Частота гиперинсулинемии, нарушения толерантности к глюкозе у мужчин больных ишемической болезнью сердца с различными соматотипами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Таптыгина, Елена Викторовна

  • Таптыгина, Елена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 171
Таптыгина, Елена Викторовна. Частота гиперинсулинемии, нарушения толерантности к глюкозе у мужчин больных ишемической болезнью сердца с различными соматотипами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Красноярск. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Таптыгина, Елена Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Сердечно-сосудистые заболевания и углеводный обмен.

1.2 Инсулин и артериальная гипертония.

1.3 Инсулин и атеросклероз.

1.4 Избыточная масса тела и ишемическая болезнь сердца.

1.5 Прогноз развития сердечно-сосудистых осложнений.

1.6 Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

1.7 Современные представления о соматотипе.

1.8 Конституциональные особенности сердечно-сосудистой патологии.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы исследования

2. 2 Методы исследования.

2.2.1 Общеклинические методы исследования.

2. 2.2 Методы лабораторной диагностики.

2.2.3 Антропометрия.

2. 2.4 Соматотипирование.

2.2.5 Функционаная диагностика.

2. 2.6 Статистические методы.

2.2.7 Методы математического моделирования.

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ УГЛЕВОДНОГО И ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У

МУЖЧИН БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

3.1 Показатели углеводного обмена (уровни иммунореактивного инсулина и гликемии

3.2. Показатели липидного обмена

3.3 Морфофункциональная характеристика системы кровообращения у мужчин больных ИБС при сочетании с АГ и без АГ

ГЛАВА 4 КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МУЖЧИН БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

4.1 Антропометрические показатели обследуемых групп.

4.2 Соматотипирование групп.

4.3 Показатели углеводного обмена в зависимости от соматотипа.

4.4 Показатели липидного обмена в зависимости от соматотипа.

4.5 Корреляционный анализ зависимости уровней инсулина и гликемии от антропометрических показателей у мужчин больных ишемической болезнью сердца.

ГЛАВА 5 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

СЕРДЦА (СТЕНОКАРДИИ НАПРЯЖЕНИЯ) У МУЖЧИН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частота гиперинсулинемии, нарушения толерантности к глюкозе у мужчин больных ишемической болезнью сердца с различными соматотипами»

Актуальность темы

Атеросклероз и его основные осложнения продолжают лидировать в структуре заболеваемости и смертности населения во всем мире. В России болезни системы кровообращения на протяжении многих лет занимают первое место в общей структуре смертности, каждый год от которых умирают более 1 млн человек [168]. Среди сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает одно из первых мест, как по распространенности, так и по смертности [138]. Факторами риска (ФР) возникновения и прогрессирования ССЗ, в частности ИБС и артериальной гипертонии (АГ) являются сахарный диабет (СД) и нарушение толерантности к углеводам (НТУ) [50, 94,147,191,232,246,262,297,312,326].

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) третье место по распространенности среди хронических заболеваний занимает СД. В России СД страдает 8 млн человек, из них у 90% выявляется СД типа 2 [44]. Отмечается рост распространенности СД. По прогнозам ВОЗ количество больных СД к 2025 году во всем мире превысит 300 млн. человек, причем доля СД типа 2 составит от 92-97% всех случаев заболевания [158]. Гиперинсулинемия (ГИ) является независимым предиктором риска развития ССЗ и смертности [237,259]. Так, 80% больных инсулиннезависимым сахарным диабетом (ИНСД) имеют ССЗ. У пациентов без ИНСД, риск возникновения острого инфаркта миокарда (ОИМ) составляет 3,6% за 7 лет, наличие ИНСД повышает этот риск до 20,2%, т.е. более чем в 5,5 раза, а риск повторного ОИМ до 45%, или в 12,5 раза по сравнению с риском в популяции, не страдающей ИНСД и не переносившей ОИМ [108]. Частота НТУ в мужской популяции составляет 3,8%, с возрастом нарастает до 8,5% [72].

Базальная, и постпрандиальная ГИ у лиц без СД, ассоциируются с высокой заболеваемостью ИБС, и предшествуют развитию клинических проявлений ИБС [55,93,257,288,293]. Однако результаты исследования во Фремингеме (США) свидетельствуют об отсутствии связи между сахарным диабетом и ССЗ [17].

Ведущий фактор риска развития ИБС и ИМ — артериальная гипертония [78,150]. Отмечается рост частоты ИБС по мере повышения артериального давления (АД) [80,86]. Риск развития АГ тесно связан с исходным уровнем гликемии [9,41,244,265].

ИБС чаще регистрируется у лиц с избыточной массой тела (ИзМТ) [134]. В России в среднем 30% лиц трудоспособного возраста страдают ожирением, а от 25% до 59,4% имеют ИзМТ [113,128,274]. В Сибири среди мужчин 25-64 лет ИзМТ определялась у 54,4%, а ожирение выявлено у каждого десятого (11,8%) [49]. Уровень инсулина имеет корреляционную связь с индексом массы тела (ИМТ) [22,151]. Развитие и выраженность инсулинорезистентности (ИР) зависят не только от степени ожирения, но и от характера распределения жировой ткани [10,11,30,89,122,130,233,322].

В последнее время возрос интерес к изучению роли конституции человека в кардиологии. Соматотип является структурным выражением конституции [91]. В некоторых работах встречаются данные о том, что для каждого конституционального типа характерна своя реакция сердечнососудистой системы (ССС). Выявлена связь соматотипа с функциональным состоянием ССС у мужчин [12,131,135,163].

В связи с интенсификацией комплексных исследований здоровья населения и созданием на этой основе автоматизированных систем диспансеризации актуально использование средств вычислительной техники. Имеется небольшое количество работ, посвященных изучению взаимосвязи ССС и углеводного обмена [53,139,159,171,188]. Отмечена прогностическая значимость гликемии в развитии АГ [135].

В связи с тем, что в литературе представлены разноречивые данные о состоянии углеводного обмена у больных ИБС с различными конституциональными типами и отсутствуют работы, посвященные прогнозированию развития ИБС в зависимости от показателей углеводного обмена и данных антропометрии, изучение данного вопроса представляется актуальным.

Цель исследования.

Определить частоту гиперинсулинемии, нарушения толерантности к глюкозе при различных соматотипах у мужчин больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией и разработать методику прогноза развития ишемической болезни сердца.

Задачи исследования

1. Изучить частоту гиперинсулинемии, нарушения толерантности к глюкозе у мужчин больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией.

2. Изучить частоту гиперинсулинемии, нарушения толерантности к глюкозе у мужчин больных ишемической болезнью сердца при различных соматотипах.

3. Изучить зависимость уровней иммунореактивного инсулина и гликемии от антропометрических показателей у мужчин больных ишемической болезнью сердца.

4. Разработать методику математического прогноза развития ишемической болезни сердца с учетом нарушений состояния углеводного обмена.

Научная новизна

У мужчин больных ишемической болезнью сердца выявлена тесная взаимосвязь между уровнями гликемии, инсулинемии и антропометрическими показателями.

Впервые изучена частота встречаемости и тяжесть нарушений углеводного обмена у мужчин больных мужчин ишемической болезнью сердцах при различных соматотипах.

Разработаны номограммы прогноза развития ишемической болезни сердца с использованием показателей гликемии, инсулинемии, антропометрических данных (абсолютной массы мышечной ткани, индексом массы тела Кетле).

Практическая значимость работы

Разработанные номограммы позволяют прогнозировать вероятность развития ишемической болезни сердца в зависимости от уровней гликемии, иммунореактивного инсулина, показателей антропометрии (абсолютной массы мышечной ткани, индексом массы тела Кетле) и планировать профилактические мероприятия.

Внедрение результатов исследования

1. Номограммы прогноза развития ишемической болезни сердца с учетом показателей углеводного обмена и данных антропометрии применяются в клинике ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, городской больнице № 6 им. Н.С. Карповича г. Красноярска.

2. Материалы работы используются при чтении лекций студентам на кафедре пропедевтики внутренних болезней и кафедре внутренних болезней педиатрического факультета Красноярской Государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ИБС чаще встречается мускульный соматотип, у больных АГ - брюшной соматотип.

2. Нарушения углеводного обмена чаще встречаются у мужчин больных

ИБС мускульного и неопределенного соматотипов.

3. Прогноз развития ишемической болезни сердца имеет зависимость от уровней гликемии, инсулина, компонентов массы тела (индекса массы тела Кетле и абсолютной массы мышечной ткани).

Апробация работы

Основные положения и полученные результаты диссертации доложены и обсуждены на: региональных и Всероссийских конференциях: итоговых научно-практических конференциях ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003, 2004, 2007); конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Красноярск, 2004); третьей республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2004); Втором Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2004); ежегодной научно-практической конференции молодых ученых ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Актуальные вопросы охраны здоровья населения Регионов Сибири» (Красноярск, 2006); межлабораторном заседании ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (3.07.2007).

Личный вклад автора

Автором проводилось обследование мужчин больных ИБС и группы контроля: осуществлялся клинический осмотр; заполнение индивидуальных регистрационных карт; проведение стандартного теста толерантности к глюкозе с оценкой его результатов и других лабораторных показателей (ОХС, ТГ, ЛПВП); антропометрическое обследование с последующим соматотипированием; анализ данных эхокардиографического исследования. Самостоятельно проведена интерпретация всех результатов исследования. Автором создана база данных и проведена статистическая обработка материала, написаны статьи, диссертационная работа и автореферат.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ в отечественной литературе, из них 3 статьи в рецензируемых ВАК журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Результаты исследования проиллюстрированы с помощью 44 таблиц и 56 рисунков. Список литературы включает 325 источников, из них 211 - отечественных и 114 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Таптыгина, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. У больных ИБС чаще встречался мускульный соматотип (52%); у больных, перенесших ОИМ - в равной степени определялся мускульный (44%) и брюшной (43%) соматотипы; у больных АГ - брюшной соматотип (64%). Величина ИМТ была выше у лиц с АГ, у больных АГ в сочетании с ИБС за счет костно-мышечной массы, в сравнении с группой контроля и группой больных ИБС без АГ. Общее количество жира было выше у больных ИБС в сравнении с группой контроля и группой больных АГ. Жировые складки верхней части тела (живота, плеча спереди и сзади) были больше у больных ИБС, а толщина складок нижней части (бедра, голени) была больше у больных АГ.

2. Гипергликемия натощак чаще выявлялась у больных ИБС с неопределенным соматотипом (25%), по сравнению с брюшным (3,6%) и мускульным (7,3%). Однако через 2 часа после углеводной нагрузки гипергликемия сохранилась у лиц с неопределенным соматотипом (25%) и возросла у лиц брюшного (17,9%) и мускульного (12,2%) соматотипов.

3. Частота встречаемости гиперинсулинемии у больных ИБС и у больных АГ была практически одинаковой и наблюдалась в 42% и 44% соответственно, а при сочетании ИБС с АГ этот показатель был выше — 58%. Нарушение толерантности к углеводам у больных АГ, ИБС и при сочетании АГ с ИБС встречалось реже, чем гиперинсулинемия - в 6%, 7% и 9%, соответственно.

4. Гиперинсулинемия чаще наблюдалась у больных ИБС неопределенного (83%) и брюшного (65%) соматотипов через 2 часа после углеводной нагрузки.

5. Отмечено повышение ИРИ натощак (17,3; 16,3; и 20,4) и ИРИ через 2 часа после нагрузки глюкозой в группе больных ИБС мускульного, брюшного и неопределенного соматотипов (40,1; 43,3 и 61,2). У больных ИБС отмечен высокий уровень инсулина как натощак, так и после нагрузки глюкозой, в отличие от больных АГ. Высокий уровень инсулина натощак был у больных ИБС в сочетании с АГ. Наиболее выраженные изменения со стороны углеводного обмена по показателям ТТГ и инсулина были выявлены у больных ИБС с неопределенным соматотипом.

6. Прогностические номограммы у больных ИБС показали наибольшую связь развития осложнений от компонентного состава массы тела в сравнении с соматотипами. Наибольшая прогностическая значимость в развитии ИБС была получена в зависимости от уровня гликемии натощак, инсулинемии и гликемии через 2 часа после углеводной нагрузки, ИМТ, АММТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные прогнозные номограммы рекомендуются для оценки индивидуального риска развития ИБС (стенокардии напряжения) у мужчин в зависимости от компонентов массы тела (ИМТ, АММТ) и показателей углеводного обмена (ГЛ О, ГЛ 1, ГЛ 2, ИРИ 2).

2. Данные об особенностях углеводного обмена у мужчин с ишемической болезнью сердца рекомендуется использовать при планировании и проведении лечебно-профилактичских мероприятий у этой группы больных (первичное исследование инсулина, как наиболее информативного маркера нарушений обмена углеводов).

3. Полученные номограммы рекомендованы к применению врачам первичного звена (участковым, цеховым терапевтам) и узким специалистам (эндокринологам, кардиологам), а так же врачам в стационарах терапевтического профиля.