Бюджетирование как система планирования в хозяйственных образованиях: На примере промышленности Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ружанская, Наталья Вячеславовна

  • Ружанская, Наталья Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Ружанская, Наталья Вячеславовна. Бюджетирование как система планирования в хозяйственных образованиях: На примере промышленности Республики Коми: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сыктывкар. 2002. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ружанская, Наталья Вячеславовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы бюджетирования как системы планирования

1.1. Содержание планирования, история его развития в РФ

1.2. Понятие системы планирования. Виды систем планирования

1.3. Бюджетирование как система планирования, его роль в повышении эффективности управления хозяйственным образованием

1.4. Принципы и методы бюджетирования

Выводы по I главе

Глава 2. Организация бюджетирования и методика разработки сводного 59 бюджета промышленного предприятия

2.1. Состояние планирования на промышленных предприятиях.

Факторы, препятствующие становлению и развитию бюджетирования

2.2. Формирование сводного бюджета промышленного предприятия

2.3. Система обеспечения бюджетирования и методологические основы ее построения

Выводы по II главе

Глава 3. Возможности системы бюджетирования для промышленных предприятий

3.1. Оценка системы бюджетирования промышленных предприятий

3.2. Совершенствование информационной базы промышленного предприятия

3.3. Совершенствование аналитического инструментария оценки 131 деятельности промышленного предприятия

3.4. Совершенствование системы внутреннего контроля промышленных предприятий

Выводы по III главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бюджетирование как система планирования в хозяйственных образованиях: На примере промышленности Республики Коми»

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в экономике России, осуществление структурных преобразований на макро- и микроуровне кардинально изменило внешние и внутренние условия функционирования современных российских предприятий и потребовало от них поиска новых форм и методов управления. На первый план выдвинулись проблемы обеспечения гибкости и приспособляемости хозяйствующих субъектов к изменчивости экономической среды, выявления и уменьшения негативного влияния рисков, сопровождающих их деятельность, оказания активного воздействия на будущие финансовые результаты.

Анализ опыта экономических реформ показал, что возможность рационального решения обозначенных проблем во многом зависит от качества и эффективности применяемых на российских предприятиях форм и методов планирования, которые зачастую не в полной мере соответствуют рыночному хозяйственному механизму, поскольку базируются на традиционном централизованном аппарате планирования. Формируемые планы носят фрагментарный характер, не содержат механизма корректировки в процессе их реализации, не соответствуют финансовым возможностям предприятия, что влечет за собой снижение исполнительской дисциплины и ответственности за конечные финансовые результаты деятельности хозяйствующих субъектов.

Совершенствование организационного и экономического механизма управления, направленного на достижение основной цели функционирования предприятия - максимизации прибыли, в современных условиях не представляется возможным без разработки четкой системы внутрифирменного планирования, устраняющей указанные недостатки. Такой системой, получившей широкое распространение и положительно зарекомендовавшей себя за рубежом, является бюджетирование, позволяющее своевременно и качественно планировать хозяйственные операции, товарно-материальные и финансовые потоки предприятия, а также стимулировать и контролировать их реальное осуществление.

Поставленная на регулярную основу система разработки производственных и финансовых планов (бюджетов) является важнейшей составляющей плановой работы хозяйствующих субъектов всех без исключения отраслей экономики. Однако, учитывая существующие значительные различия в источниках формирования капитала и финансовых ресурсов, формах и методах распределения этих финансовых ресурсов, объемах и интенсивности денежных потоков на предприятиях отдельных отраслей экономики, а также ту значимость, которую имеет промышленность в народнохозяйственном комплексе страны, особо остро проблема внедрения эффективного механизма бюджетирования стоит перед промышленными предприятиями.

В этой связи актуальным является обобщение накопленного теоретического знания и практического опыта в области бюджетирования деятельности промышленных предприятий и их адаптация к российским условиям хозяйствования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические вопросы разработки и внедрения бюджетирования в хозяйственную деятельность предприятий достаточно широко рассматриваются в работах зарубежных ученых, таких как К. Друри, Дж. Г. Сигела, Дж. Фостера, Д. Хана, Ч.Т. Хорнгрена, Джай К. Шима и др., что подтверждает распространение использования системы бюджетного планирования в практике функционирования западных и американских фирм. Однако в связи с наличием ряда национальных особенностей управления, а также системы учета и отчетности, применение зарубежных концепций и методик планирования без их адаптации к российским условиям хозяйствования практически невозможно.

В отечественной экономической литературе достаточно широко обсуждается проблема разработки и использования в практике учета, анализа, планирования и контроля новых современных подходов к эффективному управлению финансами хозяйствующих субъектов. В частности, здесь необходимо отметить работы М.М. Алексеевой, М.И. Бухалкова, А.И. Ильина, В.М. Самочкина, Е.С. Стояновой и др. Однако комплексного научного освещения и должной практической проработки теоретические и методические вопросы разработки и внедрения системы бюджетирования в них не получили. Данная тема представлена, главным образом, описанием базовых методических подходов к процессу формирования отдельных бюджетов и проведению анализа отклонений фактических показателей от плановых, которые чаще всего заимствованы из зарубежных источников. Несмотря на то, что в последнее время появляются публикации о результатах организации системы бюджетирования в рамках деятельности отдельных предприятий и организаций, а также учитывая, что Приказом Министерства экономики РФ N 118 от 01.10.97 г. утверждены "Методические рекомендации по реформированию предприятий (организаций) РФ", где приводится примерная схема бюджетов и рассматривается процесс организации бюджетного контроля на предприятии, предлагаемый методический инструментарий формирования сводного бюджета деятельности хозяйствующих субъектов не учитывает специфических особенностей функционирования предприятий, представляющих такую отрасль экономики России, как промышленность.

Недостаточная проработанность теоретической и методической базы по вопросам разработки и внедрения системы бюджетирования на промышленных предприятиях, учитывающей современные российские условия хозяйствования и направленной на достижение главной цели функционирования коммерческих организаций - максимального прироста финансового результата их деятельности, предопределяет научную актуальность и практическую значимость предпринятого исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуального подхода и методических рекомендаций по организации системы бюджетирования, учитывающих специфические особенности функционирования российских промышленных предприятий в условиях изменчивости внешней и внутренней среды и направленных на достижение главной цели управления - максимизации финансового результата.

Реализация поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач: раскрыть содержание бюджетирования как одну из специфических систем внутрифирменного планирования, оценить его роль в обеспечении эффективности управления хозяйственными образованиями; ^систематизировать составные элементы бюджетирования; =>классифицировать существующие принципы и методы бюджетирования; => исследовать состояние бюджетирования на предприятиях промышленности в современных условиях хозяйствования; обосновать теоретический подход и разработать методический инструментарий по организации бюджетирования с учетом особенностей функционирования промышленных предприятий; => оценить возможности, которые предоставляет бюджетирование для предприятий промышленности.

В качестве объекта исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность промышленных предприятий Республики Коми.

Предметом исследования являются принципы и методы разработки и внедрения системы бюджетирования, обеспечивающей эффективное функционирование промышленных предприятий в условиях неопределенности.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области общего и функционального менеджмента (финансового управления, планирования, бюджетирования, контроллинга, управленческого учета). Основным методологическим подходом, положенным в основу разработки проблемы, является системный, позволяющий рассматривать предприятие в единстве его составных частей и в неразрывной связи с внешней средой. В ходе исследования использовались общенаучные методы, такие как анализ и синтез, дедукция и индукция, логическое моделирование, а также статистические методы обработки данных.

Все описания и расчеты проведены с использованием программных продуктов Microsoft Word и Microsoft Excel.

Информационно-аналитической базой диссертационного исследования послужили материалы Госкомстата Республики Коми, публикации периодической печати в области общего и функционального менеджмента, законодательные акты, регламентирующие финансово-хозяйственную деятельность российских субъектов хозяйствования, нормативно-методическая документация по вопросам организации системы бюджетирования на предприятиях РФ, данные анкетирования специалистов экономического профиля промышленных предприятий Республики Коми, а также финансовая документация предприятий электроэнергетики и деревообрабатывающей промышленности республики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые систематизированы принципы и методы разработки и внедрения системы бюджетирования в практику хозяйствования российских промышленных предприятий с учетом особенностей их функционирования в условиях изменчивости внешней и внутренней среды.

Диссертантом получены следующие теоретические и методические результаты, являющиеся предметом защиты: аргументирован новый подход к определению понятия "бюджетирование", который включает все наиболее существенные свойства данного процесса и формулировку цели, для которой предназначено бюджетирование; ^систематизированы и дополнены принципы бюджетирования, реализация которых обеспечивает достижение главной цели функционирования коммерческой организации - получение максимального финансового результата; => выявлены факторы методического и организационного характера, препятствующие становлению и развитию бюджетирования на промышленных предприятиях в современных условиях хозяйствования; => разработаны методические рекомендации по организации системы бюджетирования на промышленных предприятиях, включающие методику формирования сводного бюджета и комплекс организационно-технических процедур по внедрению бюджетирования.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования основных положений и выводов проведенного исследования для постановки и совершенствования системы бюджетирования на российских промышленных предприятиях. Сформулированные автором предложения по трансформации планирования деятельности хозяйствующего субъекта могут быть использованы функциональными менеджерами для повышения обоснованности управленческих решений в разрезе всех структурных подразделений, направлений и видов деятельности, с целью оптимизации процесса привлечения и инвестирования финансовых ресурсов и обеспечения гибкости и приспособляемости предприятия к внешним и внутренним изменениям. Материалы исследования используются в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников экономического профиля организаций Республики Коми.

Теоретические положения и выводы, представленные в исследовании, расширяют и систематизируют знания в области применения бюджетирования в управлении российскими субъектами хозяйствования.

Результаты выполненного исследования внедрены в деятельность ряда предприятий электроэнергетики и деревообрабатывающей промышленности Республики Коми.

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию на научных конференциях Сыктывкарского государственного университета и Ухтинского технического государственного университета, а также положены в основу работы по госбюджетной теме "Эффективный финансовый менеджмент в организации" кафедры финансового менеджмента СыктГУ (номер государственной регистрации 01.20.02 11753), разработанных и читаемых автором учебных курсов "Финансовый менеджмент" и "Финансовое планирование и контроль", учебного пособия, подготовленного в рамках международной программы подготовки управленческих кадров "DELPHI". Они могут являться базой для дальнейших научно-практических исследований в области совершенствования корпоративного планирования.

По результатам исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом 9,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ружанская, Наталья Вячеславовна

Выводы по III главе

1. Отсутствие реальных рычагов, обеспечивающих возможность эффективного управления финансово-хозяйственной деятельностью ряда промышленных предприятий Республики Коми, потребовало изучение их плановой работы, которая оказалась в неудовлетворительном состоянии. На предприятиях отсутствовала система стратегического и оперативного производственного и финансового планирования, система внутреннего контроля исполнения планов, не была разработана соответствующая документация, регламентирующая процесс формирования и исполнения планов и т.д. Организация на данных предприятиях системы бюджетирования позволила повысить качество управления ими путем совершенствования их информационной базы, используемого аналитического инструментария оценки финансово-хозяйственной деятельности и системы внутреннего контроля за результатами этой деятельности.

2. Совершенствование информационной базы промышленных предприятий проявилось в создании системы внутреннего документооборота между всеми структурными подразделениями и службами предприятий; совершенствовании и унификации системы ведения учета операций и создании единого информационного пространства, позволяющего не только осуществлять своевременный сбор сведений, необходимых для формирования сводного бюджета хозяйствующих субъектов, но и проводить сквозной контроль и ускорять процесс аналитической обработки информации в ходе оперативного управления.

3. Совершенствование аналитического инструментария оценки деятельности промышленных предприятий заключалось в расширении применения такого метода финансового анализа, как план-факт анализ, позволяющего рассчитывать и оценивать отклонения фактических показателей от бюджетных с целью получения информации, необходимой для разработки и принятия управленческих решений как в области планирования, так и в области общего менеджмент. Кроме того, в практику планирования деятельности предприятий был введен тпкой инструмент оперативного управления, как гибкий бюджет.

4. Совершенствование системы внутреннего контроля промышленных предприятий проявилось в распределении функций между структурными подразделениями предприятия по контролю за исполнением сводного бюджета; раз; '.ботке системы контрольных критериев, позволяющих оценивать эффективность и результативность исполнения сводного бюджета деятельности хозяйствующих субъектов; системы внутренних нормативных актов, регламентирующая функции структурных подразделений и систему внутреннего документообор га. Это, в свою очередь, позволило, структурным подразделениям данных ! громышленных предприятий самостоятельно осуществлять достижение бюджетных показателей и при этом в оперативном режиме координировать свою деятельность с другими подразделениями.

Заключение

В ходе проведенного диссертационного исследования автором изучены и обобщены теоретические положения и разработаны методические рекомендации по организации бюджетирования как системы внутрифирменного планирования на промышленном предприятии, учитывающей как динамику изменения внешних условий хозяйствования, так и внутреннюю среду конкретного хозяйствующего субъекта и направленной на достижение управленческих целей. Основные результаты работы могут быть сведены к следующему:

1. Планирование является одной из важнейших функций управления хозяйственным образованием, необходимой предпосылкой любой целесообразной деятельности и служит основой принятия управленческих решений. В условиях внутрифирменных взаимоотношений планирование должно обеспечивать возможность достижения в будущем относительного равновесия интересов владельцев и других заинтересованных сторон и способствовать реализации главной цели управления хозяйственным образованием - максимизации финансового результата. В связи с этим мы считаем, что внутрифирменное планирование представляет собой процесс, суть которого заключается в определении и обосновании оптимальных решений в сфере управления хозяйственным образованием на основе прогнозирования их последствий для реализации миссии и достижения управленческих целей.

2. Эффективность планирования деятельности хозяйственных образований в значительной мере определяется органичной взаимосвязью и сочетаемостью основных элементов, образующих систему внутрифирменного планирования. Последняя представляет собой совокупность показателей, типов и видов планирования, средств и методов, с помощью которых принимаются плановые решения и обеспечивается их реализация, персонал, сформированный в организационную структуру, отвечающую за формирование планов, последовательность работ, выполняемых в ходе составления плана, а также информационные и технические средства, используемые в процессе планирования. На наш взгляд, все составляющие системы внутрифирменного планирования должны образовывать целостное единство с тем, чтобы обеспечивать выработку и обоснование оптимальных решений в сфере управления хозяйственным образованием для достижения управленческих целей.

3. В условиях неопределенности, изменчивости внешних и внутренних условий хозяйствования особенно важно использовать наиболее эффективные системы планирования. В настоящее время особый интерес для руководителей многих предприятий представляет бюджетирование. Мы полагаем, что бюджетирование представляет собой систему внутрифирменного планирования, основанную на разработке бюджетов в разрезе структурных подразделений и направлений деятельности предприятия, создающих условия для организации контроля их исполнения и анализа отклонений фактических показателей от бюджетных и регулирования на этой основе процесса управления хозяйствующим субъектом для обеспечения достижения управленческих целей. Роль бюджетирования в повышении эффективности управления хозяйственным образованием характеризуется теми преимуществами, которые оно обеспечивает в практике хозяйствования предприятий и организаций всех форм собственности, а именно: снижение уровня неопределенности деятельности; установление и достижение конкретных целевых показателей; выявление "слабых" звеньев в организационной структуре предприятия; улучшение информационного обмена и взаимодействия различных структурных подразделений; обеспечение прозрачности денежных потоков; усиление платежной дисциплины; разработка системы мотивации работников; рост оборачиваемости средств; повышение уровня профессиональной квалификации плановых работников; рост рентабельности деятельности.

4. Успешное внедрение и эффективное использование бюджетирования в деятельности хозяйственных образований возможно только в том случае, когда оно соответствует научным требованиям к разработке плановых документов. С нашей точки зрения, помимо общенаучных классических принципов планирования и принципов, предъявляемых непосредственно к системе бюджетирования, процесс формирования бюджетов на предприятии должен отвечать следующим требованиям: целевая направленность бюджетирования; учет отраслевых особенностей финансово-хозяйственной деятельности; обеспечение соответствия принципам учетной политики; соответствие принципам и методам калькулирования себестоимости продукции; учет основных направлений распределения и использования прибыли; обеспечение возможности формирования прогнозного баланса. Учет предлагаемых нами принципов бюджетирования позволит формировать такую систему бюджетов, которая повысит эффективность управления хозяйственным образованием и обеспечит реализацию главной цели его существования и развития - получение максимального финансового результата деятельности в долгосрочной перспективе.

5. В целях повышения эффективности управления хозяйственными образованиями организация бюджетирования представляется важной для хозяйствующих субъектов всех без исключения отраслей экономики. Однако особо остро эта проблема стоит в промышленности. Последнее объясняется тем, что промышленные предприятия отличаются от хозяйствующих субъектов других отраслей экономики источниками формирования капитала и финансовых ресурсов, формами и методами распределения этих финансовых ресурсов, объемами и интенсивностью денежных потоков. Кроме того, промышленность, являясь базовой отраслью экономики, не обеспечивает постоянного прироста финансового результата. Это во многом определяется неудовлетворительным состоянием планирования на промышленных предприятиях, выражающимся в отсутствии системы стратегического и оперативного производственного и финансового планирования, системы внутреннего контроля исполнения планов, соответствующей документации, регламентирующей процесс формирования и исполнения планов и т.д., что, в свою очередь, обусловлено рядом факторов внешнего и внутреннего характера.

6. К внешним факторам, препятствующим становлению и развитию бюджетирования на промышленных предприятиях Республики Коми, можно отнести нестабильность экономической и политической среды, низкий уровень общей корпоративной и финансовой культуры российских руководителей, недостаток современных молодых и квалифицированных кадров и др. В свою очередь, внутренние факторы можно разделить на две группы: факторы организационного и методического характера. Организационные трудности определяются отсутствием налаженной системы документооборота, неавтоматизированностью деятельности, несовершенством организационной структуры предприятий, недостатком финансовых ресурсов и пр. Однако особое внимание, на наш взгляд, необходимо обратить на факторы методического характера, которые свидетельствуют об отсутствии в России четко структурированной по стадиям формирования и этапам постановки и внедрения методики организации бюджетирования, которая учитывала бы отраслевую специфику деятельности промышленных предприятий, особенности российского хозяйственного законодательства и сложившуюся практику работы управленческих служб всех отечественных субъектов хозяйствования.

7. Относительную простоту и высокую точность расчетов, полный охват всех производственных звеньев, взаимосвязь и взаимообусловленность бюджетов обеспечивает реализация разработанных нами методических рекомендаций по организации системы бюджетирования на промышленных предприятиях, которые предусматривают как рекомендации по формированию сводного бюджета хозяйствующего субъекта, так и рекомендации по проведению организационных процедур по внедрению бюджетирования. Результаты апробации данных методических рекомендаций на ряде предприятий электроэнергетики и деревообрабатывающей промышленности Республики Коми подтвердили, что их использование на практике позволило повысить качество управления ими путем совершенствования их информационной базы, используемого аналитического инструментария оценки финансово-хозяйственной деятельности и системы внутреннего контроля за результатами этой деятельности и способствовало достижению главной цели деятельности коммерческой организации - получению максимальной прибыли.

8. Совершенствование информационной базы промышленных предприятий проявилось в создании системы внутреннего документооборота между всеми структурными подразделениями и службами предприятий; совершенствовании и унификации системы ведения учета операций и создании единого информационного пространства, позволяющего не только осуществлять своевременный сбор сведений, необходимых для формирования сводного бюджета хозяйствующих субъектов, но и проводить сквозной контроль и ускорять процесс аналитической обработки информации в ходе оперативного управления.

9. Совершенствование аналитического инструментария оценки деятельности промышленных предприятий заключалось в расширении применения такого метода финансового анализа, как план-факт анализ, позволяющего рассчитывать и оценивать отклонения фактических показателей от бюджетных с целью получения информации, необходимой для разработки и принятия управленческих решений как в области планирования, так и в области общего менеджмента. Кроме того, в практику планирования деятельности предприятий был введен такой инструмент оперативного управления, как гибкий бюджет. 10. Совершенствование системы внутреннего контроля промышленных предприятий проявилось в распределении функций между структурными подразделениями предприятия по контролю за исполнением сводного бюджета; разработке системы контрольных критериев, позволяющих оценивать эффективность и результативность исполнения сводного бюджета деятельности хозяйствующих субъектов; системы внутренних нормативных актов, регламентирующая функции структурных подразделений и систему внутреннего документооборота. Это, в свою очередь, позволило, структурным подразделениям данных промышленных предприятий самостоятельно осуществлять достижение бюджетных показателей и при этом в оперативном режиме координировать свою деятельность с другими подразделениями.

Проведенное исследование позволило констатировать тот факт, что разработка, постановка и внедрение системы бюджетирования на промышленном предприятии позволяет своевременно принимать грамотные и обоснованные управленческие решения и устанавливать контроль в разрезе всех структурных подразделений, направлений и видов деятельности, способствует повышению гибкости и приспособляемости хозяйствующего субъекта к внешним и внутренним изменениям, обеспечивает эффективность расчетов, оптимизации привлечения и инвестирования финансовых ресурсов и повышения финансовых результатов.