Брэгговское отражение высококонтрастных фотонных кристаллов на основе композитов опал-полупроводник (GaP, GaN, GaPN) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Гаджиев, Гаджи Магомедрасулович

  • Гаджиев, Гаджи Магомедрасулович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 130
Гаджиев, Гаджи Магомедрасулович. Брэгговское отражение высококонтрастных фотонных кристаллов на основе композитов опал-полупроводник (GaP, GaN, GaPN): дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Санкт-Петербург. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гаджиев, Гаджи Магомедрасулович

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1. Формирование фотонной запрещенной зоны.

1.2. Типы фотонных кристаллов.

1.3. Общая характеристика синтетических опалов.

1.4. Исследование синтетических опалов.

1.5 Исследование композитных материалов и инвертированных структурных на основе опалов.

1.6. Многоволновая брэгговская дифракция.

1.6.1. Многоволновая дифракция рентгеновских волн в обычных кристаллах.

1.6.2. Геометрия многоволновой дифракции.

1.6.3. Многоволновая дифракция света в фотонных кристаллах.

1.7. Постановка задачи.

Глава 2. Образцы и методика экспериментов.

2.1. Особенности синтеза композитов опал-полупроводник.

2.2. Методика исследования структурных свойств композитов опал-полупроводник

2.3. Методика исследования оптических свойств.

Глава 3. Общая характеристика структурных и оптических свойств исследованных композитов опал-полупроводник.

3.1. Электронно-микроскопические исследования.

3.2. Результаты рентгеноструктурного анализа.

3.3. Спектры рамановского рассеяния полученных композитов.

3.4. Общая характеристика спектров брэгговского отражения исходных опалов и композитов опал-полупроводник.

Глава 4. Подавление люминесценции в композитах опал-GaPN.

Глава 5. Проявление многоволновой брэгговской дифракции в спектрах отражения света высококонтрастных композитов опал-полупроводник.

5.1. Зависимость спектров брэгговского отражения от поляризации и угла падения света.

5.2. Влияние азимутального положения образца на спектры брэгговского отражения.

5.3. Обсуждение основных особенностей проявления многоволновой дифракции в спектрах брэгговского отражения исследованных композитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Брэгговское отражение высококонтрастных фотонных кристаллов на основе композитов опал-полупроводник (GaP, GaN, GaPN)»

После опубликования экспериментальной работы Е. Яблоновича в 1987 году [1] и теоретической С. Джона [2] появился новый класс оптических материалов под названием фотонные кристаллы. Фотонные кристаллы (ФК) представляют собой объемные пространственно-периодические структуры, диэлектрическая проницаемость которых модулируется с периодом, сравнимым с длиной волны света. Взаимодействие фотонов с такими структурами приводит к существенной модификации пространственного распределения и энергетического спектра электромагнитного (ЭМ) поля. В частности, возникают фотонные запрещенные зоны (ФЗЗ) - энергетические области, в пределах которых распространение света невозможно в определенных (неполная ФЗЗ) или во всех (полная ФЗЗ) направлениях внутри ФК. Предметом особого интереса являются ФК, обладающие трехмерной (ЗЭ) трансляционной симметрией, поскольку именно в таких кристаллах возможна реализация полной ФЗЗ [3-5]. Наличие запрещенных зон для фотонов создает предпосылки для управления вероятностью спонтанного излучения источника, помещенного внутрь ФК. Именно это уникальное свойство ФК определяет перспективы практического применения ФК в качестве элементов светодиодов и лазеров с низкопороговой накачкой.

Одним из наиболее часто используемых материалов для создания трехмерных ФК являются синтетические опалы, представляющие собой трехмерную решетку плотноупаковаппых шаров аморфного кремнезема. Пространство между шарами образует подрешетку взаимопроникающих пор. Возможность внедрения в эти поры различных материалов создает предпосылки для создания композитных материалов, на основе которых могут быть созданы различные трехмерные ФК. Весьма перспективными являются ФК на основе композитов опал-полупроводник [6-8]. Такие композиты совмещают в себе уникальные свойства ЗЭ периодической структуры опала с характерными оптическими и электрическими свойствами полупроводника. Использование полупроводников с разными значениями ширины запрещенной зоны и изменение степени заполнения пор материалом полупроводника позволяют целенаправленно менять фундаментальные свойства ФК.

В представляемой работе исследуются спектры брэгговского отражения опалов, в поры которых вводились соединения ваР, ваК и твердые растворы на их основе. Такие композиты являются весьма перспективными кандидатами для создания трехмерных ФК для видимого оптического диапазона, поскольку указанные полупроводники прозрачны в видимой области спектра и характеризуются большими значениями диэлектрической проницаемости. Кроме того, эти материалы интересны с точки зрения их люминесцентных свойств, которые широко используются в современной полупроводниковой оптоэлектронике [9,10].

Внедрение в поры между шарами полупроводников с высоким показателем преломления приводит к увеличению модуляции диэлектрической проницаемости, особенно для инвертированных опалов, которые также исследуются в представляемой работе. Увеличение модуляции диэлектрической проницаемости должно оказывать существенное влияние на форму спектров брэгговского отражения. Вместе с тем к моменту начала исследования было мало работ посвященных исследованию и анализу формы спектров брэгговского отражения в опалоподобных структурах. В частности, не уделялось достаточного внимания и влиянию эффекта многоволновой брэгговской дифракции (МБД), возникающей при одновременном выполнении условия дифракции для лучей, отраженных от разных кристаллографических плоскостей и оказывающей определяющее влияние на форму спектров брэгговского отражения при больших углах падения света на ФК. Вместе с тем такие исследования весьма актуальны, поскольку могут быть источником информации о структурных и диэлектрических параметрах опалоподобных композитов.

Цель работы.

Основной целью настоящей работы является детальное экспериментальное исследование спектров брэгговского отражения высококонтрастных композитов опал-полупроводник и использование анализа формы и особенностей наблюдаемых спектров для количественной оценки структурных и диэлектрических параметров опалоподобных фотонных кристаллов. Одной из целей работы является также и исследование эффекта подавления спонтанного излучения в спектрах излучения созданных образцов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих российских и международных конференциях: международной конференции "Аморфные и микрокристаллические полупроводники" (Санкт-Петербург, Россия, 2002); International symposium "Nanostructures: Physics and Technology" (Санкт-Петербург, Россия, 2001, 2003); Международной конференции «Фазовые переходы и критические явления в конденсированных средах» (Махачкала, 2002, 2004гг.); XI Международной научно-технической конференции (Москва, МГТУ им. П.Э.Баумана, 2005г.), а также на семинарах Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 12 работах (5 статей в научных журналах и 7 публикаций в материалах конференций). Список публикаций приведен в конце введения.

Выносимые па защиту основные положения.

1. Наблюдаемая в широком диапазоне углов падающего света дублетная структура спектров брэгговского отражения исследованных композитов опал-полупроводник возникает в результате взаимодействия основной волны, дифрагированной на плоскостях (111) параллельных поверхности образца, с дифрагированной волной, в формирование которой дают вклад процессы двойного отражения от плоскостей (111) и (200) - плоскостей, которые наклонены к поверхности.

2. Геометрические и оптические параметры опалоподобных структур могут быть определены с помощью предложенной методики анализа спектров брэгговского отражения. При этом структурные параметры, ответственные за деформацию ГЦК решетки опалоподобных композитов, оцениваются в результате анализа особенностей, обусловленных многоволновой брэгговской дифракцией.

3. Температурный отжиг приводит к взаимопроникновению друг в друга структурных элементов опалов. Максимальная температура отжига более чем в десять раз увеличивает степень спекания сфероидов. Как следствие уменьшается расстояние между ними, увеличиваются коэффициент заполнения структуры сфероидами и эффективная диэлектрическая проницаемость опала в целом. Спекание происходит не только между сфероидами, по и внутри самих сфероидов между наночастицами a-SiC^, из которых они состоят. Это спекание увеличивает диэлектрическую проницаемость сфероидов.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 130 страницах, иллюстрирована 70 рисунками и 3 таблицами. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 111 ссылок.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Гаджиев, Гаджи Магомедрасулович

Основные результаты и выводы:

1. Продемонстрирована возможность создания высококонтрастных трехмерных фотонных кристаллов на основе композитов опал-полупроводник с использованием перспективных полупроводников GaN, GaP и твердого раствора GaPN.

2. В спектрах люминесценции композитов onan-GaPN обнаружено уменьшение интенсивности электронно-дырочной рекомбинации за счет влияния фотонной запрещенной зоны, что указывает на принципиальную возможность использования структур onan-GaPN для управления характеристиками спонтанного излучения.

3. Выполнено детальное исследование спектров брэгговского отражения (БО) света от фотонных кристаллов, изготовленных на основе синтетических опалов: композитов опал-полупроводник (поры опала заполнены полупроводниками GaN и GaP) и GaN-инвертированных структур (опаловая матрица удалена из композита опэл-GaN). Продемонстрированы новые возможности использования спектроскопии БО для характеризации опалоподобных структур. Развит метод количественного анализа формы спектров, основанный на приближении планарной слоисто-периодической среды, учитывающий эффекты спекания опаловых сфер S1O2 и их одноосную деформацию. Для дополнительной характеризации исследованных образцов использованы структурные инварианты, устанавливающие связь между параметрами решетки ФК и положениями особенностей в спектрах многоволповой брэгговской дифракции.

4. В широком диапазоне углов падения как для s-, так и для р-поляризованного света, в спектрах брэгговского отражения высоконтрастного композита onan-GaN и соответствующего ему инвертированного опала обнаружена дублетная структура. В угловой зависимости положения максимумов компоненты дублета образуют области антипересечения, энергетическая протяженность которых для s-поляризации более чем в два раза превышает протяженность аналогичных областей для р-поляризации. Анализ полученных угловых зависимостей, а также анализ зависимости наблюдаемых спектров от азимутального положения образцов, позволил объяснить появление дублетной структуры как результат взаимодействия основной волны, дифрагированной на плоскостях (111) параллельных поверхности, с дифрагированной волной, соответствующей двойному отражению от наклонных к поверхности плоскостей (111) и (200).

5. Исследовано влияние температурного отжига на спектры БО синтетических опалов. На основании анализа измеренных спектров определена зависимость параметров опалов от температуры отжига. Установлено, что температурный отжиг приводит к взаимопроникновению друг в друга структурных элементов опалов. Максимальная температура отжига более чем в десять раз увеличивает степень спекания сфероидов. Как следствие, уменьшается расстояние между ними, увеличивается коэффициент заполнения структуры сфероидами и эффективная диэлектрическая проницаемость опала в целом. Спекание происходит не только между сфероидами, но и внутри самих сфероидов между наночастицами а-БЮг, из которых они состоят. Это спекание увеличивает диэлектрическую проницаемость сфероидов.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю В.В. Травникову за общее руководство работой и многогранную помощь в выполненных исследованиях, заведующим лабораторией Р.ГТ. Сейсяну и В.Г. Голубеву за поддержку и внимание к проводимым исследованиям, A.B. Селькину за помощь в теоретической части исследований, А.Б. Певцову за плодотворные дискуссии и помощь в эксперименте. Автор признателен также В. Ю Давыдову за помощь в измерении рамановских спектров, В.М. Бусову за электронно-микроскопическую характеризацию образцов и Д.А. Курдюкову за приготовление образцов.

Автор признателен всем сотрудникам лаборатории физики аморфных полупроводников и физической функциональной микроэлектроники за благожелательное отношение и помощь в работе.

Заключение.

Представленные в данной главе результаты показывают возможности использования спектров брэгговского отражения света для количественной характеризации фотонных кристаллов, изготовленных на основе синтетических опалов. В качестве объектов исследования использовались фотонно-кристаллические композиты опэл-GaN и опал-GaP, а также GaN- инвертированные структуры (опаловая матрица удалена из композита опал-GaN). Предварительная характеризация опаловых матриц осуществлялась с использованием уравнения Брэгга по угловым зависимостям спектров отражения света чистых опалов и опалов, поры которых заполнялись иммерсионными жидкостями (вода, глицерин).

Для анализа формы спектров БО использовалась модель опалоподобного ФК, учитывающая эффекты спекания и одноосной деформации его структурных элементов (опаловых Si02 сфер), а также дисперсию оптических констант полупроводниковых материалов, входящих в композиты и инвертированные структуры. В рамках этой модели, в приближении планарной слоисто-периодической среды, выполнен расчет спектров БО света. В результате подгонки расчетных спектров к спектрам соответствующих композитов установлены численные значения геометрических и оптических параметров исследованных фотонно-кристаллических структур, в том числе параметров, характеризующих эффекты спекания и деформации кристаллической решетки ФК. На основании детального изучения спектров и их зависимостей от углов падения света показано, что исследованные ФК структуры деформированы (сжаты) вдоль направления [111] оси роста (оси седиментации) и характеризуются заметным спеканием структурных элементов.