Численные исследования нестационарных квантовых явлений в нейтронной оптике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Захаров Максим Андреевич

  • Захаров Максим Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, Объединенный институт ядерных исследований
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 105
Захаров Максим Андреевич. Численные исследования нестационарных квантовых явлений в нейтронной оптике: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Объединенный институт ядерных исследований. 2022. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захаров Максим Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕСТАЦИОНАРНЫЕ КВАНТОВЫЕ ЭФФЕКТЫ В НЕЙТРОННОЙ ОПТИКЕ

1.1. Радиочастотный спин-флиппер для нейтронов

1.2. Квантовая модуляция нейтронной волны

1.3. Отражение нейтронов от осциллирующего зеркала

1.4. Дифракция на движущейся решётке и на бегущей волне

1.5. Переходы между гравитационными уровнями

ГЛАВА 2. ЭФФЕКТ УСКОРЕНИЯ В НЕЙТРОННОЙ ОПТИКЕ

2.1. Эффект ускорения. Описание явления

2.2. Численный расчёт методом расщепления оператора эволюции

2.3. Численный расчёт квантовых явлений, в которых проявляется эффект ускорения

2.3.1. Прохождение волнового пакета через потенциальный барьер и потенциальную яму

2.3.2. Отражение нейтрона от потенциальной ступени

2.3.3. Отражение нейтрона от резонансной потенциальной ступени

2.3.4. Резонансное туннелирование нейтрона через двойной потенциальный барьер - интерферометр Фабри -Перо

2.3.5. Туннелирование нейтрона через регулярную систему, образуемую потенциальными барьерами

Выводы главы

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОЛНОВОГО ПАКЕТА С ОСЦИЛЛИРУЮЩИМ В ПРОСТРАНСТВЕ РЕЗОНАНСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ

3.1. Введение

3.2. Отражение волны от двойной потенциальной ступени, осциллирующей в пространстве

3.2.1. Формулировка задачи

3.2.2. Квазистационарное приближение

3.2.3. Решение задачи на основе системы уравнений непрерывности

3.2.4. Формулировка начальных условий численного расчёта

3.2.5. Результаты расчетов

3.3. Прохождение волнового пакета через осциллирующий в пространстве

интерференционный фильтр

3.3.1. Параметры расчёта

3.3.2. Результаты численных расчётов

Выводы главы

ГЛАВА 4: МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО НАБЛЮДЕНИЮ НЕСТАЦИОНАРНОЙ ДИФРАКЦИИ УХН

4.1. Дифракция ультрахолодных нейтронов на движущейся решётке. Теория

4.2. Цель эксперимента, описание установки

4.3. Расчётно-математическая модель эксперимента по изучению

нестационарной дифракции ультрахолодных нейтронов на движущейся решётке

4.3.1. Численный расчёт интенсивности дифракционных порядков

4.3.2. Принцип время-пролётной Фурье-спектрометрии, Монте-Карло модель спектрометра ультрахолодных нейтронов

4.4. Анализ полученных в эксперименте результатов

Выводы главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

98

99

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численные исследования нестационарных квантовых явлений в нейтронной оптике»

Введение

Известно, что нейтрон является весьма удобным объектом для изучения нестационарных квантовых явлений. История развития представлений о нестационарных квантовых эффектах в нейтронной оптике начинается в 1960 году с выходом работы Драбкина и Житникова [1], в которой авторы впервые рассматривают явление переворота спина нейтрона в радиочастотном спин-флиппере с изменением энергии нейтрона как нестационарное квантовое явление. Постепенно интерес к этому направлению нейтронной оптики усиливался и сегодня исследования нестационарных квантовых эффектов активно продолжается.

Все известные на данный момент нестационарные квантовые эффекты в нейтронной оптике можно условно разделить на две группы. В первую группу входят эффекты, в основе которых лежит амплитудная или фазовая модуляция волны. Вторая группа включает в себя эффекты, возникающие при взаимодействии нейтронной волны с объектом, чьи свойства меняются во времени.

К исследованиям эффектов первой группы можно отнести, например, работы по изучению квантовых эффектов, возникающих в результате временной модуляции нейтронной волны [2 - 6]. К этой же группе следует отнести работы, посвящённые изучению дифракции нейтронов на поверхностной бегущей волне [7, 8] и движущейся поперёк пучка нейтронов дифракционной решётке [9 - 12].

Исследованию эффектов второй группы посвящена большая группа работ, в которых изучалось взаимодействие нейтронов с потенциалом, переменным во времени. К этой группе относятся, например, работы [13 - 16].

Ко второй группе также можно отнести исследования переворота спина в системе переменных полей [1, 17, 18] и работы по изучению переходов нейтронов между квантовыми уровнями в гравитационном поле [19 - 21]. Более подробное описание исследований вышеуказанных эффектов приведено в первой главе диссертации.

Отметим, что практически ни в одной из работ не затрагивался вопрос о соотношении характерного времени изменения потенциала и времени взаимодействия волны с объектом. Что касается проблемы отражения нейтронов от осциллирующего потенциала, то в обычных условиях время отражения в таких системах много меньше времени обратной частоты осцилляции и едва ли может оказывать сколько-нибудь заметное влияние на состояние отраженного состояния.

однако, можно ожидать, что в общем случае соотношение между временем взаимодействия и периодом осцилляции может быть существенным. Для исследования этого вопроса разумно обратиться к потенциальным структурам, которые характеризуются временем формирования прошедшего или отражённого состояния много большим, чем время свободного пролёта частицы через область потенциала. подобным свойством, в частности, обладают такие объекты как нейтронный интерференционный фильтр (НИФ) [22-24], или двухступенчатая потенциальная структура [25, 26].

Данная область нейтронной оптики все ещё остаётся слабоизученной. Сегодня исследования нестационарных квантовых эффектов в системах с большим временем взаимодействия, несомненно, являются актуальными. Одна из глав диссертации призвана уменьшить пробел научных знаний в этой области.

Цели и задачи диссертации.

Диссертация посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию нестационарных квантовых эффектов в нейтронной оптике. В их числе взаимодействие нейтронов с ускоряющимися квантовыми объектами, отражение нейтронов от осциллирующей резонансной потенциальной структуры, нестационарная дифракция нейтронов на движущейся решётке. В первых двух задачах время взаимодействия нейтрона и квантового объекта может иметь значительное влияние на результирующее состояние.

Диссертацию можно условно разделить на две части.

первая часть посвящена теоретическому анализу взаимодействия нейтронов с различными резонансными потенциальными структурами, движущимися с

ускорением. Рассмотрены случаи осциллирующего и равноускоренного движения потенциала.

Во второй части приводится описание созданной автором математической модели эксперимента по изучению дифракции нейтронов на движущейся дифракционной решётки конечной толщины. Кроме того, представлены результаты самого эксперимента и сравнительный анализ результатов моделирования и полученных экспериментальных данных.

В ходе исследования были решены следующие задачи:

1. Освоена методика численного решения нестационарного уравнения Шрёдингера, основанная на методе расщеплении оператора эволюции. Алгоритм расчёта модернизирован для распределённых вычислений, что позволяет проводить расчёты с большой точностью.

2. С целью демонстрации существования эффекта ускорения в квантовом секторе проведено численное исследование задачи о взаимодействии волнового пакета с различными равноускоренными потенциальными структурами.

3. Проведён теоретический анализ проблемы отражения нейтронов от осциллирующей в пространстве двойной потенциальной ступени, обладающей резонансными свойствами. Расчёты выполнены тремя методами: на основе квазистационарного подхода, решением системы уравнений непрерывности, численным решением нестационарного уравнения Шрёдингера для данной задачи.

4. Проведено численное исследование квантовой задачи о прохождении волнового пакета через осциллирующий в пространстве нейтронный интерференционный фильтр.

5. Освоен метод решения задачи о нестационарной дифракции нейтронов на движущейся решётке в рамках динамической теории дифракции.

6. Создан комплекс программ для моделирования эксперимента по измерению спектра нейтронов, прошедших через движущуюся дифракционную решётку.

7. С использованием метода времяпролётной Фурье-спектроскопии проведён эксперимент по изучению нестационарной дифракции нейтронов на движущейся решётке.

8. Проведено сравнение спектров нейтронов, полученных в эксперименте, со спектрами, полученными в результате компьютерного моделирования. Положения, выносимые на защиту:

1. Продемонстрирована справедливость существования эффекта ускорения в квантовой механике.

2. Продемонстрировано влияние времени взаимодействия на спектр отражённого состояния при отражении нейтронной волны от осциллирующей в пространстве резонансной потенциальной ступени путём теоретического анализа задачи.

3. Показана возможность использования осциллирующего в пространстве интерференционного фильтра в качестве квантового модулятора прошедшего состояния.

4. Создана численная модель эксперимента по изучению нестационарной теории дифракции нейтронов на движущейся решётке. Результаты моделирования применены к обработке полученных экспериментальных данных.

5. Результаты эксперимента продемонстрировали возможность влияния на соотношение интенсивностей дифракционных порядков путём вариации глубины канавки дифракционной решётки.

Личный вклад автора состоит в активном участии в постановке задач, разработке концептуальной части исследования. Автором были выполнены все численные и аналитические расчёты, анализ и обработка полученных результатов. Дискуссии, обсуждение результатов и формирование выводов велись при непосредственном участии автора.

Апробация и достоверность работы.

По теме диссертации опубликовано 5 работ в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК, которые входят в базу данных Scopus и РИНЦ.

1. Maxim Zakharov, Alexander Frank, German Kulin, at al., New test of the dynamic theory of neutron diffraction by a moving grating, EPJ Web of Conferences, 177, 03005 (2018).

2. Г. В. Кулин, А. И. Франк, М. А. Захаров, и др., Нестационарная дифракция ультрахолодных нейтронов на движущейся решётке и эффективность передачи энергии нейтрону, ЖЭТФ, 156, 868 (2019) [G. V. Kulin, A. I. Frank, M. A. Zakharov et al., Nonstationary Diffraction of Ultracold Neutrons from a Moving Grating and Efficiency of Energy Transfer to a Neutron, J. Exp. Theor. Phys., 129, 806 (2019)].

3. М. А. Захаров, А. И. Франк, Г. В. Кулин, С. В. Горюнов, Взаимодействие ультрахолодных нейтронов с осциллирующим в пространстве нейтронным интерференционным фильтром, Поверхность, 1, 9 (2020) [M. A. Zakharov, A.I. Frank, G. V. Kulin and S. V. Goryunov, Interaction of Ultracold Neutrons with a Neutron Interference Filter Oscillating in Space, Journal of Surface Investigation X-ray Synchrotron and Neutron Techniques, 14, 6 (2020)].

4. M. A. Zakharov, G. V. Kulin, A. I. Frank, Interaction of a wave packet with potential structures moving with acceleration, Eur. Phys. J. D, 75, 47 (2021).

5. M. A. Zakharov, A. I. Frank, G. V. Kulin, Reflection of neutrons from a resonant potential structure, oscillating in space, Phys. Lett. A, 420, 127748 (2021).

Результаты исследований докладывались на научных семинарах отделения ядерной физики лаборатории нейтронной физики имени И.М. Франка Объединённого Института Ядерных Исследований (Дубна), а также на следующих конференциях:

1. European Conference on Neutron Scattering (2015), постерный доклад.

2. International Seminar on Interaction of Neutrons with Nuclei ISSIN 24 (2016), устное выступление.

3. International Seminar on Interaction of Neutrons with Nuclei ISSIN 25 (2017), постерный доклад.

4. International conference on Neutron Optics (2017), постерный доклад.

5. XXI International Scientific Conference of Young Scientists and Specialists (2017), устное выступление.

6. 47-я сессия ПАК по ядерной физике (ОИЯИ, 2018), постерный доклад.

7. Конференция по использованию рассеяния нейтронов в конденсированных средах РНИКС (2018), устное выступление.

8. XXIII международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника» (2019), устное выступление.

9. International Seminar on Interaction of Neutrons with Nuclei ISSIN 27 (2019), устное выступление.

10. European Conference on Neutron Scattering (2019), устное выступление.

11. International Seminar on Interaction of Neutrons with Nuclei 28 (2021), устное выступление.

12. Конференция по использованию рассеяния нейтронов в конденсированных средах РНИКС (2021), устное выступление.

Объём и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы.

В первой главе содержится обзор основных работ по изучению нестационарных квантовых эффектов в нейтронной области, позволяющий определить современное состояние данной области исследований.

Во второй главе приведены результаты численного исследования проблемы взаимодействия волнового пакета с различными равноускоренными квантовыми объектами, демонстрируется наличие эффекта ускорения для всех рассмотренных задач.

В третьей главе проводится теоретический анализ проблемы отражения волнового пакета от осциллирующей в пространстве резонансной потенциальной ступени. Оценивается влияние времени отражения и факта ускоренного движения потенциала на результирующее состояние. Приводятся результаты численного

исследования проблемы взаимодействия волнового пакета с осциллирующим в пространстве интерференционным фильтром.

В четвёртой главе приводится изложение основных принципов динамической теории дифракции на объёмной дифракционной решётке, а также описание эксперимента по изучению дифракции нейтронов на движущейся дифракционной решётке. Кроме того, описан комплекс программ для численного моделирования эксперимента и приведены результаты сравнения данных эксперимента с результатами численного моделирования.

В заключении суммируются полученные результаты.

Глава 1. Нестационарные квантовые эффекты в нейтронной

оптике.

1.1. Радиочастотный спин-флиппер для нейтронов.

Практически сразу после открытия нейтрона в 1932 году [27] началось исследование фундаментальных свойств этой частицы. Одной из актуальных проблем того времени был вопрос о наличие у нейтрона магнитного момента.

Гипотеза о наличие у нейтрона магнитного момента стала обсуждаться в научной литературе с 1934 года. Первые оценки величины магнитного момента нейтрона были приведены в работе Эстермана и Штерна [28] и озвучены в апреле 1934 года на заседании Американского Физического Общества. Одновременно с этим Тамм и Альтшуллер высказывали предположение о наличии у нейтрона магнитного момента и привели оценки его величины [29, 30].

В 1937 году вышла работа Раби [31], в которой была теоретически исследована задача о перевороте спина нейтронов в системе скрещенных полей. Одно из этих магнитных полей B0 стационарно, а второе направлено перпендикулярно к первому и осциллирует с частотой ю.

Поведение нейтрона в такой системе описывается нестационарным уравнением Шрёдингера

Здесь - величина магнитного момента нейтрона, Bo, Bv, о представляют собой вектора

Bo = (0,0, Б0), B V = (Bv cos (nt), Bv sin (nt) ,0), o = (o x, o y, o z), (1.2)

где Ox, Oy, Oz - матрицы Паули. Магнитные поля локализованы в области пространства 0 < x < A. Рассмотрим самый простой случай E0 >> B0 >> Bv, когда мы можем пренебречь изменением скорости нейтрона, влетающего в поле B0. Волновую функцию внутри области с полями тогда можно представить в виде

|Т( х, г = ехр (1к0 х - гю0г )| у (г ,

(1.3)

в общем случае с произвольной начальной поляризацией

Л Л /пЛ

(0)) = а|и + Р|ё); |и) = ; |ё) =

1

V 0 У

0

V1 У

(1.4)

Подстановка функции (1.3) в уравнение (1.1) приводит к следующему уравнению:

(1.5)

Уравнение (1.5) удобнее всего решать во вращающейся системе координат. Переход

V (г )) = ехР (-' Ю о .г1| Ф (г))

(1.6)

позволяет сделать выражение с магнитным полем в уравнении (1.5) стационарным:

а

(1.7)

где

0 =

со

1J

(1.8)

При подстановке функции (1.6) в уравнение (1.5) необходимо воспользоваться тождеством

оВу (г) = Бу ехр

с Л

. ю

- г—о .г

V 2 .у

о х ехР

. ю

г—о .г

V 2 гу

Уравнение (1.7) легко интегрируется:

|ср(г)) = ехр(-/йо0г)|ф(О)), |ф(0)) = |\|/(0)). Переходя обратно в лабораторную систему координат, получаем:

(г )) = ехР

с г^ Л . ю

-г—о Л

2

V 2 У

ехр(-/'Йс0*)|ф(О)).

(1.9)

(1.10)

(111)

Найдём теперь вероятность переворота спина, которая равна квадрату модуля амплитуды, стоящей перед о*. Пусть |ф(0)) = \и). Тогда, пользуясь разложением экспоненты

exp (¿x(аст)) = cos (ax) I + i sin (ax)(-СТ), можно привести выражение (1.11) к виду:

a

(1.12)

¡

(t )) = exP

V

í \í . ю

-i—a71 2 z

y

cos(fc0¿)-i^sm(fc0¿)J|<p(O)), (1.13)

где

f Г Л

со

0® = Mv«x+ Мо"Й7

V 1J

'z'

г \г

2 D 2 , D fe ю

Mv + M

V ^У

(1.14)

Выражение для вероятности переворота спина в итоге будет иметь следующий вид:

Р

и ^d

0

sm(/z0x)

,,2fí 2 V nBv

С Л2

2 т> 2 п + ®

Mv +

V zy

Sin

9 9 1 Ю

Mv2B2 VnB0

(1.15)

Здесь т - время, которое нейтрон пробыл в магнитном поле. Выражение (1.15) представляет собой известную формулу Раби. Для полного переворота спина Рм ^ = 1, необходимо выполнение условия резонанса:

Йсо = 2\1пВ0\ 5ут = 7г/2 + 71« . (1-16)

Подбирая параметры системы с учётом скорости нейтрона, можно добиться резонансного переворота спина. Подобная система названа радиочастотным спин-флиппером Раби.

Изначально радиочастотный спин-флиппер Раби создавался [32, 33] с целью прецизионного измерения величины магнитного момента, что и было сделано Альваресом и Блохом [34].

В работе Драбкина и Житникова [1] впервые был отмечен факт, что при перевороте спина нейтрона происходит обмен квантом энергии между частицей и осциллирующим полем. При этом величина переданного кванта пропорциональная частоте осциллирующего поля

ЛЕ = /юэ. (1.17)

Спустя 20 лет эта задача, в несколько более общем виде, была исследована Крюгером [17]. Подробному разбору этой проблемы посвящена работа Игнатовичей [35].

Впервые эффект ускорения нейтронов при перевороте спина в переменном поле экспериментально наблюдали Алефелд, Бадурек и Раух [18] в 1981 году. Принципиальная схема эксперимента приведена на рисунке 1.1. Основные результаты эксперимента в виде полученных энергетических спектров приведены на рисунке 1.2.

Рис. 1.1 - Схема изменения кинетической Рис. 1.2 - Демонстрация расщепления энергии нейтронного пучка при прохождении энергетического спектра нейтронов, через магниторезонансную систему [18]. прошедших через установку с

выключенным (вверху) и включенным (внизу) радиочастотным полем [18].

1.2. Квантовая модуляция нейтронной волны.

Известно, что зависящие от времени начальные условия должны влиять на дальнейшую эволюцию квантовой системы. Примером подобных начальных условий может быть мгновенное извлечение из пучка нейтронов идеально поглощающего поглотителя. Распространение фронта нейтронной волны при указанных нестационарных начальных условиях исследовалось в работе Мошинского [36]. Эта задача может быть решена методом Фурье-анализа.

Пусть в начальный момент времени поглотитель находится в начале координат и в момент времени ? = 0 мгновенно убирается. Начальная волновая функция при этом будет иметь вид

¥( х,0) = 0(0 - х)ехр (1кх), (1.18)

здесь 0 - функция Хэвисайда. Дальнейшую эволюцию волнового состояния можно представить в виде Фурье интеграла

| да

х,г) = | Ф(к')ехр(/к'х - /Ю г)(¡к'

(1.19)

где Фурье-образ Ф(к') не зависит от времени и может быть найден, с учётом начальных условий (1.18),

1

Ф( к ) = -5= х ',0) ехр (1кх') (х'.

В общем виде решение задачи может быть сведено к интегралу

/ ехр

(1.20)

х, г) = ехр (гкх - /юг)

1

— +

-г — V 4,

а / \

' т / \2

2 ^ Чт

т

— | ехр

о V

2 т

(а)'

¿/а

, (1 21)

где а = ЬЬ/т - х. Выражение (1.21) описывает распространение фронта волны и

его постепенное размытие, схожее с расплыванием волнового пакета.

Если на расстоянии х от прерывателя разместить детектор, то временная зависимость скорости счёта на нём после исчезновения прерывателя, будет носить тот же характер, что и пространственная дифракция волны на краю экрана (рисунок 1.3). Это явление было названо Мошинским дифракцией во времени.

о

Рис. 1.3 - Зависимость квадрата модуля амплитуды волны от времени на расстоянии х от прерывателя. V - начальная скорость нейтронов [36].

Описанная выше ситуация представляет собой однократное воздействие на пучок нейтронов. Обобщение задачи Мошинского на случай периодического действия прерывателя было проведено в работе Носова, Франка [6].

При амплитудной модуляции потока нейтронов происходит расщепление энергетического спектра на эквидистантные линии. Это можно продемонстрировать на следующем простом рассуждении. Если на пути пучка расположить периодический прерыватель, то прошедший поток поменяет свою первоначальную структуру. Для периодической функции модуляции начального состояния с периодом Т = 2п / ю волновую функцию состояния можно представить в виде ряда Фурье по частотам, кратным ю.

здесь- функция модуляции,/п - коэффициенты Фурье-разложения.

Принимая во внимание закон сохранения энергии и связь между частотой и волновым числом, можно получить итоговое выражение для прошедшего состояния:

Ф( I ) = / (? )ехр (ю ^ + ф 0 ) =

= Е/»ехр(пю0 ехр(ю/+Фо)=Е/»ехр(ю/+пю+Фо)'

(1.22)

(1.23)

1/2

Здесь юп = ю0 + пю, ки = к (1 + п ю/ю0) .

Спектр полученного состояния оказывается дискретным, величина расщепления равна АЕ = йю. Прошедший пучок имеет сложную структуру, характеризующуюся биениями. Аналогичная ситуация имеет место при модуляции фазы прошедшей волны.

Возможность экспериментального наблюдения проявления дифракции во времени обсуждалась в работах Голуба, Гейлера и их соавторов [3, 4, 37]. Авторы изучали возможность исследования эволюции коротких временных импульсов холодных нейтронов, полученных с помощью быстрого "квантового" прерывателя из первоначально монохроматического пучка.

Характер поведения волновой функции для таких начальных условий приведён на рисунке 1.4.

Рис. 1.4 - Функция пропускания прерывателя (слева), зависимость волновой функции от времени в точке на детекторе (справа) [3].

Явление дифракции во времени было продемонстрировано в эксперименте Хилса и др. [5] с помощью времяпролётного спектрометра, состоящего из двух прерывателей Chi и Ch2 (рисунок 1.5). Квантовый прерыватель QCh представлял собой два кремниевых диска с радиальными поглощающими штрихами из Gd157.

<■0

Intensity at P

opening function of slit

Chi

Ch2 QCh detector

t

w/ QCh

>-t w/o QCh

Рис. 1.5 - Принцип действия времяпролётного спектрометра в эксперименте [5].

Измерения проводились в трех разных режимах: диски квантового прерывателя вращались в разные стороны, один из дисков покоился, оба диска вращались в одну сторону. Такая конфигурация позволяла менять характер функции прерывания пучка и формировать различную картину пространственно -временного распределения интенсивности волны, прошедшей через квантовый прерыватель. Измеренные временные спектры разрешения спектрометра и трех режимов работы квантового прерывателя представлены на рисунке 1.6.

Рис. 1.6 - Временные спектры, порученные на спектрометре с квантовым прерывателем [5]. (а) - собственное разрешение спектрометра; (Ь) - диски вращаются в противоположном направлении, (с) - вращается только один диск, (ё) - оба диска вращаются в одном направлении.

На графиках можно отчётливо наблюдать уширение пиков спектра вследствие принципа неопределённости ДЕ-Д? ~ й.

1.3. Отражение нейтронов от осциллирующего зеркала.

Открытие ультрахолодных нейтронов (УХН) [38, 39] стимулировало активное изучение волновых свойств нейтронов. УХН обладают малой энергией (Е~10-7 eV), следовательно, достаточно большой длиной волны X ~ 10-7 м и собственным квантовым временем т = Й/Е ~ 10-8 сек. Вследствие этого волновые свойства для УХН выражены более ярко, что делает их наиболее удобными частицами для изучения нестационарных квантовых явлений.

Впервые на это обстоятельство обратили внимание Герасимов и Казарновский [13] в 1976 году. Ими были исследованы задачи об отражении УХН как от потенциала, изменяющего свою величину во времени, так и от осциллирующего в пространстве потенциала. Задача с осциллирующим потенциалом решалась в терминах теории возмущений, т.е. для относительно малой амплитуды осцилляций.

Точное математическое решение этой задачи сводится к системе с бесконечным количеством уравнений, как это было показано Хаавингом и Райфенбергом [40].

При взаимодействии монохроматических нейтронов с потенциалом, в котором какой-либо параметр меняется во времени периодически, спектр состояния после взаимодействия становится дискретным. Величина расщепления спектра отражённых нейтронов пропорциональна частоте осцилляций потенциала. Существенным образом меняется зависимость коэффициента пропускания потенциала от энергии падающих частиц.

Характер зависимости отражения нейтронов от потенциального барьера с переменной величиной исследовался в работах Аманджоловой, Франка [14] и Козлова, Франка [15]. В первой работе предполагалось, что изменение величины потенциального барьера обусловлено изменением направления намагниченности вещества. В статье также впервые обсуждается вопрос о незеркальном отражении и пространственном расщеплении пучка нейтронов при скользящем падении на такой образец. Во второй рассматривалось взаимодействие нейтронов с зеркалом,

в котором вектор намагниченности вращается вокруг нормали к поверхности зеркала.

В приближении малых частот осцилляции (по сравнению с собственной частотой падающих нейтронов), задача допускает общее решение, схожее с (1.22). Для простоты рассмотрим случай полного отражения нейтронов с энергией Е от потенциальной ступени К(?). В данном приближении отражённое состояние можно представить в виде суперпозиции плоских волн

го

*)= X гпехР(-V-), (1.24)

л=—ю

где коэффициенты при парциальных волнах вычисляются по формулам

гп = — I г (*) ехр (тЫ) Ж. (1.25)

Т о

В формулах (1.24), (1.25) приняты следующие обозначения:

1/2 ^ ^ \1 ^ г (* ) © = ©о + > К = к(1 + пш/шо) > г(*)= г- I , ч . (1.26)

4 у 4е+^Е-V(*)

Здесь ю - частота осцилляций потенциала. Необходимо отметить, что представленное решение справедливо на небольших расстояниях от границы вещества х со0Дсо. Спектр отражённого состояния, так же, как и в предыдущем случае, представлен в виде набора эквидистантных линий с расстоянием между порядками ДЕ = йю.

В случае взаимодействия частицы с зеркалом с вращающимся вектором поляризации, движение частицы внутри вещества зеркала (справа от границы) описывается нестационарным уравнением Шрёдингера

Здесь В - вектор магнитной индукции в веществе зеркала, 2, *) - компоненты волновой функции, соответствующие двум проекциям спина на ось 7:

¥+( 2, * ) = ехр (-/ш* )у+( 2 ) + 4 7 +4 7 (1 28) ¥_( 2, * ) = ехр [-/(ш-П*) * ]у_( 2)' .

4Ё Е - V (*)

где О - частота вращения вектора поляризации.

Уравнение движения нейтрона вне зеркала (слева от границы) описывается стационарным уравнением Шрёдингера:

а >±( 2)

д2 2

+ К 2 ) = 0 ,

(1.29)

где

тш; к-=

(1.30)

Таким образом, отражённая волна разбивается на две составляющие.

В работах [14, 15] были получены кривые зависимости интенсивности отражённой волны от энергии падающих частиц. Функции имеют схожее поведение (рисунки 1.7, 1.8). На рисунке цифрами обозначены: 1 - функция коэффициента отражения стационарного барьера; 2, 3 - соответственно функции коэффициента отражения для нулевого и первого порядков в спектре.

Рис. 1.7 - Коэффициент отражения нейтронов от потенциального барьера с переменной величиной [14].

Рис. 1.8 - Коэффициент отражения нейтронов от зеркала со вращающимся вектором намагниченности для двух компонент отражённой волны R+, R- [15].

В работе Фелбера [16] теоретически и экспериментально исследовалось отражение очень холодных нейтронов от поверхности вибрирующего зеркала. В приближении малых амплитуд были рассчитаны зависимости интенсивности ненулевых порядков в отражённом спектре от частоты и амплитуды колебаний

потенциальной ступени. Подробное описание решения подобной задачи содержится в третьей главе диссертации.

В эксперименте коллимированный пучок холодных нейтронов падал под малым углом на стеклянное зеркало, на поверхность которого был нанесен слой никеля достаточной толщины. Зеркало приводилось в движение с помощью пьезокристалла. Схема эксперимента приведена на рисунке 1.9.

Рис. 1.9 - Схема экспериментальной установки в работе [16].

В подобной постановке эксперимента нестационарное воздействие на волну изменяло поперечную компоненту волнового вектора, что приводило к изменению направления распространения волны. Последнее определяется формулой

. АЕ±-*ап 1 = ^ Ли1 + 1

Е

(1.31)

±0

где Ео - нормальная к поверхности компонента энергии падающего нейтрона, АЁ^. = Йсо, где со - частота осцилляций зеркала. В эксперименте измерялось

пространственное распределение отражённого пучка и его спектр (рисунок 1.10).