Численное исследование напряженно-деформированного состояния системы "здание-фундамент-грунт" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Чухлатый, Максим Сергеевич

  • Чухлатый, Максим Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 108
Чухлатый, Максим Сергеевич. Численное исследование напряженно-деформированного состояния системы "здание-фундамент-грунт": дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Тюмень. 2004. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чухлатый, Максим Сергеевич

Введение

Глава 1. Современные расчетные схемы сооружений и методы расчета их взаимодействия с основанием.

1.1. Неравномерность осадок и дополнительное нагружение сооружений.

1.2. Инженерные методы расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) зданий и сооружений на различных типах фундаментов и оснований.

1.3. Взаимовлияние элементов системы "здание-фундамент-грунт" (ЗФГ).

1.4. Программы расчета НДС фундаментов и строительных конструкций на грунтовых основаниях.

Глава 2. Математическая модель, основные алгоритмы решения уравнений и соответствующий программный комплекс для расчета НДС системы "ЗФГ".

2.1. Исходные положения математического моделирования поведения системы "здание-основание".

2.2 Математическая модель механического поведения грунта и взаимодействия здания с основанием.

2.3 Математическая постановка граничной задачи механики грунтов.

2.4. Алгоритм и программная реализация методики расчета.

Глава 3. Численные исследования совместной работы элементов системы

3.1. Исследование влияния на НДС неоднородностей оснований в плане и разрезе.

3.2. Исследование влияния пластических, прочностных, деформационных характеристик грунта.

3.3. Влияние на НДС системы ЗФГ устройства примыкающего котлована и пристраиваемого здания.

Глава 4. Снижение уровня напряженно-деформированного состояния здания путем управления жесткостью системы ЗФГ.

4.1. Исследование влияния на НДС учета общей жесткости сооружения и локальной жесткости элементов здания, основания.

4.2. Разработка методики комплексного воздействия на жесткость сооружения, фундамента и основания для достижения максимально равномерных осадок.

Глава 5. Практика применения результатов исследований.

5.1. Расчет мероприятий по снижению деформаций девятиэтажного жилого дома.,.

5.2. Моделирование НДС двухэтажного здания при реконструкции.

5.3. Моделирование НДС шестиэтажного кирпичного здания на неравномерно оттаивающем основании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное исследование напряженно-деформированного состояния системы "здание-фундамент-грунт"»

Актуальность темы. В связи с возрастающими темпами застройки городов, когда наилучшие площади уже застроены, приходится все чаще возводить многоэтажные сооружения большой площади на слабых грунтах в условиях стесненной застройки при ограниченном воздействии возводимого здания на соседние сооружения. В этом случае предпочтение отдается плитным фундаментам, обладающим повышенной несущей способностью относительно ленточных фундаментов и меньшим воздействием на окружающие постройки при возведении по сравнению со свайными фундаментами. Однако с увеличением нагрузки и ухудшением свойств грунтовых оснований эти фундаменты становятся малоэкономичными вследствие неэффективного распределения жесткости при увеличении толщины плиты.

Существующие общепринятые инженерные методы расчета фундаментов (модель Винклера, Пастернака и аналогичные им), не отражают в полной мере совместной пространственной нелинейной работы элементов системы "здание-фундамент-грунт"(ЗФГ). В частности, сложно достоверно учесть пространственную неоднородность свойств грунта, взаимовлияние соседних загруженных фундаментов, а так же неравномерность осадки основания в пределах пятна застройки. В результате возникает необходимость исследования напряженно-деформированного состояния (НДС) системы ЗФГ с учетом взаимовлияния жесткостей ее элементов. Это требует создания соответствующего программного комплекса, в котором максимально возможно отражено реальное механическое поведение грунта основания и его механическое взаимовлияние при взаимодействии с конструкциями сооружения.

Цель исследований; Разработать методику расчета параметров комплексного воздействия на жесткость отдельных элементов системы "здание-фундамент-грунт" с целью снижения общего уровня НДС сооружения и выравнивания неравномерных осадок основания.

Для достижения цели исследований было необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать математическую постановку и соответствующий алгоритм решения задачи прогноза НДС системы "ЗФР' как единого механического целого.

2. Построить соответствующее программное средство для решения задачи прогноза механического поведения системы "ЗФР'.

3. Провести теоретическое исследование поведения системы "ЗФР' при различных изменениях параметров отдельных ее элементов: различном положении границы прослойки слабого грунта относительно фундамента здания в плане и по глубине; различных положениях примыкающей секции здания и переменных положении и глубине котлована; изменении прочностных и деформационных характеристик основания; изменении локальной жесткости элементов основания и несущих конструкций сооружения.

4. Исследовать влияния формы распределения жесткости по конструкции здания и в его основании на их НДС и найти оптимальный вариант этой формы.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Разработана математическая постановка и соответствующий алгоритм решения задачи прогноза НДС системы "ЗФР' как единого механического целого.

2. Построено программное средство для решения задачи прогноза механического поведения системы "ЗФР'.

3. Проведено теоретическое исследование поведения системы ЗФГ при различных изменениях параметров ее отдельных элементов и исследована зависимость ее НДС от: неоднородности свойств основания в плане и по глубине; устройства примыкающих выемок и возведения соседнего сооружения; прочностных и деформационных характеристик грунта; локальной жесткости основания и несущих конструкций сооружения.

4. Исследовано влияние особенностей распределения жесткости по конструкции здания и в его основании на НДС системы ЗФГ.

5. Разработана методика комплексного воздействия на жесткость сооружения, фундамента и основания для достижения максимально равномерных осадок и, как следствие, минимальных дополнительных усилий в конструкциях фундамента и основания.

Практическая значимость работы заключается в следующих положениях.

1. В применимости результатов исследований для учета при проектировании, строительстве и эксплуатации сооружений следующих факторов:

- влияния выклинивания слоя слабого грунта в пределах пятна застройки здания на его НДС;

- влияния прочностных и деформационных характеристик грунта на формирование зон пластичности в грунте и на общий уровень неравномерности осадок основания и НДС системы ЗФГ;

- влияния возведения соседних зданий (от устройства примыкающего котлована до загружен ия построенного здания);

- зон наиболее эффективного влияния локальной жесткости в конструкциях сооружения, фундамента и в основании сооружения на НДС системы ЗФГ;

2. Рассчитана новая конструкция плитного фундамента, обладающего повышенной пространственной жесткостью.

3. Обосновано применение в строительной практике разработанного в процессе исследований метода комплексного воздействия на жесткость сооружения, фундамента и основания с целью повышения экономических показателей строительства.

4. Подтверждена экономическая эффективность результатов проведенных исследований при выполнении работ по прогнозу НДС и оптимизации мер управления НДС нескольких реальных сооружений.

На защиту выносятся:

1. Математическая постановка и алгоритм решения задачи прогноза НДС системы "ЗФР' как единого механического целого, реализованные в ПК HOUSE D&T.

2. Результаты теоретического исследования поведения системы ЗФГ и; изменения ее НДС в зависимости от различных параметров: неоднородностей основания в плане и по высоте; изменения прочностных и деформационных характеристик грунта; воздействия строящегося рядом сооружения; локальной жесткости основания и несущих конструкций сооружения.

3. Практические рекомендации по комплексному воздействию на локальную жесткость элементов сооружения, фундамента и основания для достижения максимальной общей жесткости системы "ЗФР\

Достоверность защищаемых положений основана на следующем.

1. Применённые в работе методы исследований основаны на корректном обобщении известных данных практики математического моделирования при проектировании в области строительства и в использовании применяемых в механике твердого деформируемого тела современных теоретических положений.

2. Разработанные методические средства расчета НДС сооружений проверялись на сходимость с известными и широко применяемыми в практике строительного проектирования программными комплексами.

3. Полученные в работе результаты сверялись с известными теоретическими и экспериментальными достижениями других исследователей, и данными натурных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и опубликованы в трудах: IV Всероссийский семинар "Проблемы оптимального проектирования сооружений" (г. Новосибирск, 2002); Международная научно-техническая конференция "Проблемы развития теории сооружений и совершенствования строительных конструкций". (г. Томск, 2002); Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы усиления оснований и фундаментов аварийных зданий и сооружений"(г. Пенза, 2002); Международная научно-техническая конференция "Строительство и реконструкция деревянных жилых домов" (г. Архангельск, 2002); Ш научная конференция молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСА 2002 года по секции "Механика грунтов, строительные и дорожные конструкции, системы инженерного обеспечения", (г. Тюмень, 2003); IV научная конференция молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСА 2003 года по секции "Механика грунтов, строительные и дорожные конструкции, системы инженерного обеспечения" (г. Тюмень, 2003).

Публикации по теме диссертации опубликованы 9 печатных работ.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Чухлатый, Максим Сергеевич

Выводы по главе 5.

Во-первых, подтверждена целесообразность применения в строительной практике разработанного в процессе исследований метода воздействия на жесткость сооружения, фундамента и основания с целью повышения его надежности.

Во-вторых, показана значительная эффективность результатов проведенных исследований при выполнении работ по прогнозу НДС и оптимизации мер управления НДС нескольких реальных сооружений.

Заключение.

Резюмируя работу в целом можно сделать следующие основные выводы.

1. Разработана методика исследования напряженно-деформированного состояния системы "ЗФР' с учетом взаимодействия и взаимовлияния элементов системы.

2. Проведены теоретические исследования поведения системы "ЗФГ" и изменения ее НДС в зависимости от различных параметров: неоднородностей основания в плане и по высоте; изменения прочностных и деформационных характеристик грунта; воздействия строящегося рядом сооружения; локальной жесткости основания и несущих конструкций сооружения.

3. Сформулированы принципы комплексного воздействия на локальную жесткость элементов сооружения, фундамента и основания для достижения минимального уровня НДС здания и даны некоторые практические рекомендации.

4. На основе проведенных вычислительный экспериментов разработан новый экономичный тип плитного фундамента, обладающего повышенной пространственной жесткостью, пригодный для строительства на слабых грунтах.

5. Практически подтверждена целесообразность применения в строительной практике разработанного в процессе исследований метода воздействия на жесткость сооружения, фундамента и основания с целью повышения его надежности, а также показана значительная эффективность результатов проведенных исследований при выполнении работ по прогнозу НДС и оптимизации мер управления НДС нескольких реальных сооружений.

6. Разработан программный комплекс HOUSE D&T, основными отличительными особенностями которого является то, что он позволяет рассчитывать пространственные задачи для различных типов конструкций на трехмерном пространственно-неоднородном упругопластическом основании.

7. По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

- при проектных нагрузках на основание его осадки неравномерны в плане здания и имеют максимальные значения в центральной вытянутой вдоль продольной оси здания.

- следствием такой неравномерности осадок под зданием является непроектные деформации и дополнительное нагружение его конструкций;

- аналогичный эффект изменения уровня НДС наблюдается при наличии неоднородностей механических свойств в плане и по глубине основания;

- организуя искусственно горизонтальную неоднородность грунтового основания можно снизить уровень НДС сооружения;

- учет пластических деформаций оказывает существенное влияние, как на рассчитываемые максимальные осадки, так и на их неравномерность, что в свою очередь может, как увеличить, так и уменьшить расчетные напряжения в конструкции здания;

- рассчитываемое НДС здания наибольшим образом зависит не от величины осадок, а от степени их неравномерности в пределах фундамента;

- наличие котлована вблизи здания оказывает большое влияние на напряженно-деформированное состояние здания, которое наиболее существенно проявляется на осадках здания и может приводить к снижению напряжений в конструкциях здания по сравнению с вариантом без их наличия (при отсутствии учета формирования призм обрушения стенок выемок);

- разместив в зонах влияния жесткости несущих стен (нижней части, середине и по краям) усиленные элементы, усилив основание под серединой и ослабив под краями здания, можно добиться максимально равномерных осадок здания на слабом грунте, а следовательно и максимального снижения уровня НДС здания при наименьших затратах.

- наблюдаемые эффекты наиболее заметны при строительстве на слабых грунтах, а также на большеразмерных фундаментах, когда неравномерность осадок между краем и серединой фундамента проявляется наиболее отчетливо;

- найденные особенности формирования НДС системы ЗФГ в зависимости от неоднородности грунтового основания и распределения жесткости в элементах системы позволили сформулировать принципы управления НДС рассматриваемой системы. Эта методика была применена к плитным фундаментам и позволила получить некоторые более экономичные его варианты.