Численное моделирование трехмерных квазистационарных электромагнитных полей в шунтирующих реакторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.05, кандидат технических наук Чиндилов, Денис Викторович

  • Чиндилов, Денис Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.09.05
  • Количество страниц 244
Чиндилов, Денис Викторович. Численное моделирование трехмерных квазистационарных электромагнитных полей в шунтирующих реакторах: дис. кандидат технических наук: 05.09.05 - Теоретическая электротехника. Иваново. 2005. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чиндилов, Денис Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕАКТОРОВ И СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ.

1.1. Введение.

1.2. Обзор методов исследования электромагнитных полей.

1.3. Выводы и постановка задачи.

2. РАСЧЕТ ТРЕХМЕРНЫХ СТАЦИОНАРНЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ШУНТИРУЮЩИХ РЕАКТОРОВ.

2.1. Введение.

2.2. Состояние вопроса.

2.3. Постановка краевой задачи и вывод интегральных уравнений.

2.4. Методика численного решения системы интегральных уравнений.

2.5. Исследование вычислительных свойств полученных матриц СЛАУ.

2.6. Итерационное решение полученных СЛАУ.

2.7. Расчет индуктивности, реактивной мощности и энергии магнитного поля шунтирующего реактора.

2.8. Исследование магнитных полей броневых и бронестержневых реакторов с С-образными ярмами.

2.9. Выводы.

3. РАСЧЕТ ТРЕХМЕРНЫХ КВАЗИСТАЦИОНАРНЫХ ПОЛЕЙ В МАССИВНЫХ ДЕТАЛЯХ КОНСТРУКЦИИ РЕАКТОРОВ.

3.1. Введение.

3.2. Состояние вопроса.

3.3. Постановка краевой задачи и вывод исходных интегральных уравнений.

3.4. Снижение объема вычислений при расчете полей в массивных элементах.

3.5. Трудности численного решения ГНУ минимальной размерности при расчете полей в массивных проводниках.

3.6. Усовершенствование ГИУ минимальной размерности.

3.7. Последовательное вычисление вторичных источников.

3.8. Методики использования усовершенствованной и приближенной полевых моделей.

3.9. Исследование вычислительных свойств полученных матриц СЛАУ.

3.10. Итерационное решение полученных СЛАУ.

3.11. Распространение моделей на случай наличия в пространстве непроводящих анизотропных ферромагнитных тел.

3.12. Методика расчета потерь в массивных проводниках.

3.13. Примеры анализа методических погрешностей расчета потерь, возникающих при использовании приближения плоской волны

3.14. Выводы.

4. РАСЧЕТ ТРЕХМЕРНЫХ КВАЗИСТАЦИОНАРНЫХ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В ЛИНЕЙНЫХ АНИЗОТРОПНЫХ

СРЕДАХ.

4.1. Введение.

4.2. Постановка краевой задачи и вывод интегральных уравнений

4.3. Методика численного решения системы интегральных уравнений.

4.4. Исследование вычислительных свойств полученных матриц СЛАУ.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование трехмерных квазистационарных электромагнитных полей в шунтирующих реакторах»

Актуальность темы. В настоящее время при проектировании электротехнических устройств, в частности, реакторов, до сих пор широко используются полуэмпирические методики, основанные на применении приближенных аналитических методов расчета поля в сочетании с результатами экспериментов. Такой подход связан с большими экономическими затратами и не может обеспечить оптимальных проекционных решений. Поэтому необходимо расширить внедрение в практику проектирования современных численных методов расчета полей, основанных на применении ЭВМ и современных информационных технологий. Такой подход дает возможность использовать математические модели, адекватно отражающие основные характеристики процессов в реальных устройствах и достаточно точно определять их главные функциональные параметры (индуктивности, мощности, потокосцепления, потери и т.д.) и, следовательно, оптимизировать конструкции по этим параметрам. Кроме того, использование численных методов позволяет определять характеристики поля в ряде важных областей реакторов, недоступных для экспериментальных исследований, что упрощает выявление различного рода негативных явлений (повышенных местных нагревов, вибраций и т.д.). Все это обуславливает практическую актуальность использования численных методов для исследований полей электрических реакторов.

Однако современные численные методы расчета трехмерных электромагнитных полей, универсальные по форме, все еще остаются недостаточно эффективными для расчетов полей реакторов. Основные проблемы, возникающие при численном расчете полей реакторов, вызваны следующими факторами: наличием большого числа разномасштабных деталей (от нескольких миллиметров до нескольких метров); резко-различными материальными характеристикам» деталей («массивные» и магнитно-прозрачные проводники; детали с резко-выраженной анизотропией магнитных и электрических свойств и т.д.); существенной трехмерностью электромагнитного поля. Использование современных, формально универсальных численных методов для расчета полей в таких устройствах возможно лишь при принятии существенных упрощений. В противном случае, их использование приводит к чрезмерно большому (недоступному для современных ЭВМ) порядку матриц алгебраических уравнений, к решению которых сводится расчет поля, их плохой обусловленности и вырождению (см., например, [65, 66]). В связи с этим, актуальной является разработка специализированных методов и методик расчета полей, учитывающих особенности электромагнитных процессов, протекающих в реакторах. Разработка таких методик позволит, используя максимум известной информации об искомом решении, улучшить вычислительные свойства математических моделей, снизить объемы требуемых вычислений и, в конечном итоге, повысить значимость численных методов для проектирования реакторов.

Цель работы - разработка специализированных методов численного моделирования трехмерных электромагнитных полей шунтирующих реакторов и методик их численной реализации. В соответствии с целью работы были поставлены следующие основные задачи:

1. Разработать методику расчета трехмерных стационарных магнитных полей в линейных анизотропных средах, адаптированную к расчетам полей в магнитопроводах шунтирующих реакторов. Используя полученную методику для броневых и бронестержневых реакторов с Сообразными ярмами выполнить оптимизацию конструкций магнито-провода, сопоставить численные и аналитические результаты расчетов индуктивностеи, исследовать влияние анизотропии магнитных свойств магнитопроводов на величину индуктивности, рассмотреть влияние шунтов на величину индуктивности и распределение индукции в стали.

2. Разработать экономные методы расчета трехмерных квазистационарных электромагнитных полей в линейных изотропных проводниках. Предложить методики их численной реализации, адаптированные к расчетам полей в стальных деталях конструкций реакторов. Разработать методику расчета распределения удельных потерь в массивных деталях конструкций реакторов. Исследовать влияние приближения плоской волны на точность расчета удельных потерь.

3. Разработать метод расчета трехмерных квазистационарных электромагнитных полей в линейных анизотропных средах. Предложить методику его численной реализации.

В первой главе диссертационной работы произведен анализ современного состояния и перспективы развития методов численного моделирования трехмерных электромагнитных полей применительно к расчетам полей шунтирующих реакторов. В результате анализа сделан вывод о необходимости развития методов расчета трехмерных электромагнитных полей и разработки специализированных методик их численной реализации, позволяющих за счет учета особенностей электромагнитных процессов в шунтирующих реакторах снизить объемы вычислений и повысить точность решения. Наиболее пригодным для этого признан метод интегральных уравнений, поскольку в случае линейных задач расчета поля (что характерно для шунтирующих реакторов) данный метод позволяет получить более экономные полевые модели, чем другие численные методы, в том числе и метод конечных элементов.

Во второй главе рассмотрена задача определения основных функциональных характеристик шунтирующих реакторов (индуктивности, реактивной мощности и энергии магнитного поля). Показано, что решение данной задачи может быть сведено к задаче расчета трехмерных стационарных магнитных полей в линейных анизотропных средах. Обосновано, что для решения полевой задачи следует использовать метод граничных интегральных уравнений.

Целью данной главы являлось: во-первых, разработка соответствующей методики расчета поля, адаптированной к расчетам полей реакторов и, во-вторых, исследование картины магнитного поля броневых и бро-нестержневых реакторов с С-образными ярмами.

Предложенная методика расчета поля основывалась на решении системы граничных сингулярных интегральных уравнений, записанных относительно тока намагниченности и заряда, методом конечных сумм с кусочно-постоянной аппроксимацией вторичных источников. В рамках методики предложено использовать местные системы координат граничных элементов, что позволяет снизить число скалярных неизвестных на 1Л, получены аналитические выражения для вычисления коэффициентов матрицы СЛАУ, исследованные ее вычислительные свойства, а также возможность итерационного решения.

В рамках исследования картины магнитного поля выполнено:

1. оптимизация конструкции магнитопровода реактора. Для броне-стержневых реакторов оптимизируемыми параметрами являлись число вставок стрежня и суммарная длина немагнитных зазоров, для броневых - высота обмотки и ширина магнитопровода.

2. сопоставление численных и аналитических результатов расчета ин-дуктивностей.

3. исследование влияния анизотропии магнитных свойств магнитопровода на индуктивность. Кроме того, было рассмотрено влияния шунта, расположенного над и под обмоткой, бронестержневого реактора на его индуктивность и распределение индукции в объеме стали.

В главе также рассмотрено вычисление интегральных параметров поля, которые могут быть использованы для построения эквивалентных схем замещения реакторов.

В третьей главе рассмотрена задача расчета потерь в стальных деталях конструкции реакторов (бак и т.д.). Показано, что решение данной задачи может быть сведено к задаче расчета трехмерных квазистационарных магнитных полей в линейных анизотропных средах и массивных изотропных проводниках.

Проведенный анализ показал, что существующие методики расчета трехмерных полей в массивных проводниках принимают в той или иной форме (граничные условия Леонтовича, поверхностный импеданс и т.д.) приближение плоской волны для снижения объемов вычислений до приемлемого уровня. Это приводит к возникновению дополнительной неустранимой погрешности расчета поля, которая особенно велика вблизи ребер и углов проводников. В тоже время расчет поля вблизи ребер и углов имеет большую практическую значимость, поскольку именно в этих областях часто имеет место локальное усиление поля, приводящее к различным нежелательным эффектам (например, повышенным местным нагревам). В связи с этим целью главы являлась разработка новых методов расчета поля в массивных проводниках, достаточно экономных, чтобы не требовать использования каких-либо приближений для снижения объемов вычислений, а также разработка на базе этих методов более точной методики расчета удельных потерь в массивных проводниках.

Разработка новых экономных методов расчета поля проводилась за счет усовершенствования известной системы граничных интегральных уравнений минимальной размерности [75]. Усовершенствование основывалось на том факте, что при наличии у поверхности массивного проводника достаточно больших плоских участков, что характерно для массивных деталей реакторов, область определения одного из вторичных источников, а именно поверхностного тока, может быть сужена. Показано, что в случае массивных проводников реакторов такое сужение области определения вторичных источников часто позволяет уменьшить число скалярных неизвестных СЛАУ в десятки раз. В итоге была получена новая, более экономная, система сингулярных граничных интегральных уравнений для расчета полей в массивных проводниках. Также получено новое скалярное граничное интегральное уравнение для приближенного расчета полей в массивных проводниках, имеющее преимущества над известными скалярными граничными интегральными уравнениями, основанными на приближенных граничных условиях (Леонтовича и идеальной проводимости). Кроме того, в данной главе предложены методики численного решения полученных систем граничных интегральных уравнений. Новшество данных методик заключается в разработке метода расчета нестандартного двойного интеграла с несобственным внутренним и сингулярным внешним интегралами. В рамках методики исследованы вычислительные свойства матриц СЛАУ и возможность их итерационного решения.

Разработка новой системы граничных интегральных уравнений, достаточно экономной, чтобы не требовать принятия каких-либо приближений для снижения объемов вычислений, позволила предложить уточненную методику расчета потерь в массивных проводниках, не принимающую и в отличие от остальных методик приближение плоской волны для поля в массивном проводнике. Это впервые позволило получить достаточно точное распределение удельных потерь вблизи ребер и улов массивных проводников, а также провести количественное исследование влияния приближения плоской волны на распределение удельных потерь.

В четвертой главе рассматривается задача исследования распределения вихревых токов в магнитопроводах шунтирующих реакторов. Результаты решения этой задачи являются начальными данными для задач расчета шумов, вибраций реакторов, для выявления повышенных местных нагревов, приводящих к разрушению изоляции пластин (так называемые «пожары в стали»).

В главе показано, что решение данной задачи может быть сведено к задаче расчета трехмерных квазистационарных электромагнитных полей в средах с анизотропными магнитными и электрическими свойствами. Однако, как показал проведенный анализ, математические модели для расчета таких полей в рамках метода интегральных уравнений не разработаны. Существующие модели охватывают лишь случай квазистационарных полей в средах с анизотропией только магнитных свойств1. Все вышесказанное обуславливает актуальность основной задачи, решаемой в данной главе, а именно разработки математической модели трехмерного квазистационарного электромагнитного поля в средах с анизотропией как магнитных, так и электрических свойств. В конечном итоге для решения поставленной задачи была получена новая система сингулярных интегральных уравнений смешанного типа, записанная относительно двух пространственных векторных (напряженности вторичного магнитного и электриче

1 Курбатов П.А., Аринчин С.А. Численный расчет электромагнитных полей. - М.: Энергоатомиздат, 1984. - 167 е.; Кадников СМ. Метод интегральных уравнений для расчета электромагнитною поля/Иван, гос. энерг. ун-т. - Иваново, 2003. -340 с. ского поля в анизотропной среде) и одного граничного скалярного (электрический заряд, наведенный на границе раздела сред) вторичного источника. В главе предлагается также методика численного решения полученной системы интегральных уравнений. В рамках методики получены аналитические выражения для вычисления коэффициентов матрицы СЛАУ, исследованные ее вычислительные свойства. Методика применена для расчета упрощенных моделей шунтирующих реакторов.

Научная новизна работы.

1.Впервые получена система смешанных интегральных уравнений для расчета трехмерного квазистационарного электромагнитного поля в линейных безгистерезисных средах с анизотропией как магнитных, так и электрических свойств.

Н.Для расчета трехмерного квазистационарного магнитного поля в линейных изотропных безгистерезисных ферромагнитных средах получена система граничных интегральных уравнений более экономная, чем известная система граничных интегральных уравнений минимальной размерности.

Ш.Получено новое скалярное граничное интегральное уравнение для приближенного расчета трехмерного квазистационарного магнитного поля в линейных изотропных безгистерезисных ферромагнитных средах, имеющее преимущества над известными скалярными граничными интегральными уравнениями, основанными на приближенных граничных условиях (Леонтовича и идеальной проводимости).

IV. Впервые предложена методика численного решения системы сингулярных граничных интегральных уравнений, записанных относительно тока намагниченности и заряда, для расчета трехмерных стационарных магнитных полей в линейных безгистерезисных анизотропных средах. С использованием данной методики показано, что принятие условия пространственной изотропии магнитопровода броневого или бронестержне-вого реактора с С-образными ярмами не приводит к существенной погрешности при расчете индуктивности. У.Впервые предложена методика расчета удельных потерь в массивных проводниках, не использующая приближение плоской волны. Показано, что использование приближения плоской волны может существенно искажать величину удельных потерь вблизи ребер и углов массивных проводников.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем. Впервые предложен метод расчета трехмерных квазистационарных электромагнитных полей в средах с анизотропией как магнитных, так и электрических свойств. Разработаны новые более экономичные методы расчета трехмерных квазистационарных полей в изотропных ферромагнитных средах. Сделаны теоретически значимые выводы о возможности использования моделей магнитных полей в изотропных средах для расчета индуктивностей реакторов, о влиянии приближения плоской волны на распределение удельных потерь в массивных де-талях конструкции.

Практическая значимость результатов состоит в следующем. Разработаны г/ новые методики и численные алгоритмы расчета трехмерных стационарных и квазистационарных электромагнитных полей в линейных изотропных и анизотропных средах. Данные методики реализованы в виде программного комплекса для персональных компьютеров IBM PC. Использование созданного программного комплекса для оптимизаций конструкций магнитопроводов реакторов позволило сделать практически значимый вывод о влиянии числа вставок стержня на индуктивность реактора и распределение индукции в стали. Разработанное программное обеспечение внедрено на предприятии г. Иваново ГУП ИвНИИЭлектропривод.

Апробация работы

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на

• 7-й международной научно-технической конференции «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2001 г.);

• Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (X Бенардосовские чтения) (г. Иваново, 2001 г.);

• 8-й международной научно-технической конференции «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2002 г.);

• Международной научно-технической конференции «Проблемы сварки и электротехники» (XI Бенардосовские чтения) (г. Иваново, 2003 г.);

• 9-й международной научно-технической конференции «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2003 г.);

• научных семинарах кафедры ТОЭЭ Ивановского государственного энергетического университета.

• научных семинарах кафедры «Электрические аппараты» Московского Энергетического Института.

На 7-й и 8-й международных научно-технических конференциях «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» доклады были удостоены дипломами второй степени.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, общим объемом 163 страницы, списка литературы из 151 наименования источников,

Заключение диссертации по теме «Теоретическая электротехника», Чиндилов, Денис Викторович

Выводы: Измерения показали, что в основной части зазора величина индукции составляет величину от 0.5 Тл до 0.53 Тл с учетом пересчета тока на рабочее значение 15 А. Отсюда следует вывод, что в. рабочем зазоре величина индукции достаточна для магнитно-импульсной обработки металлов и сплавов.

Подписи у-о ТОЭЭ, к.т.н., проф. Королев А.Н.; а., проф. каф. ТОЭЭ Кадников£.Н.; д.т.н., проф. каф. ТОЭЭ Голубев А.Н.; аспирант каф. ТОЭЭ Чиндилов Д.В.