Численное моделирование нестационарных турбулентных течений жидкости со свободной поверхностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Храбрый, Александр Иосифович

  • Храбрый, Александр Иосифович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 154
Храбрый, Александр Иосифович. Численное моделирование нестационарных турбулентных течений жидкости со свободной поверхностью: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Санкт-Петербург. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Храбрый, Александр Иосифович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Моделирование течений жидкости со свободной поверхностью (обзор)

1.1. Методы численного моделирования течений со свободной поверхностью

1.1.1. Лагранжевы методы

1.1.2. Метод маркеров в ячейках (Marker-and-Cell (MAC) Method)

1.1.3.Метод поверхностных маркеров (Surface Marker Method)

1.1.4. Метод объемной доли жидкости в ячейках (Volume-of-Fluid (VOF) method)

1.1.5. Метод функций уровня (Level-set method)

1.2. Расчеты сложных течений со свободной поверхностью

2. Математическая модель и основные положения метода конечных объемов

2.1. Математическая модель

2.1.1. Уравнения движения жидкости со свободной поверхностью в методе VOF

2.1.2. Моделирование турбулентности

2.2. Основные положения метода конечных объемов

2.2.1. Введение контрольных объемов

2.2.2. Схемы аппроксимации конвективных потоков

2.2.3. Схемы аппроксимации производной по времени

2.2.4. Форма записи уравнения неразрывности и уравнения переноса маркер-

функции

3. Тестирование известных численных схем для решения уравнения переноса маркер-функции

3.1. Описание схем аппроксимации уравнения переноса маркер-функции

3.1.1. Предварительные замечания

3.1.2. Диаграмма нормализованной переменной (NVD) и критерий локальной ограниченности (СВС)

3.1.3. Схема CICSAM (Compressive Interface Capturing Scheme for Arbitrary Meshes)

3.1.4. Схема URIC (High Resolution Interface Capturing scheme)

3.1.5. Схема M-CICSAM

3.2. Систематическое тестирование схем

3.2.1. Предварительное сравнение «стандартных» и «сжимающих» схем

3.2.2. Систематическое исследование работоспособности «сжимающих» схем

3.2.3. Выводы по схемам аппроксимации уравнения конвективного переноса маркер-функции

4. Разработка оригинальных составляющих метода VOF и его программная реализация

4.1. Дополнительные вычислительные приемы для улучшения качества решения

уравнения переноса маркер-функции

4.1.1. Методика дополнительного «обострения» фронта

4.1.2. Методика дополнительной «диффузии» маркер-функции вблизи стенки

4.1.3. Методика дробных шагов

4.2. Метод решения уравнений гидродинамики

4.2.1. Вычисление конвективных потоков

4.2.2. Вычисление диффузионных потоков

4.2.3. Аппроксимация по времени

4.2.4. Вычисление градиента давления

4.2.5. Дискретизация уравнения неразрывности и алгоритм численной «перевязки» полей скорости и давления

4.2.6. Линейный солвер и параллелизация вычислений

4.2.7. Общий алгоритм продвижения по физическому времени

5. Тестирование разработанной методики на двумерных задачах. Исследования сеточной сходимости решения и оценка значимости вязких эффектов

5.1. Простейшая задача об обрушении дамбы

5.2. Задача об обрушении дамбы при наличии слоя воды в защищаемой зоне

5.3. Задача о натекании потока на трапециевидное препятствие после обрушения дамбы

5.4. Задача о натекании потока на треугольное препятствие после обрушения дамбы

5.4.1. Влияние учета пристеночного трения

5.4.2. Влияние коррекции на кривизну линий тока в SST модели турбулентности

5.4.3.Масштабный эффект

5.5. Задача о взаимодействии потока, возникшего при обрушении дамбы, с вертикальной стенкой

5.5.1. Результаты основной серии расчетов

5.5.2. Отдельные аспекты влияния модели турбулентности

5.6. Задача о натекании потока на квадратное препятствие после обрушения дамбы

5.6.1. Расчеты без учета вязких эффектов

5.6.2. Расчеты с учетом эффектов турбулентности и пристеночного трения

6. Приложение разработанного вычислительного инструментария к решению отдельных задач практической направленности

6.1. Задача о натекании потока на одиночное препятствие в форме параллелепипеда

после обрушения дамбы

6.2. Задача о нестационарном натекании потока на множественные препятствия

6.3. Задача о плескании воды в баке

Заключение

Список литературы

Работы автора по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование нестационарных турбулентных течений жидкости со свободной поверхностью»

Введение

Течения со свободной поверхностью встречаются практически везде, где имеется жидкость. Они играют огромную роль во многих сферах взаимодействия человека с природой и в технике. При этом такие важные для практики течения как плескание жидкости в баке, набегание волны на берег или на препятствия различной формы сопровождаются весьма сильной деформацией свободной поверхности, вплоть до опрокидывания волн с образованием разного масштаба пузырей и капель. Экспериментальное исследование подобных течений зачастую сопряжено со значительными трудностями и затратами. В настоящее время натурный эксперимент во все большей степени заменяется численным моделированием.

Большинство интересных с практической точки зрения течений со свободной поверхностью являются турбулентными; многие из них сопровождаются натеканием потока на те или иные препятствия, что может приводить к отрыву вязкого придонного слоя. При численном моделировании этих течений, как правило, используют одну из полуэмпирических моделей турбулентности (среди них наиболее популярными в настоящее время являются модели к<о ББТ и к-г), однако в большинстве опубликованных работ оставлен без рассмотрения вопрос о степени влияния учета турбулентности (как в ядре потока, так и в пристенных областях) на получаемое решение, равно как и вопрос о применимости используемой модели турбулентности для данного класса течений. Также зачастую не уделялось должного внимания вопросу качества полученного численного решения, его независимости от схемных факторов.

Для аккуратного учета эффектов турбулентности и вязких пристеночных эффектов, в том числе для правильного предсказания отрыва придонного пограничного слоя, необходимо обеспечить численное решение, практически сошедшееся по сетке. Это означает необходимость использования весьма густых расчетных сеток в целом по расчетной области, в сочетании с сильным сгущением к нижней стенке (так называемых «низкорейнольдсовых» сеток). Данные требования в условиях необходимости проведения нестационарных трехмерных расчетов приводят к большим затратам вычислительных ресурсов, что до недавнего времени делало проведение подобных расчетов практически невозможным. Открывшиеся сегодня, в связи с ростом компьютерных мощностей, возможности изменяют ситуацию, и проведение аккуратных расчетов турбулентных нестационарных течений жидкости со свободной поверхностью, с накоплением опыта по преодолению возможных трудностей методического характера, является актуальной задачей.

Существует .множество различных методов расчета течений со свободной поверхностью, в которых используются разные способы определения ее положения. В методах, основанных на лагранжевом подходе, свободная поверхность отслеживается либо узлами подвижной

расчетной сетки, либо (в бессеточных методах) частицами, переносящими материальные и динамические свойства среды. В эйлеровых методах для определения положения свободной поверхности (перемещающейся по расчетной сетке) вводятся различные движущиеся вместе со средой и не влияющие на ее динамику маркеры. В роли последних могут выступать как точечные частицы, расположенные вдоль свободной поверхности или во всем объеме жидкости, так и пространственная маркер-функция, подчиняющаяся уравнению конвективного переноса. Каждая из упомянутых методик имеет свои достоинства и недостатки (ограничения).

В настоящее время наиболее популярными являются методы, основанные на использовании маркер-функции, вводимой тем или иным способом. Весьма, если ие наиболее технологичным является использование в роли маркер-функции объемной доли жидкости (меняющейся в пределах от 0 до 1). В этом случае свободной поверхности соответствует изоповерхность со значением маркер-функции равным 0,5. Данный метод расчета течений жидкости со свободной поверхностью называют методом VOF (Volume-Of-Fluid). В современной литературе представлено множество примеров численной реализации метода VOF, отличающихся в тех или иных составляющих численного алгоритма. Метод VOF реализован также во многих известных коммерческих CFD-кодах, таких как ANSYS Fluent, ANSYS CFX, Flow-3D, Star-CCM и др. Он имеет множество положительных отзывов в литературе как относительно экономичный в отношении вычислительных затрат и пригодный для расчета течений с сильной деформацией свободной поверхности. Широкий спектр вариантов реализации метода VOF требует проведения методических исследований, что явилось одной из составляющих диссертационной работы.

Следует особо отметить, что использование маркер функции, представляющей собой объемную долю жидкости, позволяет рассматривать систему жидкость-газ как единую среду с переменными материальными свойствами (линейно связанными со значением маркер-функции). Данный подход сегодня является наиболее распространенным (именно он использован при реализации метода VOF в кодах ANSYS Fluent, ANSYS CFX, Star-CCM). Этот подход был использован и в настоящей работе.

Ощутимые затраты вычислительных ресурсов при расчетах сложных течений со свободной поверхностью делают актуальной задачу поиска эффективных численных схем для решения уравнений метода VOF, позволяющих достичь требуемой точности решения при сравнительно низких требованиях к густоте расчетной сетки и шагов по времени. Важной составной частью этой задачи является выбор схемы для аппроксимации уравнения конвективного переноса маркер-функции. Известно, что схемы, традиционно используемые для аппроксимации конвективных слагаемых, не подходят для решения этого уравнения, так как приводят к сильному «размытию» области, в которой маркер-функция должна резко меняться

от 0 до 1, на множество ячеек расчетной сетки из-за численной диффузии, а также неспособны «удержать» значения маркер-функции внутри допустимого интервала 0-1. В литературе предложен ряд специальных, т.н. «сжимающих» схем для аппроксимации этого уравнения, обладающих различными характеристиками в плане устойчивости, чувствительности к качеству расчетной сетки и пр. Детальное сравнение этих схем является одной из актуальных задач.

Цели работы

Исходя из вышесказанного, настоящая диссертационная работа направлена на:

1) Разработку основанного на методе VOF численного алгоритма для расчета течений жидкости со свободной поверхностью в условиях сильной деформации последней и с возможным отрывом вязкого придонного слоя перед препятствием.

2) Отработку эффективных численных схем для решения системы уравнений метода VOF, позволяющих достичь требуемой точности решения при сравнительно низких требованиях к густоте расчетной сетки и шагов по времени.

3) Программную реализацию разработанного численного алгоритма. Верификацию разработанного программного кода на ряде тестовых задач путем сравнения с экспериментальными данными, аналитическими решениями и расчетами, проведенными с использованием других кодов.

4) Проведение систематического исследования роли турбулентности и вязких эффектов в придонной области в нестационарных течениях жидкости со свободной поверхностью, включая случаи натекания потока на препятствия различной формы. Оценку применимости популярных моделей турбулентности SST и к- s при расчетах рассматриваемого класса течений.

5) Применение разработанного программного кода для решения модельных задач практической направленности, включая определение нагрузок, действующих на одиночные и множественные препятствия в форме параллелепипедов.

Тестирование численных схем для решения системы уравнений метода VOF и программная реализация разработанного численного алгоритма в настоящей работе проводились путем расширения возможностей гидродинамического программного кода SINF/Flag-S (далее по тексту просто Flag-S), разрабатываемого на кафедре гидроаэродинамики СПбПУ и исходно не предназначавшегося для расчета течений со свободной поверхностью. Авторской версии кода, ориентированной на расчет течений со свободной поверхностью, присвоено название Flag-FS (Flag - Free Surface).

Научная новизна работы

1. На серии тестовых задач показано превосходство «сжимающей» схемы М-ОСБАМ над другими известными схемами, применяемыми для решения уравнения конвективного переноса маркер-функции в методе У(Ж

2. Разработана оригинальная методика дополнительного обострения межфазной границы, позволяющая улучшить качество численного решения уравнения конвективного переноса маркер-функции с применением «сжимающих» схем.

3. Предложен способ введения искусственной диффузии маркер-функции для устранения артефактов, возникающих при численном решении задачи о растекании жидкости по сухой стенке с аккуратным разрешением вязкого подслоя.

4. Разработан новый подход к аппроксимации конвективной части уравнений гидродинамики при реализации метода УОР, позволяющий существенно уменьшить сеточную зависимость решения по сравнению с традиционными численными схемами.

5. Проведено систематическое исследование значимости учета эффектов турбулентности при численном моделировании течения, развивающегося после обрушения дамбы и взаимодействующего с препятствием.

6. Получены новые данные о влиянии вязких пристенных эффектов при натекании потока жидкости со свободной поверхностью на препятствия различной формы.

7. Получено численное решение существенно трехмерной задачи о натекании потока на множественные однорядные и двухрядные препятствия и выполнен сопоставительный анализ действующих на них нагрузок.

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных в работе результатов обеспечена следующим:

- положительной практикой использования метода УОР, представленной в многочисленных литературных источниках;

- систематической проверкой получаемых решений на независимость от используемой расчетной сетки, шагов по времени,

- хорошим согласованием результатов расчетов с известными аналитическими решениями, экспериментальными данными и результатами расчетов, полученными по другим программным кодам.

Практическая значимость работы

Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем: • разработанный программный код Р^-РБ позволяет моделировать течения жидкости со

свободной поверхностью, включая случаи ее сильной деформации, с аккуратным

разрешением эффектов придонного трения, в том числе при натекании потока на различные препятствия;

• разработанные рекомендации по выбору схем для аппроксимации уравнений, решаемых при использовании метода VOF, и предложенные модификации схем способствуют уменьшению затрат вычислительных ресурсов при расчетах течений со свободной поверхностью;

• накопленный опыт численного анализа натекания потока на различные препятствия с использованием «высоко-» и «низкорейнольдсовых» расчетных сеток может быть полезен для проведения расчетов данного класса течений практической направленности;

• предложенная методика искусственной диффузии маркер-функции вблизи стеиок обеспечивает возможность корректного учета пристеночного трения при расчете растекания жидкости по сухой поверхности с использованием «низкорейнольдсовых» сеток.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на российских и международных конференциях и семинарах: международной конференции по вычислительной гидродинамике (ICCFD-6) (С.-Петербург, 12-16 июля 2010г.); европейской конференции по вычислительным технологиям в прикладной науке и инженерии (ECCOMAS) (Вена, Австрия, 10-14 сентября 2012г.); международной научной конференции "Супервычисления и математическое моделирование" (Саров, 1-5 октября 2012г.); европейской конференции по вычислительной гидродинамике (ECFD-VI) (Барселона, Испания, 20-25 июля 2014г.); суперкомпьютерной научной конференции "Научный сервис в сети Интернет" (г. Новороссийск, 22-27 сентября 2014г.); межвузовском видеосеминаре по аэромеханике (ЦАГИ - ИТПМ СО РАН - СПбПУ - НИИМ МГУ, 11 ноября 2014г.).

Публикации по теме диссертации и личный вклад автора

Основные результаты работы изложены в восьми научных публикациях, приведенных в конце диссертации, в том числе три публикации в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК.

В получение результатов, вошедших в диссертационную работу, автор внес определяющий вклад: он принимал активное творческое участие в разработке численного алгоритма для расчета течений жидкости со свободной поверхностью, а его программная реализация, а также все расчеты, результаты которых представлены в диссертации, их обработка и анализ выполнены им лично. Соавторы публикаций - д.ф.-м.н. Смирнов Е.М. и к.ф.-м.н. Зайцев Д.К. - осуществляли консультирование по вопросам, связанным,

соответственно, с моделированием турбулентности и со свойствами численных схем, а также по постановкам задач и интерпретации полученных результатов; д.т.н. Горячев В.Д. оказал содействие в графическом представлении результатов решения задачи о натекании потока на множественные препятствия.

Положения, выносимые на защиту

Результаты сравнительного анализа работоспособности различных численных схем, применяемых для аппроксимации уравнения конвективного переноса маркер-функции в методе У(Ж

Численные методики, разработанные для улучшения качества решения уравнения переноса маркер-функции.

Результаты тестовых расчетов течений жидкости со свободной поверхностью в сопоставлении с экспериментальными данными.

Результаты численного исследования роли турбулентности и пристеночного трения в течениях жидкости со свободной поверхностью применительно к задачам о натекании потока на препятствия различной формы.

Результаты сопоставительного численного анализа величин нагрузок, действующих на множественные однорядные и двухрядные препятствия в форме параллелепипедов при натекании на них потока жидкости.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы и формулируются основные цели исследования.

В первой главе диссертации приводится обзор литературы по тематике работы: даны описания и классификация различных методов расчета течений со свободной поверхностью и приведены примеры расчетов интересных с практической точки зрения течений. Обосновывается актуальность задач диссертационного исследования и выбор метода УОР.

Во второй главе приведены уравнения, описывающие, согласно методу УОР, турбулентные течения со свободной поверхностью (включая формулировки используемых в настоящей работе моделей турбулентности ББТ и к-с и пристенных функций для них), а также изложены основные положения методики дискретизации этих уравнений (по методу конечных объемов). Приведены схемы второго порядка, традиционно применяемые для аппроксимации конвективных потоков и производных по времени.

В третьей главе представлены методика и результаты систематического тестирования известных схем для аппроксимации уравнения переноса маркер-функции. Рассматриваются как

«традиционные» противоиоточные схемы первого и второго порядка, так и специализированные «сжимающие» (две наиболее популярные в настоящее время схемы CICSAM и HRIC и относительно недавно появившаяся схема M-CICSAM), а также метод геометрической реконструкции, реализованный в коммерческом программном пакете ANSYS Fluent; в сочетании с различными схемами аппроксимации по времени. Даны формулировки исследуемых «сжимающих» схем и изложены базовые принципы методики их построения.

В четвертой главе описаны особенности реализации метода VOF в настоящей работе. Представлены разработанные автором вычислительные приемы для улучшения качества решения уравнения переноса маркер-функции, в том числе методика дополнительного обострения межфазной границы и методика введения искусственной диффузии маркер-функции вблизи стенки. Изложены элементы численной методики, применяемой для аппроксимации различных частей уравнений переноса импульса и параметров турбулентности, в том числе оригинальные подходы к аппроксимации конвективной части уравнений и градиента давления в уравнении баланса импульса. Дано описание вычислительного алгоритма в целом.

Пятая глава посвящена тестированию разработанной численной методики и оценке значимости вязких эффектов при натекании потока жидкости со свободной поверхностью на препятствие, а также применимости моделей SST и к-г при расчете данного класса течений. Рассматриваются препятствия различной формы (пологие и крутые); результаты расчетов сопоставляются с экспериментальными данными.

В шестой главе представлены результаты расчетов отдельных, интересных с практической точки зрения течений со свободной поверхностью: натекания потока на одиночное препятствие и на множественные препятствия в форме параллелепипедов (приведены результаты исследования нагрузок, действующих на препятствия при их различном взаимном расположении), а также плескания жидкости в баке.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы, полученные в работе.

1. Моделирование течений жидкости со свободной поверхностью (обзор)

Под свободной поверхностью жидкости понимается граница между жидкостью и находящимся над ней газом. Поскольку плотность жидкости на несколько порядков больше плотности газа, влиянием газа на движение жидкости, как правило, можно пренебречь, полагая, что жидкость движется независимо от движения газа или «свободно». В более общем случае движения двух или нескольких несмешивающихся жидкостей со сравнимыми плотностями, а также в условиях образования и последующего всплытия пузырей газа в жидкости (например, вследствие опрокидывания волны, бегущей по поверхности жидкости), пренебречь движением одной из жидкостей (или газа) нельзя. В любом случае, при решении задач о движении несмешивающихся жидкостей необходимо определять форму и положение границы раздела, которая может подвергаться весьма сильной деформации. Довольно подробные обзоры методов решения таких задач можно найти, например, в следующих работах: [3, 5, 6, 92, 93, 95, 110,111].

1.1. Методы численного моделирования течений со свободной поверхностью

По способу дискретизации уравнений движения среды численные алгоритмы решения задач о движении несмешивающихся жидкостей можно разделить на лагранжевы и эйлеровы.

Лагранжевы методы основаны на записи уравнений движения среды в лагранжевых координатах, связанных с частицами движущейся среды. Для получения дискретных аналогов таких уравнений можно использовать набор узловых точек, перемещающихся вместе со средой, будь то узлы расчетной сетки (сеточные лагранжевы методы) или просто точечные частицы, не связанные друг с другом сеточными линиями (бессеточные лагранжевы методы). В любом случае, данные узловые точки, перемещаясь вместе со средой, автоматически отслеживают положение межфазной границы.

В эйлеровых алгоритмах для дискретизации уравнений движения среды используется, как правило, неподвижная расчетная сетка (в ряде случаев сетка может быть деформируемой в определенных пределах, например, для учета перемещения твердых границ). При этом межфазная граница перемещается по сетке, и для определения ее положения нужны специальные методики.

В англоязычной литературе также используется деление алгоритмов на interface capturing и interface tracking (устоявшихся русских терминов нет) в зависимости от способа определения положения контактной поверхности. К первой группе относят эйлеровы подходы,

в которых положение интерфейса восстанавливается по получаемому объемному распределению т.наз. маркеров (возможно использование дискретных маркеров-частиц или непрерывных маркеров-функций). В методах второй группы граница раздела непосредственно отслеживается связанными с ней поверхностными маркерами (дискретными или непрерывными) или узлами расчетной сетки.

Отдельно можно выделить группу т.наз. методов граничных интегральных уравнений, в которых не производится дискретизация уравнений и, следовательно, не требуются узловые точки внутри расчетной области. Расчетная сетка внутри области либо вообще не используется, либо используется только для подготовки данных к расчету и анализу результатов. Для расчетов используется поверхностная сетка, размерность которой на единицу меньше размерности решаемой задачи. Однако с данными методами связан ряд сложностей и ограничений, и в настоящее время они практически не используются.

Ниже дана краткая сравнительная характеристика наиболее известных методов решения задач со свободной поверхностью.

Отличительной особенностью и главным достоинством данной группы методов является отслеживание границы раздела узлами деформируемой расчетной сетки (рисунок 1.1), что позволяет максимально точно описывать свободную поверхность и проводить учет сложных граничных условий, например, сил поверхностного натяжения. Однако практическое применение лагранжевых методов, как правило, ограничено случаем относительно простых течений с небольшой деформацией свободной границы. Для расчета сложных течений, в которых граница раздела разрушается или пересекает себя (опрокидывание волны, распад и соединение пузырей, заполнение резервуаров и другие), использование сеточных лагранжевых методов сопряжено со значительными сложностями или невозможно.

1.1.1. Лагранжевы методы

1.1.1.1. Сеточные методы

Рисунок 1.1. Представление свободной поверхности в лагранжевых методах

Концептуально наиболее простым методом отслеживания положения границы раздела является использование лагранжевой сетки, узлы которой движутся вместе с жидкостью, так что граница раздела автоматически отслеживается узлами расчетной сетки. Эта идея использована, в частности, в методе L1NC (Lagrangian Method for Incompressible Flow) в работах [2, 36, 41, 44, 45, 59, 60, 125]. Однако такой подход применим только для узкого класса задач, в которых относительные перемещения частиц жидкости (и, соответственно, деформация расчетной сетки) невелики как, например, в случае слабых колебаний жидкости в баке.

Проблема чрезмерной деформации лагранжевой сетки при течении жидкости отчасти решается применением комбинированного лагранжево-эйлерова подхода ALE (Arbitrary Lagrangian - Eulerian), предложенного в работе [50], и развитого впоследствии в работах [57, 58, 80, 123]. В методе ALE описание движения жидкости проводится на подвижной сетке, деформируемой в соответствии с перемещением свободной поверхности (рисунок 1.2). В рамках данного подхода для определения положения свободной поверхности можно использовать, например, метод высоты поверхности (Surface Height Method) [92, 93], в котором изменение (эволюция) высоты свободной поверхности H{x,y,t) описывается кинематическим уравнением (1.1), выражающим тот факт, что свободная поверхность движется вместе с жидкостью (здесь u, v, w - компоненты скорости на свободной поверхности). Однако метод оказывается непригодным при сильной деформации свободной границы.

дН дН дН

--ь и-- + V-= W

dt дх ду

(1.1)

Рисунок 1.2. Деформация сетки при расчете перетекания потока через полуцилиндр с

использованием ALE метода

1.1.1.2. Бессеточные методы

Альтернативой сеточным лагранжевым методам могут выступить бессеточные методы частиц. В этих методах среда (жидкость и/или газ) заменяется набором точечных частиц, несущих ее физические характеристики (скорость, плотность, давление и пр.). Частицы не

связаны между собой сеточными линиями и не ограничены таким образом в своих перемещениях в пространстве. По значениям физических величин, приписанных частицам, разбросанными в некой области, могут быть аппроксимированы непрерывные распределения (поля) этих величин в этой области. Для этого может быть использована т.н. функция ядра, традиционно применяемая в задачах статистики для приближенного вычисления распределения плотности вероятности по набору разбросанных в пространстве значений (см., к примеру, [98, 106]). С использованием восстановленных таким образом полей величин, уравнения движения среды могут быть переформулированы в уравнения, связывающие движения соседних частиц (входящие в уравнения пространственные производные от той или иной величины могут быть вычислены с использованием соответствующих пространственных производных от функции ядра).

Впервые такой подход был продолжен независимо друг от друга в работах [39] и [77] (во второй работе было привнесено общепринятое на сегодняшний день название метода Smoothed Particle Hydrodynamics (SPH)). В русскоязычной литературе устоявшимся является название Метод сглаженных частиц.

Изначально метод SPH предназначался для расчета астрофизических явлений (формирование звезд и пр.). Помимо этого он нашел применение при расчетах течений сжимаемого газа. Впоследствии были предложены формулировки метода SPH для расчета течений несжимаемой жидкости. Здесь принципиально можно выделить два подхода. В первом из них для обеспечения условия бездивергентности поля скорости решается специальное уравнение Пуассона для давления, см., к примеру, [25, 54, 139]. Этот подход обеспечивает высокую точность результатов при расчетах течений со свободной поверхностью, однако требует дополнительных затрат вычислительных ресурсов на решение уравнения Пуассона. Во втором подходе жидкость считается слабо-сжимаемой, и для нее записывается специальное (искусственное) уравнение состояния, связывающее величины плотности и давления. Метод корректно работает в условиях, когда характерные скорости течения много меньше эффективной скорости звука. Благодаря простоте и сравнительно низким вычислительным затратам метод получил широкое распространение (см., к примеру, [8,22, 55, 79, 122]).