Борьба Российского государства и Русской Православной Церкви с религиозными правонарушениями в 1820-е – 1917 гг.: на материалах Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Левин, Валерий Фёдорович

  • Левин, Валерий Фёдорович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 345
Левин, Валерий Фёдорович. Борьба Российского государства и Русской Православной Церкви с религиозными правонарушениями в 1820-е – 1917 гг.: на материалах Среднего Поволжья: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 2011. 345 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Левин, Валерий Фёдорович

Введение.

1. Правовые, политические, социальные и этнические корни религиозных правонарушений в дореволюционной России.

1.1. Роль и место Русской православной церкви в системе государственной власти.

1.2. Общественная значимость и опасность правонарушений против религии.

1.3. Борьба государства с религиозными правонарушениями в первой половине XIX века.

2. Религиозные организации, деятельность которых противоречила действующему законодательству.

2.1. Противоправная деятельность раскольничьих общин.

2.2. Агитация и пропаганда мусульманских обществ.

2.3. Антигосударственные сектантские и языческие вероучения и их противоправная деятельность.

3. Борьба государства и его правоохранительных органов с религиозными преступлениями и правонарушениями правовыми методами.

3.1. Развитие законодательства и борьба с религиозными преступлениями в конце XIX - начале XX века.

3.2. Расследование религиозных преступлений.

3.3. Применение мер судебного преследования за совершение религиозных преступлений.

3.4. Использование института административной ответственности в борьбе с религиозными правонарушениями.

4. Организационная и просветительская деятельность РПЦ по искоренению религиозных преступлений и правонарушений.

4.1. Основные формы и методы борьбы с религиозными преступлениями в церковном правосудии.

4.2. Ограничительные меры политического, социального характера, используемые при утверждении ведущей роли РПЦ в обществе.

4.3. Миссионерская деятельность РПЦ, направленная против религиозного инакомыслия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба Российского государства и Русской Православной Церкви с религиозными правонарушениями в 1820-е – 1917 гг.: на материалах Среднего Поволжья»

Актуальность диссертационного исследования. Гражданин, его права и свободы признаются в России высшей ценностью, а соблюдение и защита этих прав и свобод - обязанностью государства. Отношение к естественным и неотъемлемым правам человека, в том числе к свободе совести, выступает объективным показателем зрелости и развитости государственных институтов, стремящихся к тому, чтобы являться цивилизованными, демократическими, социальными и правовыми. Обеспечение прав человека определяется не только их воплощением в нормах законодательства, но также наличием стройной системы гарантий и процедур их защиты.

В настоящее время обострились проблемы, связанные с деятельностью религиозных объединений граждан и духовных учреждений. Повышается интерес к главным религиозным конфессиям, в связи с тем что православная, мусульманская, иудейская церкви, а также многочисленные религиозные организации привлекают в свои ряды все большее количество граждан.

Советское государство, руководствуясь идеологическими принципами, преследовало религиозные объединения и организации. Поэтому опыт, накопленный в течение нескольких веков взаимодействия государственных и религиозных институтов, был практически утрачен. Общество оказалось не готово к практической реализации конституционного права на отправление религиозных потребностей. Возросло количество правонарушений, совершаемых на религиозной основе, а государственные органы ввиду серьезных пробелов в законодательстве о религиозных объединениях и обществах не имеют возможности должным образом на них реагировать. В результате граждане не всегда могут противостоять агрессивной, антиобщественной деятельности тоталитарных сект и псевдорелигиозных объединений. Совершенствование норм законодательства, касающихся функционирования религиозных обществ и объединений на правозащитной основе, отвечает законным интересам всех граждан.

Для надлежащего обеспечения прав и свобод человека в духовной сфере важно, какими для этого юридическими средствами будут обладать конкретная личность, государственные органы, а также суд.

Реализация права гражданина на свободу совести тесно сопряжена с необходимостью обращения к богатым историческим урокам. В условиях формирования национальной правовой системы России исследование правовых, религиозных традиций населяющих ее территорию народов необходимо для восстановления континуитета и дальнейшего поступательного развития Российского государства, сохранения его правового наследия. Изучение историко-культурных особенностей формирования правовой системы России, анализ роли традиционных и религиозных факторов в этом процессе позволят представить рекомендации по совершенствованию складывающегося правопорядка.

Таким образом; актуальность исследования определяется следующими социальными и правовыми факторами: увеличением количества правонарушений, совершаемых на религиозной почве; объективным расширением роли и значимости религиозных конфессий, объединений и обществ в повседневной жизни страны, увеличением объемов и изменением характера решаемых ими задач, имеющих не только юридическое, но и социальное значение; недостаточной научной разработанностью и фрагментарностью современных исследований, посвященных проблемам взаимоотношения граждан, религиозных объединений и государственных институтов; потребностью формулирования адекватных современным реалиям теоретико-правовых основ эффективного осуществления правового регулирования деятельности религиозных учреждений, организаций и обществ, необходимостью исключения из повседневной жизни фактов религиозного экстремизма, нетерпимости к вере, антиобщественных проявлений на религиозной почве; необходимостью осмысления, изучения и реального учета в правовой практике объективной специфики осуществления правосудия по правонарушениям, совершаемым на религиозной почве; задачей теоретического осмысления и научного анализа уроков истории в части, касающейся комплекса взаимодействия правовых и религиозных проблем: духовно-административных, религиозно-судебных и организационных, материально-правовых, процессуальных и исполнительных (имеется в виду их учет в последующей- деятельности государственных органов и религиозных институтов); необходимостью научной периодизации истории борьбы государства с религиозными правонарушениями в целях осмысленного использования накопленного опыта в современных условиях; объективной взаимосвязью и взаимозависимостью действующего законодательства по вопросам: взаимоотношения государственных органов и религиозных институтов и органов, его применяющих, с уголовным, уголовно-процессуальным, гражданско-процессуальным законодательством и, как следствие, необходимостью устранения противоречий и нескоординированности законодательных положений в целях искоренения любых антиобщественных проявлений на религиозной почве; повышением роли норм международного права и зарубежного опыта в отечественной правоприменительной деятельности по проблемам взаимодействия государства, конкретных граждан и религиозных институтов, а также потребностью учета данного обстоятельства современной отечественной правоохранительной системой; необходимостью выработки на основе указанных положений с учетом отечественного и зарубежного опыта научно обоснованной, цельной, завершенной, непротиворечивой концепции становления, функционирования и дальнейшего развития правовой системы, обеспечивающей гармоничное соблюдение интересов всех заинтересованных сторон, участвующих в общественно-религиозной деятельности, в контексте проводимых в стране судебно-правовой и социально-экономической реформ; важностью реализации указанной концепции в отечественной юридической науке, в правотворчестве, исполнении и соблюдении права, правоприменении.

Указанные теоретические и практические основания позволяют констатировать, что исследование социальных и правовых проблем, связанных с взаимодействием государственных учреждений, религиозных институтов и религиозных устремлений граждан Российской Федерации в соответствии с основными направлениями современной государственной политики, является одной из актуальных задач исторической науки.

Степень научной разработанности проблемы. Взаимоотношения церкви и государства были во все времена объектом изучения историков, правоведов, церковных и общественных деятелей. Все исследования, относящиеся к изучаемой теме, мы делим на три периода. Первый — работы, изданные в XIX — начале XX в. (до 1917 г.). Он характеризуется главенством Русской православной церкви (РПЦ) во всех сферах жизни российского общества, фактическим запрещением критики деятельности государственных органов и РПЦ в сфере борьбы с так называемыми правонарушениями на религиозной ночве. Все проведенные исследования сводились лишь к необходимости улучшения тех или иных сторон этой работы, а также к обобщению ее итогов.

Второй период историографии мы связываем с советским временем. После революций 1917 г. (Февральской, а особенно Октябрьской) правоохранительная деятельность государства и РПЦ по борьбе с религиозными правонарушениями была подвергнута жесткой критике как «мракобесие» и «средневековье». Во второй половине 1980-х гг. некоторые авторы пытались, несмотря на идеологические оценки, доминировавшие в советской исторической науке, объективно показать те или иные аспекты, связанные с противодействием преступности на религиозной почве. Второй период мы делим на доперестроечный (1918-1984 гг.) и перестроечный (1985-1991 гг.), когда тональность исследования несколько изменилась, несмотря на доминирующий государственно-идеологический подход.

Третий период историографии начался после распада СССР и образования Российской Федерации. Он характеризуется появлением объективных, независимых оценок, связанных с деятельностью государства и РПЦ по противодействию правонарушениям в сфере конфессиональных отношений.

Первый период историографии берет свое начало в 20-х гг. XIX в. во время значительного усиления борьбы с религиозными правонарушениями, жесткого преследования раскольников, сектантов, язычников и представителей других верований, которых государство считало вероотступниками. Историки и правоведы, делая упор на необходимость и бескомпромиссность борьбы с религиозными правонарушениями, старались подсказать правительству способы еще большего ужесточения мер, проводимых правоохранительными органами по отношению к религиозным правонарушителям.

Труды таких исследователей, как Е. Н. Елеонская, архимандрит Израиль, Г. В. Есипов, Н: Костомаров, К. А. Неволин, Н. А. Руднев, были направлены на дискредитацию религиозных организаций, состоящих в оппозиции Русской православной церкви1.

Наиболее показательным является исследование А. Щапова, в котором автор, напоминая о мятежных действиях руководителей раскольников в XVII в., призвал правительство не ослаблять борьбу со старообрядчеством". Эти взгляды о

разделяли В. Фармаковский и И. А. Чистович .

Среди аналитических трудов, в которых предпринималась попытка

1 См.: Елеонская Е. Н. Заговор и колдовство на Руси в XVII — XVIII столетиях. [Б. м., б. г.] ; Архимандрит Израиль. Обозрение русских раскольничьих толков. Харьков, 1850 ; Есипов Г. В. Раскольничьи дела XVIII столетия, извлеченные из дел Преображенского приказа и Тайной розыскных дел канцелярии : в 2 т. СПб., 1861-1863 ; Костомаров Н. О борьбе христианства с язычеством в России // Православ. собеседник. 1865. № 2. С. 138-159; Неволин К. А. О пространстве церковного суда в России до Петра Великого // Полн. собр. соч. СПб., 1859. Т. 6. С. 270-295 ; Его же. О пространстве царского суда в России. СПб., 1847 ; Руднев Н. Рассуждение о ересях и расколах, бывших в русской церкви со времени Владимира Великого до Иоанна Грозного. М., 1838.

2 См.: Щапов А. Русский раскол старообрядчества, рассматриваемый в связи с внутренним состоянием русской церкви и гражданственности в XVII и в первой половине XVIII века. Казань, 1859. 5

См.: Фармаковский В. О противогосударственном элементе в расколе // Отечеств, зап. 1886. № 12. С. 487—489 ; Чистович И. А. Дело о богопротивных сборищах и действиях. М., 1887. обобщить опыт, накопленный государством и Русской православной церковью в период с XI по первую половину XIX в., выделяется исследование А. В. Лохвицкого «Значение Божьих судов по русскому праву», посвященное деятельности так называемых церковных судов, их роли и месту в судебной системе империи4.

Правительство Александра II, стремясь получить международную поддержку своих либеральных преобразований, старалось без лишней необходимости не преследовать лиц с устоявшимися религиозными убеждениями, равно как и религиозные организации, считавшиеся оппонентами Русской православной церкви^ однако одновременно была усилена борьба с вероотступничеством, вовлечением в ислам лиц православного вероисповедания, правонарушениями, направленными против монополии РПЦ в государстве, других крупных российских конфессиональных общин (мусульманства, буддизма).

В указанное время исследователи пытались разобраться в истоках правонарушений на религиозной основе, противопоставить государственному принуждению и наказанию стремление объяснить обывателю негативную сторону богохульства, вероотступничества, антигосударственную и антигуманную сущность изуверных сект.

В. Б. Антонович, подробно проанализировав материалы розыскных дел, связанных с обвинениями в колдовстве, пришел к выводу, что доказательная база предъявленных обвинений нередко не выдерживает никакой критики5. С. А. Архангелов впервые в юридической практике государства исследовал поволжские секты и выявил, что крестьяне нередко связывали свое участие в этих религиозных организациях с социальным протестом^ против существующей действительности6. Широкую известность в этой связи приобрели труды П. И. Мельникова, посвященные социально-экономическим причинам появления

4 См.: Лохвицкий A.B. Значение Божьих судов по русскому праву // Отечеств, зап. 1857. Т. 112. С. 509-520.

5 См.: Антонович В. Б. Колдовство. Материалы, процессы, исследования. СПб., 1877.

6 Архангелов С. А. Среди расколов и сект Поволжья. Историко-бытовые очерки раскола и сектантства. СПб., 1899. п сектантства на Руси, а также обоснованию его социальной опасности . Исследователь В. Реморов попытался объективно исследовать культ хлыстов8. Этими проблемами активно занимались и другие исследователи9.

Важное значение имели также историко-правовые труды С. П. Рождественского и С. Рункевича10, в которых обобщался многовековой опыт борьбы церкви и государства с еретическими учениями и нападками на православную церковь.

Н. И. Барсов еще в 1892 г. впервые поднял вопрос об инквизиторской направленности деятельности Русской православной церкви в Средние века, отметив, что в этом она по своей направленности и методам противодействия мало чем отличалась от католической церкви, но указал, что размах преследований еретиков был значительно меньше11.

Некоторые деятели православной церкви в рассматриваемый период активно выступали против «политики компромиссов», которую проводило правительство в отношении вероотступничества, и неприятия мер по противодействию массовому вовлечению православных граждан в ислам. К их числу можно отнести протоиерея Буинского уезда Симбирской губернии А. Баратынского12. Критиками недостаточной активности правительства в борьбе с вовлечением православных граждан в ислам были Е. Виноградов, С. А. Рачинский, Н. И. Золотницкий, Н. И. Ильминский, В. О. Каменский,

7 См.: Мельников П. И. Раскольники и сектанты в России // Ист. вестн. 1885. Кн. 7. С. 135-152 ; Материалы по истории хлыстов и скопцов. Отд. 3 : Правительственные распоряжения, выписки и записки о скопцах до 1826 года // ЧОИДР. 1872. Кн. 3. С. 40-41.

8 См.: Реморов В. Веро-нравоучение и культ хлыстов в центре России // Миссион. обозрение. 1900. Кн. 7-12.

9 См.: Снегирев Н. М. Основатели секты «Людей Божьих» лжехристы Суслов и Прокопий Лупкин // Брат, слово. 1876. Кн. 4, 8 ; Северный Н. Е. Преступления против веры и Церкви на суде Московского сыскного приказа (1730-1763) // Тул. епарх. вед. 1899. № 22. С. 1011-1026

10 См.: Рождественский С. П. К истории борьбы с церковными беспорядками, отголосками язычества и пороками в русском быту. Челобитная нижнегородских священников 1636 г. // ЧОИДР. 1902. Кн. 2, отд. 4. С. 3-31; Рункевич С. Русская православная церковь, история христианской церкви в XIX веке. СПб., 1908.

1 См.: Барсов Н. И. Существовала ли в России инквизиция? СПб., 1892.

12 См.: Баратынский А. И. О народном образовании в Буинским уезде и мерах к его улучшению//Журн. М-ванар. просвещения. 1869. Ч. 166, отд. 4. С.94-110.

М. Кальнев и некоторые другие13.

Известно о проведении нескольких религиозно-православных съездов миссионерской направленности, участники которых призывали правительство ужесточить борьбу с иноверчеством, вовлечением православных в другую веру14. Профессор Казанской духовной академии Е. А. Малов призывал правительство ужесточить борьбу с исламом, приравняв деятельность его представителей по вовлечению в мусульманскую веру православных и язычников из казанских и симбирских чувашей и черемисов к религиозным преступлениям13.

Руководство страны в трактовке правонарушений в религиозной области никогда не достигало единства. Если обер-прокурор Святейшего Синода К. П. Победоносцев был яростньшг противником какой-либо либерализации отношений в конфессиональной сфере и призывал к ужесточению ответственности за религиозные правонарушения16, то министр народного просвещения граф Д. А. Толстой считал, что опасность со стороны мусульманского духовенства и религиозных сектантов по вовлечению в ислам и сектантскую деятельность православных сильно преувеличена17.

На волне демократических либеральных реформ Александра II в среде священнослужителей раздавались голоса и о том, что- следует не ужесточать борьбу с религиозными правонарушениями, а ограничивать власть правоохранительных органов в тех случаях, когда правонарушение не

13 См.: Виноградов Е. Метод миссионерской полемики против татар-мухаммедан // Миссионерский противомусульманский сборник. Казань, 1873. Вып. 1 ; Рачинский С. А. Заметки о сельских школах // Сельская школа : сб. ст. 5-е изд. СПб. : Изд-во Св. Синода, 1902 ; Золотницкий Н. И. Доклад Совету Братства святителя Гурия // Каз. губерн. вед. 1869. № 60 ; Ильминский Н. И. О просвещении нерусских народов Поволжья : сб. ст. Казань : Изд-во Братства св. Гурия, 1916; Каменский В. О. О противомусульманской миссии. СПб., 1910; Кальнев М. Почему православные отпадают в сектантство // Миссион. обозрение. 1906.

14 См.: Макаревский М. И., Добромыслов П. П. 3-й Всероссийский миссионерский противораскольничий и противосектантстский съезд в городе Казани, 22.07-06.08.1897 года. Рязань, 1898.

15 См.: Малов Е. А. Миссионерство среди мухаммедан и крещеных татар : сб. ст. / кафедра протоиерея Е. А. Малова ; Каз. ун-т. [Б. м.], 1892.

См.: Полунов А. Ю. Под властью обер-прокурора. Государство и церковь в эпоху Александра III. М., 1996 ; Победоносцев К. Московский сборник. 2-е изд. М. : Изд-во Св. Синода, 1896.

17 См.: Толстой Д. А. Статьи и речи. СПб., 1876. направлено непосредственно против церковных учреждений, а противоречит праву граждан на выражение свободы совести, например предоставить человеку право решать, какую веру ему исповедовать. Подобное мнение на страницах

1 Я

Миссионерского обозрения» высказал исследователь Н. Ивановский . С резкой критикой самодержавной политики по отношению к религиозным правонарушениям в преддверии надвигающейся революции выступил либеральный деятель В. Казанский19. Он заявил о том, что все разновидности религиозных культов, которые имеются в России, есть равнозначные звенья одной мировой культуры.

Критическую позицию по отношению к государственной политике в области взаимоотношений с российскими конфессиями занимали и правоведы. Например, М. А. Рейснер полагал, что правонарушения в церковной сфере являются прерогативой, внутренним делом самих конфессий20.

П. Губин и В. Скворцов предприняли попытку выяснить психологические причины вероотступничества с целью подготовки профилактических мер по противодействию этому явлению21. Известны серьезные исследования

92 деятельности сект, проведенные А. Дородишиным" .

Ряд авторов внимательно изучали наиболее громкие дела, связанные с вероотступничеством, опыт правоохранительных органов, судов по расследованию подобных дел, например нашумевшего тарусского дела о хлыстах . Некоторые исследователи, в частности С. Лебедев (Анфиан), поднимали вопрос об участии в религиозных правонарушениях представителей протестантской общины в России24.

Серьезные исследования судебных дел, связанных с деятельностью

18 См.: Ивановский Н. Имеет ли наше внутренне прогивораскольническое и поотивосекташское миссионерство будущность? // Миссион. обозрение. 1898. № 1-5.

См.: Казанский П. Право и нравственность как явления всемирной культуры. СПб., 1902.

20 См.: Рейснер М. А. Мораль, право, религия // Весш. права. 1900. № 4. С. 1 - 49 ; Его же. Духовная полиция в России. СПб.; М., [б. г.].

См.: Губин П., Скворцов В. Психологическая точка зрения на причины распространения сектантства и на способы и условия борьбы с ним // Миссион. обозрение. 1900. № 4.

22 См.: Дородишин А. Миссионерство, секты и раскол // Там же. 1899. № 1-3.

23 См.: Добромыслов П. Несколько слов о современной хлыстовщине (по поводу тарусского дела о хлысгах) // Миссион. сб. 1895. № 2-4, 6. См.: Лебедев С. Протестантизм и протестанты в России до эпохи преобразований : Историческое исследование Дм. Цветаева. М., 1890.

12 сектантов и раскольников в XVIII в. в России, провели В. В. Нечаев, Н. В. Никольский (его труды написаны на материалах Среднего Поволжья), А. С. Павлов25.

В конце XIX — начале XX в. появляются правовые исследования, посвященные отдельным аспектам квалификации и расследования религиозных преступлений. Среди них выделяются работы В. В. Есипова26, в которых раскрываются общественная опасность и основные квалифицирующие признаки таких преступлений, как святотатство, вероотступничество и т. п. Автор не только показал предысторию борьбы с этими преступлениями, но и осуществил широкий статистический анализ религиозной преступности и итогов борьбы с ней. В. Л. Исайченко обобщил опыт расследования религиозных преступлений и судопроизводства по таким делам, которые всегда признавались для государственных устоев наиболее опасными27.

Известный адвокат, общественный деятель и правовед А. Ф. Кони также осветил некоторые аспекты расследования уголовных дел, связанных с религиозными преступлениями, и выделил особенности их рассмотрения в ходе

28 судебных заседаний .

Ряд трудов посвящен развитию системы государственных и церковных наказаний, направленных против церковной ереси и наиболее известных религиозных рецидивистов29. В 1904 г. вышло серьезное историко-правовое исследование А. Попова, в котором проанализированы основные проблемы судопроизводства по религиозным делам, описана система наказаний за

25 См.: Нечаев В. В. Дела следственных комиссий о раскольниках в XVIII в. Описание московского архива Министерства юстиции. М., 1889 ; Никольский II. В. История русской церкви. М., 1998 ; Его же. Религиозно-нравственное состояние инородцев Поволжья. Казань, 1912 ; Павлов А. С. Курс церковного права. Св.-Троиц. Сергеева лавра, 1902.

26 См.: Есипов В. В. Грех и преступление. Святотатство и кража. СПб. ; Варшава, 1894 ; Его же. Святотатство в истории русского законодательства. Варшава, 1893 ; Его же. Уголовное право. Преступления против государства и общества. М., 1912.

См.: Исаченко В. JI. Особые производства. Практический комментарий на третью книгу Устава гражданского судопроизводства (ст. 1289-1400). СПб., 1913.

28 Кони А. Ф. История развития уголовно-процессуального законодательства в России // Соч. СПб., 1911. Т. 4.

29 См., напр.: Майнов В. Н. Скопческий ересиарх Кондратам Селиванов : Ссылка его в Спасо-Ефимьев монастырь // Ист. вестн. 1880. Т. 4. еретичество, богохульство и вероотступничество . А. С. Пругавин охарактеризовал систему монастырских тюрем как часть пенитенциарной системы Российского государства, привел статистические данные об их использовании в течение длительного времени31. Систему государственных наказаний за религиозные преступления, а также ее общую эффективность исследовал Н. С. Суворов .

К рассматриваемому времени относятся достаточно объективные правовые исследования, в которых раскрывается опыт Министерства внутренних дел по борьбе с религиозной преступностью . В трудах Б. Юзефовича представлены статистика, и основные формы борьбы государства с религиозными преступлениями в восточных губерниях России34.

После революционных событий 1905-1907 гг. царизм был вынужден пойти на некоторые либерально-демократические преобразования, в результате чего крупные изменения претерпело законодательство о религиозных, правонарушениях. В частности, значительно смягчилась ответственность за их совершение, впервые было заявлено о реализации права граждан на свободу совести и деятельности религиозных организаций, не противоречащих законодательству.

После того как борьба правительства с религиозными правонарушениями стихла, стали появляться труды, в которых открыто критиковалась проводимая государством, Русской православной церковью и правоохранительными органами политика по отношению к религиозным культам. Профессор права Санкт-Петербургского университета В. Вульферт осудил изменения, внесенные в Уголовное уложение после

1903 г.35 Не подвергая в целом сомнению

30

См.: Попов А. Суд и наказания за преступления против веры и нравственности по русскому праву. Казань, 1904. о 1

См.: Пругавин A.C. Монастырские тюрьмы в борьбе с сектантством. М., 1906; Его же. Религиозные отщепенцы. СПб., 1904. Вып. 1-2.

ТО См.: Суворов Н. С. О церковных наказаниях. Опыт исследования по церковному праву. СПб., 1876.

См.: Варадинов Н. История Министерства внутренних дел. СПб., 1863. Кн. 8.

34 См.: Юзефович Б. Христианство, магометанство, язычество в восточных губерниях России : Казанская и Уфимская губернии // Рус. вестн. 1883. Т. 164, № 3. С. 5-64.

35 См.: Вульферт В. По поводу статьи 96 Уголовного уложения // Вестн. права. 1904. № 10. правильность правительственной политики, проводимой по отношению к религиозным правонарушениям, А. М. Бобрищев-Пушкин дал отрицательную оценку некоторым аспектам функционирования судебной системы в процессе рассмотрения дел, связанных с раскольниками и сектантами36. В то же время существовало мнение, что после революционной либерализации деятельность враждебных государству и народу сект и вероучений значительно активизировалась, поэтому требуется принятие срочных мер по ее пресечению37.

В указанный период появились работы методического характера, где обобщался накопленный правоохранительными органами опыт борьбы с религиозными правонарушениями, в частности приводились основные методы

38 дознания и следствия .В 1916 г. вышел фундаментальный труд под редакцией Б. Базилевского (Богучарского), авторы которого попытались подвести итоги многовековой борьбы государства с правонарушениями на религиозной почве. Был сделан важный вывод о том, что эта борьба была необходимой, результативной и помогла сохранить в стране общественное спокойствие и правопорядок. Авторы предположили, что в современных условиях в эту

3 9 деятельность необходимо вносить серьезные коррективы . К подобным выводам пришел и П. А. Верховский40.

Отдельные аспекты правовой оценки религиозных правонарушений в условиях послереволюционной реальности осветили А. А. Левенстим, С.М.Лукьянов41. В «Вестнике права» и «Журнале Министерства юстиции» постоянно публиковались аналитические материалы, авторы которых

36 См.: Бобрищев-Пушкин А. М. Суд и раскольники-сектанты. СПб., 1902.

37 См.: Введенский А. Борьба с сектантством. Одесса, 1914.

38 См.: Жеребцов В. О. Предварительное следствие : практ. пособие для начинающих судеб, следователей. СПб., 1911.

39 См.: Государственные преступления в России в XIX веке / сост. под ред. Б. Базилевского (Богучарского): в 3 г. Т. 1 : 1825-1876 гг. СПб., 1906.

0 См.: Верховский П. А. Учреждение Духовной коллегии и Духовный регламент. К вопросу об отношении церкви и государства в России (Исследование в области истории русскою церковного права) : в 2 т. Ростов н/Д, 1916.

См.: Левенстим А. А. Суеверие и уголовное право // Вестн. права. 1906. № 1. С. 291-343 ; № 2. С. 181-251 ; Лукьянов С. М. К учению о государственности и церковности // Журн М-ва нар. просвещения. 1913. № 2. С. 1-35. л о

Е. Н. Тарновский, В. А. Ширков, Г. Якоби ) рассматривали отдельные аспекты борьбы государства с религиозными правонарушителями.

Н. С. Тимашев изучил трехсотлетний опыт борьбы с религиозными правонарушениями, представил правительству рекомендации, как дальше с учетом происшедших в общественной жизни изменений развивать это правовое направление43. В некоторых изданиях появилось требование смягчить систему наказаний за религиозные правонарушения44. В этом ряду выделяется исследование В. Н. Ширяева, где автор критически осмыслил историко-правовой опыт борьбы с религиозными правонарушениями, объективно показал как достижения, так и неудачи в этой деятельности, спрогнозировал возможные ошибки в связи с надвигающейся революцией45. Внимания заслуживает фундаментальный труд В. И. Ясевич-Бородаевской «Борьба за веру», имеющий скорее историко-описательную и философскую направленность, нежели

46 историко-правовои характер .

Правительство было вынуждено внести изменения в порядок расследования религиозных дел и в судебный процесс по их рассмотрению, появились соответствующие разделы в инструкциях для работников правоохранительных органов47.

Одновременно с названными работами издавались и такие, в которых резкой критике подвергалась государственная политика в отношении Русской православной церкви. Их авторы считали, что в демократическом обществе (идеалом, к которому, по их мнению, нужно стремиться, были страны Запада) не должно быть преследования по религиозным мотивам, тем более с участием

42 См.: Тарновский Е. Н. Религиозные преступления в России // Вестн. права. 1899. № 4. С. 1— 27 ; № 6. С. 46-76; Ширков В. А. Религиозные преступления по новому Уголовному уложению Вестн. права. 1903. № 2-3. С. 204-220; Якоби Г. Об уголовной' наказуемости принадлежности к изуверным секгам // Журн. М-ва юстиции. 1912. № 5. С. 110-122. 4 См.: Тимашев Н. С. Религиозные преступления по действующему русскому праву. Пг., 1916.

44 См.: Фойницкий И. Я. Учение о наказаниях в связи с тюрьмоведением. СПб., 1889.

45 См.: Ширяев В. Н. Религиозные преступления. Историко-догматический очерк. Ярославль, 1909.

46 Ясевич-Бородаевская В. И. Борьба за веру. СПб., 1912.

•17

См.: Макалинский П. В. Практическое руководство для судебных следователей, состоящих при окружных судах. СПб., 1870-1871. государства. Наиболее последовательную позицию в этом вопросе занимал до писатель Д. С. Мережковский . Его поддерживали правоведы С. В. Познышев, считавший, что Российское государство должно прекратить практику преследования лиц по религиозным мотивам, и Н. Д. Сергеевский, предлагавший модернизировать данную часть законодательства49. С критическими высказываниями в адрес правительственных органов по проблемам необоснованных преследований за религиозные убеждения выступил Д. Цветаев50.

Второй период историографии мы связываем с атеистической деятельностью Советского государства (1918—1991 гг.). Церковь была отделена от государств, а школа-от церкви. В рамках этого периода выделяются различные этапы, начиная со времени, когда практически вся дореволюционная деятельность Русской православной церкви, а также государственных институтов по ее поддержке была объявлена «мракобесной», антинародной, инквизиторской, до периода так называемой перестройки, когда государство стало более лояльным к религиозным общинам, а некоторые прежние идеологические постулаты подверглись, пересмотру.

Граждане страны с разной степенью интенсивности преследовались за религиозные убеждения, поэтому церковные институты влачили полулегальное существование, многие религиозные секты подвергались гонениям. Партийные идеологи посчитали, что проблема религиозной преступности ввиду отсутствия оснований разрешена навсегда. Если^ же она возникала, то обязательно в контексте других вопросов.

Началом обличительной кампании, направленной против церкви и государственных самодержавно-крепостнических институтов, осуществлявших борьбу с религиозными правонарушениями, стала статья Л. Слухоцкого. В отличие от других пропагандистских материалов, изданных

См.: Мережковский Д. С. Революция и религия // Рус. мысль. 1907. № 2-3.

49 См.: Познышев С. В. Религиозные преступления с точки зрения религиозной свободы. М., 1906 ; Сергеевский Н. Д. К учению о преступлениях религиозных // Вести, права. 1906. № 4. С. 202-218.

50 См.: Цветаев Д. Положение иноверья в России. Варшава, 1904.

17 ранее, здесь концепция автора была подкреплена обширным фактическим материалом51. Позиция дореволюционных идеологов, призывавших к ужесточению преследования лиц, считавшихся противниками Русской православной церкви, подверглась остракизму. Так, в трудах Н. Н. Аткова деятельность Н. И. Ильминского была объявлена антинародной и русификаторской, противоречащей постулату неуклонного укрепления дружбы между народами СССР52. На подобных позициях стояли такие известные ученые Среднего Поволжья, как В. М. Горохов, А. А. Штейнберг и А. Ф. Эфиров53.

Было подвергнуто критике законодательство дореволюционной России, регламентирующее борьбу с религиозными правонарушениями54. Вероохранная деятельность Русской православной церкви была названа инквизиторской, антинародной, а в трудах Е. Ф. Грекулова по заданию партийно-государственных органов резко осуждена53. Казанский профессор А. Н. Григорьев борьбу с религиозными правонарушениями прочно связал с «колониальной христианизацией» нерусских народов Среднего Поволжья36. Полностью в подобном идеологическом контексте написаны исследования Н. П. Ерошкина57.

В трудах П. А. Зайончковского красной нитью проходит мысль о том, что

51 См.: Слухоцкий JI. Очерк деятельности Министерства юстиции по борьбе с политическими преступлениями // Историко-революционный сборник. М., 1926. Т. 3.

5 См.: Атков Н. Н. Н. И. Ильминский и его русификаторская педагогическая деятельность. М., 1936.

53 См.: Горохов В. М. Реакционная школьная политика царизма в отношении гатар Поволжья Казань, 1941; Штейнберг A.A. Вопросы просвещения нерусских народов до Великой Октябрьской социалистической революции и строительство национальной школы в РСФСР в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.): дис. . канд. пед. наук. М., 1956 ; Эфиров А. Ф. Русификатор Илыминский и его «просвети-iельская» деятельносхь // Просвещение национальностей. 1933. № 6 ; Его же. Нерусские школы Поволжья, Приуралья, Сибири. М., 1948.

54 См.: Балыбин В. А. Основные тенденции развития уголовного законодательства России в 1861-1881 гг.//Правоведение. 1977. №3. С. 55-63.

55 См.: Грекулов Е. Ф. Православная инквизиция в России. М., 1964 ; Его же. Церковь, самодержавие, народ. М., 1969.

56 См.: Григорьев А. Н. Христианизация нерусских народностей как один из методов национально-колониальной политики царизма в Татарии (с первой половины XVI в. до февраля 1917 г.) // Материалы по истории Татарии. Казань, 1948. Вып. 1. С. 226-285.

См.: Ерошкин Н. П. Крепостническое самодержавие и его политические институты. Первая половина XIX века. М, 1981 ; Его же. История государственных дореволюционных учреждений России. М., 1983. борьба церкви и государства с религиозными правонарушениями была полностью подчинена интересам самодержавия, правящего дворянского класса, а сами вероотступники, богохульники, раскольники и религиозные сектанты представлялись чуть ли не как борцы с крепостничеством и самодержавием58. Подобные взгляды можно обнаружить в работах Л. Г. Захаровой, казанского ученого М. К. Мухарямова, известного советского историка М. Н. Покровского, правоведа А. Ю. Полунова59. Исследователь дореволюционных судов Н. А. Троицкий также связывал преследование религиозных правонарушителей с борьбой против революционных движений60. Некоторые ученые, в частности К. П. Краковский, М. Никандрова, И. В. Оржеховский, рассматривали эту деятельность как форму социального протеста, противостояния самодержавия революционному движению61.

В указанный период предпринимались попытки объективно проанализировать вероохранную деятельность государства и церкви. Так, Е. М. Ярошевская, оценивая роль Государственного Совета в событиях 18801890-х гг., во время контрреформ Александра III, доказывала, что правительство в условиях подъема революционных выступлений и всплеска уголовной преступности не могло предпринять ничего, кроме ужесточения законодательства, регламентирующего ответственность за совершение преступлений, в том числе на религиозной основе62.

А. И. Клибанов выдвинул мысль о том, что деятельность религиозных сект

58 См.: Зайончковский П. А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970.

59 См.: Захарова Л. Г. Кризис самодержавия накануне революции 1905 года // Вопр. истории. 1972. № 8 ; История Татарской АССР / под ред. М. К. Мухарямова. Казань, 1980; Покровский М. Н. Русская история с древнейших времен // Избр. произв. : в 4 кн. М., 1965. Кн. 2 ; Полунов А. Ю. Государство и религиозное инакомыслие в России (1880-1890 гг.) // Россия и реформы. М., 1955. Вып. 3.

60 См.: Троицкий Н. А. Царские суды против революционной России. Политические процессы 1871-1880 гг. Саратов, 1976; Его же. Царизм под судом прогрессивной общественности.

1866-1895 гг. М., 1979.

61

См.: Краковский К. П. Царский суд против революционного движения на Дону в эпоху империализма // Из истории революционного движения Дона и Северного Кавказа (19011917). Ростов н/Д, 1984 ; Его же. Суд и администрация в России в начале XX в. (О «независимости» суда на политических процессах) // Правоведение. 1988. № 4 ; Никандрова М. Революционное народничество и сектантство // Наука и религия. 1966. №11; Оржеховский И. В. Самодержавие против революционной России. М., 1982.

62 См.: Ярошевская Е. М. Государственный Совет и политическая реакция 80-х - начала 90-х гг. XIX в. : дис. . канд. ист. наук. М., 1984. носила в большей степени не «революционизирующий», а общественно вредный Л характер, поэтому борьба с ними (до определенных пределов) была оправданна . В. Г. Кудряшов и Д. М. Макаров пытались объективно оценить миссионерскую деятельность, хотя их труды не лишены идеологического налета64. Тогда же появились исследования, посвященные деятельности отдельных сект65.

Акценты начинают несколько изменяться только во время так называемой' перестройки (1985-1991 гг.), когда появляются работы, авторы которых, сохраняя приверженность советским социалистическим идеалам, объективно оценивают отдельные аспекты борьбы государства с религиозными правонарушениями. Это время мы относим ко второму этапу второго периода историографии. Так, в монографии А. В.- Журавского проводится мысль о том, что и христианство, и ислам являются равноправными религиями, поэтому какая-либо дискриминация мусульман по религиозному признаку, что наблюдалось в дореволюционной России, в современных условиях неуместна и опасна66. По мнению правоведа С. М. Казанцева, органы дознания и следствия в дореволюционной России не только слепо выполняли то, что было приказано; многие политические дела, в том числе религиозные, были действительно опасными для общества и государства67. В перестроечный период появляются работы, авторы которых пытались объективно показать роль Русской православной церкви- в истории России, подводили к мысли о том, что в ряде случаев борьба с наиболее опасными преступлениями в религиозно-духовной сфере была действительно

63 См.: Клибанов А. И. Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. М., 1973.

64 См.: Кудряшов В. Г. Православное миссионерство в Среднем Поволжье : История и оценка его деятельности // История христианских народов Среднего Поволжья. Чебоксары, 1988. С. 48-59 ; Макаров Д. М. Самодержавие и христианизация народов Среднего Поволжья (XVI-XVII вв.). Чебоксары, 1983.

65 См., напр.: Реутский Н. В. Люди Божие и скопцы. Историческое исследование М.; Л., 1972.

66 См.: Журавский А. В. Христианство и ислам : социокультурные проблемы диалога. М., 1990.

67 См.: Казанцев С. М. Прокурорский надзор за органами дознания и следствия по политическим делам в России во второй половине XIX века // Государственный строй и политико-правовые идеи России второй половины XIX столетия. Воронеж, 1987. необходима68.

Третий период историографии мы относим к постсоветскому времени (с 1992 г. по настоящее время). Осознание недопустимости игнорирования историко-культурных, традиционных, религиозных факторов, оказывавших и продолжающих оказывать воздействие на развитие права и правопонимания в России, обусловило появление нового взгляда на проблему. Авторы на основе раскрытия всей совокупности факторов, влияющих на процесс формирования правовой системы России, пытаются представить перспективу развития российской национальной правовой системы, рассмотреть складывающийся правопорядок не только с точки зрения конкретной совокупности правовых норм, но и в более широком и глубоком аспекте, с историко-философских позиций.

В современных исследованиях борьба с религиозными правонарушениями часто раскрывается в контексте других вопросов. Так, работа А. М. Величко носит скорее философский характер, нежели исторический69. В других изысканиях, посвященных Русской православной церкви, нередко повторяются

70 положения советских исследований . В работах, посвященных анализу миссионерской деятельности, упускается историко-правовой аспект71. Ряд трудов, например из числа посвященных деятельности сект, носят этнографический характер и правовой оценки деятельности государственных

68 См.: Русская православная церковь и право. М., 1999 ; Русское православие : вехи истории / Я. Н. Щапов, А. М. Сахаров, А. А. Зимин [и др.] ; ред. А. И. Клибанов. М., 1989; Толстой М. В. История русской церкви. Изд. Спасо-Преображ. Валаам, монастыря, 1991; Христианские вероисповедания и государственная власть в России в XVIII — первой половине XX в. / Я. Н. Щапов, О. Ю. Васильева, П. Н. Зырянов [и др.] // Отечеств, история. 1987. № 3. С. 155-163.

69 См.: Величко А. М. Христианство и социальный идеал (философия, право, социология индустриальной культуры). М. ; СПб., 2000.

70 См.: Знаменский П. В. История русской церкви. М., 1996 ; Карташев А. В. Очерки по истории русской церкви : в 2 т. М., 1992.

71 См.: Кузнецова Т. Н. Опыт противосектантской деятельности православной церкви в конце XIX - начале XX века // Миссион. обозрение. 2000. № 10-12 ; Одинцов М. И. Государство и церковь в России : XX век. М., 1994 ; Покровский Н. С. Власть и церковь на Руси // Россия. 1997. № 8. С. 70-75; № 9. С. 76-79; № 10. С. 64-68 ; Перевезенцев С. В. Тайны русской веры. От язычесгва к империи. М., 2001 ; Христианизация народов Среднего Поволжья и ее историческое значение : материалы регион, науч. конф., Йошкар-Ола, 23-24 нояб. 2000 г. /отв. ред. А. Г. Иванов. Йошкар-Ола, 2001. органов в дореволюционный период не содержат

Некоторые работы развивают мысль о том, что старообрядчество, вероотступничество и сектантство являлись формой социального протеста, поэтому и подвергались преследованию со стороны правительства73.

В ряде публикаций деятельность государства и церкви, направленная на пресечение религиозных правонарушений, полностью оправдывается. Их авторы ) (как правило, представители Русской православной церкви) считают, что ярко выраженную негативную направленность всевозможные секты не утратили, эта проблема отличается злободневностью, следовательно, необходимо переосмыслить опыт борьбы с ними, накопленный в дореволюционной России, и

74 использовать его .

На современном этапе только начинают появляться труды, авторы которых пытаются дать правовую оценку дореволюционным церковным и государственно-правоохранным учреждениям в их борьбе с религиозными правонарушениями, однако анализируют только отдельные моменты этой

75 деятельности .

Трудов зарубежных исследователей, посвященных борьбе с религиозными правонарушениями в России, практически нет. Есть работы, авторы которых косвенно указывают на роль Русской православной церкви в модернизации дореволюционного российского общества, считая, что

72 См.: Энгелынтейн JI. Скопцы и царство небесное. М., 2002 ; Эткинд А. Хлыст. Секты, литература и революция. М., 1998.

73 См.: Ушаков А. В. Сектантство как форма крестьянского протеста в России в конце XIX-началеХХ века// Вопр. отечеств, истории. 1996. № 12. С. 14-25

74 См.: Кирилл (Гундяев). Через духовное обновление русского народа к его духовному возрождению // Журн. Моск. патриархии. 1995. № 1-4 ; Николин А. Церковь и государство : История правовых отношений. М., 1997; Кокарева Т. В. Монастырские тюрьмы как место заточения старообрядцев и сектантов в XIX веке. М., 2001.

75 См.: Гайдеров А. А. Традиционные и религиозные факторы в формировании правовой системы России : дис. . канд. юрид. наук. М., 2002 ; Далецкая В. Ю. Политика Российского государства и церкви в отношении сектантов в XVIII-XIX вв. : дис. . канд. ист. наук. М., 2005 ; Ефимовских В. JI. Религиозные преступления в русском праве X - начала XX в. : дне. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2002; Золушный А. Г. Правовое регулирование и прокурорский надзор в сфере отношений государства и религиозных объединений (теория, законодательство, обеспечение законности) : дис. . д-ра юрид. наук. М., 2005 ; Липский Н. А. Влияние христианства на развитие уголовной политики и судопроизводства в России (историко-правовой анализ) : дис. канд. юрид. наук. СПб., 2003. государство всеми имеющимися в его распоряжении средствами пыталось поддержать доминирующую роль РПЦ, одновременно преследуя неугодные конфессии . Исследователь дореволюционного российского законодательства Генри Харт указывает на наличие нормативных актов, прямо закрепляющих первенство РПЦ и ответственность за какие-либо посягательства на ее

77 деятельность . На существование законодательных норм, ограничивающих деятельность мусульманских общин в дореволюционной России, указывает ряд других зарубежных авторов78.

Таким образом, историографический обзор показал, что рассматриваемая проблема до сих пор остается малоисследованной и,недостаточно осмысленной в науке. Отдельные ее аспекты изучались в дореволюционный период, в советское и постсоветское время, однако комплексных историко-правовых исследований, включающих анализ деятельности государственных и правоохранительных органов Российской империи и посвященных их деятельности по борьбе с религиозными правонарушениями, нет. Некоторые названные труды в силу объективных причин устарели, а отдельные работы носят фрагментарный, локальный характер.

Цель данной работы — определение форм и методов борьбы государства и Русской православной церкви с религиозными правонарушениями.

Достижение указанной цели обусловило постановку и последующее решение ряда взаимосвязанных теоретических, прикладных и перспективных задач, в том числе:

- выявление основных этапов, направлений и особенностей государственной политики по борьбе с религиозными правонарушениями в различные периоды российской истории XIX - начала XX в. (до 1917 г.); изучение существовавшей в указанный период нормативной базы, регламентирующей сущность, классификацию религиозных правонарушений,

76 См.: Figgis J. N. Churches in the Modern State. L., 1913. P. 54-93.

77 См.: Hart H. L. Law in the Perspective of Philosophy. 1776-1976 // New York University Law Review. 1976. Vol. 51, №4. P. 112-114.

78 См.: Islamic Law and jurisprudence. L., 1990. P. 34.

23 наказания, предусмотренные за их совершение, а также условия и особенности ее практического применения; анализ влияния общественно-политической ситуации в стране на изменения в российском дореволюционном законодательстве и правоприменительную деятельность государства по проблемам, связанным с борьбой с религиозными правонарушениями; выявление основных направлений, форм и методов борьбы, используемых государственными органами, жандармерией, уездными и окружными судами в пресечении преступных действий в религиозной сфере, а также анализ эффективности этой борьбы; раскрытие основных направлений деятельности религиозного правосудия в борьбе с религиозными правонарушениями; осмысление организационного и правового опыта взаимоотношений Русской православной церкви и общества в контексте борьбы с религиозными правонарушениями; выработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию современного законодательства, регламентирующего профилактику и борьбу с правонарушениями на религиозной почве в современных условиях с учетом использования дореволюционного российского опыта.

В качестве объекта исследования нами взяты правонарушения, совершенные на религиозной почве в XIX - начале XX в. Правонарушения мы делим на преступления, влекущие за собой уголовную ответственность, а также противоправные деяния, по которым наступала административная ответственность.

Предмет исследования включает:

- выявление социально-экономических, политических и духовных предпосылок совершения религиозных правонарушений;

- исследование направленности, эффективности законодательства, направленного на борьбу с религиозными правонарушениями, а также изучение факторов, оказавших влияние на его модификацию;

- анализ эффективности административных, судебных и воспитательных мер, применявшихся различными государственными и правоохранительными инстанциями в ходе расследования и рассмотрения административных и уголовных дел, связанных с религиозными правонарушениями;

- определение роли и места Русской православной церкви в борьбе с религиозными правонарушениями.

Хронологические рамки исследования датируются 1820-ми гг. и началом XX в. (1917 г.). В этот период государство окончательно определилось с основными направлениями политики по отношению к религиозным конфессиям в Российской империи, а их деятельность была упорядочена и взята под жесткий правительственный контроль.

Исследование завершается 1917 г., когда правительственная политика по отношению, к религиозным конфессиям претерпела существенные изменения, главным из которых стал отказ от преследования за деяния, совершенные на религиозной почве.

Территориальные рамки исследования охватывают Среднее Поволжье, включающее в рассматриваемый период Симбирскую, Пензенскую и Казанскую губернии. В связи с тем что Самарская губерния была образована в 1867 г., а уезды, территориально вошедшие в ее состав, относились к Саратовской, Казанской и Симбирской губерниям, мы ее отдельно не брали, ограничившись материалами уездов, впоследствии переданных из состава Симбирской губернии во вновь образованную Самарскую.

Методологию и методы исследования составляют диалектико-материалистические приемы познания и системный подход. Диссертация выполнена в ключе так называемой проблемной историографии79. Она призвана

79См., напр.: Зевелев А. И. Историографическое исследование : методологические аспекты. М., 1984 ; Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М.,1987 ; Методологические проблемы историко-партийной историографии. М., 1984 ; Методологические и теоретические проблемы истории исторической науки. Калинин, 1980 ; Нечкина М. В. История истории : Некоторые методологические вопросы истории исторической науки // История и историки : Историография истории СССР. М., 1965 ; Павлова И. В. Задачи проблемного историографического исследования // Историография» и источники изучения исторического

25 в первую очередь исследовать структурно-динамические характеристики исторического отображения того или иного круга явлений, реконструировать процесс формирования системы представлений об этих событиях и явлениях в исторической науке. Проблемная историография — это «история результатов» исторической науки.

В качестве информационно-гносеологической основы в работе выступают общенаучные исследования, труды отечественных и зарубежных ученых в области отечественной истории, социологии, политологии, теории и истории государства и права, судоустройства, педагогики и психологии, гражданского, административного и уголовного права, уголовного и гражданского процесса, криминологии.

В целях непосредственного историографического исследования деятельности органов государственной власти и РПЦ по борьбе с религиозными преступлениями и правонарушениями (XIX - начало XX в.) ол отобраны компоненты тех методологических подходов , которые позволяют наиболее полно раскрыть объект и предмет ' изыскания (при условии их комплексного применения, исключающего приоритет какого-либо из подходов). Выбрана такая исходная посылка: онтологический, гносеологический и аксиологический аспекты исторического процесса находятся в диалектическом единстве.

Диалектический подход подразумевает главным образом использование опыта освоения Сибири. Новосибирск, 1988 ; Петряев К. Д. Вопросы методологии исторической науки. Киев, 1976 ; Сахаров А. М. Методология истории и историографии. М., 1981 ; Спирин Л. М. О некоторых вопросах разработки теоретических и методологических проблем истории КПСС // Вопр. истории КПСС. 1979. № 1 ; Шмидт С. О. Путь историка. Избранные труды по источниковедению и историографии. М., 1997 и др. ол г

Под подходом в методологии науки принято понимать комплекс парадигматических, синтагматических и прагматических структур и механизмов в познании и/или практике, характеризующий конкурирующие между собой (или исторически сменяющие друг друга) стратегии и программы в философии, науке, политике или в организации жизни и деятельности людей. Обычно к анализу категории «подход» обращаются в особые периоды развития той или иной деятельности, когда фиксируются принципиальные изменения или возникают неразрешимые наличными средствами проблемы. Такие периоды в развитии науки и научной деятельности Т. Кун назвал научными революциями (подробнее см., напр.: История и философия науки : учеб. пособие для аспирантов / Б. К. Джсгутанов, В. И. Стрельченко, Б. В. Балахонский, Г. Н. Хон. М., 2006 и др.). объективно обусловленных, научно разработанных, практически проверенных и наиболее эффективных в конкретных условиях диалектических принципов исследования (взаимоотношений общего и особенного, качества и количества, целого и части, принципов комплексности, системности, развития и т.д.)81. Диалектический подход позволяет составить четкое представление о том, как формировался корпус историографических источников и как противоречия социально-политической, экономической и духовной жизни социума повлияли на их сущностную и содержательную стороны.

Проблемно-хронологический подход дает возможность расчленить одну тему - деятельность органов государственной власти и православных конфессий по борьбе с религиозными правонарушениями - на ряд более-узких проблем, разработка каждой из которых осуществляется в хронологической последовательности.

Компаративистский подход позволяет определить сходства и различия в интерпретациях процессов накопления и приращения исторических знаний по рассматриваемой проблеме. При его помощи можно выявить нашедшие отражение в историографических источниках факторы, обусловившие указанные процессы. Применение компаративистского подхода позволило выявить черты тождества, сходства и различия исследуемых в диссертации историографических источников, степень влияния на них политической конъюнктуры. Он дает возможность оценить место и роль разнообразных явлений социально-политической жизни, территориально и хронологически разделенных, но оказавших влияние на историографию исследуемой проблемы. Ценность данного подхода возрастает в связи с тем, что временные рамки изыскания охватывают период с начала XIX в. до 1917 г. Следовательно, проанализированные историографические источники создавались в условиях,

81 См.: Поппер К. Что такое диалектика? // Вопр. философии. 1995. №1. С. 118-138; Алексеев П. В., Панин А. В. Теория познания и диалектика. М., 1991; Шептулин А. Г1. Диалектический метод познания. М., 1983 ; Ерыгин А. Н. История и диалектика. Ростов н/Д, 1987 ; Рушквич М. И., Лойфман И. Я. Диалектика и теория познания. М., 1994; Актуальные проблемы отечественной историографии : материалы VII Всерос. заоч. науч конф. / под ред. С. Н. Полторака. СПб., 1997 и др. резко различающихся по социально-экономическим, политическим и духовным характеристикам.

В основе системного подхода лежит исследование объектов как систем.

Он способствует адекватной постановке проблем в конкретных науках и выработке эффективной стратегии их изучения. Системный подход ориентирован на раскрытие целостности объекта и его механизмов, на выявление многообразных типов связи сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину. Данный подход получает все большее распространение

82 в гуманитарных науках , в том числе в современных исторических, историографических, источниковедческих исследованиях. Особенно подчеркнем, что в системный подход входят представления о целостности объектов мира, соотношении целого и частей, взаимодействии системы со средой как об одном из условий ее существования, иерархической структурированности каждого объекта83.

Цивилизационый подход выразился прежде всего в том, что при анализе историографических источников обеспечивалось целостное восприятие действительности, в них отраженной. В центр анализа различных аспектов истории изучения проблемы ставится гражданин Российской империи как конкретный первичный субъект — носитель христианской морали и религиозного правопорядка. Это практическое проявление требований цивилизационного подхода к исследованию истории - изучение прошлого в человеческих измерениях.

Историко-ретроспективный подход раскрывает смысл явлений и значение прошлого с определенной исторической дистанции, когда уже в той или иной мере обнаружились исторические результаты соответствующей деятельности в прошлом. Для историографического анализа заявленной темы данный подход

82См.: Афанасьев В. Г. Системность и общество. М., 1980 ; Каган М. С. Системный подход и гуманитарное знание : избр. ст. СПб., 1991; Гуляихин В. Н., Суслов А. Принцип системности в историческом исследовании // История и современные проблемы общества и человека : сб. науч. ст. Волгоград, 1995 ; Ортега-и-Гассет. История как система // Вопр. философии. 1996. № 6. С. 79-103 и др.

83См.: Блаумберг И. В. Проблема целостности и системный подход. М., 1997. С. 312. важен тем, что историография - дистанционная наука. Имея в запасе некоторый временной интервал, исследователь способен получить более разнообразную информацию об условиях появления историографического факта или источника, степени влияния на него идеологических наслоений и политической конъюнктуры, нежели его предшественник.

Модернизационный подход позволил в ходе исследования уточнить, насколько преобразования в законодательстве об ответственности за религиозные правонарушения, изменения в структуре и работе самих государственных органов власти, правоохранительных структур, направленные на борьбу с этими правонарушениями, вписываются в модернизацию. России XIX - начала XX в.

Диссертация выполнена посредством комплексного применения общенаучных (исторического, логического, классификационного, контент-анализа, факторного анализа и др.), специально-исторических (системного, сопоставительного, синхронного и диахронного, методов экстраполяции и периодизации и др.), а также историографических и источниковедческих методов исследования, каждый из которых позволяет решить определенные исследовательские задачи.

Применение общенаучных методов дало возможность представить исследуемую проблему как процесс в контексте исторической обстановки анализируемого периода и задач, решаемых обществом, познать сущность и содержание категорий «религиозное преступление», «религиозное правонарушение» и т. д. Специально-исторические методы позволяют сопоставить историографию темы на различных ее этапах, определить связь истории и современности, сравнить различные историографические точки зрения на проблему, определить наиболее дискуссионные из них.

Применением общенаучных и специально-исторических методов исследования нельзя добиться надлежащей научной глубины раскрытия объекта и предмета историографического исследования деятельности органов государственной власти и РПЦ по борьбе с религиозными правонарушениями84. Мы также прибегали к методам периодизации, актуализации, историко-сравнительному и логическому.

Метод периодизации позволяет выделить этапы и периоды в развитии историографии темы, различающиеся в содержательном отношении.

Историко-сравнительный метод дает возможность провести сравнение достигнутых результатов в пределах каждого из выделенных этапов в разработке темы.

Методы логического и конкретного анализа обусловливают изучение историографических фактов и источников с учетом условий их возникновения и взаимовлияния, взаимосвязи теоретического и фактического, поиска конкретных причин, породивших определенные историографические явления.

Применение метода актуализации выражается в определении ценности тех или иных исторических знаний по рассматриваемой проблеме.

При обращении к документам использовался как традиционный метод источниковедческого анализа, основанный на внешней и внутренней критике источников, установлении того, как отразились условия создания на их содержании, так и методы контент-анализа и факторного анализа, позволяющие извлечь информацию из больших массивов данных путем выделения количественных характеристик тех или иных объектов.

Совокупность указанных методов способствовала внутреннему единству, достоверности, репрезентативности, полноте и непротиворечивости исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: выборочное статистическое обследование практики рассмотрения

84 В контексте изложенного важно отметить, что проблематика специальных историографических методов, в отличие от специально-исторических и источниковедческих (см.: Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М., 2003 ; Его же. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований // Нов. и новейш. история. 1995. № 1. С. 3-34), в современной исторической науке менее разработана. Можно выделить в первую очередь фундаментальную монографию А. И. Зевелева «Историографическое исследование» (М., 1989. С. 30-48), а также ряд других работ (см.: Методологические и теоретические проблемы истории исторической науки. Калинин, 1980 и др.).

30 окружными и уездными судами гражданских и уголовных дел, связанных с религиозными правонарушениями и спорами;

- аналитические отчеты и разработки уголовных палат окружных судов, уездных и мировых судей, следственных камер, сотрудников прокуратуры окружных судов, государственных учреждений, ответственных за правоохранительную деятельность;

- статистические сведения, обзоры, справки, направляемые в Министерство юстиции губернаторами, председателями и прокурорами окружных судов;

- результаты рассмотрения конкретных уголовных дел в отношении лиц, совершивших преступления на религиозной почве, материалы предварительного следствия, а также копии вынесенных приговоров, иная аналитическая информация.

Проведен разносторонний анализ многолетней практики правоохранительных органов дореволюционной России по борьбе с правонарушениями, имеющими религиозную подоплеку. Исследован и учтен богатый опыт, накопленный правоохранительными структурами рассматриваемого периода по указанным проблемам.

Источниковая база диссертации. Диссертация написана в основном на архивных материалах и в меньшей степени на опубликованных печатных изданиях. В основу работы положены следующие группы источников: 1) нормативные документы; 2) сборники опубликованных документов; 3) материалы официального делопроизводства; 4) периодическая печать; 5) письма, дневники и воспоминания (мемуары); 6) материалы уголовных и гражданских дел, рассматриваемых в судах; 7) материалы справочно-статистического характера.

Первая группабыла выявлена главным образом в материалах фондов далее перечисленных архивов. Из Государственного архива Российской Федерации привлечены источники, содержащиеся в следующих фондах: 109 - Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 110

Штаба Отдельного корпуса жандармов, 1717 - Собственной канцелярии шефа жандармов А.Х.Бенкендорфа и 1174 - Пятого (Шестого, Седьмого) жандармского округа. В данном архиве нами использовались материалы дознаний, проводимых жандармами по религиозным правонарушениям, отчеты, отсылаемые в Корпус жандармов и Третье отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, в которых содержались аналитические данные о причинах и направленности религиозных правонарушений, а также статистические сведения.

Большая часть материалов официального делопроизводства была взята из Российского государственного исторического архива (далее РГИА). Так, в фонде 1354 (Кассационные департаменты Сената) хранятся материалы Соединенного присутствия первого и второго кассационных департаментов Сената, которое рассматривало дела, связанные с религиозными преступлениями. Использовались документы переписки Канцелярии Святейшего Синода: отчеты, присылаемые губернскими духовными консисториями, статистические записки, циркуляры, рассылаемые чиновниками Святейшего Синода.

Немаловажная роль отводилась исследованию фондов окружных, уездных, мировых судов губерний, прокуратуры окружного суда Пензенской, Симбирской, Казанской губерний, губернским фондам общей полиции, губернских правлений, дивизионов жандармов. Тщательно изучены весь местный статистический материал, отчеты, посылаемые в вышестоящие учреждения, циркуляры, рассылаемые на места. Рассмотрены донесения судебных органов губернскому правлению о расследовании и разбирательстве наиболее громких дел.

При использовании источников были проанализированы нормы, регламентирующие деятельность полиции, жандармерии, судов при рассмотрении дел, связанных с религиозными правонарушениями, восстановлены мотивы, которыми руководствовались следователи при производстве дознаний и расследовании и судьи при вынесении приговоров .

Важнейшим источником для диссертации послужили материалы уголовных дел. Они содержатся в фондах 6 (Пензенское губернское правление), 25 (Пензенская палата по уголовным и гражданским делам), 42 (Пензенский окружной суд), 46 (Уездные члены Пензенского окружного суда) Государственного архива Пензенской области, а также в фондах 1 (Симбирский окружной суд), 108 (Прокуратура окружного суда) Государственного архива Ульяновской области. В них раскрываются вопросы судопроизводства, уголовного и гражданского процесса, карательной и воспитательной роли органов царской юстиции в отношении религиозных правонарушений. По этим делам формировалось представление о том, как на практике применялись те или иные нормативные акты и инструкции по судопроизводству, как решались вопросы, которые не были регламентированы в законах, положениях и инструкциях, какие деяния религиозного характера в рассматриваемый период признавались общественно опасными и уголовно наказуемыми.

Судебно-следственные и гражданские дела, связанные с правонарушениями в религиозной сфере, позволили изучить порядок принятия их к производству следователями и избрания таких мер пресечения, как заключение под стражу, подписка о невыезде, отдача под надзор начальству, а также процессуальный порядок назначения экспертизы, процессуальные формы судебного разбирательства.

Были изучены документы полицейских учреждений, а именно губернских и уездных полицейских управлений следующих государственных архивов: Государственного архива Ульяновской области (Ф. 75 - Симбирское городское полицейское управление), Центрального государственного архива Республики

85 См.: Высочайше утвержденная новая редакция. Разд. II, Кн. III Устава уголовного судопроизводства, ст. 1030-1061 о судопроизводстве по государственным преступлениям от 7 июня 1872 г. // ПСЗ. Собр. 2-е. Т. 47, отд. 1. № 50956 ; Высочайше утвержденные Основные Государственные Законы. 23 апреля 1906 г. Именной Высочайший указ, данный Сенату // Там же. Собр. 3-е. Т. 26, отд. 1. № 27805. С. 456-461 ; Краткий систематический свод действующих законоположений и циркулярных распоряжений, относящихся до обязанностей чинов губернских жандармских управлений по наблюдению за местным населением и по производству дознаний. СПб., 1903.

Мордовия (Ф. 34, 49, 88, 124 - Канцелярия Саранского уездного исправника, Ардатовское уездное полицейское управление, Канцелярия Инсарского уездного исправника, Канцелярия Темниковского уездного исправника), Центрального государственного архива Чувашской Республики (Ф. 122 - Канцелярия Чебоксарского уездного исправника). Наибольший интерес для нас представляли материалы полицейских дознаний по религиозным правонарушениям, материалы обысков, административных и служебных расследований.

Важная роль принадлежит судебным установлениям, которые касались

ЯЛ судебных учреждений . Для судебной системы России были обязательными для исполнения постановления Правительствующего Сената , определения Соединенного присутствия и Общего собрания первого и второго кассационных департаментов, а также Высшего дисциплинарного присутствия Правительствующего Сената по надзору за судебными установлениями88. В качестве источников привлечены циркуляры правительства России и Министерства юстиции, Свод законов Российской империи, циркуляры других

89 государственных ведомств .

В работе использовались указы, манифесты императора90 и постановления

86 См.: Учреждение судебных установлений // Полное собрание существующих узаконений с изменениями и дополнениями и с изложением в извлечении основных законов. М., 1867. Т. 2. С. 46-108.

87 См.: Сборник решений Правительствующего Сената по вопросам о привлечении к ответственности должностных лиц судебного ведомства за неправильные действия по службе. СПб., 1879.

88 См.: Сборник определений Соединенного присутствия и общего собрания первого и кассационных департаментов (1902—1912 гг.) и Высшего дисциплинарного присутствия (1885— 1912 гг.) Правительствующего Сената по надзору за судебными установлениями. СПб., 1913.

89 См.: Собрание узаконений и распоряжений правительства. Декабрь 1913 г. // Журн. М-ва юстиции. 1914 № 1 ; Сборник циркуляров и инструкций Министерства юстиции (с 1877 по 1914 г.). Секретные. Пг., 1914 ; Полное собрание законов Российской империи. СПб., 18321916: ПСЗ. Собр. 1-е. Т. 27. № 20406, 20551, 20701, 2903; Т. 6. № 3979; Т. 35, отд. 1. № 35890; Т. 31. № 24971, 251124; Т. 33. № 26129; Т. 37. № 20405. 28302; Т. 10. № 14392; Т. 20. § 67, 7172; Т. 28. №21498, 21499; Т. 15. № 11092 ; Собрание постановлений по части раскола, состоявшихся по Ведомству св. Синода. Кн. 1 : 1714-1800. М., 1880 ; Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое Правительствующим Сенатом. 1897-1917. СПб., 1917.

90 См.: Манифест 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка» // ПСЗ. Собр. 3-е. Т. 25, отд. 1. № 26805 ; Положение от 14 августа1881 г. «О мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» // Там же. Т. 1. № 350.

Государственной Думы I—IV созывов, Государственного Совета91. Важная роль отводилась нормативным документам, регламентирующим деятельность учреждений РПЦ, а также государственных и правоохранительных органов при расследовании религиозных преступлений92. Сборники законов дали сведения о регламентации правоохранительной деятельности в религиозной сфере93.

Немалую помощь автору оказали правовые путеводители и справочные издания, предназначенные для профессионального пользователя нормативной базой судебной деятельности. Эти издания публиковались в виде систематических и алфавитных указателей к Своду законов Российской империи, литературы по судоустройству, судопроизводству, как уголовному, так и гражданскому94.

Были привлечены материалы этнографического характера, касающиеся деятельности старообрядцев и сектантов95, сборники документов по наиболее

91 См.: Государственная Дума. Второй созыв. Стенографические отчеты. Сессия 2. 1907 г. Т. 2. СПб., 1907 ; Государственная Дума. Второй созыв. Обзор деятельности комиссий и отделов. СПб., 1907 ; Государственный Совет. Стенографический огчег. Сессия 7. 1911—1912 гг. СПб., 1913 ; Государственный Совет. Стенографические отчеты. 1913-1914. СПб., 1914. ~ См.: Правила об устройстве миссий и о способе действий миссионеров и пастырей церкви по отношению к сектантам. Вязники, 1888 ; Руководство для чинов корпуса жандармов при производстве следствий и дознаний. СПб., 1885.

См.: Сборник законов о расколе. СПб., 1890 ; Сборник законоположений и распоряжений по духовной цензуре ведомства православного исповедания с 1720 по 1870 г. СПб., 1870; Уложение о наказаниях уголовных и исправительных с разъяснением по решениям кассационных департаментов Сената. Изд. 9-е. СПб., 1882; Уголовный кассационный департамент Сената. Изд. 21-е, доп. / сост. Н. С. Таганцев. СПб., 1913 ; Уголовные и полицейские законы. Работа Третьей Государственной думы по вопросам судебно-правовым. СПб , 1912 ; Циркулярные распоряжения министра юстиции за 1895 г. // Журн. М-ва юстиции. 1895 № 11. С. 30-49; Циркулярные указы Святейшего Правительственного Синода (18671895 гг.). СПб., 1896.

91

См.: Палибин М. Н. Систематический и алфавитный указатели к Своду законов в

Российской империи. СПб., 1894 ; Поворинский А. Систематический указатель русской литературы по судоустройству. СПб., 1905. Т. 2 ; Его же. Систематический указатель русской литературы по судопроизводству гражданскому и уголовному. СПб., 1896.

См.: Байдин В. И. Новые источники по организации и идеологии урало-сибирского старообрядчества в конце XVIII — первой половине XIX в. // Сибирское источниковедение.

Новосибирск, 1980. С. 94-98 ; Бирюков П. И. Духоборцы : сб. ст., воспоминаний, писем и др. док. М., 1908 ; Сборник решений общего собрания кассационных и первого с кассационными департаментов Правительствующего Сената за 30 лег (1866-1896 гг). СПб., 1905 ; Записки отделения русской и славянской археологии Русского археологического общества. СПб., 1861. Т. 2 ; Материалы к истории изучения русского сектантства и раскола. СПб., 1908-1909. Вып. 1-5 ; Материалы к истории русского сектантства и старообрядчества / под ред. В. Д. Бонч-Бруевича. СПб., 1872 ; Попроцкий М. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба Калужской губернии. СПб., 1864 Ч. 2 ; Народное антицерковное движение в России XVII века : док. Приказа тайных дел о раскольниках 16651667 гг. М., 1986. значимым государственным преступлениям в XIX в.96, аналитические записки с кратким изложением сути религиозных дел, рассматриваемых с участием Святейшего Синода97, правительственные сборники документов о религиозных правонарушениях98. Большое внимание отводилось инструкциям правоохранительных органов, которые занимались расследованием уголовных

99 преступлении религиозного характера , изучались также сочинения, посвященные описанию наиболее важных религиозных преступлений, их расследованию, судебному разбирательству100.

Важными источниками изучения судоустройства и судопроизводства по делам, связанным с религиозными правонарушениями, являются, материалы периодической, печати. Среди них можно^ назвать «Журнал гражданского и уголовного права», «Журнал Министерства юстиции», газеты «Право» и «Московские ведомости» и многие другие. Опубликованные в этих изданиях статьи отражают политический курс правительства по отношению к религиозной преступности. Они позволяют полно и всесторонне исследовать общественные настроения и сформировать отчетливое представление о состоянии дел в этой области.

В журналах «Правоведение» и «Журнал Министерства юстиции» периодически публиковались аналитические материалы, связанные с деятельность правоохранительных органов по борьбе с религиозными преступлениями, статистические сведения по рассматриваемой теме, а также определения Кассационного департамента Сената по наиболее громким

96 См.: Государственные преступления в России в XIX в. СПб., 1906 ; Пеликан Е. Судебно-медицинские исследования скопчества и исторические сведения о нем. СПб., 1872 ; Чернуха В. Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х годов XIX в. : док. имагериалы. JL, 1978.

97 См.: Записка с изложение извлеченных из дел святейшего Синода и канцелярии синодального обер-прокурора за последнее десятилетие сведений о действиях и распоряжениях духовного начальства по отношению к расколу. СПб., 1874.

См.: Кельсиев В. И. Сборник правительственных сведений о расколе. Лондон, 1861. Вып. 3.

99 См.: Горановский М. А. Практическое руководство для судебных следователей при окружных судах. СПб., 1889 ; Инструкция чинам прокурорского надзора округа Казанской судебной палаты. Казань, 1894 ; Наставление правильно состязаться с раскольниками. Изд. 7-е, М., 1855.

100 Максимов С. В Политические и государственные преступники // Собр. соч. : в 7 т. 4-е изд. СПб., [б. г.]. Т. 3, ч. 3. С. 189-337. религиозным делам. В журнале «Миссионерское обозрение» анализировались проблемы административного воздействия на противоправную религиозную практику, результаты осуществления миссионерской деятельности. Важные материалы аналитического характера печатались в журналах «Епархиальные ведомости», «Православный благовестник». Были привлечены всевозможные религиозные научные сборники101.

Для освещения рассматриваемых событий мы имели возможность привлечь значительное количество дневников и воспоминаний. Наибольший интерес для изучения темы представляют дневники К. Н. Лебедева, а также воспоминания С. Ю. Витте, А. Ф. Кони, Н. М. Колмакова, А. А. Лопухина, В. П. Мещерского, П. Н. Обнинского, переписка К. П. Победоносцева по проблемам, связанным с деятельностью судебной системы империи, мемуары Я. П. Шаховского102. Отношение к этим источникам требует определенной доли, скепсиса. Авторы мемуаров допускают хронологические ошибки, субъективно трактуют те или иные стороны деятельности правоохранительной системы при рассмотрении правонарушений религиозного характера.

В работе уделено внимание документам статистического характера. Среди них можно отметить материалы статистических экспедиций, организуемых правительством в глубинку России с целью выявления влияния сект и раскольников, а также географии их распространения103, этнографические отчеты и обзоры по этим проблемам104, собираемые не только в

101 См.: Добромыслов П. Несколько слов о современной хлыстовщине .

102 См.: Лебедев К. Н. Записки // Рус. арх. 1910. № 2 ; Витте С. Ю. Воспоминания : в 2 т. / под ред. А. И. Сидорова. М., 1982 ; Кони А. Ф. Очерки и воспоминания. СПб., 1906 ; Его же. Воспоминания о деле Веры Засулич // Собр. соч. : в 8 т. М., 1966. Т. 2. С. 24-252 ; Колмаков Н. М. Старый суд. Очерки и воспоминания // Рус. старина. 1886. № 12. С. 513-544 ; Лопухин А. А. Отрывки из воспоминаний (по поводу «Воспоминаний» С. Ю. Витте). М. ■ Г1г., 1923 ; Мещерский В. П. Мои воспоминания : в 2 ч. Ч. 1 : 1850-1865 гг. СПб., 1897; Ч. 2 : 18651881 гг. СПб., 1898 ; Обнинский П. Н. Из воспоминаний юриста // Рус. арх. 1892. Т. 1, № 1-4. С. 66-77 ; Письма Победоносцева к Александру III: в 2 т. М., 1925-1926 ; Победоносцев и его корреспонденты. Письма и записки / под ред. М. Н. Покровского. М. ; Пг., 1923. Т. 1, полутом 1 : 1878-1883 гг.; Т. 1, полутом 2 : 1884-1894 гг. ; Шаховской Я. П. Записки. СПб., 1872.

См.: Абрамов А. Я. Статистические экспедиции 1850-х годов. Эпизод из истории раскола. СПб., 1883.

См.: Буткевич Т. И Обзор русских сект и их толков. СПб., 1915 ; Материалы для статистики Российской империи Министерства внутренних дел. СПб., 1839 ; Никольский Н. В. Наиболее важные статистические сведения об инородцах Восточной России и Западной Сибири, подверженных влиянию ислама. Казань, 1912. целом по России, но и по отдельно взятым губерниям105. Общие итоги по борьбе с религиозными правонарушениями по годам публиковались в статистических сборниках Министерства внутренних дел и Министерства 106 юстиции .

Автор не мог обойти вниманием статистические сведения, взятые из бюллетеней миссионерских организаций (Братство святителя Гурия ( Казанская губерния), Братство Трех Святителей ( Симбирская губерния))107. Важная информация была получена и из сборника статистических сведений,

108 публикуемого Судебным департаментом России . Ценнейший эмпирический материал дали статистические сборники о деятельности судебных установлений,

109 издаваемые Е. Н. Тарновским и другими .

Научная новизна. Данная работа представляет собой первое обобщающее исследование борьбы Российского государства и РПЦ с религиозными правонарушениями на значительном отрезке времени на материалах Среднего Поволжья, проведенное в соответствии с современными методологическими и концептуальными подходами.

Важным вкладом в историко-правовую науку, по нашему мнению, является исследование основных направлений и особенностей деятельности полиции, жандармерии, следственных органов, прокуратуры и судов по

105 См.: Виноградов И. Г. К статистике старообрядцев и сект в Тверской губернии // Тверское общество любителей истории, археологии и естествознания. Тверь, 1903. Вып. 1.

106 См.: Россия. МВД. Департамент общих дел. СПб. 1890 ; Россия. Министерство юстиции. Московский архив. М., 1889. Вып. 1 ; Руднев С. Таблицы отчетности и донесений прокуроров и их товарищей. СПб., 1899 ; Статистические таблицы Российской империи, изданные по распоряжению МВД. [Б. м.], 1863 ; Сборник статистических сведений Министерства юсшции. Сведения о личном составе и деятельности судебных установлений Европейской и Азиатской России за 1897-1914 годы : в 2 ч. Изд. М-ва юстиции. СПб., 1898-1916. Вып. 13-30.

107 См.: Сборник сведений о православных миссионерах и деятельности миссионерского общества. М., 1871. Кн. 1-2.

108 См.: Свод статистических сведений по делам уголовным, производившимся в 1897-1905 годах в судебных учреждениях, действующих на основании уставов Императора Александра II: в 3 ч. Изд. М-ва юстиции. СПб., 1901-1916.

109 См.: Тарновский Е. Н. Статистические сведения о деятельности судебных установлений, образованных по уставам Императора Александра И, за 1866-1912 годы // Судебные уставы 20 ноября 1864 г. за пятьдесят лет. Пг., 1915. Т. 2. С. 337-374 ; Чельцов М. Краткие сведения о старообрядческом расколе и о сектах в русской церкви с изложением действующего о них законодательства. М., 1900. расследованию религиозных правонарушений. Показана специфика реализации судебных и административных решений в этой области; установлены концептуальные противоречия, которые определяли направленность, инструменты, эффективность борьбы государства с религиозными правонарушениями. К их числу мы относим противоречия между желанием Российского государства практически реализовать фундаментальные принципы, регламентирующие главенствующее положение Русской православной церкви в стране, и их законодательным обеспечением; между высоким уровнем религиозной преступности в России и практической эффективностью действующего законодательства. Исследование свидетельствует, что в основе этих противоречий лежали внутренние и внешние причины, названные в диссертации, непосредственно определяющие непоследовательность и противоречивость, самой- государственной политики в этой сфере.

Положения, выносимые на защиту.

1. В условиях традиционного российского общества XIX - начала XX в. православное христианство подвергалось критике со стороны иных конфессий и многочисленных сект. Устои церкви, направленные на охрану частновладельческих основ государства, требовали активной защиты со стороны властей.

2. Рассматриваемый период борьбы с религиозными правонарушениями мы делим на три периода. В течение первого (1820-1870-е гг.) наблюдались всевластие православно-государственной системы и комплексная борьба со всеми проявлениями религиозных правонарушений. Во время второго периода (1880—1904 гг.) значительно снизилась активность борьбы с религиозными' правонарушениями, упор делался в основном на разъяснительные методы. Третий период начался после первой русской революции 1905 г. Его существом была значительная ориентация- всей борьбы с религиозными правонарушениями в рамках внедрения конституционных норм свободы совести и вероисповедания.

3. Православная церковная организация в целом успешно справлялась с «наступлением» на ее ценности со стороны других конфессий и для борьбы с инакомыслием располагала большим штатом миссионеров и священников.

4. Православные священники обязаны были информировать светские власти о всех сектах и раскольниках в своих приходах. Участие священнослужителей в борьбе с религиозными правонарушениями сводилось к написанию заключений, в которых с церковно-православных позиций излагалась суть допущенного правонарушения. На приходских священников также была возложена негласная обязанность проведения первичного дознания по фактам совершения религиозного правонарушения.

5. Законодательство, регламентирующее ответственность за религиозные правонарушения, строилось на концепции канонического права в понимании объекта посягательства. Это означало, что все религиозные правонарушения рассматривались законом как посягательство на Бога и его права, а также права священнослужителей и РПЦ в целом.

6. Религиозные правонарушения, признаваемые общественно опасными, находились под пристальным контролем со стороны центральных органов власти, и решения по ним принимались достаточно оперативно с привлечением церковных и светских властей.

7. В деятельности судебных органов, следствия, полиции и властных структур нередко присутствовало примиренческое и неадекватное отношение к действительно серьезным религиозным преступлениям, имевшим тяжкие нравственные и социальные последствия. В обществе не было полного понимания их общественной опасности. Имелись случаи, когда по серьезным уголовным статьям, связанным с совершением тяжких религиозных преступлений, наказывались случайные лица.

Практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования. Основные предложения и выводы исследования апробированы в ходе докладов и выступлений на научных, научно1 практических, в том числе международных, конференциях, семинарах, «круглых столах». По теме диссертации опубликовано более 30 работ, в том числе 3 монографии и 9 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Положения и выводы, относящиеся к предмету исследования, апробированы и отчасти внедрены на протяжении ряда лет в учебном процессе подготовки и переподготовки кадров в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарёва.

Структура работы и содержание плана обусловлены спецификой темы, целью и комплексным характером решаемых задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав (13 параграфов), заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Левин, Валерий Фёдорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из правового и организационного опыта Российской империи в деле борьбы с религиозными преступлениями мы должны извлечь определенные уроки для современности, учитывая, что сегодня одной из главных ценностей для общества является свобода совести и вероисповедания:

1. Для успешной борьбы с преступлениями и антиобщественными проявлениями на религиозной- почве необходима государственная программа, в которой была бы четко изложена реальная опасность для- общества религиозного экстремизма и религиозной ксенофобии, показаны возможности их негативного развития, определены наиболее опасные направления распространения, указаны возможные объекты негативного воздействия, а также обозначены методы, силы и средства противодействия. Кроме того, должны быть заданы временные и качественные ориентиры ее реализации.

2. На основе принятой государственной программы должна быть определена четкая государственная политика, направленная на борьбу с религиозным экстремизмом-, затрагивающим демократические права и свободы граждан. Ее составными- частями должны стать, во-первых, упорядочение информации обо всех религиозных организациях экстремистского толка, их спонсорах, программных целях, объектах и способах негативного воздействия на массы, а также скрытых «доброжелателях» во-властных структурах; во-вторых, совместная с представителями основных конфессий разработка новых эффективных мер борьбы государственных органов власти, общественных организаций, правоохранительных структур с религиозно-экстремистскими организациями. Борьба с религиозным экстремизмом должна стать общегосударственным делом, а не проблемой отдельных разрозненных государственных структур либо одной отдельно взятой конфессии.

3'. Во многом" успеху борьбы с религиозным экстремизмом, к которому в Российской империи были причислены старообрядчество, «особо вредные» и «изуверные секты», способствовало образование Государственного комитета по борьбе с религиозными преступлениями при императоре. Возможно, подобный комитет нужно создать при Правительстве или Президенте РФ.

4. В дореволюционный период успех был достигнут благодаря четкой классификации религиозных организаций на лояльные по отношению к государству и православной церкви и экстремистские. Опыт борьбы с религиозным экстремизмом, накопленный в Российской империи, неопровержимо доказывает, что подобные систематизации должны проводиться государственными органами совместно с религиозными конфессиями не на основе догматики, а исключительно на базе установления степени «вредности» по отношению к обществу и государству, для чего требуется четко, на научной основе определить эти критерии.

5. Залогом успеха в борьбе с религиозно-экстремистскими организациями может служить только полное взаимодействие государственной власти и аккредитованных в государстве религиозных конфессий близких направленности и культа.

6. Успеху в борьбе с религиозно-экстремистской преступностью в Российской империи способствовали губернские совещательные комитеты в местностях, где в наибольшей степени проявили свою активность религиозно-экстремистские организации. Комитеты состояли из епархиальных архиереев, губернаторов, председателей палат государственных имуществ и представителей жандармерии, обладали судебно-следственными функциями при рассмотрении наиболее важных дел.

Применительно к современности мы считаем, что подобные органы необходимо создавать в местностях, где наиболее сильны религиозно-экстремистские настроения, например на Северном Кавказе. Туда должны войти представители центральных и местных органов государственной власти, руководители наиболее крупных конфессий, силовых структур, прокуратуры, ученые-этнографы, которые будут определять опасность конкретных религиозно-экстремистских организаций и принимать решения по их закрытию или судебно-следственному преследованию.

7. Значительную пользу в районах, где наиболее сильны позиции религиозно-экстремистских организаций, принесло бы создание особых следственных комиссий по рассмотрению дел, связанных с наиболее громкими преступлениями на религиозной почве. Они могли бы иметь широкие полномочия: производить обыски, допросы, очные ставки, медицинские освидетельствования и т. п. Это обеспечило бы комплексный подход к делу.

8. Немалый интерес представляет также политика социальной изоляции лиц, активно участвующих в религиозно-экстремистской деятельности. Считаем, что по примеру политики Николая I и Александра II лица, «запятнавшие» себя работой в экстремистских организациях, должны быть в законодательном порядке по итогам судебных решений удалены с государственных должностей и общественно значимых постов. Это должно быть сделано в,целях их изоляции от участия в общественной жизни, где они могут в полном объеме развернуть свою неблаговидную деятельность.

9. В то же время мы считаем, что подходы правительства Николая I и его преемников к определению религиозных организаций, позволяющие классифицировать их направленность как государственную или антигосударственную, были ошибочными,, они неприемлемы для настоящего времени. Во-первых, не представляли какой-либо угрозы для общества и государства старообрядцы, которые культивировали добропорядочность, трудолюбие, нетерпимость к некоторым порокам. Во-вторых, борьба с некоторыми преследуемыми государством религиозными сектами, которой была посвящена большая часть заводимых уголовных дел, была неприемлема и бессмысленна, отнимала у государства значительные силы и средства.

10. В период великих преобразований Александра II система государственно-церковной борьбы с религиозными преступлениями, созданная усилиями императора Николая I, осталась неизменной в результате противоречивой, двусмысленной-и непоследовательной политики правительства его последователя, в масштабах государства она в результате рассогласованности в работе, соперничества православной церкви, судебно-следственных органов, полиции, жандармерии (Охранного отделения) значительно снизила результативность, обрела характер кратковременных малоэффективных кампаний, которые сменяли периоды безнаказанности, необоснованного применения административных мер и даже прямого потворства религиозным правонарушителям со стороны властей.

На основе исторического опыта Российского государства по борьбе с религиозными преступлениями мы сформулировали правовые условия, которые должны быть учтены в современной ситуации в ходе борьбы с религиозным экстремизмом.

I. Должна быть признана неприкосновенность религии как одного из важнейших общественных институтов. Для соблюдения данного условия необходимо предпринять следующие действия. Во-первых, объектом уголовного преследования должно служить проявление любого неуважения к религии, религиозным конфессиям и институтам. Во-вторых, объектом уголовного преследования должны стать порицание веры, надругательство над священными писаниями и обрядами. В-третьих, недопустимым является такое деяние, как самовольное совершение священнодействия лицом, не имеющим на это права. В-четвертых, исторический правовой опыт России свидетельствует: для того чтобы преступление было отнесено к числу направленных против конкретного религиозного культа, какой-либо конфессии, считалось посягающим на религию как охраняемую государством культурную силу, оно должно содержать ряд классифицирующих признаков, отделяющих его от общеуголовных преступлений: публичное совершение; наличие в публично выставленных сочинениях; содержание в публично выставленных изображениях; совершение в молитвенном доме; наличие цели произвести соблазн.

II. Следует обеспечить защиту от преступных посягательств в равной степени всех религий, исповедуемых в России, и всех культов, имеющихся в стране, для чего: а) все вероисповедания должны защищаться от надругательств одинаково эффективно; б) ни в коем случае при определении ответственности за совершение посягательств на религию как охраняемую государством культурную силу не должны смешиваться задачи религии и государства, как это было, например, при установлении уголовной ответственности за погребение не по христианскому обряду.

III. В основу определения общественной и нравственной опасности религиозно-экстремистской' организации должны быть положены ■ не догматические споры, а конкретные антиобщественные проявления: а) объектом защиты не могут быть догматы какой-либо одной церкви; б) установления и обряды других конфессий, вероисповеданий также должны являться объектом законодательной защиты.

IV. Следует признать тот факт, что своими ошибочными действиями, формулируя дискриминационные составы религиозных преступлений в отношении мусульман, царское правительство провоцировало исламские общины на предъявление властям экстремистских требований- и на создание исламских экстремистских организаций. Считаем, что ошибочные действия правительства заключались в следующем:

- дискриминационное отношение к мусульманским священникам, которые находились в более ущемленном положении по сравнению с православными священнослужителями;

- создание дискриминационных условий при открытии исламских образовательных учреждений и строительстве мечетей;

- расширение церковной пропаганды по вовлечению мусульман в православие на фоне запрещения ответной контрпропаганды исламских обществ;

- необъяснимый контроль со стороны государства по отношению к мусульманам-паломникам.

V. Правовой опыт, накопленный дореволюционными правоохранительными органами России, свидетельствует о том, что в борьбе с религиозным экстремизмом высокую эффективность продемонстрировали следующие меры административного воздействия, использование которых приемлемо и в современных условиях:

- на полицию была возложена организация слежки за религиозно-экстремистскими организациями и группами. Полицейские служащие не только были хорошо осведомлены о движениях религиозной направленности и «брожениях» среди подданных, но и отдавали себе отчет в тесном взаимодействии мусульманских организаций и групп различных регионов империи; власти стремились не доводить дело, если оно признавалось малозначительным^. до уголовно-судебного рассмотрения, предпочитая ограничиваться мерами административного воздействия к мелким правонарушителям;

Министерство внутренних дел Российской империи, активно используя в. качестве инструмента полицию, было- главным проводником государственной религиозной политики; являлось основным органом, контролирующим и обеспечивающим религиозные отношения мерами административного характера;

- на полицию было возложено проведение первичных дознаний по религиозным правонарушениям, нередко: полицейские чины реально определяли значимость того или иного дела, что выдвигало особые требования к их компетентности и квалифицированности.

VI. Установлено, что, несмотря на дискуссионность доминирования Русской православной церкви в обществе, Российским государством были-созданы такие условия, которые способствовали эффективному использованию в отношении светских лиц: православного вероисповедания православно-религиозных ■ наказаний. Этих наказаний, боялись в обществе, и они играли важную дисциплинирующую роль. Во-первых, отказ от церковного покаяния был чреват наложением более серьезного наказания со стороны государства. Во-вторых, существовало положение, когда все отклонения от требований религиозной морали и нравственности подвергались осуждению православной церковью^ которая обязательно доводила все эти дела до логического завершения, постоянно держала под контролем все судебные дела, связанные с поддержанием народной нравственности. Может быть, следует данный опыт возобновить и распространить его на другие конфессии? Это вопрос дискуссионный и требует дополнительного изучения.

Принципы расследования уголовных дел, связанных с совершением религиозных преступлений, сложившиеся в Российской империи, применимы в настоящее время.

1. Для современности может быть важен опыт, накопленный в борьбе с недопущением религиозных преступлений российскими спецслужбами (жандармерией, впоследствии Охранным отделением), среди основных направлений работы которых следует отметить выявление средств, формирующих общественное настроение, источников слухов; контроль за СМИ; отслеживание материалов антирелигиозной направленности; изучение состояния самого общественного мнения; общественного настроения по отношению к местным епархиям, Синоду.

2. При совершении преступления на религиозной почве Охранное отделение вело наблюдение, отыскивало преступников, приобретало многочисленных сотрудников и помощников (осведомителей), докладывало правительству о причинах религиозных беспорядков, проводило работу по внушению в отношении «заблудших» при активном участии Русской православной церкви, уведомляло начальство о совершенных преступлениях на религиозной почве.

3. В случае обнаружения действительно серьезной, и опасной сектантской деятельности, а таюке крупных беспорядков на религиозной почве расследование и судебное преследование проводились быстро и эффективно.

4. Для нас важен опыт, накопленный судебным ведомством при рассмотрении дел, связанных с религиозными преступлениями, в части следующих форм и методов судебно-следственной деятельности: а) наличие в обязательном порядке заключения заинтересованного духовного ведомства (конфессии) по делу; б) рассмотрение дел, связанных с совершением религиозных преступлений, в особом порядке; в) предоставление профилирующему духовному ведомству возможности перед вынесением приговора «вразумить» вероотступников, занявшихся антиобщественной деятельностью; г) обеспечение участия в проведении следственных действий священника из конфессии, близкой по духу антиобщественной секте, а также в качестве эксперта по следственному делу.

5. Для нас исключительно важным является опыт формирования составов присяжных заседателей для проведения процессов по делам, связанным с религиозным экстремизмом. В частности: а) наиболее громкие и важные дела, связанные с массовым нарушением общепринятой нравственности и тяжкими социальными последствиями, в Российской империи рассматривались вне очереди; б) состав присяжных должен быть максимально нейтральным, в нем не должны присутствовать священнослужители того духовного ведомства, которое непосредственно заинтересовано в вынесении жесткого судебного решения по религиозному делу, связанному с его внутрицерковными, догматическими интересами, что отмечалось в практике дореволюционного суда.