Численное моделирование аккреции вещества на звезду с дипольным магнитным полем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Торопина, Ольга Дмитриевна

  • Торопина, Ольга Дмитриевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 112
Торопина, Ольга Дмитриевна. Численное моделирование аккреции вещества на звезду с дипольным магнитным полем: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Москва. 2003. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Торопина, Ольга Дмитриевна

Введение.

1 Сферическая аккреция на звезду с магнитным полем

1.1 Введение.

1.2 Постановка задачи.

1.2.1 Математическая модель.

1.2.2 Безразмерные параметры и переменные.

1.2.3 Граничные и начальные условия. 1.3 Результаты расчетов.

1.3.1 Течение вещества в магнитосфере звезды

1.3.2 Зависимость темпа аккреции М от величины магнитного момента звезды /х.

1.3.3 Зависимость темпа аккреции М от величины магнитной вязкости т)т.

1.3.4 Эволюция потока на больших расстояниях.

1.4 Астрофизический пример: аккреция на нейтронную звезду

1.4.1 Модифицированная аккреция Бонди.

1.4.2 Применение эмпирических зависимостей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование аккреции вещества на звезду с дипольным магнитным полем»

2.2 Физическая модель режима пропеллера .39

2.3 Постановка задачи.41

2.3.1 Математическая модель.42

2.3.2 Граничные и начальные условия.44

2.4 Результаты расчетов.45

2.4.1 Течение вещества в режиме пропеллера.45

2.4.2 Зависимость течения от угловой скорости вращения а;, и магнитного момента звезды ц.53

2.5 Астрофизический пример.56

2.6 Основные результаты и выводы.59

3 Движение звезды с магнитным полем через межзвездную среду 61

3.1 Введение.61

3.2 Физическая модель . -.63

3.3 Постановка задачи.66

3.3.1 Математическая модель.67

3.3.2 Граничные и начальные условия.69

3.4 Аккреция в случае Яд ~ /?асс и Л/1 — 3.ТО

3.4.1 Гидродинамический случай.70

3.4.2 Аккреция на звезду с магнитным полем.72

3.5 Режим георотатора (Яд >> Яасс).84

3.5.1 Хвосты магнитосферы при различных значениях М. 84

3.5.2 Влияние магнитной вязкости на течение.90

3.5.3 Зависимость темпа аккреции от т)т.92

3.6 Наблюдательные проявления.93

3.6.1 Пересоединения в хвосте магнитосферы.94

3.6.2 Энерговыделение ударной волны .96

3.6.3 Астрофизический пример.96

3.6.4 Сравнение с магнитосферой Земли.97

3.6.5 Наблюдательные проявления протяженных полых хвостов магнитосферы .98

3.7 Основные результаты и выводы.98

Заключение.100

Приложение А. Численный алгоритм.102

Литература.106

Введение

Диссертация посвящена исследованию процессов аккреции вещества на звезды с магнитным полем. Проблема аккреции на замагниченную звезду имеет большое значение для звездной астрофизики, так как многие типы звезд - например, белые карлики, нейтронные звезды, протозвезды имеют сильные магнитные поля. Во многих случаях наблюдаемые светимость и переменность звезды определяются процессами взаимодействия вещества с магнитным полем звезды. В различных астрофизических системах аккреция возможна либо из аккреционного диска, либо из звездного ветра, истекающего из звезды-компаньона, либо из межзвездной среды в случае одиночных звезд. Сценарий аккреции вещества определяется соотношениями между скоростью звука в окружающем веществе и скоростью движения звезды относительно него, величиной углового момента вещества относительно звезды, а также величиной ее магнитного поля. В зависимости от этих параметров, может реализовываться случай квазисферической аккреции (относительная скорость движения мала по сравнению со скоростью звука, <С са, угловой момент вещества мал, / « 0), цилиндрической аккреции (и* > с3,1 « 0), либо дисковой аккреции вещества (|и*| С с3, / 0). При наличии у звезды достаточно большого углового момента может возникнуть режим пропеллера. Также может встречаться комбинация перечисленных типов течения.

Особенность рассматриваемых процессов состоит в сложности математических моделей, которые необходимо привлекать для адекватного описания исследуемых явлений. В этом случае течения замагниченной плазмы могут быть описаны нелинейной системой нестационарных уравнений магнитной гидродинамики (МГД) с учетом гравитации. Сложность проблемы иллюстрирует тот факт, что аналитическое решение найдено лишь для случая сферической аккреции на немагнитный грави-тирующий центр (Бонди [14]). Необходимость включения в рассмотрение магнитного поля и вращения звезды еще более усложняет проблему.

Одним из интересных случаев для исследования является аккреция на одиночные нейтронные звезды с магнитным полем. Такие объекты в процессе своей эволюции могут проходить несколько стадий (например, Шапиро и Тьюкольский [78]; Липунов [48]). Вначале быстровращающа-яся нейтронная звезда с периодом Р < 1 с и сильным магнитным полем проявляет себя как радиопульсар. Вращение звезды замедляется благодаря магнитно-дипольному излучению и ветру релятивистских частиц из области светового цилиндра г^ (Голдрейх и Джулиан [27], Липунов [48]). Это стадия ээ/сектора, на которой аккреция невозможна. После существенного замедления нейтронной звезды, радиус светового цилиндра становится больше радиуса магнитосферы гт, на котором газовое давление внешнего вещества равно давлению магнитного поля нейтронной звезды. На этой стадии ветер релятивистских частиц подавляется налетающим веществом (Шварцман [77]). Для одиночной нейтронной звезды это вещество межзвездной среды, в двойной системе внешнее вещество может поступать из ветра от второго компонета. Аккреция на этом этапе, в принципе, возможна. Однако, если радиус магнитосферы гт больше радиуса коротации гсог, центробежная сила в экваториальной плоскости на радиусе гт превышает гравитационную силу. Вращающееся магнитное поле нейтронной звезды отбрасывает налетающее вещество. Начинается, так называемая, стадия пропеллера эволюции нейтронных звезд (Дэвидсон и Острайкер [22]; Илларионов и Сюняев [38]). При дальнейшем замедлении вращения магнитное поле перестает мешать аккреции и вещество межзвездной среды может попадать на поверхность нейтронной звезды - наступает стадия аккретора. Кроме этого, выделяют отдельную стадию георотатора (Липунов [48]), которая характерна для звезд, быстро движущихся в межзвездной среде.

В диссертации рассмотрено три астрофизических задачи, условия которых характерны для некоторых стадий эволюции одиночных нейтронных звезд. Для их решения использовался единообразный подход с применением численного моделирования. Проводились двумерные осе-симметричное магнитогазодинамическое расчёты с учетом гравитации и возможного вращения замагниченной звезды, а также конечной проводимости вещества. Рассматривался случай, когда звезда имеет дипольное магнитное поле. Магнитный момент и ось вращения звезды сонаправ-лены с осью симметрии системы. Свойства газа описываются адиабатическим уравнением состояния. Для расчетов использовалась разностная схема гибридного типа, основанная на методе локальных итераций Жукова, Забродина и Феодоритовой [95] и методе коррекции потоков Орана, Бориса и Бука [2], [16]. Применялась программа, которая является развитием оригинальной программы, разработанной В.В. Савельевым (ИПМ РАН). Для всех трёх задач (см. ниже) удалось установить структуру течения в окрестностях замагниченного гравитирующего тела (звезды) и исследовать зависимость характеристик течения от параметров системы. В каждой из частей диссертации рассмотрены конкретные астрофизические примеры.

В первой части диссертации представлены результаты исследований сферической аккреции на звезду, вращением которой можно пренебречь, с динамически важным дипольным магнитным полем. Такие условия характерны для стадии аккретора эволюции одиночной нейтронной звезды. Получена структура стационарного дозвукового аккреционного течения в магнитосфере и окрестностях звезды. Установлено, что аккреция на диполь остается приблизительно сферически симметричной вдали от магнитосферы, до расстояний 2Дд, где Яд - Альфвеновский радиус (определен в Главе 1). На расстояниях, сравнимых и меньших Альф-веновского радиуса, течение становится сильно анизотропным. Внутри Альфвеновской поверхности вещество течет вдоль линий магнитного поля, формируя две полярные колонки.

Расчеты показали, что темп аккреции на замагниченную звезду существенно меньше, чем на звезду без магнитного поля. Найдена зависимость темпа аккреции на диполь М от параметров системы: магнитного момента звезды ц и величины магнитной вязкости т]т, которая отражает конечную проводимость плазмы: М/Мв ос А*-3 и М ос (т]т)0'6.

В приведенном астрофизическом примере показано, что наличие у звезды даже слабого магнитного поля приводит к существенному снижению ее аккреционной светимости, что ограничивает возможность наблюдения старых нейтронных звезд.

Во второй части диссертации наравне с магнитным полем учитывается влияние вращения звезды на процесс аккреции. Показано, что в случае медленного вращения звезды аккреционное течение подобно аккреции на невращающийся гравитирующий диполь, подробно рассмотренной в первой части диссертации, с несколько меньшим значением темпа аккреции М.

Напротив, при аккреции на быстро вращающуюся звезду с диполь-ным полем реализуется режим пропеллера, когда радиус коротации меньше Альфвеновского радиуса, и возникает истечение в экваториальной плоскости. Исследована структура аккреционного течения в режиме пропеллера. Вокруг вращающейся звезды устанавливается новый режим течения. Только небольшая часть падающего вещества аккрецирует на поверхность звезды в полярных колонках. Большая часть вещества отбрасывается в экваториальной плоскости вращающимся магнитным полем звезды.

Темп аккреции на поверхность звезды существенно меньше, чем в невращающемся случае. Найдена зависимость темпа аккреции от угловой скорости вращения звезды О,, магнитного момента звезды /х и величины магнитной вязкости Т]т: М/Мв ос ^Г1'0) М/Мв ос /х-2'1 и М/Мв ос (гут)0"7.

Исследованы процессы торможения звезды в ходе аккреции. Вращение звезды замедляется в большей степени за счет взаимодействия магнитосферы звезды с аккреционным потоком, и в меньшей - за счет аккреции вещества с малым угловым моментом на ее поверхность. Установлено, что темп потери углового момента Ь пропорционален —Г и слабо зависит от значения магнитной вязкости г]т.

Третья часть диссертации посвящена исследованию цилиндрической аккреции. Такая ситуация может иметь место, например, на стадии георотатора, когда звезда с магнитным полем движется через межзвездную среду со скоростью, большей скорости звука.

Рассматривалось два случая: (1) Случай аккреции Бонди-Хойла на замагниченную звезду, когда аккреционный радиус Яасс сравним с Аль-фвеновским радиусом Яд и важна гравитационная фокусировка. Моделирование проводилось для разных значений магнитного поля звезды В, и числа Маха М. = 3. (2) Случай сильных магнитных полей, когда Яасс « Яд и магнитосфера звезды взаимодействует с межзвездной средой без какой-либо существенной гравитационной фокусировки. Моделирование проводилось для больших значений числа Маха М. = 10, 30, и 50.

В обоих случаях магнитосфера звезды служит препятствием для сверхзвукового потока вещества: на магнитосфере звезды образуется коническая ударная волна. Силовые линии магнитного поля вытягиваются веществом, образуя протяженный хвост магнитосферы. В хвосте наблюдается пересоединение линий магнитного поля, что может приводить к ускорению частиц.

В режиме Яасс ~ Яд небольшая часть налетающего вещества накапливается вокруг звезды и аккрецирует на нее. Большая же часть набегающего потока вещества обтекает магнитосферу и улетает из области. Темп аккреции на звезду существенно меньше, чем в отсутствии магнитного поля (решение Бонди-Хойла). Найдена зависимость темпа аккреции от величины магнитного поля на поверхности звезды В,: М ~ В~13. В режиме Яасс « Яа при больших значениях числа Маха вещество не скапливается вокруг звезды. Плотность вещества в хвосте магнитосферы существенно ниже по сравнению с плотностью начального невозмущенного потока.

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Торопина, Ольга Дмитриевна

3.7 Основные результаты и выводы

С помощью осесимметричного магнитогидродинамического моделирования проведено детальное исследование сверхзвукового движения звезды с дипольным магнитным полем сквозь межзвездную среду. Результаты численных расчетов показали, что:

1) Магнитное поле звезды служит препятствием для потока вещества межзвездной среды; как и в гидродинамическом случае, образуется ударная волна конической формы.

2) Позади звезды формируется протяженный хвост магнитосферы, в котором наблюдается пересоединение.

3) В режиме Яа ~ Яасс некоторая часть вещества накапливается вокруг звезды, большая часть вещества отклоняется магнитным полем звезды и улетает. Темп аккреции на звезду с магнитным полем существенно меньше, чем на незамагниченную звезду.

4) В режиме мгеоротатора"Яд >> Дасс и при больших значениях числа Маха М ~ 10 — 50, вещество вокруг звезды не накапливается. Плотность вещества в хвосте чрезвычайно низкая. Незначительная часть вещества аккрецирует на передний полюс. Темп аккреции выше, чем темп аккреции Бонди-Хойла, но много меньше, чем поток налетающего вещества (М -кН2АрУ).

5) При ЯА > Я асс в хвосте магнитосферы преобладает магнитная энергия. Часть этой энергии выделяется в процессе пересоединения, однако ее мощность мала Ю21 эрг/с для типичных параметров пульсара и ~ 1024 эрг/с для магнетаров), поэтому существует возможность наблюдения только ближайших магнетаров. Для магнитных полей в хвосте порядка В ~ 10~4 — 106 Гс, вспышки или "суббури"в хвосте могут излучать в радиодиапазоне.

6) Подобная мощность, что выделяется при пересоединении магнитного поля, выделяется в ударной волне и может давать излучение в оптическом и рентгеновском диапазоне.

7) Хвосты магнитосферы могут также формироваться при движении пульсаров сквозь межзвездную среду. В этом случае, ускоряемые пульсаром частицы будут двигаться вдоль хвоста, создавая протяженные структуры.

8) Представленные расчеты и оценки могуг также применяться к другим замагниченным звездам, движущимся в межзвездной среде, таким, как белые карлики, Ар звезды, и молодые звездные объекты.

9) Движение звезд с магнитным полем может приводить к возникновению упорядоченных магнитных структур в межзвездной среде. Также такие звезды могут давать вклад в магнитное поле Галактики.

Заключение

В заключении кратко перечислим основные результаты диссертации.

I. Проведено численное моделирование сферической аккреции на невра-щающуюся звезду с дипольным магнитным полем:

1) Получена структура стационарного осесимметричного аккреционного течения. Течение является сферически-симметричным вдали от магнитосферы и обладает сильной анизотропией внутри магнитосферы. Вещество аккрецирует на звезду в полярных колонках. Исследована зависимость структуры течения от параметров системы.

2) Наличие магнитного поля приводит к существенному снижению темпа аккреции в осесимметричном случае. Найдена зависимость темпа аккреции на звезду от магнитного момента звезды ц: М/Мв ос ц~г

3) Найдена зависимость темпа аккреции на звезду от величины магнитной вязкости т]т: М ос (т]т)0'6

4) В случае медленного вращения звезды результаты сходны со случаем без вращения.

II. Исследована сферическая аккреция на звезду с дипольным магнитным полем, вращающуюся в режиме пропеллера:

1) Получена структура осесимметричного аккреционного течения. Только небольшая часть падающего вещества аккрецирует на поверхность звезды в полярных колонках. Большая часть вещества отбрасывается в экваториальной плоскости вращающимся магнитным полем звезды.

2) Найдена зависимость темпа аккреции на звезду от угловой скорости вращения звезды М ос Г^10.

3) Найдена зависимость темпа аккреции на звезду от магнитного момеита звезды р: М ос ¡л~2Л.

4) Найдена зависимость темпа аккреции на звезду от величины магнитной вязкости т]т: М ос (т]т)07.

5) Темп потери углового момента L пропорционален —fij-3^0-8 и слабо зависит от значения магнитной вязкости Т]т.

III. В случае цилиндрической аккреции на звезду с дипольным магнитным полем:

1) Получена структура течения вещества. Магнитосфера звезды служит препятствием, эффективно отражающим вещество. На ней формируется коническая ударная волна, сзади магнитосферы силовые линии магнитосферы вытягиваются, образуя протяженный хвост с низкой плотностью вещества. В хвосте наблюдается пересоединение линий магнитного поля.

2) Присутствие магнитного поля существенно снижает темп аккреции вещества по сравнению с классическим случаем Бонди-Хойла. Найдена зависимость темпа аккреции от величины магнитного поля на поверхности звезды Bt: М ~ В~из.