Численно-аналитические методы построения нелинейных наблюдателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат физико-математических наук Алексеенков, Сергей Геннадьевич

  • Алексеенков, Сергей Геннадьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 143
Алексеенков, Сергей Геннадьевич. Численно-аналитические методы построения нелинейных наблюдателей: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Алексеенков, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. НАБЛЮДАТЕЛИ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Наблюдатели с линейной динамикой ошибки.

1.1.1. Построение наблюдателей на основе

А; (ж)-двойственности.

1.1.1.1. Динамические системы со скалярным выходом

1.1.1.2. Динамические системы 2-го порядка со скалярным выходом.

1.1.1.3. Динамические системы 3-го порядка со скалярным выходом.

1.1.1.4. Динамические системы с векторным выходом

1.1.1.5. Динамические системы с 2-мерным выходом

1.1.2. Аффинные системы.

1.1.2.1. Аффинные системы со скалярным выходом

1.1.2.2. Аффинные системы с векторным выходом

1.2. Наблюдатели с высоким коэффициентом усиления

1.2.1. Канонический вид для построения наблюдателей с высоким коэффициентом усиления.

1.2.2. Наблюдатели с высоким коэффициентом усиления для аффинных систем

1.2.3. Наблюдатели с высоким коэффициентом усиления в общем случае.

1.3. Наблюдатели для липшицевых систем.

1.4. Наблюдатель Арсака-Кокотовича для систем с секторно ограниченной правой частью

1.5. Выводы.

2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПОСТРОЕНИЕ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ . 38 2.1. Примеры построения, наблюдателей для динамических систем со скалярным выходом.

2.1.1. Система Ван-дер-Поля.

2.1.1.1. Моделирование работы наблюдателя для системы Ван-дер-Поля

2.1.2. Химический реактор без управления.

2.1.2.1. Схема работы химического реактора без управления

2.1.2.2. Динамика химического реактора.

2.1.2.3. Наблюдатель для химического реактора

2.1.2.4. Моделирование работы наблюдателя для химического реактора.

2.1.3. Система Рёсслера.

2.1.3.1. Моделирование работы наблюдателя для системы Рёсслера.

2.2. Примеры построения наблюдателей для аффинных динамических систем со скалярным выходом.

2.2.1. Химический реактор с управлением.

2.2.1.1. Схема работы химического реактора с управлением

2.2.1.2. Динамика химического реактора с управлением

2.2.1.3. Наблюдатель для химического реактора с управлением.

2.2.1.4. Ограниченность траектории системы реактора и наблюдателя.

2.2.1.5. Построение стабилизирующего управления для химического реактора.

2.2.1.6. Моделирование работы наблюдателя для химического реактора с управлением.

2.3. Примеры построения наблюдателей для динамических систем с векторным выходом

2.3.1. Движение твердого тела вокруг центра масс

2.3.1.1. Уравнения движения.

2.3.1.2. Преобразование к расширенной канонической форме для построения наблюдателя

2.3.1.3. Наблюдатель для угловой скорости вращательного движения твердого тела вокруг центра масс.

2.3.1.4. Моделирование работы наблюдателя для угловой скорости вращательного движения твердого тела вокруг центра масс.

2.4. Выводы.

3. ЧИСЛЕННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ ПОСТРОЕНИЯ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ СО СКАЛЯРНЫМ ВЫХОДОМ.

3.1. Наблюдатели для динамических систем без управления со скалярным выходом.

3.2. Построение численно-аналитических наблюдателей для динамических систем со скалярным выходом.

3.2.1. Численно-аналитическая процедура построения наблюдателя для системы Ван-дер-Поля.

3.2.2. Численно-аналитическая процедура построения наблюдателя для химического реактора без управления

3.2.3. Численно-аналитическая процедура построения наблюдателя для системы Рёсслера.

3.3. Наблюдатели для аффинных динамических систем со скалярным выходом.

3.4. Построение численно-аналитических наблюдателей для аффинных динамических систем со скалярным выходом 103 3.4.1. Численно-аналитическая процедура построения наблюдателя для химического реактора с управлением

3.5. Управление работой химического реактора с использованием наблюдателя.

3.5.1. Принцип разделения.

3.5.1.1. Линейные динамические системы.

3.5.1.2. Нелинейные динамические системы

3.5.2. Метод функций Ляпунова.

3.5.3. Использование наблюдателя для построения управления

3.5.3.1. Аффинные системы

3.5.3.2. Системы с управлением общего вида

3.5.4. Управление работой химического реактора по наблюдателю

3.6. Выводы.

4. ЧИСЛЕННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ ПОСТРОЕНИЯ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ВЕКТОРНЫМ ВЫХОДОМ

4.1. Наблюдатели для динамических систем без управления с векторным выходом.

4.2. Примеры построения численно-аналитических наблюдателей для динамических систем без управления с векторным выходом.

4.2.1. Численно-аналитическая процедура построения наблюдателя для динамической системы, описывающей движение твердого тела вокруг центра масс

4.3. Наблюдатели для аффинных систем с векторным выходом

4.4. Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численно-аналитические методы построения нелинейных наблюдателей»

При решении задач управления динамической системой полный вектор состояния системы как правило неизвестен, а непосредственному измерению доступны лишь некоторые его компоненты или функции от них, называемые выходами системы. Для остальных переменных состояния непосредственные измерения могут быть затруднены, дороги или даже невозможны.

Одним из современных направлений нелинейной теории управления, получившим значительное развитие за последние двадцать пять лет, стала теория построения наблюдателей состояния нелинейных динамических систем. Под наблюдателем состояния понимается специальная динамическая система, на вход которой подаются выходы наблюдаемой динамической системы, и вектор состояния которой с течением времени асимптотически приближается к вектору состояния наблюдаемой системы.

Построение наблюдателя для динамической системы является одним из способов получения оценки ее вектора состояния. Решение такой задачи может иметь как самостоятельную ценность, так и быть частью решения более общей задачи управления динамической системой.

Хорошо известна теория построения наблюдателей для линейных систем [1, 2].

Для нелинейных систем проблема построения наблюдателей состояния в общем случае не решена. Первые попытки построения наблюдателей для нелинейных систем базировались на локальной линеаризации и использовании результатов линейной теории [3]. Недостаток такого подхода заключается в том, что область работы построенного наблюдателя ограничена окрестностью точки линеаризации, и размер этой области, как правило, неизвестен.

В общем случае для нелинейных систем предпочтительней строить нелинейный наблюдатель, область работы которого известна.

Сравнительный анализ некоторых методов построения нелинейных наблюдателей приведен в работе [3]. Основным требованием, предъявляемым к наблюдателям, является обеспечение заданной динамики убывания ошибки оценивания. Желательно, чтобы в некоторой системе координат убывание было экспоненциальным. Наблюдатели с такой динамикой ошибки называют экспоненциальными. Известны общие требования к динамическим системам, которые допускают построение экспоненциальных наблюдателей. Подробно эта проблема освещена в работах [4-7].

Исследования, проводимые в области построения наблюдателей для нелинейных систем, можно разделить на три направления.

Первое направление состоит в построении наблюдателя для некоторого приближения рассматриваемой системы [8 - 12]. При таком подходе область работы наблюдателя зависит от того, в какой области построенное приближение аппроксимирует исследуемую систему с достаточной точностью, а на ошибку оценивания большое влияние оказывает точность, с которой выполнено приближение. Построенный по такой технике наблюдатель, как правило, оказывается локальным и проблемы оценки области его работы аналогичны проблемам, возникающим при линеаризации.

Второе направление заключается в построении наблюдателей для систем специального вида. Как правило, это динамические системы с липшицевой правой частью [13 - 17] или однородные системы [19].

Например, в работах [16, 17] предложен метод построения наблюдателей для динамических систем с глобально липшицевой правой частью. Наблюдатель для таких систем строится таким образом, что уравнение, описывающее динамику ошибки оценивания, за счет выбора больших коэффициентов усиления, становится экспоненциально устойчивым в начале координат. Такие наблюдатели получили название наблюдателей с большим коэффициентом усиления. Основным недостатком такого подхода является требование глобальной липши-цевости рассматриваемой системы. Кроме того, из-за больших значений коэффициентов усиления система наблюдателя может получится достаточно "жесткой" и плохо приспособленной для численного интегрирования.

Наконец последнее направление заключается в приведении исследуемой системы к специальному виду, для которого техника построения наблюдателя либо известна, либо предлагается авторами работ [20 -37].

Большое число работ [24 - 37] посвящено технике построения наблюдателей, при котором исследуемая система с помощью нелинейной замены переменных приводится к виду, где все нелинейные слагаемые зависят только от выходов системы. Такой специальный вид получил название канонического вида для построения наблюдателей с нелинейной добавкой, зависящей от выхода [25, 26], а соответствующую систему координат называют канонической. Для системы, записанной в таком виде, можно применить линейную технику построения наблюдателя, обеспечивающую, по крайней мере в канонических координатах, экспоненциальное убывание ошибки оценивания. Эта идея была предложена независимо друг от друга в работах [24, 25] и [26]. Дальнейшее развитие этого «подхода, связанное с рассмотрением систем с векторным выходом и преобразованием в пространстве выходов, приводится в работе [27] и позднее, несколько с иных позиций, в публикациях [35, 36]. В этих работах широко используется математический аппарат дифференциальной геометрии.

Одной из основных трудностей в применении этого подхода является проблема нахождения замены переменных, связывающей исходную и каноническую системы. Даже в том случае, когда условия существования такой замены выполнены, найти ее в явном виде удается не всегда. Поэтому актуальным является создание методов построения наблюдателей в тех случаях, когда известно, что такая замена существует, однако выписать ее явно не удается.

Традиционно различают два вида наблюдателей: наблюдатели для динамических систем с управлением и без управления. Присутствие управления в исследуемой системе может существенно усложнить процедуру построения наблюдателя, а методы, разработанные для систем без управления, оказаться непригодными. Определения наблюдаемости для динамических систем с управлением [17] и без управления [51] также отличаются. Так, например, в работе [17] приведено определение равномерной наблюдаемости динамической системы при произвольном управлении. Там же приведены необходимые и достаточные условия такой наблюдаемости. Поэтому закономерный интерес представляют методы, позволяющие строить наблюдатель для динамической системы с управлением на основе наблюдателя для системы без управления.

В тоже время в инженерной практике построение наблюдателя как правило не является отдельной задачей, и часто оценка неизвестных переменных состояния динамической системы используется в законе управления.

Для нелинейных систем, записанных в так называемой нижней треугольной форме, был разработан метод обратного хода, или метод обратного обхода интегратора [38, 39], позволяющий строить стабилизирующее управления в случае, когда состояние системы известно. На основе этого метода в работах [39, 40] был предложен метод обратного хода по наблюдателю, который представляет собой многошаговую рекурсивную процедуру построения наблюдателя состояния системы, стабилизирующей обратной связи, использующей получаемую оценку и функции Ляпунова для исследуемой системы. К сожалению метод обратного хода применим только к системам специального треугольного вида и обобщить его для более широкого класса систем не удается.

При использовании оценки вектора состояния вместо его точного значения для управления системой, например, в задаче стабилизации, возникает вопрос о правомерности такого подхода.

Для линейных систем известен принцип разделения [41], который позволяет строить наблюдатель состояния системы и использовать получаемую им оценку в законе стабилизации в виде обратной связи по состоянию. При этом наблюдатель и стабилизирующее управления могут строится независимо друг от друга.

Для нелинейных систем в общем случае этот принцип не справедлив, и при независимом построении наблюдателя и стабилизирующей обратной связи результирующая система может оказаться неустойчивой [42].

Существуют различные обобщения принципа разделения на нелинейные системы. Например, в работах [43, 44] показана справедливость принципа разделения при решении задачи глобальной стабилизации для класса нелинейных систем специального вида. В работе [45] принцип разделения применяется к билинейным системам. Ряд публикаций [46 - 49] посвящен применению принципа разделения к решению задачи полуглобальной асимптотической стабилизации локально лип-шицевых систем. Принцип разделения для аффинных систем рассматривается в работе [50]. Однако ограничения, накладываемые принципом разделения на класс рассматриваемых систем, являются существенными.

Поэтому актуальным является исследование возможностей использования наблюдателей при решении задач управления динамическими системами.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка численно - аналитических алгоритмов построения нелинейных наблюдателей для динамических систем со скалярным и векторным выходом и их использование при решении задач стабилизации.

Методы исследования. В работе применяются методы теории дифференциальных уравнений, теории устойчивости, математической теории управления, дифференциальной геометрии и различные численные методы.

Научная новизна. Разработан численно - аналитический алгоритм построения наблюдателей для нелинейных динамических и аффинных систем со скалярными и векторными выходами.

Уточнены достаточные условия приводимости динамических систем 3-го порядка со скалярным выходом к каноническому виду для построения наблюдателя с линейной динамикой ошибки. Эти условия использованы при построении наблюдателя состояния для системы Рёсслера.

С помощью разработанного алгоритма построены наблюдатели состояния для динамической системы Ван-дер-Поля, системы Рёсслера и системы с векторным выходом, описывающей вращательное движение твердого тела вокруг центра масс в системе координат, связанной с главными осями инерции твердого тела.

Изучены свойства математической модели класса химических реакторов непрерывного действия идеального смешивания с управлением, в которых протекает химическая реакция 1-го порядка.

Для динамической системы, описывающей эту модель, построены численно - аналитические наблюдатели состояния, позволяющие оценивать неизвестную концентрацию реагента по измеряемой температуре реагирующей смеси. Решена задача стабилизации части переменных состояния такого класса реакторов с использованием построенных наблюдателей.

Достоверность результатов обеспечивается строгостью применяемого математического аппарата и подтверждается результатами математического моделирования.

Практическая и теоретическая ценность. Результаты, полученные в диссертационной работе, являются конструктивным развитием теории построения наблюдателей и позволяют строить наблюдатели состояния и закон управления на их основе для нелинейных динамических и аффинных систем со скалярным и векторным выходом в том случае, когда аналитические методы могут лишь гарантировать существование таких наблюдателей.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Численно - аналитический алгоритм построения наблюдателей для нелинейных динамических и аффинных систем со скалярным и векторным выходами.

2. Уточненные условия приводимости динамической системы 3-го порядка со скалярным выходом к каноническому виду для построения наблюдателя с линейной динамикой ошибки. л

3. Построенные с помощью численно - аналитического алгоритма наблюдатели для систем Ван-дер-Поля, Рёсслера, химического реактора и системы, описывающей вращательное движение твердого тела вокруг центра масс в системе координат, связанной с главными осями инерции твердого тела.

4. Решение задачи стабилизации по части переменных состояния химического реактора с использованием численно - аналитического наблюдателя для оценки неизвестной концентрации реагента по измеряемой температуре реагирующей смеси в реакторе.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы докладывались на VI международном семинаре "Устойчивость и колебания нелинейных систем управления", проходившем в ИПУ РАН в 2000 г., в Москве, на исследовательском семинаре "Анализ, управление и стабилизация динамических систем" в Международном математическом центре им. С. Банаха Института математики Польской АН (17 апреля - 2 мал 2001г., Варшава), на VII международном семинаре "Устойчивость и колебания нелинейных систем управления", ИПУ РАН, Москва, 2002; на пятой международной научно - технической конференции "Process Control 2002" в г. Коути-над-Десной, Чехия.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в двух научных статьях [65, 66] и четырех тезисах докладов на конференциях [69 - 72].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 143 страницах, содержит 36 иллюстраций. Библиография включает 72 наименования.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Алексеенков, Сергей Геннадьевич

Выводы

Сформулируем основные выводы и результаты проведенных исследований.

1. Разработан численно - аналитический алгоритм построения наблюдателей для нелинейных динамических и аффинных систем со скалярным и векторным выходом.

2. Уточнены условия приводимости динамической системы 3-го порядка со скалярным выходом к каноническому виду для построения наблюдателя. Эти условия использованы при построении наблюдателя для системы Рёсслера.

3. С помощью разработанного алгоритма построены наблюдатели состояния для системы Ван-дер-Поля, системы Рёсслера и системы с векторным выходом, описывающей вращательное движение твердого тела вокруг центра масс.

4. Изучены свойства математической модели класса химических реакторов непрерывного действия идеального смешивания с управлением, в которых протекает химическая реакция 1-го порядка. Для динамической системы, описывающей эту модель, построены численно - аналитические наблюдатели состояния, позволяющие оценивать неизвестную концентрацию реагента по измеряемой температуре реагирующей смеси. Решена задачи стабилизации части переменных состояния такого класса реакторов с использованием построенных наблюдателей.

5. Математическое моделирование работы построенных численно -аналитических наблюдателей и сравнение оценки вектора состояния, получаемой с их помощью, с оценкой, получаемой с помощью аналитических наблюдателей, в большинстве случаев показало близкие результаты.