Бюрократия как экономический институт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Рождественская, Надежда Васильевна

  • Рождественская, Надежда Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 184
Рождественская, Надежда Васильевна. Бюрократия как экономический институт: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рождественская, Надежда Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БЮРОКРАТИЯ В ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ

ОБЩЕСТВА.

1.1.Институциональные основы бюрократии.

1.2 Организационное и экономическое поведение бюрократии. Общие черты и различия в поведении государственной бюрократии и менеджмента фирм.

1.3 Влияние институциональной и организационной среды на экономическое поведение бюрократии (опыт стран с развитой рыночной экономикой).

1.4. Влияние институтов гражданского общества на поведение бюрократии

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ БЮРОКРАТИЯ В ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ И ПУТИ ЭВОЛЮЦИИ.

2.1 Экономическое поведение государственной бюрократии в условиях институциональной среды России.

2.2 Неформальные институты как часть институциональной среды бюрократии в Российской Федерации.

2.3 Проблемы и пути повышения качества государственной бюрократии в РФ и работа институтов гражданского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бюрократия как экономический институт»

Актуальность темы исследования. Актуальность изучения бюрократии как экономического института связана с весьма существенным влиянием, которое она оказывает на экономические процессы. Анализ экономического поведения бюрократии с позиций новой институциональной экономической теории (НИЭТ) позволяет оценить направления этого влияния, выявить механизмы взаимодействия между бюрократией и внешней средой, а также проанализировать изменения, происходящие внутри государственных управленческих структур. Следует отметить, что в современной российской экономической науке отсутствует комплексное теоретическое исследование бюрократии как экономического института.

Рост влияния бюрократии в институциональной системе связан с тенденциями усиления государственного вмешательства в экономику, наблюдаемыми во многих странах. Эти тенденции получили новый импульс в связи с разработкой и реализацией мер по преодолению мирового экономического кризиса и его последствий.

В современном мире бюрократия является очень важной частью институциональной среды, поскольку она создает правила и нормы, регулирующие экономическое поведение, и одновременно выступает в качестве исполнителя этих норм. Эффективность разрабатываемых чиновниками правил и норм чрезвычайно важна для всех хозяйствующих субъектов, она во многом определяет сбалансированность экономики, характер и темпы социально-экономического роста и развития страны. Способность обеспечить корректное применение существующих норм является ключевой составляющей конкурентоспособности страны на международном уровне и существенным фактором, влияющим на инвестиционный климат и инвестиционную привлекательность. Так, в реалиях современной России именно оппортунистическое поведение государственных чиновников выступает в качестве одной из причин нарастающего ухода инвесторов и бегства капитала из страны, а также значительного разрастания теневого сектора национальной экономики.

Поскольку государственная бюрократия является выразителем и исполнителем воли государства, эффективность и прозрачность ее работы влияет на социальную стабильность в обществе, закладывая определенные стимулы и мотивы экономического поведения всех субъектов рынка и формируя таким образом пласт важных неформальных экономических институтов.

Избранная тема исследования особенно актуальна в связи с необходимостью повышения качества российской бюрократии, что является важным условием реализации долгосрочных программ перехода страны на инновационный путь развития.

Степень разработанности проблемы.

С начала прошлого столетия бюрократия являлась предметом активного изучения таких наук как политология, социология, экономика. Общетеоретической основой исследования экономического поведения государственной бюрократии являются работы Д. Бреннана, А. Бретона, Дж. Бьюкенена, М. Вебера, Р. Коуза, В. Нисканена, Д. Норта, М. Олсона. Г. Таллока,

Глубокие исследования экономического поведения бюрократии были начаты в рамках теории общественного выбора, важнейший вклад в которые внесли Г. Таллок («Политика бюрократии», 1965), Э. Дауне («Внутри бюрократии», 1967), В. Нисканен («Бюрократия и репрезентативное правительство», 1971, «Пересмотр», 1996). В рамках теории общественного выбора был проведен анализ мотивационных стимулов бюрократов и исследовано экономическое поведение чиновников.

Анализ природы и роли государства содержится в трудах представителей новой институциональной экономической теории (НИЭТ) -Р. Коуза, Д. Норта, Р. Рихтера, О. Уильямсона, Т. Эггертссона, Э. Г. Фуруботна. В рамках этой теории государственная бюрократия рассматривается с позиции теории трансакционных издержек, теории контрактов и теории принципал-агентских отношений. Основополагающими работами в этой области являются труды Б. Вейнгаста, М. МакКабинса, Т. Mo, М. Морана. Вместе с тем необходимо отметить, что большинство исследователей разрабатывает проблему принципал-агентских отношений между бюрократами и политиками, в то же время дополнительного анализа требуют принципал-агентские отношения между бюрократами и обществом.

Анализу экономического поведения бюрократии посвящены работы российских ученых А. Аузана, Р. Капелюшникова, Ю. Латова, В. May, Р. Нуреева, В. Радаева. Исследование современной российской практики взаимодействия институтов гражданского общества и национальной бюрократии проводится в работах Е. Балабановой, И. Мерсияновой, JI. Якобсона. При этом влияние неформальных институтов на взаимодействие граждан и национальной бюрократии до сих пор не изучено в полной мере.

Не раскрытыми до конца остаются, многие особенности функционирования бюрократии. Это связано, в значительной степени, с быстрыми изменениями, происходящими в самом объекте исследования. Важнейшей теоретической и практической задачей, решаемой с помощью методологического аппарата НИЭТ, является ограничение оппортунистического поведения чиновников с помощью неполитических механизмов. Подобное ограничение можно обеспечить только глубоко изучив цели и стимулы их экономического поведения. Важность глубокого комплексного изучения бюрократии как экономического института обусловила цель и основные задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования — определение сущности бюрократии как экономического института с позиций новой институциональной экономической теории и на основе этого — выявление роли институциональной среды в эволюции бюрократии.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

- Изучить закономерности экономического поведения бюрократии с позиций современного неоинституционализма.

- Определить на основе положений НИЭТ общие черты и различия в экономическом поведении государственной бюрократии и наемных менеджеров частных компаний.

- исследовать возможности контроля экономического поведения бюрократии и обосновать необходимость такого контроля со стороны гражданского общества;

- Рассмотреть опыт взаимодействия бюрократии с институтами гражданского общества в США и странах с Западной Европы и выявить возможности его применения в России.

- Определить условия и способы повышения качества государственного управления с помощью институтов гражданского общества в Российской Федерации

Объектом исследования является бюрократия как экономический институт.

Предметом исследования выступает изменение неформальных институтов, воздействующих на экономическое поведение бюрократии, в результате ее взаимодействия с гражданским обществом.

Методологическая и теоретическая основа и информационная база исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации составили фундаментальные положения, содержащиеся в трудах зарубежных и отечественных специалистов в области новой институциональной экономической теории, включая теории трансакционных издержек, прав собственности, агентских отношении, а также теории контрактов. В качестве источников информации выступают нормативные акты, регламентирующие деятельность государственных служащих в Российской Федерации, статистические данные, содержащиеся в официальных изданиях государственных органов Российской Федерации, а также публикации в отечественной и зарубежной периодической печати и на официальных сайтах российских и зарубежных исследовательских организаций в сети Интернет.

В процессе исследования автор использовал общенаучные и специальные методы, такие как: индукция и дедукция, анализ и синтез, метод логической абстракции, сравнительный метод, метод аналогии, методы статистического анализа, аппарат корреляционно-регрессионного анализа.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- Определение бюрократии как экономического института и анализ экономического поведения бюрократии с позиций новой институциональной экономической теории (НИЭТ)

- Характеристика общих черт и различий в поведении государственной бюрократии и наемных менеджеров частных организаций

- Характер влияния институциональной среды на экономическое поведение бюрократии и ограничение оппортунистического поведения чиновников при взаимодействии с институциональной средой

- Анализ институциональных особенностей российской бюрократии и анализ институтов, регулирующих экономическое поведение чиновников в Российской Федерации

- Обоснование возможности институционального регулирования экономического поведения бюрократии в Российской Федерации при взаимодействии с гражданским обществом

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Предложено определение бюрократии как экономического института с позиций новой институциональной экономической теории

- Выявлены особенности функционирования бюрократии как экономического института, доказана важность институциональной среды в обеспечении эффективной работы бюрократических организаций и показаны особенности поведения чиновников как экономических агентов

- Осуществлен сравнительный анализ экономического поведения бюрократов и наемных менеджеров частных фирм

- Проведены эконометрические исследования связи между неформальными институтами (показателями экономической ментальности) и эффективностью работы бюрократических организаций

- Обоснована целесообразность развития взаимодействия национальной бюрократии и институтов гражданского общества

- Исследованы особенности институциональной среды российской бюрократии и предложены меры, направленные на повышение эффективности ее деятельности за счет взаимодействия с гражданским обществом.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что выдвинутое в ней определение бюрократии как системы правил и норм позволяет комплексно исследовать экономическое поведение государственных служащих с позиций новой институциональной экономической теории, без чего невозможна разработка эффективных механизмов повышения качества государственного управления.

Работа дополняет и углубляет имеющиеся исследования, определяющие место и роль бюрократии в институциональной структуре общества, в ней исследовано организационное и экономическое поведение бюрократии, в частности, в условиях институциональной среды России.

Результаты диссертации могут быть полезны при дальнейших теоретических исследованиях института бюрократии и совершенствовании формальных и неформальных норм, составляющих российскую институциональную среду.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования выводов и рекомендаций диссертанта в процессе разработки комплексных мер, направленных на повышение эффективности государственного управления. Большое значение имеют выводы о необходимости модернизации неформальных институтов, регулирующих взаимодействие бюрократии и общества в Российской Федерации, а также о применимости опыта стран Запада в области взаимодействия бюрократии и институтов гражданского общества в институциональных условиях нашей страны.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе дальнейшей разработки и реализации административной реформы в Российской Федерации, совершенствовании законодательства, регулирующего деятельность органов государственного управления и функционирование гражданского общества в современной России. Они могут также найти применение в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Институциональная экономика», «Экономика общественного сектора», «Теория общественного выбора».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Национальная экономика в условиях глобализации: роль институтов» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, 2007) и Всероссийском научно-практическом симпозиуме «Экономика России: перспективы посткризисного развития» (Санкт-Петербург, ФИНЭК, 2010), а также на теоретических семинарах кафедры теоретической экономики и в процессе проведения семинарских занятий со студентами факультета экономики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Основное содержание диссертации отражено в 6 опубликованных научных работах автора (общим объемом 2,28 п. л.), в том числе, в двух из списка, рекомендованного ВАК для защиты докторских и кандидатских диссертаций.

Структура работы. Решение поставленных в диссертации задач обусловило структуру и логику работы. Диссертационное исследование, изложенное на 149 страницах основного текста, состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 256 источников, а также трех приложений. Основной текст содержит 24 таблицы и 14 рисунков. Общий объем работы составляет 184 страницы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Рождественская, Надежда Васильевна

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- Исследование бюрократии как института, выявило природу ее экономического поведения, проявляющуюся в создании чиновниками новых регулирующих правил и норм и обеспечении выполнения- уже действующих правил. В работе сделан вывод, что сильное влияние института'бюрократии на поведение практически • всех экономических агентов обуславливает важность контроля со стороны институциональной среды.

- Подход к изучению бюрократии с позиций НИЭТ позволил проанализировать такие причины масштабного оппортунистического поведения чиновников, как сложность политического, законодательного и судебного контроля, высокие трансформационные издержки, возможность широкого лоббирования чиновниками собственных интересов. На основании этого в диссертационной работе был сделан вывод о возможности и необходимости развития форм- контроля бюрократов со стороны институциональной среды.

- Анализ общих черт и отличий в экономическом поведении государственной бюрократии и наемных менеджеров частных организаций позволяет сделать вывод о размытости' и вариативности целей бюрократов, что обусловлено большим количеством принципалов с неоднородными потребностями. На основании этого акцентируется важность взаимодействия бюрократии с институциональной средой как мотивирующей и контролирующей силы.

- Проведенное исследование показывает, что существует взаимосвязь между уровнем активности гражданского общества и экономическим поведением бюрократии. При этом можно констатировать, что решение проблемы коллективных действий независимо от государства в процессе становления гражданского общества, а также возникновение обратной связи между гражданским обществом и бюрократией приводит к существенному росту социального капитала. При этом отдача от роста социального капитала в долгосрочной перспективе превышает затраты на организацию механизмов гражданского участия.

В диссертационном исследовании обоснована и проиллюстрирована на примере данных методики Г. Хофстеде важная роль неформальных институтов, регулирующих отношения бюрократии и общества, в преодолении оппортунистического поведения государственных служащих Российской Федерации. По мнению автора, в настоящее время в России изменение неформальных институтов является базовым условием для ограничения монопольной власти бюрократии и снижения ее негативного влияния на экономику страны.

Установлено, что изменение неформальных институтов, регулирующих взаимоотношения общества и властных структур, в Российской Федерации возможно при условии взаимовыгодного сотрудничества гражданского общества и власти. На основе анализа опыта США и стран Европы, а также анализа текущего положения гражданского общества в России доказана необходимость развития структур территориального общественного самоуправления, работа которых и эффективно меняет неформальные институты, и улучшает социально-экономическое развитие территории.