Бытие жизненного мира ребенка: философско-синергетический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Пономарёва, Светлана Андреевна

  • Пономарёва, Светлана Андреевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2012, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 197
Пономарёва, Светлана Андреевна. Бытие жизненного мира ребенка: философско-синергетический аспект: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Йошкар-Ола. 2012. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Пономарёва, Светлана Андреевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования и экспликации жизненного мира ребенка в отечественной и зарубежной социально-гуманитарной традиции.

1.1. Трансформация экспликаций социального статуса детства, ребенка и его жизненного мира в отечественной и зарубежной философской мысли.

1.2. Генезис и развитие концепции жизненного мира в социально-гуманитарном знании.

1.3. Синергетические основания изучения жизненного мира ребенка как сложной социальной системы.

Глава II. Социально-синергетическая репрезентация бытия жизненного мира ребенка как сложной социальной системы.

2.1. Социально-синергетические основы развития жизненного мира ребенка.

2.2. Дескриптивный дискурс социально-синергетического аспекта становления и развития жизненного мира ребенка.

2.3. Кризис как бифуркационная фаза и фактор в развитии жизненного мира ребенка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бытие жизненного мира ребенка: философско-синергетический аспект»

Актуальность темы исследования

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена философской и общественной потребностью исследования жизненного мира человека как уникального и сложного социального феномена, в котором формируется и развивается ребенок как субъект познания и деятельности, но и, в первую очередь, как будущая полноценная личность в системе общества.

В современной философии (и социальной философии в качестве одной из ее форм) и социально-гуманитарном знании тема жизненного мира человека является междисциплинарной и неизменно актуальной.

Действительно, в последнее время тема жизненного мира человека привлекает к себе особое внимание социальных философов, психологов, культурологов, антропологов, социологов и специалистов в других областях социально-гуманитарного знания. Поднимаются вопросы, связанные с поисками решения проблемы становления «собственно человеческого в человеке», исследованием проблемы смысложизненных ценностей в контексте жизненного мира индивида, изучением данного феномена в условиях трансформирующегося социума.

В XX веке эта проблема приобретает характер институциональный и оказывается одной из значимых в отечественной и зарубежной философии и в качестве самостоятельной области исследований, доступной теоретическому описанию. Исследователи стали наиболее пристальное внимание уделять социальному окружению человека и тому, как это окружение влияет на формирование личности, ценностных ориентаций, поведенческих реакций; размышляли над тем, что является источником схем интерпретаций и как системы значений участвуют в формировании смысловых структур развития личности.

Современный вектор научного интереса начинает смещаться в сторону изучения особенностей и проблем жизненного мира человека, и здесь все большую роль начинают играть методы научного познания.

Особое внимание следует уделить изучению жизненного мира ребенка как наиболее значимого субъекта с общественной точки зрения формирования будущего общества. Необходимо обратиться к комплексу проблем, среди которых важнейшими можно признать: особенности жизненного мира ребенка, ключевые факторы, способствующие развитию этого мира, социально-синергетические механизмы становления и развития жизненного мира взрослеющей личности.

Понимание детства лежит в основе решения многих антропологических проблем, благодаря чему происходит осмысление человека, находящегося на ранних стадиях онтогенеза, что наиболее актуально в рамках данной работы.

Проблема выявления закономерностей, механизмов бытия жизненного мира ребенка есть проблема исследования уникального, неповторимого бытия взрослеющей личности, осуществляющей непростой путь усвоения социокультурного опыта для эффективного и успешного функционирования в системе общества.

Результаты многих исследований свидетельствуют о том, что необходим целостный и универсальный взгляд и подход к изучению бытия жизненного мира ребенка, что может быть реализовано (в контексте с другими подходами) и в рамках оригинального теоретико-методологического направления - синергетики, изучающей эволюцию сложных самоорганизующихся систем. Синергетика как общая теория самоорганизации опирается на нелинейное мышление, диалогичность, междисциплинарность, системность, диа-лектичность, изучает неравновесные, неустойчивые процессы, имеет свой особый понятийно-категориальный аппарат (самоорганизация, флуктуация, аттрактор, хаос, порядок, бифуркация и др.). Особым направлением синергетики, исследующим социальную реальность и позволяющим приблизиться к осмыслению различных социальных явлений и процессов, в том числе феномена жизненного мира человека, выступает социальная синергетика как оригинальная парадигма в социально-философском познании и практике.

Следует отметить, что в настоящее время опыт применения синергети-ческих моделей к изучению сложных социальных систем ограничен. При этом он чрезвычайно перспективен в современном трансформирующемся обществе.

Однако синергетика «не в праве претендовать на роль абсолютного интерпретатора в социально-гуманитарном знании» [166]. Как отмечает Е. М. Николаева, «она лишь открывает новый ракурс рассмотрения феномена человека, исторических и социальных процессов» [166]. В ракурсе нелинейности, когерентности, открытости, диалектического взаимодействия порядка и хаоса мы способны исследовать становление и развитие жизненного мира ребенка. Это может позволить взглянуть на поставленную проблему с качественно новой точки зрения, выстроить свои объяснительные модели, определить сущностные характеристики и выявить закономерности. «С позиций синергетики возможен свежий взгляд на уже давно известные, но нуждающиеся в переосмыслении феномены человеческой культуры» [166]. Философское осмысление механизмов, факторов, закономерностей нелинейных явлений дает возможность глубже раскрыть бытие жизненного мира взрослеющей личности в системе общества. В связи с этим, как подчеркивает Е. М. Николаева, возможен упрек в необоснованном переименовании уже известного, однако Л. П. Киященко высказывает сомнение в однозначной правомерности такого обвинения: «Смена или обновление понятийного аппарата той или иной области знания и философии, в частности, отнюдь не всегда связаны с необоснованным произволом. Произвол. вполне оправдан в том случае, когда совершаемое переименование, по аналогии с переводом одного языка на другой, предполагает «встряхивание» устоявшихся смыслов в обоих языках с целью уточнения и обновления не только отдельных понятий, но и осмысления всего языкового контекста данной сферы знания» [166] (Киященко Л. П.

Синергетика обобщенных представлений // Онтология и эпистемология синергетики. - М., 1997. - С. 58). Это и позволяет в рамках социально-философского знания использовать социально-синергетический подход как один из возможных для исследования бытия жизненного мира ребенка.

Необходимость в социально-философском анализе бытия жизненного мира человека, находящегося в стадии раннего онтогенеза, с привлечением совокупности знаний из других областей на основе наиболее универсальной методологической теории, синергетики, и обусловливает актуальность темы данной диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы

Научные разработки, ведущиеся в выбранной области, можно сгруппировать по следующим основным направлениям: изучение феномена детства и ребенка как субъекта особых социальных отношений; исследование концепции жизненного мира; анализ синергетической парадигмы применительно к изучению сложных социальных систем, в том числе жизненного мира ребенка.

Оценивая общую ситуацию, можно констатировать, что социально-философская традиция нашего феномена изучена недостаточно. В основном детство традиционно рассматривается педагогикой, психологией, культурологией и другими социально-гуманитарными науками. Собственно философский аспект в современных исследованиях представлен ограниченно. Тем не менее, именно философы прошлого заложили основы изучения феномена детства и проявления детскости как специфической черты духовного мира человека.

В трудах античных мыслителей (Анаксимандра [8], Эпикура [265], Ал-кмеона [5], Парменида [176], Гераклита [59], Демокрита [70], Платона [178180], Сенеки [206]), философов средневековой эпохи и эпохи Возрождения (А. Аврелия [4], П. Абеляра [3], Н. Влеммида [85], Н. Кузанского [119], Э. Роттердамского [191; 192], М. Монтеня [159]), мыслителей Нового времени и эпохи Просвещения (Ф. Бэкона [39], Р. Декарта [67], Дж. Локка [134], Ж.-Ж. Руссо [193]), немецкой классической философии (И. Канта [89; 90],

Г. Гегеля [56]), представителей философии жизни и неофрейдизма (А. Шопенгауэра [259], Ф. Ницше [168], Э. Фромма [233-235]) можно выделить образы «детства» и «ребенка» как предметы их философствований. Идеи мыслителей были связаны с размышлениями над материально-телесной сущностью ребенка, социальной ценностью детства. Онтологическая проблематика детства и ребенка освещается в трудах таких отечественных философов, мыслителей и литераторов (в отечественной философии прослеживается «философско-писательская традиция»), как С. И. Гессена [60], Ф. М. Достоевского [73],

B. В. Зеньковского [80; 81], Л. Н. Толстого [221-223], Н. Ф. Фёдорова [226], П. А. Флоренского [229], С. Л. Франка [231] и др.

Обширный и интересный материал для социально-философского осмысления ребенка и детства представляют современные отечественные исследования А. А. Грякалова («Духовные ценности и космо-антропология детства» и др.), И. А. Калюжной [88], А. Г. Кислова [95], В. И. Курашова [122], Д. И. Мамычевой [141], Л. Н. Нефёдовой [164], М. П. Ноготковой [171],

C. В. Панченко [175], Т. Д. Попковой [184], В. В. Савченко [196], Л. Б. Сандаковой [199], С. Л. Шалаевой [255; 256] и др.

В традиции философского знания «ребенок» уже осмысляется в трудах мыслителей различных исторических эпох, что позволяет нам рассматривать ребенка как явление философского знания, получившее статус философской реальности.

Полноценный анализ социально-философской традиции исследования детства и ребенка был бы невозможен без обращения к психолого-педагогическим трудам таких авторов, как Р. А. Ахмерова [12], П. П. Блон-ского [25], Л. С. Выготского [49-52], Д. Н. Исаева [86], А. Н. Леонтьева [130; 131], В. Р. Манукян [142], И. Ю. Назаровой [162], Е. В. Некрасовой [163], К. Н. Поливановой [181], Е. Н. Тумановой [224], Э. Эриксона [267] и др.

Тема жизненного мира («ЬеЬешшек») человека, являющаяся базовой в диссертации, прослеживается в философии Э. Гуссерля [63], стоящего у истоков определения и рассмотрения концепции жизненного мира. Наиболее полно эта тема представлена в позднем периоде его творчества, в работе «Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология». Здесь жизненный мир впервые определяется в виде «смыслового фундамента естествознания», смыслового основания науки, предшествующего рождению ее самой.

Реконструкцию жизненного мира можно встретить в феноменологической концепции М. Мерло-Понти [153; 154], анализирующего генезис единства «жизненного мира», «который предстает перед нами, с одной стороны, как феномен опыта видения, с другой - как генезис человеческого существования в форме интерсубъективности» [260, с. 92]. По сути, им осуществляется редукция жизненного мира к миру наглядного опыта, опыту восприятия.

В русле философско-антропологической традиции исследованием жизненного мира занимался X. Ортега-и-Гассет [173; 174], анализирующий «исходную реальность», осмысляющий «бытие-в-обстоятельствах» и акцентирующий внимание на структурных законах жизненного мира человека.

Трактовку жизненного мира в герменевтическом и экзистенциональном ракурсе можно выявить в трудах Х.-Г. Гадамера, рассматривающего мир как горизонт понимания, жизненный мир как нечто целое, «в которое мы вживаемся как исторически живущие существа» [54, с. 298], и как персональный значимый мир; М. Хайдеггера [239], анализирующего способ существования «здесь-бытия» (Дазайн) - повседневность в модусе неподлинной экзистенции; Ж.-П. Сартра [201], характеризующего исторический смысл жизненного мира человека с позиции экзистенциального мотива человеческой свободы.

Проблематика повседневности как проекции «жизненного мира» нашла отражение в работах основателя социальной феноменологии А. Щюца [262; 275] (осуществившего синтез идей Э. Гуссерля и М. Вебера), автора теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса [238] (опирающегося на феноменологию Э. Гуссерля и символический интеракционизм Дж. Г. Мида), а также П. Бергера, Т. Лукмана [20] и др.

В социально-феноменологическом ключе развивали теорию жизненного мира Б. Вальденфельс [41] («В сетях жизненного мира» (1985)), И. Вайс [40], Д. Ю. Меркулова [152] и др.

К изучению повседневности обращались Г. С. Кнабе [98], В. Д. Лелеко [128], Е. Ю. Малова [140], Л. П. Станкевич и И. П. Полякова [212], В. Н. Сыров [218], А. В. Худенко [243] и многие другие.

Осмыслению концепции жизненного мира человека посвящены труды Ф. Е. Василюка [43; 44], Н. Н. Епифановой [74; 75], И. Т. Касавина [93; 94], Дж. Керра [274], С. Б. Кожевникова [113; 114], К. Н. Любутина и П. Н. Конд-ратова [138], О. Ю. Марковцевой [144; 145], Е. В. Некрасовой [163], А. Э. Савина [194; 195], Л. А. Савченко [197], А. В. Фролова [232], Т. Фукса [237], Д. Хайдера [273], Ф.-В. фон Херрманна [241], И. А. Хренова [242] и др.

Количество работ, посвященных развитию синергетической методологии и синергетического подхода в философском и социально-гуманитарном знании, на сегодняшний день достаточно велико. Истоки общих синергетических воззрений, синергетической картины мира традиционно связываются с фундаментальными трудами классиков синергетики И. При-гожина [187] и И. Стенгерс [186], Г. Хакена [240], С. П. Курдюмова [123; 124], Н. Н. Моисеева [156-158], Д. С. Чернавского [245], Г. Г. Малинецкого [139; 91], Э. Янча [271] и многих других, в которых дается понимание основных принципов постнеклассического познания (по определению В. С. Сте-пина [214; 215]).

Сегодня идеи синергетики активно осваиваются в самых различных социально-гуманитарных областях (социальной философии, экономике, социологии, политологии, психологии, истории и др.). Определяются границы применимости синергетики, синергетической картины мира в социально-гуманитарном знании.

Рассмотрение вопросов познавательных возможностей, открываемых синергетикой в социально-гуманитарном знании, представлено в трудах

В. И. Аршинова [9; 10], Л. Д. Бевзенко [18], А. М. Бекарева [19], Л. И. Бородкина [27], В. П. Бранского [28], В. Г. Буданова [31-34], В. В. Васильковой [42], В. Э. Войцеховича («Социальные фракталы» и др.) ,

A. В. Дахина [66], К. X. Делокарова [68], И. С. Добронравовой [72], Е. Н. Князевой [101; 103; 106] и С. П. Курдюмова [99-100; 107-109],

B. С. Лутай [136], Е. М. Николаевой [165-167], Е. И. Степанова («Российские конфликтологические конфликты в глобальном конексте (конфликтолого-синергетический апект)» и др.) , В. С. Степина [213], В. П. Шалаева [247-254] и других исследователей. Особо существенную роль при работе над диссертацией сыграли идеи, заключенные в работах В. П. Шалаева: различные общеметодологические, социально-теоретические и социально-синергетические идеи и их философская интерпретация. В частности, использовано разработанное им общее видение методологического и теоретического потенциала социальной синергетики в философском понимании процесса развития современного человека и общества, ставшее полезным для создания философско-синергетической картины развития жизненного мира ребенка в социуме.

Для раскрытия темы диссертации особое значение имеет концепция авто-поэзиса жизни (или самовоспроизводства) У. Матураны и Ф. Варелы [147], а также труды последнего по концепции инактивированного познания.

Анализ библиографических источников по сформулированной в диссертации теме указывает на междисциплинарный характер проведенного нами философского исследования. Оно опирается на достижения философии, психологии, социологии и других научных областей. В нашем исследовании при использовании междисциплинарного подхода особое внимание уделено потенциалу синергетического знания в рамках социальной философии.

Философский аспект данного диссертационного исследования позволяет раскрыть сущностные характеристики изучаемых феноменов (детства, жизненного мира), рассмотреть дефиниции понятий, определить место, роль ребенка в обществе и его жизненного мира, выявить особенности бытия жизненного мира взрослеющей личности, механизмы формирования этого мира и многое другое. Синергетическое видение бытия жизненного мира ребенка раскрывает закономерности развития взрослеющей личности, позитивное понимание неустойчивых, нестабильных, кризисных состояний, принципы бытия и становления жизненного мира человека и др. Синергетический подход диалектичен, ярко описывает социальные процессы, которые углубляются в других подходах. Он способен дать более глубокое представление о развитии жизненного мира ребенка. Все это позволяет нам рассматривать и исследовать бытие жизненного мира ребенка в двух взаимодополняемых, находящихся в диалоге направлениях: философском и синергетическом.

В целом представленный концептуальный обзор свидетельствует о широте взглядов по отдельным направлениям выбранной темы исследования.

Социальная философия обладает огромным исследовательским и методологическим потенциалом для обобщающих теоретических построений, однако проблема бытия жизненного мира ребенка в контексте социально-философского знания разработано недостаточно. В этих условиях социально-синергетический подход (социальная синергетика) может выступить связующим звеном между частными науками (психологией, социологией и др.) и социальной философией.

Объектом исследования выступает жизненный мир ребенка как субъекта особых социальных отношений и социальных статусов в современном обществе в пространстве философского и социально-гуманитарного знания.

Предмет исследования - особенности, факторы, закономерности и механизмы становления и развития жизненного мира ребенка как открытой и сложной динамичной системы в контексте социально-синергетического подхода в пространстве философской проблематики.

Цель исследования - репрезентация бытия жизненного мира ребенка как социально-философского феномена в контексте социально-синергетического подхода.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования были определены следующие основные задачи:

- Проследить эволюцию представлений о детстве, ребенке и его жизненном мире в различные периоды истории развития философского знания.

- Выявить особенности концепций жизненного мира человека в социально-гуманитарном знании.

- Обосновать в рамках философского знания эвристический и методологический потенциал синергетического подхода при изучении жизненного мира ребенка как сложной социальной системы.

- Раскрыть содержание модусов и механизмов развития жизненного мира ребенка как открытой и сложной развивающейся социальной системы в рамках социально-синергетического подхода.

- Установить факторы, закономерности становления и развития жизненного мира ребенка, а также раскрыть социально-синергетические особенности видения этого мира в рамках социальной философии.

- Выявить социально-синергетическую роль кризисов в развитии жизненного мира ребенка как сложной социальной системы, их функциональную нагрузку в процессах изменения жизненного мира взрослеющей личности в системе общества.

Теоретико-методологические основы исследования. Ведущим методологическим подходом проведенного исследования в рамках социальной философии является социосинергетический подход, обладающий большим эвристическим, теоретико-методологическим потенциалом при исследовании сложных социальных систем, в том числе бытия жизненного мира ребенка. Он опирается на принципы междисциплинарности, диалектичности, системности, диалогичности, нелинейности, дополнительности. Социосинергетический подход ориентирован на изучение нестабильных и бифуркационных периодов в развитии систем, что приобретает значение при анализе кризисных фаз в онтогенезе взрослеющей личности. Он способен наиболее адекватно отразить динамику, закономерности и факторы развития жизненного мира ребенка.

В диссертации применялся междисциплинарный подход, основывающийся на использовании положений и выводов по исследуемой проблематике, содержащихся в работах отечественных и зарубежных исследователей сферы современного социально-гуманитарного знания.

При изучении феномена детства, ребенка как субъекта социальных отношений использовались философско-антропологический подход (сущность которого основана на рассмотрении человека как синтеза духовной и биологической природы, индивидуального и социального, общего и особенного, умственного и физического в развитии индивида) и теория социализации. При рассмотрении развития жизненного мира ребенка были использованы системный подход (для обоснования системной природы ребенка и его жизненного мира) и диалектический (позволяющий применять диалектические законы и принципы исследования как наиболее общие и универсальные в современной философии). Кроме того, обозначенная методология сочетается и дополняется в диссертационной работе с традиционными общенаучными методами, использованными в той части, где требовалось научное структурирование и обобщение материала.

Научная новизна исследования

Посредством философского, социально-гуманитарного и социально-синергетического дискурса, а также введенных авторских интерпретаций некоторых понятий («детство», «ребенок», «жизненный мир человека», «кризис в жизненном мире ребенка»), наиболее адаптированных к философско-синергетическому и социально-философскому языку и наиболее адекватных поставленным задачам работы, можно сформулировать следующие положения научной новизны исследования:

- Выявлено, что на основе анализа изменяющихся представлений о детстве, ребенке (и его жизненном мире) в зарубежном философском наследии и отечественной философии по мере смены исторических эпох обнаруживаются следующие аспекты и контексты рассмотрения детства и ребенка: метафизический (представление об образе ребенка и детства как начала человеческого существования), диалектический (в детстве и ребенке выявляется возможность развертывания заложенного потенциала человека), онтологический (фиксируются «вторичность» ребенка в системе «ребенок-взрослый»; значимость детства; ребенок как символ христианской веры, близости к Царствию Божьему), правовой (ребенок как субъект права), гносеологический (ребенок как субъект познания). Это позволило осуществить философское осмысление представлений о феномене детства, ребенке как субъекте особых социальных отношений и социальных статусов, прояснить его онтологические основания, а также раскрыть в детстве и ребенке статус философской реальности.

- В рамках социально-гуманитарного дискурса понимания концепта «жизненный мир» выявлены такие особенности жизненного мира человека, как историчность, данность, целостность, интерсубъективность, структурность, динамичность и др., что позволило показать жизненный мир как онтологическое основание человеческой жизни, модус человеческого существования, где его эволюция покоится на изменении «коллективных (общественных) и индивидуальных (личностных) составляющих опыта».

- Выявлена в рамках социально-философского знания социально-синергетическая картина бытия жизненного мира взрослеющей личности как сложной развивающейся системы, в которой жизненный мир ребенка предстал в качестве диссипативной системы (стремящейся к восстановлению и сохранению равновесного состояния), активно осуществляющей биоэнергоинфор-мационный обмен с социальной средой существования, характеризующейся сложностью, неустойчивостью, нелинейностью, когерентностью, сумевшей преодолеть процессы ослабления внутренней организованности за счет негэн-тропии (как движения к упорядочиванию), и, как следствие, повысить свою сложность и уровень упорядоченности в условиях социализирующей среды.

- Разработаны модусы жизненного мира ребенка (интерсубъективность, диалектичность, синергийность, деятельность), раскрыты принципы бытия (гомеостатичность, иерархичность) и принципы становления (нелинейность, открытость, неустойчивость, эмерджентность) жизненного мира индивида, а также выделены важные составляющие развития взрослеющей личности и ее жизненного мира в системе общества (законы - детерминистские и стохастические, процессы - разрушения и созидания, состояния ребенка как социальной системы - относительно упорядоченные (стабильные) и неустойчивые, периоды - детерминационные («порядка») и бифуркационные («хаоса»)). Это позволило показать и аргументировать методологическую роль социально-синергетического подхода при раскрытии бытия жизненного мира ребенка в рамках социальной философии, выявить глубинные основания бытия жизненного мира взрослеющей личности в системе общества.

- Выработано в рамках социально-философского знания социально-синергетическое видение бытия жизненного мира индивида, позволяющее представить становление и развитие жизненного мира ребенка как: 1) динамичный, нелинейный, самоорганизующийся процесс усложнения системной организации индивида, следствие развития предметного, смыслового, ценностного сознания и его высшего уровня (самосознания); 2) результат сопряжения познания и действия развивающегося индивида; 3) следствие синергизма ребенка как когнитивного агента и социальной среды существования; 4) фрактальное движение, опосредованное нестабильностью и хаотичностью, а также стремлением к упорядоченности при сохранении «инвариантной структуры» (то есть воспроизведение особенностей, усвоенных через социализацию (культуру, общество), и достраивание самого себя); 5) результат единства и смены детерминационных и бифуркационных периодов; 6) механизм отражения реальности, в которой рождается и в которую включен индивид, и результат диалектического конструирования новой реальности с учетом взрослеющей личности.

- Обнаружено, что развитие жизненного мира ребенка осуществляется через ситуацию «неустойчивости», создающей опасности и возможности, разрушения и созидания, отмирания «старого» и рождения «нового» для укрепления жизненного мира ребенка в мире постоянных «вызовов и ответов», где кризис, выступая бифуркационной фазой и ключевым фактором в развитии жизненного мира взрослеющей личности, обуславливает вектор дальнейшего развития жизненного мира индивида.

Основные положения, выносимые на защиту

В ходе решения поставленных задач, на основе использованной методологии представляется возможным выделить следующие основные положения, которые выносятся на защиту в качестве результатов исследования:

1. В ходе социально-философского анализа обнаружена эволюция в понимании и восприятии детства и ребенка (и его жизненного мира) во взглядах мыслителей различных исторических эпох, начиная с античного времени и заканчивая XX веком, осмысления материально-телесной сущности ребенка и осознания онтологической значимости человека, находящегося на ранних стадиях онтогенеза, детства как важнейшего и решающего этапа в жизни каждого индивида. Предложена авторская трактовка понятия «ребенок».

2. Выявлен междисциплинарный характер жизненного мира в теориях мыслителей, обнаружены сходства в понимании концепта «жизненный мир» (жизненный мир как сфера опыта, первичная реальность, его формирование осуществляется посредством деятельности), раскрыты особенности этого феномена (историчность, интерсубъективность, динамичность и др.) и предложена авторская трактовка понятия «жизненный мир человека».

3. Обосновано использование идей социально-синергетического подхода применительно к изучению сложных социальных систем (в том числе жизненного мира ребенка), что позволило выстроить оригинальную философско-синергетическую картину бытия жизненного мира взрослеющей личности в рамках социальной философии. Социально-синергетический подход, представляющий собой универсальную методологию в философском знании, выступил в качестве важного средства конкретизации факторов, механизмов, закономерностей становления и развития жизненного мира ребенка в системе общества.

4. В ходе социально-философской репрезентации бытия жизненного мира ребенка диалектико-синергетически представлен кризис в онтогенезе индивида и определена его функциональная нагрузка (разрушительная и созидающая) в развитии человека, раскрыта схема протекания кризиса в жизненном мире взрослеющей личности (предкризисный период, кризисный период - «конструирующий эффект» и «деконструирующий эффект», посткризисный период -«конгруэнтная фаза», «некогерентная фаза», «фаза деструкции»). Предложены дефиниции понятий «детство» и «кризис в жизненном мире ребенка».

5. Жизненный мир ребенка предстает не только как результат отображения некоего существующего мира посредством процесса социализации, но и как результат постоянного конструирования новой реальности.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В теоретическом плане работа позволяет философско-синергетически взглянуть на бытие жизненного мира ребенка, на протекающие в нем процессы, а также механизмы и закономерности развития, диалектико-синергетически осмыслить роль кризиса, значение неустойчивости и других категорий в онтогенезе индивида в системе общества.

Предложенная репрезентация бытия жизненного мира ребенка может внести «вклад в адаптацию концептуально-методологического арсенала синергетики к социально-философской проблематике» [166], служить «освоению новой практики интеграции и диалога наук» [166].

Социально-синергетическая экспозиция бытия жизненного мира ребенка может быть использована в качестве методологического и теоретического основания для дальнейших исследований кризисных явлений, развития человека в обществе, детства, жизненного мира в целом. Положения и выводы диссертации могут использоваться в разработке и при преподавании учебных курсов и программ по социальной философии, социологии, возрастной психологии, семьеведению и других дисциплин, исследующих проблематику детства, жизненного мира человека в современном обществе.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры Социальных наук и технологий Поволжского государственного технологического университета. Положения, изложенные в диссертации, прошли апробацию в преподавании курсов социально-гуманитарных дисциплин: «Философия», «Философские основы социальной работы», «Современные проблемы науки и производства (в социальной работе)».

Результаты и основные выводы исследования представлялись на конференциях разных уровней и опубликовывались в сборниках научных трудов:

• Йошкар-Ола: XII Вавиловские чтения на тему «Национальные проекты России как фактор ее безопасности в глобальном мире: научная экспертиза на самоорганизацию и адекватность», 27-30 ноября 2008 года; XIII Вавиловские чтения на тему «Глобализация. Глобалистика. Потенциалы и перспективы России в глобальном мире», 26-29 ноября 2009 года; Российский научный семинар по социальной синергетике на тему «Социальная синергетика и актуальная наука: национальные проекты России как фактор ее безопасности в глобальном мире: научная экспертиза на самоорганизацию и адекватность», 27-30 ноября 2008 года; Российский научный семинар по социальной синергетике на тему «Социальная синергетика и актуальная наука: Глобализация. Глобалистика. Потенциалы и перспективы России в глобальном мире», 28-29 ноября 2009 года; Российский научный семинар по социальной синергетике на тему «Социальная синергетика и актуальная наука: Россия в глобальном мире: вызовы и перспективы развития», 2-4 декабря 2010 года; Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов МарГТУ «Исследования. Технологии. Инновации», 22-25 марта 2011 года; Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов МарГТУ «Наука в условиях современности»,

2009 год; Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов МарГТУ «Наука в условиях современности», 2010 год; V Межрегиональная весенняя молодежная научная конференция «Социальные науки и практики в XXI веке: из опыта молодежных исследований», 16 апреля 2009 года; VI Всероссийская весенняя молодежная научная конференция «Социальные науки и практики в XXI веке: из опыта молодежных исследований (перед вызовами глобальных процессов и их последствий)», 5 мая 2010 года; VII Всероссийская весенняя молодежная научная конференция «Социально-гуманитарные науки и практики в XXI веке: из опыта молодежных исследований (Риски и вызовы современности)», 28-29 апреля 2011 года.

• Санкт-Петербург: XVI Международная конференция «Ребенок в современном мире. Детство и социокультурная прогностика», 22-24 апреля 2009 года; XVII Международная конференция «Ребенок в современном мире. Духовные горизонты детства», 21-23 апреля 2010 года; XVTII Международная конференция «Ребенок в современном мире. Процессы модернизации и ценности культуры», 20-22 апреля 2011 года.

• Владимир: Региональная научная конференция «Философия человека в культурно-историческом контексте», декабрь 2009 года.

Содержательно диссертация представлена 18 публикациями, из них 3 -из списка изданий, рекомендованных ВАК в журналах: «Вестник Поморского университета» (г. Архангельск); «Вестник ВятГГУ» (г. Киров); «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы и практики» (г. Тамбов).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 194 страницы стандартного компьютерного текста. Библиографический список содержит 276 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Пономарёва, Светлана Андреевна

Заключение

Тема жизненного мира человека является актуальной и часто доминирует в философских, социологических, психологических и других трактатах, научных исследованиях, что и показало проведенное исследование.

Междисциплинарный характер изучения бытия жизненного мира человека на ранних стадиях онтогенеза обусловлен потребностью в адекватном описании и понимании тех процессов, которые определяют развитие и становление этого мира ребенка, являющегося, по сути, «художником будущего» (общества, государства, в целом жизни).

Наиболее привлекательным в изучении обозначенной темы оказался социально-синергетический подход, позволивший обнаружить в жизненном мире ребенка стремление к постоянному усложнению, то есть развитие посредством потери стабильности и устойчивости и постоянный поиск нового.

В настоящее время все чаще происходит использование эвристического, мировоззренческого и методологического потенциала социально-синергетического подхода во многих областях знания: экономике, социологии, психологии, истории и др. Такие понятия как бифуркация, неравновесность, фазовые переходы, флуктуации, аттракторы и другие, составляющие ядро понятийного аппарата синергетического знания, становятся распространенными при исследовании сложных систем. Однако и сам социально-синергетический подход расширяет круг объектов познания и исследования, что обусловлено применением междисциплинарного языка и принципов ми-ровидения, наиболее полно объясняющие и описывающие происходящие изменения, кризисные явления и т.д. В целом, данный подход адекватен во многом реалиям [37], процессам сложных социальных систем.

Подводя итоги исследования, целесообразно представить в сжатом виде результаты осмысления бытия жизненного мира ребенка через призму социально-синергетического подхода в рамках социально-философского знания.

Философский дискурс - тематический набор высказываний - позволил увидеть определенную эволюцию во взглядах и отношениях к уникальному периоду развития - детству (ребенку) среди мыслителей античности (Анак-симандр, Эпикур, Алкмеон, Парменид, Гераклит, Демокрит, Платон, Сенека), средневековья и эпохи Возрождения (А. Аврелий, П. Абеляр, Н. Влеммид, Н. Кузанский, Э. Роттердамский, М. Монтень), Нового времени и эпохи Просвещения (Ф. Бэкон, Р. Декарт, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо), немецкой классической философии (И. Кант, Г. Гегель), представителей философии Х1Х-ХХ веков (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, Э. Фромм), а также отечественной философии (С. И. Гессен, Ф. М. Достоевский, В. В. Зеньковский, Л. Н. Толстой, Н. Ф. Фёдоров, П. А. Флоренский, С. Л. Франк и др.). Это позволило обнаружить калейдоскоп образов и особенности понимания и осмысления детства как периода в онтогенезе человека и ребенка как субъекта особых социальных отношений и социальных статусов в зависимости от периода развития общества.

О детстве и ребенке размышляли мыслители в определенных контекстах: правовом, гносеологическом, антропологическом, онтологическом. Выявлены метафизический и диалектический аспекты.

Изменение отношения к детству происходило в направлении понимания его как наиболее важнейшего этапа, когда происходит закладывание основных свойств личности, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека.

Анализ детскости как специфической черты ребенка и взрослости как свойства взрослого человека для осуществления между ними демаркации, а также обзор материалов по детству современных отечественных исследователей (А. А. Грякалов, И. А. Калюжная, А. Г. Кислов, В. И. Курашов, Д. И. Мамычева, Л. Н. Нефёдова, М. П. Ноготкова, С. В. Панченко, Т. Д. Попкова, В. В. Савченко, Л. Б. Сандакова, С. Л. Шалаева и др.) позволили сформулировать собственную дефиницию понятия «ребенок»: архео-браз человека, не достигшего взрослости, но являющегося актором трансформационного процесса в онтогенезе, направленного на реализацию проекта достижения зрелости (общесоматической, половой, умственной, гражданской и др.) в условиях социализирующего воздействия общества. Под проектом достижения зрелости условно понимается осознанное или неосознанное стремление к достижению состояния полного развития чего-либо (в плане физиологическом, психологическом, социальном и др.). Под взрослым мы подразумеваем лицо (в соответствии с законодательством РФ), способное «своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их» [1, Гл. 3, ст. 21, п. 1.], достигшее 18 лет, когда, согласно законодательным нормам, наступает полная гражданская дееспособность.

Концепция жизненного мира человека представлена через призму философской феноменологии (Э. Гуссерль), философской антропологии (X. Ор-тега-и-Гассет), экзистенциализма (М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр), феноменологической социологии (А. Щюц), теории коммуникативного действия (Ю. Ха-бермас), психологии (Ф. Е. Василюк) и в контексте других исследований, что позволило описать жизненный мир индивида и выделить его особенности в рамках философии, социологии и психологии.

Выявлены схожие моменты в понимании концепта «жизненный мир»: жизненный мир как сфера опыта, первичная реальность порождается посредством деятельности.

Анализ трудов отечественных исследователей (Ф. Е. Василюк, С. Б. Кожевников, О. Ю. Марковцева, Е. В. Некрасова, Л. А. Савченко, А. В. Фролов, И. А. Хренов и др.) позволил диссертанту сформулировать особенности жизненного мира (историчность, данность, целостность, индивидуальность, интерсубъективность, пространство-временность, жизненный мир есть «резервуар знаний, интерпретативных схем», структурность, динамичность и т.д.), а также выделить авторскую трактовку понятия «жизненный мир человека»: это, во-первых, социокультурный интерсубъективный мир, образующий пространственно-временной континуум; во-вторых, смысловое поле, раскрывающееся в потоке переживаний, интерпретаций, определяющее смысложиз-ненные и ценностные ориентации человека; в-третьих, мир, преломляющийся в нашем сознании.

Осуществлен в рамках системного подхода продуктивный синтез естественнонаучного, антропологического, философского, психологического, социологического знания. В наше время особенно актуальным становится интеграция философско-синергетического знания и использование ее методологического потенциала, что открывает новые смыслы, в том числе применительно к жизненному миру ребенка как сложной динамичной социальной системы.

Анализ синергетического знания (И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен, В. И. Аршинов, Л. Д. Бевзенко, А. М. Бекарев, Л. И. Бородкин, В. П. Бранский, В. Г. Буданов, В. В. Василькова, В. Э. Войцехович, А. В. Дахин, К. X. Делокаров, И. С. Добронравова, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, В. С. Лутай, Е. М. Николаева, Е. И. Степанов, В. С. Степин, В. П. Шалаев и др.) позволил предствать синергетику как: 1) сплав различных знаний из многих областей науки и их экспансии в иные сферы человеческой практики; 2) модель осмысления и познания эволюции сложных самоорганизующихся систем, находящихся в состоянии неустойчивости, где под воздействием хаоса и флуктуаций происходит переход системы на новый уровень (этап) развития (аттрактор); 3) структуру, обеспечивающую диалог, коммуникацию между представителями различных дисциплин для создания комплексного подхода к разрешению противоречий современного мира; 4) модель целостного видения мира; 5) новую адаптивную форму развития диалектики; 6) научную парадигму современной эпохи.

Все это расширило взгляд на понимание человека и мира, позволило увидеть новую перспективу взаимодействия человека со средой, выделить междисциплинарность, системность, диалогичность, диалектичность синергетики, ориентированной на изучение нестабильных периодов в развитии социальных систем (что оказывается значительным при анализе кризисных фаз и фаз порядка в онтогенезе взрослеющей личности), оценить ее потенциал при создании объяснительной модели бытия жизненного мира ребенка.

Жизненный мир взрослеющей личности представлен в диссертационном исследовании как диссипативная система, активно осуществляющую биоэнер-гоинформационный обмен со средой существования.

Автором работы сформулированы и описаны модусы жизненного мира ребенка: интерсубъективность, диалектичность, синергийность, деятельность.

Уделено внимание принципам бытия (гомеостатичность, иерархичность) и становления (нелинейность, открытость, неустойчивость, эмерд-жентность) в жизненном мире человека, находящегося на ранних стадиях онтогенеза.

Выделены и охарактеризованы важные составляющие развития и функционирования ребенка и его жизненного мира в системе общества: законы -детерминистские и стохастические; процессы - разрушения и созидания; состояния ребенка как системы - относительно упорядоченные (стабильные) и неустойчивые; периоды - детерминистские («порядка») и бифуркационные («хаоса»).

Динамика жизненного мира ребенка определена как чередование детер-минационных и бифуркационных периодов.

Анализ проблематики детского развития, в том числе кризисов в онтогенезе ребенка (Р. А. Ахмеров, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, Д. Н. Исаев, А. Н. Леонтьев, В. Р. Манукян, И. Ю. Назарова, Е. В. Некрасова, К. Н. Поливанова, Е. Н. Туманова, Э. Эриксон и др.), позволил сформулировать дефиницию понятия «кризис в жизненном мире ребенка»: это важное условие процесса социализации ребенка как личности в системе общества, бифуркационная фаза развития его жизненного мира, представляющая собой переходный процесс, открывающий индивиду возможности выйти на новый уровень в своем развитии через ситуацию «нестабильности».

Социально-синергетический подход позволил представить развитие изучаемого мира субъекта взросления посредством ситуации «неустойчивости», качественного скачка с помощью кризиса как точки бифуркации, способного вывести жизненный мир ребенка на новый уровень в развитии для более эффективного функционирования в обществе.

Обнаружена связь с теорией фракталов: личность ребенка может являться фракталом взрослого, то есть фрактал предстает как важная стадия системы; формируемое индивидуальное сознание ребенка самоподобно коллективному; онтогенез есть фрактал филогенеза; ребенок - нелинейный фрактал и т.д.

Диссертантом представлена и описана схема протекания кризиса в жизненном мире индивида: предкризисный период, кризисный период - «конструирующий эффект» и «деконструирующий эффект», посткризисный период -«конгруэнтная фаза», «некогерентная фаза», «фаза деструкции».

Обнаружен механизм порождения жизненного мира ребенка, состоящий в сопряжении познания и действия взрослеющей личности, синергизме ребенка как когнитивного агента и социальной среды существования, развитии сознания индивида (предметного, смыслового, ценностного сознания и его высшего уровня (самосознания)).

Жизненный мир ребенка предстает как отражение реальности, в которой рождается индивид, и как результат конструирования новой реальности.

В соответствии с социально-синергетическим подходом предложена дефиниция понятия «детство»: это способ бытия в начальной стадии развития человека в онтогенезе, характеризующийся диалектикой детерминационных и бифуркационных процессов, конструирующих развитие ребенка через ситуацию «неустойчивости» в процессе жизнедеятельности в системе общества.

В целом, синергетика позволила по-иному взглянуть на жизненный мир ребенка, осмыслить его в призме таких диалектических законов и принципов, как соотношение случайности и необходимости, переход от устойчивого состояния к неустойчивому, от хаоса к порядку, положительная роль кризиса в развитии, сопряжение познания и действия и др. Она перестраивает наше мировоззрение, создает новое видение механизмов развития жизненного мира индивида в обществе. Поэтому ее и относят к наиболее перспективным современным формам научного познания.

Таким образом, осмысление бытия жизненного мира ребенка при использовании социально-синергетического и других подходов позволило создать объяснительную модель тем процессам и явления, которые протекают в жизненном мире ребенка, определить сущностные характеристики данной динамичной системы.

Бытие жизненного мира ребенка является достаточно многоаспектной темой, что позволяет нам говорить о возможности продолжения исследования.

В настоящее время продолжается процесс развития и становления синергетики как научной парадигмы современности. Динамика социально-гуманитарных наук, в том числе социальной философии, позволяет осуществить поиск решения «проблемных зон» в жизненном мире ребенка, что в свою очередь содействует развитию и самой синергетической парадигмы, адекватному приложению ее идей в область социально-гуманитарного знания.

Исследование жизненного мира ребенка не ограничивается только предложенными подходами. Несомненно, можно привлечь аксиологический, метафизический, гносеологический и другие подходы в зависимости от того ракурса, который будет выбран при исследовании бытия взрослеющей личности.

В целом, данное исследование является лишь одним из прикосновений к проблеме бытия жизненного мира ребенка как социального феномена в системе общества и может иметь весьма существенное продолжение.