Близнецовый метод при оценке формирования патологии лор-органов в детском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Ларина, Лариса Александровна

  • Ларина, Лариса Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 187
Ларина, Лариса Александровна. Близнецовый метод при оценке формирования патологии лор-органов в детском возрасте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ларина, Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. БЛИЗНЕЦОВЫЙ МЕТОД В НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ 1.1.1. История изучения близнецов.

1.1.2 Генетический аспект близнецовости.

Типы близнецов.

1.1.3 Методы определения типа зиготности.

1.2. Особенности течения многоплодной беременности и родов.

1.3. Соматическое и нейропсихофизическое развитие близнецов в зависимости от типа зиготности.v

1.4. Многоплодная беременность и ЛОР-заболеваемость. Использование близнецового метода в оториноларингологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных детей

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение типа зиготности.

2.2.2. Анамнестический метод.

2.2.3. Нейрофизиологические методы

2.2.4. Нейропсихологические методы.

2.2.5. Клиническое и аудиологическое обследование

2.2.6. Математическая обработка материала.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЛОР-ОРГАНОВ У МОНОЗИГОТНЫХ

БЛИЗНЕЦОВ.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЛОР-ОРГАНОВ У ДИЗИГОТНЫХ

БЛИЗНЕЦОВ.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЛОР-ОРГАНОВ У МОНОЗИГОТНЫХ И ДИЗИГОТНЫХ

БЛИЗНЕЦОВ.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ ЛОР-ПАТОЛОГИИ У

ОДИНОЧНОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ И У ДЕТЕЙ

БЛИЗНЕЦОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Близнецовый метод при оценке формирования патологии лор-органов в детском возрасте»

Актуальность проблемы

Проблема здоровья детей, рожденных от многоплодной беременности, сохраняет свою актуальность с момента первого исследования в этой области, осуществленного в 1876 году Френсисом Гальтоном в Лондоне [88]. Таких детей называют близнецами, они могут быть одно-зиготными, дву- и более зиготными. Известно что, близнецы составляют 2 % населения планеты [88, 157]. В своем развитии они имеют ряд особенностей связанных с течением беременности и родов (недоношенность, низкая масса тела при рождении, родовая травма и др.), что не может не оказать влияния, на общее развитие ребенка и функционирование его органов и систем и, в частности, ЛОР-органов. Однако в оториноларингологии отсутствуют фундаментальные работы, посвященные проблеме распространённости патологии ЛОР-органов у близнецов по сравнению с другими группами детей.

Именно монозиготные (МЗ) близнецы являются уникальным материалом, предоставленным нам природой, для оценки влияния эндогенных и экзогенных факторов на развитие того или иного заболевания, так как именно они имеют одинаковый генотип, всегда однополые и фенотипически очень схожи. Такие пары должны иметь сходство в онтогенетическом и психическом развитии, а также однотипно отвечать на воздействующие факторы внешней среды. Так как верхние дыхательные пути являются открытой системой, непосредственно подвергающиеся воздействию внешней среды, включая неблагоприятные факторы, то оценка реактивности двух схожих индивидуумов на них дала бы неоценимые данные для понимания функционирования систем и органов ребенка.

Дизиготные (ДЗ) близнецы похожи между собой не более чем обычные сибсы. Они могут быть разнополыми, сильно отличаться друг от друга фенотипически и всегда имеют разный генотип. Но для раскрытия патогенеза многих болезней и оценки роли наследственности и средовых факторов на возникновение и развитие заболеваний изучение патологии у детей этой группы имеет существенное значение.

В научной литературе доказана роль близнецового метода для изучения влияния наследственных и средовых факторов на формирование высших мозговых функций, физическое и психическое развитие ребенка [132, 156, 157, 195, 206, 207], однако исследования в этом отношении при JIOP-патологии в литературе почти отсутствуют. Неоценимым вкладом в медицинскую науку является выявление зависимости коррелятивных связей между эндогенными и экзогенными факторами при возникновении заболеваний, которую возможно установить лишь при изучении близнецов.

Кроме того, рассматриваемая проблема находится на стыке специальностей (оториноларингологии, педиатрии, акушерства и гинекологии, неонатологии, неврологии). Однако до настоящего времени как в отечественной, так и в зарубежной литературе отсутствуют данные о распространенности ЛОР-патологии среди близнецов. Нет также сравнительных данных о частоте ЛОР-заболеваний у одиночнорождён-ных и детей, рождённых при многоплодной беременности. Работы, посвященные изучению состояния органа слуха под влиянием анте - и перинатальной патологии, наследственности и средовых факторов, также редки и не в полном объеме показывают действие последних на развитие и функциональное состояние звукового анализатора у детей [65, 74,144, 145,222].

В результате ряда исследований установлено, что имеют место критические периоды в развитии звукового анализатора [132]. При воздействии неблагоприятных факторов в эти периоды чаще могут возникнуть функциональные или органические нарушения органа слуха. Действующие факторы можно разделить на наследственные (генетические) и средовые (факторы окружающей среды) [143,145].

Таким образом, актуальность работы состоит в том, чтобы установить распространенность JIOP-патологии среди монозиготных и дизи-готных близнецов и оценить влияние наследственности и факторов окружающей среды на развитие и функциональное состояние ЛОР-органов и звукового анализатора в детском возрасте.

Состояние слуха имеет большое значение для социального развития и формирования интеллектуальных возможностей индивидуума, особенно для детей раннего возраста, так как именно в это время звуковой анализатор играет первостепенную роль в познавательных процессах, происходящих под контролем высших мозговых функций, одними из которых являются внимание и объём слухоречевой памяти [20, 84, 85, 132, 151, 229]. Так, полное отсутствие слуха у ребёнка ведет к невозможности его адаптации в социуме. А даже небольшое снижение слуха непосредственно влияет на уровень развития речи, что имеет большое значение для интеграции ребенка в социальную среду [35, 72, 73,123].

При диагностике состояния слуха у человека, особенно в случае использования таких субъективных методик, как тональная пороговая аудиометрия, тестирование возможно лишь при наличии у обследуемого определенной степени внимания и объёма слухоречевой памяти. Их расстройства оказывают влияние на результаты исследования, но какое именно до настоящего времени остается не установленным.

Выяснение причин, оказывающих влияние на формирование и развитие JIOP-патологии в процессе фило- и онтогенеза является, весьма актуальным, так как позволит уточнить факторы риска развития заболеваний ЛОР-органов, включая тугоухость и глухоту, и позволит разработать схему профилактики заболеваний ЛОР-органов.

Близнецовый метод предоставляет возможности для решения этих проблем, что явится вкладом в отечественную медицинскую науку и практику.

Цель работы - установить распространённость патологии ЛОР-органов у монозиготных и дизиготных близнецов в зависимости от степени влияния наследственности и средовых факторов и разработать программу профилактики формирования у них ЛОР-патологии.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить состояние ЛОР-органов у монозиготных и дизиготных близнецов в разных возрастных группах.

2. Выявить внутрипарные корреляции ЛОР-патологии у монозиготных и дизиготных близнецов.

3. Провести сравнительную оценку состояния ЛОР-органов у детей, рождённых от одно- и многоплодной беременности.

4. Оценить функциональное состояние звукового анализатора в зависимости от состояния высших мозговых функций (внимание, объём слухоречевой памяти) у монозиготных, дизиготных близнецов и оди-ночнорождённых детей.

5. Разработать программу наблюдения и реабилитации ЛОР-патологии у детей с перинатальной патологией.

Решение поставленных задач осуществляли в Федеральном государственном учреждении «Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (директор - д.м.н., проф. Н.А. Дайхес), в детской городской клинической больнице № 9 имени Г.Н. Сперанского (главный врач -заслуженный врач Российской Федерации к.м.н. П.П. Продеус), в Московском научно-исследовательском институте педиатрии и детской хирургии Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации (директор — заслуженный врач Российской Федерации д.м.н., проф. А.Д. Царегородцев).

Научная новизна исследования

Впервые на обширном материале выяснена распространённость JIOP-патологии в возрастном аспекте среди монозиготных и дизигот-ных близнецов; установлена зависимость функционального состояния ЛОР-органов от течения беременности и родов при многоплодной беременности.

Впервые осуществлено сравнение распространённости ЛОР-патологии у монозиготных, дизиготныз близнецов и одиночнорождён-ных детей. С помощью близнецового метода определена зависимость функционального состояния ЛОР-органов от влияния эндогенных (генетических) и экзогенных факторов (факторов внешней среды).

Установлена связь между состоянием высших мозговых функций (внимание, объём слухоречевой памяти), развитием речи и состоянием слуха в детском возрасте. В ходе этого исследования выявлена зависимость результатов субъективных методов обследования слуха в детском возрасте от состояния высших мозговых функций. Разработана схема диагностики патологии слуха у детей, включающая использование психологических тестов, оценивающих состояние высших мозговых функций. Разработана программа реабилитации детей с перинатальной патологией при ЛОР-заболеваниях.

Теоретическая значимость работы

Оториноларингологическая патология непосредственно зависит от влияния эндогенных (генетических) факторов. Выявлена зависимость функционального состояния ЛОР-органов и звукового анализатора от типа зиготности и течения анте- и перинатального периодов. Установлена непосредственная зависимость результатов субъективного аудиологического обследования от состояния высших мозговых функций, которая позволила разработать схему ранней диагностики патологии звукового анализатора.

Внедрение в практику результатов работы осуществляли во втором ЛОР-отделении ДГКБ № 9 имени Г.Н. Сперанского, в ЛОР-отделении МНИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ, в поликлиническом отделении и в детском отделе ФГУ НКЦО Росздрава.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: 1) очередной научно-практической конференции ГУ «Научно-Клинический центр оториноларингологии МЗ РФ», (г. Москва, 2002 г.);

2) 50-й юбилейной научно-практической конференции молодых ученых оториноларингологов «Петербургу - 300 лет» (г. Санкт - Петербург, 2003 г.);

3) Всероссийской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения академика РАМН И.Б. Солдатова «Проблема реабилитации в оториноларингологии» (г. Самара, 2003 г.);

4) очередном заседании детской секции Московского Общества оториноларингологов, (г. Москва, 2004 г.).

По материалам исследования опубликовано 8 научных работ, из них 3 - в центральной печати.

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Объём диссертации составляет 187 страницы машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 44 рисунками и содержит 45 таблиц и 1 схему. Список литературы включает 272 источника, из них отечественных - 168 и зарубежных- 104.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Ларина, Лариса Александровна

ВЫВОДЫ

1. Распространённость у детей, рождённых от многоплодной беременности (монозиготных и дизиготных близнецов) такой ЛОР-патологии как искривление перегородки носа (68,5 % и 47,6 %), хронический тубоотит (44,5 % и 49,6 %), хронический тонзиллит (40,7 % и 35,9 %), хронический фарингит (9,3 % и 12,8 %) значительно выше, чем у детей, рождённых от одноплодной беременности (28,1 %, 25,0 %, 22,0 %, 3,1 % соответственно).

2. У близнецов имеет место прямая корреляционная зависимость количества ЛОР-заболеваний у одного ребёнка и их выраженности от тяжести течения перинатального периода.

3. У монозиготных и дизиготных близнецов имеют место статистически значимые отличия в частоте совпадений искривления перегородки носа, хронического тубоотита, хронического ринита при анализе внутрипарного сходства, что свидетельствует о генетической обусловленности этой патологии.

4. Патология слуха чаще имеет место у монозиготных, чем у дизиготных близнецов и одиночнорождённых детей (29,6 %, 27,4 % и 28,2 % соответственно).

5. Нарушение слуха у монозиготных, дизиготных близнецов и одиночнорождённых детей, как правило, имеет место на фоне другой ЛОР-патологии. Статистически значимого отличия в частоте встречаемости совпадений по кондуктивной тугоухости у монозиготных и дизиготных близнецов не выявлено, что указывает на влияние экзогенных (средовых) факторов на её развитие.

6. У монозиготных и дизиготных близнецов установлена чёткая взаимосвязь между состоянием высших мозговых функций, речевым развитием и состоянием звукового анализатора.

7. В детском возрасте перед проведением субъективного метода исследования состояния слуха - тональной пороговой аудиомегрии -целесообразно проводить психологическое тестирование, определяющее состояние высших мозговых функций (внимание, объём слухоречевой памяти), с целью объективизировать его результатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Дети от многоплодной беременности, и имеющие в анамнезе перинатальную патологию, требуют наблюдения врачом-оториноларингологом и ранней оценки состояния слуха с целью выявления тугоухости, своевременного её лечения и профилактики нарушения речевого развития.

С целью объективизации результатов аудиологического обследования проведение субъективного метода диагностики состояния слуха (тональная пороговая аудиометрия) в детском возрасте следует проводить после предварительной оценки состояния высших мозговых функций на основании результатов специального психологического тестирования, оценивающего состояние высших мозговых функций.

При оценке результатов тональной пороговой аудиометрии и решении вопроса о типе и степени тугоухости в детском возрасте необходимо учитывать состояние высших мозговых функций. Окончательный диагноз следует ставить лишь при сравнении результатов тональной пороговой аудиометрии, акустической импедансометрии и психологических тестов.

Дети, перенесшие патологию перинатального периода должны находиться под наблюдением таких специалистов, как оториноларинголог, невролог, психолог, логопед с целью ранней диагностики, правильного выбора тактики лечения и профилактики нарушений слуха и речи. А с профилактики развития ЛОР-заболеваний и, прежде всего, нарушений слуха у детей, перенесших патологию перинатального периода, следует использовать разработанную нами программу наблюдения и реабилитации (см. схему 1).