Численное решение обобщенных двумерных нестационарных задач кручения упругопластических тел вращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат физико-математических наук Павленкова, Елена Владимировна

  • Павленкова, Елена Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 160
Павленкова, Елена Владимировна. Численное решение обобщенных двумерных нестационарных задач кручения упругопластических тел вращения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Нижний Новгород. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Павленкова, Елена Владимировна

4

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1.1. Упругопластическое поведение материалов в условиях сложного нагружения

1.2. Математические модели упругопластического деформирования материалов

1.3. Методы построения истинных диаграмм деформирования

1.4. Методы численного решения задач деформирования упругопластических тел

1.5. Решение задач кручения

1.6. Выводы из обзора. Цели и структура работы

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА И МЕТОД ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ

УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИХ ОБОБЩЕННЫХ ДВУМЕРНЫХ ЗАДАЧ КРУЧЕНИЯ

2.1. Определяющая система уравнений

2.2. Вариационно-разностный метод

2.3. Интегрирование уравнений движения с учетом центробежных сил

2.4. Сглаживание разрывных волн напряжений

2.5. Алгоритм численного решения

2.5.1. Основные понятия. Кодирование расчетной области задачи

2.5.2. Укрупненный алгоритм решения задачи нестационарного деформирования подобластей сплошной среды с учетом контактного взаимодействия

2.5.2.1. Построение НБД задачи

2.5.2.2. Решение задачи контактного взаимодействия подобластей сплошных сред

2.5.2.3. Решение задачи нестационарного деформирования подобласти сплошной среды без учета центробежных сил

2.5.2.4. Корректировка решения задачи нестационарного деформирования подобласти сплошной среды с учетом центробежных сил

2.5.2.5. Решение задачи нестационарного деформирования блока подобласти сплошной среды

2.6. Тестирование численной методики

2.6.1. Распространение сдвиговых волн в упругой цилиндрической оболочке

2.6.2. Определение напряженного состояния диска под действием центробежных сил. Сравнение с аналитическим решением

2.6.3. Кручение упругого сплошного цилиндра. Сравнение с аналитическим решением

2.6.4. Кручение упруго-идеальнопластического сплошного цилиндра. Сравнение с аналитическим решением

2.6.5. Упругопластическое кручение цилиндрической оболочки. Сравнение с экспериментом

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННАЯ МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ИСТИННЫХ ДИАГРАММ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ИЗ ЭКСПЕРИМЕНТОВ НА КРУЧЕНИЕ ПРИ БОЛЬШИХ ДЕФОРМАЦИЯХ

3.1. Методика построения диаграмм деформирования из экспериментов на кручение осесимметричных образцов

3.2. Алгоритм численного решения

3.2.1. Построение диаграммы деформирования при решении задачи нестационарного деформирования блока подобласти сплошной среды

3.2.2. Режимы построения диаграммы деформирования

3.3. Пример построения диаграммы деформирования для стали 12Х18Н10Т

3.4. Построение диаграммы деформирования из эксперимента на кручение образца переменной толщины

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ РАСТЯЖЕНИЯ И КРУЧЕНИЯ ПРИ АКТИВНЫХ НАГРУЖЕНИЯХ

4.1. Численное исследование напряженно-деформированного состояния образца при комбинированном нагружснии. Сравнение с экспериментом

4.2. Численное исследование напряженно-деформированного состояния образца при пропорциональном комбинированном нагружении

4.3. Исследование напряженно-деформированного состояния образцов при различных соотношениях кручения и растяжения. Сравнение с экспериментом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное решение обобщенных двумерных нестационарных задач кручения упругопластических тел вращения»

Уровень требований к рабочим параметрам современных конструкций и аппаратов машиностроения, технологических процессов обработки металлов давлением определяется их экстремальными значениями. Характерной тенденцией является снижение материалоемкости конструкций, что сопровождается повышением уровня напряжений и уменьшением запаса прочности. Элементы конструкций работают, как правило, в условиях сложного напряженного состояния. В связи с этим важными задачами являются выявление основных закономерностей процессов деформирования, а также достоверная оценка прочностных свойств материала при статических и динамических нагрузках. Получение этих данных (диаграмм деформирования, предельных деформационных и прочностных характеристик и т.д.) путем прямых экспериментальных измерений при больших упругопластических деформациях затруднено, поскольку в образцах возникает неодноосное и неоднородное напряженно-деформированное состояние (НДС), проявляется влияние краевых эффектов, наблюдается локализация деформаций и т.п. В связи с этим целесообразно развитие эффективных методов компьютерного моделирования процессов деформирования лабораторных образцов или элементов конструкций для исследования свойств и поведения материалов в условиях неоднородного НДС при больших упругопластических деформациях. Для достоверной оценки прочностных свойств материалов необходимо знать их механические характеристики при больших степенях деформаций. Известно, что наибольшие однородные деформации до разрушения достигаются при кручении сплошных осесимметричных образцов. При кручении не образуется интенсивно растущая шейка, в которой наблюдается локализация деформаций и объемное напряженное состояние, как при растяжении. Кручение с растяжением является одним из вариантов экспериментальной реализации сложного напряженно-деформированного состояния при комбинированных нагружениях и больших степенях деформаций.

Методики и результаты решения таких начально-краевых задач с учетом краевых эффектов и локализации деформаций мало изучены. В связи с этим актуальной является разработка эффективных методов моделирования процессов деформирования тел вращения произвольной формы при осесимметричных нагружениях с учетом кручения и алгоритмов определения деформационных и прочностных характеристик упругопластических материалов при больших деформациях.

Глава 1. Состояние вопроса. Цели и задачи диссертационной работы

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Павленкова, Елена Владимировна

Заключение

Разработана методика численного решения обобщенных двумерных нестационарных задач кручения тел вращения произвольной формы с учетом упругопластического деформирования при конечных деформациях и больших углах закручивания.

Разработаны алгоритмы и пакет прикладных программ (на основе ППП "Динамика-2"), реализующие данную методику и позволяющие решать широкий класс обобщенных двумерных задач кручения при нестационарных осесимметричных, антисимметричных и комбинированных нагружениях. Работоспособность предложенной методики и программных средств подтверждается сопоставлением с теоретическими и экспериментальными данными других авторов.

Разработан алгоритм численного построения истинных диаграмм деформирования упругопластических материалов из экспериментов на кручение при монотонных процессах нагружения осесимметричных образцов переменного диаметра при больших деформациях с учетом неоднородности НДС. Выполнена модификация стандартной вычислительной схемы, позволяющая в результате однократного прямого численного расчета строить истинные диаграммы деформирования материалов на основе экспериментальных зависимостей крутящего момента от угла закручивания.

На основе разработанных методик, алгоритмов и программых средств решены следующие задачи:

- построены истинные диаграммы деформирования стали 12Х18Н10Т из экспериментов на кручение. Наблюдается хорошее согласование диаграмм деформирования, построенных на основе экспериментов на кручение и растяжение;

- проведен численный анализ процессов деформирования и предельных состояний сплошных осесимметричных образцов переменного сечения при кинематическом пропорциональном нагружении кручением с растяжением. Построены зависимости крутящего момента, осевой силы, их мощности и работы в зависимости от условной интенсивности деформаций при различных соотношениях кручения и растяжения. Построена область устойчивости пластического деформирования при комбинированном нагружении кручением с растяжением;

- проведено сопоставление численных и экспериментальных данных процессов деформирования сплошных осесимметричных образцов переменной толщины с различной геометрией при нагружении кручением с растяжением до разрушения.

Автор выражает благодарность сотрудникам НИИ механики к.т.н. Крамареву J1.H., к.т.н. Казакову Д.А. и Горохову А.Н. за предоставление данных экспериментальных исследований.