Численное решение задач грави- и магниторазведки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, кандидат физико-математических наук Пулатов, Пулат Атаевич

  • Пулатов, Пулат Атаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.07
  • Количество страниц 137
Пулатов, Пулат Атаевич. Численное решение задач грави- и магниторазведки: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.07 - Вычислительная математика. Москва. 1984. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пулатов, Пулат Атаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Прямая задача грави- и магниторазведки.

2. Трансформация полей в верхнее полупространство,

3. Продолжение потенциальных полей в сторону возмущанцих масс. II

4. Некоторые другие задачи грави- и магниторазведки.

ГЛАВА I. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ПРЯМЫХ ЗАДАЧ

ГРАВИ- И МАГНИТОРАЗВЕДКИ.

§ I.Постановка задачи.

I.I.Ньютонов потенциал.

1.2.Основные вычислительные методы и их краткая характеристика.

§ 2.Общее описание метода.

2.1.Краевая задача в неограниченной области.

2.2.Редукция к краевой задаче в ограниченной области.

§ 3.Вычислительный алгоритм решения краевой задачи.

3.1.Аппроксимация краевой задачи Дирихле для уравнения Пуассона.

3.2.Численные методы решения двумерной задачи.

3.3.Численные методы решения трехмерных задач.

3.4.Приближенное вычисление поверхностного интеграла.

3.5.Сравнительный анализ метода.

§ 4.Результаты расчетов.

4.1.Примеры расчетов двумерных задач.

4.2.Примеры расчетов трехмерных задач.

4.3.Численное решение прямой задачи для контактной поверхности.

4.4. Способ учета влияния рельефа.

ГЛАВА П. РАЗНОСТНЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТРАНСФОРМАЦИИ

ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПОЛЕЙ.

§ I,Постановка задачи.

1.1.Трансформации,используемые в гравиметрии.

1.2.Основные вычислительные схемы.

§ 2.Метод трансформации потенциальных полей на основе решения краевой задачи.

2.1.Общее описание метода.

2.2.Решение краевой задачи.

2.3.Примеры расчетов двумерных задач.

§ З.Метод прямых для трансформации аномальных полей.

3.1.Постановка задачи в полуполосе.».♦.

3.2.Схема прямых и вычислительный алгоритм.

§ 4.Численные эксперименты.

4.1.Примеры расчетов двухмерных задач. трансформации

4.2.Расчеты трехмерных задач трансформации.

ГЛАВА Ш. УСТОЙЧИВЫЙ РАЗНОСТНЫЙ АЛГОРИТМ ПРОДОЛЖЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПОЛЕЙ В СТОРОНУ ВОЭДУЩАЩИХ

МАСС.

§ I.Постановка задачи.

1.1.Цель продолжения потенциальных полей в сторону возмущающих масс.

I.2.Задача Коши.

§ 2.Общее описание метода.

2.1.Возмущенная задача.

2.2.Исследование регуляризирущих свойств алгоритма.

2.3.Выбор параметра регуляризации и предварительное сглаживание входных данных.

§ 3. Численное решение нелокальной эллиптической задачи.

3.1. Разнос тная задача.

3.2.Метод разделения переменных. Алгоритм прогонки.

3.3.Схема метода прямых.

§ 4. Вычислительный эксперимент.

4.1.Выбор вспомогательной функции Ф(х)

4.2.Модельные расчеты.

4.3.Примеры расчетов двумерных задач. Сглаживание.

4.4.Аппробация алгоритма продолжения в трехмерном случае.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное решение задач грави- и магниторазведки»

Создание вычислительных комплексов для интерпретации гравитационных и магнитных аномалий способствовало решению трудных прикладных задач в геофизике. Из года в год запасы полезных ископаемых на верхней части Земли (близко расположенные к земной поверхности), которые можно было обнаружить простыми классическими методами и геологоразведочной аппаратурой, исчерпываются. В настоящее время исследование и интерпретация данных разведки для более глубоких слоев Земли являются важными и актуальными. Проведение буровых работ, организация геологоразведочных партий, изобретение более точной аппаратуры требуют огромных лвдских и материальных затрат. Поэтому, в последние 20-25 лет, все шире используются математические методы моделирования в геофизических задачах. Создаются и все шире эксплуатируются автоматизированные системы интерпретации на базе современных ЭВМ.

Для эффективного и быстрого решения любых прикладных задач на ЭВМ требуется хорошее математическое обеспечение. Все чаще встречающиеся геофизические задачи невозможно решать с ломощью тех средств, которые традиционно излагаются в литературе по гра-ви-и магниторазведке. Использование классических формул для вычисления аномалий от тел правильной геометрической формы, номограммы, палетки и других средств ручного счета для решения сложных (линейных и нелинейных) задач теории интерпретации не дают должных результатов. Проводимые космические и другие современные съемки представляют огромный объем информации, который требуется быстро обработать и принимать решения. В последние годы основной упор в работе исследователей был сделан на применении ЭВМ при решении сложных задач, на создание эффективных алгоритмов в гра-ви-и магниторазведке. Тем не менее, еще слабо развивается математическое обеспечение вычислительных комплексов для интерпретации гравитационных и магнитных аномалий, не применяются, или почти не применяются, современные быстрые методы вычислительной математики. В частности, не нашли должного отражения в задачах геофизики хорошо развитые методы теории разностных схем.

Кратко остановимся на основных классах задач в грави-й магнитометрии.

Основной задачей в грави-и магнитометрии является определение аномальных тел, лежащих в толще Земли, по априорным данным, полученным в результате измерений и съемок, проводимых, главным образом, на земной поверхности. Эта задача называется обратной задачей грави-и магниторазведки и она принадлежит к классу некорректно поставленных [1,2,3] . Решение обратной зада*® предполагает определение формы и расположения тел, их плотности и объема. Решение этой сложной задачи обычно проводится в несколько этапов.

Аномальное поле, создаваемое неоднородными массами, характеризуется потенциалом (гравитационный и магнитный), его первыми производными, а также производными более высоких порядков по всем направлениям.

Первым этапом в процессе решения обратных задач и моделирования геофизических процессов является решение прямой задачи. Она состоит в определении аномального поля (гравитационный и магнитный потенциалы и их производные), создаваемого телами определенной формы, плотности при известных условиях залегания.

Другой класс задач это задачи трансформации (пересчета) поля на некоторый другой уровень в полупространство, свободное от аномальных масс. Такие задачи являются корректно поставленными и широко используются при интерпретации данных грави-и магниторазведки. Пересчет поля на другой уровень уменьшает шумы, случайные помехи, сглаживает ошибки измерений. Трансформация поля позволяет определить другие элементы аномальных полей (например, производные по направлениям и т.д.).

Наиболее важным этапом является продолжение потенциала или его производных, заданных на поверхности Земли или на каком-либо другом уровне, в сторону аномальных (возмущающих) масс. Задача продолжения в сторону возмущающих масс является неустойчивой относительно входных данных, поэтому она некорректно поставлена [3]. Эта задача играет большую роль в практике, так как ее решение дает ценную информацию об условиях залегания возмущающих масс, позволяет получить качественную информацию об аномальных телах, а иногда даже решить обратную задачу.

Существуют другие классы задач, типа задач о контактной поверхности, продолжения полей в вертикальную плоскость, приведение к уровню относимости, учета влияния рельефа местности, сглаживания априорной информации, обработки входных данных и т.д.

I. 2J.

Приведем краткий обзор применяемых методов решения тех или иных задач в геофизике на современном этапе.

I. Прямая задача грави-и магнитометрии

Прямая задача грави-и магниторазведки является классической. Решению таких задач посвящено множество работ (см.библиографию в [I] » [21 )• Тем не менее интерес к ним очень высок, так как успешное решение обратных задач требует умения быстро и с хорошей точностью решать прямые задачи. Здесь особо отметим работы [4-19] , посвященные наиболее важным методам решения прямых задач грави-и магнитометрии. Существуют два основных подхода к решению прямых задач.

I. Использование и дальнейшая модернизация существующих точных аналитических формул. 2. Создание высокоэффективных быстрых приближенных методов, основанных на применении вычислительной техники.

Если первый подход развивался на протяжении всего существования постановки этих задач, то методы второго подхода особенно сильное развитие получили с началом применения ЭШ в теории и практики интерпретации данных грави-й магниторазведки.

Класс точно решаемых прямых задач грави-и магниторазведки ограничен простейшими телами и в большинстве своем однородными по плотности. Зачастую получаемые аналитические выражения для элементарных тел весьма громоздки и не учитывают сложное распределение плотности. Даже для такого простого тела, как конечный горизонтальный круговой цилиндр,поле выражается через эллиптические интегралы. Решение более сложных задач требует развития приближенных методов. Что же касается задач грави-и магниторазведки, то обзор применяемых методов можно найти в [1,2] . Здесь уместно напомнить работы [12,13] , где даны характеристики основных приближенных методов решения прямых задач грави-и магниторазведки. Существующие численные методы решения прямых задач можно разделить на две группы. В первой из них подынтегральная функция разлагается в некоторый сходящийся ряд и число удерживаемых членов согласуется с требованиями необходимой точности.Второй класс методов, наиболее широко развиваемых в настоящее время, это аппроксимационные методы, в которых возмущающая масса разбивается на простые геометрические тела, поле от которых можно вычислить аналитически. Предлагаемые различными авторами аппроксимационные методы решения прямых задач по существу отличаются способом аппроксимации исходного тела более простыми [14] .

В методах первого класса основные достижения были получены с привлечением аппарата теории функции комплексного переменного, что впервые было предложено в работе [l8] . Дальнейшее развитие этот подход получил в [7-Ю] . Особо отметим работу Г.Г.Кравцова, где даны общие решения прямой задачи грави-и магниторазведки для произвольных неоднородных многогранников с линейно изменяющейся плотностью (намагниченностью). В t8,9] приводятся аналитические выражения, полученные на основе использования аппарата теории функций комплексных переменных для потенциалов и их производных в двумерных задачах.

Исследование прямых задач для аномальных тал со сложным распределением плотности, учет влияния сферичности Земли намного повышает точность решения этих задач. Из поздних работ отметим [7] , где комбинированы методы приближенного и точного решения прямых задач, и работу [Г7] , где учитывается шарообразность Зещи. Следует отметить также работы Страхова В.Н.,Лапиной М.И., Голиздры Г.Я., Балка П.И. и других авторов, посвященные развитию методов решения существенно трехмерных задач. В работе [20] , где изложены основные тенденции развития теории интерпретации до 80-х годов, приведен обширный список литературы, посвященный решению прямых задач грави-и магниторазведки и сформулированы основные проблемы на данном этапе.

Заключение диссертации по теме «Вычислительная математика», Пулатов, Пулат Атаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная идея работы заключается в последовательном применении современных разностных методов решения краевых задач математической физики при решении задач разведочной геофизики.

I. В работе предложен способ решения прямых двух-и трехмерных задач грави-и магнитометрии, основанный на сведении краевой задачи в неограниченной области к двум задачам йрихле для уравнения Пуассона в ограниченной области. Разработана и реализована эффективная вычислительная схема решения прямых задач для тел произвольной формы и переменной плотности.Предложенный алгоритм дает возможность нахождения как внешних, так и внутренних полей с минимальным количеством арифметических операций. На основе этого алгоритма указана схема решения прямой контактной задачи,задач учета рельефа местности и приведения данных наблюдений к уровню относимости.

2. Разработаны разностные методы решения задач трансформации (пересчета) аномальных полей в полупространство, свободное от аномальных масс. Предложенные численные методы трансформации эффективно реализованы с использованием наиболее быстрых прямых методов решения сеточных уравнений в двух и трехмерном случае.

3. Предложен и исследован приближенный метод решения задач продолжения потенциальных полей на основе замены некорректной задачи Коши для уравнения Лапласа на нелокальную задачу. Установлены регуляризирующие свойства алгоритма продолжения аномальных полей, рассмотрены вопросы выбора параметра регуляризации и обработки априорной информации. Алгоритм продолжения потенциальных полей в сторону возмущающих масс аппробврован на большом количестве тестовых задач, максимально приближенных к условиям практики (например, уровень вводимых помех составлял 1% - 25$).

Анализ результатов вычислительного эксперимента,проведенного дал всех рассмотренных в работе задач в двух-и трехмерном случае, показал, что использование хорошо развитых сеточных методов в геофизике дает наибольший эффект при решении сложных прямых задач, при комплексной интерпретации данных грави- и магниторазведки, при проведении массовых расчетов, при решении обратных задач методом подбора и т.д.

Разработанный комплекс программ на языке ФОРТРАН-ГДР(ориентированный на ЭВМ БЭСМ-6) для системной интерпретации в геофизике может служить основой создания специализированного пакета прикладных программ [103] .