Бурятско-русское двуязычие в Агинском Бурятском автономном округе социолингвистический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Сундуева, Дина Борисовна

  • Сундуева, Дина Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 164
Сундуева, Дина Борисовна. Бурятско-русское двуязычие в Агинском Бурятском автономном округе социолингвистический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Улан-Удэ. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сундуева, Дина Борисовна

Введение.

Глава 1. Социолингвистические проблемы двуязычия.

§ 1. Теоретико-методологические основы двуязычия.

§2. Двуязычие: современные аспекты исследования.

§3. Описание социолингвистического обследования.

Глава 2. Языковая ситуация в Агинском Бурятском автономном округе.

§ 1. Языковая ситуация в АБАО в диахроническом аспекте.

§2. Современная языковая ситуация и основные направления языковой политики в АБАО.

§3.Основные сферы функционирования бурятского и русского языков в различных слоях населения.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Особенности функционирования бурятского и русского языков

§ 1. Формы и уровени владения бурятским и русским языками.

§2. Проявления регионального социолекта в условиях двуязычия.

§3. Некоторые особенности речевого поведения билингвов.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бурятско-русское двуязычие в Агинском Бурятском автономном округе социолингвистический аспект»

Глубокие политические, социально-экономические и этнокультурные изменения, произошедшие в Российской Федерации в последние десятилетие XX века, затронули и языковое сообщество. В связи с этим, изучение процессов двуязычия с точки зрения теории и практики социолингвистики обретают особую актуальность.

Бурятско-русское двуязычие — это часть общей проблемы двуязычия, которая имеет место в многонациональной России. На территориях трех административных образований РФ - Республики Бурятия, Агинском Бурятском автономном округе (АБАО) Читинской области, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе Иркутской области массовое бурятско-русское двуязычие составляет реалию современной жизни. Изменения языковой жизни диктуют необходимость комплексного изучения современного состояния двуязычия.

Существующая литература по проблемам бурятско-русского двуязычия написана в основном с ориентацией на языковую жизнь Республики Бурятия. Двуязычие на территории Агинского Бурятского автономного округа Читинской области до сих пор системно не описано. Необходимо отметить, что на территориях трех бурятских административных образований только в АБАО буряты составляют большинство населения. Предполагается, что динамика развития бурятско-русского двуязычия на территории АБАО имеет свою специфику, что и покажут в дальнейшем результаты данного исследования.

На современном этапе развития лингвистической науки социолингвистика рассматривает вопросы двуязычия в рамках макро - и микросоциолингвистики. Традиционно проблемы двуязычия изучались в рамках макросоциолингвистики с позиции синхронии и диахронии без учета специфики речевого поведения билингва. В данной работе представлены два уровня социолингвистического анализа, которые согласуются с актуальными проблемами макро - и микросоциолингвистики, требующими своего изучения. Бурятско-русское двуязычие исследуется как на уровне языкового сообщества, так и на уровне речевого поведения отдельной личности, что согласуется с антропологическим изучением фактов языка на современном этапе развития лингвистики.

В рамках макросоциолингвистического подхода к исследованию двуязычия, сложившегося на территории АБАО, анализируется языковая ситуация, которая рассмотрена в динамике в связи с формированием отдельных этапов её становления. Затрагиваются вопросы сохранения языка малого этноса в современном языковом сообществе.

Сфера микросоциолингвистического подхода к проблемам двуязычия направлена, что уже было отмечено выше, на рассмотрение речевого поведения билингва, которое проявляется в малых социальных группах в различных ситуациях. Известно, что функциональная сторона контактирующих языков под воздействием социальных факторов находится в постоянном движении.

Следует отметить, что при анализе речевого поведения билингва нами рассматриваются языковые образования, которые далеки от образований стандартизированного языка (литературных языковых единиц) внелитературные лексические единицы. Изучение социальных диалектов как совокупности языковых особенностей, присущих какой- либо социальной группе в ситуации двуязычия есть необходимое условие научного осмысления состояния языка в регионе.

По наблюдениям социолингвистов, динамика современных языковых ситуаций показывает все большее влияние на разговорную речь просторечной и жаргонной лексики. Можно утверждать, что сегодня наступил момент, когда в полиэтничных регионах следует описывать не выборочные явления, которые объясняются интерференцией, а объективно обследовать весь набор языковых средств и способов их сочетания друг с другом, который находит отражение в речи билингва в разных сферах использования языка и демонстрирует разные типы языковых состояний.

Очевидно, что динамические тенденции в функциональном развитии языков, в свою очередь, могут оказывать влияние на степень владения языками. Представляется, что в русле социолингвистических проблем необходимо рассматривать не только бытование родного языка, но и языка межнационального общения. Проблема овладения нелитературными формами второго языка билингвами (в частности, бурятским этносом) относится к числу малообследованных научных проблем. Целенаправленная языковая политика вне изучения всех форм существования национального языка также невозможна.

Таким образом, актуальность исследования определяется тем, что оно находится в русле одного из перспективных направлений современной социолингвистики, ориентированной на изучение этноязыковой ситуации многонациональной России и сохранения языка малого этноса в современном языковом сообществе.

Научная новизна Данная работа является первым специальным исследованием, в котором рассматривается языковая ситуация на территории АБАО Читинской области. Впервые вводятся в научный оборот архивные данные по истории становления формирования двуязычия на изучаемой территории. Изучение языковых образований малых социальных групп внелитературного характера, где исследуемой языковой личностью является билингв, также не было предметом специального рассмотрения. Исследование внелитературной лексики в речи билингва будет существенным дополнением к региональным наработкам в области функционирования национальных языков в ситуации двуязычия.

Объект исследования: В работе представлены два объекта исследования. Первый объект исследования - бурятско-русское двуязычие -определен макросоциолингвистической проблематикой. При изучении двуязычия на территории Агинского Бурятского автономного округа и выявлении уровня владения контактирующих языков исследуется языковая жизнь жителей региона.

Вторым объектом исследования является социальный диалект, отражающий сферу микросоциолингвистики. Исследованию подвергается речевое поведение билингвов малых социальных общностей. Данная работа носит междисциплинарный характер. Однако в ней преобладает социолингвистический материал, а этнолингвистический компонент анализируется преимущественно с учётом связи языка этноса и речевого поведения билингва.

Предметом исследования является языковая ситуация, сформировавшаяся на территории АБАО, а также лексические явления некодифицированного характера, сложившиеся в условиях двуязычия.

Целью исследования является комплексный анализ характера бурятско-русского двуязычия, сложившегося на территории АБАО; особенности речевого поведения билингва в малых социальных группах через идеографическое описание специфики внелитературной лексики.

Реализация намеченных целей предполагает решение следующих задач:

• описать этапы становления и развития бурятско-русского двуязычия на территории АБАО, раскрыть социально-исторические условия, повлиявшие на его формирование;

• изучить' языковую ситуацию и описать современное состояние двуязычия в данном регионе;

• выявить динамику общественных функций бурятского и русского языков в современный период, установить характер их направленности;

• изучить и выявить факторы функционального соотношения бурятского и русского языков в различных сферах общения;

• определить формы и уровень владения родным и русским языками в различных языковых общностях бурятского населения АБАО;

• выявить в процессе анализа языковые образования малых социальных групп, репрезентирующих языковой образ билингва, некоторые особенности бурятской культуры и менталитета.

Теоретической и методологической базой явилась лингвистическая концепция о социальной дифференциации языка И.А. Бодуэна де Куртенэ, теоретические положения В.М.Жирмунского, Е.Д. Поливанова; исследования специфики речи нерусских A.M. Селищева, В.А. Богородицкого; труды Ю.Н. Караулова, В.В. Морковкина, В.М. Богуславского; социолингвистические работы отечественных языковедов В.А. Аврорина, А.Д. Швейцера, Л.Б. Никольского, В.Д. Бондалетова, Л.П. Крысина; этносоциолингвистические труды учёных Санкт-Петербурга, в частности, А.С. Гердта; труды зарубежных учёных У. Вайнрайха, Э. Хаугена, исследования по теории двуязычия Е.М. Верещагина, В.А. Аврорина, Ю.Д. Дешериева; работы по проблемам языкового сосуществования на примере бурятского и русского языков Т.А. Бертагаева, Л.Д. Шагдарова, А.А. Дарбеевой, Ц.Б. Цыдендамбаева, И.Д. Бураева, А.Р. Бадмаева, У.-Ж.Ш. Дондукова, Г.А. Дырхеевой, Т.П. Бажеевой.

Информационной базой исследования послужили:

• архивные материалы Государственного архива Читинской области (ГАЧО); Государственного архива Агинского Бурятского автономного округа;

• статистические показатели переписей населения и отчетности статкомитета Читинской области и АБАО;

• записи (от руки) устной речи носителей бурятского языка;

• данные,' полученные при интервьюировании работников образования и культуры, СМИ;

• материалы периодической печати, издаваемой в АБАО;

• результаты анкетных опросов по функционированию бурятского и русского языков в среде учащейся молодежи, взрослого бурятского населения;

• результаты лингвистического анкетирования среди учащейся и работающей молодежи по выявлению специфики социолекта через идеографическую классификацию (в пределах группы «Человек»).

Методы исследования'. Данное исследование построено на сочетании традиционных лингвистических и социолингвистических методов. В ходе обследования были использованы следующие методы, применяемые в современном языкознании: описательно-аналитический, сравнительно-сопоставительный, структурно-семантический. Также были примены методы полевого исследования — фронтальное и индивидуальное анкетирование, беседа по определенной теме, метод включенного наблюдения, изучение архивных документов, официальных источников, посвященных вопросам языковой политики и языковой ситуации.

Теоретическая значимость исследования:

• сделанные наблюдения и выводы внесут определенный вклад в осмыслении теоретических проблем двуязычия, позволят выявить общее и специфическое в динамике бурятско-русского двуязычия в различных регионах этнографической Бурятии;

• установление факторов, влияющих на речевое поведение билингва, будут существенным дополнением к разработке проблем этносоцио-лингвистики, межкультурной коммуникации, лингвокультурологии;

• результаты исследования могут быть использованы региональными законодательными органами для выработки целенаправленной языковой политики с целью сохранения языка малого этноса в регионе.

Практическая значимость исследования:

• материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по социолингвистике, этнолингвистике, социальной антропологии, межкультурной коммуникации, регионального компонента вузовского и школьного образования;

• при разработке региональных словарей внелитературной лексики;

• материалы исследования могут быть полезны для лингвистических исследований регионального характера.

Структура и объем работы: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Апробация основных положений работы. Основные положения работы были изложены в докладах на региональной научно-практической конференции «Традиции и инновации в системе образования» (Чита, 1997); региональной научно-практической конференции «Забайкальские говоры в синхронном и диахронном аспектах» (Чита, 1998); областной научно-практической конференции «Образовательная среда личностно-профес-сионального развития учителя» (Чита, 1998); межрегиональной научно-практической конференции «Национальный язык: региональные аспекты» (Чита, 2001); всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы лингвистического краеведения» (Пермь, 2002); III межрегиональная научно-практическая конференция «Будущее Бурятии глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2003); международная научно-практическая конференция «Язык образования и образование языка» (Великий Новгород, 2003); всероссийская научно-практическая конференция «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2003); Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Традиционная народная культура» (Иркутск, 2003); межрегиональная научно-практическая конференция «Время в социальном, культурном и языковом измерении» (Иркутск, 2003); V-й Конгресс этнографов и антропологов России (Омск, 2003); II международная научная конференция «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2003). Основное содержание диссертации отражено в 12 публикациях в одноименных сборниках выше отмеченных конференций.

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Сундуева, Дина Борисовна

Выводы по главе 3

В данной главе были рассмотрены формы и уровень владения бурятским и русским языками в различных языковых сообществах. Отмечается высокий уровень владения устными формами обоих языков. Так, 81,2 % взрослого населения хорошо говорят на родном языке, 5,4 % респондентов - плохо. Остались без изменения показатели «не владею». В молодёжной среде округа хорошо говорят на родном языке 76,1 % респондентов, 10,5 % говорят плохо. Разница в показателях по уровню владения родным языком между возрастными группами составляет примерно 5%.

Социолингвистическое обследование различных социальных групп в 2004 году показало, что для бурятского населения округа характерно массовое бурятско-русское двуязычие, которое носит устойчивый характер. По данным обследования, наблюдается рост качества владения родным языком. Вместе с тем отмечается незначительное увеличение тех, кто не владеет родным языком. На повышение качества знания родного языка влияют позитивные изменения в сфере образования, расширение общественных функций родного языка в сфере массовой коммуникации. Все предпосылки для сохранения родного языка в округе имеются: буряты сохранили ценностную ориентацию на родной язык и национальную культуру.

Функционирование социолекта в среде двуязычной молодёжи, выявило культурную обусловленность внелитературных единиц в речи билингва. Как показывает материал, в языковом сознании билингва существуют собственная иерархия значений, свои соположения, не всегда совпадающие со смысловой структурой русского национального языка. Наличие единиц второго языка, денотат которых интерпретирован в категориях его родной культуры, свидетельствует о психолингвистической природе организации лексикона билингва.

Обращение к субстандартной фразеологии, в которой проявляется языковая свобода, индивидуальность участников общения позволяет утверждать, что устойчивые сочетания внелитературного характера в речи билингва являются культурно обусловленными. Для речевого поведения билингва характерно переключение и смешение языковых кодов.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенностью современной языковой ситуации в Агинском Бурятском автономном округе Читинской области является бурятско-русское двуязычие. Описание этапов становления и современного состояния бурятско-русского двуязычия представилось возможным после предварительного изучения архивных и исторических документов, выявления языковой компетенции современных билингвов путем социолингвистического обследования.

Анализ современного состояния бурятско-русского двуязычия на территории АБАО был проведён на основе принципа преемственности изучения бурятско - русских языковых контактов бурятскими языковедами Т.А.Бертагаевым, А.А.Дарбеевой, Л.Д.Шагдаровым, И.Д.Бураевым, Ц.Б.Цыдендамбаевым, А.Р.Бадмаевым, В.И. Рассадиным, Д.Д. Санжиной, Г.А. Дырхеевой, Б.Ж. Будаевым, Т.П. Бажеевой.

В истории становления бурятско-русских языковых контактов на территории АБАО выделено три периода. Первый перид охватывает дореволюционное время, которое характеризуется двуязычием русского населения Аги. Формированию первоначально русско-бурятского двуязычия в регионе способствовали социально-экономические, хозяйственно-бытовые контакты русского населения с бурятским.

Второй период в становлении бурятско-русского двуязычия связан с советским периодом в истории Российского государства. На первом этапе (до 30-х годов) сложились благоприятные условия для гармоничного двуязычия бурят. Успешно развивались общественные функции бурятского языка. Для второго этапа (до 80-х годов) было характерно становление бурятско-русского двуязычия, интенсивное проникновение русского языка в различные сферы деятельности бурятского населения, сокращение сфер функционирования родного языка. Бурятский язык был, практически, вытеснен из активного употребления.

В постсоветский период значительно изменился характер соотношения родного и русского языков у агинских бурят. Обследование общественных функций родного и русского языков показало, что родной язык занимает достаточно прочные позиции в сфере межличностных отношений бурят. Основной сферой сохранения и использования языка является семейно-бытовая сфера. Однако, наряду с использованием родного языка, наблюдается активное проникновение русского языка в семейно-бытовое общение жителей посёлков городского типа. Бурятский язык доминирует в религиозно-культовой жизни бурятского населения региона. В последнее время наблюдается увеличение объёма общественных функций родного языка в сфере образования и духовной культуры. В сфере средств массовой коммуникации также отмечается расширение информационного поля на бурятском языке.

Позитивные изменения, произошедшие в общественной жизни округа, оказали определенное влияние на уровни владения русским и бурятским языками. По данным обследования, наблюдается повышение уровня владения родным языком среди учащихся сельских школ, национальной школы окружного центра. Существенно возросло число респондентов, владеющих родным и русским языками в одинаковой мере. Вместе с тем, наблюдается неуклонный рост общественных функций русского языка во всех областях современной жизни региона.

Социолингвистическое обследование показало, что для современной языковой ситуации АБАО характерно массовое бурятско-русское двуязычие. Настоящий период характеризуется тем, что агинцы активно владением русским языком, т.е. всеми её типами речевой деятельности (понимаю, говорю, читаю, пишу). Если раньше полное двуязычие было свойственно только бурятской интеллигенции [Дарбеева 1978, 22], то сейчас полная форма двуязычия обретает массовый характер.

Сложившаяся языковая практика оказывает влияние на характер речевого поведения билингвов. Культурная обусловленность речевого поведения билингва проявляется в смешении и переключении кодов, в наличии лексических единиц смешанного характера. Обнаружено, что чем выше уровень языковой компетенции на родном языке, тем ярче проявляются элементы родной культуры в моделях речевого поведения на «втором языке».

С одной стороны, демонстрируя достаточно высокий уровень владения родным языком, а значит, высокий уровень этнической идентичности, молодые люди проявляют индифферентность в вопросах, касающихся ценностной ориентации. Неумение выбрать адекватную стратегию речевого поведения, колебание между двумя культурами, приводит к внутриличностному конфликту. В итоге не удовлетворяются требования ни одной из взаимодействующих культур. С другой стороны, среди молодёжи, проживающей в поселках городского типа, появляется тенденция увеличения носителей пассивного бурятско-русского двуязычия, а значит, частичной утраты этнической идентичности. Вместе с тем, наблюдается рост национального самосознания.

Бурятско-русское двуязычие в АБАО «ещё не перешагнуло того ассимилятивного порога, за которым уже будет невозможна ревитализация языка» [Дырхеева 2002, 168]. Все сказанное актуализирует проблему формирования бикультурной идентичности, которое предполагает овладение богатством русской культуры и языка без ущерба для ценностей родной культуры и родного языка.