Человеческий капитал как основа и источник повышения доходов населения России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Лукьянчикова, Татьяна Львовна

  • Лукьянчикова, Татьяна Львовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 357
Лукьянчикова, Татьяна Львовна. Человеческий капитал как основа и источник повышения доходов населения России: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Орел. 2011. 357 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Лукьянчикова, Татьяна Львовна

Введение.

1. Формирование и социально-экономический характер экономики, основанной на знаниях.

1.1 Методология исследования и институты формирования экономики, основанной на знаниях.

1.2 Социальные силы и индикаторы уровня развития экономики, основанной на знаниях, в России.

1.3 Специфическое содержание и определяющая роль человеческого капитала в экономике, основанной на знаниях.

2. Трансформация категории «рабочая сила» в категорию «трудовой капитал» и современные институциональные формы распределения коммерческих доходов.

2.1 Характер и содержание трудового капитала в экономике, основанной на знаниях.

2.2 Инвестиции и социально-экономические границы воспроизводства трудового капитала.

2.3 Современные институциональные формы оценки и вознаграждения вклада трудового капитала в достижение конечных результатов экономической деятельности.

3. Интеллектуальный капитал и институциональные формы вознаграждения творческой деятельности персонала.

3.1 Расширение сферы интеллектуальной собственности и условия формирования интеллектуального капитала экономически активного населения.

3.2 Активизация инновационной деятельности и модернизация институциональных форм присвоения интеллектуальной ренты.

3.3 Авторские права и совершенствование институциональных форм вознаграждения творческой деятельности.

4. Социальный капитал и обоснование институциональных форм оценки и распределения рентных доходов.

4.1 Социальный капитал и его роль в механизме реализации общественной собственности на национальные ресурсы.

4.2 Планетарная и национальная рента, как институциональные формы дохода на социальный капитал.

4.3 Механизм реализации общественной собственности на национальные ресурсы и модернизация институтов распределения и перераспределения рентных доходов.

5. Институциональное закрепление стратегии и политики устойчивого повышения доходов населения в экономике России.

5.1 Теоретические основы формирования стратегии и политики устойчивого повышения доходов населения на основе расширенного воспроизводства человеческого капитала.•.

5.2 Институциональные основы оценки стоимости воспроизводства индивидуального человеческого капитала как социального норматива политики повышения доходов.

5.3 Институциональный анализ причин инфляции и сценарии антиинфляционной защиты доходов населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человеческий капитал как основа и источник повышения доходов населения России»

Актуальность темы исследования. Решительный поворот экономики России на инновационную траекторию развития требует трансформации всех подсистем социально-экономических отношений, модернизации институциональной структуры рыночного саморегулирования и государственного стимулирования инновационной активности всех субъектов хозяйствования. Лидирующей подсистемой экономической активности, расширяющей своё влияние на все сектора и виды экономической деятельности, становится экономика, основанная на знаниях. Знания, способности, интеллект персонала определяют содержание и виды человеческого капитала, который становится решающим фактором устойчивого экономического роста и опережающей конкурентоспособности страны и одновременно основой образования и распределения доходов населения.

Экономика, основанная на знаниях, трансформирует традиционную экономику воспроизводства материальных благ. Знания есть целесообразная форма информации, приспособленной для повышения эффективности хозяйственной деятельности. Технологические, экономические, социальные и правовые знания образуют своеобразную программную оболочку инновационного бизнеса. Владельцы человеческого капитала, т.е. знаний, воплощенных в патентах, авторских свидетельствах или в виде ноу-хау, становятся главными субъектами бизнеса.

Принципиально изменяются экономические основы образования и распределения доходов. В условиях доминирования частной собственности производительные способности человека капитализируются и становятся капитальным активом фирмы. Профессиональные знания и трудовые способности трансформируются в трудовой капитал, получающий свою долю в добавленной стоимости. Творческие способности и владение интеллектуальными продуктами образуют интеллектуальный капитал, присваивающий часть интеллектуальной ренты и инновационных доходов. Включенность человека-гражданина в систему социальных отношений общественной (государственной) собственности формируют его персонифицированный социальный капитал, обеспечивающий возможность присвоения части природно-социальной ренты.

Сущностные и содержательные изменения экономического поведения хозяйствующих субъектов в экономике, основанной на знаниях, требуют адекватного теоретического осмысления. Использование методологии, методов и инструментов системно-диалектического анализа в категориях институциональной экономической теории позволяет разработать теоретические основы процессов образования, распределения и факторов повышения доходов населения России.

Степень изученности проблемы. Разработке концепции «экономики, основанной на знаниях» и вопросов, связанных с ее проявлениями посвящены работы таких зарубежных и отечественных ученых как: А. Анчишкин, Р. Аткинсон, Л. Абалкин, А. Гапоненко, Б. Годэн, Дж. Гэлбрейт, Э. Деминг, П. Друкер, А. Дынкин, В. Иноземцев, В. Лабоцкая, В. Макаров, Б. Мильнер, Л. Миндели, Д. Норт, Л. Пипия, 3. Румянцев и др. В работах этих ученых раскрыты методология и теоретические основы экономики знаний.

Теория человеческого капитала получила широкое распространение недавно, но, безусловно, является результатом комплексных научных исследований, отраженных в трудах таких ученых как Г. Беккер, А. Добрынин, С. Дятлов, Р. Капелюшников, М. Критский, Л. Симкина, В. Смирнов, Т. Орлова, В. Щетинин, Я. Фитц-енц и др. Теория человеческого капитала признаёт первенство человека, его знаний и способностей в развитии экономики, производства и в историческом прогрессе.

Особое место в теории человеческого капитала занимают работы по исследованию проблем и оценки интеллектуального капитала посредством коммерциализации профессиональных знаний и объектов интеллектуальной собственности. Исследования в данном направлении проводились Э. Бру-кинг, Л. Прусак, П. Салливаном, К.-Э.Свейби, П. Страссманом, Т. Стюартом, И. Хирояки, Л. Эдвинссоном и другими, а в отечественной экономической науке - А. Безгодовым, С. Горюновым, В. Зиновым, В. Иноземцевым, И. Ильинским, О. Калятиным, С. Курганским, Л. Лукичевой, И. Скобляко-вой, В. Щетининым и др.

Новый характер в экономике, основанной на знаниях, приобретают системы оплаты труда. Заработная плата начинает осознаваться как доля в доходах пропорционально вложениям в производство особого фактора — человеческого капитала. Современные системы оплаты труда по вкладу человеческого капитала в достижение конечных результатов экономической деятельности рассматривались в работах М. Армстронга, Т. Будаева, Н. Волгина, Е. Ветлужских, Г. Дубянской, Н. Горелова, Т. Стивенса, Р. Хендерсона, П. Чингоса и др.

Социальной базой стабилизации общества является поведение экономически активного населения, прежде всего позиции и активная роль среднего класса. Вопросы формирования социальной структуры общества и её изменений исследовали Е. Авраамова, Л. Беляева, М. Вебер, В. Бондаренко, Л. Григорьев, Ю. Крельберг, Т. Малеева, Н. Сергеев, Р. Симонян, В. Тапили-на, Т. Черкашина, О. Шкаратан, Н. Элиас, О. Юдина и др.

Многообразие форм рентных отношений, в том числе природно-социальной ренты, и оценка доли ренты в доходах страны и населения были рассмотрены в работах С. Безгодова, Ф. Власова, С. Глазьева, В. Зинова, В. Калятина, Б. Леонтьева, Д. Львова, К. Маркса, В. Садкова, И. Сизовой,

A. Смита, Д. Рикардо, В. Рязанова, Ю. Шафраника, Ю. Яковца, Л. Якобсона и др.

Обоснование политики устойчивого роста доходов населения России осуществлено в трудах Н. Антонова, В. Бобкова, Н. Вишневской, Н. Волгина,

B. Гимпельсона, П. Гребенникова, В. Зинина, В. Добренькова, О. Куликова, А. Лукьяновой, В. Ройка, О. Рудаковой и др.

Несмотря на широкий спектр исследований многие вопросы остаются дискуссионными или не получили адекватного теоретического освещения. Прежде всего, необходим комплексный подход к изучению человеческого капитала как источника и основы повышения доходов в экономике, основанной на знаниях, с использованием методов системно-диалектического и социально-институционального анализа трудовых процессов, отношений интеллектуальной собственности и роли интеллектуального капитала в развитии экономической активности населения, источников и форм присвоения интеллектуальной ренты в структуре доходов персонала, оценке потенциала и распределения рентных доходов, теоретического обоснования стратегических направлений политики повышения доходов населения в условиях целенаправленного формирования экономики, основанной на знаниях.

Область диссертационного исследования соответствует пунктам 1.1 - теория «экономики, основанной на знаниях», воспроизводство общественного и индивидуального капитала, формирование экономической политики (стратегии) государства, воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов, экономические интересы, роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; 1.2 — институциональная теория фирмы, теория экономики благосостояния; п. 1.3 - теория инфляции; п. 1.4 - институциональная и эволюционная экономическая теория (Паспорта специальности ВАК России 08.00.01 - экономическая теория).

Объектом исследования являются институциональные формы и системы вознаграждения за вложенный человеческий капитал в экономике, основанной на знаниях.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения и институты воспроизводства человеческого капитала как источника и основы увеличения и эффективного распределения доходов населения в условиях формирования экономики, основанной на знаниях.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании новых научных принципов и закономерностей устойчивого воспроизводства доходов и их эффективного распределения по вкладу человеческого капитала, обеспечивающих достижение социального согласия и рост экономической активности населения на основе модернизации институциональных форм оценки и распределения доходов через институты социального партнерства в условиях становления экономики, основанной на знаниях.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1) обосновать методологию исследования экономики, основанной на знаниях, на основе синтеза диалектического, системного и социально-институционального подходов;

2) теоретически раскрыть процесс становления, индикаторы уровня развития экономики, основанной на знаниях, и необходимость модернизации институциональных форм образования и распределения доходов;

3) уточнить содержание, типологию и процесс воспроизводства человеческих активов и человеческого капитала в экономике, основанной на знаниях;

4) развить теорию трудового капитала и определить социально-экономические пределы доходов, необходимых и достаточных для воспроизводства всех видов индивидуального человеческого капитала;

5) предложить модель социального партнёрства и исходный принцип распределения доходов по вкладу человеческого капитала;

6) раскрыть процессы обеспечения доминирующей роли интеллектуальной собственности и интеллектуального капитала в повышение конкурентоспособности отечественных предприятий;

7) дать характеристику процесса инновационной деятельности и определить институциональные формы присвоения интеллектуальной ренты;

8) оценить состояние и предложить меры по модернизации институтов распределения и перераспределения рентных доходов в механизме реализации общественной собственности на национальные ресурсы России;

9) предложить модель, сформулировать цели, источники и стратегические направления политики повышения доходов населения на основе устойчивого роста экономической активности и качества человеческого капитала;

10) разработать методику оценки стоимости воспроизводства человеческого капитала в системе институтов социального партнёрства;

11) предложить меры и сценарии антиинфляционной защиты доходов населения на основе институционального анализа причин инфляции.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической и философской мысли, монографии, научные труды, статьи отечественных и зарубежных ученых по вопросам анализа человеческого капитала как источника и основы увеличения и эффективного распределения доходов в экономике, основанной на знаниях, с использованием методов неоклассической и институциональной экономической теории, системного анализа, закономерностей диалектического развития экономических систем, общенаучных методов познания: анализа и синтеза, индукции и дедукции; научной абстракции и конкретизации, экспертных оценок, социологических опросов, сравнительного и социально-институционального анализа.

Информационной базой работы послужили российское и международное законодательство и другие нормативные документы, материалы Федеральной службы государственной статистики, российских и зарубежных исследовательских институтов, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, результаты исследований и материалы, получившие отражение в научных монографиях и статьях отечественных и зарубежных авторов, интернет-источники.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологии исследования и теоретических основ современной системы оплаты услуг человеческого капитала в условиях формирования экономики, основанной на знаниях. Раскрыты экономические основы, структура, источники повышения доходов населения в системе эффективного социального партнёрства.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается новыми положениями, полученными лично автором, и выносимыми на защиту:

1. Обоснованы методология исследования и институты формирования экономики, основанной на знаниях. На основе синтеза диалектического, системного и социально-институционального подходов определены принципы и методы исследования, направленные на выработку системных решений, обеспечивающих воспроизводство человеческого капитала, рост экономической активности и всех видов доходов населения с учетом влияния системы социально-экономических институтов (п. Г. 1 — структура и закономерности развития экономических отношений; воспроизводство общественного и индивидуального капитала). .

2. Теоретически раскрыт процесс формирования экономики, основанной на знаниях, через появление наукоёмких отраслей и видов экономической деятельности, трансформирующих через инновационную деятельность традиционные отрасли и структуру экономики. Предложены оценочные индикаторы уровня развития экономики, основанной на "знаниях, по лидерству страны в макротехнологиях, вкладу науки и инноватики в обеспечение конкурентоспособности страны на глобальных рынках (п. 1.1 - теория «экономики, основанной на знаниях»).

3. Предложена расширенная классификация видов человеческого капитала на мини-, микро- и макроуровнях экономики с обоснованием ключевой роли трудового, интеллектуального и социального видов капитала (п. 1.1 -воспроизводство общественного и индивидуального капитала);

4. Определены содержание и понятие трудового капитала, выражающееся1 в приросте квалификации и дополнительной производительной силы квалифицированного труда. Выявлены социально-экономические пределы оплаты услуг персонала, необходимых и достаточных для воспроизводства всех видов индивидуального человеческого капитала (п. 1.1 — воздействие новых,техно логических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов).

5. Сформулированы новые требования к современным системам оплаты услуг человеческого капитала по опыту лидирующих фирм США, Евро; 10 пы и России. Обоснован закономерный переход фирм, прежде всего интеллектуальных организаций к новой системе социального партнёрства, когда доли в конечных доходах фирмы определяются пропорционально вкладу человеческого и овеществленного (физического) частей капитала фирмы (п. 1.4 - институциональная теория фирмы).

6. Раскрыты процессы расширения сферы влияния интеллектуальной собственности и интеллектуального капитала как доминирующих институтов регулирования социально-экономических отношений в экономике, основанной на знаниях. Определен комплекс правомочий, субъекты и объекты интеллектуальной собственности, эффекты и противоречия монополии интеллектуальной собственности (п. 1.1— экономические интересы).

7. Предложена принципиальная схема и дана характеристика процесса инновационной деятельности по воспроизводству инноваций, где основным источником доходов персонала становится интеллектуальная рента. Предложен подход по оценке доли и институциональные формы присвоения интеллектуальной ренты в доходах экономически активного населения (п. 1.2 — теория экономики благосостояния).

8. Дана оценка состояния и предложены меры по модернизации институциональных форм распределения и перераспределения рентных доходов в современной экономике России, обеспечивающих преодоление чрезмерного социального расслоения общества, гармонизацию социальной структуры экономически активного населения (п. 1.2 — теория экономики благосостояния).

9. Определены цели, источники и стратегические направления политики повышения доходов населения на перспективу до 2020 года, обеспечивающие непрерывное улучшение качества жизни населения через рост экономической активности и улучшение качества человеческого капитала с высокими темпами инновационной модернизации, при эффективном распределении рентных доходов, институциональном закреплении норм социального партнёрства в распределении коммерческих доходов (п. 1.1 — формирование экономической политики (стратегии) государства).

10. Разработана методика оценки стоимости воспроизводства человеческого капитала для определения институциональных рамок регулирования доходов по уровням: бюджета прожиточного минимума как источника воспроизводства биофизического капитала; рационального дохода, необходимого для воспроизводства трудового и интеллектуального капитала; бюджета достатка как основы воспроизводства социального капитала (п. 1.1 — воспроизводство индивидуального капитала).

11. Предложены меры антиинфляционной защиты доходов населения, включая корректировку Закона о защите доходов и сбережений населения от инфляции, внесения дополнений в Трудовой кодекс о включении в Генеральное, отраслевые и региональные соглашения о социальном партнёрстве мер и источников антиинфляционной политики, включения в коллективные договоры и трудовые контракты принципа опережающей индексации заработной платы и социальных пособий (п. 1.3 - теория инфляции, п. 1.4 - институциональная и эволюционная экономическая теория).

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в систематизации качественных характеристик экономики, основанной на знаниях; обобщении лучших практик и формулировании новых требований к современным системам оплаты услуг человеческого капитала по опыту лидирующих фирм США, Европы и России; раскрытии процессов расширения сферы интеллектуальной собственности и роли интеллектуального капитала в формировании сбалансированной социальной структуры экономически активного населения; оценки состояния и модернизации институтов эффективного распределения рентных доходов; подходов к выработке немонетарных программ и методов стимулирования деловой и трудовой активности, развития государственного и общественного секторов хозяйства; мер антиинфляционной защиты доходов населения.

Практическое значение полученных результатов работы заключается в возможности их использования государственными органами власти и управления для выработки социально-экономической и инновационной политики в условиях формирования экономики, основанной на знаниях; инновационно-активными и обучающимися предприятиями для разработки эффективных систем распределения доходов по вкладу человеческого капитала в достижение конечных результатов экономической деятельности; трехсторонними комиссиями по социальному партнерству для расчета стоимости воспроизводства человеческого капитала и определения институциональных рамок распределения коммерческих доходов; при выработке мер антикризисной политики занятости и антиинфляционной защиты доходов; в научных исследованиях в качестве методологической основы прогнозирования и регулирования воспроизводства человеческого капитала как источника и основы увеличения и эффективного распределения доходов в экономике, основанной на знаниях; в учебном процессе, при совершенствовании образовательных стандартов, разработке учебных программ, методической и учебной литературы для образовательных учреждений всех уровней, а также при проведении дальнейших научных исследований в этой области.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на всероссийских и международных конференциях: «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (Санкт-Петербург, Орел, 2006, 2007); «Качество и полезность в экономической теории и практике» (Новосибирск, 2006, 2008); «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (Орел, 2007, 2008, 2009, 2010); «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (Орел, 2007, 2008, 2009); «Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Харьков, 2009, 2010); «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010); «Модернизация экономики России и стран СНГ» (Волгоград, 2010); «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2010); «Проблемы и перспективы регионального развития в условиях кризиса» (Биробиджан, 2010); «Научные и научно-педагогические школы университетов России: институциональный статус и активизация инновационной деятельности» (Орел, 2010); «Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в условиях преодоления кризиса и перехода к инновационному развитию» (Санкт-Петербург, 2010); «Современная статистика и ее роль в эффективном управлении: проблемы и перспективы» (Орел, 2010).

Диссертационное исследование выполнялось в рамках проектов аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.):

1) проект № 2.2.2.4. «Институт научных школ университетов и активизация их роли в создании и функционировании единой программы отбора и подготовки научно-педагогических кадров по системе «Абитуриент, студент, аспирант, докторант, инновационный бизнес» (АСАДИБ).

2) проект № 3.2.1/475 «Разработка методики комплексного прогнозирования потребности в специалистах при формировании структуры подготовки кадров высшего профессионального образования с учётом будущих изменений».

Полученные научные результаты используются в научной деятельности и учебном процессе ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 61 научная работа общим объемом свыше 80 п.л., в том числе 3 авторские монографии, 7 коллективных монографий, 15 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лукьянчикова, Татьяна Львовна

Заключение

1. Признание первостепенной роли знаний в появлении и развитии новых секторов занятости, массовой доступности высшего образования, быстром росте высокотехнологичного сектора услуг и других важных социально-экономических явлений подтолкнуло экономистов разных стран к разработке концепции «экономики, основанной на знаниях» и вопросов, связанных с ее проявлениями.

Под экономикой, основанной на знаниях знаний, необходимо понимать зарождающуюся и быстро развивающуюся сферу новой экономики, базирующуюся на приоритетном воспроизводстве знаний и инновационной активности предприятий. Концептуально теория экономики, основанной на л знаниях, развивается по направлениям характеристики знаний как особого и приоритетного ресурса, как ведущего и высокодоходного продукта и товара, как кодифицированного знания, определяющего компетенции персонала, как источника и основы развития информационного общества.

2. Качественная характеристика специфических атрибутов экономики, основанной на знаниях, включает следующие признаки:

- объём и обновление научных знаний, обеспечивающих лидерство < страны в макротехнологиях;

- сокращение жизненного цикла научно-технических знаний, определяющих конкурентоспособность стран в глобальной экономике;

- непрерывность инновационной деятельности в отраслях новой экономики и реструктуризация технологий традиционных отраслей экономики;

- определяющая роль человеческого, прежде всего интеллектуального капитала в структуре (комбинации) капитальных активов фирм;

- акцент на квалификацию и компетентность персонала предприятий в системах аттестации, стимулирования и оплаты труда; распространение сетевых структур и информационно-коммуникативных технологий в системе социально-экономических отношений по воспроизводству информации, знаний, социальных услуг и материальных благ.

Процесс становления экономики, основанной на знаниях, в России существенно отстаёт от динамики развития стран.

В стратегии инновационного развития России до 2020 г. предусмотрены программы модернизации науки, образования, решительный переход на инновационные источники роста. Реализация стратегии отодвинута на 4-5 лет финансовым кризисом 2008-2009 гг. Одновременно кризис со всей остротой показал необходимость ускорения перехода к экономике, основанной на знаниях, с адекватным изменением структуры инвестиций, структуры видов экономической деятельности, структуры ВВП.

Необходим ежегодный мониторинг и прогноз уровня развития экономики знаний в России по всем индикаторам:

- доля инвестиций в сектор знаний (в науку, в инноватику, в образование, в производство программных продуктов);

- уровню использования опережающих знаний в новых и традиционных отраслях экономической деятельности;

- степени сбалансированности экономики знаний (внутренней и внешней);

- темпов и качества воспроизводства индекса развития человеческого потенциала.

3. В диссертации предложена расширенная классификация видов человеческого капитала, включая человеческий капитал на уровне отдельного человека (миниуровень — индивидуальный человеческий капитал), отдельного предприятия или группы предприятий (микроуровень — человеческий капитал фирмы) и государства в целом (макроуровень - национальный человеческий капитал).

Основой индивидуального человеческого капитала являются биофизический потенциал, трудовые активы, интеллектуальные (нематериальные) активы, предпринимательские активы, организационный потенциал, социальные активы.

В структуре капитала фирмы особую роль играют признанные активы человеческого капитала (профессиональные знания, патенты, авторские свидетельства, ноу-хау и др.), фирменные нематериальные активы (товарные марки, товарные знаки, коммерческие секреты и т.п.), организационный' капитал, инфраструктурный капитал, бренд-капитал и социальный капитал. Национальный человеческий капитал включает социальный, политический капитал, национальные научные приоритеты и программы, национальные конкурентные преимущества и природный потенциал страны.

В экономике, основанной на знаниях, человеческий потенциал и человеческий капитал проявляются на разных стадиях экономической деятельности. Потому вводятся понятие «активы человеческого капитала», как та часть потенциала, которая вовлечена в хозяйственный оборот, приносит доходы человеку и фирме, а часть дохода инвестируется в человеческий капитал.

4. В условиях экономики, основанной на знаниях, претерпевают изменения характер и содержание трудовых процессов.

В диссертации раскрыто существенное положение, что прирост квалификации и дополнительная производительная сила квалифицированного труда как раз превращаются в трудовой капитал как особый вид человеческого капитала.

Трудовой капитал в диссертации раскрывается как совокупность профессиональных знаний, трудовых способностей, трудового опыта, профессионального мастерства, корпоративной культуры, физического и душевного здоровья, реализующихся в трудовой деятельности, влияющих на продуктивность работника и приносящих ему доход.

Трудовой капитал характерен для деятельности квалифицированных рабочих.

5. В экономике, основанной на знаниях, главным институциональным принципом вознаграждения за труд становятся не затраты труда, а вложенный человеческий, прежде всего интеллектуальный, капитал в достижение конечных результатов экономической деятельности.

Доходы современного работника, квалифицированного, со средним и высшим образованием, компетентного, проявляющего ответственность, инициативность, предпринимательскую смекалку и инновационную активность, состоят из трех частей: заработная'плата за простой труд, плюс доходы на вложенный человеческий капитал, плюс фирменные инвестиции в человеческий капитал.

Показан закономерный переход фирм, прежде всего интеллектуальных и обучающихся организаций к новой системе социального партнёрства, когда доли в конечных доходах фирмы определяются пропорционально вкладу человеческого и овеществленного (физического) частей капитала фирмы. Данный принцип не просто прокламируется, а подтверждается эффективной практикой деятельности наукоёмких предприятий, интеллектуальных и обучающихся организаций США, Японии, развитых стран Европы. Этот принцип используется в соглашении о социальном партнёрстве передовых фирм России.

6. Показано, что владение объектами интеллектуальной собственности и ноу-хау, как выражения персональных неявных знаний, определяет социальное положение работников и потенциал конкурентоспособности отечественных предприятий. .

Понятие интеллектуального капитала и связанное с ним понятие интеллектуальной собственности неотделимы от новой экономики. Социальной базой стабилизации общества являются позиции и поведение среднего класса. Главным критерием отнесения к среднему классу является владение интеллектуальным капиталом. Интеллектуальный капитал в диссертации рассматривается как запас и поток профессиональных знаний персонала, творческих способностей и опыта креативной деятельности, объектов интеллектуальной собственности, используемых в бизнесе и обеспечивающие допол нительные доходы человеку, фирме и обществу за счет использования опережающих конкурентных преимуществ.

К условиям эффективного формирования интеллектуального капитала относятся:

• достаточно высокий уровень развития интеллектуальных качеств персонала: знаний, творческих способностей, опыта интеллектуальной деятельности, научной культуры, мотивации на интеллектуальную деятельность;

• спрос на интеллектуальные способности;

• достоверная оценка уровня интеллектуального потенциала;

• учет интеллектуального капитала в бизнесе и обществе;

• развитие и совершенствование форм интеллектуального капитала;

• эффективное вознаграждение интеллектуального капитала;

• эффективная государственная научно-техническая инновационная политика.

7. В работе предложена принципиальная схема и дана характеристика процесса инновационной деятельности по воспроизводству инноваций. Показано, что основным источником доходов экономически активного населения становится интеллектуальная рента.

Монополия интеллектуальной собственности на специфические знания и вложенные интеллектуальные активы обеспечивает рост инновационных доходов, в составе которых возрастает доля интеллектуальной ренты. Предложен подход по оценке доли интеллектуальной ренты в доходах экономически активного населения и сформулированы рекомендации для работодателей по включению её в доходы персонала в виде оплаты труда и адекватных стимулирующих выплат через доли в прибыли, дивидендов, опционов.

8. В диссертации обоснованы методологические принципы и подходы к оценке рентных доходов как формы реализации социального капитала, обеспечивающего воспроизводство общественной собственности на национальные ресурсы, функционирование общественного и государственного секторов экономики.

Методологически исходной установкой в анализе рентных доходов следует признать роль социального капитала в механизме реализации общественной собственности на национальные ресурсы.

Результаты расчетов показывают, что рентные доходы являются доминирующими в системе доходов страны. Проблемы заключаются в социально-обоснованном распределении рентных доходов.

Существующее законодательство и институты распределения ренты позволяют фактически присваивать большую часть рентных доходов крупным собственникам (олигархам), высшему менеджменту фирм и успешным предпринимателям.

Поскольку в России велика доля доходов от эксплуатации общенародных природных ресурсов, предложены институты справедливого распределения рентных доходов в целях обеспечения устойчивой тенденции к выравниванию социально-экономического положения населения и регионов страны, преодоления унизительной бедности третьей части населения страны. Расчет роста доходов на душу населения страны за счет перераспределения рентных доходов показал, что при различных вариантах в России такой рост для среднего класса может составить до 40%, а для бедных — в 2 раза.

9. Предложена принципиальная схема, сформулированы цели, источники и стратегические направления политики повышения доходов населения на перспективу до2020 года.

Основным источником доходов наёмного персонала остаётся заработная плата. Повышение доходов и качества жизни населения можно обеспечить на основе политики достойной оплаты активной трудовой деятельности. Работодатель платит высокую зарплату, требует производительной и качественной работы, на основе чего получает высокий доход, из которого он имеет возможность платить достойный заработок.

Кроме роста заработной платы экономическая активность обеспечивает прирост доходов от использования всех видов человеческого капитала. В диссертации дана оценка потенциала годового прироста ВВП за счет повышения качества и величины человеческого капитала по основным видам:

1. Увеличение вклада капитала здоровья в прирост ВВП за' счет роста периода трудовой активности только на один год даст дополнительно 4 трлн. руб. или 9% ВВП, что требует увеличения затрат на здравоохранение до 5% ВВП в отличие от существующих в настоящее время 3,5%.

2. Увеличение вклада трудового капитала в прирост ВВП за счет роста числа квалифицированных рабочих позволит увеличить размер ВВП на 1,4 трлн. руб., что составляет 3% ВВП.

3. Рост инвестиций в интеллектуальный капитал страны приведет к росту ВВП на 4% или 1,6 трлн. руб.

4. Инвестиции в организационно-предпринимательский капитал дадут 5,6 трлн. руб. роста ВВП (или 11% его объема) только за счет увеличения в 1,5 раза числа занятости в малом бизнесе.

10. Разработаны методика оценки стоимости воспроизводства человеческого капитала для определения институциональных рамок регулирования доходов по уровням: бюджета прожиточного минимума как источника вое-производства биофизического капитала; рационального дохода, необходимого для воспроизводства трудового и интеллектуального капитала; бюджета достатка как основы воспроизводства социального капитала.

Для обеспечения воспроизводства человеческого капитала необходимо, чтобы заработная плата отражала стоимость жизнеобеспечения в конкретно-исторической обстановке страны, т.е. определялась по критерию социальной достаточности, а не бедности, как сейчас. С этой целью институциональный механизм социального партнёрства требует следующих инноваций:

• В Генеральном соглашении с Правительством России утверждается минимальная и рациональная потребительская корзина товаров и услуг, необходимых для простого воспроизводства человеческого капитала в средних для страны условиях с определением районных коэффициентов стоимости жизнеобеспечения. Стоимость наборов благ утверждается, как минимально допустимая заработная плата и рациональный доход.

• В отраслевых тарифных соглашениях согласуются особенности условий труда и жизни работников отрасли, вносятся дополнения к региональной корзине и утверждается минимальный и рациональный заработок для отрасли.

• В крупных экономических районах в региональных соглашениях профсоюзов с предпринимателями и органами власти согласуются перечень и стоимость товаров и услуг, существующих на данном конкретном рынке, или региональная минимальная и рациональная потребительская корзина. Ее стоимость будет составлять минимальный и рациональный заработок, а соотношение со стоимостью российской корзины — районный коэффициент.

• Во всех случаях расчета стоимости потребительской корзины необходимо брать средние цены покупки товаров, определяемые по материалам маркетингово-социологических исследований и бюджетных обследований семей.

• Порядок индексации заработной платы необходимо осуществлять в зависимости от интенсивности инфляции и состояния рынка потребительских товаров и услуг.

11. Выполнен институциональный анализ причин инфляции в России, который показал, что в последние 20 лет в стране имеет место преобладание инфляции издержек, а не инфляции спроса.

Сохранение высокого уровня инфляции в большей степени обусловлено немонетарным факторными причинами, а именно: политикой государства на повышение тарифов на инфраструктурные услуги; политикой монополий на сохранение завышенных цен; завышенными ценами услуг финансовых и торговых посредников; а также избыточным денежным навесом доходов теневой экономике.

Анализ показал, что Закон РФ «Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР», принятый в 1991г. и имеющий силу до сих пор, устарел и не соответствует реалиям социально-экономической ситуации в стране. Необходимо скорректировать данный закон по вопросам: мониторинга инфляционных процессов по социальным группам (бедные, средний класс, богатые); введения принципа опережающей индексации и обязательного резервирования бюджетных доходов государства и доходов коммерческих организаций в размере, достаточном для индексации.

Анализ практики антиинфляционной защиты заработной платы и других видов дохода населения позволил выделить 4 сценария:

• первый вариант - гарантия «выживания», т.е. сохранения уровня питания и необходимых услуг;

• второй вариант - гарантии прожиточного минимума;

• третий вариант ориентирован на сохранение реальной заработной платы и нормальных условий воспроизводства трудового капитала;

• четвертый вариант индексации позволяет сохранить заработную плату, необходимую для воспроизводства всех видов человеческого капитала работника.

Очевидно, что обеспечение создания в России достаточного по мировым масштабам качества жизни требует ориентации на четвертый из представленных сценариев, что и должно быть использовано в стратегической программе развития России при подготовке перспективных законопроектов Правительства и Государственной Думой Российской Федерации.