Бортовая система измерения параметров вектора ветра на стоянке и взлетно-посадочных режимах вертолета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Никитин Александр Владимирович

  • Никитин Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 231
Никитин Александр Владимирович. Бортовая система измерения параметров вектора ветра на стоянке и взлетно-посадочных режимах вертолета: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2015. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин Александр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………

Глава 1. АНАЛИЗ ЗАДАЧИ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВЕКТОРА

ВЕТРА НА СТОЯНКЕ И ВЗЛЕТНО-ПОСАДОЧНЫХ

РЕЖИМАХ ВЕРТОЛЕТА…………………………………………

1.1. Требования и особенности измерения параметров вектора ветра

на стоянке и взлетно-посадочных режимах вертолета…………

1.2. Способы и средства измерения параметров вектора ветра……

1.3. Панорамный измеритель параметров вектора ветра на основе

неподвижного проточного аэрометрического приемника ………

1.4. Бортовая система измерения параметров вектора ветра на

стоянке и взлетно-посадочных режимах вертолета……………

ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ БОРТОВОЙ

СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВЕКТОРА ВЕТРА

НА СТОЯНКЕ И ВЗЛЕТНО-ПОСАДОЧНЫХ РЕЖИМАХ

ВЕРТОЛЕТА………………………………………………………

2.1. Особенности измерения параметров вектора ветра на борту

вертолета с использованием неподвижного комбинированного

аэрометрического приемника и информации результирующего

воздушного потока вихревой колонны несущего винта …………

2.2. Формирование информативных сигналов результирующего

воздушного потока вихревой колонны несущего винта……………

2.3. Алгоритмы обработки бортовой системы измерения параметров

вектора ветра на стоянке запуска силовой установки………………

2.4. Алгоритмы обработки информативных сигналов бортовой

системы измерения параметров вектора ветра на стоянке при

запуске силовой установки и на взлетно-посадочных режимах

вертолета………………………………………………………………

ВЫВОДЫ…………………………………………………………………

2

Глава 3. АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОЧНОСТИ

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ БОРТОВОЙ СИСТЕМЫ

ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВЕКТОРА ВЕТРА НА СТОЯНКЕ

И ВЗЛЕТНО-ПОСАДОЧНЫХ РЕЖИМАХ ВЕРТОЛЕТА………

3.1. Анализ требований к метрологическим характеристикам и выбор

датчиков первичной аэрометрической информации бортовой

системы измерения параметров вектора ветра………………………

3.2. Анализ погрешностей бортовой системы измерения параметров

вектора ветра на стоянке и взлетно-посадочных режимах

вертолета………………...……………………………………………

3.3. Использование оптимальных линейных фильтров для повышения

помехоустойчивости каналов измерения параметров вектора ветра

на стоянке, при рулении и маневрировании вертолета по земной

поверхности…………………………………………………………

3.4. Использование принципов комплексирования для повышения

точности измерения параметров вектора ветра на взлетно-

посадочных режимах…………………………………………………

ВЫВОДЫ…………………………………………………………………

Глава 4. РАЗРАБОТКА, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ,

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БОРТОВОЙ СИСТЕМЫ

ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВЕКТОРА ВЕТРА НА

СТОЯНКЕ И ВЗЛЕТНО-ПОСАДОЧНЫХ РЕЖИМАХ

ВЕРТОЛЕТА………………………………………………………

4.1. Обоснование конструктивных параметров неподвижного

комбинированного аэрометрического приемника и

изготовление экспериментального образца бортовой системы

измерения параметров вектора ветра……………………………

4.2. Анализ результатов испытаний экспериментального образца

бортовой системы измерения параметров вектора ветра в

3

аэродинамической трубе на режиме стоянки до запуска силовой

установки……………………………………………………………

4.3. Анализ результатов испытаний экспериментального образца

бортовой системы измерения параметров вектора ветра в

аэродинамической трубе на взлетно-посадочных режимах

вертолета.……………………………………………………………

4.4. Оценка погрешностей измерительных каналов бортовой

системы измерения параметров вектора ветра по результатам

испытаний экспериментального образца в аэродинамической

трубе…………………………………………………………………

4.5. Реализация результатов исследования и направления

совершенствования бортовой системы измерения параметров

вектора ветра на стоянке и взлетно-посадочных режимах

вертолета……………………………………………………………

ВЫВОДЫ…………………………………………………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………

Приложение 1. Программа и методика исследования

экспериментального образца бортовой системы измерения параметров

вектора ветра в аэродинамической трубе

Приложение 2. Протокол испытаний экспериментального образца

бортовой системы измерения параметров вектора в аэродинамической трубе

на режиме стоянки до запуска силовой установки

Приложение 3. Протокол испытаний экспериментального образца

бортовой системы измерения параметров вектора в аэродинамической трубе

на взлетно-посадочных режимах вертолета

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бортовая система измерения параметров вектора ветра на стоянке и взлетно-посадочных режимах вертолета»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. При решении народно-хозяйственных задач и

для военных целей широкое применение находят вертолета различных

классов и назначения. Вертолеты составляют значительную часть экспорта

авиационной техники России. Поэтому повышение уровня безопасности

полетов и эффективности применения вертолетов имеет существенное

значение для авиации и экономики страны.

Полеты вертолетов происходят в приземном возмущенном слое

атмосферы в условиях воздействия опасных ветровых возмущений,

влияющих на безопасность эксплуатации и эффективности решения

полетных задач. При этом на стоянке, при рулении и маневрировании по

земной поверхности, на этапах взлета, снижения, висения и посадки для

предотвращения опрокидывания вертолета, соударения лопастей несущего

винта с земной поверхностью, хвостовой балкой и между собой,

предотвращения других критических режимов экипажу необходима

достоверная информация о величине и направлении вектора относительно

продольной оси вертолета, его проекциях на оси связанной с вертолетом

системы координат, что определяет необходимость использования не только

аэродромных, но и бортовых средств измерения параметров вектора ветра.

Большой вклад в разработку методов и средств измерения параметров

вектора ветра вблизи поверхности земли, на борту летательного аппарата и других

подвижных объектов внесли: Л.П. Афиногенов, В.И. Бойко, М.А. Головкин,

Г.И. Джанджгава, Н.П. Емельянов, И.П. Ефимов, В.К Козицин, В.Г. Кравцов,

Н.Н. Макаров, В.А. Мишин, С.С. Нефедов, А.Н. Петунин, А.А. Порунов,

С.Г. Пушков, Е.В. Романов, В.В. Солдаткин, В.М. Солдаткин, А.А. Тихомиров и

др. Среди зарубежных исследователей следует отметить L.B. Loras, R.A. Vertevil,

J. Kaletka, E. Lefkewitz, J. Jenkins, B. Muller и др.

Измерение параметров вектора ветра на борту вертолета на стоянке

при вращении несущего винта, при рулении и маневрировании по земной

5

поверхности, на взлетно-посадочных режимах и в полете, при возможном

изменении направления ветра или положения вертолета в азимуте в

диапазоне ±180° затрудняется значительными аэродинамическими

возмущениями, вносимыми индуктивными потоками несущего винта. Это

обусловливает необходимость установки приемников первичной

информации вне зоны вихревой колонны, например над втулкой несущего

винта, что не всегда возможно.

Объектом исследования является бортовая система измерения

параметров вектора ветра на основе неподвижного комбинированного

аэрометрического приемника, максимально учитывающая специфику

аэродинамики и динамики движения вертолета на стоянке до запуска

силовой установки и при вращении несущего винта, при рулении и

маневрировании по земной поверхности, при взлете и в полете, на режимах

снижения, висения и посадки.

Предметом исследования является разработка особенностей

построения бортовой системы измерения параметров вектора ветра на основе

неподвижного комбинированного аэрометрического приемника, методики

формирования и восприятия информативных сигналов результирующего

воздушного потока вихревой колонны несущего винта, разработка

алгоритмов обработки информативных сигналов в измерительных каналах

разрабатываемой системы, анализ погрешностей и направлений обеспечения

точности работы системы на всех режимах эксплуатации вертолета,

определение статических характеристик и погрешностей измерительных

каналов экспериментального образца системы, обоснование направлений

совершенствования и развития бортовой системы измерения параметров

вектора ветра на стоянке и взлетно-посадочных режимах вертолета.

Цель работы – повышение точности измерения параметров вектора

ветра на стоянке и взлетно-посадочных режимах вертолета в условиях

возмущений, вносимых вихревой колонной несущего винта и другими

факторами.

6

Задача научного исследования – разработка принципов построения,

теоретических основ формирования и восприятия первичной информации с

помощью неподвижного комбинированного аэрометрического приемника,

разработка алгоритмов обработки информации, методик проектирования,

анализа и обеспечения точности, проведения трубных испытаний базового

варианта бортовой системы измерения параметров вектора ветра на стоянке

и взлетно-посадочных режимах вертолета.

Решение поставленной задачи научного исследования проводилось по

следующим основным направлениям:

 Анализ задачи измерения параметров вектора ветра на стоянке и

взлетно-посадочных режимах вертолета бортовыми средствами;

 Разработка теоретических основ построения, алгоритмов обработки

информации, методик проектирования бортовой системы измерения

параметров вектора ветра на основе неподвижного комбинированного

аэрометрического приемника и информации результирующего воздушного

потока вихревой колонны несущего винта;

 Разработка методик анализа погрешностей и обеспечения точности

измерительных каналов бортовой системы измерения параметров вектора

ветра на стоянке, при рулении и маневрировании по земной поверхности, при

взлете и посадке, на режимах снижения и висения;

 Разработка и изготовление экспериментального образца, методик

проведения трубных испытаний и оценки погрешностей измерительных

каналов, обоснование направлений совершенствования бортовой системы

измерения параметров вектора ветра на стоянке и взлетно-посадочных

режимах вертолета.

Методы исследования. При решении поставленной научной задачи

использовались методы прикладной аэродинамики, теории измерений и

измерительных преобразователей, методы математического моделирования,

анализа и синтеза каналов информационно-измерительных систем при

детерминированных и случайных воздействиях, методы комплексирования и

7

оптимальной фильтрации сигналов, экспериментального исследования и

вероятностно-статической обработки результатов.

Научная новизна диссертационной работы определяется

следующим и результатами:

1. Предложено и научно обосновано построение бортовой системы

измерения параметров вектора ветра на стоянке и взлетно-посадочных

режимах вертолета на основе неподвижного комбинированного

аэрометрического приемника и информации результирующего воздушного

потока вихревой колонны несущего винта.

2. Разработаны методика формирования, восприятия и описания

информативных сигналов результирующего воздушно потока вихревой

колонны несущего винта, алгоритмы обработки информативных сигналов в

измерительных каналах системы.

3. Разработаны методики анализа погрешностей и повышения точности

измерительных каналов бортовой системы измерения параметров вектора

ветра за счет реализации принципов комплексирования и оптимальной

фильтрации сигналов.

4. Разработаны методики проектирования, изготовления, проведения

трубных испытаний, определения характеристик и погрешностей каналов

экспериментального образца базового варианта бортовой системы измерения

параметров вектора ветра на стоянке и взлетно-посадочных режимах

вертолета.

Практическая ценность работы. Работа выполнялась в рамках

хоздоговорных НИР №НЧ303045 и №3451 Казанского национального

исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева – КАИ по

техническому заданию ОАО «Научно-производственный комплекс

«ЭЛАРА» имени Г.А.Ильенко» и госбюджетной НИР по гранту

№14.132.21.1605 победителя конкурса Минобрнауки России 2012 года,

выполняемой под руководством аспиранта.

8

Основными результатами, определяющими практическую ценность

работы являются:

1. Научно-обоснованная техническая разработка бортовой системы

измерения параметров вектора ветра на стоянке и взлетно-посадочных

режимах вертолета на основе неподвижного комбинированного

аэрометрического приемника и информации результирующего воздушного

потока вихревой колонны несущего винта, внедрение которой позволяет

повысить безопасность эксплуатации одновинтовых вертолетов.

2. Схемотехническая и конструктивная разработка и

экспериментальный образец базового варианта бортовой системы измерения

параметров вектора ветра на стоянке и взлетно-посадочный режимах

вертолета.

3. Программа, методика и результаты трубных испытаний

экспериментального образца, подтверждающих работоспособность и

высокие метрологические характеристики экспериментального образца

базового варианта разрабатываемой системы.

4. Рекомендации по совершенствованию разрабатываемой системы на

этапе опытно-конструкторских разработок и направления дальнейших

исследований и разработок бортовой системы измерения параметров вектора

ветра на стоянке и взлетно-посадочных режимах вертолета.

Достоверность научных результатов базируется на построении

адекватных математических моделей и алгоритмов, применение

современных методов анализа и синтеза информационно-измерительных

систем, согласованности результатов расчета, моделирования и трубных

испытаний экспериментального образца, на опыте внедрения и

использования полученных научно-технических результатов.

Реализация и внедрение результатов работы. Полученные научно-

технические результаты внедрены и использованы в ОАО «Научно-

производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А.Ильенко» при разработке,

изготовлении, стендовых испытаниях экспериментального промышленного

9

образца аэрометрического канала бортовой стартовой информационно-

измерительной системы, положены в основу разработки оригинальной

стартовой системы предупреждения критических режимов одновинтового

вертолета. Результаты научных исследований в виде принципов построения,

схемного и конструктивного построения, алгоритмов обработки

информации, методик расчета характеристик и погрешностей бортовой

системы измерения параметров вектора ветра на основе неподвижного

комбинированного аэрометрического приемника внедрены и используются в

учебном процессе подготовки инженеров по специальности 200103 –

«Авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы».

Результаты внедрены подтверждены соответствующими актами.

На защиту выносятся

1. Научно-обоснованная техническая разработка бортовой системы

измерения параметров вектора ветра на стоянке и взлетно-посадочных

режимах вертолета на основе неподвижного комбинированного

аэрометрического приемника и информации результирующего воздушного

потока вихревой колонны несущего винта.

2. Методика формирования, восприятия и описания информативных

сигналов результирующего воздушного потока вихревой колонны несущего

винта, алгоритмы обработки информативных сигналов в измерительных

каналах системы.

3. Методики анализа погрешностей и повышения точности

измерительных каналов системы за счет реализации принципов

комплексирования и оптимальной фильтрации.

4. Методики проектирования, изготовления, проведения трубных

испытаний, определения характеристик и погрешностей каналов

экспериментального образца базового варианта системы.

5. Результаты реализации и внедрения результатов исследования,

рекомендации по совершенствованию и направления развития разработок

10

бортовой системы измерения параметров вектора ветра на стоянке и взлетно-

посадочных режимах вертолета.

Апробация работы. Основные положения и результаты

диссертационной работы докладывались на Международной молодежной

научной конференции «Туполевские чтения» (Казань, 2005-2010 гг., 2012 г.)

на XVIII, XIX, XX, XXI, XXII Международном научно-техническом

семинаре «Современные технологии в задачах управления, автоматики и

обработки информации» (Алушта, 2009-2014 гг.), на XXIX, XXX

Международной научно-технической конференции «Проблемы

автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2011, 2013 гг.),

на V, VI, VII Международной научно-практической конференции

«Современные технологии, материалы и оборудование – ключевые звенья в

возрождении отечественного авиастроения» (Казань, 2010, 2012, 2014 гг.), на

Российской научно-технической конференции «Навигация, гидрография и

океанография» (НГО-2011) (Санкт-Петербург, 2011 г.), на Первой

Всероссийской научно-практической конференции «Устройства измерения,

сбора и обработки информации в информационно-управляющих

комплексах» (Ульяновск, 2011 г.), на ХХХVIII Всероссийской конференции

«Управление движением корабля и специальных аппаратов» (Таганрок, 2012

г.), на ХI Международной научно-технической конференции «АВИА-2013»

(Киев, 2013 г.), на Всероссийской научно-практической конференции

«Авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы – 2013»

(Ульяновск, 2013 г.), на VI Международной научно-технической

конференции «Информационные технологии в науке. Образовании и

производстве» (Орел, 2014 г.), а также на НТС ОАО «Научно-

производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко» (Чебоксары,

2011-2014 гг.), на заседаниях кафедры Приборов и информационно-

измерительных систем (2011-2014 гг.) и НТС Казанского национального

исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева – КАИ

(2013, 2014 гг.).

11

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 33

печатных работах, в том числе в 10 статьях ведущих рецензируемых научных

журналах, рекомендованных ВАК РФ, 21 материалах и 2 тезисах докладов.

На предложенные технические результаты получены 4 патента на

изобретения и полезные модели.

Личный вклад автора заключается в научно-обоснованном

предложении построения бортовой системы измерения параметров ветра на

стоянке и взлетно-посадочных режимах вертолета на основе неподвижного

комбинированного аэрометрического приемника и информации

результирующего воздушного потока вихревой колонны несущего винта, в

разработке методик формирования, восприятия и описания информативных

сигналов результирующего воздушного потока вихревой колонны несущего

винта, алгоритмов обработки информативных сигналов в измерительных

каналах бортовой системы, в разработке методик анализа погрешностей и

повышения точности измерительных каналов за счет комплексирования и

оптимальной фильтрации сигналов, в разработке методики и обоснования

требований к датчикам первичной информации, в схемотехнической и

конструктивной разработке и сопровождении изготовления

экспериментального образца базового варианта системы, в разработке

программы и методики проведения испытаний экспериментального образца в

аэродинамической трубе, в личном участии в проведении трубных

испытаниях и определении характеристики и погрешностей измерительных

каналов бортовой системы измерения параметров вектора ветра га стоянке и

взлетно-посадочных режимах вертолета, в выработке рекомендаций по

совершенствованию базового варианта системы на этапе ОКР, направлений

дальнейших исследований и разработок, в апробации и опубликовании

результатов исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

четырех глав, заключения, списка использованных источников и 3

приложений. Основное содержание диссертации изложено на 199 страницах

12

машинописного текста, содержит 9 таблиц и 57 рисунков. Библиография

включает 112 наименований.

В первой главе анализируется задача измерения параметров вектора

ветра на стоянке и взлетно-посадочных режимах вертолета бортовыми

средствами.

Во второй главе раскрывается разработка теоретических основ

построения бортовой системы измерения параметров вектора ветра на

стоянке и взлетно-посадочных режимах вертолета, построенной на основе

неподвижного комбинированного аэрометрического приемника и

информации результирующего воздушного потока вихревой колонны

несущего винта.

В третьей главе раскрываются методики анализа погрешностей и

повышения точности измерительных каналов бортовой системы измерения

параметров вектора ветра на стоянке и взлетно-посадочных режимах

вертолета за счет обоснования требований к технологическому разбросу

углового положения трубок полного давления неподвижного

многоканального проточного аэрометрического приемника и выбора

датчиков первичной аэрометрической информации, за счет реализации

принципов комплексирования и оптимальной фильтрации сигналов.

В четвертой главе приводятся результаты разработки

экспериментального образца бортового варианта системы, изготовления и

испытаний экспериментального образца в аэродинамической трубе,

реализации и внедрения результатов исследования на профильном

предприятии отрасли и в учебном процессе, направления дальнейших

исследований и разработок бортовой системы измерения параметров вектора

ветра на стоянке и взлетно-посадочных режимах вертолета.

В приложении вынесены программа, методика и протоколы трубных

испытаний экспериментального образца разрабатываемой системы.

13

Глава 1. АНАЛИЗ ЗАДАЧИ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ

ВЕКТОРА ВЕТРА НА СТОЯНКЕ И ВЗЛЕТНО-

ПОСАДОЧНЫХ РЕЖИМАХ ВЕРТОЛЕТА

Задачи исследования:

1. Обоснование требований к информации о параметрах вектора ветра

на стоянке и взлетно-посадочных режимах вертолета.

2. Систематизация способов и средств измерения параметров вектора

ветра на борту вертолета.

3. Анализ характеристик и области применения известных средств

измерения параметров ветра.

4. Обоснование перспективности применения бортовой системы

измерения параметров ветра на стоянке и взлетно-посадочных режимах

вертолета, построенной на основе неподвижного комбинированного

аэрометрического приемника и информации результирующего воздушного

потока вихревой колонны несущего винта.

5. Формулировка задачи научного исследования.

1.1. Характеристика и требования к информации о параметрах

вектора ветра на стоянке и взлетно-посадочных режимах

вертолета

Анализ движения вертолета в атмосфере [1, 2] показывает, что его

аэродинамические характеристики существенно зависят от величины и

направления вектора ветра относительно осей связанной с вертолетом

системы координат. При этом влияние вектора ветра на безопасность полета

вертолета наиболее заметно при малых воздушных скоростях вертолета, т.е.

на стоянке и взлетно-посадочных режимах вертолета [3, 4].

Как показано в работе [5], значительное количество авиационных

происшествий одновинтовых вертолетов гражданской авиации типа Ми-8 и

14

его модификаций за период 2000-2009 гг. связано с опрокидыванием

вертолета набок, соударением лопастей несущего винта с земной

поверхностью и с хвостовой балкой, соударением лопастей рулевого винта с

земной поверхностью, а также с непреднамеренным снижением вертолета с

малой высоты со смещением или вращением относительно земной

поверхности с последующим столкновением с землей, с опрокидыванием

вертолета при рулении и взлете, с другими происшествиями – при

превышении летных ограничений по скорости и направлению ветра на

стоянке, при запуске силовой установки, при маневрировании по земной

поверхности, на режимах взлета, снижения, висения и посадки, из-за

отсутствия на борту вертолета соответствующих средств измерения.

При исследовании безопасности полетов в возмущенной атмосфере [6]

под ветром понимается движение воздуха относительно земной поверхности

в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Для оценки параметров ветра рассматриваются вектор ветра W и его

составляющие Wxg, Wyg, Wzg на оси земной системы координат или проекции

Wx, Wy, Wz на оси связанной системы координат вертолета.

Поскольку в возмущенной атмосфере поток воздуха подвержен

нерегулярным изменениям по всем трем осям, то суммарный вектор ветра W

и его проекции будут складываться из среднего значения скорости ветра Wс,

отклонения ΔW и составляющих отклонений Wx=Wxc+ΔWx, Wy=Wyc+ΔWy,

Wz=Wzc+ΔWz от соответствующих средних значений.

При оценке изменения поля ветра во времени и в пространстве в

некоторой выбранной точке определяют [6] отношение максимального

порыва Wmax к среднему значению ветра Wс каждой составляющей вектора

ветра за выбранный промежуток времени, т.е.

Amax=Wmax/Wc. (1.1)

На рис. 1.1 приведены кривые, определяющие время τ существования

пульсаций составляющих вектора ветра W при различных значениях

скорости Wс среднего ветра [6].

15

Рисунок 1.1 – Связь времени существования пульсаций составляющих

вектора ветра со среднеквадратическим значением уровня пульсаций

при значениях скорости среднего ветра Wс=5 м/с (кривая 1), Wс=10 м/с

(кривая 2), Wс=20 м/с, σ – среднеквадратическое значение пульсации

ветра

Как указывается в работе [6], пульсации ΔWx и ΔWz в среднем

составляют 0,2 …0,5 м/с при этом максимальные значения пульсаций ветра

ΔW на уровне 12 м не превышают 3,5 м/с для всего диапазона

метеосиноптических ветров 15…20 м/с. В приземном слое атмосферы до

высот 300…500 м выравнивание скорости ветра происходит по степенному

закону, когда в течении 15…25 с отношение Аmax изменяется в сторону

уменьшения до 1,2…1,5. Все это свидетельствует о том, что для обычных

метеосиноптических процессов атмосферы (кроме случаев конвективной

неустойчивости) предельное значение пульсаций ΔWпред=3,5 м/с может

приниматься для интервала времени существования пульсаций τ  30 с [6].

Полеты вертолетов происходят в приземном слое атмосферы и

безопасность их эксплуатации определяется как надежностью конструкции

планера, работы силовой установки, агрегатов и систем, так и нарушением

эксплуатационных режимов вследствие воздействия опасных внешних

возмущений.

16

В частности, на стартовых и взлетно-посадочных режимах

одновинтовых вертолетов класса Ми-8 Нормами летной годности вертолетов

(НЛГВ) [7] и Руководством по летной эксплуатации (РЛЭ) [4] накладываются

следующие ограничения [3]:

1) На стоянке боковая составляющая Wz вектора скорости ветра,

действующая под углом 90º к продольной оси вертолета, не должна

превышать допустимого значения  

Wz доп  5 м с 18 км ч , продольная

составляющая – Wх доп  8 м с 30 км ч . 

2) В процессе руления и маневрирования по земной поверхности

боковая Wz и продольная Wx составляющие вектора скорости ветра также не

должны превышать стояночных ограничений, определенных РЛЭ, т.е.

Wz  5 м с 18 км ч ;   

Wx  8 м с 30 км ч ; (1.2)

3) При взлете и посадке вертолета ограничения вида (1.2) дополняются

ограничениями допустимой взлетной массы mдоп, зависящей от величины W и

направления ψ вектора скорости ветра (или Wx, Wz) и способа взлета

(посадки): по-вертолетному (без разбега) и по-самолетному (с разбегом).

На рис. 1.2 приведены номограммы, определяющие регламентируемые

РЛЭ допустимые значения составляющих скорости ветра относительно

продольной оси вертолета Ми-8 на различных режимах полета [4].

В табл. 1.1 приведены допустимые значения составляющих вектора

ветра на различных этапах полета, полученные по данным номограммы.

Допустимые значения составляющих скорости ветра относительно

продольной оси вертолета для различных этапов полета Таблица 1.1

Допустимое значение составляющих, м/с

Составляющая

Этап – раскрутка, остановка Этап – висение, взлет,

скорости ветра

несущего винта и руление посадка и перемещение

Встречная 25 25

Попутная 8 5

В правый борт 10 5

В левый борт 15 10

17

а б

Рисунок 1.2 – Максимальная скорость ветра в зависимости от его

направления относительно продольной оси вертолета: а) при раскрутке,

остановке несущего винта и рулении; б) при висении, взлете, посадке и

перемещениях

В процессе вертикального взлета и посадки экипаж вертолета

осуществляет продольную и боковую балансировку, поддерживая его

равновесное состояние, чтобы не допустить разворотов, перемещения,

просадок со смещением, приземления со смещением и вращением.