толстой кишки при болезни Гиршпрунга необходимо четко представлять, какой из методов оперативного лечения наиболее безопасен и прогностически благоприятен в отношении возможных осложнений, как в ближайший, так и в отдаленный послеоперационный периоды [38, 72, 177].

В 1990 году Свенсон опубликовал результаты собственных многолетних наблюдений: несостоятельность анастомоза отмечалась в 5% наблюдений, связанная с тем, что анастомоз обычно накладывают на различные по диаметру концы кишок; поздние стенозы в зоне анастомоза возникли у 8% больных; недержание кала (значительное, но временное) было в 16% наблюдений; послеоперационный энтероколит отмечен у 39% пациентов, 7% из которых произвели вторичную сфинктеротомию; послеоперационная летальность 3,3% [11, 111, 143]. По результатам других хирургов после оперативного лечения по методике Свенсона, с 1970 года в раннем послеоперационном периоде отмечено такое осложнение, как энтероколит, в нескольких случаях с развитием перфоративного перитонита. В позднем послеоперационном периоде описана несостоятельность анастомоза, которая требовала наложения колостомы, и в последствие повторной операции по Соаве, у других детей - стеноз зоны анастомоза, который устранялся консервативно. Причинами данных осложнений были установленные дефекты хирургической техники (отсутствие мобилизации брыжейки перед анастомозированием, недостаточное растяжение ануса и интраоперационная гипоксия низведенной кишки). Также в отдаленном послеоперационном периоде отмечалась временная (до двух недель) частичная инконтиненция, требуемая повторной операции Свенсона [86]. Развитию трофических нарушений, кроме дефектов низведения, может способствовать также давление на линию швов гематомы в области параректальной клетчатки [42].

После выполнения операции Свенсона-Хиатта-Исакова воспалительный процесс в области анастомоза может протекать в различных клинических формах. Наиболее благоприятный вариант - формирование воспалительного инфильтрата в области анастомоза. При нагноении инфильтрата формируются параректальные абсцессы, нередко заканчивающиеся развитием параректальных свищей. Несостоятельность анастомоза с отхождением кишки, чаще по задней стенке, приводит к развитию параректальных затеков или каловому тазовому перитониту вследствие восходящего инфицирования брюшной полости [67]. Операция Стайта-Ребейна ближе других к прототипу. Вместе с тем, она несомненно, менее травматична. Однако существует опасность оставить неудаленной часть аганглионарной зоны в проксимальном отделе прямой кишки, что вызовет рецидив болезни. Но главное - проблема наложение анастомоза на разные по диаметру концы кишки остается и даже усугубляется, поскольку свобода манипуляций в глубине таза резко ограничена [42]. По данным других авторов в ближайший послеоперационный период (до 30 дней) после операции Ребейна отмечались такие осложнения, как раневые инфекции, стеноз анастомоза на ранней стадии, его несостоятельность, сепсис и релапаротомия. В последующие первые 6 месяцев после оперативного лечения описаны симптомы обстукции, для разрешения которых дети нуждались в экстренной госпитализации; некоторые дети прошли лечение ботулотоксином; некоторым был необходим прием слабительных средств и ежедневные очистительные клизмы. За первые 6 месяцев эпизоды энтероколита отмечались в 40% случаев, также было отмечено 2 случая с вентральной грыжей в области послеоперационного рубца [86, 87].