Четвертичные отложения Центральной части Западно-Сибирской Арктики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Назаров, Дмитрий Владимирович

  • Назаров, Дмитрий Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 174
Назаров, Дмитрий Владимирович. Четвертичные отложения Центральной части Западно-Сибирской Арктики: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Санкт-Петербург. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Назаров, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Геолого-географический очерк.

Глава 2. Прежние стратиграфические представления.

2.1. Верхняя часть среднего неоплейстоцена.

2.2. Верхний неоплейстоцен.

Глава 3. Методика исследований.

Глава 4. Стратиграфия четвертичных образований.

4.1. Ледниковый комплекс среднего неоплейстоцена.

4.2. Нямсинская свита.

4.3. Паютинская свита.

4.4. Зверевская свита и ее континентальные аналоги.

4.5. Ледниковый комплекс верхнего неоплейстоцена.

4.6. Перигляциальные образования.

Глава 5. История осадконакопления и межрегиональная корреляция.

5.1. Средненеоплейстоценовое оледенение.

5.2. Межледниковая трансгрессия.

5.3. Вторая морская трансгрессия позднего неоплейстоцена.

5.4. Последнее оледенение.

5.5. Перигляциальный поздний неоплейстоцен.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Четвертичные отложения Центральной части Западно-Сибирской Арктики»

Актуальность темы. Центрально-арктические равнины - наименее геологически изученная часть Западной Сибири. Освоение расположенных здесь крупнейших месторождений углеводородов требует развития территориальной инфраструктуры. Для этого нужны надежные данные о геологическом строении верхней части осадочного чехла, непосредственного субстрата любой хозяйственной деятельности. Мощность четвертичных отложений на севере Западной Сибири по данным бурения достигает 350 м. Однако на Гыданском и Тазовском п-овах не было описано ни одного стратотипического или опорного разреза четвертичных отложений. Классические, лучше всего изученные страторайоны расположены по периферии Западно-Сибирской равнины, в низовьях Оби и Енисея. Созданные на их основе местные и региональная стратиграфические схемы не обеспечивают корреляцию четвертичных толщ на обширных пространствах центральной части севера величайшей равнины.

С севером Западной Сибири связаны главные загадки истории позднего плейстоцена арктической Евразии, которые являются объектом многолетних усилий многих международных коллективов. Оставалось неясным количество и качество ледниковых экспансий и морских трансгрессий на территорию современной западносибирской суши в позднечетвертичное время.

Объектом исследования послужили выходящие на дневную поверхность четвертичные образования мощностью до 100 м в арктической части западно-сибирского осадочного бассейна площадью около 0,5 млн. кв. км. Предмет исследования составляют стратиграфия этих образований и их корреляция с соседними районами севера Западной Сибири.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является создание местной стратиграфической схемы верхнего неоплейстоцена центральной части западносибирской Арктики и реконструкция этапов и условий осадконакопления с конца среднего неоплейстоцена до начала голоцена.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Морфолитостратиграфическое расчленение видимой части разреза четвертичных отложений на основе полевого анализа седиментационных текстур, фаций и характера контактов между осадочными телами.

2. Корреляция местной колонки верхнего неоплейстоцена со стратиграфическими схемами соседних районов с помощью геохронометрических, палеоклиматических и палеонтологических данных.

3. Реконструкция основных историко-геологических событий позднего неоплейстоцена центральной части западносибирской Арктики.

Научная новизна. Предложена первая местная стратиграфическая схема видимой (выходящей на дневную поверхность) части покрова четвертичных отложений для центральной части севера Западной Сибири. Впервые в Западной Сибири морские отложения двух трансгрессий геохронометрически скоррелированы с глобальным повышением уровня мирового океана во время морской изотопной стадии (МИС) 5. Установлены взаимоотношения между осадочными толщами, отражающими основные палеоклиматические события района. На базе многочисленных радиометрических данных, а именно дат, полученных методами оптически стимулированной люминесценции (ОСЛ) и радиоуглеродным, впервые проведена корреляция местных стратонов и этапов поздненеоплейстоценовой истории со стратонами и событиями соседних районов, а также с глобальными климатическими ритмами.

Теоретическое и практическое значение. Полученные результаты продвигают вперед понимание новейшей геологической истории арктических побережий. Впервые описанные местные стратиграфические подразделения предлагаются в состав региональной стратиграфической схемы Западно-Сибирской равнины и для легенд геологических карт. Разработана ранее не применявшаяся в Сибири методика анализа осадочных текстур и их сочетаний' с целью генетической интерпретации- и корреляции четвертичных отложений. Седиментологический анализ литофациальных особенностей плейстоценовых пород вместе с обширной фотодокументацией могут лечь в основу атласа осадочных текстур и структур четвертичных образований севера Западной Сибири.

Основные защищаемые положения.

1. Отложения верхней части среднего неоплейстоцена и верхнего неоплейстоцена центральной части западно-сибирской Арктики сформировались за пять последовательных этапов осадконакопления: 1) среднеплейстоценового покровного оледенения с обширным подпрудным водоемом у фронта ледника; 2) максимальной для позднего неоплейстоцена трансгрессии моря с бореальной фауной (нямсинская и паютинская свиты); 3) второй морской трансгрессии с аркто-бореальной фауной (зверевская свита); 4) покровного оледенения к северу от Гыданской гряды (льдистые морены и юрибейская свита); 5) перигляциального этапа с преобладанием субаэральной обстановки осадконакопления.

2. Морские нямсинская и паютинская свиты являются главным стратиграфическим репером в центральной части западно-сибирской Арктики и примерно синхронны малохетскому аллювию и каргинским морским слоям низовий Енисея, шурышкарскому торфянику и пяк-яхинскому аллювию Нижней Оби. Вышележащий ледниковый комплекс п-ова Гыдан вместе с юрибейской свитой коррелируется с сангомпанскими подпрудно-озерными осадками на Нижней Оби, верхними моренами Ямала и заполярного Енисея.

3. Выходящие на дневную поверхность четвертичные отложения центральной части западно-сибирской Арктики по данным геохронометрии и согласно палеоклиматическому сигналу имеют возраст следующих ступеней общей шкалы: а) нижний ледниковый комплекс - 6 ступени среднего неоплейстоцена, б) перекрывающие морские свиты - 1 ступени верхнего неоплейстоцена, в) морены и юрибейская свита водноледниковох осадков п-ова Гыдан - 2 ступени верхнего неоплейстоцена, г) озерные осадки и аллювий III террас с трупами мамонтов - 3 ступени, д) льдистый лессовидный покров и аллювий II террас - 4 ступени верхнего неоплейстоцена.

Фактическая основа работы. Диссертация основана на личных геологических наблюдениях автора в ходе 10 полевых сезонов 2000-2009 гг. Полевые работы выполнялись по планам российско-норвежских научно-исследовательских проектов PECHORA (Paleo Environment and Climate History of the Russian Arctic - Палеоландшафты и климатическая история Русской Арктики) и ICEHUS (Ice Age development and Human Settlement in northern Eurasia - История ледникового периода и расселения человека на севере Евразии), финансированных Норвежским Советом по науке.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на девяти международных и шести всероссийских совещаниях: в рамках программы Европейского Научного Фонда «Четвертичные обстановки на севере Евразии» (QUEEN): Швейцария, 2002, Дания, 2004; на совещаниях по программе «Арктический Палеоклимат и его Экстремумы» (APEX): Англия, 2008, Дания, 2009, Исландия, 2010; на Всероссийских совещаниях по изучению четвертичного периода: Сыктывкар, 2005, Москва, 2007, Новосибирск, 2009; на совещании «Геологи XXI века», Саратов, 2004; на международном рабочем совещании «Проблемы корреляции плейстоценовых событий на Русском Севере», Санкт-Петербург, 2006; на 33 Международном Геологическом Конгрессе, Осло, 2008; на XLII Тектоническом совещании «Геология полярных областей Земли», Москва, 2009; на генеральной ассамблее Европейского Союза Наук о Земле, Вена, 2009; на конгрессе Американского Геофизического Союза, США, 2009; на Всероссийской научной конференции «Марковские чтения 2010 года» в Москве.

Некоторые результаты описанных ниже исследований использованы при составлении листа R-41-XXXV, XXXVI Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:200 000.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа, 5 из которых - в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы общим объемом 174 страницы, проиллюстрирована 85 авторскими рисунками и фотографиями, содержит 4 внутритекстовые таблицы. Список литературы включает 168 названий.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Назаров, Дмитрий Владимирович

Заключение

Представленное в диссертации стратиграфическое исследование является неотъемлемой частью международных усилий по изучению последних этапов геологической истории Арктики. Общепризнано, что это знание необходимо для понимания природы прошлых и будущих климатических изменений в критически важной части планеты. Вклад автора заключается в заполнении пробела в истории оледенений и морских трансгрессий самого крупного осадочного бассейна за последние 150 тыс. лет. Предложенная хронологическая канва этих событий в центре западно-сибирского Заполярья базируется на новейших достижениях в области геохронометрии и фациального анализа терригенных толщ. Впервые здесь примененный анализ осадочных текстур и их сочетаний вместе с обширной программой радиометрического датирования позволили резко улучшить изученность сибирского плейстоцена. Удалось обосновать ранее лишь предполагавшиеся важные геологические события, такие как поздненеоплейстоценовое покровное оледенение всей центральной части западносибирской Арктики и продолжительная хморская трансгрессия с притоком атлантических вод в бассейн Карского моря.

Огромные размеры территории и ее труднодоступность ограничили историко-геологический анализ отдельными, наиболее яркими опорными разрезами. По результатам их изучения создана первая для центральной части западно-сибирской Арктики местная стратиграфическая схема, включающая 13 стратонов от конца среднего неоплейстоцена до начала голоцена.

Однако оставшиеся хиатусы осадочной летописи требуют поисков новых разрезов и их детального изучения. Дальнейшие исследования также необходимо направить на прослеживание в восточном направлении и датирование морских межледниковых толщ — главных реперов четвертичной истории Арктики.